Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шоршоров, Сергей Александрович

  • Шоршоров, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 167
Шоршоров, Сергей Александрович. Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шоршоров, Сергей Александрович

Специальность 13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

На правах рукописи

ШОРШОРОВ Сергей Александрович

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Шиян В. В.

МОСКВА

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАНЕР ВЕДЕНИЯ БОЯ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ.

1.1. Теоретические подходы к определению тактики манер ведения боя в спортивных единоборствах.

1.2. Теоретико-методические подходы к выделению манер ведения боя в различных видах единоборств.

1.3. Тактический анализ поведения единоборцев в спортивном поединке.

1.4. Содержание и методика обучения технике и тактике в спортивных единоборствах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ»

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью совершенствования тактико-технической подготовки каратэистов стиля кекусинкай на этапе окончания базовой подготовки. Практически вся научно-методическая литература по спортивному каратэ посвящена вопросам техники ведения боя и соответственно технической подготовке спортсменов [1, 62, 67, 95, 97, 98, 125]. Рассмотрение вопросов тактики и тактико-технической подготовки носит фрагментарный характер [44, 48, 115, 126] и на сегодняшний день система тактико-технической подготовки не нашла своего научно-методического обоснования.

Интегрирующим показателем спортивного мастерства единоборца является уровень владения манерами ведения боя, что убедительно показано в фехтовании Б.В. Турецким (1985), в боксе Г.О. Джерояном (1970, 1979), в спортивной борьбе П.А. Рожковым (1986), в тхэквондо О.Б. Мал-ковым (2000). В теории и практике каратэ исследования манер ведения боя в стиле кекусинкай не проводились, и в этом вопросе наблюдается отсутствие научных знаний об эффективных способах ведения тактической борьбы с противником, поэтому существует проблема выявления манер ведения боя в условиях ответственных соревнований. В связи с тем, что тренировочный процесс подготовки каратэистов не представлен в научно-методической литературе и в большинстве случаев скрывается тренерами, большое значение принимает анализ соревновательной деятельности, направленный на выявление причин достижения успеха ведущими спортсменами. Такой подход открывает новые возможности в совершенствовании и разработке методик обучения технике и тактике ведения боя.

Тактический анализ поведения спортсменов в поединке, успешно применяемый в спортивных единоборствах B.C. Келлером (1977), Д.А.

Тышлером (1986), Б.В. Турецким (1985), О.Б. Малковым (1998), позволяет проводить обобщения лучших тактико-технических достижений ведущих спортсменов и определить характерные манеры ведения боя в кёку-синкай каратэ.

Настоящая работа посвящена решению проблемы обучения манерам ведения боя в тактико-технической подготовке юношей 16-17 лет на этапе окончания базовой подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагается что, проведение педагогических наблюдений и тактического анализа конфликтного взаимодействия, ведущих каратэистов в соревновательных поединках, позволит определить тактические характеристики эффективных манер ведения боя и свойственные им тактико-технические структуры и тактические механизмы достижения успеха, что даст возможность существенно усовершенствовать процесс целенаправленного формирования у спортсменов эффективных манер ведения боя.

Объектом исследования является соревновательная деятельность каратэистов стиля кёкусинкай высшей квалификации на ответственных соревнованиях и учебно-тренировочный процесс подготовки юношей.

Предметом исследования являются манеры ведения боя в комплексе с характерными для них техническим и тактическим арсеналом действий и содержание обучения манерам ведения боя.

Научная новизна: впервые определены тактические характеристики манер ведения боя в кёкусинкай каратэ; впервые выявлены характерные для спарринга в стиле кёкусинкай каратэ одиночные удары, серии ударов и комбинации ударов, выполняемые высококвалифицированными спортсменами; впервые выявлены механизмы достижения успеха, определяющие проведение тактико-технических действий в основных манерах ведения боя; разработано содержание обучения манерам ведения боя в каратэ кё-кусинкай; экспериментально доказана эффективность содержания обучения манерам ведения боя юношей 16-17 лет на этапе окончания базовой подготовки.

Практическая значимость диссертационной работы связана с разработкой содержания обучения манерам ведения боя в каратэ кёкусинкай. Предлагаемые два варианта освоения характерных манер ведения боя позволяют: в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся и тактических предпочтений тренера использовать предлагаемые в работе подходы; повышать профессиональный уровень в вопросах тактико-технической подготовки; улучшать контроль над подготовленностью спортсменов; сокращать время овладения каратэистами тактико-техническими структурами в эффективных манерах ведения боя. Предлагаемая методика исследования может применяться при решении прикладных задач в тактико-технической подготовке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Манеры ведения боя определяются тактическими механизмами достижения успеха и характеризуются устойчивыми тактико-техническими структурами.

2. Успешность освоения манер ведения боя на этапе окончания базовой подготовки определяется пониманием структуры конфликтного взаимодействия в поединке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шоршоров, Сергей Александрович

1. в литературе по каратэ анализ тактико-технической подготовки спортсменов ограничивается тактикой биомеханического взаимодейст вия спортсменов. Такой подход не позволяет учитывать смысловое зна чение в действиях и противодействиях бойцов. Эмпирическое обобще ние показало, что при выполнении ударных действий бойцы одновре менно осуществляют различные варианты тактических воздействий на противника, что приводит к повышению эффективности как ударов с тактическим воздействием, так и ударов без тактического воздействия.2. Тактика ведения боя в кекусинкай каратэ характеризуется по стоянным стремлением обоих бойцов к тактическому захвату инициати вы и дистанции. Значительная часть боя проводится на средней и корот кой дистанциях, дальняя используется редко и в основном для проведе ния ударов в голову. Практически все спортсмены ведут активный ата кующий бой с большим количеством силовых ударов, эффективными являются удары с одновременным тактическим воздействием: замедле нием, паузой, микропаузой и импульсом. Высококвалифицированные спортсмены при проведении комбинаций боевых действий и серий уда ров стремятся завершить их нокаутирующим ударом. Обыгрывание про тивника осуществляется за счет изменения взаимокоординации при сме не ритма, темпа, направления атак и защит, маневрирование с проведе нием угроз и ложных атак проводится небольшим числом спортсменов.3. Основными манерами ведения боя у спортсменов высшей ква лификации в кекусинкай каратэ являются ударная манера, комбинаци онная манера и провокационное маневрирование.Ударная манера в кекусинкай каратэ является базовой и 74% всего боя проводится бойцами в этой манере. В зависимости от используемой доктрины, ударная манера подразделяется на: ударное нападение силового доминирования - 37%, ударное нападение темпового доминирования - 12%, ударное нападение при взаимокоординации действий - 19%, ударное нападение при управлении двигательными реагирования ми - 6%.Комбинационное нападение составляет - 18% и провокационное маневрирование - 8%.Высококвалифицированные каратэисты не придерживаются какой то одной манеры ведения боя, чем выше мастерство, тем большим коли чеством манер может пользоваться спортсмен в зависимости от против ника.4. Комбинационная манера и провокационное маневрирование яв ляются наиболее сложными и их используют в основном наиболее тех ничные спортсмены, для которых характерно проведение комбинаций боевых действий включающих в себя угрозы, вызовы, провокации, лож ные атаки, подготовительные, повторные атаки и подготовительные се рии. Спортсмены, использующие эту манеру боя, становятся чемпиона ми, если комбинационное нападение и провокационное маневрирование используют эпизодически и обязательно сочетают с каким-нибудь под видом ударного нападения.5. Основу манер ведения боя в кекусинкай каратэ составляет ис пользование одиночных ударов, серий ударов и комбинаций ударов. Се рии ударов являются определяющими тактику ведения боя и составляют

49,2% от всех проводимых ударов. Одиночные удары составляют -

39,1% уступая по частоте сериям ударов являются не менее результативными в достижении победы и как правило сочетаются с проведением серий и комбинаций ударов. Комбинации ударов составляют - 11,7% и являются наиболее сложными по исполнению.6. Ударная манера ведения боя характеризуется следующими ме ханизмами достижения успеха при проведении тактико-технических действий: использование отступления противника; использование раз рыва дистанции (отталкивания противника); проведение ударов с замед лением; проведение атак в быстром темпе сериями ударов; использова ние контролируемой постановки ноги для проведения акцентированного удара; придерживание противника накладкой для проведения контроли руемого удара; проведение коротьсих серий после простых атак в защиту; маскировка атаки с одновременным открытием закаленных поверхно стей; введение противника в состояние «расплоха» раздергиванием, пау зой, микропаузой.7. Комбинационная манера ведения боя характеризуется следую щими механизмами достижения успеха при проведении тактико технических действий: варьирование темпа и ритма, увеличивая или уменьшая их; использование непривычной дистанции для противника; использование реакции противодействия на толчок (осаживание) при блокировке рук; проведение повторных серий в защиту с последующим проведением комбинации аналогичной серии с использованием защиты; отмена защиты демонстрацией ложности серии угроз; проведение удара ногой в пол тема с тактической подготовкой проведением удара в один темп; неожиданное проведение повторной атаки; вызов у противника контролируемой защиты против угрозы проведения удара; открытие ударной поверхности за счет защиты противника на ложную атаку.8. Провокационное маневрирование характеризуется использова нием следующих механизмов достижения успеха при проведении такгико-технических действий: неустойчивого положения (равновесия); про ведения простых атак, заканчивающихся разрывом дистанции; реакции противника на выведение из равновесия; остановки противника для уси ления его стремления к взаимосхождению (использование реакции пре следования); атак во время проведения противником ложных действий; восстановления противником линии атаки.9. Педагогический эксперимеьгг подтвердил выдвинутую гипотезу об эффективности разработанного нами содержания обучения старших юношей манерам ведения боя на этапе окончания базовой подготовки.Сравнение результатов предварительной, промежуточной и итого вой проверок с помощью дисперсионного анализа показало идентич ность групп по итогам предварительной проверки. В промежуточной и итоговой проверках при сравнении средних групповых оценок, лучшие результаты наблюдались во 2 экспериментальной группе, которая обз^а лась манерам ведения боя на основе освоения тактических механизмов достижения успеха.Межгрупповое сравнение в промежуточной и итоговой проверках показало статистически значимые различия в обеих экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой (К. гр). По всем парамет рам лучшие результаты показаны испытуемыми 2 эк. гр. кроме модели рования техники конфликтного взаимодействия, где показатели у обеих экспериментальных групп оказались практически равными.10. Вну1ригрупповое сравнение между предварительной и итого вой проверками во 2 эк. гр. показало статистически значимый рост всех показателей и степень влияния изучаемого фактора составила: для опре деления тактического смысла ТТС - 98,0%, для моделирования техники конфликтного взаимодействия - 86,1%, для имитации тактико технического взаимодействия - 87,0% и для выполнения заданий в учебно-тренировочных схватках - 81,3%. Показатели в 1 эк.гр. были ниже и степень влияния изучаемого фактора составила: для определения такти ческого смысла ТТС - S8,8%, для моделирования техники конфликтного взаимодействия - 86,0%, для имитации тактико-технического взаимо действия - 66,6% и для выполнения заданий в учебно-тренировочных схватках - 60,8%. По показателям моделирования техники конфликтного взаимодействия наблюдается примерно равные показатели в экспери ментальных группах и статистически достоверное улучшение в кон трольной группе, степень влияния фактора составила - 36,5%. Для экс периментальных групп это указывает на равный прогресс в освоении ударной техники боя, а для контрольной указывает на замедленное ос воение техники боя.