Соединительнотканные дисплазии у детей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и органов мочевой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Рахматуллина, Зульфия Альбертовна

  • Рахматуллина, Зульфия Альбертовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 133
Рахматуллина, Зульфия Альбертовна. Соединительнотканные дисплазии у детей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и органов мочевой системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рахматуллина, Зульфия Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. Хронические гастроэнтерологические заболевания у детей на фоне ДСТ

3.1. Особенности анамнеза детей с хроническими гастроэнтерологическими заболеваниями на фоне синдрома ДСТ

3.2. Клиническая характеристика синдрома дисплазии соединительной ткани у детей с заболеваниями ЖКТ

3.3. Висцеральные нарушения в зависимости от нозологии и степени тяжести ДСТ

3.4. Лабораторные методы оценки состояния соединительной ткани у детей

ГЛАВА 4. Хронические нефрологические заболевания у детей на фоне ДСТ

4.1. Особенности анамнеза детей с хроническими нефрологическими заболеваниями на фоне ДСТ

4.2. Клиническая характеристика синдрома дисплазии соединительной ткани у детей с заболеваниями ОМС

4.3. Висцеральные нарушения в зависимости от нозологии и степени тяжести ДСТ

4.4 Лабораторные методы оценки состояния соединительной ткани у детей

ГЛАВА 5. Лечение детей с ДСТ и полиорганной патологией

5.1.Характер неврологических (вегетативных) нарушений у детей с синдромом ДСТ при заболеваниях ЖКТ и органов мочевой системы

5.2. Применение препаратов магния и рибоксина у детей с синдромом ДСТ

5.3. Диспансерное наблюдение за детьми с ДСТ

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соединительнотканные дисплазии у детей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и органов мочевой системы»

В связи с ростом уровня наследственной патологии и заболеваний, связанных с тератогенными влияниями на плод, большое значение придается нарушениям эмбриогенеза. Одним из таких проявлений является синдром дисплазии соединительной ткани (ДСТ), который, в связи со снижением прочности соединительной ткани в зависимости от вовлеченного органа или системы, служит основой формирования различных хронических заболеваний. Самостоятельная клиническая значимость синдрома ДСТ подтверждается данными о высокой частоте сопутствующей патологии внутренних органов (34, 74, 119, 127).

Причиной синдрома ДСТ принято считать мультифакториальные воздействия в период внутриутробного развития, способные вызвать дефекты генетического аппарата. Ухудшение экологической обстановки, несбалансированное питание и стрессы ведут к увеличению числа случаев синдрома ДСТ, что связано с патогенным воздействием этих факторов в раннем онтогенезе. Скорее всего, синдром ДСТ - это генетически детерминированные состояния (76, 89, 127, 174, 179).

Воздействие любых неблагоприятных факторов в период онтогенеза и эмбриогенеза может вызывать как возникновение пороков развития различных органов и систем, так и развитие соединительнотканной дисплазии, которые, по мере роста ребенка и усиления нагрузки, начинают проявляться клинически, вызывая существенные затруднения в установлении этиологии заболевания и сроков его возникновения.

Разнообразие клинических симптомов при патологии соединительной ткани свидетельствует о системности поражения, поскольку соединительная ткань находится практически во всех органах и системах и выполняет ряд важнейших функций (29, 68, 145, 167, 191, 197).

В специальной литературе подчеркивается связь синдрома ДСТ с высокой распространенностью заболеваний желудочно-кишечного тракта

ЖКТ) и органов мочевой системы (ОМС) у детей. Тем не менее, на сегодняшний день нет полного понимания значения данной проблемы для педиатрической практики (33, 94, 166).

Синдром ДСТ определяется как нозологически самостоятельный синдром полигенно-мультифакторной природы, проявляющийся внешними фенотипическими признаками соединительно-тканной дисплазии в сочетании с диспластическими изменениями соединительной ткани и клинически значимой дисфункцией одного или нескольких органов (68). Для синдрома ДСТ характерны проградиентность течения, полиорганность поражения, выраженный клинический полиморфизм.

Изложенное выше послужило обоснованием к выполнению данной работы, определило цели и задачи исследования.

Цель исследования:

Изучение распространенности синдрома соединительнотканной дисплазии у детей с заболеваниями ЖКТ и ОМС и оценка его роли в развитии и клиническом течении данных заболеваний.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность синдрома ДСТ у детей с хроническими заболеваниями ЖКТ и ОМС.

2. Оценить особенности акушерско-гинекологического анамнеза матерей детей с синдромом ДСТ.

3. Установить взаимосвязи внешних и висцеральных проявлений синдрома ДСТ у детей с хроническими заболеваниями ЖКТ и ОМС.

4. Изучить особенности дерматоглифики у больных с хроническими заболеваниями ЖКТ и ОМС как возможных маркеров врожденных особенностей соединительной ткани.

5. Определить биохимические показатели оценки состояния соединительной ткани и их характер у детей с синдромом ДСТ при хронической соматической патологии.

6. Предложить план лечебных воздействий у детей с синдромом ДСТ на фоне хронических заболеваний ЖКТ и ОМС.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное клинико-функциональное обследование детей с хроническими заболеваниями ЖКТ и ОМС с целью выявления у них синдрома ДСТ, Определены особенности внешних и висцеральных проявлений синдрома ДСТ у таких детей. Предложено рассматривать хронический гастродуоденит (ХГД), хронический пиелонефрит (ХП) и дисметаболическую нефропатию (ДН) как заболевания, ассоциированные с синдромом ДСТ, а детей с синдромом ДСТ относить в группу риска по развитию данной соматической патологии. Разработан диагностический алгоритм наблюдения за детьми с синдромом ДСТ при наличии хронической соматической патологии. В результате исследования дерматоглифической картины больных впервые выделены диагностические признаки, характерные для синдрома ДСТ. Выявлено, что у детей с ДСТ преимущественное изображение дуги с неопределенным строением внутреннего рисунка (78,1±4,2%); простой (61,8±4,7%) и половинчатой петли (53,б±4,8%); простого завиткового узора (92,7±3,5%) и изогнутой петли (84,5±4,0%). У детей с синдромом ДСТ наблюдалось повышение нормальных показателей свободного оксипролина в 2,25 раза по сравнению с контролем, что определило возможность использования биохимических показателей в оценке состояния соединительной ткани в качестве диагностического и оценочного теста результатов лечения. Установлена эффективность применения препаратов магния в сочетании с рибоксином в лечении детей с синдромом ДСТ на фоне хронических соматических заболеваний.

Практическая значимость.

Практическая ценность исследования заключается в том, что впервые была проведена комплексная программа обследования детей с заболеваниями ЖЕСТ и ОМС с учетом тесной связи данных соматических заболеваний с синдромом ДСТ. У детей, имеющих признаки ДСТ, клиническая картина заболевания нередко стерта и нетипична, а степень поражения органов и тканей выражена значительно, что необходимо учитывать педиатру и специалистам при оценке клинического и функционального состояния данного контингента больных. Это указывает на необходимость комплексного обследования данного контингента больных специалистами, включая кардиолога, невропатолога, гастроэнтеролога, нефролога, ортопеда и окулиста, а также обязательного проведения электрокардиографии, эхокардиографии и ультразвукового, в том числе допплерографического исследования органов брюшной полости и мочевой системы. Кроме того, предложен и внедрен в практику диагностический алгоритм наблюдения за детьми с синдромом ДСТ. После проведённого лечения также как и до лечения, у больных детей с синдромом ДСТ наблюдалось повышение экскреции оксипролина (ОП), но под влиянием заместительной терапии препаратами магния степень этого повышения оказалась достоверно меньше, чем до лечения (р<0,05), что свидетельствовало об уменьшении катаболизма коллагена. Таким образом, была обоснована необходимость коррекции дефицита магния назначением препаратов магния из расчета 5-10 мг/кг/сут. в сочетании с инозином (0,6 г/сут) у детей с синдромом ДСТ. Длительность курсовой терапии составляла 3 месяца.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность синдрома ДСТ у детей с соматическими заболеваниями довольно высока: при заболеваниях ЖКТ составляет 72,5%, при заболеваниях ОМС - 68,3 %, что необходимо учитывать при оценке клинического и функционального состояния данного контингента больных.

2. Специфические фенотипические признаки синдрома ДСТ для детей с заболеваниями ЖКТ - гипермобильность суставов (60,0±13,6%), плоскостопие (65,0±15,8%), сколиоз (70,0±18,1%), воронкообразная деформация грудной клетки (47,5±7,2%), гиперрастяжимость кожи (52,5±10%), высокое небо (85,0±24,3%), для детей с заболеваниями ОМС -плоскостопие (74,2±3,0%), ГМС (65,7±2,8%), деформация позвоночника (48,5±5,4%), повышенная растяжимость кожи (45,7±5,6%) и др.

3. Эффективность лечения детей с синдромом ДСТ на фоне хронических соматических заболеваний препаратами магния в курсовом режиме (из расчета 5-10 мг/кг/сут.) в сочетании с инозином (0,6 г/сут) составляет 11,3±5,3% при учете балльной системы оценки.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на VI Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007), на XI Российском конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2007), на Юбилейном XV Международном Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ (Москва, 2008), а также на совместном заседании кафедры детских болезней лечебного факультета Российского Государственного Медицинского Университета и сотрудников Морозовской детской клинической больницы (Москва, 6 мая 2009).

Объем и структура диссертации:

Диссертация построена в традиционной форме и состоит из введения, литературного обзора, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 30 таблицами. Указатель литературы содержит 198 отечественных и 58 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Рахматуллина, Зульфия Альбертовна

выводы

1. Синдром дисплазии соединительной ткани характерен для детей с заболеваниями органов мочевой системы и заболеваниями ЖКТ и встречается с частотой 68,3 % и 72,5% соответственно.

2. У подавляющего числа детей с синдромом ДСТ отмечается неблагоприятный преморбидный фон, проявляющийся в виде отягощенной наследственности, акушерско-гинекологического анамнеза матерей. У 82 (74,5 %) матерей отмечалась гипоксия на всем протяжении беременности; у 34 (30,9 %) женщин развился гестоз. На фоне анемии первой и второй половины беременности протекал у 61 (55,4 %) женщин.

3. У детей с синдромом ДСТ, ассоциированной с ХГД, часто регистрируются дискинезии желчевыводящих путей (82,5±16,2 %), функциональные расстройства желудка и двенадцатиперстной перстной кишки (72,5±14,2 %), дисфункции поджелудочной железы (62,5±11,8 %); диспластические изменения со стороны мочевыделительной системы характеризуются высокой частотой нефроптозов (22,5±7,8 %) и пиелоэктазий (47,5±7,2 %). У детей с синдромом ДСТ, ассоциированным с заболеваниями ОМС, в структуре дисплазий преобладали пиелоэктазии (75,7±3,5 %), нефроптоз (37,1±5,9 %) и ПМР (27,1±5,7 %); со стороны системы органов пищеварения достоверно чаще встречался лабильный перегиб желчного пузыря (74,2±3,0 %). Со стороны сердечно-сосудистой системы у детей с синдромом ДСТ достоверно чаще наблюдались аномально расположенные трабекулы (79,0±4,2 %), ПМК (61,8±4,7 %) (р для всех показателей < 0,05 по сравнению с контролем).

4. Выявлены дерматоглифические маркеры синдрома ДСТ у детей с хроническими заболеваниями ЖКТ и ОМС. Так, выявлено преимущественное по сравнению с контролем изображение дуги с неопределенным строением внутреннего рисунка (78,1 ±4,2 %); простой

61,8±4,7 %) и половинчатой петли (53,6±4,8 %); простого завиткового узора (92,7±3,5 %) и изогнутой петли (84,5±4,0 %) (р<0,05).

5. Определены возможности биохимического контроля оценки состояния соединительной ткани у детей с синдромом ДСТ. В частности, установлено, что у детей с синдромом ДСТ наблюдается повышение уровня оксипролина в 2,25 раза по сравнению с контролем (77,35±1,35 и 34,34±1,21 при р<0,05).

6. Эффективность лечения детей с синдромом ДСТ, ассоциированного с хроническими заболеваниями ЖКТ и ОМС, при включении в комплекс препаратов магния и инозина была на 11,3±5,3% выше при учете суммарной балльной системы оценки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Детей с заболеваниями органов ЖКТ и ОМС следует обследовать для своевременного выявления признаков дисплазии соединительной ткани. Алгоритм обследования детей с синдромом ДСТ, сопровождающимся заболеваниями ЖКТ и ОМС должен включать тщательный осмотр с использованием количественных методов оценки соединительнотканных изменений, консультации кардиолога, невропатолога, гастроэнтеролога, нефролога, аллерголога, ортопеда и окулиста, а также проведение инструментальных методов исследования: ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости и мочевой системы.

При наличии у детей синдрома ДСТ, ассоциированных с заболеваниями ЖКТ и ОМС, в комплексную терапию необходимо включать препараты магния из расчета 5-10 мг/кг/сут. в сочетании с инозином (0,6 г/сут). Длительность курсовой терапии составляет 3 месяца.