Содержание профессионального образования в области игрушки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Озерова, Ольга Викторовна

  • Озерова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Озерова, Ольга Викторовна. Содержание профессионального образования в области игрушки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2016. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Озерова, Ольга Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионального образования в области игрушки

1.1 Возникновение, становление и значение игрушки

1.2. Профессиональное образование в области игрушки: исторический опыт и современное состояние

1.3. Модель содержания профессионального образования в области игрушки

Выводы по первой главе

Глава 2. Реализация содержания профессионального образования в области художественного проектирования и моделирования игрушки

2.1. Взаимодействие содержания и процесса обучения художественному проектированию, моделированию и оформлению игрушки

2.2.Организация и методика экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание профессионального образования в области игрушки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Игрушка - обязательный спутник детства, которая должна отвечать потребностям ребёнка. По определению Н.Д. Бартрама, игрушка - это радость ребенка, которая отражает жизнь, являющуюся как бы ее зеркалом. С этих позиций игрушки ребенка обучают, воспитывают и развивают. Отсюда следует, что игрушка должна обладать безопасностью, нравственностью, этичностью, эстетичностью, дидактичностью.

Виды современных игрушек разнообразны по функциональным и колористическим решениям, они демонстрируют ребенку многообразие современного мира и по сути являются «дорожной картой» познания ребенком окружающего мира. Л.Г. Оршанский отмечал: «Нельзя в игрушке интересоваться только элементом обучения, педагогической стороной; недостаточно также психологической стороны, потому что в игрушке есть и первое, и второе, и еще много иных сторон».

Существовавшая еще в 50-ые годы, по мнению О.Ф. Байковской, «рабочая группировка» включала игрушки: для творческих игр (куклы и их одежду); настольные игры (типа конструктора); технические (машины и т.д.): для подвижных игр; декоративно - праздничные (елочные украшения), которые, как отмечает В.П. Пряхин, отражают реальный объект с трактовкой «на игрушечный лад».

И несмотря на то, что сегодня игрушки стали более реалистичны (куклы в современной одежде, машины с современным управлением, иной смысл игр -конструкторов и т.д.), содержание среднего профессионального образования в области игрушки, являющегося предельным (высшее образование в этой области отсутствует), практически не изменилось: все профессиональные дисциплины независимо ( от создания куклы до создания автомобиля) ведутся одним и тем же преподавателем, не имеющим профильного по отношению к данной игрушке образования, что недопустимо, отсутствуют учебники, учебно-методические пособия по конкретным видам игрушек. Все это является актуальной практической проблемой, требующей решения.

Степень разработанности темы исследования. Проведенный анализ научных трудов в области создания игрушки показал, что вопросы сущности игрушки, ее значения, отдельные формы классификации игрушек рассматривали Н.С. Александрова, Е.А. Аркин, О.Ф. Байковская, Н.Д. Бартрам, Г.Л. Дайн, А.В. Игнатьева, Е.А. Катаева, А.С. Макаренко, Д.В. Менджерицкая, Л.Г. Оршанский, Е.А. Флерина, В.П. Пряхин, С.Л. Новоселова, В.В. Онощенко, Д.В. Эльконин. Однако научных исследований по вопросам профессионального образования в области игрушки нами не выявлено, что является актуальной научной проблемой.

Практические и научные проблемы обусловили необходимость разработки содержания среднего профессионального образования в области создания игрушки, обеспечивающего профильную подготовку в этой области с учетом имеющихся противоречий между:

- сложившейся системой профессиональной подготовки в области создания игрушки, исключающей профильность образования в игрушке и фактически существующие профили современной игрушки, определяющие гендерность, возрастность, эстетичность, адресность игрушки;

- возросшей необходимостью в формировании профессиональных знаний, умений, компетенций, востребованных современным обществом и производством игрушки и отсутствием в образовательной практике научно обоснованного взаимодействия между видами, свойствами, функциями современной игрушки, концентрирующими в себе особенности содержания и процесса профессионального образования.

Поиск решения противоречий позволил сформулировать проблему исследования, подтверждающую актуальность данного исследования и необходимость отбора и структурирования содержания среднего профессионального в области создания игрушки и определить тему исследования - «Содержание среднего профессионального образования в области игрушки».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель содержания среднего профессионального образования в области игрушки.

Объект исследования: профессиональное образование в области игрушки.

Предмет исследования: содержание среднего профессионального образования в области создания игрушки.

Гипотеза исследования: среднее профессиональное образование в области создания игрушки будет более эффективным, если:

- изучен исторический и современный материал по вопросам сущности и значения игрушки;

- проанализировано состояние профессионального образования в области игрушки, выявлены недостатки и определены принципы построения современного содержания среднего профессионального образования в области создания игрушки,

- разработана модель содержания среднего профессионального образования в области игрушки с учетом профилей подготовки;

- определены условия реализации модели содержания среднего профессионального образования в области создания игрушки с учетом профилей подготовки.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе исторического анализа и выявления значения игрушки разработать классификацию игрушки, которая является предметной профессиологической основой и отличительным фактором профилей подготовки специалистов и содержания профессионального образования.

2. Проанализировать современное состояние профессионального образования в области игрушки и разработать принципы построения современного содержания среднего профессионального образования в области игрушки.

3. Разработать модель содержания профессионального образования в области игрушки с учетом конкретных профилей подготовки.

4. Определить условия реализации модели содержания среднего профессионального образования в области игрушки.

5.Экпериментально проверить эффективность разработанной модели содержания среднего профессионального образования в области игрушки.

Научная новизна диссертационного исследования:

Установлена взаимосвязь историко-художественных традиций и художественно-технологических особенностей создания игрушки, определяющих творческую художественно-проектную деятельность и являющуюся основой содержания среднего профессионального образования в области игрушки.

Разработана модель содержания среднего профессионального образования в области игрушки, основанная на системном, деятельностном, компетентностном и психодидактическом подходах, комплексе специфических особенностей как самой игрушки, так и требований к профильному содержанию профессионального образования в этой области.

Раскрыты дидактические условия реализации разработанного содержания среднего профессионального образования в области игрушки: методы, средства, формы обучения.

Разработан учебно-методический комплекс с учетом специфики среднего профессионального образования в области игрушки.

Теоретическая значимость исследования:

- определены исторические этапы формирования профессионального образования в области создания игрушки;

- разработана классификация игрушки, соотнесенная с установленными обязательными характеристиками игрушки и профессиональным образованием в области их создания;

- дано обоснование установленным профилям подготовки в области создания игрушки.

- выявлены системный, компетентностный и психодидактический подходы, положения теории деятельности, как определяющие в построении модели содержании среднего профессионального образования, которая включает теоретические положения, этапы процесса освоения содержания образования и

разработанные уточняющие компетенции, направленные на усвоение содержания дисциплин профессиональных профилей «Художественное проектирование, моделирование и оформление образной игрушки», «Художественное проектирование, моделирование и оформление конструктивной игрушки», «Художественное проектирование, моделирование и оформление сюжетно-ролевой игрушки»;

- разработаны методы, средства, формы обучения художественному проектированию, моделированию и оформлению игрушки по конкретным профилям подготовки;.

Практическая значимость исследования:

- внедрена модель содержания среднего профессионального образования в области игрушки;

-разработана учебная экспериментальная рабочая программа профессионального модуля «Творческая художественно-проектная деятельность в художественном проектировании, моделировании и оформлении игрушки»: «Проектирование образной игрушки»;

- разработано экспериментальное учебное пособие профессионального модуля «Творческая художественно-проектная деятельность в художественном проектировании, моделировании и оформлении игрушки»: «Проектирование образной игрушки».

Методолого-теоретическую основу исследования составили:

- концепции ученых, отражающие сущность и значимость игрушки в культурном наследии (Н.С. Александрова, Н.Д. Бартрам, О.Ф. Байковская, И.Я. Богуславская, Г.Л. Дайн, Л.Г. Оршанский, В.П. Пряхин, Н.Д. Шоломицкая); положения теории развивающего и поэтапного обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д. Б. Эльконин и др.);

- теории народного искусства (М.А. Некрасова, В.Ф. Максимович);

- теории проектной культуры (Д.Н. Гвишиани, О.И. Генисаретский, С.О. Хан-Магомедов, К.М. Кантор);

- теория и методика профессионального образования (Н.М. Александрова, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.М. Ванюшкина, И.К. Дракина, В.Ф. Максимович, А.М. Новиков, Э.В Онищенко и др.);

- теория художественного образования (В.Ф. Зива, С.П. Ломов, В.С. Кузин, Л.Г. Савенкова, Л.В. Школяр, Н.Н. Фомина, и др.).

Экспериментальная база исследования:

Сергиев-Посадский филиал и Художественно-педагогический музей игрушки ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (институт)», игрушечное предприятие ООО «Русский стиль Подмосковья» г. Хотьково Московской области и муниципальное учреждение культуры Досугово-эстетический центр «Наследие» г. Сергиев Посад Московской области.

Общее количество студентов, задействованных в эксперименте, составляло 60 человек, 7 преподавателей и 5 специалистов предприятий.

Этапы исследования:

На первом этапе (2013-2014 гг.) научно-поисковом: проведено исследование архивных материалов, психолого-педагогической,

искусствоведческой литературы по исследуемой проблеме; изучен практический опыт; обоснована актуальность темы, сформулирована гипотеза и определены методологическая и теоретическая базы исследования, разработана методика экспериментальной работы.

На втором этапе (2014-2015 гг.) научно-экспериментальном: разработаны методолого-теоретические положения исследования и профили подготовки; разработана модель содержания среднего профессионального образования в области игрушки; скорректирована методика обучения, как основа формирования продвижения обучающихся к творческой художественно-проектной деятельности в области образной, конструктивной и сюжетно-ролевой игрушки;

На третьем этапе (2015-2016 гг.) формирующем: систематизированы результаты теоретического и экспериментального исследования; апробирована и внедрена модель содержания среднего профессионального образования в области игрушки; проведен анализ, обработка и оформление полученных результатов работы.

Положения, выносимые на защиту:

1) Игрушка - элемент детской повседневности, имеет воспитательное значение и с учетом таких обязательных свойств, как безопасность, образность, адресность, дидактичность, размерность, эстетичность, нравственность, гендерность является «дорожной картой» ребенка в постижении окружающего его мира.

Ценность игрушки определяется профессиональным художественно-творческим уровнем специалиста, создающего игрушку, пониманием сущности игрушки как культурного феномена, имеющего кросс-культурную особенность, поскольку игрушка всегда находится на рубеже нескольких культур. Именно это должно являться основой современного профессионального образования в области создания игрушки.

2) Существующее среднее профессиональное образование в области игрушки, при этом предельное (высшее образование в этой области отсутствует), не отвечает современным требованиям, поскольку не отражает профильность игрушки (преподавание всех видов игрушек ведется одним и тем же преподавателем, не имеющим профильного высшего образования) и требует пересмотра существующих образовательных и учебных программ, создания современной модели содержания среднего профессионального образования в области игрушки.

3) Разработанная модель содержания среднего профессионального образования в области игрушки:

- основывается на системном, деятельностном, компетентсном, психодидактическом походах;

- включает разработанную профильную классификацию игрушек (образная, конструктивная, сюжетно-ролевая);

- отражает общепрофессиональные и профильные дисциплины, формируемые компетенции данными дисциплинами, соотнесенными с каждым разработанным профилем игрушки:

- представляет содержание профильных дипломных работ, уровень сформированности компетенций выпускников по установленным профилям подготовки, проявляющихся в художественном проектировании, моделировании и оформлении игрушки в соответствии с профилем подготовки (дифференцированно в области образной, конструктивной, сюжетно-ролевой игрушки).

4) Определяющими условиями реализации разработанной модели являются:

- создание творческой художественно-проектной профильной среды;

- разработка образовательных и учебных программ по всем дисциплинам, соотнесенных с профилем подготовки;

- последовательность обучения, включающая такие этапы, как концептуально-поисковый, проектно-исследовательский, проектно-художественный и материализационный, собственно выполнение игрушки в материале;

- интегративность обучения, включающая теоретические и практические занятия, в том числе в Музее игрушки и собственно-выставочную деятельность обучающихся, и учитывающая оценочные критерии, индивидуально разработанные для учебных дисциплин каждого профиля подготовки.

Достоверность исследования обеспечивается применением системного, деятельностного, компетентстного, психодидактического подходом к изучению проблемы, применением методов исследования, адекватных целям и задачам, изучением исторической и современной педагогической практики и организацией экспериментальной работы, реализацией комплексной методики исследования.

Апробация результатов исследования. Экспериментальные исследования осуществлялись в Сергиево-Посадском филиале и Художественно-педагогическом музее игрушки ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (институт)».

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах, заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Высшей школы народных искусств (институт) в 2011-2016 гг.; международной научно-практической конференции «Традиционно-прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития». (Санкт-Петербург, 2011 г.); конференции «В мире игрушек XIX века» (Сергиев Посад, 2014 г.); Межрегиональном фестивале ремесел и фольклора «Матренина неделя» (Санкт Петербург, 2011 г.); фестивалях «Игрушка в культуре России» (Сергиев Посад, 2012 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в Сергиево-Посадском филиале и Художественно-педагогическом музее игрушки ФГБОУ ВО Высшей школе народных искусств (институт).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 179 наименований и 5 приложений. Общий объем диссертации с приложениями составляет 193 страницы.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИГРУШКИ 1.1 Возникновение, становление и значение игрушки

Важную роль в формировании духовно-ценностных и художественно-творческих ориентиров подрастающего поколения играет возникновение и становление игрушки. Исследования вопросов образования и воспитания молодого поколения средствами игрушки отмечаются крайне незначительным количеством работ и узостью их тематики.

Игрушка - предмет детских забав и развлечений, необходима для умственного, нравственного, физического и эстетического воспитания и развития детей. Игрушка помогает ребёнку познавать окружающий мир, приучает его к целенаправленной, осмысленной деятельности. Простое, казалось бы, развлечение является необходимым и важным этапом в процессе становления человека.

Как писал Н.Д. Бартрам игрушка это «нечто» - объект, иногда даже лишённый образа, материал без которого не может обойтись ни одна детская творческая игра, с тех пор как существует человечество. Обладая целым рядом самых различных ценностей, игрушка по своему существу делится на игрушку как «радость ребенка» и игрушку, отражающую жизнь, являющуюся как бы ее зеркалом [12, с.19-20].

По мнению Л. Оршанского игрушка играет важную роль в воспитании и развитии детей. «Дети и игрушки неразлучны: во все времена и решительно всюду, где жили люди, дети имели те или иные игрушки. Они стали неотъемлемой частью жизни, глаз привык к ним, как к чему-то обыденному» [125, с.3].

Игрушка является предметом научного исследования с середины 19 века, когда впервые стали собираться и изучаться игрушки, и рассматриваться как памятники культуры и быта. Исследования игрушки невозможно без исторического анализа важнейших направлений народного искусства.

Материал по игрушке середины XIX начала XX века собран в основном в источниках: Н. Д. Бартрам 1924 г., А. В. Бакушинский; 1922 г., В. И. Боруцкий 1912 г., А. Бенуа 1905 г., К. Н. Вентцель 1912-1913 г., Д. И. Введенский 1926 г., Л. Г. Оршанский 1912г., Н. Церетели. Отдельные публикации по глиняной игрушке [166], деревянной игрушке [13,137], сюжетной игрушке [10, 94, 121, 125].

История игрушки связана с историей общества и развитием места ребенка в обществе. Гипотеза о происхождении игр и игрушек, выдвинутая Д. В. Элькониным, позволила рассматривать игрушку в качестве средства передачи ребенку общественного опыта.

Е.А. Аркин сопоставляя игрушки, добытые при археологических раскопках и с современными игрушками писал что: «Странным должно казаться, что ребёнок, рождённый и растущий в условиях культуры XX века, пользуется сплошь и рядом как источником радостей, так и орудием для своего развития и самовоспитания той же игрушкой, которая является достоянием ребёнка, рождённого от людей, которые по своему умственному развитию близки к обитателям пещер. И эти дети столь отдалённых друг от друга эпох человечества проявляют свою глубокую внутреннюю близость тем, что они не только получают или сами создают сходные игрушки, но что ещё более поразительно, тем, что делают из них одинаковое применение» [7].

Принимая гипотезу Д.Б. Эдьконина мы, предполагаем, что игрушка стала отражать действительность в форме художественного, условного образа.

Л. Г. Оршанский, изучавший игрушку отмечал, что она является зеркалом жизни взрослых, их страстей, радостей, без всякого педагогического умствования, без превосходства над детьми[125].

В психолого-педагогических исследованиях И. А. Ветлугиной, А. В. Запорожец, Р. И. Жуковской, Г. А. Марковой, В. П. Пряхина, Г. Г. Локуциевской, Д. Б. Эльконина важное значение придается игрушке, как средству организации детской деятельности.

О роли игрушки в воспитании детей писали М. В. Крулехт, Ф. С. Левин-Щирина, Д. В. Менджерицкая, С. Л. Новоселова, А. Л. Усова, Е. А. Флерина.

Игрушка является важнейшей составляющей человеческой культуры, и представляет огромную ценность, являясь «хранилищем информации», которую нужно уметь понять и расшифровать. В игрушке обнаруживаются ответы на многие вопросы, характеризующие культуру общества в различных ее проявлениях.

Необходимо подчеркнуть, что хронологические рамки исследования игрушки охватывают более 150 летний период становления, развития и возникновения первых новых форм промышленной игрушки и создание первых мастерских по обучению изготовления игрушки.

Первый этап нашего исследования посвящен изучению возникновения и становления игрушки и охватывает период с 1850 по 1918 гг. Развитию игрушки способствовали местные промыслы - уникальные очаги народного творчества, подарившие России талантливых мастеров. По мнению Г. Л. Дайн «У нас в России - игрушка имеет свое поле сражения на культурном фронте» [44].

Исследование показало, что в этот период формируются центры кустарного производства по изготовлению игрушки из различных материалов в Архангельской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Полтавской, Рязанской, Саратовской, Тверской, Тульской, Ярославской, Черниговской губерниях. Самым крупным центром кустарно-игрушечного производства в Московской губернии являлся Сергиевский посад.

Важно подчеркнуть, что в Сергиевом Посаде производились почти все виды игрушек. «Сергиев Посад (Московской губернии) в течение многих столетий служил просветительным центром всей России. ... при Александре втором окончательно изъявляет свое направление Московская губерния, заняв первое место в игрушечном деле России» [137, а9].

Рассматривая далее развитие русской игрушки середины XIX века, отметим, что в этот период на игрушечных предприятиях В. А. Ковыршина, Крутова в Москве, Шмидта в Санкт-Петербурге, Фиреке и Лейтке в Риге, П. Н. Талаева в Дмитровском уезде, А. Д. Анкудинова в Нижнем Новгороде

происходит поиск новых сюжетов. Игрушечники исполняют новые модели игрушек.

Важное значение имеет научная позиция искусствоведов М. А. Некрасовой и С. М. Темерина, которая заложена в их фундаментальных трудах по изучению народного искусства. По их мнению, успех игрушечно-кустарной промышленности объясняется не только подъемом собственной инициативы и предприимчивости кустарей, развитием среди них кооперативных обществ и повышением самосознания, но главным образом содействием со стороны земства, правительства и частных лиц [112].

Из выше перечисленных исследований, в области игрушки нам представляется наиболее важным и значимым деятельность Н. Д. Бартрама, который сумел привлечь к игрушке внимание широкой общественности России. По его инициативе в 1909 г. и 1910 г. были организованы выставки «История игрушки» и «Как делают игрушки» [10,11].

Н.Д. Бартрам определил игрушку, как «особый вид искусства и по своим целям, и по способам обработки форм, отражающим творческие порывы ребёнка и по своим достижениям, совмещающим в себе и живопись и скульптуру, декоративно-прикладное искусство и наконец, театральное искусство» [12, с.19-20].

Раскрывая проблему возникновения и становления игрушки в России, наши исследования обращены к изучению и анализу архивных документов по игрушке [6, 7, 25, 33, 42, 51, 94, 121, 125, 126, 134, 137, 138, 150, 155, 157, 166].

Изучение исторической литературы показало, что развитию игрушки способствовали журналы, такие как «Мир искусства» (1898-1904), «Художественные сокровища России» (1901-1907), «Союз русских художников» (1902-1923), «Свободное воспитание» (1901-1914), «Советская игрушка» (19191936), «Игрушка», «Дошкольное воспитание» (1919) и др., в которых освещались проблемы развития игрушки, публиковались выступления педагогов, рассматривались вопросы культуры страны и воспитания детей.

Распространению и развитию игрушки этого периода способствовали многочисленные важнейшие ярмарки: «Макарьевская» в Нижнем Новгороде, «Ирбитская» на Урале, «Тихвинская» во Владимире, ярмарки в Москве, Санкт-Петербурге, Сергиевом Посаде. Проходили выставки в России: в 1902г., 1913 г. «Всероссийская выставка кустарной промышленности», в 1903 году «Игрушка в жизни ребенка», «Игрушки прошлого и настоящего» и «Как делают игрушки» в Москве в 1909 и1910 годах [137].

Для нашего диссертационного исследования особенно интересно и важно то, что на Всемирной выставке в Париже в 1900 и 1904 г. Золотой медали и «Гран-при» была удостоена Матрёшка, изготовленная В. П. Звёздочкиным, ставшая национальной игрушкой России. В 1902 году, на первой всероссийской кустарной выставке показано значение игрушки «явившейся своего рода откровением для русского общества и впервые показавшей во весь рост значение, самобытность и разнообразие кустарных промыслов» [137, с.2-3]. В 1905 году игрушки столярной и токарной мастерской премированы на Всемирной выставке в Милане. Всероссийская кустарная выставка в 1913 году, проходившая под покровительством Императрицы Александры Федоровны, на которой «в первую голову был поставлен стиль великорусский, народный и исторический» [137, с.11].

Подводя итог, с позиции подхода исторической реконструкции отметим, что в исследуемый период с 1850 по 1918 гг. организуются производства игрушки, открываются учебные мастерские, формируются разнообразные виды игрушек: бумажные и мастичные, токарные и глиняные, резные из дерева, металлические и смешанные. Закладываются основы и принципы построения игрушечного производства, формируются школы, разделяющиеся по видам игрушки и месту их производства. Впервые игрушки вывозятся на всероссийские и международные выставки.

Дальнейшее историко-теоретическое изучение архивных фондов показало, что в период 1918-1931 гг. в России происходит формирование новой системы взглядов на игрушку, на которую возлагаются функции отражения социальных и

экономических явлений. Художественные требования к игрушке находятся в центре внимания педагогов, художников и производственников. Художественный образ игрушки отражает реальную действительность и натурализм.