Содержание химических элементов в органах и тканях свиней скороспелой мясной породы СМ-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат биологических наук Зайко, Ольга Александровна

  • Зайко, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 162
Зайко, Ольга Александровна. Содержание химических элементов в органах и тканях свиней скороспелой мясной породы СМ-1: дис. кандидат биологических наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Новосибирск. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зайко, Ольга Александровна

106.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных 03.01.04 - Биохимия

00 N. со см

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Короткевич О.С. доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Петухов В.Л.

Новосибирск

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая роль макроэлементов.

1.1.1. Значение калия для макроорганизма.

1.1.2. Роль натрия.

1.1.3. Значимость магния.

1.2. Биологическая роль микроэлементов.

1.2.1. Значение железа для организма животных и человека.

1.2.2. Значение марганца для организма животных и человека.

1.2.3. Значение меди для организма животных и человека.

1.2.4. Значение цинка для организма животных и человека.

1.3. Биологическая роль экополлютантов.

1.3.1. Влияние свинца на организм животных и человека.

1.3.2. Влияние кадмия на организм животных и человека.

1.4; Региональный фон эколого-геологических условий.

1.5. Гематологический и биохимический статус организма.

2. МАТЕРИАЛ И'МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гематологический и биохимический статус свиней.

3.2. Содержание химических элементов в органах, тканях, производных кожи свиней.

3.2.1. Содержание химических элементов в скелетной мускулатуре.

3.2.2. Накопление химических элементов в миокарде.

3.2.3. Концентрация химических элементов в печени.

3.2.4. Накопление химических элементов в почках.

3.2.5. Содержание химических элементов в легких.

3.2.6. Уровень химических элементов в селезенке.

3.2.7. Накопление тяжелых металлов в производных кожи.

3.2.8. Аккумуляция химических элементов в органах, тканях и производных кожи.

3.3. Связь химических элементов органов и тканей с гематологическими и биохимическими показателями свиней.

3.3.1. Корреляции между содержанием макроэлементов в органах и тканях с гематологическими и биохимическими показателями.

3.3.2. Корреляции между содержанием микроэлементов в органах и тканях с гематологическими и биохимическими показателями.

3.3.3. Корреляции между содержанием экополлютантов в органах и тканях и гематологическими и биохимическими показателями.

3.3.4. Корреляционные связи между содержанием химических элементов в щетине и гематологическими и биохимическими показателями.

3.3.5. Корреляции уровней химических элементов в органах и тканях и аминокислотным профилем сыворотки крови.

3.4. Связи между содержанием химических элементов в производных кожи и других органах и тканях свиней.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание химических элементов в органах и тканях свиней скороспелой мясной породы СМ-1»

Наибольшее количество биоэлементов, в том числе потенциально опасных химических веществ, поступает в организм с пищевыми продуктами (Авцын и др., 1991; Баранников, 2005; Боев и др., 2002; Кудрин и др., 2003; Перепелкин, 2001). Известно мало данных о функционировании физиологических систем организма в зависимости от качества и количества действующих факторов окружающей среды в малых дозах, наиболее часто встречающихся в реальных условиях.

Дисбаланс многих химических элементов является причиной нарушения биохимических процессов, а также серьезных отдаленных последствий, выраженных в виде канцерогенного, мутагенного и тератогенного эффектов (Андрианова, 2005; Боев, Воляник, 1995; Вельтищев, 1996; Зайцева и др., 1997; Кудрин и др., 2003; Шахов и др:, 2003).

В условиях техносферы особое внимание необходимо уделять вопросу взаимосвязи между макро- и микроэлементами в питании и обмене веществ. А негативные явления в окружающей среде, связанные с дефицитом или избытком некоторых биоэлементов • и их соединений, нуждаются в более глубоких исследованиях на-уровне макроорганизма*(Петухов» и др., 2005; Самохин, 2005; Тютиков и др:, 1996, 1997). Исследования ^ в области биотехнологии свидетельствуют о том, что не только геном, оказывает влияние на фенотип, но и наоборот. Соответственно, большой интерес представляют исследования биохимического и физиологического статуса организма сельскохозяйственных животных, а также взаимосвязей биохимических параметров с хозяйственно-ценными и другими признаками (Эрнст, Зиновьева, 2008).

Снабжение населения биологически полноценными, экологически чистыми и высококачественными отечественными продуктами животноводства остается до сих пор наиболее острой задачей, решение которой возможно после разработки и внедрения комплексных целевых программ, посредством использования лучших отечественных и мировых племенных ресурсов (Вржесинская, Коденцова, 2007; Горбунов и др., 2006; Дунин, 1994). При этом оценка безопасности окружающей среды и ее компонентов для человека с помощью предельно допустимой концентрации не отражает объективного влияния на макроорганизм. Система нуждается в биологических методах контроля (Юрин, 2001). Продолжается апробация производных кожи в качестве универсальных биомаркеров - ранних показателей воздействия химических факторов среды (Скальный, 1996, 1999, 2004).

В этой связи изучение содержания химических элементов в организме свиней в условиях соседства с крупным городом, поиск связей между ними и основными гематологическими и биохимическими маркерами здоровья животных, возможность применения производных кожи в качестве биоиндикаторов накопления тяжелых металлов в органах и тканях является актуальной проблемой, имеющей большое значение.

Цель исследований. Изучить содержание некоторых макро- и микроэлементов в органах, тканях и производных кожи' свиней, их связь с гематологическими и биохимическими показателями крови. Задачи исследований:^

1. Определить содержание макроэлементов: К, Ыа, М§, микроэлементов: Бе, Си, Мп, Ъп и основных экотоксикантов: РЬ, Сс1 в скелетной» мускулатуре, сердце, печени, почках, легких, селезенке, копытном роге, щетине свиней.

2. Изучить гематологические и биохимические показатели^крови животных.

3. Определить корреляции между уровнями аккумуляции макро-, микроэлементов и основных экотоксикантов! в органах, тканях и производных кожи свиней.

4. Выявить связь уровня содержания макро- и микроэлементов в органах, тканях, копытном роге, щетине с гематологическими, биохимическими параметрами.

Научная новизна. Определены средние популяционные уровни макроэлементов: К, М^; эссенциальных микроэлементов: Бе, Си, Ъп\ поллютантов: РЬ, С<1 в органах и тканях свиней скороспелой мясной породы свиней СМ-1 новосибирской селекции.

Установлен ряд отклонений в содержании некоторых химических элементов, регламентируемых нормами СанПиН 2.3.2.560-96 для мяса, мясопродуктов и продуктов их переработки.

Выявлены различные по величине и направлению корреляционные связи между концентрацией химических элементов в щетине, копытном роге свиней и других органах и тканях.

Разработан способ определения содержания кадмия в органах и мышечной ткани свиней по накоплению отдельных химических элементов в копытном роге (патент РФ № 2342659 от 27.12. 2008 г.).

Установлены интегрированные коэффициенты аккумуляции химических элементов в органах, тканях и производных кожи.

Выявлены связи содержания химических элементов в органах, тканях и производных кожи с рядом гематологических и биохимических показателей крови. Эти корреляции рассмотрены с позиции биохимических механизмов, протекающих в макроорганизме.

Практическая значимость работы. Установлено среднее содержание макроэлементов: К, Иа, микроэлементов: Бе, Си, Мп, Ъъ\ основных экополлютантов: РЬ и Сё в скелетной мускулатуре, миокарде, печени; почках, селезенке, легких, щетине и копытном роге свиней скороспелой мясной породы (СМ-1), что может быть использовано при оценке интерьера, состояния здоровья животных и при мониторинге популяций.

Некоторые выявленные корреляции между концентрацией ряда химических элементов в щетине и копытном роге свиней с уровнем химических элементов в органах и тканях позволяют рекомендовать использование производных кожи в качестве возможного индикатора минерального статуса организма.

Результаты научных исследований используются в учебном процессе аграрных вузов Сибири при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам: «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Биологическая и физколлоидная химия».

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на V Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007), XLV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2007), VI Международной научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2007), Международном семинаре «Качество и точность сельскохозяйственных процессов» (Новосибирск, 2007), Международной научной конференции «Биология, экономика и образование» (Новосибирск, 2007), II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007), I Международном экологическом конгрессе (III Международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» - ELPIT (Тольятти, 2007), Международной научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии» (Иркутск, 2008), IX Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной^ медицины» (Новосибирск, 2009), VII Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 2009).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России: в журналах «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Доклады РАСХН», одной монографии: «Генофонд скороспелой мясной породы свиней» и патенте РФ № 2342659 «Способ определения содержания кадмия в органах и мышечной ткани свиней» от 27.12.2008 г.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, 1 рисунок и 9 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений, библиографического списка и приложений. Библиографический указатель включает 357 наименований, из них - 196 на иностранных языках. Основные положения, выносимые на защиту:

1. 1. Средние популяционные значения уровней макро- и микроэлементов в органах и тканях свиней могут быть использованы в качестве характеристики интерьера и химического статуса свиней скороспелой мясной породы СМ-1 новосибирской селекции.

2. Между содержанием химических элементов в органах и тканях и гематологическими и биохимическими параметрами крови существуют разные по направлению и силе корреляции.

3. Уровень некоторых химических элементов в щетине и копытном роге может служить для прогнозирования содержания таких экотоксикантов, как кадмий и свинец, в органах и тканях свиней.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В1 исторически обозримые сроки в мире была создана такая богатая гамма пород, типов и линий животных, на создание которых эволюция затратила бы десятки и сотни тысяч лет (Дунин, 1994; Эрнст, 2004). Одной из таких высокопродуктивных пород свиней стала скороспелая мясная СМ-1, выведение которой началось и проводилось по единой методике на. территории бывшего Советского Союза.под руководством В.Т. Кабанова, П.И. Корнеева, В.Т. Горина (Кабанов и др., 1998). После распада СССР на основе единого селекционного материала апробированы породы: скороспелая мясная СМ-1 - в России, украинская-, мясная, полтавская мясная - в Украине, белорусская мясная - в Белоруссии (Гришкова, Барков, 2007; Гудилин, 1995; Жучаев, 2005; Кабанов и др., 1998; Михайлов, Бараников, 2007; Петухов и др., 2005; Рудишин, 2010; Шейко, Епишко, 2007). В генофонд скороспелой мясной породы оказались включенными не менее 8 пород, которые сами по себе являются продуктами сложной гибридизации- свиней европейского* и азиатского происхождения (Бекенев, 1997;Тихонов, Жучаев, 2008).

В основе селекционной работы лежит оценка интерьерных качеств животных, т.е. совокупности морфологических и физиологических особенностей организма, выявляемых лабораторными методами. Организм человека и животных представляет собой' сложную динамическую полилигандную и полиэлементную систему, для функционирования которой необходимо поддержание металлолигандного гомеостаза. Большая часть химических веществ поступает с пищей и водой, чрезмерно аккумулируясь в конечных звеньях трофической цепи (Скальная, Нотова, 2004). Особенности реагирования организма индивидуальны, связаны, с генетическими механизмами, что в значительной степени объясняет различный ответ индивидуумов на дефицит, избыток и дисбаланс микроэлементов (Калетина, 2004). При этом адаптивность будет зависеть от ферментов, участвующих в метаболизме химических элементов (Юрин, 2001).

А.П. Виноградов (1938) и В.И. Вернадский (1940) придерживались количественной характеристики химических элементов, разделяя их на макроэлементы (содержание в макроорганизме >10"2%), микроэлементы (10~3-и ультрамикроэлементы (<10"5%). В.В. Ковальский (1982) по значимости элементов для жизнедеятельности организма разделял их на незаменимые (Na, К, Са, Fe, Cu, Zn и др.), примесные (Br, F, В, Li и др.), ксенобиотики, экотоксиканты (Pb, Cd, Hg, TI, Be и др.).

На современном этапе по функциональному признаку химические элементы могут быть необходимыми, полезными и пассивными (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Kabata-Pendias, Pendías, 1999). А.В. Скальный (2004) разделяет их на абиотические и биотические. Биоэлемент в понятии автора - любой совместимый с жизнью химический элемент, входящий в, состав организма в количестве, пропорциях и состоянии, присущих живой материи.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Зайко, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Установлена избирательность в аккумуляции химических элементов в паренхиматозных органах, миокарде, скелетной мускулатуре и производных кожи свиней скороспелой мясной породы СМ-1 новосибирской селекции из хозяйства, расположенного рядом с мегаполисом.

2. Для миокарда, скелетной мускулатуры, всех паренхиматозных органов и копытного рога ранжированный ряд по содержанию макроэлементов имел следующий вид: К>Ыа>]У^. В миокарде натрия было в 1,8 раза больше, чем в скелетных мышцах (Р<0,001). Сердечная мускулатура нуждается в большем количестве макроэлементов, принимающих участие в ионных механизмах потенциала действия в рабочих кардиомиоцитах. Среди паренхиматозных органов максимальное количество калия находится в селезенке, минимальное — в 1,2 раза ниже - в печени (Р<0,05), а натрия - соответственно в почках и печени - в 2,0 раза меньше (Р<0,001). В производных кожи калия и натрия накапливается значительно меньше по сравнению с органами и тканями свиней.

3. Выявлены одинаковые закономерности в накоплении эссенциальных микроэлементов в миокарде, скелетной мускулатуре, печени и легких. Ранжированный ряд по этим элементам имел вид: марганец < цинк < железо. В щетине и копытном роге больше всего аккумулируется цинка в сравнении с другими микроэлементами (Р<0,001), так как производные кожи являются конечным депо, одним из путей выведения из организма, при этом в щетине имеется цинксодержащий фермент ретинредуктаза.

4. Повышенная аккумуляция тяжелых металлов в органах и мышечной ткани, видимо, свидетельствует о влиянии антропогенных факторов на организм животных. В скелетных мышцах концентрация цинка превышала допустимую норму в 1,1 раза. Содержание меди было в 4,6 раза ниже допустимого значения. Средние уровни аккумуляции свинца и кадмия в мышечной ткани выше допустимого порога соответственно в 1,42 и 3,80 раза. В миокарде уровень свинца в 1,15 раза превосходит норму, а содержание кадмия не превышает ее. В легких содержание свинца превышает допустимые СанПиН 2.3.2.560-96 нормы для субпродуктов в 1,2 раза, концентрация кадмия на 30% ниже допустимых пределов.

5. Наибольшее количество макроэлементов находится в почках, селезенке и легких; эссенциальных микроэлементов, не включая медь, - в печени, почках и селезенке. Значительное количество свинца и кадмия аккумулируется в почках, легких, миокарде и скелетной мускулатуре (Ш = 0,5-0,69). Убывающий ряд интегрального накопления этих химических элементов следующий: почки = легкие >скелетная мускулатура = миокард = селезенка >копытный рог > печень > щетина.

6. Среднее количество эритроцитов находилось на верхней границы нормы. Установлено превышение верхней границы нормы по холестерину в 1,8 раза. Концентрация общего билирубина и кальция больше нормы, в 2,8 и 1,4 раза соответственно. Зафиксировано гиперфосфатемическое состояние с превышением верхней границы нормы по фосфору в 1,3 раза. Присутствует нарушение соотношения кальция и фосфора в сыворотке крови, что может указывать на наличие скрытых форм деминерализации костей. Активность аминотрансфераз существенно ниже стандартных интервалов. Коэффициент де Ритиса является нормальным для свиней" и равен 1,02 ± 0,17. Активность кислой фосфатазы составила 7,04 ЕД/л. Сумма незаменимых аминокислот равна 1,242 ±0,108 %/мл, заменимых - 2,116 ± 0,137. Индекс Фишера - 1,99, что может указывать на относительный, недостаток незаменимых аминокислот с разветвленной цепью, а это замедляет биосинтез белка и ведет к интоксикации организма ароматическими аминокислотами.

7. Установлены различные по силе и направлению связи между уровнем химических элементов в производных кожи и аккумуляцией тяжелых металлов в отдельных органах и мышечной ткани. Между количеством меди в щетине, с одной стороны, и свинцом в мышечной ткани, почках, а также медью в почках - с другой, существует связь средней величины. Уровень натрия в щетине отрицательно коррелирует с количеством кадмия в миокарде (г = -0,67), а концентрация магния в щетине - с количеством свинца в печени (г = -0,56).

Содержание марганца в копытном роге связано с уровнем кадмия в скелетной мускулатуре, миокарде, печени, почках и легких.

8. Существуют высокие и средние положительные и отрицательные связи некоторых биохимических и гематологических параметров с аккумуляцией тяжелых металлов в различных органах и тканях. Так, уровень кислой фосфатазы и кальция в сыворотке крови ассоциирован с накоплением кадмия в мышечной ткани (соответственно г = -0,727 и г = 0,777). Поэтому комплекс некоторых биохимических и гематологических показателей может быть использован в качестве маркеров накопления тяжелых металлов в органах и тканях свиней.