Соединительнотканные дисплазии сердца: клинические, гемодинамические и иммунологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Чижова, Марина Петровна

  • Чижова, Марина Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 154
Чижова, Марина Петровна. Соединительнотканные дисплазии сердца: клинические, гемодинамические и иммунологические аспекты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Ярославль. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чижова, Марина Петровна

Основные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

Глава 3 Частота и характер соединительнотканных дисплазий сердца и стигм дисэмбриогенеза у лиц молодого возраста.

Глава 4 Частота встречаемости различных жалоб и синдрома вегетативной дисфункции при разных СТДС.

Глава 5 Особенности параметров эхокардиоскопии у лиц молодого возраста с

СТДС.

Глава 6 Особенности некоторых иммунологических показателей и обмена оксипролина у лиц молодого возраста с СТДС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соединительнотканные дисплазии сердца: клинические, гемодинамические и иммунологические аспекты»

Различные соединительнотканные дисплазии сердца (СТДС), особенно пролапс митрального клапана (ПМК) и аномально расположенные хорды (АРХ) обнаруживаются у многих лиц молодого возраста [13, 16, 35, 40, 46, 78, 116, 201, 267, 283, 312], однако их истинная распространенность, а тем более частота комбинации их между собой и с другими СТДС в популяции до настоящего времени остается неясной.

СТДС сопровождаются выраженными проявлениями синдрома вегетативной дисфункции (СВД) и разнообразной клинической симптоматикой и внешними фенотипическими проявлениями [9, 26, 30, 32, 44, 62, 78, 87, 118, 130, 135, 157, 177, 195, 249, 274, 282, 320]. СТДС и, в частности, ПМК могут сопровождаться различными осложнениями, в том числе фатальными (нарушения ритма и проводимости сердца, инфекционный эндокардит, тромбофлебит, тромбоэмболия, инсульт, внезапная смерть) [2, 15, 76, 79, 132, 135, 140, 149, 153, 165, 186, 255, 273]. Вместе с тем, частота встречаемости различных жалоб, СВД и стигм дисэмбриогенеза при разных СТДС, даже при наиболее исследованном ПМК, а тем более других СТДС изучены недостаточно.

Мало изучены отличия параметров ЭХО-КС при разных дисплазиях сердца от показателей у лиц без дисплазий сердца, причем полученные данные носят противоречивый характер [9, 43, 54, 90, 96, 114, 115, 174, 189, 271, 309, 312]. Что касается зависимости параметров ЭХО-КС при разных СТДС от наличия СВД, то они, даже при ПМК, практически не изучались.

Имеются данные, что различные СТДС и, в частности ПМК встречаются достоверно чаще при гипермобильном синдроме, системной красной волчанке, ревматоидном артрите, [5, 36, 47, 131], основой патогенеза которых являются различные иммунные нарушения, в частности изменения уровня АДНК, РФ, антител к кардиолипину [51, 53, 88, 89, 93, 100, 128, 175, 252]. Вместе с тем, в литературе совершенно отсутствуют сведения об уровне АДНК, РФ, AKJI IgG, AKJI IgM у лиц с СТДС. Не исследовался при СТДС и обмен оксипролина, являющегося маркером состояния соединительной ткани, системные нарушения которой лежат в основе СТДС.

Учитывая* вышесказанное, исследование распространенности различных СТДС, частоты встречаемости при них СВД и различных жалоб, параметров эхокардиоскопии (ЭХО-КС) и уровня ревматоидного фактора, антител к нативной ДНК, антител к кардиолипину типа IgG и IgM, свободного и белковосвязанного оксипролина имеет большое научное и практическое значение, поскольку облегчит диагностику и дифференциальную диагностику различных СТДС, позволит разработать новые информативные критерии для динамического наблюдения таких больных и наметить новые пути их лечения.

Цель исследования: изучить распространенность различных соединительнотканных дисплазий сердца у молодых лиц с последующим определением частоты встречаемости синдрома вегетативной'дисфункции, различных жалоб, стигм дисэмбриогенеза и особенностей параметров эхокардиоскопии и иммунологических показателей при различных дисплазиях сердца.

Основные задачи работы:

1. Изучить частоту встречаемости различных соединительнотканных дисплазий сердца у молодых лиц, а также взаимосвязь различных дисплазий. сердца с определенными стигмами дисэмбриогенеза.

2. Исследовать частоту встречаемости синдрома вегетативной дисфункции и различных жалоб у лиц с разными соединительнотканными дисплазиями сердца.

3. Оценить отличия параметров ЭХО-КС при разных дисплазиях сердца от показателей у лиц без микроаномалий строения сердца и зависимость параметров ЭХО-КС при разных дисплазиях сердца от наличия* синдрома вегетативной1 дисфункции.

4. Определить в крови уровни антител к нативной ДНК, ревматоидного фактора, антител к кардиолипину типа IgG и IgM, свободного и белковосвязанного оксипролина при разных дисплазиях сердца в сопоставлении^ лицами без дисплазий сердца и зависимость содержания? данных иммунологических показателей и различных фракций оксипролина от наличия синдрома вегетативной.дисфункции.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование распространенности различных дисплазий сердца и стигм дисэмбриогенеза с последующим изучением частоты встречаемости различных клинических проявлений, синдрома вегетативной-дисфункции, параметров ЭХО-КС и уровня; иммунологических показателей и оксипролина при разных дисплазиях сердца в сопоставлении с лицами без дисплазий сердца.

Впервые проведена оценка параметров ЭХО-КС у лиц с пролапсами митрального и трикуспидального клапанов, аномально расположенными хордами и митрально-папиллярной дисфункцией в зависимости от наличия синдрома вегетативной дисфункции.

Впервые изучено содержание в крови лиц с разными СТДС уровня антител к нативной ДНК, ревматоидного фактора, антител к кардиолипину типа IgG и IgM, свободного и белковосвязанного оксипролина.

Впервые проведено определение зависимости содержания антител к нативной ДНК, ревматоидного фактора, антител к кардиолипину типа IgG и IgM, свободного и белковосвязанного оксипролина в крови лиц с различными дисплазиями сердца от наличия синдрома вегетативной дисфункции.

Практическая значимость

Установлена значительная частота встречаемости различных форм соединительнотканных дисплазий сердца у молодых лиц и наличие определенных отличий выявляемое™ разных дисплазий сердца у мужчин и женщин.

Определены существенные отличия частоты встречаемости жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата при различных дисплазиях сердца, что позволит облегчить диагностику и дифференциальную диагностику дисплазий сердца.

Установлены характерные различия параметров эхокардиоскопии при пролапсе митрального клапана 1-2 степени, пролапсе трикуспидального клапана 1 степени, аномально расположенных хордах и митрально-папиллярной дисфункции с таковыми у лиц без соединительнотканных дисплазий сердца.

Определены характерные отличия содержания в крови антител к кардиолипину типа IgM, антител к нативной ДНК, ревматоидного фактора и белковосвязанного оксипролина при разных дисплазиях сердца по сравнению с таковыми у лиц без дисплазий сердца.

Показано, что синдром вегетативной дисфункции при разных дисплазиях сердца сопровождается достоверными изменениями параметров эхокардиоскопии и уровня в крови антител к кардиолипину типа IgM, антител к нативной ДНК, ревматоидного фактора и белковосвязанного оксипролина, что необходимо учитывать при назначении лечения таким лицам и динамическом наблюдении за ними.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее распространенной дисплазией сердца является пролапс митрального клапана, диагностированный у 58,9% обследованных. Реже выявляются аномально расположенные хорды - у 20,7%, пролапс трикуспидального клапана - у 17,5%, митрально-папиллярная дисфункция - у 20,7%. У мужчин чаще встречается пролапс трикуспидального клапана и его комбинации с другими дисплазиями, у женщин - изолированные аномально расположенные хорды и комбинация пролапса митрального клапана с митрально-папиллярной дисфункцией.

2. Астеническая конституция при изученных дисплазиях сердца встречается в 2.5-3.3 раза чаще, чем у лиц без дисплазий сердца. При изолированном пролапсе трикуспидального клапана достоверно чаще, чем у лиц без дисплазий сердца, выявляются сколиоз и некоторые стигмы ушных раковин, а при митрально-папиллярной дисфункции - определенные стигмы ушных раковин.

3. Клинические проявления дисплазий сердца, несмотря на определенное сходство, имеют существенные отличия частоты встречаемости различных жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

4. Параметры эхокардиоскопии при пролапсе митрального клапана 1-2 степени, пролапсе трикуспидального клапана 1 степени, аномально расположенных хордах и митрально-папиллярной дисфункции находятся в пределах возрастной нормы, однако они имеют достоверные различия от таковых у лиц без соединительнотканных дисплазий сердца и зависят от наличия синдрома вегетативной дисфункции.

5. При всех изученных соединительнотканных дисплазиях сердца содержание в крови антител к кардиолипину типа IgM. антител к нативной ДНК, ревматоидного фактора и белковосвязанного оксипролина имеет характерные отличия от таковых у лиц без дисплазий сердца и зависит от наличия синдрома вегетативной дисфункции.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 29-й научно-практической конференции ординаторов и интернов ЯГМА, 2002; 30-й научно-практической конференции ординаторов и интернов ЯГМА, 2003; 19-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы аллергологии и иммунологии»,

Ярославль, 2003; конгрессе ревматологов России, Саратов, 2003; 20-й научно-практической конференции «Первичная медико-санитарная помощь: проблемы и перспективы развития», Ярославль, 2005; 5-й межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики», Ярославль, 2005.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации внедрены в практическую работу терапевтических и кардиологических отделений МУЗ Клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева, Городской муниципальной клинической больницы им. Н.А. Семашко, МУЗ МСЧ ОАО ЯШЗ и используются для обучения студентов, интернов и ординаторов на кафедрах факультетской терапии, госпитальной терапии, клинической фармакологии, курсе лабораторной диагностики Ярославской государственной медицинской академии. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 131 отечественных и 195 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 56 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Чижова, Марина Петровна

ВЫВОДЫ

1. Различные соединительнотканные дисплазии сердца в изолированном виде или в комбинации с другими дисплазиями встречаются у значительной части молодых лиц: пролапс митрального клапана - у 58.9% обследованных, аномально расположенные хорды - у 20.7%, пролапс трикуспидального клапана — у 17.5%, митрально-папиллярная дисфункция - у 20.7%. У мужчин достоверно чаще встречается пролапс трикуспидального клапана и его комбинации с другими дисплазиями, у женщин - изолированные аномально расположенные хорды и комбинация пролапса митрального клапана с митрально-папиллярной дисфункцией.

2. Астеническая конституция при изученных дисплазиях сердца встречается в 2.5-3.3 раза чаще, чем у лиц без дисплазий сердца. При изолированном пролапсе трикуспидального клапана в дополнение к этому достоверно чаще, чем у лиц без дисплазий, выявляются сколиоз и некоторые стигмы ушных раковин, а при изолированной митрально-папиллярной дисфункции - определенные стигмы ушных раковин.

3. Частота встречаемости синдрома вегетативной дисфункции при разных дисплазиях сердца по группам в целом не имеет существенных отличий от таковой у лиц без дисплазий. Однако, как у обследованных с дисплазиями, так и у лиц без дисплазий, вегетативная дисфункция у женщин встречается чаще, чем у мужчин.

4. Несмотря на наличие определенного сходства в клинических проявлениях, изученные дисплазии сердца имеют достоверные различия частоты встречаемости болей в сердце при эмоциональной нагрузке, сердцебиения в покое и при эмоциональной нагрузке, болей в позвоночнике при физической нагрузке, головных болей после эмоциональной или умственной нагрузки, изменений температуры тела.

5.Параметры эхокардиоскопии при пролапсе митрального клапана 1-2 степени, пролапсе трикуспидального клапана 1 степени, аномально расположенных хордах и митрально-папиллярной дисфункции находятся в пределах возрастной нормы, однако они имеют достоверные отличия от таковых у лиц без соединительнотканных дисплазий сердца.

6. Содержание в крови антител к кардиолипину типа IgM, антител к нативной ДНК, ревматоидного фактора и белковосвязанного оксипролина при разных дисплазиях сердца находится в пределах нормы, однако выявлены достоверные отличия данных показателей от таковых у лиц без дисплазий сердца.

7. Синдром вегетативной дисфункции, как при наличии дисплазий сердца, так и без них, сопровождается достоверными изменениями параметров эхокардиоскопии и уровня иммунологических показателей и оксипролина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Различия частоты встречаемости различных жалоб со стороны сердечнососудистой системы и опорно-двигательного аппарата следует учитывать в качестве дополнительных клинических критериев для диагностики и дифференциальной диагностики различных дисплазий сердца.

2. Наличие стигм дисэмбриогенеза у молодых лиц, особенно 5 и больше стигм, является основанием для назначения эхокардиоскопического исследования для выявления соединительнотканных дисплазий сердца.

3. При обследовании и лечении пациентов с дисплазиями сердца целесообразно использовать вопросник и схему для выявления вегетативных нарушений для последующей коррекции данных изменений и контроля за состоянием пациентов.

4. При оценке параметров эхокардиоскопии у лиц с соединительнотканными дисплазиями сердца необходимо учитывать наличие и выраженность синдрома вегетативной дисфункции.

5. При оценке результатов определения антител к кардиолипину типа IgM, антител к нативной ДНК, ревматоидного фактора и оксипролина необходимо учитывать наличие дисплазии соединительной ткани и синдрома вегетативной дисфункции.