Соединения молибдованадофосфорных гетерополикислот с основными красителями в фотометрических определениях фосфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Николаева, Дина Николаевна

  • Николаева, Дина Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 188
Николаева, Дина Николаевна. Соединения молибдованадофосфорных гетерополикислот с основными красителями в фотометрических определениях фосфора: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Ленинград. 1984. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Николаева, Дина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы количественного определения фосфора

1.2. Фотометрические методы определения фосфат-иона .II а/ "Желтые" формы фосфорсодержащих ГПК . II б/ "Синие" формы фосфорсодержащих ГПК. в/ Экстракционно-фотометрические методы определения фосфат-иона.

1.3. Основные красители в аналитической химии гетерополисоединений

1.4. О строении и свойствах ГПС фосфора /У/

1.5. Комплексные соединения основными красителями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соединения молибдованадофосфорных гетерополикислот с основными красителями в фотометрических определениях фосфора»

Фосфор - один из жизнеобеспечивающих элементов. Он входит в состав белков и является важным компонентом катализаторов многих технологических процессов. Присутствие фосфора в стали, в стеклах и других материалах формирует свойства этих веществ. Все это порождает постоянный интерес разнообразных специалистов к определению содержания этого элемента.

Для массовых определений малых количеств фосфора в различных объектах используют преимущественно фотометрические методы, основанные на свойствах его гетерополикислот. Особый интерес представляют соединения последних с основными красителями, отличающиеся очень высокими значениями молярного коэффициента поглощения / 6 ~ п•10^/, величина которого определяется числом молекул органического реагента, вовлеченных в состав комплекса. Тем не менее практические возможности системы ге-терополикислота-основный краситель почти не изучены. Широкому распространению этих методов препятствует тот факт, что в ходе анализа получены соединения разного состава, а значит и с переменным значением молярного коэффициента поглощения.

В последние годы для аналитического использования этих соединений много сделано ереванской школой аналитиков, возглавляемой В.М.Тараян. Опираясь на эти работы, мы предприняли исследование для изучения факторов, влияющих на состав соединений гетерополикислот с основными красителями с целью создания методики определения малых содержаний фосфора. Акту -альность этой проблемы очевидна, так как с помощью названных методов можно определять не только малые концентрации элемента, но и абсолютно малые его количества, что делает эти методы во многих случаях незаменимыми.

Учитывая сложившееся в печати мнение о взаимосвязи между числом молекул основного красителя в составе комплекса и основностью гетерополикислоты, объектом исследования мы выбрали молибдованадофосфорные кислоты общего состава где с увеличением " П" на единицу можно было на единицу же повысить основность гетерополикислоты /от 3 при И = 0 до 8 при Л = 4 и т.д./. Кроме того, известно, что гетерополисо-единения в растворе образуются в присутствии большого избытка лиганда, ионы которого также формируют труднорастворимое соединение с красителем. Использование для определения фосфора более устойчивой в водных растворах молибдованадофос -форной кислоты вместо молибдофосфорной дает возможность снизить избыток вводимого лиганда приблизительно в 25 раз. Это создает условия, способствующие получению осадка, менее за-грязненого лигандом.

Таким образом, цель работы состояла в том, чтобы установить закономерности взаимодействия молибдованадофосфорных гетерополикислот с переменным числом атомов ванадия во внутренней координационной сфере с рядом основных красителей, выявить условия, определяющие постоянное содержание молекул красителя в составе соединения с гетерополикислотой, и оценить возможность использования последнего для определения фосфат-иона в объектах разнообразного состава.

Научная новизна работы состоит в том, что систематически изучено взаимодействие смешанной молибдованадофосфорной гетерополикислоты с рядом основных красителей / в числе которых родамин 6Ж, акридиновый оранжевый и метиленовый голубой использованы впервые /. Впервые проведено сравнительное изучение взаимодействия с основными красителями препара

- б тивной молибдованадофосфорной кислоты с переменным числом атомов ванадия и ее формы, получаемой в условиях аналитического определения. Впервые рассмотрено влияние состава раст -вора на взаимодействие гетерополикислот с основными красителями в реальных условиях анализа объектов. На этой основе разработаны аналитические методики определения фосфат-иона в различных объектах.

Практическая ценность. Предлагаемые методики обеспечивают низкий предел обнаружения фосфора и являются единственно возможными в массовых анализах методами прямого фотометрического определения ультрамалых его количеств. Они могут быть использованы для определения содержания фосфат-иона в веществах высокой чистоты, а также в объектах, где количество ве -щества ограничено, например в некоторых биопродуктах:.

Принятые обозначения гпс - гетерополисоединение

ГПК - г е т ерополикисло та

ГПА - гетерополианион

МФК - молибдофосфорная кислота вж - вольфрамофосфорная кислота ок - основный краситель

БЗ - бриллиантовый зеленый

КФ - кристаллический фиолетовый мг - метиленовый голубой

АО - акридиновый оранжевый

Р6Ж - родамин 6Ж

ПВО - поливиниловый спирт

МВФК/ан./ - молибдо ванадо фо сфорная киело та аналитичеекая" форма/ ВиФК(ик}) - молибдованадофосфорная кислота, выделенная в индивидуальном состоянии

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Николаева, Дина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительное исследование взаимодействия препаратов КЛ фк (ик<}.) / И = 1,3,5/ и МjjB^K/анв/ - формы, полученной в условиях аналитического определения, с рядом основных красителей /бриллиантовым зеленым, кристаллическим фиолетовым, акридиновым оранжевым, родамином 6Ж и метиленовым голубым/ позволило выявить закономерности формирования этих аналитически важных соединений.

2. В зависимости от техники исполнения - условий получения аналитической формы для фотометрического определения фосфат-иона в виде соединений молибдованадофосфорной кислоты с основными красителями /флотационно-фотометрическое, турбиди-метрическое и фотометрирование предварительно выделенных в твердую фазу, отцентрифугированных и растворенных в ацетоне комплексов/ изменяются состав и свойства образукяцихся соединений. Самый низкий предел обнаружения обеспечивает третий вариант.

3. Число молекул основного красителя в составе соединения СОЮ to '42-11 кн определяется свойствами органического реагента, растворителя и условиями синтеза ГПК. Наибольшее количество молекул красителя обнаружено в составе комплекса акридинового оранжевого с MjjB3K/aH j при выделении этого соединения в осадок (A0)g МцВ^/ан./* наименьшее - при флотации этилацетатом соединения с кристаллическим фиолетовым (КФ)2 Mj-j-ВФК/ан j.

4. Число молекул красителя одного типа в составе соединений (DKL и В.ФК одинаково при любом числе атомов ванадия во внутренней координационной сфере ГПС, а значит не зависит от основности ГПК.

5. На основании проведенного исследования даны рекомендации для рационального аналитического использования изученных соединений. Впервые рассмотрена взаимосвязь между стадиями получения гетерополикислоты и последующим усложнением ее до соединения с основным красителем в условиях анализа объектов. Установлено, что в реальных аналитических системах можно получить соединения MjjBMj с основными красителями количественно и того же состава. Это позволило разработать ряд методик определения фосфат-иона в конкретных объектах.

6. Показано, что предлагаемый метод может быть использован как контрольный при определении фосфора в сталях и сплавах на никелевой основе, в почвах. На примере анализа клеточной культуры, выращенной Институтом цитологии АН СССР, высокочистого селена, никелевых порошков показано, что метод является единственно возможным прямым фотометрическим

Л Л методом определения микроколичеств фосфора /10" -10 %/, а также анализа объектов, ограниченных по массе /полупроводниковых материалов/.

7. Разработана методика флотационно-фотометрического определения фосфат-иона в гидрометаллургических молибденовых концентратах в виде соединения MjjB3>Kj с акридиновым оранжевым. Предложен новый экспрессный способ разделения фосфора и молибдена в данных объектах, в основе которого леж жит экстракция ионов молибдена /У1/ хлороформным раствором купферона.

- 148 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе изучено взаимодействие в системе гетерополи-кислота - основный краситель, где в качестве основных красителей взяты бриллиантовый зеленый, кристаллический фиолетовый, метиленовый голубой, акридиновый оранжевый и родамин 6Ж, а ГПК - это семейство молибдованадофосфорных кислот общего состава / И = 1,3,5/. Рассмотрены ГПК двух типов: препаративные /предварительно выделенные в присталли-ческом состоянии ГПКдщд j и полученные в реальных условиях аналитического определения фосфора ГПК/^ Использовали следующие способы получения соединений типа (0К)т- ГОК • I/ выделение в осадок труднорастворимых в воде продуктов взаимодействия между основным красителем и ГПК; 2/ флотирование этих продуктов органическими реагентами из водных растворов на границе раздела двух фаз; 3/ получение продуктов взаимодействия в тех же системах в водных растворах в присутствии ПАВ.

В табл. 49 приводится состав всех изученных соединений. Полученные данные четко показали, что число взаимодействующих с молекул основного красителя не зависит от количества входящих в состав ГПК атомов ванадия, а в большей степени определяется свойствами органического реагента. Так, бриллиантовый зеленый и родамин 6Ж входят в состав сложного соединения в количестве четырех молекул, а кристаллический фиолетовый и метиленовый голубой - только трех. С помощью данных красителей не удалось обнаружить различия в поведении ГПК/ИНд j и ГПК/дд А вот реагент акридиновый оранжевый показал, что эти соединения не обладают идентичными свойствами. К ГПК/ИНд j координируется 4 молекулы акридинового оранжевого, а к ГПК/^ j - восемь.