Содержание занятий по физической культуре в процессе обучения в вузе студентов из разных регионов мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гонсалес, Светлана Евгеньевна

  • Гонсалес, Светлана Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 199
Гонсалес, Светлана Евгеньевна. Содержание занятий по физической культуре в процессе обучения в вузе студентов из разных регионов мира: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гонсалес, Светлана Евгеньевна

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Гонсалес Светлана Евгеньевна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук Евтух А.В.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные подходы к совершенствованию содержания д занятий физической культурой студентов вузов

1.1 Актуальные направления совершенствования содержания д учебных занятий по дисциплине «Физическая культура» в вузах

1.2 Программные компоненты содержания учебных занятий по ^ физической культуре студентов вузов

1.3 Анализ экспериментальных программ с различным содержанием ^ занятий студентов физической культурой

1.4 Вопросы контроля физической подготовленности студентов ^ вузов

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание занятий по физической культуре в процессе обучения в вузе студентов из разных регионов мира»

Актуальность. В настоящее время повышение качества занятий по физическому воспитанию в вузах требует рационального планирования и четкой организации учебного процесса в вузах не только российских, но и иностранных студентов, которые прибыли на обучение из различных стран мира.

Эффективность учебного процесса российских и иностранных студентов вузов существенно зависит от содержания академических занятий, совершенствования методики преподавания дисциплины «Физическая культура» в вузах.

Представление о «содержании занятий по физической культуре» включает не только знания об организации, формах и методах проведения учебных занятий, но и практические навыки в разработке режимов выполнения упражнений, программировании нагрузок различной направленности и осуществлении контроля функциональной "и физической подготовленности учащихся.

В этой связи исследования, которые проводились в данном направлении, можно условно разделить на три большие группы.

Первую группу определили исследования, в которых осуществлен интегративный подход к решению важных вопросов физического воспитания учащейся молодежи (Е.П. Ильин, 1987, 2001; В.И. Ильинич, 1990, 1999; C.B. Малиновский, 1991). В ходе реализации данного подхода специалисты делали акцент на усовершенствование педагогических приемов и методики проведения академических занятий со студентами. Авторы этой группы работ при описании полученных результатов не использовали структурную оценку функциональных и физических возможностей студентов вузов.

Вторая группа исследований (Б.А. Никитюк, 1989; В.А. Сальников, 1994; И.М. Туревский, 1997; Ю.Л. Кислицын и соавт., 2000, 2001; В.П. Губа, 2008) характеризуется изучением преимущественно биологических, физиологических и психологических качеств не только российских, но и иностранных студентов. Результаты этой группы работ раскрывают особенности взаимодействия физиологических и психологических компонент в ходе возрастного развития, адаптации студентов вузов к учебному процессу. Однако в этих исследованиях не уделялось внимание структуре функциональных и физических возможностей российских и иностранных студентов.

Третью группу исследований вопросов совершенствования содержания занятий по физической культуре учащейся молодежи составили работы (H.H. Ларионова, 1992; Г.А. Вайник, 1995; А.Ю. Анисимова, 2009; В.А. Орлов, 2009; В.А. Черенко и др., 2009; Н.В. Данилова, 2010; Н.Е. Кириллова, 2010), в которых решались важные практические задачи. Для решения этих задач авторы использовали принципиально разные подходы, не учитывая компоненты структуры функциональных и физических возможностей студентов из различных стран мира.

Изучение литературных данных по теме исследования позволило выявить, что в большинстве исследований структурная оценка физических и функциональных возможностей российских и иностранных студентов не использовалась в качестве инструмента контроля и анализа учебного процесса в вузах по дисциплине «Физическая культура». Применение такого подхода могло бы служить существенным дополнением к традиционным методам контроля и коррекции учебного процесса и, следовательно, способствовать более эффективному планированию режимов упражнений в содержательной части занятий физической культурой в вузах.

Другая сторона вопроса заключается в повышении эффективности занятий физической культурой с большими группами студентов, когда менее подготовленные студенты не могут выполнить предъявленные требования учебной нагрузки, что негативно отражается на академической успеваемости как российских, так и иностранных студентов.

Таким образом, необходимость проверки этой гипотезы, в аспекте научно обоснованного регулирования* режимов физических упражнений, выполняемых в ходе занятий российскими и иностранными студентами вузов, определила актуальность данного исследования.

Гипотеза исследования. Рациональный выбор режима выполнения физических упражнений на занятиях по физической культуре способствует снижению влияния «отстающих» сторон в структуре функциональной и физической подготовленности студентов и обеспечивает положительную динамику физических качеств в ходе учебного процесса.

Предмет исследования - динамика функциональных и физических возможностей студентов из различных регионов мира в ходе обучения в вузах.

Объект исследования - содержание учебных занятий студентов по дисциплине «Физическая культура» в вузе.

Цель исследования заключалась в рационализации содержания занятий по физической культуре в вузе, с учетом уровня физических и функциональных возможностей студентов из различных регионов мира.

Постановка цели требовала решения следующих задач исследования:

1. Определить комплекс контрольных упражнений, позволяющих всесторонне оценить уровень функциональных и физических возможностей студентов из разных регионов мира.

2". Разработать методику определения структуры функциональных и физических возможностей российских и иностранных студентов, с целью выявления «отстающих» звеньев подготовленности.

3. Разработать методику коррекции, режима выполнения физических упражнений на учебных занятиях по физической культуре в рамках требований Примерной программы подготовки российских и иностранных студентов, с целью повышения их физических и функциональных возможностей.

В работе использовались следующие методы исследования: анализ литературных данных по тематике исследования; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; комплексное педагогическое тестирование двигательных и некоторых психологических способностей; стандартные методы статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключена в следующем:

- впервые предложен структурный подход к оценке функциональных и физических возможностей студентов из различных регионов мира, с учетом уровня их подготовленности на первых курсах обучения в вузе;

- также впервые дано экспериментальное обоснование коррекции режимов выполнения физических упражнений на основе применения методики компенсации влияния «отстающих» звеньев подготовленности на физические и функциональные возможности российских и иностранных студентов вуза;

- определены оптимальные диапазоны нагрузки на развитие выносливости в учебном занятии, в зависимости от уровня подготовленности студентов.

Теоретическая значимость определяется расширением знаний об особенностях адаптации организма российских и иностранных студентов к учебному процессу по дисциплине «Физическая культура». Обосновано использование понятия «структура физических и функциональных возможностей» для групп студентов вуза с целью выявления «отстающих» звеньев их подготовленности. Полученные данные дополняют сведения о структуре функциональных и физических возможностей студентов из разных стран, что составляет заметный вклад в развитие теории и методики физической культуры.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования при планировании учебного процесса российских и иностранных студентов вузов по дисциплине «Физическая культура», а также в ходе академических занятий по физической культуре в вузах и средних учебных заведениях, в том числе — в системе дополнительного образования. Результаты исследования могут использоваться для разработки практических рекомендаций, а также при подготовке научно-методических пособий по физической культуре студентов вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявление структуры функциональных и физических возможностей студентов из различных регионов мира способствует рациональному выбору режимов выполнения физических упражнений в занятиях российских и иностранных студентов вуза по дисциплине «Физическая культура».

2. Применение методики коррекции содержания занятий по физической культуре создает предпосылки для повышения функциональных и физических возможностей студентов из различных регионов мира. Методика основана на компенсации влияния «отстающих» звеньев на уровень функциональных и физических возможностей российских и иностранных студентов вузов.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации — 200 страниц. Диссертация содержит введение, 4 главы, выводы, методические рекомендации, список использованной литературы, включающий 238 источников, из них 40 - на иностранных языках. Материалы диссертации включают 1 рис., 34 таблицы, а также - 34 приложения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Гонсалес, Светлана Евгеньевна, 2011 год

1. Бальсевич, В.К. Перспективы развития общей теории и технологий спортивной подготовки и физического воспитания-(методологический аспект) Текст. / В.К. Бальсевич // Теория и практика физической культуры. 1999. - № 4. - С. 21-26; 39-40.

2. Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека Текст. / В.К. Бальсевич. М.: Издательство «Теория и практика физической культуры», 2000. - 275 с.

3. Батталов, И.М. Дифференцированный подход к тренировке баскетболистов-студентов Текст.: автореф. дис. . канд. пед. наук / Батталов Ильдар Мансурович. М., 2006. - 19 с.

4. Бернштейн, H.A. Координация движений в онтогенезе Текст. / H.A. Бернштейн. Вып. 2 // Ученые записки. — М.: Физкультура и спорт, 1947.-С. 3-52.

5. Бернштейн, H.A. Очерки по физиологии движений и физиологии активности Текст. / H.A. Бернштейн. -М.: Медицина, 1966. 349 с.

6. Богданов, O.A. Использование общеразвивающих упражнений для развития аэробной выносливости студенток Текст.: автореф. дис. . канд. пед. наук / Богданов Олег Андреевич. — СПб., 1992. — 22 с.

7. Венгерова, H.H. Влияние различных двигательных режимов ритмической гимнастики на состояние здоровья и физическую работоспособность студенток Текст.; автореф; дис. . канд. пед. наук / Венгерова Наталья-Николаевна. — СПб., 1993. — 17 с.

8. Власов,.A.A. Организационно-педагогические основы физического воспитания студентов в. высших учебных заведениях Текст.: автореф. дис. . канд. пед. наук / Власов Александр Александрович. -Малаховка, 1983. 22 с.

9. Волков, В.М. К проблеме спортивных способностей Текст. / В.М. Волков // Теория и практика физической культуры. 1982. - JNb 5. с. 46-48.

10. Волков* В.М. К проблеме предпосылок развития двигательных способностей Текст. / В.М. Волков // Теория и практика физической культуры. 1993.-№ 5-6. - С. 41.

11. Волков, Н.И. Проблема утомления и восстановления в теории ипрактике спорта Текст. / Н.И. Волков // Теория и практика физической ; культуры. 1974. - № 1. - С. 60-64.

12. Годик, М.А. Система общеевропейских тестов для оценки1.физического состояния человека Текст. / М.А. Годик, В.К. Бальсевич,В.Н. Тимошин // Теория и практика физической культуры. 1994. - № 5-6. - С. 24-32.

13. Давыдов, В.В. Проблемы развивающего обучения Текст. / В.В. Давыдов. -М.: Педагогика, 1986. 103 с.

14. Дибнер, Р.Д. Физкультура, возраст, здоровье Текст. / Р.Д. Дибнер,J Э.М. Синельникова. М.: Физкультура и спорт, 1985. — 80 с.

15. Дикунов, A.M. Перспективы модульной технологии педагогическогоконтроля Текст. / A.M. Дикунов // Теория и практика физическойкультуры. 1997. - № 12. - С. 24-26.

16. Додонова, Л.И. Разработка комплекса приемов, активизирующихпознавательную деятельность студентов вузов в процессе занятий1.физическим воспитанием Текст.: автореф. дис. . канд. пед. наук /f Додонова Людмила Игоревна. — М., 1992. — 23 с.

17. Доронин, A.M. Об уровне общей выносливости у студенток и его1.динамике в течение учебного года Текст. / A.M. Доронин, И.С. КозловИ Ученые записки университета им. П.Ф: Лесгафта: Научно-теоретический журнал. — 2007. — № 10 (32). — С. 29-32.

18. Жбанков, О.В. Информационно-методическая система как средствоиндивидуализации процесса физического воспитания в вузе Текст. /О.В. Жбанков, Е.В. Соловьев // Теория и практика физическойi культуры. 1995. - № 11. - С. 51-53.

19. Жбанков, О.В. Технология контроля психофизического состояния1.14958

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.