Содержание тренировочного процесса юных каратистов группы начальной подготовки с учетом механизма энергообеспечения мышечной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Капралова Александра Михайловна

  • Капралова Александра Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 160
Капралова Александра Михайловна. Содержание тренировочного процесса юных каратистов группы начальной подготовки с учетом механизма энергообеспечения мышечной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капралова Александра Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ КАРАТИСТОВ ИЗ ГРУППЫ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Характеристика тренировочного процесса с юными каратистами из группы начальной подготовки

1.2. Основы методики тренировки юных каратистов из группы

начальной подготовки с учетом типа энергообеспечения двигательной

деятельности

1.3. Анализ различных подходов к тренировочному процессу юных каратистов с учетом типа энергообеспечения двигательной деятельности

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА С УЧЕТОМ ТИПА ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЫХ КАРАТИСТОВ

2.1. Факторы, определяющие необходимость учета механизма энергообеспечения мышечной деятельности при организации тренировочного процесса с юными каратистами

2.2. Показатели, влияющие на результативность деятельности юных каратистов в ходе поединка

2.3. Обоснование модели начального этапа подготовки юных каратистов с учетом механизма энергообеспечения мышечной деятельности

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА ПОДГОТОВКИ

ЮНЫХ КАРАТИСТОВ С УЧЕТОМ МЕХАНИЗМА

ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Организация исследования

3.2. Организация педагогического эксперимента

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание тренировочного процесса юных каратистов группы начальной подготовки с учетом механизма энергообеспечения мышечной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Восточное боевое единоборство в нашей стране приобретает все большую популярность. Спортивная дисциплина «Сито-рю» является достаточно популярным, зрелищным и успешно развивающимся видом спорта «Каратэ Сито-рю» во всем мире. Соревнования по этому виду спорта представлены обширной программой. ( В.А. Галимский, 2014; Е. В. Головихин, 2008; В.Ю. Крюков, 2011; А.С. Ровный, О.А. Ровная, В.А. Галимский, 2015; М.Х. Хаупшев, З.Н. Кануков, 2007; В.В Черняев, С.А. Дущенко, 2016). ( Галимский В.А. Влияние экспериментальной методики для избирательного развития двигательных качеств юных каратистов. Слобожаньский научно -спортивный вестник. №5 (43). 2014. С. 15-19; Головихин, Е. В. Построение учебно-тренировочного процесса в детско-юношеских спортивных школах, специализирующихся на каратэ и кикбоксинге / Е. В. Головихин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2008. - № 4. - С. 68-71; Крюков В.Ю. Формирование координационных способностей у юных каратистов, как фактор повышения результативности их соревновательной деятельности/ В.Ю. Крюков// Вестник Тамбовского университета. Гуманитарные науки.- 2011.-9(101).- С. 78-82; Ровный А.С., Ровная О.А., Галимский В.А. Оптимизация развития координационных способностей юных каратистов на этапе предварительной базовой подготовки. Слабожаньский научно-спортивный вестник. №3 (47). 2015. С. 93-98; Хаупшев М.Х., Кануков З.Н. Здоровье формирующие методики при занятиях карате. Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. №4. 2007. С. 17-19; Черняев В.В., Дущенко С.А. Физическая подготовка юных каратистов к спортивным поединкам (дисциплина «Ограниченный контакт») // Вестник Тамбовского униврситета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2016. Т. 21. Вып. 10 (162). С. 39-43).

Анализируя тенденции развития восточного боевого единоборства, Черняев В.В., Дущенко С.А.(2016), отмечают рост числа участников соревнований, популяризации данного вида спорта среди молодежи и детей. (Черняев В.В., Дущенко С.А. Физическая подготовка юных каратистов к спортивным поединкам (дисциплина «Ограниченный контакт») // Вестник Тамбовского униврситета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2016. Т. 21. Вып. 10 (162). С. 39-43).

Снижение возрастной границы начала занятий и участие в соревнованиях различного уровня, улучшение технической и тактической подготовленности спортсменов ведет к повышению конкуренции и диктует необходимость поиска новых подходов к системе и процессу спортивной подготовки занимающихся восточным боевым единоборством (спортивная дисциплина «Сито-рю»). (В.А. Галимский, 2014; Е. В. Головихин, 2008; В.Ю. Крюков, 2011; А.С. Ровный, О.А. Ровная, В.А. Галимский, 2015; М.Х. Хаупшев, З.Н. Кануков, 2007; В.В Черняев, С.А. Дущенко, 2016). ( Галимский В.А. Влияние экспериментальной методики для избирательного развития двигательных качеств юных каратистов. Слобожаньский научно-спортивный вестник. №5 (43). 2014. С. 15-19; Головихин, Е. В. Построение учебно-тренировочного процесса в детско-юношеских спортивных школах, специализирующихся на каратэ и кикбоксинге / Е. В. Головихин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2008. - № 4. - С. 68-71; Крюков В.Ю. Формирование координационных способностей у юных каратистов, как фактор повышения результативности их соревновательной деятельности/ В.Ю. Крюков// Вестник Тамбовского университета. Гуманитарные науки.- 2011.-9(101).- С. 78-82; Ровный А.С., Ровная О.А., Галимский В.А. Оптимизация развития координационных способностей юных каратистов на этапе предварительной базовой подготовки. Слабожаньский научно -спортивный вестник. №3 (47). 2015. С. 93-98; Хаупшев М.Х., Кануков З.Н. Здоровье формирующие методики при занятиях карате. Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. №4. 2007. С. 17-19; Черняев В.В., Дущенко С.А. Физическая подготовка юных каратистов к спортивным поединкам (дисциплина «Ограниченный контакт») // Вестник Тамбовского униврситета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2016. Т. 21. Вып. 10 (162). С. 39-43).

В связи с этим, сохраняется важность решения вопроса улучшения всех сторон подготовки, от которых зависят спортивные достижения не только высококвалифицированных спортсменов, но спортсменов, тренирующихся на различных этапах многолетней подготовки. Рост достижений в восточном боевом единоборстве в значительной степени определяется непрерывным совершенствованием системы подготовки спортсменов. Особого внимания заслуживает совершенствование системы подготовки спортсменов, тренирующихся на начальном этапе спортивной подготовки, имеющими

разные механизмы энергообеспечения мышечной деятельности (МЭМД). Поэтому перед спортивными специалистами, занимающимися подготовкой каратистов, стоит задача решения проблемы избирательно воздействовать на развитие аэробной, анаэробной производительности и общей работоспособности, а также резервных адаптационных возможностей и акцентированного развития двигательных способностей без ущерба для здоровья юных каратистов.

Степень научной разработанности проблемы. Важно отметить, что, по мнению ряда исследователей (И.Г. Гибадуллин, Ч.А. Гизатуллина, С.А. Душанин, В.П. Карленко, В.С. Кожевников, Р.Е. Петров и др.), функциональные и резервные возможности индивидуальны, что определено генотипической обусловленностью аэробных и анаэробных возможностей. Имеющиеся научные работы, посвященные планированию и построению тренировочного процесса с учетом МЭМД спортсменов, доказывают необходимость наличия дополнительных возможностей для повышения уровня функциональной подготовленности спортсменов за счет совершенствования механизма адаптации к тренировочным и соревновательным нагрузкам без ущерба для их здоровья. Но, исследования, описывающие планирование нагрузки с учетом данных о МЭМД юных каратистов, практически отсутствуют.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью повышения эффективности подготовки юных каратистов на основе их МЭМД, с одной стороны, и недостаточной научной обоснованностью научно-методического инструментария основ их подготовки с учетом индивидуальных особенностей организма, с другой.

С учетом этого противоречия главной задачей нашего исследования является повышение эффективности начального этапа подготовки юных каратистов на основе учета МЭМД, обеспечивающей эффективность тренировочного процесса.

Гипотеза исследования. Модель начального этапа подготовки юных каратистов на основе учета механизма энергообеспечения мышечной деятельности (МЭМД) будет целесообразна и эффективна если:

- при использовании средств и методов будут изменены подходы к их распределению в макро-, мезо-, микроструктурах тренировки;

- соотношение реализации общего объема тренировочных средств будет осуществляться с учетом механизма энергообеспечения мышечной деятельности;

- направленность проведения тренировочных занятий в микро-, мезо-, макроструктурах будет определена с учетом наличия объективной информации об уровне функциональной подготовленности по МЭМД юных каратистов.

Объект исследования: процесс спортивной подготовки юных каратистов на начальном этапе.

Предмет исследования: структура и содержание начального этапа подготовки юных каратистов на основе учета механизма энергообеспечения мышечной деятельности.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать эффективность модели начального этапа подготовки юных каратистов на основе учета механизма энергообеспечения мышечной деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить степень разработанности теоретических и практических аспектов начального этапа подготовки юных каратистов на основе учета механизма энергообеспечения мышечной деятельности.

2. Выявить ведущие факторы, определяющие необходимость учета механизма энергообеспечения мышечной деятельности при организации тренировочного процесса с юными каратистами, а также показатели, влияющие на результативность их деятельности в ходе поединка.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели начального этапа подготовки юных каратистов с учетом механизма энергообеспечения мышечной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

1) концептуальные положения теории и методики физической культуры и спорта (Ю.В. Верхошанский, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.);

2) концептуальные положения подготовки спортивного резерва и методологические основы подготовки юных спортсменов по каратэ (В.А. Галимский, Е. В. Головихин, В.Ю. Крюков, А.С. Ровный, О.А. Ровная, М.Х. Хаупшев, З.Н. Кануков, В.В Черняев, С.А. Дущенко, В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук и др.);

3) методологические основы определения функциональных и резервных возможностей организма спортсменов (М.Ю. Ванюшин, С.А. Душанин, В.П. Карленко и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ и обобщение научно -методической литературы, тестирование, психофизиологическое и функциональное тестирование, метод экспресс-диагностики функционального состояния и резервных возможностей организма «D&K-Test», педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, приказы и директивы Министра спорта, регламентирующие деятельность тренерского состава по восточным единоборствам. В ходе исследований использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научно-практических семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования тренировки каратистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие необходимость учета механизма энергообеспечения мышечной деятельности при организации

тренировочного процесса с юными каратистами. к ним относятся: разные показатели физического развития у юных каратистов; необходимость более эффективного использования средств и методов тренировки; неодинаковые темпы развития физических качеств у юных каратистов; необходимость более качественного восстановления в ходе тренировочного процесса. Значимыми факторами являются: создание условий для лучшего перенесения тренировочных нагрузок; необходимость достижения высокого уровня технического мастерства в более краткие сроки.

2. Показатели, влияющие на результативность деятельности юных каратистов в ходе поединка. Этими показателями являются: хорошо развитые чувства ритма и темпа, быстрота выполнения технических действий, антиципация действий противника, скорость реакции, способность к быстрому перестроению движений, а также умения контролировать свои действия в ходе поединка.

3. Модель начального этапа подготовки юных каратистов с учетом механизма энергообеспечения мышечной деятельности, основанная на оценке уровня их физической, функциональной, психофизиологической подготовленности.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке модели начального этапа подготовки юных каратистов с учетом МЭМД, основанной на оценке уровня их физической, функциональной, психофизиологической подготовленности.

Данная модель включала в себя распределение средств и нагрузки по группам МЭМД, подбор, а также распределение тренировочных средств различной направленности по зонам интенсивности.

Установлены факторы, определяющие необходимость учета МЭМД при организации тренировочного процесса с юными каратистами. к ним относятся: разные показатели физического развития у юных каратистов;

необходимость более эффективного использования средств и методов тренировки; неодинаковые темпы развития физических качеств у юных каратистов; необходимость более качественного восстановления в ходе тренировочного процесса. Значимыми факторами являются: создание условий для лучшего перенесения тренировочных нагрузок; необходимость достижения высокого уровня технического мастерства в более краткие сроки.

Выявлена роль МЭМД юных каратистов в повышении качества тренировочного процесса.

Определены показатели, влияющие на результативность деятельности юных каратистов в ходе поединка. Этими показателями являются: хорошо развитые чувства ритма и темпа, быстрота выполнения технических действий, антиципация действий противника, скорость реакции, способность к быстрому перестроению движений, а также умения контролировать свои действия в ходе поединка.

Обоснованы требования, предъявляемые к развитию двигательных способностей у юных каратистов с учетом МЭМД.

В ходе педагогического эксперимента была выявлена достоверность различий в результатах оценки технико-тактических действий каратистов экспериментальной группы в соревновательных поединках по сравнению с контрольной группой.

Доказана высокая эффективность разработанной модели начального этапа подготовки юных каратистов с учетом МЭМД.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях, по совершенствованию тренировочного процесса юных каратистов (А.Ю. Бокин, 2013; В.А. Галимский, 2014; Е. В. Головихин, 2008; В.Ю. Крюков, 2011; А.С. Ровный, О.А. Ровная, В.А. Галимский, 2015; М.Х. Хаупшев, З.Н. Кануков, 2007; В.В Черняев, С.А. Дущенко, 2016 и др.) (Бокин А.Ю. Влияние координационных способностей юных каратистов на результативность их спортивной

деятельности. №12 (058). 2013. С. 198-201; Галимский В.А. Влияние экспериментальной методики для избирательного развития двигательных качеств юных каратистов. Слобожаньский научно-спортивный вестник. №5 (43). 2014. С. 15-19; Головихин, Е. В. Построение учебно-тренировочного процесса в детско-юношеских спортивных школах, специализирующихся на каратэ и кикбоксинге / Е. В. Головихин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2008. - № 4. - С. 68-71; Крюков В.Ю. Формирование координационных способностей у юных каратистов, как фактор повышения результативности их соревновательной деятельности/ В.Ю. Крюков// Вестник Тамбовского университета. Гуманитарные науки.- 2011.-9(101).- С. 78-82; Ровный А.С., Ровная О.А., Галимский В.А. Оптимизация развития координационных способностей юных каратистов на этапе предварительной базовой подготовки. Слабожаньский научно-спортивный вестник. №3 (47). 2015. С. 93-98; Хаупшев М.Х., Кануков З.Н. Здоровье формирующие методики при занятиях карате. Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. №4. 2007. С. 17-19; Черняев В.В., Дущенко С.А. Физическая подготовка юных каратистов к спортивным поединкам (дисциплина «Ограниченный контакт») // Вестник Тамбовского униврситета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2016. Т. 21. Вып. 10 (162). С. 39-43), отражены лишь отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают тренировочный процесс юных каратистов с учетом МЭМД, в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.

Исследования показали, что тренировочный процесс юных каратистов, организованный с учетом МЭМД на основе применения

дифференцированных специфических средств и методов тренировки, позволяет сформировать у них на более высоком уровне двигательные способности, необходимые для успешного ведения соревновательного поединка.

Впервые была научно обоснована и разработана педагогическая модель начального этапа подготовки юных каратистов с учетом МЭМД.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии основных научных направлений:

- теории и методики спортивной тренировки - установлены новые научные знания и представления об особенностях построения содержания начального этапа подготовки юных каратистов, на основе учета МЭМД; обоснованы

требования, предъявляемые к развитию у них двигательных способностей;

- теории и организации тренировочного процесса юных каратистов -установлены факторы, определяющие необходимость учета МЭМД при организации тренировочного процесса с юными каратистами; выявлены показатели, влияющие на результативность деятельности юных каратистов в ходе поединка; обоснована модель начального этапа подготовки юных каратистов с учетом МЭМД.

Доказаны перспективы использования разработанной модели начального этапа подготовки юных каратистов, с учетом МЭМД, вносящие существенный вклад в расширение представлений об улучшении качества тренировочного процесса в единоборствах.

Практическая значимость работы состоит:

- разработана и внедрена в тренировочный процесс юных каратистов модель начального этапа подготовки с учетом МЭМД;

- определены перспективы практического использования разработанной модели начального этапа подготовки юных каратистов, с учетом МЭМД для повышения эффективности соревновательной деятельности;

- создана система практических рекомендаций для тренерского состава по каратэ.

Установлено, что применение экспериментальной модели в тренировочном процессе подготовки юных каратистов на основе учета МЭМД обеспечивает существенное повышение результативности соревновательной деятельности и повышение функционального состояния и резервных возможностей их организма.

Степень достоверности полученных результатов исследования. Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались правильным определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом решаемой научной задачи по развитию двигательных способностей у юных каратистов. Достоверность достигалась изучением эмпирической базы данных, полученной в ходе

эксперимента, использованием современных методов исследования адекватных поставленным научным задачам, применением корректного математико-статистического анализа экспериментальных данных, корректностью использования понятийного аппарата.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях, проводимых в городах Ижевске, Москве, Санкт-Петербурге, а также на научно-практических конференциях, посвященных проблемам совершенствования тренировочного процесса со спортсменами.

результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ по проблемам подготовки юных каратистов.

Модель начального этапа подготовки юных каратистов, с учетом типологии их биоэнергетики была внедрена в тренировочный процесс трех детских спортивных школ по единоборству Сито -рю Удмуртской Республики и г. Ижевска.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ КАРАТИСТОВ ИЗ ГРУППЫ НАЧАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ

1.1. Характеристика тренировочного процесса юных каратистов из группы начальной подготовки

Современная практика тренировки юных каратистов из группы начальной подготовки свидетельствует, что средства и методы развития у них физических качеств занимают важное место в обеспечении их готовности к поединкам. При этом особое значение имеет психолого-педагогическое сопровождение данного процесса. Отмечается, что тренировочный процесс юных каратистов состоит из различных видов подготовки, тесно связанных между собой. К этим видам относятся: техническая, тактическая, физическая и психологическая подготовка. (А.Ю. Бокин, 2013; В.А. Галимский, 2014; Е. В. Головихин, 2008; В.Ю. Крюков, 2011; А.С. Ровный, О.А. Ровная, В.А. Галимский, 2015; М.Х. Хаупшев, З.Н. Кануков, 2007; В.В Черняев, С.А. Дущенко, 2016). (Бокин А.Ю. Влияние координационных способностей юных каратистов на результативность их спортивной деятельности. №12 (058). 2013. С. 198-201; Галимский В.А. Влияние экспериментальной методики для избирательного развития

двигательных качеств юных каратистов. Слобожаньский научно-спортивный вестник. №5 (43). 2014. С. 15-19; Головихин, Е. В. Построение учебно-тренировочного процесса в детско-юношеских спортивных школах, специализирующихся на каратэ и кикбоксинге / Е.

B. Головихин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2008. - № 4. -

C. 68-71; Крюков В.Ю. Формирование координационных способностей у юных каратистов, как фактор повышения результативности их соревновательной деятельности/ В.Ю. Крюков// Вестник Тамбовского университета. Гуманитарные науки.- 2011.-9(101).- С. 78-82; Ровный А.С., Ровная О.А., Галимский В.А. Оптимизация развития координационных способностей юных каратистов на этапе предварительной базовой подготовки. Слабожаньский научно-спортивный вестник. №3 (47). 2015. С. 93-98; Хаупшев М.Х., Кануков З.Н. Здоровье формирующие методики при занятиях карате. Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. №4. 2007. С. 17-19; Черняев В.В., Дущенко С.А. Физическая подготовка юных каратистов к спортивным поединкам (дисциплина «Ограниченный контакт») // Вестник Тамбовского униврситета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2016. Т. 21. Вып. 10 (162). С. 39-43).

Техническая подготовка - это деятельность по осваиванию юными каратистами системы целенаправленных двигательных актов с целью достижения высоких спортивных результатов. Техническое совершенствование закономерно связано с физической, тактической, психологической и интеллектуальной подготовкой юных каратистов. В ходе технического совершенствования спортсмен овладевает основополагающими и вспомогательными приемами и целенаправленными двигательными актами.

Подготовка каратистов строго регламентирована Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта восточное боевое единоборство, утвержденным приказом Министерства спорта российской Федерации от 22 декабря 2015г. № 1225 (таблица 1).

таблица 1

Этапы спортивной подготовки юных каратистов и их характеристика

Этапы спортивной подготовки Длительность этапов (лет) Минимальный возраст для зачисления в группы (лет) Наполняемость групп (кол-во человек)

Этап начальной 2 7-10 12

подготовки

Тренировочный этап

(этап спортивной специализации) 4 10-11 8-10

Этап

совершенствования без 14 3-4

спортивного ограничения

мастерства

Этап высшего спортивного мастерства без ограничения 16 2

Приемы - это особые отдельные двигательные акты юных каратистов, которые осуществляются вне соревновательной деятельности. Целенаправленные двигательные акты - единичный прием или сочетание приемов, реализуемых в условиях соревнований и тренировочной практики.

Тренировочный процесс юных каратистов на этапе начальной подготовки предусматривает разучивание основных двигательных актов. Затем они отрабатываются в движении. (А.Ю. Бокин, 2013; В.А. Галимский, 2014; В.Ю. Крюков, 2011; А.С. Ровный, О.А. Ровная, В.А. Галимский, 2015;

B.В Черняев, С.А. Дущенко, 2016). (Бокин А.Ю. Влияние координационных способностей юных каратистов на результативность их спортивной деятельности. №12 (058). 2013. С. 198-201; Галимский В.А. Влияние экспериментальной методики для избирательного развития двигательных качеств юных каратистов. Слобожаньский научно-спортивный вестник. №5 (43). 2014. С. 15-19; Крюков В.Ю. Формирование координационных способностей у юных каратистов, как фактор повышения результативности их соревновательной деятельности/ В.Ю. Крюков// Вестник Тамбовского университета. Гуманитарные науки.- 2011.-9(101).- С. 78-82; Ровный А.С., Ровная О.А., Галимский В.А. Оптимизация развития координационных способностей юных каратистов на этапе предварительной базовой подготовки. Слабожаньский научно-спортивный вестник. №3 (47). 2015. С. 93-98; Черняев В.В., Дущенко С.А. Физическая подготовка юных каратистов к спортивным поединкам (дисциплина «Ограниченный контакт») // Вестник Тамбовского униврситета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2016. Т. 21. Вып. 10 (162).

C. 39-43).

Считается, что существенное значение на начальном этапе подготовки юных каратистов имеет теоретическая подготовка. В целях повышения заинтересованности занимающихся необходимо больше внимания уделять методам рассказа, показа и беседам. Проведенный опрос тренеров-преподавателей показал, что данному вопросу уделяется 1,8 % времени. Воспитание всесторонне развитой личности, характеризующейся высокими морально-нравственными качествами (дружбой, взаимовыручкой, обязательностью, патриотизмом и др.), - это неотъемлемая часть психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса спортсменов. (М.А. Афонин, 2016; В.С. Ашанин, А.Н. Литвиненко, 2015; Л.В. Волков, 2007; А.В. Гаськов, В.А. Кузьмин, 2002; В.В. Гожин, В.Л. Дементьев, С.В. Сизяев, 2005; В.В. Гожин, О.Б. Малкин, 2008.). (Афонин М.А. Влияние содержания программы физической подготовки на подготовленность спортсменов по рукопашному бою / М.А. Афонин // Теория и практика физической культуры. - 2016. - № 3. - С. 11-13; Ашанин В.С., Литвиненко А.Н. Специфические особенности структуры технико-тактического арсенала неолимпийских единоборств ударного типа и пути их совершенствования // Слобожанский научно-спортивный вестник. №1. 2015. С. 11-15; Волков Л.В. Теория и методика детского и юношеского спорта/ Л.В. Волков.- Киев: Олимпийская литература, 2007. - 294 с.; Гаськов А.В. Теоретические аспекты построения спортивной тренировки в единоборствах: монография / А.В. Гаськов, В.А. Кузьмин; Красноярский гос. ун -т.: Красноярск, 2002. - 111 с.; Гожин, В.В. Значимость и особенности психологической подготовки юных спортсменов на начальном этапе специализации в восточных единоборствах / В.В. Гожин, В.Л. Дементьев, С.В. Сизяев// Детский тренер. - 2005. - № 2. - С. 10-15.; Гожин В.В., Малкин О.Б. Теоретические основы тактики в спортивных единоборствах: Учебник для слушателей образовательных учреждений и подразделений дополнит. проф. Образования. - М.: Физкультура и спорт, 2008. - 232 с., ил. С. 207-210.).