Содержание токсичных химических элементов в биосфере северных районов Амурской области и методы снижения их уровня в мясомолочных продуктах крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Двойнова, Наталья Федоровна

  • Двойнова, Наталья Федоровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 126
Двойнова, Наталья Федоровна. Содержание токсичных химических элементов в биосфере северных районов Амурской области и методы снижения их уровня в мясомолочных продуктах крупного рогатого скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Благовещенск. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Двойнова, Наталья Федоровна

БИОСФЕРЕ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ ИХ УРОВНЯ В МЯСОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

03.00.16- Экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный работник Высшей школы РФ, профессор Краснощекова Т.А

Благовещенск

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристика экологического состояния Амурской области.

3.1.1 Трансграничное загрязнение атмосферного воздуха и поверхностных вод в Амурской области. Основные источники загрязнения.

3.1.2 Территориальные экологические проблемы Амурской области.

3.2 Условия и методика проведения исследования.

3.2.1 Отбор и подготовка образцов.

3.2.2 Минерализация проб.

3.2.3 Проведение спектрального анализа исследуемых образцов.

3.2.3.1 Полуколичественный эмиссионный спектральный анализ проб молока, сыворотки, сметаны, творога, мяса, кормов, почв на спектрографе СТЭ-1.

3.2.3.2 Атомно-адсорбционный спектральный анализ проб сливочного масла на спектрографе «Спектр-5».

3.2.4 Проведение научно-хозяйственных опытов на крупном рогатом скоте.

3.3 Содержание тяжелых металлов в почвах северных районов Амурской области.

3.4 Содержание тяжелых металлов в кормах северных районов Амурской области.

3.5 Содержание тяжелых металлов в мясомолочных продуктах северных районов Амурской области.

3.6 Результаты научно-хозяйственных опытов:

3.6.1 Результаты научно-хозяйственного опыта на откармливаемом молодняке крупного рогатого скота герефордской породы.

3.6.2 Результаты научно-хозяйственного опыта на лактирующих коровах.

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание токсичных химических элементов в биосфере северных районов Амурской области и методы снижения их уровня в мясомолочных продуктах крупного рогатого скота»

Влияние хозяйственной деятельности на окружающую природную среду Амурской области характеризуется производством большого количества загрязняющих веществ, из которых наибольшую опасность на организм животного и человека оказывают тяжелые металлы и их соединения.

В городах и поселках Амурской области среднегодовое загрязнение тяжелыми металлами атмосферного воздуха и водных объектов значительно превышает санитарно-гигиенические нормы.

Проблема утилизации, размещения и переработки отходов остается серьезной экологической проблемой в Амурской области. Отсутствие в области полигона захоронения токсичных отходов с каждым годом осложняет эту проблему. В сельскохозяйственном производстве накопилось около 700 тонн пестицидов, пришедших в негодность, в том числе 13,37 тонн высокотоксичного «гранозана», содержащего ртуть.

В последние годы здоровье населения области продолжает ухудшаться. Общая заболеваемость населения в 2000 году составила 1092,7 случаев на 1000 населения. Заболеваемость среди детей на территории космодрома «Свободный-18» составляет до 2205,8 на 1000 населения. По клиническим формам преобладают болезни нервной, дыхательной и кроветворительной систем. Заболеваемость злокачественными новообразованиями населения Амурской области за последние 10 лет возросла на 38,4% (в Российской Федерации на 20%).

Амурская область относится к биохимической провинции с недостатком в биосфере нормируемых минеральных веществ и избытком ряда особо токсичных металлов, что отражается в свою очередь, на содержание этих элементов в кормах сельскохозяйственных животных и продуктах животноводства.

Загрязнение атмосферы, сточных вод и почв токсичными металлами приводит к их накоплению в растительных кормах и отрицательно влияет на организм животных и качество получаемых от них мясомолочных продуктов.

Присутствие свинца, ртути, стронция, кадмия и других токсичных металлов в кормах и продуктах питания выше максимально допустимого уровня (МДУ) способно вызвать в организме животного и человека ряд серьезных заболеваний, связанных с отравлением, сердечными заболеваниями, анемией, ломкостью костей и т.д.

Основным путем (до 70%) поступления тяжелых металлов в организм человека являются пищевые продукты. Сельскохозяйственная продукция, а именно продукция животноводства, является одним из основных источником снабжения населения продовольствием. В связи с этим продукты животного происхождения (в первую очередь молоко и мясо) могут являться основными поставщиками тяжелых металлов в организм человека.

В настоящее время в условиях Амурской области отсутствуют данные о концентрации ряда тяжелых металлов в такой, наиболее употребляемой людьми сельскохозяйственной продукции, как мясо, молоко и кисломолочные продукты. Кроме этого, отсутствуют данные о содержании токсичных металлов в биосфере северных районов области.

Поэтому изучение содержания тяжелых металлов и других токсичных веществ во взаимосвязанной системе: почва - вода - растение (корм) -животный организм - продукция и разработка доступных методов их выведения из организма сельскохозяйственных животных с целью получения от них экологически чистой продукции является актуальной проблемой не только для условий северных районов, но и для всех районов Амурской области.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основной целью диссертационной работы явилось изучение содержания тяжелых металлов в биосфере северных районов Амурской области и разработка доступных методов выведения их из организма крупного рогатого скота путем обогащения их рационов балансирующими кормовыми добавками.

При выполнении данной работы были поставлены следующие задачи: изучить содержание свинца, стронция, никеля, хрома, бария, титана, бора в почвах и кормах северных районов Амурской области в сравнении с МДУ; провести анализ мяса, молока и молочнокислых продуктов (творога, сыворотки, сметаны, масла) на содержание в них токсичных тяжелых металлов; изучить уровень перехода токсичных тяжелых металлов из молока в молочные продукты с целью определения их экологической чистоты; разработать и научно обосновать методы выведения токсичных металлов из организма молодняка крупного рогатого скота герефордской породы и коров с целью снижения их уровня до МДУ; провести производственное испытание и экономическое обоснование методов выведения токсичных металлов из организма крупного рогатого скота и получаемой от него мясомолочной продукции.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Впервые в условиях северных районов Амурской области определен уровень перехода токсичных металлов из молока в молочные продукты.

Новым является также изучение содержания особо токсичных тяжелых металлов в организме молодняка крупного рогатого скота герефордской породы.

Определена возможность выведения токсичных тяжелых металлов из организма животных и снижения их уровня в мясомолочных продуктах.

Практическая значимость работы. Производственное испытание и экономическое обоснование методов выведения токсичных металлов из организма крупного рогатого скота позволило рекомендовать сельскохозяйственному производству использовать доступные средства снижения содержания токсичных металлов в мясомолочных продуктах до МДУ.

Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях ДальГАУ.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 121 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и приложения, включает 24 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 110 источников, в том числе 20 на иностранном языке. На защиту выносятся следующие положения:

Заключение диссертации по теме «Экология», Двойнова, Наталья Федоровна

выводы

1. Амурская область относится к одному из районов не благоприятных по экологическому состоянию, с недостатком в биосфере области нормируемых минеральных веществ и избытком тяжелых металлов.

2. Уровень содержания свинца, никеля, бария, стронция и бора в почвах превышает максимально допустимый уровень (МДУ).

3. В основных кормах северного региона содержание изучаемых тяжелых металлов превышает допустимые уровни в среднем в два, три раза.

4. Высокое содержание бария в почвах не отразилось на его концентрации в кормах и находится в пределах допустимого уровня.

5. Мясомолочные продукты превышают МДУ по свинцу, никелю, стронцию, барию. Наблюдается значительное превышение содержания хрома во всех исследуемых продуктах, особенно в мясе, сыворотке и сметане.

6. Уровень перехода тяжелых металлов из молока в молочнокислые продукты в среднем составляет до 70 % в сыворотку, до 29 % в творог, до 16,9 % в сметану и до 5.3 % в масло.

7. Снизить концентрацию тяжелых металлов в мясе, молоке и молочных продуктах, предотвратить их чрезмерное накопление в организме животного, а также повысить мясную и молочную продуктивность можно за счет обогащения их рационов кормовыми добавками по рецептам 1 и 2.

8. Оптимизация рационов крупного рогатого скота нормируемыми веществами, входящих в состав балансирующей кормовой добавки способствовало получению экологически чистой мясомолочной продукции за счет

112

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях хозяйств расположенных в северных районах Амурской области при балансировании рационов крупному рогатому скоту необходимо пользоваться данными фактической питательности кормов, учитывая не только нормируемые вещества, но и токсичные тяжелые металлы.

2. С целью снижения содержания токсичных тяжелых металлов в мясомолочных продуктах в северных районах Амурской области рекомендовать обогащение кормовых рационов крупного рогатого скота балансирующими кормовыми добавками, изготовленных по рецептам 1 и 2.