Содержание воспитания личности хоккеиста в условиях спортивной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ринг, Владимир Михайлович

  • Ринг, Владимир Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 135
Ринг, Владимир Михайлович. Содержание воспитания личности хоккеиста в условиях спортивной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 1999. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ринг, Владимир Михайлович

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель: к.п.н., доцент Портнов А.В.

1 • Малаховка

СОДЕРЖАНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание воспитания личности хоккеиста в условиях спортивной школы»

4

ГЛАВА 1. Предпосылки исследования содержания воспитания в процессе занятий хоккеем. .8

1. L Проблема отбора содержания воспитания (.теоретически-мето дические подколы к формированию содержания воспитания )а

1.1.1. Лель и задачи воспитания.о

1.С. Содержание воспитания в процессе занятий хоккеем.Па

ГЛАВА 2. Задачи, методы, организация исследования.37

С.1. Объект, предмет, иель и задачи исследования. ас

0.0. Методология и методы исследования.'и

V.3. Организация исследования.4с

ГЛАВА 3.Содержание воспитания хоккеистов в условиях спортивных школ.

XI. Организация содержания воспитания юных хоккеистов с практике тренеров раопови уровне квалификации .

Организация содержании воспитания с учетом личностных особенностей юных хоккеистов .

10 0.1. Направленность личности юных хоккеистов . аСамооценка личности юных хоккеистов .

10.0. Изучение интересов и склонностей юных хоккеистов .

0.0.4. Особенности поведения и черты характера хоккеистов .?[ с. с. Организация содержания воспитания юных хоккеистов с учетом уровня распития межличностных отношений в команде. г

ШВА 4. Разработка и внедрение экспериментальной программы содержания воспитания личности юных хоккеистов.09

4.1. Программа содержания воспитания г.нкх хоккеистов с учетом диагностики их личностных особенностей и межличностных отношений в команде .е.;

4.с. Пнедрение программы содержания воспитания в процесс подготовки тренерских кадров по сонному гиду спорта.се"

ВЫВОДЫ.105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ .110

БИБЛИОГРАФИЯ .1.1.3

ПРИЛОЖЕНИЯ .126

ВВЕДЕНИЕ

В условиях стремительного роста требований к качеству выполнения спортсменами своей деятельности, обострения конкуренции в комплектовании команд и подготовке их к выступлениям в соревнованиях спортивные специалисты особое внимание уделяют психолого-педагогическому обеспечению этого процесса.

Актуальность исследования заключается в том, что новые социальные процессы в жизни общества приводят к утрате прежних f представлений о содержании воспитания подрастающего поколения.

В настоящее время в педагогической теории не произведена переоценка воспитательного опыта предшествующих лет, взгляды на содержание воспитания быстро и радикально меняются, оформляется новая идеология воспитательной работы. Таким образом,проблема от

• бора и организации содержания воспитания юных хоккеистов, поднятая в данной работе относится к числу актуальнейших проблем педагогических исследований. Недостаточная разработанность вопроса отбора адекватного потребностям сегодняшнего дня содержания воспитания спортивно ориентированных молодых людей, а также противоf ' речие между содержанием профессиональной подготовки студентов АФК и требованиями к личности и профессиональным знаниям специалиста обусловили выбор темы настоящего исследования.Воспитание как процесс специально организованного и целенаправленного развития лич

• ности спортсмена требует от тренера осознанного выделения тех качеств личности, которые необходимо формировать у подрастающего спортсмена на только как результативного игрока,способного к конкуренции на рынке труда, но и гражданина, всесторонне развитого, гармоничного и активного человека.

Поиск путей совершенствования содержания воспитания юных хоккеистов определил объект и предмет научного исследования. Объектом исследования стал целостный воспитательный процесс в I

• ДЮСШ1. А предметом исследования является содержание воспитания юных хоккеистов как система знаний, навыков, убеждения, качеств и черт личности, устойчивых привычек поведения, которыми должi ны овладеть воспитанники в соответствии с поставленными целями к и задачами воспитания. ф \ Решение проблемы откоса и организации содержания воепита пия на начальных этапах подготовки составило цель исследования.

В качестве гипотезы в данной работе служит предположение о том, что воспитательные возможности хоккея в настоящее время ! ограничиваются узким кругом частных воспитательных задач, в

I связи с чем необходима разработка нового содержания воспитания, обеспечивающая большее соответствие воспитательной лея тельностн современным требованиям общества, избранного гида спорта - хоккея, а также интересам личности занимающихся. , , Для проверки названной гипотезы и достижения цели исследо вания были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние содержания воспитания | юных хоккеистов.

У. Определить основные факторы формирования содержания 1 воспитания юных хоккеистов.

3. Разработать и обосновать программу содержания воспита кия в ДЮСШ по хоккею.

Научная новизна и теоретическая значимость исследовательской работы состоят в том, что изучение содержания воспитания хоккеистов ДЮСШ впервые стало предметом научного исследования, в результате которого

- выявлены основные элементы содержания воспитания и направления воспитательной работы с юными хоккеистами;

- определены основные факторы формирования содержания воспитания юных хоккеистов;

- разработана и экспериментально обоснована программа содержания воспитания в ДЮСШ по хоккею.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обеспечении содержания воспитания с юными спортсменами большего соответствия общественным, научным, культурным требования, требованиям избранного вида, а также личным интересам и потребностям по средствам:

- использовании тренерами в процессе воспитания, полученных в работе эмпирических данных, выявленных закономерностей и теоретических положений;

- использовании в процессе профессиональной подготовки будущих тренеров по хоккею результатов данного исследования с целью обучения их процессу отбора и организации содержания воспитания будущих подопечных.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику профессиональной подготовки физкультурных кадров, что подтверждают акты внедрения.

На защиту выносятся основные положения:

- основные структурные элементы содержания воспитания: направления воспитательной работы и институты воспитания;

- основные факторы формирования содержания юных хоккеистов: общественные, научные, культурные требования, требования избранного вида, личные интересы и потребности воспитанников;

- программа отбора содержания воспитания юных хоккеистов и обучения ей будущих тренеров по хоккею. I

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ринг, Владимир Михайлович

Результаты исследования приведены в таблице 10.

Матрица социометрического исследования позволяет увидеть, что наибольшее количество выборов получили NN 5,6,11. Совсем не получил выборов в группе игрок N 15. По одному выбору получили 4 Г

NN пп

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования процесса воспитания юных спортсменов - хоккеистов, занимающихся в ДЮСШ рекомендуется уточнять

9 требования избранного вида к их личностным качествам, выделять приоритетные направления воспитательной работы.

2. Рекомендуется осуществлять диагностику личности юных спортсменов, определять особенности их потребностно-мотивационной сферы, направленности личности, интересов и склонностей, особен

• ностей самосознания и самооценки.

3. При отборе содержания воспитания следует учитывать уровень социально-психологического развития спортивной команды, статуса ее отдельных представителей, их отношения к совместной деятельности в хоккейной команде, сплоченности, групповой устойчивости и активности группового взаимодействия.

4. При подготовке тренерских кадров по хоккею в содержании предметов психолого-педагогического цикла следует освещать современные общественные требования к организации содержания воспитания юных спортсменов, научно-педагогические подходы к оценке нап равлений воспитательной работы с занимающимися, выделять требования избранного вида спорта к личности юного хоккеиста, обеспечить овладение способами их диагностики, интерпретации, а также методами педагогического воздействия с целью обеспечения всесторонне и гармонично развитой личности современного градданина нашей страны.

5. При организации занятий применять предложенные тематику и содержание лекционных и групповых занятий, практические задания проблемного характера, вооружающие студентов умениями формировать содержание воспитания будущих подопечных, пользуясь обнаруженными в исследовании закономерностями воспитательной работы со спортсменами, а также сформулированными в данной диссертационной работе критериями отбора содержания их воспитания.