Содержание занятий по физической культуре в процессе обучения в вузе студентов из разных регионов мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гонсалес, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гонсалес, Светлана Евгеньевна
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Гонсалес Светлана Евгеньевна
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук Евтух А.В.
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современные подходы к совершенствованию содержания д занятий физической культурой студентов вузов
1.1 Актуальные направления совершенствования содержания д учебных занятий по дисциплине «Физическая культура» в вузах
1.2 Программные компоненты содержания учебных занятий по ^ физической культуре студентов вузов
1.3 Анализ экспериментальных программ с различным содержанием ^ занятий студентов физической культурой
1.4 Вопросы контроля физической подготовленности студентов ^ вузов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание занятий по физической культуре в процессе обучения в вузе студентов из разных регионов мира»
Актуальность. В настоящее время повышение качества занятий по физическому воспитанию в вузах требует рационального планирования и четкой организации учебного процесса в вузах не только российских, но и иностранных студентов, которые прибыли на обучение из различных стран мира.
Эффективность учебного процесса российских и иностранных студентов вузов существенно зависит от содержания академических занятий, совершенствования методики преподавания дисциплины «Физическая культура» в вузах.
Представление о «содержании занятий по физической культуре» включает не только знания об организации, формах и методах проведения учебных занятий, но и практические навыки в разработке режимов выполнения упражнений, программировании нагрузок различной направленности и осуществлении контроля функциональной "и физической подготовленности учащихся.
В этой связи исследования, которые проводились в данном направлении, можно условно разделить на три большие группы.
Первую группу определили исследования, в которых осуществлен интегративный подход к решению важных вопросов физического воспитания учащейся молодежи (Е.П. Ильин, 1987, 2001; В.И. Ильинич, 1990, 1999; C.B. Малиновский, 1991). В ходе реализации данного подхода специалисты делали акцент на усовершенствование педагогических приемов и методики проведения академических занятий со студентами. Авторы этой группы работ при описании полученных результатов не использовали структурную оценку функциональных и физических возможностей студентов вузов.
Вторая группа исследований (Б.А. Никитюк, 1989; В.А. Сальников, 1994; И.М. Туревский, 1997; Ю.Л. Кислицын и соавт., 2000, 2001; В.П. Губа, 2008) характеризуется изучением преимущественно биологических, физиологических и психологических качеств не только российских, но и иностранных студентов. Результаты этой группы работ раскрывают особенности взаимодействия физиологических и психологических компонент в ходе возрастного развития, адаптации студентов вузов к учебному процессу. Однако в этих исследованиях не уделялось внимание структуре функциональных и физических возможностей российских и иностранных студентов.
Третью группу исследований вопросов совершенствования содержания занятий по физической культуре учащейся молодежи составили работы (H.H. Ларионова, 1992; Г.А. Вайник, 1995; А.Ю. Анисимова, 2009; В.А. Орлов, 2009; В.А. Черенко и др., 2009; Н.В. Данилова, 2010; Н.Е. Кириллова, 2010), в которых решались важные практические задачи. Для решения этих задач авторы использовали принципиально разные подходы, не учитывая компоненты структуры функциональных и физических возможностей студентов из различных стран мира.
Изучение литературных данных по теме исследования позволило выявить, что в большинстве исследований структурная оценка физических и функциональных возможностей российских и иностранных студентов не использовалась в качестве инструмента контроля и анализа учебного процесса в вузах по дисциплине «Физическая культура». Применение такого подхода могло бы служить существенным дополнением к традиционным методам контроля и коррекции учебного процесса и, следовательно, способствовать более эффективному планированию режимов упражнений в содержательной части занятий физической культурой в вузах.
Другая сторона вопроса заключается в повышении эффективности занятий физической культурой с большими группами студентов, когда менее подготовленные студенты не могут выполнить предъявленные требования учебной нагрузки, что негативно отражается на академической успеваемости как российских, так и иностранных студентов.
Таким образом, необходимость проверки этой гипотезы, в аспекте научно обоснованного регулирования* режимов физических упражнений, выполняемых в ходе занятий российскими и иностранными студентами вузов, определила актуальность данного исследования.
Гипотеза исследования. Рациональный выбор режима выполнения физических упражнений на занятиях по физической культуре способствует снижению влияния «отстающих» сторон в структуре функциональной и физической подготовленности студентов и обеспечивает положительную динамику физических качеств в ходе учебного процесса.
Предмет исследования - динамика функциональных и физических возможностей студентов из различных регионов мира в ходе обучения в вузах.
Объект исследования - содержание учебных занятий студентов по дисциплине «Физическая культура» в вузе.
Цель исследования заключалась в рационализации содержания занятий по физической культуре в вузе, с учетом уровня физических и функциональных возможностей студентов из различных регионов мира.
Постановка цели требовала решения следующих задач исследования:
1. Определить комплекс контрольных упражнений, позволяющих всесторонне оценить уровень функциональных и физических возможностей студентов из разных регионов мира.
2". Разработать методику определения структуры функциональных и физических возможностей российских и иностранных студентов, с целью выявления «отстающих» звеньев подготовленности.
3. Разработать методику коррекции, режима выполнения физических упражнений на учебных занятиях по физической культуре в рамках требований Примерной программы подготовки российских и иностранных студентов, с целью повышения их физических и функциональных возможностей.
В работе использовались следующие методы исследования: анализ литературных данных по тематике исследования; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; комплексное педагогическое тестирование двигательных и некоторых психологических способностей; стандартные методы статистической обработки данных.
Научная новизна исследования заключена в следующем:
- впервые предложен структурный подход к оценке функциональных и физических возможностей студентов из различных регионов мира, с учетом уровня их подготовленности на первых курсах обучения в вузе;
- также впервые дано экспериментальное обоснование коррекции режимов выполнения физических упражнений на основе применения методики компенсации влияния «отстающих» звеньев подготовленности на физические и функциональные возможности российских и иностранных студентов вуза;
- определены оптимальные диапазоны нагрузки на развитие выносливости в учебном занятии, в зависимости от уровня подготовленности студентов.
Теоретическая значимость определяется расширением знаний об особенностях адаптации организма российских и иностранных студентов к учебному процессу по дисциплине «Физическая культура». Обосновано использование понятия «структура физических и функциональных возможностей» для групп студентов вуза с целью выявления «отстающих» звеньев их подготовленности. Полученные данные дополняют сведения о структуре функциональных и физических возможностей студентов из разных стран, что составляет заметный вклад в развитие теории и методики физической культуры.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования при планировании учебного процесса российских и иностранных студентов вузов по дисциплине «Физическая культура», а также в ходе академических занятий по физической культуре в вузах и средних учебных заведениях, в том числе — в системе дополнительного образования. Результаты исследования могут использоваться для разработки практических рекомендаций, а также при подготовке научно-методических пособий по физической культуре студентов вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявление структуры функциональных и физических возможностей студентов из различных регионов мира способствует рациональному выбору режимов выполнения физических упражнений в занятиях российских и иностранных студентов вуза по дисциплине «Физическая культура».
2. Применение методики коррекции содержания занятий по физической культуре создает предпосылки для повышения функциональных и физических возможностей студентов из различных регионов мира. Методика основана на компенсации влияния «отстающих» звеньев на уровень функциональных и физических возможностей российских и иностранных студентов вузов.
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации — 200 страниц. Диссертация содержит введение, 4 главы, выводы, методические рекомендации, список использованной литературы, включающий 238 источников, из них 40 - на иностранных языках. Материалы диссертации включают 1 рис., 34 таблицы, а также - 34 приложения.