Софт-факторы бизнес-коммуникаций в системе стратегического менеджмента: На примере коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гордеева, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гордеева, Ирина Викторовна
Введение.
Глава 1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЯМИ.
1.1. Роль, значение и содержание бизнес- коммуникаций в сфере услуг.
1.2. Стратегический менеджмент в сфере бизнес-коммуникаций.
1.3 Факторы эффективности бизнес-коммуникаций
Глава 2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СОФТ - ФАКТОРОВ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.
2.1. Влияние организационной культуры коммерческого банка на бизнес - коммуникации.
2.2. Роль имиджа коммерческого банка в процессах бизнес-коммуникаций.
2.3. Коммуникативные качества менеджеров
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ СОФТ-ФАКТОРОВ.
3.1. Методы оценки софт-факторов бизнес - коммуникаций
3.2. Оценка софт-факторов бизнес- коммуникаций АИКБ «Новая Москва».
3.3. Рекомендации по совершенствованию технологий бизнес-коммуникаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Софт-факторы бизнес-коммуникаций в системе стратегического менеджмента: На примере коммерческих банков»
Актуальность темы исследования. Коммуникации являются необходимым условием совместной экономической деятельности людей, они присутствуют на всех стадиях воспроизводственного цикла: производства, распределения, обмена и потребления товаров (работ, услуг). Особую роль бизнес-коммуникации (или коммуникации в предпринимательской деятельности) играют в отраслях сферы услуг, которые характеризуются большой интенсивностью коммуникаций с многочисленными клиентами-потребителями услуг как физическими, так и юридическими лицами. При этом производственные и экономические показатели результатов деятельности предприятий платных услуг находятся в прямой зависимости от качества процесса обслуживания, в который органично включены все составляющие бизнес-коммуникаций.
Бизнес-коммуникации основаны на системе отношений: экономических, социальных, организационных, управленческих, психологических, этических и деловых, складывающихся между предприятиями сферы услуг и их клиентами и деловыми партнерами. Специфика бизнес-коммуникаций зависит от отраслевой принадлежности предприятий сферы услуг. В условиях рыночных отношений получили ускоренное развитие отрасли сферы услуг, конечным результатом деятельности которых являются услуги нематериального финансового характера - финасово-кредитные, финансовый лизинг, факторинговые, страховые, таможенные и другие услуги. Среди них наибольшее распространение в хозяйственной практике приобрели услуги коммерческих банков. Банковские структуры одни из первых взяли на вооружение современные управленческие и маркетинговые технологии изучения рынка банковских услуг и привлечения клиентов.
В настоящее время теоретические проблемы и методические вопросы бизнес-коммуникаций изучаются в рамках такого специального раздела менеджмента, как коммуникационный менеджмент. Проблемы выработки стратегий коммуникативного поведения и достижения коммуникативных целей требуют комплексного анализа коммуникативной, социальной и экономической составляющих эффективности бизнес-коммуникаций, которые, в свою очередь, определяются множеством факторов. Наибольший интерес для решения задач стратегического менеджмента предприятий сферы услуг представляет изучение значимых софт-факторов коммуникативной деятельности. К ним, в частности, относятся: организационная культура, имидж и деловая репутация предприятия, стиль руководства и личностные качества менеджеров фирмы, качество и культура их взаимодействия с клиентами, лояльность и доверие клиентов.
Применительно к сфере банковских услуг значение софт-факторов возрастает. Универсализация российских банков привела к стандартному пакету банковских услуг, а острая конкуренция повлияла на снижение процентных ставок по кредиту и тарифов за банковское обслуживание до минимально возможных пределов. В этой ситуации в резерве у банков остался только потенциал софт-факторов, который может быть эффективно использован для достижения конкурентных преимуществ на рынке.
Актуальность работы заключается в изучении значимости и влияния софт-факторов менеджмента на осуществление бизнес-коммуникаций в сфере услуг, в частности, банковских услуг. Чтобы сформировать, опираясь на принципы и методы стратегического менеджмента, действенную коммуникативную политику необходимо разработать методы оценки и регулирования сложнейших и слабо формализуемых софт-факторов бизнес-коммуникаций.
Степень разработанности проблемы. Исследование софт-факторов в системе стратегического менеджмента, в том числе в сфере услуг, в настоящее время находится в центре внимания многих ученых и специалистов. Эти проблемы рассматриваются в трудах таких отечественных ученых, как О.С. Виханский, Ю.Д.Красовский, И.Д.Ладанов, Е.Г.Молл, А.И Наумов, Л.Ф. Никулин, Т.О.Соломанидина, В.А. Спивак, Л.Б.Сульповар, В.Ф.Уколов,
Л.В.Фаткин, Р.И.Филонович, В.М. Шепель, Л.П. Яирова и других, а также зарубежных ученых И. Ансоффа, Р.Акоффа, А.Вайсмана, П.Друкера, К.Камерона, Р. Куинна, Ф. Лютенса, Р. Рюттингера, П.Сенге, А.А. Томпсона, А.Дж.Стрикленда, Э.Шейна и др.
Задачи совершенствования бизнес-коммуникаций хозяйствующих субъектов, включая предприятия сферы услуг в целом и банковских услуг в частности, являются сравнительно новыми. Они освещались в трудах российских ученых И.А. Аренкова, Ю.А. Бичуна, В.А.Григорьевой, М.А. Горенбур-гова, С.А.Ереминой, Е.К. Завьяловой, С.Д. Гуриевой, С.А. Гурьянова, А.Б. Зверинцева, А.Н. Крылова, И.В.Локтионовой, И.В.Лопатинской, О.В.Никитенко, Т.М. Орловой, В.Е. Рева, А.А. Романова, В.А Спивака, В.В. Томилова, Н.А. Чижова и других, а также таких зарубежных специалистов как Р. Бландел, Д.Б. Хейвуд, Д.М. Лэйхифф, Д.М. Пенроуз, М. Рафел и других. Однако многие проблемы бизнес-коммуникаций предприятий, относящиеся к оценке влияния софт-факторов на эффективность коммуникаций в бизнесе, исследованы недостаточно. В частности, это касается таких важнейших софт-факторов, как организационная культура и имидж предприятия, коммуникативные качества менеджеров.
Таким образом, слабая разработанность проблем исследования и оценки софт-факторов бизнес-коммуникаций в системе стратегического менеджмента предприятий сферы услуг, в частности коммерческих банков, в условиях рыночной среды определили выбор темы, цель, задачи, основные направления исследования и содержание диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по включению софт-факторов как активных элементов технологии бизнес-коммуникаций в систему стратегического менеджмента предприятий сферы услуг (на примере коммерческих банков).
Для реализации поставленной цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:
- определить роль, значение и содержание бизнес-коммуникаций в сфере услуг, выявить особенности коммуникаций при осуществлении банковских услуг;
- применить методологию и принципы стратегического менеджмента в изучении проблем бизнес-коммуникаций к сфере услуг;
- выявить и систематизировать факторы эффективности бизнес-коммуникаций в сфере услуг;
- разработать способ выбора коммерческим банком стратегии взаимодействия с клиентами в зависимости от типов организационной культуры банка и клиентов, показать роль имиджа и деловой репутации банка в процессах бизнес-коммуникаций;
- разработать методы оценки основных софт-факторов бизнес — коммуникаций применительно к сфере банковских услуг;
- разработать рекомендации по организации бизнес-коммуникаций с учетом софт-факторов в сфере услуг коммерческих банков.
В качестве объекта исследования выбраны процессы взаимодействия предприятий сферы услуг, в частности коммерческих банков, с их клиентами.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе использования софт-факторов в системе бизнес коммуникаций коммерческих банков с их клиентами.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения научных теорий и концепций рыночной экономики, организации бизнеса в сфере услуг, стратегического менеджмента и коммуникационного менеджмента, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
В ходе исследования были использованы методы системного анализа, реинжиниринга бизнес-процессов и коммуникаций, экспертных оценок, социологического опроса, социально-психологического обследования.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты в сфере регулирования предпринимательской деятельности предприятий сферы услуг и коммерческих банков, данные Госкомстата РФ. Использовались обзорные, справочные и аналитические материалы, опубликованные в средствах массовой информации и размещенные в сети Интернет, а также результаты маркетинговых, социологических и социально-психологических обследований бизнес-коммуникаций отечественных банков и их клиентов, проведенных автором.
Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию бизнес-коммуникаций на основе изучения и применения стратегического ресурса софт-факторов менеджмента в сфере банковских услуг.
Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- определены роль, значение и содержание коммуникаций в бизнесе; доказано, что бизнес-коммуникации базируются на системе экономических, социальных, организационных, управленческих, межличностных и деловых отношений и являются стратегическим ресурсом управления; выявлены особенности бизнес-коммуникаций в сфере услуг в целом и банковских услуг в частности;
- предложено распространить методологию стратегического менеджмента на разработку проблем бизнес - коммуникаций и применить стратегические принципы управления при организации и осуществлении коммуникаций в сфере обслуживания клиентов; изучены возможности применения стратегического и коммуникационного менеджмента в сфере банковских услуг;
- определены и систематизированы технологические, информационные, экономические, социальные и организационно - управленческие факторы бизнес-коммуникаций в сфере услуг, из которых выделены значимые и вместе с тем малоисследованные применительно к сфере банковских услуг софт-факторы коммуникативной деятельности, такие, как организационная культура и ее составляющие, имидж и деловая репутация, стиль делового общения и личностные коммуникативные качества клиентских менеджеров;
- выявлено, что в процессе развития бизнес-коммуникаций происходит взаимовлияние и диффузия организационных культур контрагентов и разработан способ выбора коммерческим банком стратегии взаимодействия с клиентами в зависимости от типов организационной культуры банка и клиентов;
- показана возрастающая роль имиджа и деловой репутации коммерческого банка в процессах бизнес-коммуникаций в рыночных условиях, обоснована необходимость продвижения имиджа одновременно с оказанием услуг; разработаны пути повышения конкурентоспособности для привлечения клиентов в избранных рыночных сегментах на основе имиджа банка;
-разработаны методика комплексной диагностики важнейших софт-факторов коммуникативной деятельности и рекомендации по использованию софт-факторов стратегического менеджмента в организации бизнес-коммуникаций в сфере банковских услуг.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенных в диссертации методических и практических рекомендаций в качестве инструментария по выработке и выбору стратегии коммуникативной политики, реорганизации и совершенствования системы бизнес-коммуникаций для повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг. Результаты диссертации могут быть рекомендованы к применению государственными органами, занимающимися вопросами нормативно-правового обеспечения, регулирования и контроля за деятельностью предприятий сферы услуг, в частности коммерческих банков.
Теоретические и концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке методических программ и пособий для студентов экономических и управленческих специальностей, а также слушателей системы послевузовского обучения и бизнес-образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные результаты исследования использованы для выбора стратегии бизнес-коммуникаций с клиентами и деловыми партнерами в работе Акционерного инвестиционно-коммерческого банка «Новая Москва» и его филиалов. Результаты диссертационного исследования вошли в отчет по теме «Исследование софт-факторов бизнес-коммуникаций в системе стратегического менеджмента коммерческих банков», подготовленный автором в 2003г. в рамках проводимых в АИКБ «Новая Москва» консалтинговых работ.
Результаты исследований использованы при разработке учебной программы спецкурса «Стратегический менеджмент», преподаваемого на факультете менеджмента и в Институте профессиональной переподготовки специалистов Государственного университета - Высшей школы экономики, а также в учебном процессе Московского государственного университета сервиса.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы современного менеджмента» ( декабрь 2004 г.), Восемнадцатых Международных Плехановских чтениях (апрель 2005 г.) и на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУ сервиса в 2004г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано пять научных работ общим объемом 5 п.л.
Структура работы. Структура работы определяется целью диссертационного исследования и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гордеева, Ирина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обеспечения эффективности и качественного роста современного бизнеса в сфере услуг в постоянно меняющейся внешней среде бизнес-коммуникации превращаются в стратегический ресурс управления. Бизнес-коммуникации являются частным случаем социальных коммуникаций и осуществляются предприятиями сферы услуг с многочисленными клиентами-потребителями услуг как физическими, так и юридическими лицами.
Бизнес-коммуникации, рассматриваемые как коммуникативные акты, базируется на двух понятиях: отношение и деловое общение. Доминирующую роль в бизнес-коммуникации играют экономические отношения. Основным признаком делового общения является наличие совместных коммерческих интересов и получение прибыли.
Бизнес-коммуникации коммерческого банка имеют следующие особенности:
-бизнес-коммуникации осуществляются с использованием финансовых ресурсов клиентов - юридических и физических лиц в наличной и безналичной формах, на электронных и бумажных носителях;
- бизнес-коммуникации не ограничиваются, как правило, одноразовым актом, а сопровождаются долгосрочными взаимоотношениями между клиентами и банком;
- бизнес-коммуникации обладают наличием доверительной ответственности и двусторонней направленностью информационного потока.
2. Научно-методологическое и методическое обеспечение процессов организации и регулирования бизнес-коммуникаций входит в компетенцию такого относительно нового направления в теории управления как коммуникационный менеджмент. Целостная концепция, включающая теоретические и методические основы стратегического коммуникационного менеджмента с учетом исследования важнейших организационно-управленческих факторов, до сих пор не разработана.
Для достижения конкурентных преимуществ предприятие сферы услуг должно уметь предвидеть изменения во внешней среде, управлять внутренними контролируемыми факторами экономической деятельности и учитывать возможность воздействия неконтролируемых факторов с тем, чтобы активно конструировать своё желаемое будущее состояние. Эти запросы практики управления обусловливают необходимость дальнейшей научной разработки основ стратегического управления и организационного развития предприятия, в том числе и в сфере коммуникативной деятельности. Поэтому в диссертации предлагается распространить принципы и методологию стратегического менеджмента на разработку проблем коммуникационного менеджмента в сфере платных услуг, включая банковские услуги.
Система стратегического коммуникационного менеджмента должна включать все основные элементы базового стратегического менеджмента фирмы и корреспондироваться с ними. Механизмы стратегического коммуникационного менеджмента основываются на стратегических и тактических принципах управления, действие которых применительно к коммуникационной деятельности в сфере услуг показано в диссертации.
Исследование стратегического коммуникационного менеджмента для анализа коммуникативной деятельности коммерческих банков включает в себя нормативно-правовую базу, регламентирующую бизнес-коммуникации коммерческих банков, конвенциональные (неформальные) нормы культуры предпринимательства в целом и банковского бизнеса в частности; элементы коммуникативной политики банка; коммуникативные средства продвижения банковских услуг, управленческую культуру бизнес-коммуникаций между банком и его клиентами, процессы позиционирования банка во внешней среде; стиль и методы руководетва в системе банковского менеджмента, в том числе механизмы влияния руководителей банка на коммуникативные решения; организационную структуру управления, наличие в ней подразделений, отвечающих за внешние коммуникации; формирование коммуникативного бюджета; корпоративную культуру и традиции банка в области коммуникаций.
3. Основополагающей характеристикой бизнес-коммуникаций является их эффективность, которая одновременно выступает критерием целесообразности организации и осуществления бизнес-коммуникаций. Для исследования бизнес-коммуникаций в сфере услуг и контроля за процессом их осуществления, необходимо выявить факторы, влияющие на эффективность коммуникаций. Проведенный в диссертации анализ коммуникативной, социальной и экономической составляющих эффективности бизнес-коммуникаций в сфере услуг позволил выявить и систематизировать множество факторов, влияющих на них: технико-технологические, информационные, экономические, социальные и организационно - управленческие, в которые входят и, так называемые, софт-факторы менеджмента.
Концепция современного стратегического менеджмента позволяет выделить «мягкие ресурсы» или «софт-факторы», обусловленные проявлениями человеческих качеств в совместной деятельности. К софт-факторам относятся: организационная культура, имидж и деловая репутация предприятия; социальная ответственность предприятия, знания, профессиональные навыки и умения, коммуникативные качества менеджеров; дух предпринимательства, институциональные ограничения, идеология и философия предприятия; управленческие и межличностные отношения, нравственно-этические аспекты межличностных взаимодействий, социально-психологический климат; доверие к предприятию со стороны клиентов.
Отечественные предприниматели, руководители предприятий и менеджеры в большинстве своем еще плохо знакомы с концепциями теории организационного поведения и софт-менеджмента. Это приводит к тому, что на практике плохо используется потенциал софт-факторов управления. Анализ экспертной оценки степени научной исследованно-сти и значимости влияния организационных и управленческих факторов на бизнес-коммуникации между коммерческими банками и их клиентами показал, что мало изученными и вместе с тем значимыми софт-факторами являются организационная культура и ее составляющие: имидж и деловая репутация, стиль руководства и личностные коммуникативные качества менеджеров предприятия.
4. Категория «организационная культура» употребляется в качестве обозначения одного из основных регуляторов организационного поведения работников предприятий сферы услуг. Организационная культура предписывает, как себя вести, задавая образцы поведения в той или иной ситуации, в том числе в процессах коммуникативной деятельности. Организационная культура коммерческого банка оказывает влияние на клиентов на трех этапах взаимодействия : при вхождении в процесс бизнес-коммуникаций посредством восприятия клиентом местоположения банка, внешнего оформления здания и внутреннего обустройства офиса; в процессе развития деловых контактов, когда главным фактором становится такая составляющая организационной культуры, как компетентное общение; в ходе аналитического изучения, систематизации и обобщения данных о клиенте, полученных на первом и втором этапах.
В предлагаемой схеме исследования влияния организационной культуры коммерческого банка на бизнес-коммуникации важным элементом является создание механизмов выбора эффективных стратегий взаимодействия с клиентами и выявления недобросовестных клиентов с целью прекращения дальнейших деловых контактов с ними. В ходе коммуникаций с клиентами коммерческий банк может в случае необходимости постараться вовлечь их в свое культурное пространство путем «трансплантации» или «импорта» культуры. Изучение особенностей организационных культур и их составляющих позволили определить совместимые типы организационных культур банка и клиента. В диссертации рекомендуются эффективные стратегии взаимодействия коммерческого банка с клиентами в зависимости от таких типов организационных культур, как бюрократическая, адхократическая, клановая, рыночная и адаптивная.
5. Одним из важнейших софт-факторов менеджмента, оказывающих существенное влияние на повышение результативности бизнес-коммуникаций, является привлекательный имидж предприятия сферы услуг, в частности, имидж личности топ-менеджеров в глазах всех клиентов и деловых партнеров, в том числе и потенциальных. В содержании имиджа предприятия и менеджеров явно прослеживается коммуникативная природа.
В современных условиях наблюдается высокая степень зависимости долгосрочных коммуникаций, а в дальнейшем и коммерческого успеха предприятия от наличия безупречной деловой репутации и широко распространенного мнения о высоком качестве его деятельности. В процессе бизнес-коммуникации наряду с продвижением услуг одновременно происходит продвижение имиджа предприятия. Предприятию в ходе формирования коммуникативной политики чрезвычайно важно иметь достаточную информацию об имидже своих конкурентов.
Для различных сфер экономики влияние имиджа предприятия на результаты его деятельности имеет свои особенности. Снижение имиджа и деловой репутации банка приводит к досрочному прекращению бизнес-отношений со стороны его клиентов, что парализует деятельность банка и приводит к негативным социальным последствиям для сотрудников банка и его клиентов. Имидж банка - это относительно устойчивый образ в глазах персонала банка, его клиентуры, в финансовых кругах, различных контактных аудиториях и в широких слоях общества. Диапазон проявлений имиджа банка весьма широк: от внешнего вида и одежды персонала до применения новейших банковских технологий. В диссертации были отобраны характеристики имиджа идеального банка, имеющие существенное значение с точки зрения его руководителей и получена экспертная оценка значимости этих характеристик.
6. В составе основных софт-факторов в диссертации анализируются коммуникативные качества менеджеров предприятий сферы услуг, в профессиональную обязанность которых входит взаимодействие с клиентами. Теория организационного поведения доказывает, что профессиональной основой деятельности всех тех, кому приходится работать с людьми, - предпринимателя, организатора, администратора, менеджера - является межличностное общение. Коммуникативный минимум менеджера включает в себя грамотную тактику общения, управление вниманием партнера, аудитории, собственным вниманием, знание стилей общения и грамотное их применение. Эти навыки особенно важны при проведении деловых переговоров, совещаний, протокольных мероприятий и других видов бизнес-коммуникаций, когда уровень коммуникативной компетентности того или иного менеджера становится очевидным для коллег, клиентов и контрагентов. В число коммуникативных качеств клиентских менеджеров коммерческого банка включены: коммуникативная компетентность, коммуникативная ориентация, коммуникативная нетерпимость к окружающим, самообладание в коммуникациях, типы общения, стратегии коммуникативного поведения в конфликтных ситуаций, тип темперамента.
7. В результате проведенного исследования в диссертации даны рекомендации по осуществлению следующих мероприятий по совершенствованию бизнес-коммуникаций коммерческих банков с учетом основных софт-факторов. В их числе: разработка механизма управления коммуникативной деятельностью, включая установление стандартов качества бизнес-коммуникаций для клиентов, диагностику коммуникаций между топ-менеджментом банка и руководителями подразделений по работе с клиентами;
- выработка критериев отбора менеджеров по работе с клиентами с учетом требований к их коммуникативным качествам и профессиональным умениям;
- организация изучения клиентов с целью получения информации об особенностях их коммуникативного поведения и специфических требований к организации бизнес-коммуникаций;
- внедрение методики подбора менеджеров под социально-психологические особенности клиентов и их специфические требования к организации бизнес-коммуникаций. Организация подготовки и повышения квалификации менеджеров с использованием современных активных методов обучения и социально-психологического тренинга;
- организация оценки и мониторинга таких важных характеристик коммуникативной деятельности, как культура делового общения с помощью психодиагностического тестирования и методов игротехники; использование методов конфликтологии для разрешения конфликтных ситуаций в коммуникативной деятельности;
- использование методов паблик рилейшнз для формирования эффективных бизнес-коммуникаций;
-введение в структуру банков должности заместителя первого руководителя банка (вице-президента ) по бизнес-коммуникациям;
- создание специализированных баз данных обо всех участниках коммуникативной деятельности, их потребностях, социально-психологических особенностях делового общения и требованиях к организации коммуникативной деятельности.