Содержание цитокинов и рецепторов к половым гормонам в эндометрии у женщин с привычным невынашиванием беременности на фоне предгравидарной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Солодянкина, Анна Николаевна

  • Солодянкина, Анна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 144
Солодянкина, Анна Николаевна. Содержание цитокинов и рецепторов к половым гормонам в эндометрии у женщин с привычным невынашиванием беременности на фоне предгравидарной подготовки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Солодянкина, Анна Николаевна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.00.16 — патологическая физиология 14.00.01 — акушерство и гинекология

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Трунов Александр Николаевич доктор медицинских наук, профессор

Кулешов Виталий Михайлович

Новосибирск —

Оглавление

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные этиопатогенетические аспекты невынашивания беременности.

1.2. Роль рецепторов к эстрогенам и прогестерону в эндометрии, изменения его стероидрецепторного аппарата при привычном невынашивании беременности и механизмы формирования репродуктивных нарушений.

1.3. Морфофункциональные изменения в эндометрии на протяжении менструального цикла и особенности эндометрия при привычном невынашивании беременности.

1.4. Роль гуморального и клеточного иммунитета в патогенезе привычного невынашивания беременности.

1.5. Современные принципы применения прогестагенов и комбинированных эстроген-гестагенных препаратов в акушерско-гинекологической практике.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Специальные методы исследования.

2.2.1. Определение содержания эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови.

2.2.2. Определение концентрации интерлейкинов-1Р, 4, 6, ИНФ-у в сыворотке крови пациенток исследуемых групп.

2.2.3. Иммуногистохимический метод исследования стероидных рецепторов эндометрия.

2.2.4. Патоморфологическое исследование эндометрия.

2.2.5. Статистические методы обработки полученных результатов.

Резюме.

Глава 3. Собственные результаты.

3.1. Клиническая характеристика обследуемых групп.

3.2. Концентрация цитокинов в сыворотке крови женщин с привычным невынашиванием беременности.

3.2.1. Концентрации цитокинов в сыворотке крови женщин с привычным невынашиванием беременности до предгравидарной подготовки.

3.2.2. Концентрации цитокинов в сыворотке крови женщин с привычным невынашиванием беременности в динамике предгравидарной подготовки.

Резюме.

Глава 4. Иммуногистохимический анализ и патоморфологическая характеристика эндометрия у женщин с привычным невынашиванием беременности на фоне предгравидарной подготовки.

Резюме.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание цитокинов и рецепторов к половым гормонам в эндометрии у женщин с привычным невынашиванием беременности на фоне предгравидарной подготовки»

Актуальность темы

В условиях современного индустриального общества, характеризующегося процессами старения популяции, снижения рождаемости, одной из важнейших медико-социальных проблем, настоятельно требующей своего решения, является повышение качества репродуктивного здоровья женщин. В программных документах, определяющих актуальные направления развития современной медицинской науки, указывается, что приоритетными в области патологической физиологии, иммунологии, акушерства и гинекологии являются исследования, направленные на снижение материнской, перинатальной и детской смертности, повышение эффективности лечения невынашивания беременности, профилактики бесплодия, аутоиммунной патологии при беременности и др, в основе которых часто лежат инфекционно-воспалительные заболевания внутренних половых органов женщин.

Частота привычного невынашивания беременности (ПНБ) стабильно высока и, по данным ВОЗ, составляет 2—4 % исходов всех беременностей, причем большинство потерь — в раннем эмбриональном периоде. Каждая потеря беременности отрицательным образом сказывается на состоянии репродуктивной системы как за счет последствий самого прерывания беременности, так и проведения инвазивных процедур, усугубляя те патологические процессы, которые приводят к невынашиванию (Си-дельникова В.М., 2006). Несмотря на многочисленные исследования в этой области и достижения современной науки, некоторые вопросы, касающиеся патогенеза ПНБ, остаются мало изученными, что определяет возможность их дальнейшего изучения (Демидова Е.М. и соавт., 1991; Побединский Н.М. и соавт., 2000; Mertens H.J. et al., 2000).

В последние годы все больше подтверждений находит представление о важности взаимодействия фетальных и материнских тканей в сохранении беременности (Милованов А.П., 1999; Болтковская Н.М., 2001). Имплантация эмбриона является естественной кульминацией менструального цикла, но успех нидации требует определенной готовности к этому как эмбриона, так и эндометрия. Ключевым гормоном, индуцирующим экспрессию многочисленных генов стромы и эпителия желез в течение секреторной фазы цикла и беременности - является прогестерон. Этот гормон играет черезвычайно важную роль в поддержании беременности, вызывает децидуальные превращения эндометрия, способствует росту и развитию миомитрия, его васкуля-ризации, поддерживает миометрий в состоянии покоя путем нейтрализации действия окситоцина (Сидельникова В.М., 2006).

Известно, что привычное невынашивание является полиэтиологическим осложнением течения беременности, ведущими факторами в возникновении и реализации которой являются нарушения иммуно-эндокринной регуляции, которые, зачастую, реализуются в рамках прогестероновой недостаточности и дисбаланса биологически активных медиаторов иммунных и межклеточных взаимоотношений - цитокинов (Шехтман М.М., Варламова Т.М., Бурдули Г.М., 2001; Сухих Г.Т. Ванько JI.B., 2003; Сидельникова В.М., 2006; Carp Н, Torchinsky A, Fein A, Toder V., 2001).

В настоящее время установлено, что при физиологической беременности, начиная с ранних сроков, в крови преобладают цитокины Th2 типа, которые, блокируя реакции клеточного иммунитета, способствуют развитию и инвазии трофобласта (Das С., Kumar V.S., Gupta S., Kumar S., 2002; Soriano D., Hugol D., Quang N.T., Darai E., 2003). Ведущая роль в этих процессах отводится ИЛ-4, способному влиять на поляризацию Т-хелперов в направлении развития Т-хелпер-2 опосредованного иммунного ответа, переключение синтеза иммуноглобулинов на IgGl и IgE классы (Balkwill F, 2001).

При низком содержании прогестерона реализация иммунных реакций в организме матери на трофобласт смещается в сторону преобладания продукции цитокинов (ИЛ-10, ylFN) определяющих развитие иммунного ответа по Т-хелпер-1 опосредованному пути. Эти цитокины обладают не только прямым эмбриотоксическим эффектом, но так же ограничивают инвазию трофобласта и способствуют выкидышу первого триместра (Makhseed М., Ragh-upathy R., Azizieh F. et al., 2001).

Среди множества причин ПНБ следует выделить одну из наиболее частых - эндокринные нарушения в организме матери, ведущим патогенетическим механизмом которых является абсолютная или относительная недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ). Она выявляется при обследовании у 85 % пациенток, страдающих ПНБ (Сидельникова В.М., 2006). В ходе многочисленных исследований было установлено, что для полноценной секреторной трансформации и подготовке эндометрия к нидации оплодотворенной яйцеклетки, необходима достаточная секреция эстрогенов и, в большей степени, прогестерона (Айламазяна Э.К., 2002). Однако даже при достаточной продукции прогестерона может сохраниться морфологическая отсталость и неполноценность одного из важнейших звеньев репродуктивной системы — эндометрия матки. Весьма важным свойством ткани эндометрия является его способность к ответу на наличие стероидных гормонов в крови, что достигается взаимодействием данных гормонов со специальными белками стро-мальных и железистых клеток эндометрия - стероидными рецепторами (Демидова Е.М. и соавт., 1991; Побединский Н.М. и соавт., 2000; Mertens H.J. et al., 2000). Адекватное реагирование в ответ на меняющийся уровень стероидных гормонов ткани эндометрия выражается в его циклическом превращении на протяжении менструального цикла (Mote Р.А., Balleine R.L., McGowan Е.М., 1999; Conneely O.M., Mulac-Jericevic В., DeMayo F., 2002). Рецепторная система эндометрия в период «имплантационного окна» играет исключительную роль, так как начальные взаимодействия эндометрия с бластоцистой обеспечиваются сигнальными механизмами между их рецепторами. В дальнейшем, стероидные рецепторы принимают участие в осуществлении контроля трофобластической инвазии (Sarani S.A., 1999; Mertens H.J. et al., 2001). Измененная экспрессия стероидных рецепторов эндометрия не обеспечивает адекватной секреторной трансформации железистой ткани эндометрия, что определяет возникновение нарушений во взаимодействии между бластоцистой и эндометрием, дискоординацию во время трофобластической инвазии, и прерывание беременности.

В отношении ПНБ, как причины репродуктивной патологии, эндомет-риальные рецепторы к эстрогенам и прогестерону, а также соотношение рецепторов и провоспалительных цитокинов изучены недостаточно. Имеются отдельные, разрозненные сообщения, что, безусловно, требует уточнения и дополнительного изучения. Комплексная диагностика и патогенетическое лечение могут обеспечить максимальный результат для нахождения путей восстановления утраченной репродуктивной функции у женщин с привычным невынашиванием беременности.

Таким образом, у пациенток с привычным невынашиванием беременности, независимо от первопричины, формируется НЛФ, которая требует поиска эффективной тактики подготовки к ведению беременности для формирования полноценных взаимоотношений в системе-мать-плод. Учитывая стимулирующее влияние стероидных гормонов на синтез рецепторов в эндометрии, коррекцию НЛФ возможно проводить назначением пациенткам с ПНБ циклической гормональной терапии, либо, препаратов-натуральных аналогов прогестерона.

Цель исследования

Изучить особенности содержания цитокинов и рецепторов к половым гормонам в эндометрии у пациенток с привычным невынашиванием беременности для выбора оптимальной тактики предгравидарной подготовки.

Задачи исследования

1. Провести клинико-лабораторное обследование пациенток с привычным невынашиванием беременности.

2. Определить содержание и баланс интерлейкинов: ip, 6, 4 и интерфе-рона-у в сыворотке крови женщин с привычным невынашиванием беременности до лечения.

3. Оценить количество рецепторов к эстрогенам и прогестерону в эндометрии и исследовать его морфофункциональное состояние у пациенток с привычным невынашиванием беременности до лечения.

4. Оценить содержание и баланс интерлейкинов: ip, 6, 4 и интерферона-^ в сыворотке крови женщин с привычным невынашиванием беременности на фоне проведения предлагаемых схем предгравидарной подготовки.

5. Исследовать содержание рецепторов к эстрогенам и прогестерону в эндометрии и его морфофункциональное состояние у пациенток с привычным невынашиванием беременности на фоне проведения предлагаемых схем предгравидарной подготовки.

Научная новизна исследования

У пациенток с привычным невынашиванием беременности по сравнению с практически здоровыми женщинами репродуктивного возраста в сыворотке крови повышены концентрации провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ИНФ-у и значения коэффициентов ИЛ-1р/ИЛ-4 и ИНФ-у/ИЛ-4 на фоне физиологических величин ИЛ-4. У женщин с привычным невынашиванием беременности установлено снижение в эндометрии содержания рецепторов к эстрогенам и прогестерону в секреторную фазу менструального цикла по сравнению с практически здоровыми женщинами репродуктивного возраста.

Впервые показано, что у женщин с привычным невынашиванием беременности включение в предгравидарную подготовку дидрогестерона (дюфа-стона) приводит к достоверному снижению концентраций в сыворотке крови провоспалительного цитокина ИЛ-1(3 и индуктора Th-1 опосредованного иммунного ответа ИНФ-у на фоне уменьшения значения коэффициентов ИЛ-1 (З/ИЛ-4 ИНФ-у/ИЛ-4 по сравнению группой пациенток, получавших метаболическую терапию.

Использование у женщин с привычным невынашиванием беременности в предгравидарной подготовке циклической гормональной терапии (фе-мостон 1/10 + дюфастон) приводит к увеличению количества рецепторов к эстрогенам и прогестерону в эндометрии и к полноценной структурно-функциональной реакции эндометрия по сравнению с группой пациенток, получавших метаболическую терапию.

Практическая и теоретическая значимость исследования

Оценка степени и характера изменений со стороны стероидрецепторно-го аппарата в комплексе с патоморфологическим анализом эндометрия у женщин с привычным невынашиванием беременности позволяют судить о выраженности репродуктивной дисфункции.

Показано, что включение в предгравидарную подготовку натурального аналога прогестерона представляется патогенетически обоснованным не только с позиций нормализации содержания прогестерона, но и с целью снижения активности синтеза цитокинов, обладающих провоспалительным потенциалом, способных нарушать процессы развития беременности.

Показано, что циклическая гормональная терапия за счет обеспечения адекватного поступления половых стероидных гормонов повышает чувствительность к ним клеток желез и стромы эндометрия.

Показано, что применение циклической гормональной терапии приводит к увеличению количества рецепторов к эстрогенам и прогестерону и нормализации функционального состояния эндометрия по сравнению с группой пациенток получавших только метаболическую терапию.

Использование в предгравидарной подготовке дидрогестерона и циклической гормональной терапии способствует повышению частоты наступления (вынашивания) беременности по сравнению с группой пациенток, получавших метаболическую терапию.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин с привычным невынашиванием беременности выявлено повышение концентрации и изменения баланса провоспалительных цитокинов, что создает неблагоприятный фон для инициации и развития беременности.

2. У женщин с привычным невынашиванием беременности в секреторную фазу менструального цикла снижено содержание рецепторов к эстрогенам и прогестерону в эндометрии.

3. Использование в предгравидарной подготовке женщин с привычным невынашиванием беременности дидрогестерона и циклической гормональной терапии способствует созданию благоприятных условий для инициации и развития беременности, повышению количества доношенных беременностей по сравнению с пациентками, получавшими метаболическую терапию.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Солодянкина, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У женщин с привычным невынашиванием беременности имело место достоверное повышение концентраций ИЛ-6, ИНФ -у, коэффициентов ИЛ-1р/ИЛ-4 и ИНФ -у/ИЛ-4 в сыворотке крови на фоне физиологических величин ИЛ-4 по сравнению с таковыми у практически здоровых женщин репродуктивного возраста, что свидетельствуют об активности провоспали-тельных процессов, активации Т-хелпер-1 опосредованного иммунного ответа и создает неблагоприятный фон для процессов инициации и физиологического развития беременности.

2. У женщин с привычным невынашиванием беременности снижено содержание рецепторов к эстрогенам и прогестерону в эпителии желез и строме эндометрия в секреторную фазу менструального цикла и выявлена неполноценная секреторная реакция эндометрия, по сравнению с практически здоровыми женщинами репродуктивного возраста, что свидетельствует о морфо-функциональной несостоятельности эндометрия в период «импланта-ционного окна».

3. Использование на этапе предгравидарной подготовки как дидрогесте-рона во II фазу менструального цикла, так и циклической гормональной терапии сопряжено со снижением концентраций провоспалительных цитокинов ИЛ-ip и индуктора Th-1 опосредованного иммунного ответа ИНФ -у на фоне нормализации соотношений ИЛ-1р/ИЛ-4 и ИНФ -у/ИЛ-4 по сравнению с аналогичными показателями у пациенток, получавших метаболическую терапию.

4. Использование на этапе предгравидарной подготовки циклической гормональной терапии сопряжено с повышением количества рецепторов эндометрия к эстрогенам и прогестерону в секреторную фазу менструального цикла и формированием полноценной морфологической перестройки железистых и стромальных компонентов эндометрия, по сравнению с таковыми у пациенток, получавших метаболическую терапию.

5. В течение 12 месяцев наблюдения наступление и пролонгирование беременности до доношенного срока гестации произошло у 4 (20 %) пациенток, получавших метаболическую терапию, у 12 (40 %) пациенток получавших дидрогестерон во II фазу менструального цикла и у 14 (46,6 %) пациенток, получавших циклическую гормональную терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использовать предлагаемый комплекс обследования (определение концентраций ИЛ-ip, ИНФ-у в сыворотке крови, коэффициентов соотношения ИЛ-1 р/ИЛ-4 и ИНФ-у/ИЛ-4 и содержания рецепторов к эстрогенам и прогестерону в эндометрии) для углубленного изучения причин нарушения репродуктивной функции у пациенток с привычным невынашиванием беременности.

2. В предгравидарную подготовку пациенток с привычным невынашиванием беременности целесообразно включать дюфастон (дидрогестерон) по 20 мг в сутки с 16-го по 25-й день менструального цикла. При снижении количества рецепторов в эндометрии к эстрогенам и прогестерону и неполноценной секреторной трансформации эндометрия необходимо проводить предгравидарную подготовку фемостоном 1/10 (1 мг 17Р эстрадиола и 10 мг дидрогестерона) с 1-го по 28-й день менструального цикла + дюфастон 10 мг/сутки с 16-го по 25-й день менструального цикла на фоне метаболической терапии.