Содержание и технологии формирования информационно-проективной культуры педагога: На примере подготовки учителя технологии и предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Петрова, Нина Петровна

  • Петрова, Нина Петровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 294
Петрова, Нина Петровна. Содержание и технологии формирования информационно-проективной культуры педагога: На примере подготовки учителя технологии и предпринимательства: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2005. 294 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Петрова, Нина Петровна

на примере подготовки учителя технологии и предпринимательства)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования ация на соискание ученой степени октора педагогических наук

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Мареев Владимир Иванович

Ростов-на-Дону

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Формирование информационно-проективной культуры в контексте информационной (электронной) педагогики.

1.2. Информационная культура и ее функции в развитии информационно-проективной культуры.

1.3. Проективное образование и функции проектной деятельности в формировании информационно-проективной культуры в процессе подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Выводы по главе 1.

Глава 2 ТЕОРЕТИКО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОЕКТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Информационно-проективная культура как интегративное качество личности.

2.2. Развитие информационно-проективной культуры как инновационного качества личности специалиста.

2.3. Функции информационных и виртуальных технологий в совершенствовании подготовки учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.

Выводы по главе 2.

Глава 3 ИНТЕГРАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В КОНТЕКСТЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ.

3.1. Сущностная характеристика интеграции.

3.2. Функции педагогической интеграции педагогических и общетехнических дисциплин.

Выводы по главе 3.

Глава 4 ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОЕКТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

4.1. Информационно-педагогическая культура преподавателя вуза как фактор развития информационно-проективной культуры студента.

4.2. Проектирование и опытно-экспериментальная апробация формирования информационно-проективной культуры.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и технологии формирования информационно-проективной культуры педагога: На примере подготовки учителя технологии и предпринимательства»

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования российской системы многоуровневого профессионально-педагогического образования значительное место уделяется интеграции экономического, инженерного, технического и педагогического образования, что нашло отражение в создании новых специальностей и факультетов, объединенных в новые образовательные области, специальности, профили, направления, например, предметная область «Технология и предпринимательство».

В технологическом образовании как структурном компоненте многоуровневого педагогического образования представлены самые разные инновации: проблемные, исследовательские, компьютерные, информационные, проективные. В этой связи развивается идея проективного образования на основе интеграции педагогического, технологического, информационного образования, что приводит к формированию интегративных качеств личности, развивающихся в новой среде, новом виде пространства - информационном, информационно-коммуникативном.

Одним из приоритетных направлений модернизации подготовки учителя технологии и предпринимательства являются информатизация, компьютеризация целостного педагогического процесса, оптимальное использование новых информационных технологий, коммуникативных возможностей трансграничной сети Интернет.

Процесс информатизации педагогического университета в условиях развития информационного, знаниевого, цифрового общества, в частности, инициирует:

- совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития будущего учителя технологии и предпринимательства в современных условиях информатизации образования;

- проектирование и реализацию научно-методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала студентов, умений самостоятельно приобретать знания, перерабатывать информацию;

- создание и применение средств новых информационных технологий, систем информационного обмена, обеспечивающих функции сбора, продуцирования, накопления, хранения и передачи информации. Как отмечает в своих исследованиях И.В. Роберт: «Средства информатизации образования составляют средства новых информационных технологий совместно (используемые вместе) с учебно-методическими, нормативно-техническими и организационно-инструктивными материалами, обеспечивающими реализацию технологии их педагогически целесообразного использования» [275].

От уровня полноты, достоверности и своевременности используемой информации зависят качество образования, адаптация к мировому информационному обществу, в котором персональный компьютер, подключенный к трансграничным сетям (Интернет), способствует развитию новых форм и нового качества образования, что позволяет своевременно получить информацию в любой точке географического пространства. В этой связи А.Д. Урсул отмечает, что в сложившейся ситуации в мире именно от качества образования в будущем зависит судьба цивилизации, поэтому интенсификация интеллекта, развитие образовательных систем связывают с процессами информатизации. В этом контексте такие исследователи, как А.Д. Урсул, Э.П. Семенюк, И.И. Юзвишин, рассматривают информатизацию как деятельностный процесс все более полного овладения информацией как важнейшим ресурсом развития человечества.

Информатизация как глобальная стратегия развития образования в цифровом, информационном обществе (i-society), электронном обществе (e-society) становится не только важнейшим национальным приоритетом, но и образовательной стратегией в подготовке будущих специалистов. Это находит свое целевое решение в таких важнейших программах ООН, ЮНЕСКО, как «Вклад ЮНЕСКО в дело мира и человеческого развития в эпоху глобализации посредством образования, науки, культуры и коммуникации» на 2002-2007 гг., программа «Информация для всех», постоянно действующая конференция ЮНЕСКО «Информатика» и др.

В России к важнейшим программам, включающим вузы в знаниевое, цифровое, информационное общество, относятся «Электронная Россия» (20022010 гг.), «Развитие единой образовательной информационной среды» (20012005 гг.); создание системы Интернет-порталов в сфере образования, включая федеральные, образовательные порталы по уровням образования и предметным областям, специализированные порталы, а также «Концепция построения и развития российского информационного пространства и государственных информационных ресурсов (1995), «Концепция формирования информационного общества в России» (1999) и др.

Несмотря на все возрастающий поток научных публикаций по проблемам информатизации многоуровневого высшего образования, все же недостаточно теоретических и научно-методических исследований, в которых раскрыты интеграционные процессы в познании закономерностей предметных областей и окружающей среды, в том числе и информационной, обеспечивающие синергизм педагогического воздействия. Это касается и подготовки специалистов на факультетах технологии и предпринимательства. Практическая деятельность их выпускников в условиях развития знаниевого, цифрового, информационного общества предполагает выявление теоретических основ проектирования содержания профессиональной подготовки специалиста на основе применения компьютерных, информационных технологий.

Степень разработанности проблемы. Изучение проблем информатизации подготовки учителей технологии и предпринимательства обусловлено повышением роли информации во всех сферах деятельности, в том числе и в образовании (С.Н. Васильев, Ю.М. Евстегнеева, К.Г. Кречетников, С.И. Паринов, А.И. Ракитов, B.C. Собкин, Е.А. Степаненко, А.Е. Шадрин и др.). В этой связи становится актуальной и задача выявления дидактических принципов, которые реализуются наиболее эффективно с использованием компьютерных и информационных технологий, индивидуализации и дифференциации, компьютерной визуализации учебной информации, моделирования и имитации исследуемых объектов, процессов, явлений и др.

Теоретической базой для формирования такого инновационного целостного свойства личности будущих специалистов предметной области «Технология», как информационно-проективная культура, являются работы по подготовке профессионально-педагогических кадров в различных типах образовательных учреждений. Так, ценными в теоретическом плане выступают исследования, в которых рассматриваются проблемы допрофессионального образования школьников (Л.И. Андреева), профессионального образования в педагогических колледжах (Е.Р. Гавриленко, С.А. Гапоненко), системы научно-учебного производственного комплекса (А.А. Греков, Н.К. Сергеев), системы учебных центров профессионального педагогического образования (А.А. Арнаутов), развития у студентов и преподавателей информационных культуры и грамотности.

В ряде работ представлены результаты таких междисциплинарных исследований, как: проблемы единства профессионального и педагогического образования на теоретическом и практическом уровнях (А.А. Вербицкий, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, П.И. Пидкаксистый, Л. Сепеш, А. Эллис, Ф. Янушкевич и др.); психолого-педагогические, гуманитарные проблемы инженерной подготовки (Р.У. Богданова, А.Б. Горстко, Н.Н. Грачев, Б.А. Душков, Г.С. Мигиренко, А.И. Половинкин, Ю.А. Воронин). Проблемам профессионального образования посвящены работы многих ученых: А.А. Вербицкого, B.C. Кагерманьяна, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Ч. Куписевич, А.А. Леонтьева, А.К. Марковой, Г.С. Мигиренко, И. Марева, Н.Н. Нечаева, A.M. Новикова, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, В.А. Сластенина, Э.И. Соловцова, О.П. Околелова, П.И. Пидкасистого, Я.А. Пономарева, Л. Сепеш, А. Эллиса, В.А. Якунина, Ф. Янушкевича и др.

Теоретическую базу для изучения проблем подготовки специалистов к инженерно-педагогической деятельности создали многочисленные отечественные и зарубежные исследователи (А.В. Барабанщиков, Л.В. Ведерникова, П.В.

Горностаев, К. Кнепер, Е.Ю. Левитская, Г.У. Матушанский, Т.В. Менг, Л.И. Соломко, Н.Ф. Феденко и др.).

Ряд вопросов, связанных с педагогической подготовкой специалистов технологии и предпринимательства рассматривается в работах В.А. Антиповой, М.И. Ерецкого. В.И. Загвязинского, Л.И. Гурье, П.Ю. Постолюк, Ю.К. Рогинского, B.C. Соколова и др. Вопросы профессиональной и технологической подготовки, проблемы формирования культуры будущих специалистов достаточно широко освещены в работах С.И. Архангельского, М.А. Ачи-лова, В.А. Беликова, В.Ф. Бессараба, Ю.К. Васильева, А.Г. Гостева, О.В. Лешер, В.М. Распопова, В.К. Розова, В.Г. Рындак, А.Н. Сергеева; трудового обучения -в работах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С .Я. Батышева, К.Н. Катхачова, С.Е. Матушкина, Н.А. Томина, С.А. Шапоринского и др.

В психолого-педагогической науке конца 80-х - начала 90-х гг. XX и на^ чала XXI вв. осознана необходимость критического осмысления сложившейся практики подготовки инженерно-педагогических кадров, обоснована целесообразность разработки концепции современного профессионально-педагогического образования, ориентированного на его развитие в едином информационном, коммуникативном пространстве, для которого характерны соз-' дание и использование в образовательных целях информационных ресурсов и баз знаний, развитие информационной культуры, расширение доступа к многообразной информации, обусловленной информационными потребностями личности (В.И. Андреев, С.Я. Батышев, В.А. Болотов, Н.В. Борисова, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, Е.И. Исаев, B.C. Кагерманьян, А.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, И.Я. Курамджиян, Н.А. Половникова, А .Я. Савельев, В.А. Садовничий, В.И. Сло-бодчиков, А.Н. Тихонов, А.Т. Цветкова, Н.А. Шайденко, и др.). В частности, отдельными аспектами научно-практических проблем инженерно-педагогического образования являются: содержание специализированной подготовки, направленной на формирование компьютерной готовности (Ю.А. Воронин, A.M. Подрейко), социально-профессиональной готовности (К.В. Греля), готовности к проектной деятельности (А.Е. Шейнблит) и др.

Вместе с тем развитие единого информационного пространства предпола-ф гает выявление новых направлений совершенствования подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства (А.А. Глебов, В.Д. Симоненко и др.), обусловленное тем, что сфера образования ставит в центр системы многоуровневого профессионально-педагогического образования приоритеты гуманистической личности, ее развития.

В условиях развития новых парадигм образования человека (информационно-педагогическая, опережающая, личностно ориентированная, глобальная, глобально-региональные (локальные) системы образования и т.д.) предъявляются новые требования к содержанию инженерно-педагогической деятельности в педагогическом вузе, функционирующем в едином информационном пространстве.

На характер этих требований указывают исследования, в которых рас-? крыта сущность информационной педагогики, объясняющей содержание, функции информационной культуры, информационной грамотности, коммуникативности в информационной деятельности, раскрывающей возможности использования информации для проектирования и решения личностно значимых, образовательных профессиональных целей и задач (Е.Р. Гавриленко, Г.Л. Иль^ ин, К.К. Колин и др.). В этих и других исследованиях, в частности, выявлена ф новая, интегративная область инженерно-педагогической подготовки на основе информационных технологий - проблема формирования информационно-проективной культуры на основе компьютерных, информационных технологий и культурологической парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, А.В. Бухарова, В.В. Ильин, Г.Л. Ильин, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, О.И. Соколова, Л.М. Сухорукова, Я.Г. Яриков).

В диссертации использованы работы, посвященные вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса с использованием компьютера (А. щ Борк, С.А. Жданов, Е.И. Машбиц, И.В. Мещерин, С.В. Pax, Т.А. Сергеева, М.И. Ташболтаев и др.).

Актуальность формирования информационно-проективной культуры у студентов инженерно-педагогических специальностей обусловлена и тем, что изменяется информационное обеспечение учебного процесса в вузах, формируется информационная инфраструктура, расширяется сеть информационных баз знаний, электронных образовательных и межнаучных коммуникаций. Кроме этого, значительное количество исследований посвящено когнитивным проблемам инженерно-педагогического образования, развитию у студентов творческого мышления. В этой связи реализация идеи формирования информационно-проективной культуры связывается с такими теориями и понятиями, как активные методы, информатизация обучения, модульное, проектное обучение и проективное образование (М.И. Башмаков, С.А. Бешенков, Г.Л. Ильин, О.А. Козлов, Б.О. Миронов, С.Н. Поздняков, И.В. Роберт, O.K. Тихомиров).

Необходимость формирования информационно-проективной'культуры у учителей технологии и предпринимательства, ее отдельные структурные компоненты представлены в исследованиях, посвященных становлению нового уклада жизни и профессиональной деятельности - информационному обществу (Д. Белл, Г.М. Макмоэн, Дж. Мартин, О. Тоффлер, Ж. Фурастье и др.). Так, Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, А.И. Ракитов отмечают в качестве важнейшего признака информационного общества радикальное изменение социальных структур, следствием которого оказываются расширение сферы информационной деятельности, доступ к информации и системам связи, необходимым для решения личных и социально значимых задач, что способствует формированию информационного образа жизни, где все ее стороны пронизываются информационными отношениями. Проникая в среду образования, потоки информации, с одной стороны, содействуют сближению образовательного процесса с современными достижениями науки и практики, а с другой стороны - ведут к перегрузкам.

Информационная деятельность и культура использования информации осуществляют педагогическую регуляцию, поддержку, развивают навыки ориентации в информационном поле (В.И. Извозчиков). В педагогической науке и разработан ряд проблем, затрагивающих особенности применения технологий в профессионально-педагогическом образовании; информационных технологий проектного подхода к подготовке специалистов (А.Г. Бермус, Е.А. Крюкова). Преподаватель должен владеть технологиями информационного проектирования учебного процесса, опираясь на информационные технологии.

Информационно-проективная культура в общетеоретическом плане основывается на концепции деятельности известных отечественных психологов: К.А. Абдульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В. Зинченко, А.В. Карпова, Е.О. Климова, А.О. Крылова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.И. Мясищева, Д.А. Ошанина, К.К. Платонова, В.А. Пономаренко, С.Л. Рубинштейна, Г.В. Сухо-дольского, Б.М. Теплова.

Информационно-проективная культура как целостное качество личности актуализируется в связи с предоставлением обучаемым информации как инструмента исследования, конструирования, проектирования, формализации знаний, расширения сферы самостоятельной учебной и информационно-поисковой деятельности, формирования информационно-проективной культуры в процессе осуществления интегрированной информационно-познавательной деятельности.

Однако в имеющихся исследованиях нет целостного подхода к развитию информационно-проективной деятельности, недостаточно рассмотрены вопросы моделирования целей при обучении студентов в единстве информационных, компьютерных и проективных технологий; не разработаны интегративные связи дисциплин, обеспечивающие формирование информационно-проективной культуры; не создано методическое обеспечение процесса формирования данного качества личности; недостаточно изучено влияние междисциплинарных и внутридисциплинарных научных знаний; не определены функции педагогической деятельности в развитии готовности студентов к информационно-проективной деятельности; нет еще четкого представления о наборе содержательных, процессуальных и предметных характеристик, раскрывающих смысл понятия «информационно-проективная культура».

Также не определены в целом научные основы формирования информационно-проективной культуры при обучении студентов общетехническим дисциплинам в педагогическом вузе, не изучены возможности мониторинга оценки эффективности формирования информационно-проективной культуры, позволяющие разработать и применить инновационные педагогические средства, формы и методы обучения.

В этой связи к наиболее серьезным определяющим проблему исследования следует отнести противоречиям:

1) между доминированием теоретико-методологических, научно-методических работ по проблемам технологической, предметной, экономической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства и накопленным теоретическим, программным потенциалом информационной педагогики;

2) между предметно ориентированным содержанием профессионально-педагогической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства и возможностями информационных технологий, позволяющих разрабатывать информационно-предметную среду для интеграции различных модулей, курсов на этом факультете;

3) между традиционными формами подготовки специалиста и сформировавшимися возможностями нового поколения средств конструирования, формализации знаний о предметном мире, имитации, моделирования процессов и явлений.

В связи с вышеизложенным, проблема исследования заключается в неразработанности теоретико-методологических и технологических подходов к формированию информационно-проективной культуры как цели целостного педагогического процесса подготовки специалистов на факультетах технологии и предпринимательства. Это и обусловило выбор темы исследования «Содержание и технологии формирования информационно-проективной культуры педагога (на примере подготовки учителя технологии и предпринимательства)».

Объект исследования — целостный педагогический процесс профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Предмет исследования — содержание и технологии формирования информационно-проективной культуры педагога (на примере подготовки учителя технологии и предпринимательства).

Проблема определила цель исследования - обосновать педагогические условия формирования информационно-проективной культуры студентов на основе интеграции содержания информационного, инженерно-педагогического и психологического образования в условиях информационного общества.

Гипотеза исследования - формирование информационно-проективной культуры студентов факультета технологии и предпринимательства будет эффективным, если:

- в качестве приоритетной задачи профессионально-педагогической подготовки рассматривать информационно-проективную культуру как целостное, ин-тегративное качество личности, способствующее ее формированию в процессе освоения и реализации социальной и личностно значимой профессионально-педагогической информации на основе информационных технологий;

- будет спроектирована и реализована межсистемная интеграция гуманитарных, психолого-педагогических, общетехнических дисциплин на основе ведущей идеи - информационной (электронной) педагогики как инновационного теоретического знания, которое отражает тенденции становления информационного общества;

- будет обоснована целостная система педагогических средств, условий, технологий и методов формирования информационно-проективной культуры как важнейшего качества личности специалиста, позволяющего реализовать жизненные и профессиональные цели в цифровом, информационном обществе, которое оказывает содержательное и технологическое влияние на повышение информационной компетентности студентов;

- будут применены идеи моделирования и проектирования образовательных процессов, в частности, новых образовательных областей, разработано их специфическое, научно-методическое и технологическое обеспечение, способствующее разрешению противоречий между педагогической, информо-логической и общетехнической подготовкой.

Задачи исследования:

1) теоретически обосновать понятие «информационно-проективная культура», определить ее сущность как целостного, интегративного качества личности, раскрыть закономерности его развития;

2) изучить научно-теоретические основания формирования информационно-проективной культуры в целостном педагогическом процессе: совокупность педагогических условий, структуру, содержание интегрированных педагогических и инженерно-технических дисциплин;

3) разработать структурно-функциональную модель формирования информационно-проективной культуры специалиста технологии и предпринимательства;

4) выявить и сформулировать научно-методические и психолого-педагогические условия проектирования и функционирования системы формирования информационно-проективной культуры, совокупность педагогических технологий в соответствии с целью исследования;

5) проверить с помощью педагогического эксперимента эффективность работы структурно-функциональной модели формирования информационно-проективной культуры студентов факультета технологии и предпринимательства педагогических вузов.

Методологической основой исследования явились следующие фундаментальные положения:

- в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки-(Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, A.M. Саранов, М.Н. Скаткин);

- философское учение о противоречиях (Г. Гегель, И. Кант, B.C. Швырев), о систематизирующей роли теорий (В.И. Загвязинский, А.А. Зиновьев, Б.М. Кедров, В.В. Краевский, А.И. Ракитов, Г.И. Рузавин, В.А. Сластенин);

- философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие: теорию целостной личности, ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- идеи системного, целостного подхода к профессиональной подготовке студентов (Г.А. Бокарева, А.А. Греков, В.И. Данильчук, В.И. Мареев, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков);

- идеи личностно ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков);

- основы проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных процессов в изменяющейся социокультурной среде (С.И. Архангельского, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, А.Д. Пряхина, Н.В. Соловьевой, Д.В. Чернилевского, Л.И. Фишмана и др.);

- теории социальных преобразований (Г.М. Андреева, Г.А. f Антонюк, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Ядов);

- теории развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В.А. Ваграменко, А.И. Гакимов, А.П. Ершов, К.К. Колин, М.П. Лапчик, И. Масуда, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.К. Тихомиров).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и специальной литературы, системный и дифференциально-интегральный подходы, идеализация, моделирование, научное прогнозирование и проектирование, диагностическое и монографическое описание; идентификация, ассоциация; учет интенций, логического обоснования; логико-гносеологические методы (наблюдения, эмпирической инвариантности, изучения опыта и опытно-экспериментальной проверки, лонгитюдного и локальных экспериментов); формально-количественные методы обработки наблюдений за состоянием субъектно-личностных свойств обучаемых и динамикой их изменений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования; методологической обоснованностью исходных позиций и применением их для обработки и проверки полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- впервые разработана структурно-функциональная модель формирования информационно-проективной культуры специалиста факультета технологии и предпринимательства в ее динамике;

- выявлена связь между теориями педагогических и информационных технологий как единой межсистемной основы формирования информационно-проективной культуры, а также ее уровней;

- установлены концептуальные основы интеграции информационно-теоретического и профессионально-педагогического подходов к подготовке специалистов инженерно-педагогических специальностей;

- дано системно-функциональное описание и предложено учебно-методическое обеспечение информационно-интегрированного модуля образования, обеспечивающего формирование информационно-проективной культуры;

- определены основные механизмы формирования информационно-проективной культуры: информационные и компьютерные технологии, модульная технология и др.;

- теоретически обоснована опытно-экспериментальная работа с целью проверки комплекса педагогических условий, активизирующих процесс формирования информационно-проективной культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- формирование информационно-проективной культуры рассматривается в контексте информационной (электронной) педагогики как нового направления развития педагогической науки - информационно-проективного образования, вбирающего в себя опыт тех наук, которые способствуют его развитию и приспособлению к конкретному виду деятельности (кибернетика, информатика, теория информации, теория проектирования баз данных и ряд других дисциплин);

- в теорию профессионально-педагогического образования введено понятие «информационно-проективной культуры» как интегративного качества личности, заключающееся в единстве теоретической и практической подготовки специалиста на основе информационных технологий.

Практическая ценность исследования определяется следующими его результатами и практическим использованием:

- разработаны учебные программы курсов на основании авторской модели, анимационный модуль по курсу «Инженерная графика»;

- спроектирована инновационная научно-методическая система формирования информационно-проективной культуры: компьютерное сопровождение (мультимедиа) интеграции общетехнических дисциплин, сформирован информационный ресурс по блоку общетехнических дисциплин и теоретических основ информатики, который раскрывает процесс информатизации учебного процесса на факультете технологии и предпринимательства;

- сформирован интегративный модуль общетехнических дисциплин, ориентированных на формирование информационно-проективной культуры, легко адаптируемый к процессу подготовки студентов;

- разработаны уровневые системно-структурные модели содержания общетехнических, психолого-педагогических, методической и информационной подготовки студентов, использованные при разработке нового программно-методического обеспечения и пособий по предметам общетехнических дисциплин;

- создан ориентировочный стандарт подготовки специалистов в области технологии и предпринимательства, ориентированный на формирование информационно-проективной культуры студентов, на основании которого могут быть разработаны образовательные программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на конференциях профессорскопреподавательского состава РГПУ, факультета технологии и предпринимательства РПГУ (1996-2002 гг.), а также докладывались на всероссийских и международных конференциях, в частности VI, VIII, IX и X годичных собраний Южного отделения РАО.

Внедрение. Результаты исследования используются в системе программно-методического обеспечения РГПУ, а также в процессе преподавания общетехнических дисциплин на факультетах технологии и предпринимательства в Ростовском, Армавирском, Брянском педагогических университетах, Славян-ском-на-Кубани педагогическом институте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение и структура информационно-проективной культуры как интегративного, профессионально-педагогического качества личности, заключающегося в единстве личностной и профессиональной подготовки специалиста на основе информационных технологий.

Информационно-проективная культура - это сущностный компонент жизнедеятельности человека, одна из мировоззренческих универсалий культуры, которая создает новые модели и идеалы будущего социального, культурного, личностного пространства, парадигм в развивающемся информационном обществе.

Информационно-проективная культура - это динамично развивающееся качество творческой личности, которое по своему социальному предназначению должно постоянно генерировать профессиональные, педагогические инновации на основе жизненно и профессионально значимой информации. Ценностью становятся не подготовка к жизни или труду путем накопления впрок как можно большего объема готовых, систематизированных, изначально истинных (в силу авторитета науки) и ставших догмами знаний, а развитие личности и овладение ею способами приобретения существующих и порождения новых знаний. Таким образом, информационно-проективная культура в проективном образовании предполагает не решение готовых задач, а генерацию, формулирование и разработку идей, замыслов и проектов в широком социальном контексте как проблем, возникающих в самой социальной жизни и до того, как они приобретают форму технических задач.

2. Целостный педагогический процесс формирования информационно-проективной культуры осуществляется в соответствии с основными развивающимися признаками информационного общества: она обеспечивает адаптацию к профессионально-педагогической деятельности в условиях постиндустриализма; выступает целью педагогического образования, обеспечивает формирование информационно-проектной культуры в образовательной среде нового типа - информационной; предоставляет возможность студенту осуществлять лич-ностно ориентированный выбор информации, необходимой для реализации жизненного проекта.

3. Структурно-функциональная модель формирования информационно-проективной культуры студента инженерно-педагогических специальностей. Информационно-проективная культура специалиста представлена в диссертации как совокупность профессиональных, информационных, коммуникативных, личностных качеств студента, позволяющих ему достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в едином информационном пространстве.

Формирование информационно-проективной культуры предполагает формирование у студентов факультета технологии и предпринимательства проективных качеств и способности к инновационной деятельности, овладение методами конструирования, проектирования и программирования таких объектов, как информационно-образовательная среда (как составляющая социально-культурной среды, образа жизни, сферы жизнедеятельности), доступ к информационному взаимодействию, информационному обмену.

4. Механизм реализации модели формирования информационно-проективной культуры специалиста факультета технологии и предпринимательства, адекватной информационному обществу, состоит в том, что на этапе:

- прогнозирования необходимо перевести тенденции инновационного характера в цель профессионально-педагогического образования;

- на этапе проектирования - разработать проект, модель формирования информационно-проективной культуры с учетом ее особенностей у специалистов факультета технологии и предпринимательства;

- на этапе научно-методического сопровождения - создать педагогическую инфраструктуру открытого характера, способную осуществлять, корректировать и контролировать процесс реализации модели формирования информационно-проективной культуры;

- на этапе диагностики - представить программу педагогического мониторинга и адекватным психолого-педагогический инструментарий для достижения цели - определения динамики формирования информационно-проектив

V ной культуры.

5. Формирование информационно-проективной культуры осуществляется в специально организованном интегративно-образовательном пространстве, включающем в себя: анимационный модуль по курсу «Графика», информационный ресурс по общетехническим и психолого-педагогическим дисциплинам, информационно-интегрированный модуль по общетехническим дисциплинам. К инвариантным функциям педагогической интеграции относятся: методологическая, развивающая и технологическая, центральное место среди которых занимает развивающая, распространяющаяся на все области образовательной теории и практики, включая сам предмет воспитания — человека.

6. Система модульной технологии включает информационно-компьютерную, виртуальную, дистанционную, тренажерную, проективную технологии, адекватные структуре процесса обучения и педагогическим целям формирования информационно-проективной культуры. Система проективных, информационно-компьютерных, тренажерных и дистанционных технологий, примененная в процессе обучения к общетехническим дисциплинам, изменяет индивидуально-групповые и организационные формы их преподавания. Со держание изучаемых студентами дисциплин с учетом интеграции профессиональных и теоретических знаний, сочетание индивидуальной, коллективной и самостоятельной работы направлены на развитие их личностных и профессиональных качеств.

7. Формирование информационно-проективной культуры - это педагогический процесс, представляющий качественные изменения содержания, форм и организации профессиональной подготовки студентов: использование интегра-тивных форм целостного информационного образовательного пространства вуза, интеграцию разнопредметных знаний, целостных процессов в развитии социума, культуры, будущей профессиональной деятельности студентов, формирование навыков инновационной деятельности, проектирования и самопроектирования.

Базой исследования выступили Ростовский государственный педагогический университет (факультет технологии и предпринимательства), Констан-тиновский филиал Ростовского государственного педагогического университета и колледжи Ростовской области. t

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в рамках исследовательской программы Южного отделения РАО.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1999-2000 гг.) — разработка теоретических и методологических основ исследования, анализ философских, педагогических, технических проблем профессионально-педагогического образования, выявление существующих противоречий в подготовке специалистов факультета технологии и предпринимательства РГПУ.

Второй этап (2000-2001 гг.) — выявление сущностных признаков информационно-проективной культуры, ее структуры, компонентов, механизма формирования; построение содержательно-процессуальной модели подготовки специалистов инженерно-педагогической специальности.

Третий этап (2002-2005 гг.) — внедрение результатов исследования в практику, систематизация и оформление выводов, подготовка монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация (294 с.) состоит из введения (18 е.), четырех глав (гл. 1-50 е., гл. II - 62 е., гл. III - 22 е., гл. IV - 49 е.), заключения (6 е.), библиографии (365 наименований), 8 приложений. Текст диссертации содержит 3 схемы, 7 рисунков, 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петрова, Нина Петровна

Выводы по главе 4

Как видим, важнейшей технологией, наиболее адекватной целям и задачам формирования информационно-проективной культуры, является модульная. Она позволяет реализовать такие принципы в ее развитии, как интегра-тивность, инвариантность, доступность, профессионализация и информатизация.

В процессе опытно-экспериментальной работы уточнено понятие «информационно-проективная культура», определены педагогические условия ее формирования, выявлены основные закономерности, условия отбора, структурирования содержания педагогических и общетехнических дисциплин, педагогической информатики и методики преподавания. Эффективность опытно-экспериментальной работы доказана логикой ее построения, ее этапами, взаимосвязью между ними. Проведенные мониторинговые исследования позволяют оценить эффективность системы формирования информационно-проективной культуры.

В результате анализа инженерно-педагогического образования были выявлены основные подходы к образовательному процессу на факультете технологии и предпринимательства, в частности к реализации информационно-проективного модуля и развитию:

- личности студента в условиях современного информационного общества массовой коммуникации и глобализации, способности к осознанному восприятию интегрированной информации; умению информационно-поисковой, экспериментально-исследовательской деятельности на основе процессов моделирования и имитации;

- содержания и методики обучения дисциплинам модуля, информационным и коммуникационным технологиям;

- информационного взаимодействия в обучении дисциплинам модуля, в частности обучения передаче и приему информации, представленной в любом виде (символы, графика, анимация); здесь системообразующим является курс «Инженерная графика».

Выявлено, что каждый этап формирования информационно-проективной культуры имеет свои особенности. Так, на первом этапе было доказано, что студенты - выпускники школ практически не готовы к информационно-проективной деятельности. С этой целью был спроектирован базовый уровень формирования информационно-проективной культуры. На втором этапе создана модель формирования информационно-проективной культуры на основе результатов первого этапа, определялись задачи, направленные на развитие и формирование таких видов учебной, информационной и проективной деятельности, которые способствовали выработке умений анализировать информацию, синтезировать знания, моделировать и систематизировать методы проектирования, находить оптимальные пути решения различных задач. На третьем этапе весь изученный ранее материал обобщался в единое целое. С помощью, информационных компьютерных технологий студенты изучали процессы, анализировали, проектировали схемы различных систем. На этом этапе использовались эвристические и проблемно-поисковые методы обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе теоретического, науковедческого анализа выявлена сущность инженерно-педагогической информационной подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства как интегративной области педагогического знания. Такой анализ позволил определить информационно-проективную культуру как интегративное качество личности. В разработке этого понятия мы использовали основные положения целостного подхода к развитию личности в различных видах деятельности, в том числе в учебной. Это позволило установить, что информационно-проективная деятельность направлена на овладение способами, методами проектирования с помощью компьютерных и информационных технологий.

Исследование такой многоаспектной категории, как информационно-проективная культура, потребовало изучения сущности и способов интеграции в различных областях профессионально-педагогической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства. Так, установлено, что, изучая общетехнические, методические, психолого-педагогические дисциплины, студенты овладевают различными аспектами проектирования:

- умением создания моделей, предписаний, проектов;

- готовностью к инженерно-проективной деятельности через интеграцию знаний, интенсификацию учебного процесса.

- навыками систематизации информации, создания информационных ресурсов различной направленности.

В результате анализа информатизации инженерно-педагогического образования было выявлено, что формирование новой области знания - информационной педагогики - позволило уточнить особенности такого образования, овладения студентами знаниями, навыками проектирования на основе компьютерных информационных технологий. Так, для понимания сущности информационно-проективной культуры актуальными оказались следующие компоненты информационной культуры: поиск, выбор, потребление, переработка учебной информации при создании информационных ресурсов, информационных баз данных, необходимых для решения проективных задач.

Обращение к понятиям информационной педагогики, педагогической информатики, педагогической кибернетики позволило выявить сущность информационно-проективной культуры, которую мы рассматриваем как новый тип профессионально-педагогической культуры студентов факультетов технологии и предпринимательства, дающей возможность свободного выбора научной и учебной информации, доступа к информационным ресурсам на глоболо-кальном уровне, влияющей на мышление студентов.

В диссертации доказано, что формирование информационно-проективной культуры основывается на использовании специально сконструированного модуля, включающего общетехнические, информационные, методические, психолого-педагогические дисциплины. Его разработка основывается на особенностях информационных, компьютерных и виртуальных технологий, их специфической функции - усиления значимости интеллектуального труда, ориентированного на использование учебной информации на электронных носителях и в виде информационного ресурса.

Применение компьютерных и виртуальных технологий в формировании информационно-проективной культуры основано на кооперации, интеграции учебных дисциплин, виртуальных сообществ, благодаря чему преодолевается замкнутость систем профессионально-педагогического образования.

В диссертации выявлено, что информационно-проективная деятельность относится к разряду инновационных, так как предполагает преобразование реальности, строится на базе информации, технологии, что формирует новый тип культуры. В связи с вышеизложенным были выявлены основные подходы к образовательному процессу на факультете технологии и предпринимательстве, в частности, к реализации информационно-проективного модуля и формированию, опирающиеся на:

- личность студента в условиях современного информационного общества массовой коммуникации и глобализации, его способность к осознанному восприятию интегрированной информации; умения информационно-поисковой, экспериментально-исследовательской деятельности на основе процессов моделирования, имитации;

- содержание и методику обучения дисциплинам модуля, информационные и коммуникационные технологии;

- информационное взаимодействие при обучении дисциплинам модуля, в частности передачу и прием информации, представленной в любом виде (символы, графика, анимация), где системообразующим является курс «Графика»;

- информационно-проективную культуру, основанную на идее трансформации информационного взаимодействия образовательного назначения по следующим направлениям: информационные взаимодействия между субъектами образовательного процесса за счет объемов учебной информации и ее содержания, отраженного в анимационном курсе, на основе открытого доступа к любому разделу курса.

Как было выявлено в процессе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, важным педагогическим средством формирования информационно-проективной культуры является организация информационно-коммуникационной предметной среды в рамках разработанного модуля. Функционирование предметной среды в процессе изучения модуля определяется благодаря учебному информационному взаимодействию с электронными, экранными представлениями изучаемых процессов.

В работе выявлены особенности учебной деятельности студентов в процессе изучения модуля: создание условий, для его превращения в субъекта образовательной среды; сосредоточение внимания обучающего на особенностях и потребностях каждого студента; ориентации на саморазвитие и возможности общения студентов с информацией, содержащейся в данном модуле.

Информационно-проективная культура как интегральное качество личности способствует выполнению ряда функций: расширению круга личностно значимых вопросов, образовательного пространства, развитию универсальных способов решения проблемы. В процессе диагностики информационно-проективной культуры были разработаны специальные методы изучения ее различных качественных состояний, количественные методы ее диагностики. В результате выявлено, что наиболее информативными являются такие методы, как анкетирование, тестирование, экспертный опрос и математические методы. С этой целью в диссертации специально были изучены возможности параметрических и непараметрических методов.

Для проектирования информационно-проективного модуля были применены идеи интеграции педагогического знания. В диссертации раскрыты основные интегративные педагогические концепции, которые имели смысл для проектирования опытно-экспериментальной работы и разработки содержания интегративного модуля, в частности, внутрипредметной интеграции педагогического знания (В. И. Загвязинский [98]), концепций интегративной картины образования, синтеза дидактических систем.

В основу построения модуля положены не только требования государственного стандарта по подготовке учителя технологий и предпринимательства (базисные знания об информационно-проективной культуре), но и аспекты современной информационно-проективной деятельности с использованием новых технологий. Выявлено, что для формирования информационно-проективной культуры необходимо разрабатывать информационно- и проек-тивно-ориентированные учебные программы, электронные лекции, семинары, пособия, практикумы, индивидуальные задания.

В своем исследовании мы применили блочно-модульный принцип построения общетехнической дисциплины «Графика». Общеизвестно, что ее содержание направлено на изучение объектов и явлений окружающего мира с помощью чертежей, схем, расчетов. Выделив принципы и критерии отбора содержания, мы разработали базовый интегрированный курс общетехнической дисциплины «Начертательная геометрия и графика», состоящий из двух частей: инвариантной и вариативной, основанных на теории информации, информационном взаимодействии, формах и методах приемов проектирования.

Инвариантная часть базового интегрированного курса «Графика» опирается на требования государственного стандарта, содержащего базисные знания и дающего представления об информационно-проективной культуре, информационных коммуникациях, способах и методах проектирования, вариативная часть состоит из спецкурсов, спецпрактикумов, разработанных нами с использованием информационных, компьютерных, проективных, тренажерных и дистанционных технологий.

Разработанная структура общетехнической дисциплины «Графика» является инвариантом информационно-проективного модуля и включает три блока:

- первый образуют дисциплины психолого-педагогического цикла (проектирование образовательных систем, инновационные процессы и эксперименты в образовании, инновационные процессы в обучении, дидактические системы). При изучении этих дисциплин раскрываются такие важнейшие понятия, как деятельность, учебная деятельность, научная картина мира, педагогический процесс, целостный педагогический процесс, проектирование учебных систем, образовательные технологии и т.д.;

- второй - информологический блок, включающий курсы «Информационные технологии образования», «Основы педагогической информатики», изучая которые, студенты знакомятся с понятиями информации, информологии, информационных технологий, виртуалистики, гипермедиа, мультимедиа, трансграничных информационных сетей, виртуальной реальности, дистанционного обучения и т.д.;

- третий блок - информационно-проективный. В процессе обучения этому модулю применялись такие технологии, как проективные, информационно-компьютерные, тренажерные. Проективная технология основывается на создании междисциплинарной связи и проектов; информационно-компьютерная облегчает сбор информации, данных; тренажерные технологии разрабатывались с учетом профессионально-прикладной направленности содержания дисциплины.

Для реализации интегративного информационно-проективного модуля были изменены и традиционные формы обучения: лекции (лекции-проекты); семинары (развитие индивидуально-коллективной работы с применением информационных и компьютерных технологий); практические занятия (деловые игры, самостоятельные задания по овладению информационно-проективной культурой).

Как показывает опытно-экспериментальная работа, модульная технология дает возможность формировать информационно-проективную культуру как многоэтапный процесс, проходящий следующие стадии: мотивации (возникновение интереса к информационно-проективной культуре); образа отношения - «человек - информация - культура»; сотворчества (комплекс персонификации); проживания собственного творчества (комплекс личностного смысла); практического моделирования, проектирования (создание творческих проектов на основе усвоенных знаний информационно-проективного модуля).

Выявлено, что каждый этап формирования информационно-проективной культуры имеет свои особенности. Так, на первом этапе вчерашние выпускники школ практически не готовы к информационно-проективной деятельности. С этой целью был определен базовый уровень формирования информационно-проективной культуры. На втором этапе проектировалась модель формирования информационно-проективной культуры на основе результатов первого этапа, определялись задачи, направленные на формирование видов учебной, информационной, проективной деятельности, способствующих развитию умений анализировать информацию, синтезировать знания, моделировать, систематизировать методы проектирования, находить оптимальные пути решения различных задач. На третьем этапе весь изученный ранее материал обобщался в единое целое. С помощью информационных компьютерных технологий студенты изучали процессы, анализировали, проектировали схемы различных систем. На этом этапе использовались эвристические и проблемно-поисковые методы обучения.

Таким образом, в результате исследования формирования информационно-проективной культуры она была представлена как цель, как модель, как модуль. Направления дальнейших исследований связываются нами с изучением качества информационно-проективной культуры.