Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Швецова Татьяна Владимировна

  • Швецова Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Швецова Татьяна Владимировна. Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». 2017. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Швецова Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

ГЛАВА

ПРОБЛЕМА ПОСТРОЕНИЯ ПРОЦЕССА СПОРТИВНОМ ПОДГОТОВКИ В БАСКЕТБОЛЕ 3 Х 3 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Развитие баскетбола 3 х 3 в мире, Европе, России

1.2. Особенности структуры и содержания процесса спортивной подготовки в баскетболе 3 х

1.3. Нормативно-правовое и программно-методическое обеспечение процесса занятий баскетболом 3 х

Резюме

15

22

28

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация и этапы исследования

39

ГЛАВА

РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ МНОГОЛЕТНЕМ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БАСКЕТБОЛОМ 3 х

3.1. Теоретико-методологическое обоснование педагогической технологии построения многолетнего тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов в баскетболе 3 х

3.2. Многолетнее планирование спортивной подготовки юношей и девушек, занимающихся баскетболом 3 х 3 в условиях спортивного клуба вуза

3.3. Особенности содержания процесса спортивной подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов

в баскетболе 3 х

Резюме

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО СОДЕРЖАНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БАСКЕТБОЛОМ 3 Х 3 В УСЛОВИЯХ СПОРТИВНОГО КЛУБА ВУЗА

4.1. Изменения показателей физического развития и функциональной подготовленности юношей и девушек

в процессе занятий

4.2. Динамика критериев физической подготовленности испытуемых

4.3. Изменения параметров технико-тактической подготовленности студентов-спортсменов

4.4. Особенности взаимосвязи показателей физического развития, функциональных возможностей и физической подготовленности испытуемых с уровнем их технико-тактического мастерства

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание многолетней подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Баскетбол 3 х 3, или уличный баскетбол (стритбол), произошел от традиционного баскетбола 5 х 5, пользуется большой популярностью среди молодежи во всем мире, так как он доступен почти всем категориям граждан и обеспечивает при регулярных занятиях большой развивающий и оздоровительный эффект.

В настоящее время баскетбол 3 х 3 популярен более чем в 160 странах мира, по этому виду спорта проводятся чемпионаты мира и континентов, он вошел в программу юношеских Олимпийских игр. Однако в теоретико-методической поддержке развития этого вида спорта (спортивной дисциплины «Баскетбол 3 х 3») наблюдается некоторый перекос. Сфера научных интересов специалистов в основном направлена на определение количественных значений различных параметров спортивной подготовки, которая копируется из классического баскетбола, хотя во многих компонентах отличается от нее. Специалисты отмечают, что в современном российском баскетболе 3 х 3 отсутствует теоретическая, методическая и технологическая поддержка проектирования и реализации многолетнего процесса спортивной подготовки (С.И. Гончаренко, 2000; Г.В. Новикова с соавт., 2003; А.С. Николаичева, 2012; Т.В. Байбакова, 2013; A. Carlier, 2005; Roberts R., 2008).

Степень разработанности темы исследования. В ходе проводившихся ряда исследований, в том числе и собственных, выявлено, что большинство участников турниров по уличному баскетболу составляют молодые спортсмены 16-25 лет, как правило, это студенческая молодежь, занимающаяся баскетболом в условиях спортивного клуба вуза (Т.М. Брук с соавт., 2003; Е.А. Колесникова, 2006; Т.В. Швецова, 2014).

Разработка и реализация педагогической технологии тренировочного процесса студентов-спортсменов в баскетболе 3 х 3 позволяет создать общее представление о структуре и содержании системы обучения и тренировок

конкретной группы занимающихся с учетом их возраста и уровня физической подготовленности, определить основные компоненты занятий, последовательность применения и влияния друг на друга, что может обеспечить эффективное прогнозирование спортивной подготовки при наличии соответствующих условий.

Однако в теории и методике спортивных игр, в частности баскетбола, большинство научных работ посвящено системам и технологиям спортивной подготовки спортсменов различного возраста и квалификации (А.М. Соколов, 2003; И.М. Батталов, 2006; С.Б. Игошев, 2008; М.В. Базилевич, 2010; О.В. Подколзина, 2010), а методической литературы и научных публикаций по технологизации процесса спортивной подготовки студентов-спортсменов в баскетболе 3 х 3 крайне недостаточно (А.В. Мазурина, 2006; А.М. Глазин, 2015).

Таким образом, возникает научное противоречие, требующее своего разрешения, между социальной потребностью повышения эффективности тренировочного процесса студентов-спортсменов в баскетболе 3 х 3 и невозможностью ее реализации в силу отсутствия эффективной технологии построения занятий в период обучения в вузе.

Актуальность исследования подтверждается и практической необходимостью создания основы для научно-методического обеспечения системы спортивной подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов в баскетболе 3 х 3 в структуре деятельности спортивного клуба вуза, которая на момент начала исследования была разработана недостаточно.

Изложенное выше позволяет поставить следующую научную проблему в системе спортивной подготовки юношей и девушек в баскетболе 3 х 3: какова должна быть педагогическая технология построения многолетнего тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов, каковы ее компоненты и каким образом реализовать эту технологию в рамках деятельности спортивного клуба вуза?

Объект исследования: процесс многолетней спортивной подготовки студентов-спортсменов в баскетболе 3 х 3.

Предмет исследования: содержание тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3, в условиях спортивного клуба вуза.

Цель исследования: разработать и обосновать педагогическую технологию построения тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов, включающую методологический, процессуально-управленческий и результативный компоненты, позволяющие интегрировать различные виды подготовки в баскетболе 3 х 3.

Гипотеза. Известно, что баскетболом 3 х 3 в нашей стране занимаются более 10000 человек и его популярность с каждым годом растет за счет расширения календаря проведения различных соревнований. Для студенческой молодежи баскетбол 3 х 3 интересный, зрелищный, доступный и удобный вид спорта, потому что по времени игра длится сравнительно недолго, а это позволяет проводить соревнования в короткие сроки, охватывая большое количество участников (Т.М. Брук с соавт., 2003; Е.А. Колесникова, 2006; А.В. Мазурина, 2006; А.М. Глазин, 2015; R. Roderts, 2008; S. Zhao, 2010).

Известно также, что требования социума к формированию здорового образа жизни студентов диктуют необходимость расширения спектра спортивных мероприятий, увеличения количества исследований по проблемам повышения эффективности физического воспитания, улучшения состояния студенческого спорта в системе высшего образования (М.Я. Виленский, 2004; А.А. Бишаева, 2013; Л.И. Лубышева с соавт., 2013 и др.).

В связи с этим предполагалось, что педагогическая технология построения тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 в условиях спортивного клуба вуза, будет эффективной, если:

- основывается на общих закономерностях построения многолетней спортивной подготовки;

- обеспечивает реализацию совокупности условий педагогических воздействий и принципов, определяющих особенности и этап спортивной подготовки в баскетболе 3 х 3;

- учитывает особенности деятельности спортивного клуба вуза и обеспечивает структурную внедряемость занятий баскетболом 3 х 3 в общую стратегию его функционирования;

- планомерно воздействует на все стороны подготовленности спортсменов и обеспечивает их развитие в соответствии с определенными критериями и нормативами;

- содержит в себе процесс мониторинга сторон подготовленности юношей и девушек и обеспечивает возможности коррекции содержания тренировочных занятий в соответствии с получаемыми при этом результатами.

Задачи исследования:

1. Разработать критерии оценки спортивной подготовленности студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3.

2. Определить эффективность содержания тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 в условиях спортивного клуба вуза.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии построения тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 в условиях спортивного клуба вуза.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработана и обоснована педагогическая технология построения тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов в баскетболе 3 х 3, включающая методологический, процессуально-управленческий и результативный компоненты.

Элементами научной новизны являются:

а) обоснована совокупность реализуемых задач подготовки в баскетболе 3 х 3 студентов-спортсменов массовых разрядов, определяемая на основании общей стратегии построения многолетней спортивной подготовки, тренировочных макро-, мезо- и микроциклов, а также учитывающая исходный уровень их теоретической, физической и технико-тактической подготовленности;

б) выявлено, что процесс подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов в баскетболе 3 х 3 системно включает в себя состав средств, обеспечивающих комплексное развитие всех сторон подготовленности занимающихся юношей и девушек, а также адекватно отражающих содержание их состязательной деятельности и правил соревнований, которые имеют существенные отличия от классического баскетбола;

в) установлено, что структура годичной спортивной подготовки в баскетболе 3 х 3, обусловленная общими закономерностями развития тренированности и формирования спортивной формы, содержит в себе взаимосвязанные периоды подготовки, совокупная тренировочная эффективность которых обеспечивается рациональной детализацией предложенных мезо- и микроциклов занятий на основе универсальности подготовленности занимающихся;

г) доказано, что условиями педагогических воздействий при организации тренировочного процесса в баскетболе 3 х 3, обеспечивающими достижение запланированных результатов в современных форматах соревнований, являются: конструктивное планирование тренировочного процесса, обеспечение эффективной реализации физической нагрузки, введение в систему подготовки раздела самостоятельных занятий, обучение технико-тактическим действиям в различных игровых ситуациях, врачебно-педагогический контроль и самоконтроль, коррекция содержания тренировочного процесса в соответствии с результатами мониторинга,

обеспечение структурной внедряемости занятий баскетболом 3 х 3 в общую стратегию деятельности спортивного клуба вуза;

д) обоснованы критерии (уровень физического развития, функциональные возможности, физическая и технико-тактическая подготовленность), критериальные показатели подготовленности юношей и девушек, занимающихся баскетболом 3 х 3 (индексы Бернгарда, силовой, жизненный, Гарвардского степ-теста, скорости двигательной реакции; челночный бег с отягощением 20 х 7 м, прыжок по Абалакову, перемещение в защитной стойке 10 х 3 м и другие), и разработаны соответствующие им нормативные значения для каждого года многолетней подготовки спортсменов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

а) положено начало для выделения в теории и методике баскетбола отдельного направления, связанного со спортивной подготовкой в баскетболе 3 х 3, доказано существование различий между основными компонентами, влияющими на содержание тренировочного процесса у спортсменов, занимающихся традиционным баскетболом и баскетболом 3 х 3;

б) теория и методика тренировки в баскетболе 3 х 3 дополнена доказательной базой, подтверждающей необходимость учета основных положений достиженческого спорта при построении многолетнего цикла подготовки студентов-спортсменов массовых разрядов, выделении при этом макро-, мезо- и микроциклов занятий, учитывающих закономерности развития, поддержания и временной утраты спортивной формы;

в) организация физического воспитания студентов вузов дополнена новыми представлениями о возможностях более эффективного привлечения юношей и девушек к самостоятельной работе в условиях спортивного клуба вуза на основе использования средств баскетбола 3 х 3;

г) тренировочный процесс студентов-спортсменов, занимающихся баскетболом 3 х 3, дополнен теоретико-методическими положениями,

связанными с актуализацией интегральной подготовки на основе средств, методов и приемов развития двигательно-координационных качеств.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализуемая педагогическая технология построения тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов по баскетболу 3 х 3, основанная на акцентированном использовании интегрального метода спортивной тренировки, способствует существенному, преимущественно достоверному повышению эффективности соревновательной деятельности при улучшении показателей физической подготовленности, технико-тактического мастерства и функционального состояния организма занимающихся.

Использование разработанного программно-методического обеспечения тренировочной деятельности в баскетболе 3 х 3 (содержание микроциклов и разделов спортивной подготовки, планирование и структура периодизации тренировочного процесса, методика проведения занятий, тестирование физических качеств и технико-тактической подготовленности студентов-спортсменов) дает возможность значительно повысить результативность их соревновательной деятельности.

Полученный в ходе исследований педагогический инструментарий целесообразно использовать для повышения эффективности спортивной подготовки по баскетболу 3 х 3 студентов-спортсменов массовых разрядов в структуре спортивного клуба вуза, а также спортсменов-баскетболистов во время восстановительных циклов годичной тренировки.

Полученные в ходе исследования знания, теоретические и практические разработки могут быть применены для подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спортивных тренеров по традиционному баскетболу и баскетболу 3 х 3.

Акты внедрения материалов диссертации в практику свидетельствуют о большой эффективности тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 по экспериментальной

программе многолетней спортивной подготовки, по сравнению с традиционной.

Методология исследования базируется на теоретико-методологических основах и научных положениях педагогики, психологии, физиологии, теории и методики физического воспитания и спорта, а также теории деятельности и системного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: современные теории организации спортивного образования студенческой молодежи (М.Я. Виленский, 2004, 2013; В.И. Ильинич, 2004; Ж.К. Холодов, 2004; Л.П. Матвеев, 2008; Ю.М. Курамшин, 2010; Ю.Д. Железняк, 2013); методологические основы спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 1988; Л.Д. Назаренко, 2001, 2003; А.А. Бондарчук, 2005; Л.П. Матвеев, 2005; В.Г. Никитушкин, 2005; В.С. Рубин, 2009; Ф.П. Суслов, 2010; В.Н. Платонов, 2015); основы теории и методики баскетбола (Ю.М. Портнов, 1997; Н.В. Фураева, 2001; А.Я. Гомельский, 2002; С.Н. Елевич, 2004; Д.И. Нестеровский, 2007; Е.Р. Яхонтов, 2008; Е.И. Гришина, 2010; И.В. Лосева с соавт., 2015); методические и организационные аспекты подготовки стритболистов (А.В. Мазурина, 2006; Е.А. Колесникова, 2006; В.П. Кривцун, 2009; А.М. Глазин, 2015 и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; контрольные испытания; соматометрия и физиометрия; системный подход; математико-статистические методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность реализуемой в настоящее время педагогической технологии построения тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов в баскетболе 3 х 3 в условиях спортивного клуба вуза лимитирована отсутствием:

- взаимосвязанных периодов подготовки, совокупная тренировочная эффективность которых обеспечивается рациональной детализацией предложенных мезо- и микроциклов занятий;

- совокупности задач подготовки основанных на общей стратегии построения многолетней спортивной подготовки, тренировочных макро-, мезо- и микроциклов, а также учета исходного уровня их теоретической, физической и технико-тактической подготовленности;

- системы критериев, состава критериальных показателей уровня подготовленности и совокупности соответствующих оценочных шкал;

- в содержании тренировочного процесса раздела интегральной подготовки;

- в процессе спортивной подготовки системы средств, которые обеспечивают комплексное развитие всех сторон подготовленности занимающихся юношей и девушек;

- педагогической технологии построения тренировочного процесса, позволяющей на общих закономерностях многолетней спортивной тренировки интегрировать различные вида подготовки, обеспечить универсальность подготовленности занимающихся, системное использование средств, адекватно отражающих содержание их состязательной деятельности.

2. Многолетняя спортивная тренировка студентов-спортсменов массовых разрядов в баскетболе 3 х 3, в основу которой положена разработанная педагогическая технология построения их тренировочного процесса в условиях спортивного клуба вуза, включающая методологический, процессуально-управленческий и результативный компоненты, что позволяет интегрировать все виды подготовки, является эффективной.

3. Эффективность построения тренировочного процесса студентов-спортсменов массовых разрядов, занимающихся баскетболом 3 х 3 в условиях спортивного клуба вуза, обеспечивается:

- применением состава средств и критериальных показателей в соответствии с реализуемыми видами подготовки и поэтапными задачами, а также особенностями их соревновательной деятельности и правилами соревнований, существенно отличающимися от традиционного баскетбола;

- построением многолетней спортивной подготовки, содержащей в годичных макроциклах взаимосвязанные подготовительный, соревновательный и переходный периоды;

- использованием накопленных знаний методологических основ спортивной тренировки в традиционном баскетболе в совокупности с интегральным методом спортивной тренировки и принципом универсальности для целенаправленного достижения запланированных соревновательных результатов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается реализацией методологических основ исследования; системным и функциональным подходами к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; их адекватностью поставленным цели и задачам; репрезентативностью экспериментальной выборки; статистической значимостью полученных результатов; корректной организацией и достаточной продолжительностью педагогического эксперимента; результатами опытно-экспериментальной работы; возможностью повторения эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были доложены и представлены на Международных конференциях в г. Ульяновске (2009 г.); г. Чебоксарах (2010 г.); г. Казани (2010, 2012, 2015 гг.), а также на Всероссийских научно-практических конференциях (2009-2015 гг.). Базовые положения диссертационной работы и результаты исследований внедрены в практику образовательных учреждений высшего и среднего специального образования г. Саранска и г. Ульяновска: Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова,

Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского физкультурно -спортивного техникума Олимпийского резерва, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 4 рисунками, 10 таблицами и 14 приложениями. Она состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 178 источников, из которых 13 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОСТРОЕНИЯ ПРОЦЕССА

СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В БАСКЕТБОЛЕ 3 х 3 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Развитие баскетбола 3 х 3 в мире, Европе, России

Игра в баскетбол вызывает повышенный интерес у детей, подростков и их родителей во всем мире. Большой популярностью в настоящее время пользуются такие разновидности (спортивные дисциплины) этого вида спорта, как мини-баскетбол и баскетбол 3 х 3 (А.В. Родин, 2009; Z. Lu Jun, 2010). При анализе научных трудов специалистов в области спортивной подготовки в традиционном баскетболе (5 х 5) и его разновидностях употребляются понятия «уличный баскетбол», «стритбол», «блэк-топ». В нашей работе применяется терминология «баскетбол 3 х 3», принятая для использования в инструктивных материалах Международной федерации баскетбола (FIBA).

«Стритбол» (англ. StreetbaП - уличный баскетбол) - разновидность баскетбола, которая зародилась в США в 1950-х гг. Благодаря желанию парней из бедных районов Америки попасть в Национальную Баскетбольную Ассоциацию (НБА), уличный баскетбол начал набирать популярность, количество дворовых команд постоянно увеличивалось. На площадках возрастала конкуренция, соответственно игроки оттачивали свое мастерство, для большинства из них улица стала тренировочной базой, а баскетбол 3 х 3 -«путевкой в жизнь». Игра проходит на половине баскетбольной площадки. Две команды, по три человека в каждой, атакуют в одно общее кольцо. Также в уличный баскетбол можно играть два на два, один на один, и в 2 кольца пять на пять. До настоящего времени в баскетболе 3 х 3 не существует единых утвержденных международных правил, они зависят от вида и ранга соревнований, однако простые уличные игры чаще всего проводятся по договоренности, то есть игроки предварительно, до начала игры, обсуждают правила (Знакомьтесь: STREETBALL, 1997; Официальные правила баскетбола, 2012; Правила игры 3 х 3 ФИБА, 2012).

В 1956 году Голькомб Ракер - фанат баскетбола, ветеран Второй мировой войны, в первый раз организовал в Нью-Йорке турнир по уличному баскетболу. Спустя годы, в его честь это место назовут - «Ракер парк», турнир приобретет международный статус, а баскетболисты всего мира будут мечтать попасть на именитые площадки (Е. Богатырев, 1994; А. Мучурин, 1996; I. Nelson et al., 2009).

В начале 70-х годов игра приобрела большую популярность, и щиты стали устанавливать буквально везде - на крышах домов, гаражей и даже просто прибивали к деревьям (М. Григорьев, 1997; Н.Г. Попов, 2004; A. Carlier, 2005).

В 1991 году компания «Adidas» поставила перед собой задачу: положить начало крупнейшим турнирам по уличному баскетболу в Европе и впервые провела с большим успехом турнир в Париже, а затем в ближайшие месяцы в Мадриде, Берлине, Стокгольме, Цюрихе и Вене. На следующий год этот турнир был проведен в 30 странах, в них приняли участие более 20000 команд. С 2004 года стали проводиться финальные игры «Adidas» Европы, в которые попадали команды-победители своих стран. Благодаря этому турниру, история баскетбола 3 х 3 изменилась, и этим видом спорта стали увлекаться в европейских странах, а не только в США (Y. High, 2007).

Важная страница в истории развития баскетбола 3 х 3 это «AND1» -фирма спортивной амуниции, которая собрала талантливых игроков уличного баскетбола в одну команду и заключила с ними контракт, тем самым продвинув свой бренд. Команда «AND1» - яркие представители уличного баскетбола. В нее входят избранные игроки баскетбола 3 х 3, которые гастролируют по всему миру и показывают невероятное шоу. Команда с потрясающими взаимодействиями между собой и индивидуальностью игроков каждый раз собирает огромное количество зрителей. Они выпустили видео с «нарезками» лучших моментов игры, которое стало самым продаваемым среди спортивных DVD (C. Sigmon, 2003).

На сегодняшний день баскетбол 3 х 3 завоевал массу поклонников по всему миру, и во многих странах развитием этого вида спорта занимаются национальные федерации баскетбола и даже формируются региональные Ассоциации по баскетболу 3 х 3.

Уличный баскетбол приобрел огромную популярность и в восточных странах. Например, в Китае ученые отмечают, что баскетбол 3 х 3 дает возможность молодым людям проявить себя, учит уважать окружающих, способствует здоровому физическому и умственному развитию. Но, в то же время, специалисты выявили, что существуют проблемы развития баскетбола 3 х 3 в Китае как вида спорта. Для широкой популяризации уличного баскетбола следует сосредоточить внимание на введении элементов баскетбола 3 х 3 в программы спортивных и общеобразовательных школ, в рекламную продукцию, в спортивные праздники и национальный план в области здравоохранения населения, учитывая с традиционную китайскую культуру (E. Sahre, 1995; S Wenzel, 2001; R. Roberts, 2008; Zhao, 2010).

Баскетбол 3 х 3 в России появился в 1993 году, в столичном парке имени М. Горького. В 1995 году турниры прошли в Санкт-Петербурге, Самаре и Краснодаре. Петербургский турнир сразу задумывался как мероприятие, участие в котором доступно всем (Е. Богатырев, 1994).

В 2002 году компания «Reebok» сделала большой вклад в развитие баскетбола 3 х 3 в России, построив в Москве центр уличного баскетбола, где начали проводить турнир по одноименному названию компании (С. Градов, 2004). Через год был проведен открытый чемпионат Москвы, в финале которого приняли участие команды Москвы, Краснодара, Ставрополя, Перми, Сочи, Новороссийска, Санкт-Петербурга. В 2007 году в столице под Лужниковским метромостом был открыт крупнейший центр баскетбола 3 х 3, там же начали проводить финальные турниры чемпионата и Кубка России.

Ассоциация уличного баскетбола (АУБ) России была создана в 2006 году, благодаря чему на сегодняшний день было проведено 1500 турниров, в которых приняли участие более 5 миллионов человек, создано более 50

центров уличного баскетбола. С 2010 года АУБ стала партнером международных баскетбольных федераций FIBA и FIBA Europe и соответственно участником международных соревнований по уличному баскетболу, Чемпионат мира по баскетболу 3 х 3 в 2014 году проходил в Москве под руководством АУБ.

В различных городах России стали появляться центры уличного баскетбола (ЦУБ). ЦУБ - это спортивное сооружение, в основном площадка открытого типа, покрытая резиной или резиновой крошкой, с возможностью для ежедневного использования. Обязательные требования к площадке: минимум 4 игровых корта, трибуны вместимостью от 150 человек, система водоотвода, ограждение металлической сеткой. Режим работы: круглосуточно с апреля - мая по сентябрь - октябрь, в зависимости от климата, для всех желающих; необходимы охрана и поддержка чистоты, запрещается распитие алкогольных напитков, курение, неуважение к окружающим.