Содержание тяжелых металлов и мышьяка в окружающей среде и биосубстратах диких и экзотических птиц и млекопитающих в условиях зоопарков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, доктор наук Степанова Марина Вячеславовна

  • Степанова Марина Вячеславовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 477
Степанова Марина Вячеславовна. Содержание тяжелых металлов и мышьяка в окружающей среде и биосубстратах диких и экзотических птиц и млекопитающих в условиях зоопарков: дис. доктор наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2022. 477 с.

Оглавление диссертации доктор наук Степанова Марина Вячеславовна

Введение

Основная часть

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Аккумуляция МЭ и ТМ в органах, тканях и биологических 15 жидкостях животных

1.2 Развитие патологических процессов в организме животных на 29 фоне микроэлементной недостаточности

1.3 Пути поступления и закономерности перехода тяжелых 31 металлов в системе почва - корма - животное

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы и условия проведения исследований

2.2 Методики исследований

2.3 Методика расчета поступления МЭ в биосубстраты

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1 Экологическая оценка содержания некоторых МЭ и ТТМ в 55 окружающей среде

3.1.1 Микроэлементный статус почвенного покрова

3.1.2 Микроэлементный статус снежного покрова

3.1.3 Микроэлементный статус водоемов зоологических учреждений

3.2 Содержание некоторых МЭ и ТТМ в питьевой воде и продуктах питания

3.3 Содержание МЭ в биосредах животных

3.3.1 Элементный статус биосубстратов птиц

3.3.2 Элементный статус биосубстратов

млекопитающих

3.4 Расчет поступления МЭ в организм животных

3.5. Миграционная способность МЭ и ТМ

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание тяжелых металлов и мышьяка в окружающей среде и биосубстратах диких и экзотических птиц и млекопитающих в условиях зоопарков»

Введение

В результате антропогенного воздействия в окружающую среду постоянно попадают самые разные поллютанты [292, 293, 470, 521] и мировое загрязнение экосистем во всем мире быстро стало вызывать обеспокоенность мирового сообщества [327, 450]. Из-за постоянного увеличения урбанизации и связанных с ней промышленных процессов загрязнение химическими элементами может стать основной экологической проблемой в городской среде [293, 459, 484, 492, 529].

Несмотря на свое естественное происхождение [462], выбросы ХЭ были значительно увеличены в результате антропогенной деятельности (например, добычи полезных ископаемых, сжигания ископаемого топлива, отходов производственной деятельности) [293, 459, 490, 526]. Эти загрязнители особенно стойкие и токсичные (особенно загрязнение ультрамикроэлементами, такими как кадмий (Сё), ртуть (Щ) и свинец (РЬ) [339, 494, 526, 538]. Они могут накапливаться в организмах, а некоторые элементы - увеличиваться в пищевых цепях [526]. В быстро развивающемся мире загрязнение микроэлементами и токсикантами может представлять угрозу для здоровья человека и дикой природы. Из-за этого крайне важно не только производить оценку уровня воздействия, но и связанных с ними эффектами загрязнения химическими элементами городских позвоночных. Влияние урбанизации на загрязнение поллютантами окружающей среды и физиологические стрессы у диких и экзотических видов животных, содержащихся в искусственно созданных условиях с целью создания резервных популяций, с учетом градиента урбанизации (от сельских до сильно урбанизированных территорий) является актуальным.

Важно отметить, что кумуляция ХЭ вызывается снижением репродуктивных функций, выживаемости и плохого самочувствия [309, 379, 385, 495, 523, 538], даже когда уровень содержания токсикантов в организме был намного ниже летального порога. Считается, что при низких или умеренных дозах

вредное воздействие микроэлементов, в том числе тяжелых металлов, в первую очередь оказывает влияние на ЦНС, изменяя механизмы поведения, которые управляют сезонными и суточными ритмами животных [535]. Также накопление микроэлементов вызывает иммуносупрессию и увеличивает восприимчивость к инфекционным заболеваниям [301, 372, 390, 500], изменение поведения и нарушение репродуктивной функции [354, 367, 409, 511, 512], а также приводит к пищевому стрессу [347, 348]. Поэтому загрязнение ХЭ может нарушить гомеостаз и способствовать развитию стресса у диких и экзотических позвоночных животных, что имеет важное значение при создании резервных популяций в условиях зоологических учреждений.

Кроме того, в лабораторных исследованиях показано, что даже при очень низких концентрациях ультрамикроэлементы (например, Сё, Б^ и РЬ) могут действовать как мощные эндокринные разрушители и приводить к аномальному или измененному уровню циркулирующих гормонов [328, 334, 4664, 510]. Важно отметить, что кумуляция ХЭ вызывает снижение репродуктивных функций, выживаемости и плохое самочувствие животных, даже когда уровень содержания токсикантов в их организме был намного ниже летального порога. Общей точкой зрения нутрицилогов считается признание роли всех микроэлементов (МЭ), в том числе и токсичных тяжелых металлов (ТТМ), в осуществлении жизнедеятельности и поддержании здоровья любого организма.

Поэтому, нарушение может быть основной причиной снижения продуктивности у диких экзотических птиц и млекопитающих. Тем не менее, взаимосвязь между загрязнением микроэлементами и уровнями их содержания в организме у позвоночных изучена слабо и требует дальнейшего рассмотрения.

Степень разработанности темы исследования. В последние десятилетия дикие животные успешно и все чаще стали применяться в качестве биоиндикаторов загрязнения поллютантами окружающей среды [289, 313, 368, 442]. Из-за их широкого распространения и часто высокого трофического уровня птицы и млекопитающие являются наиболее подходящими индикаторами загрязнения [313, 368], и поэтому определение концентраций микроэлементов, в

том числе тяжелых металлов в различных тканях разных видов птиц и млекопитающих (например, в крови, перьях, печени, почках, мышцах, яйцах, фекалиях и т.д.) широко применяется в биомониторинговых исследованиях [300, 314, 319, 335, 346, 366, 467, 505]. Однако большинство исследований, посвященных оценке подверженности животных загрязнению поллютантами на сильно загрязненных территориях (например, вблизи заводов или в крупных промышленных городах) [300, 326, 335, 336, 408] или водных экосистемах [315, 319, 370, 397, 415] и сравнительно умеренно загрязненные - городские и пригородные среды, которые менее изучены [366, 484, 492, 505], несмотря на их экологическое значение [378].

Большинство исследований направлено на выяснение действия одного загрязняющего вещества или повышенных доз нескольких веществ [365, 393, 396, 511, 512, 525], но до сих пор нет четких закономерностей эффектов следовых количеств элементов в организме животных.

Ряд авторов в Польше выявили достоверные отличия в уровне накопления микроэлементов у животных, обитающих в природе и содержащихся в неволе, поэтому изучение особенностей накопления ХЭ в биосубстратах животных зоологических учреждений с учетом особенностей их содержания и питания значимо [341].

Имеются работы по изучению уровня содержания микроэлементов в окружающей среде, в организме животных в Москве и Московской области, Самаре, Алтае, Екатеринбурге и Ивановской области [16, 24, 29, 80, 92, 93, 133, 134, 151, 152, 175]. Все работы посвящены изучению домашних животных или диких, добытых в процессе охоты. Но рассмотрению взаимного влияниями химических элементов при поступлении, аккумуляции в тканях в условиях комплексного загрязнения компонентов окружающей среды, региональным особенностям миграционной способности и межсредовому переходу металлов. Изучение элементного статуса диких и экзотических животных, содержащихся в искусственно созданных условиях, в России и зарубежных странах имеет очень узкий видовой спектр, носит точечный характер и рассматривает особенности

накопления элементов внутренними органами, что не позволяет производить прижизненную оценку статуса и проводить своевременную корректировку рациона. Что делает данную работу актуальной.

Цель исследования. Определение уровня содержания некоторых микроэлементов, в том числе токсичных тяжелых металлов и мышьяка, в объектах окружающей среды и биосубстратах диких и экзотических птиц и млекопитающих, содержащихся в зоологических учреждениях ЦФО РФ.

Задачи исследования:

- оценить качественное и количественное содержание ХЭ в окружающей среде (снег, почва), на территории ЦФО РФ;

- оценить содержание ТТМ и As в питьевой воде и рационах питания птиц и млекопитающих зоопарков;

- определить качественное и количественное содержание эссенциальных ХЭ (7и, Си, Бе), ТТМ (РЬ, Cd) и Лб в биосубстратах (перьях и шерсти) диких и экзотических птиц и млекопитающих, содержащихся в искусственно созданных условиях на территориях с различной антропогенной нагрузкой;

- разработать центильные шкалы содержания ХЭ в биосубстратах птиц и млекопитающих для оценки уровня их накопления и состояния здоровья;

- произвести расчет поступления ХЭ в организм диких и экзотических птиц и млекопитающих;

- изучить миграционную способность ХЭ между депонирующими средами, питьевой водой, продуктами питания и биосредами птиц и млекопитающих.

Научная новизна

Впервые было проведено комплексное химико-токсикологическое исследование биосубстратов (перьевой и шерстный покров) диких и экзотических птиц и млекопитающих, содержащихся в искусственно созданных условиях на территориях с разной антропогенной нагрузкой в Ярославской, Ивановской и Московской областях. Впервые получен фоновый уровень содержания 7п, Си, Fe, РЬ, Сё и Лб в перьях и шерсти у 162 видов диких и экзотических птиц и

млекопитающих, что имеет значение, как для РФ, так и для мирового научного сообщества. Впервые проведены длительные мониторинговые исследования в период с 2003 по 2020 годы содержания ХЭ в депонирующих средах (почва и снег), питьевой воды и рационов кормления животных зоопарков. По результатам исследования снега и почвы установлена динамика к увеличению уровня полиэлементного загрязнения.

Впервые разработаны методы отбора и пробоподготовки проб перьевого и шерстного покрова птиц и млекопитающих для оценки микроэлементного статуса животных. Впервые разработаны центильные шкалы для оценки уровня содержания 7п, Си, Fe, РЬ, Cd и As и оценки здоровья, как для представителей 15 отрядов птиц, 8 отрядов млекопитающих, так и для классов птицы и млекопитающие вцелом.

Определено, что элементный статус биосред птиц, содержащихся в условиях мегаполиса, характеризуется повышенным содержанием 7п, Fe, РЬ, Cd и Лб, а в областных центрах - Си, на станции юных натуралистов сельской местности - низким уровнем содержания всех исследуемых ХЭ. Дикие и экзотические млекопитающие отличаются высоким уровнем кумуляции всех исследуемых ХЭ, областного промышленного центра низкими концентрациями 7и, текстильного центра - Си, Бе и Cd, сельской местности - РЬ и Лб.

Впервые для исследованных территорий показаны особенности межсредового перехода ТМ и Лб, произведен анализ многомаршрутной, многосредовой экспозиции ХЭ при поступлении в организм птиц и млекопитающих. Установлено, что в системе «окружающая среда - животное» миграционная способность перехода ХЭ между объектами окружающей среды, продуктов питания и организмом птиц и животных высокая в отношении 7п и Fe, средняя - Си, Cd и РЬ, низкая - у As. Выявлены четкие миграционные цепи для 7и, Си и Бе. Концентрация 7и, Си и Сё в биосубстратах птиц связана с их поступлением в организм с кормами; Fe, РЬ и As - через почву. Концентрация всех исследуемых ХЭ в шерсти млекопитающих связана с их поступлением в организм с кормами. Основной путь поступления элементов - пероральный.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты о содержании 7и, Си, Бе, РЬ, Лб и Сё в окружающей среде ЦФО РФ расширили знания в области элементологии и дополнили уже имеющиеся данные по России в целом. Выявленное присутствие изученных поллютантов и эссенциальных элементов в биосубстратах птиц и млекопитающих свидетельствует об их поступлении в организм из среды проживания животных и о влиянии на их алиментарный статус.

Практическое значение работы заключается в том, что её результаты можно использовать при определении фоновых уровней содержания исследованных МЭ и ТТМ в объектах окружающей среды ЦФО РФ. Выявленные в ходе мониторинговых исследований тенденции в содержании МЭ и ТТМ и результаты оценки элементного статуса животных по уровню содержания 7п, Си, Fe, РЬ, As и Cd важны для сравнения аналогичных показателей, полученных в других городах России. Данные могут использоваться для определения загрязнения окружающей среды по оценке элементного статуса биосубстратов мониторинговых видов животных.

Результаты работы можно применять для разработки и корректировки рационов кормления диких и экзотических птиц и млекопитающих с учетом региональных особенностей содержания исследуемых ХЭ в окружающей среде, продуктах питания и элементного статуса животных.

Методология и методы исследования. Методологической базой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, которые направленны на изучение алиментарного загрязнения окружающей среды по результатам изучения элементного состава депонирующих сред и элементного исследования биосубстратов с целью оценки их здоровья. В работе использованы общепринятые, современные и авторские методы химического анализа, ветеринарно-санитарной экспертизы, статистики, в соответствии с требованиями национальных и международных стандартов.

Внедрение результатов диссертации в практику. По результатам исследования разработаны практические рекомендации по оценке здоровья птиц

и млекопитающих зоологических учреждений по содержанию в биосубстратах ТМ и Лб с целью своевременной прижизненной их корректировки, которые внедрены в работу Московского и Ивановского зоопарков, станции юных натуралистов МОУ ДОД городов Углича (акты внедрения от 31.08.2021 г, 27.08.2021 г, 30.08.2021 г) (приложение Е). Результаты исследования включены в курс лекций «Токсикология», «Контроль качества и безопасности сельскохозяйственного сырья органического производства», «Биобезопасность» и «Лабораторные методы исследований сырья и продукции животного и растительного происхождения» и внедрялись при выполнении НИР и ОКР по теме «Влияние биодобавок в кормлении сельскохозяйственных животных на качество производимой продукции» № гос.регистрации АААА-А16-116090850006-0 на факультете зоотехнии и ветеринарии ФГБОУ ВО Ярославской сельскохозяйственной академии (акт внедрения от 01.09.2021 г) (приложение Е). На основании результатов работы составлены Учебно-методические пособия для самостоятельной работы студентов по проведению исследований депонирующих сред, безопасности и контролю качества растительной и животной продукции, издана монография.

Разработан способ отбора и подготовки биосубстратов животных для проведения химического анализа 7и, Си, Бе, РЬ, Лб и Сё, позволяющий определить концентрацию эссенциальных и токсичных элементов. Приоритетность полученных данных отражена в поданной заявке на изобретение № 2020126630 «Способ отбора и пробоподготовки проб шерсти грызунов для определения микроэлементного состава» от 07.08.2020 г. (приложение Д) [239]. Апробация проведена в Московском и Ивановском зоопарке, станции юннатов г. Углича с 07.09.2019 по 30.05.2020 гг.

Разработан способ оценки здоровья диких и экзотических животных, содержащихся в искусственно созданных условиях ЦФО РФ, по уровню накопления в шерсти 7и, Си, Бе, РЬ, Лб и Сё, позволяющий прижизненно произвести корректировку содержания эссенциальных и токсичных элементов. Приоритетность полученных данных отражена в поданной заявке на изобретение

№ 2020136456 «Центильные шкалы для оценки содержания химических элементов в шерсти грызунов» от 03.11.2020 г. (приложение Д) [240]. Апробация проведена в Московском и Ивановском зоопарке, на станции юннатов г. Углича с 07.09.2019 по 30.05.2021 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С возрастанием уровня содержания МЭ и ТТМ в объектах окружающей среды возрастает их уровень кумуляции в биосредах диких и экзотических птиц и млекопитающих, содержащихся в искусственно созданных условиях.

2. Концентрация исследованных ТМ и Лб в биосубстратах диких и экзотических птиц и млекопитающих зависит от эндогенных (уровня содержания ХЭ - антагонистов и синергистов, пола, цвета шерстного и перьевого покрова, состояния здоровья и др.) и экзогенных факторов (времени года, уровня поступления ТТМ и Лб с пищей и из объектов окружающей среды).

3. Концентрация 7п, Си и Cd в биосредах птиц и млекопитающих в первую очередь связана с их поступлением в организм с кормами; кумуляция Fe, РЬ и As зависит от уровня накопления элементов в окружающей среде.

Личный вклад автора диссертации. Автору принадлежит ведущая роль и непосредственное участие на всех этапах исследований: в выборе направления и темы исследования; в формулировании цели и задач; в определении объектов и методов изучения; в подготовке обзоров в отечественных и зарубежных изданиях по теме исследования; в сборе и получении первичных материалов исследований; разработке методик отбора и подготовки проб, разработке центильных шкал; в подготовке докладов и научных публикаций; в проведении лабораторных исследований; в анализе и интерпретации полученных результатов; в работе по их внедрению в практику.

Степень достоверности результатов диссертации. Достоверность результатов определяется использованием в работе сертифицированного высокоточного оборудования, современных методов химико-токсикологических исследований и ветеринарно-санитарной экспертизы. Научные положения

литературно обоснованы, выводы основаны на полученных результатах. При большом объеме лабораторных исследований степень достоверности подтверждена их статистической обработкой и аналитическим сопоставлением с существующими сведениями.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научной конференции «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете ИВГУ-2003» (Иваново, 2003), студенческая научная конференция ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2003, 2004), на международной конференции «Экология сопредельных территорий» (Новосибирск, 2008), «Актуальные вопросы зоологии, экологии и охраны природы» (Москва, 2020), на национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарии, зоотехнии, биотехнологии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения» (Москва, 2021), на национальной научно-практической конференции с международным участие «Научно-прикладные аспекты производства, переработки и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Ярославль, 2019), на международной научно-практической конференции «Повышение уровня и качества биогенного потенциала в животноводстве» (Ярославль, 2017, 2018), «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Караваево, 2019), «Теория и практика ветеринарной фармации, экологии и токсикологии в АПК» (Санкт-Петербург, 2021), на V всероссийском симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2010), на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов» (Ярославль, 2007), «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2008), «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития» (Вологда, 2010), «Интеграция науки и

высшего образования, как основа инновационного развития аграрного производства» (Ярославль, 2019).

Основные положения и результаты исследований рассмотрены на расширенном заседании кафедр «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Экология» ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА «10» июня 2021 г., протокол № 12.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 06.02.05 - «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза» по следующим пунктам областей исследований формулы специальности: п. 2 - организация и проведение исследований по влиянию природных и антропогенных загрязнителей на состояние здоровья животных, качество и безопасность продуктов питания животного происхождения, п. 4 -разработка методов определения остатков пестицидов, токсичных элементов, микотоксинов и фитотоксинов в объектах окружающей среды, кормах и продуктах животноводств, п. 11 - проведение мониторинга опасных химических веществ в почве и воде, их способность мигрировать в корма, накапливаться в тканях животных, п. 13 - исследование уровня загрязнения объектов окружающей среды, воды, кормов химическими средствами защиты растений, выбросами промышленных предприятий и рудных проявлений, разработка средств и методов реабилитации загрязненных территорий, п. 14 - проведение картирования страны по уровню загрязнения природной среды и объектов ветеринарного надзора опасными химическими веществами, радионуклидами и патогенными микроорганизмами, п. 17 - разработка системы ведения животноводства в регионах с повышенным уровнем загрязнения опасными контаминантами окружающей среды и объектов ветеринарного надзора.

Отрасль наук: биологические науки.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, из них 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 2 - в системе Web of Science, 3 - в англоязычных изданиях, 1 - авторской монографии, 2 учебных пособий для подготовки студентов, 2 патентов на изобретения.

Благодарности. Работа выполнена в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии под руководством д.б.н., профессора, заведующего кафедрой зоологии, экологии и охраны природы имени А.Г. Банникова Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина В.А. Остапенко, которому автор выражает благодарность за помощь, советы и научные консультации на всех этапах выполнения исследований.

Особую благодарность автор выражает специалисту отдела токсикологии ГБУ ЯО Ярославской областной ветеринарной лаборатории Е.Б. Половковой за помощь в проведении замеров на приборе, полезные предложения и советы.

Автор благодарит сотрудников Ивановского, Московского и Ярославского зоопарков, станции юных натуралистов г. Углича за помощь в сборе биосубстратов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Аккумуляция МЭ и ТМ в органах, тканях и биологических

жидкостях животных

В организм животных ХЭ поступают одиночно либо в сочетании по пищевым цепям и из окружающей среды. Они кумулируются в организме, пройдя трансформацию, или частично выводятся. Формирование элементного статуса организма связано с действием множества факторов, основными из которых являются концентрация, форма соединений и особенности поступления, биотрансформации, всасывания и кумуляции ХЭ в организме в зависимости от ткани, вида и индивидуальной чувствительности животного (табл. 1). Большинство ТМ плохо всасываются в желудочно -кишечном тракте (ЖКТ), но они обладают высоким сродством к БЫ-, дисульфидным и аминогруппам и специфичная циркуляция в организме приводит к их накоплению [89].

Таблица 1 - Данные по всасыванию, накоплению и выведению МЭ в организм [89, 165]

ХЭ Степень всасывания в ЖКТ Кратность накопления во всем организме Кратность накопления в мускулатуре Период полувыведения, Тб, сутки

0,5 177 138 245

Си 0,5 20,5 18,5 28-30

Бе 0,1 262 206 800-1800

РЬ 0,2 120 11 60

Сё 0,05 333 253 2306-4612

Аб 1,0 18 18 12,5

МЭ и ТМ достаточно опасны и обладают способностью кумулироваться в живых организмах, постепенно увеличивая свою концентрацию при передаче по трофическим цепям, что представляет опасность для птиц и млекопитающих. МЭ при нарушении оптимального уровня содержания, вызывают разные заболевания [2, 16, 17, 41, 89, 96].

Уровень распределения МЭ по тканям и органам животных не равнозначный. Ранее в работах чаще производились исследования уровня накопления ХЭ в цельной крови, плазме и сыворотке крови, моче и других органах [89, 296, 426, 451, 462, 497, 499, 508, 509, 537], но сейчас ученые применяют чаще для изучения микроэлементного статуса животных более не инвазивные биосреды (например, такие как когти и шерсть), поскольку они являются наиболее интегральными показателями микроэлементного статуса организма (табл. 2).

Таблица 2 - Эффективность установления элементного статуса животных по

исследованию разных биосред [89, 149, 290]

Биосреда Си Бе РЬ Сё ЛБ

Печень - +++ +++ + ++ +++

Почки - - + ++ +++ +++

Мозг - +++ - - - +

Ребро +++ - - +++ - -

Сыворотка (+) + + + - +

Волосы + + ++ ++ + ++

На сегодняшний день известно, что МЭ важную роль в поддержании жизнедеятельности животных [2]. Они взаимосвязаны своим действием с биологически активными веществами (витаминами и гормонами) [22], образуют прочные комплексы с ферментами [278] и поэтому им принадлежит значимая роль в ряде таких физиологических процессов, как размножение [235], рост и развитие [33, 278], образование костной ткани, кроветворение (7и, Си) [45],

тканевое дыхание (7п, Си) [33], фотосинтез (Си) [38], обмен белков (Си), жиров, углеводов (7п) и т.п. [278].

Цинк (7и) является важным микроэлементом, выполняющим широкий спектр биологических функций. В исследованиях наземных млекопитающих измеримая реакция на загрязнение цинком демонстрируется псовыми, обычными в естественных и полуестественных местообитаниях, включая рыжую лисицу и енотовидную собаку, а также представителями других таксонов, енота-полоскуна, американскую норку, выдру и копытных, таких как белохвостый олень, северный олень, благородный олень и кабан [429, 467, 473]. Концентрация в тканях млекопитающих и птиц зависит как от биологических факторов (например, возраста, физиологического состояния, вида животных, его пола и возраста), так и от факторов окружающей среды (например, наличие цинка в рационе). Многолетние биоиндикационные исследования, проведенные на органах и тканях млекопитающих и птиц, а также неинвазивный отбор проб яиц, шерсти и перьев, указывают на полезность этого типа материала для оценки состояния окружающей среды и возраст) и факторы окружающей среды (например, поступление цинка в рацион) [414].

В организм животных цинк поступает алиментарным путем. Продуктами с наибольшим содержанием цинка являются говядина, печень, морские продукты (устрицы, моллюски, сельдь), пшеничные зародышы, рисовые отруби, овсяная мука, морковь, горох, лук и орехи [225]. Лучшему усвоению цинка организмом способствуют витамины А и В6, а препятствуют - поступление в повышенных дозах таких ХЭ, как Си, Mg, Fe и Са. Cd способен вытеснять 7п из организма [4, 225] и обнаруживается во всех органах и тканях; но наибольшее его количество содержится в предстательной железе, сперме, коже, волосах, мышечной ткани, клетках крови (рис. 1).

ENTERCOTE

KIDNEY SKIN LIVER PANCREAS

9 Urine

Рисунок 1 - Упрощенная схема метаболизма цинка: всасывание и выведение из кишечника. Переносчики ZIP и ZnT мембран энтероцитов и внутриклеточных компонентов представлены синим и зеленым цветом соответственно. Представлены некоторые органы, обменивающие цинк с пулом плазмы. Пути выведения показаны пунктирными стрелками. ЭР -эндоплазматический ретикулум;