Соглашения о разделе продукции: Понятие, заключение, реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Шарифуллина, Айгуль Фаитовна

  • Шарифуллина, Айгуль Фаитовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 197
Шарифуллина, Айгуль Фаитовна. Соглашения о разделе продукции: Понятие, заключение, реализация: дис. кандидат юридических наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2000. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шарифуллина, Айгуль Фаитовна

Введение.

Глава 1. Правовая природа и порядок заключения соглашений о разделе продукции.

§ 1.1. Соглашения о разделе продукции - новый институт предпринимательского права.

1.1.1. правовая природа и существенные условия Соглашения.

1.1.2. участники Соглашения.

§ 1.2. Предпосылки заключения.

§ 1.3. Порядок заключения Соглашения о разделе продукции

Глава 2. Исполнение Соглашений о,разделе продукции.

§ 2.1. Финансово-налоговые'у$£овцй исполнения Соглашения

2.1.1. платежи за право пользования недрами.

2.1.2. налогообложение.

§ 2.2. Организационно-учетное взаимодействие участников.

§ 2.3. Условия выполнения работ.

§ 2.4. Реализация продукции и правовой режим выручки.

Глава 3. Правовой режим распределения имущества и продукции.

§ 3.1. Право собственности.

§ 3.2. Раздел продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соглашения о разделе продукции: Понятие, заключение, реализация»

Актуальность темы исследования. Использование природных ресурсов всегда играло огромную роль в экономике России. Экспорт полезных ископаемых, как и раньше дает основную часть валютных поступлений в федеральный, региональный и местные бюджеты. Однако развитие производства не может происходить без вложения инвестиций, тем более, когда речь идет о таких капиталоемких производствах как добыча минерального сырья, нефти и газа. Именно с отсутствием капитальных вложение связано износ основных средств производства в разведке и добыче природных ресурсов, падение уровней добычи по сравнению с предыдущими годами, уменьшение прироста разведанных запасов минеральных ресурсов, подлежащих разработке в будущем.

Действующее законодательство содержит много противоречий, не обеспечивающих инвестору должных гарантий и, соответственно, стабильных условий осуществления предпринимательской деятельности, а в налоговой части зачастую выглядит «запретительным» для инвестора. Связанный с этим рост предпринимательского риска в совокупности с естественными для недропользования геологическими рисками ведет к сокращению инвестиционного предложения и оттоку капитала из страны. «Благодаря» административной системе регулирования инвестиций, государство не только не может привлечь иностранный капитал, но и не стимулирует реинвестиции российского капитала.

Принятый в 1995 году Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции»1 (далее - Закон о СРП) ввел новую форму взаимоотношений между государством, собственником недр, и инвестором. Благодаря новому

1 Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» от 30.12.95 № 225-ФЗ.//Собрание законодательства РФ, 01.01.96, № 1, ст. 18. закону стало возможным установление между государством и инвестором равноправных договорных отношений.

Государство гарантирует стабильность условий соглашений о разделе продукции (далее - Соглашение, СРП), а инвестор со своей стороны обязан

Ъо. V' разрабатывать месторождения природных ресурсов^ вкладывая в разработку капитальные вложения и делясь с государством частью прибыли.

Закон о СРП вводит альтернативный налоговый режим позволяющий разрабатывать нерентабельные в условиях действующей налоговой системы месторождения. Это позволяет решить проблему с инвестированием проектов разработки месторождений, находящихся на континентальном шельфе, в труднодоступных, неосвоенных регионах, месторождений с низкой извлекаемостью минерального сырья, разработка которых требует привлечения новых дорогостоящих технологий.

Государство заинтересовано в созданий благоприятных условий для инвестирования в проекты СРП. По экспертной оценке реализация только 6 проектов позволит государству увеличить поступления в бюджеты всех уровней на 260 млрд. долларов США в течение жизненного цикла проектов.2 Реализация подобных проектов оказывает косвенное влияние на все отрасли экономики. На каждый доллар США, вложенный в проект, в сопряженных отраслях экономики производится еще 0,9 доллара США дополнительного дохода.3 Средства, расходуемые по проекту, увеличивают доходы \ предприятий, производящих оборудование, транспортирующих минеральное сырье, работников, непосредственно занятых в проекте, которые в свою очередь расходуют свои доходы в других отраслях экономики.

Оценка воздействия на социально-экономическое развитие России крупномасштабных инвестиций в нефтегазовые проекты в рамках шести соглашений о разделе продукции. Комиссия по изучению производительных сил и природных ресурсов Российской академии наук и Нефтяной совещательный форум. - М.: 1994. - с. 5.

3 Там же.

Экономическая выгода от реализации проектов СРП является очевидной и не вызывает ни у кого сомнений. Однако под прикрытием политических лозунгов всячески тормозилось принятие законодательства о Соглашениях о разделе продукции. Следствием этого стало то, что на данный момент подписано только 4 проекта СРП. Из них только один, Самотлорский проект, подписан на основании Закона «О СРП»4.

На сегодняшний день принят основной пакет нормативных актов, требующихся для заключения СРП. Также внесены изменения и дополнения в основные федеральные законы, действие которых распространятся на инвестора, реализующего проекты Соглашений. Однако в действующем законодательстве остаются противоречия, касающиеся исполнения СРП. Эти противоречия содержатся как в самом Законе о СРП, так и в других нормативных актах. Должны быть внесены изменения, предусматривающие особенности правового регулирования режима Соглашений в валютное, таможенное, налоговое законодательство.

Сохраняются противоречия в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации, которые могут отразится на коммерческих результатах реализации инвестиционных проектов.

Устранение недостатков нормативно-правового регулирования на различных государственных уровнях должно повлечь достижение максимального экономического эффекта не только для государства, но и для инвестора.

4 Постановление Правительства РФ от 21.12.99 № 1423 «О заключении соглашения о разработке южной части Самотлорского нефтегазоконденсатного месторождения в Ханты-Мансийском округе на условиях раздела продукции между Российской Федерацией и открытым акционерным обществом «Самотлорнефтегаз»//Собрание законодательства РФ, 27.12.99, №52, ст. 6428.

Методологическая и информационная основа исследования. Методологической основой диссертации послужили общенаучные и частнонаучные методы исследования: формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие широко применяемые в гуманитарных науках.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды российских ученых - правоведов по конституционному, гражданскому, предпринимательскому, банковскому, инвестиционному, валютному, налоговому, таможенному праву, а также работы экономистов, касающиеся правового регулирования соглашений о разделе продукции. Были использованы работы: Д. Борисовского, В. Бублика, H.H. Вознесенской, И.В. Ершовой, Б.С. Лазаряна, В.А. Кашина, A.B. Кирина, М.К. Клубничкина, A.A. Конопляника, B.C. Мартемьянова, М. Махлиной, О.М. Олейник, А.И. Перчика, Н. Платоновой, М.В. Рассказовой, С.А. Сосны, М.А. Субботина, О. Теплова, И.А. Умновой и других.

Эмпирическую основу исследования составляют: нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, проекты законов, а также информационные материалы Государственной Думы РФ, в частности заключения экспертов по законопроектам, стенограммы тематических парламентских слушаний и другие.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование инвестирования капитала в сфере недропользования.

Действующие законодательство закрепляет в качестве основных две правовые формы реализации взаимоотношений собственника недр и инвестора при осуществлении последним инвестиций. Лицензия, выдаваемая государственным органом в административном порядке и Соглашение о разделе продукции являющимся предпринимательским договором.

Предметом исследования данной работы являются правоотношения между государством и инвестором при заключении и исполнении СРП, а также законодательство Российской Федерации и ее субъектов, являющееся правовой основой реализации соглашений о разделе продукции в сфере недропользования.

Цели и задачи исследования.

Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа всего массива действующих в Российской Федерации нормативных актов, регулирующих деятельность инвесторов при заключении и исполнении соглашений о разделе продукции, выявить недостатки и пробелы в российском законодательстве, дать рекомендации, направленные на совершенствование правовых условий реализации СРП как в нормативно-правовом регулировании, так и при заключении конкретных соглашений.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1. проанализировать:

- правовую природу соглашений о разделе продукции;

- субъектный состав участников соглашений, их права и обязанности;

- государственные гарантии, предоставляемые инвесторам в рамках соглашений;

- порядок заключения СРП и особенности его вступления в силу;

- финансово-налоговые и организационно-учетные условия реализации соглашений, являющиеся составной частью СРП;

- правовой режим имущества, приобретаемого или вновь создаваемого в режиме СРП, и произведенной продукции;

2. выработать предложения по совершенствованию российского и регионального законодательства о соглашениях о разделе продукции и довести их до сведения заинтересованных органов, а также разработать теоретические основы преподавания учебных курсов, касающихся правового регулирования инвестиций в сфере недропользования в форме соглашений о разделе продукции.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

В научной литературе было предпринято всего несколько попыток разработки проблем правового регулирования соглашений о разделе продукции, но их комплексное исследование впервые проводится в данной диссертации. Ее научная новизна и личный вклад автора заключаются в следующем:

- раскрытии правовой природы соглашений о разделе продукции;

- определении порядка и условий применения стабилизационных оговорок в режиме СРП;

- раскрытии особенностей взимания налога на прибыль и налога на добавленную стоимость при исполнении соглашений;

- выделении особенностей таможенно-банковского валютного экспортного и импортного контроля для участников СРП;

- определении субъектов и объемов права собственности на имущество и произведенную продукцию на различных этапах реализации проектов соглашений;

- формулировки конкретных предложений по совершенствованию законодательства о соглашения о разделе продукции.

Практическая значимость работы определяется несколькими моментами. Во-первых, содержащиеся в ней положения и выводы могут послужить исходным материалом в последующих исследованиях правовых проблем реализации соглашений о разделе продукции. Во-вторых, выдвинутые в диссертации теоретические положения и конкретные предложения по коррекции и совершенствованию действующего законодательства о СРП могут быть использованы в дальнейшем при подготовке и обсуждении проектов нормативных актов. В-третьих, разработанные автором теоретические положения и рекомендации по разрешению конкретных правовых проблем регулирования соглашений могут принести существенную пользу при подготовке и заключении проектов соглашений о разработке конкретных месторождений на условиях раздела продукции. В-четвертых, полученные автором выводы могут быть использованы при подготовке и издании учебных курсов и пособий по хозяйственному праву, в частности по правовому регулированию инвестиций.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования:

1. Соглашения о разделе продукции - это предпринимательский договор, носящий частно-правовой характер с элементами публичных правоотношений.

2. Субъекты Российской Федерации могут самостоятельно заключать соглашения о разработке некрупных месторождений минерального сырья на условиях раздела продукции. При заключении соглашения совместно с Правительством РФ все налоги, сборы и платежи за исключением платежей за пользование недрами и налога на прибыль заменяются разделом продукции. Если одной из сторон Соглашения выступает исполнительный орган субъекта Федерации, то раздел продукции заменяет только региональные и местные налоги, сборы и платежи и части федеральных налогов, остающихся в распоряжении субъекта Федерации.

3. Законом о СРП предусмотрено две стабилизационные оговорки. Однако они не дублируют действие друг друга. Оговорка, закрепленная в п.2 ст. 17, предусматривает, что в случае, если в течение срока действия Соглашения законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления будут установлены нормы, ухудшающие коммерческие результаты деятельности инвестора в рамках Соглашения, в Соглашение вносятся изменения, обеспечивающие инвестору коммерческие результаты, которые могли быть им получены при применении ранее действовавших нормативных актов. Эта стабилизационная оговорка распространяется на случаи принятия законодательства, изменяющего публично-правовые условия осуществления СРП. В тоже время, в соответствии с п.2 ст. 18 Закона о СРП, на инвестора не распространяется действие нормативных актов, кроме федеральных законов, изменяющих условия инвестирования, носящие частно-правовой характер.

4. Налогооблагаемой базой налога на прибыль является рыночная стоимость части прибыльной продукции из которой вычтены определенные затраты инвестора. Перечень этих затрат должен быть четко оговорен в тексте соглашения и не должен содержать затраты, которые в условиях действующей налоговой системы осуществляются за счет чистой прибыли инвестора, а именно затраты, превышающие предельные ограничения, установленные в Соглашение и(или) годовой смете; затраты, возникшие в результате грубой халатности или преднамеренной ошибки инвестора.

5. Российские и иностранные лица, участвующие в соглашении в качестве инвесторов, имеют равный объем прав при осуществлении импортных и экспортных операций. На них не распространяются требования обязательного таможенно-банковского валютного контроля. В нормативных актах Центрального Банка России должен быть предусмотрен уведомительный порядок открытия инвесторами-резидентами счетов в банках за границей. Должны быть определены порядок совершения операций по этим счетам, порядок осуществления контроля государственной стороны, формы отчетности инвесторов.

6. Инвестор обладает правом собственности на все вновь создаваемое или приобретаемое имущество до момента компенсации государством его затрат на создание или приобретение этого имущества. Инвестор имеет право без согласия государства отдавать в залог имущество, затраты на приобретение которого государственная сторона еще не начала компенсировать. При этом возмещение затрат на заложенное имущество должно начаться после освобождения вещи от залога. После возмещения затрат имущество переходит на праве собственности государственной стороне. Государство и инвестор обладают правом совместной собственности на произведенную продукцию до момента ее раздела. /

Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка нормативных актов и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Шарифуллина, Айгуль Фаитовна

Соглашения о разделе продукции являются единственной формой договорных отношений в сфере недропользования. Административные правоотношения основанные на выдаче лицензии до последнего времени являлись единственно возможными при осуществлении инвестиций в разработку недр и были безальтернативными в отношениях собственника недр и инвестора. После принятия Закона «О соглашениях о разделе продукции» стало возможным установление между государством и инвестором договорных отношений. Положение инвестора в этих правоотношениях отличается многими особенностями, не присущими для иных сфер деятельности. Эти особенности связаны с изъятиями из действующего законодательства или установлением особого режима в рамках действующей для всех субъектов предпринимательской деятельности законодательной системы. Следовательно, для полноценного правового регулирования взаимоотношений государства и инвестора требуется их детальная регламентация, исключающая неясности и возможности двоякого толкования.На сегодняшний день практически завершено формирование законодательства о СРП. Однако в рамках принятых нормативных актов существует множество противоречий. Возможно, законодатели не обращают на них внимания из-за отсутствия практического опыта применения Соглашений. Но при составлении текстов, проведении переговоров и заключения СРП именно эти противоречивые положения законодательства станут правами и обязанностями сторон. В то же время практическая реализация этих прав и обязанностей может быть отложена на 20-40 лет, например, проведение ликвидационных работ при завершении разработки месторождения. С некоторыми из противоречий стороны могут столкнуться При начале промышленной добычи минерального сырья, то есть в ближайшие

3-5 лет с момента подписания Соглашений. Закрепленные в тексте Соглашения подобные условия могут принести одной из сторон необоснованную прибыль за счет колоссальных убытков другой стороны.Причем, в убытке может оказаться как инвестор, так и само государство.В связи с заинтересованностью всех участников Соглашения в детальном правовом регулировании своих взаимоотношений должны быть предприняты усилия для совершенствования законодательства о СРП со стороны инвестора и государства.Это может быть сделано в форме внесения изменений в федеральные законы, принятие Правительством РФ специальных положений, создание правовой базы, регулирующей Соглашения, в субъектах Российской Федерации, заинтересованное участие в переговорах по конкретным проектам. Мы надеемся, что результаты данного диссертационного исследования будут учтены в процессе совершенствования правового регулирования СРП, так как оно было направлено на выявление существующих недостатков действующего законодательства и вариантов их разрешения.1. Необходимо четко разграничить и определить отношения, регулируемые в рамках СРП нормами частного и публичного права. От этого зависит применение стабилизационной оговорки и возможное внесение изменений в условия Соглашений, следовательно, в коммерческие результаты проекта.2. Четкое разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере недропользования на условиях раздела продукции позволит исключить дублирование полномочий государственных органов и позволит закрепить механизм заключения СРП на месторождениях регионального значения самими субъектами Федерации.3. Установить в федеральном законе или положении условия и порядок проведения конкурсов и аукционов на право заключения СРП.

4. Платежи за пользование недрам носят рентный характер и направлены на изъятие сверхприбыли инвестора, образующейся за счет более выгодных по сравнению с другими пользователями геологических условий.5. Изменить порядок оценки произведенной продукции для целей справедливого обложения налогом на добавленную стоимость.Предусмотреть порядок и механизм возврата ранее уплаченных сумм

6. Возмещаемые инвестору суммы НДС и аплифта (за НДС, региональные

налоги) включаются в налогооблагаемую базу налога на прибыль.Однако при этом возникают противоречия с порядком возмещения уплаченных инвестором сумм региональных налогов, которые не подлежат обложению налогом на прибыль. Необходимо уровнять статус указанных средств, исключив возмещаемые суммы НДС и аплифта из налогооблагаемой базы.7. Внести изменения в Закон «О бухгалтерском учете», допускающие для инвесторов и операторов проектов СРП возможность ведения учета в иностранной валюте, и определяющие порядок составления отчетности в рублях и в иностранной валюте, в частности, момент определения курса валюты для целей составления отчетности.8. Необходимо принятие законодательства, регламентирующего страхование недропользования при реализации СРП.

9. Транспортировка, хранение, переработка минерального сырья относятся к предмету регулирования Соглашения только в том случае, если они осуществляются до раздела произведенной продукции. После раздела указанные виды деятельности должны регулироваться другими предпринимательскими договорами.10. Произведенная продукция до ее раздела находится в общей совместной собственности сторон.11. Уравнивание правового статуса инвесторов резидентов и нерезидентов в таможенных и валютных правоотношениях позволяет не применять к российским лицам порядок таможенно-банковского валютного экспортного и импортного контроля. Однако необходимо закрепление этого режима в Таможенном кодексе и в Законе «О валютном регулировании и валютном контроле».12. Для инвесторов-резидентов должен быть закреплен уведомительный порядок открытия счетов за границей. Параллельно должна быть введена детальная регламентация порядка отчетности инвестора и оператора по счетам в иностранных банках.13. Инвестор имеет право залога принадлежащего ему имущества. Однако в Соглашение должно быть предусмотрено, что возмещение затрат по заложенному имуществу не производится до освобождения его от залога.В случае, если стоимость имущества возмещена на момент его передачи в залог частично, оно может быть заложено только с согласия государственной стороны.14. В Законе о СРП необходимо предусмотреть возможность передачи инвестору права собственности на геологическую информацию. В случае нерентабельности переданного инвестору месторождения, государство обязано компенсировать ему стоимость геологической информации, так как закон содержит императивную норму о принадлежности права собственности на информацию государственной стороне. В этом случае, речь может идти о возмещение всех затрат инвестора на поиск, оценку и разведку месторождения. Это исключает действие предпринимательских рисков на инвестора, в частности геологических рисков, связанных с вероятностью необнаружения месторождения или его нерентабельности.Список нормативных актов.1. Конституция РФ (принята на всенародном голосовании

12.12.93)//Российская газета, № 197, 25.12.93.2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 05.05.95 № 70-ФЗ .//Собрание законодательства РФ, 1995, № 19, 08.05.95.3. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11.06.64 ( в ред. на

28.04.93)( с изм. и доп. от 28.04.95, 30.11.95, 31.12.95, 21.08.96, 26.11.96,

17.03.97, 16.11.97, 25.06.98, 04.01.99)//Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, №24.4. Таможенный кодекс РФ от 18.06.93 № 5221-1 (с изм. и доп. от 19.06.95,

27.12.95, 21.07.97, 16.11.97, 10.02.99)// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1993, № 31, ст. 1224.5. Гражданский кодекс РФ, I часть - от 30.11.94 № 51-ФЗ.//Собрание законодательства РФ, 1994, № 32; часть JI - от 26.01.96 № 14-ФЗ (с изм. и доп. от 20.02.96, 24.10.97, 08.07.99, 17.12.99)//Собрание законодательства РФ, 1996, № 5 .6. Налоговый кодекс РФ (часть I) от 31.07.98 № 146-ФЗ ( с изм. и доп. от

30.03.99, 09.07.99, 02.01.00)//Собрание законодательства РФ, 03.08.98, №31, ст. 3824.7. Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.95 № 157-ФЗ (с изм. и доп. от 08.08.97, 10.02.99) -

//Собрание законодательства РФ, 1995 г., № 42, ст.3923.8. Федеральный закон РФ «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 30,11.95г. № 187-ФЗ ( с изм. и доп. от 10.02.99)//Собрание законодательства РФ, № 49, 04.12.95 г., ст. 8703.9. Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» от 30.12.95 № 225-ФЗ (с изм. и доп. от 07.01.99).//Собрание законодательства РФ,

01.01.96, № 1 , ст. 18.Ю.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ (с изм, и доп. от 23.07.98).//Собрание законодательства РФ, 1996. - № 48, ст.5369.11. Федеральный закон «Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции» от 21.07.97 № 112-ФЗ.//Собрание законодательства РФ, 1997, № 30, ст.3584.12.Федеральный закон «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» от 14.04.98 № 63-ФЗ.//Собрание законодательства РФ, № 16, 20.04.98, ст. 1798.13.Федеральный закон от 31.07.98 № 147-ФЗ «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп. от

09.07.99)//Собрание законодательства РФ, № 31, 03.08.98, ст,3825,

14. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» от 07.01.99 № 19-

ФЗ//Собрание законодательства РФ, 1999, №2, ст.246.15.Федеральный закон РФ «О внесении в законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений, вытекающих из Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» от 10.02.99 № 32-ФЗ//Собрание законодательства РФ, 15.02.99, № 7, ст.879.16. Федеральный закон РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.99 № 160-Ф3.//Собрание законодательства РФ, 1999, №28, ст. 3493.17.Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О недрах» от 02.01.00 № 20-Ф3//Собрание законодательства РФ, 10.01.00, №2, стЛ41.18.3акон РФ от 06.12.91 «Об акцизах» (в ред. от 07.03.97) (с изм. и доп. от

10.01.97, 10.02.99, 14.02.99, 23.07.99, 29.12.99, 02.01.00)//Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 52, ст.19.3акон РФ от 06.12.91 № 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость» (с изм. и доп. от 22.05.92, 16.07.92, 22.12.92, 25.02.93, 06.03.93, 11.11.94,

06.12.94, 25.04.95, 23.06.95, 07.08.95, 22.08.95, 30.11.95, 27.12.95, 01.04.96,

22.05.96, 17.03.97, 28.04.97, 31.07.98, 06.01.99, 10.02.99, 31.03.99, 04.05.99,

02.01.00)//Ведомости СНД и ВС РФ, 1991, № 52, ст. 1871.20.3акон РФ от 13.12.91 № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий» (с изм. и доп. от 16.07.92,22.12.92, 06.03.93, 03.06.93, 11.11.94, 25.04.95,

23.06.95, 22.08.95, 08.01.98, 10.02.99, 04.05.99)//Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1992, № 12, ст. 599.21. Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27.12.91 № 2116-1 (с изм. и доп. от 16.07.92, 22.12.92, 27.08.93, 27.10.94, 11.11.94,

03.12.94, 25.04.95, 23.06.95, 26.06.95, 30.11.95, 27.12.95, 31.12.95, 14.12.96,

10.01 97, 28.06.97, 31.07.98, 29.12.98, 06.01.99, 10.02.99, 03.03.99, 31.03.99,

04.05.99)//Ведомости СНД и ВС РФ, 1992, № 11, ст. 525.22.3акон РФ «О недрах» от 21.02.92. № 2395-1 (в ред. от 03.03.95) (с изм. и доп. от 10.02.99, 02.01.00)//Ведомости СНД и ВС РФ, 1992, № 16, ст. 834.23.Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 09.10.92 № 3615-1 (с изм. и доп. от 29.12.98, 05.07.99)//Российская газета, № 240,

24.3акон РФ от 30.12.95 № 224-ФЗ «О ставках отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы»//Собрание законодательства РФ, 01.01.96, № 1 .25.Закон РФ от 01.05.99 № 87-ФЗ «Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (Киринском перспективном блоке проекта «Сахалин-3»).//Собрание законодательства РФ, 1999, № 18, ст. 2213.26.3акон РФ от 31.05.99 № 106-ФЗ «Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (Лугинецком, Федоровском и других нефтегазоконденсатных

месторождениях).//Собрание законодательства РФ, 1999, № 23, ст. 2809.27.3акон Российской Федерации «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» от

29.06.1999г. № 119-ФЗ.//Собрание законодательства РФ, 1999, № 26,

28.Закон РФ от 20.11.99 № 198-ФЗ «Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (участке недр «Северные территории»).//Собрание законодательства РФ, 1999, №47, ст. 5616.29.3акон РФ от 20.11.99 № 199-ФЗ «Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (Приобском (северном лицензионном участке) нефтяном

месторождении).// Собрание законодательства РФ, 1999, № 47, ст. 5617.ЗО.Закон РФ от 02.01.00 № 1-ФЗ «Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (Ванкорском газонефтяном месторождении).//Собрание законодательства РФ, 10.01.00, №2, ст. 122.31.Постановление Государственной Думы от 03.04.96г., № 210-11 ГД «О проекте федерального закона «О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами»//Собрание законодательства РФ, 08.04.96, №15, ст. 1557.32.Кодекс о недрах Республики Башкортостан от 28.10.92 № ВС-13/26 (ред. от

14.07.98).//Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 1998, № 17 (83), ст. 1089.3 3. Закон Ханты-Мансийского автономного округа «Об участии Ханты Мансийского автономного округа в соглашениях о разделе продукции, поиске, разведке и добыче минерального сырья на территории автономного округа» от 31.08.96 № 26-оз.//не опубликован.34.3акон Республики Татарстан «О нефти и газе» от 19.06.97 № 1211У/Республика Татарстан, №№ 136-137, 08.07.97.3 5. Закон Ханты-Мансийского автономного округа «О разработке месторождений углеводородов на территории автономного округа» от

26.06.98 № 57-оз.//не опубликован.36.Закон Ненецкого автономного округа «О недропользовании» от 30.06.98 № 130-03 .//Ныръяна-Вьшдер,№ 126-128, 11.08.98.37.3акон Республики Татарстан «О соглашениях о разделе продукции» от

25.11.98 № 1872.//Ведомости Государственного Совета Республики Татарстан, №7, июль 1999г.38.Закон Тюменской области «О нефти и газе» от 22.03.99 № 90-//Тюменские известия, № 55, 08.04.99.39.Указ Президента РФ «О федеральных природных ресурсах» от 16.12.93 № 2144.// Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, № 51, СТ.4932.40.Указ Президента РФ от 03.03.98 № 221 «О мерах по подготовке к продаже акций открытого акционерного обш;ества «Нефтяная компания «Роснефть»//Собрание законодательства РФ, 09.03.98, № 10, ст. 1156.41.Указ Президента РФ от 15.03.99 № 334 «Об изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки» .//Собрание законодательства РФ, 15.03.1999, № И, ст. 1279.42.Постановление Правительства РФ от 05.08.92 № 552 «Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» (с изм. и доп. от 26.06.95, 01.07.95, 20.11.95,

21.03.96, 14.10.96, 22.11.96, 11.03.97, 31.12.97, 27.05.98, 05.09.98, 06.09.98,

11.09.98, 26.06.99, 12.07.99)//Собрание актов Президента и Правительства РФ, №9, 1992 г.43.Постановление Правительства РФ от 28.10.92 № 828 «Об утверждении Положения о порядке и условиях взимания платежей за право на пользование недрами, акваторией и участками морского дна» (с изм. и доп.от 03.11.94, 26.08.96, 22.08.98).//Российская газета, 06.11.92.44.Постановление Правительства РФ от 16.06.94 № 672 «О заключении соглашения между Российской Федерацией и компанией «Сахалин Энерджи инвестмент компани, лтд.», учрежденной консорциумом «ММММШ», о разработке Пильтун-Астохского и Лу некого месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции»//Собрание законодательства РФ, 20.06.94, № 8, ст. 891.45.Постановление Правительства от 10.07.95 № 684 «О заключении соглашения между Российской Федерацией и консорциумом в составе Государственного предприятия «Роснефть», акционерного общества открытого типа «Сахалинморнефтегаз», корпорации «Эксон нефтегаз лимитед» и корпорации «Сахалин Ойл девелопмент корпорейшн компани, лтд.» О разработке Чайвынского, Аркутун-Дагинского и Одоптинского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции»//Собрание законодательства РФ, 17.07.95, № 29, ст. 2821.46.Постановление Правительства РФ от 05.11.95 № 1111 «О подписании соглашения между Российской Федерацией в лице Правительства Российской Федерации и администрации Ненецкого автономного округа и французским акционерным обществом «Тоталь разведка разработка Россия» о разработке и добыче нефти на Харъягинском месторождении на условиях раздела продукции»//Собрание законодательства РФ, 13.11.95, №

46, СТ.4466.47.Постановление Правительства РФ от 03.07.99 № 740 «Об утверждении Положения о составе и порядке возмещения затрат при реализации соглашений о разделе продукции»//Собрание законодательства РФ,

19.07.99, №29, ст. 3729.48.Постановление Правительства РФ от 08.07.99 № 741 «Об утверждении Положения о формировании и использовании ликвидационного фонда при реализации соглашения о разделе продукции»//Собрание законодательства РФ, 19.07.99, №29, ст. 3730.49.Постановление Правительства РФ от 21.12.99 № 1423 «О заключении соглашения о разработке южной части Самотлорского нефтегазоконденсатного месторождения в Ханты-Мансийском округе на условиях раздела продукции между Российской Федерацией и открытым акционерным обществом «Самотлорнефтегаз».//Собрание законодательства РФ, 27.12.99, № 52, ст. 6428.50.Распоряжение Совета Министров - Правительства РФ от 30,08.93 № 1560-

р.//Справочная правовая система «Кодекс».51 .Распоряжение Правительства РФ от 07.03.95 № 301 -р.// Справочная правовая система «Кодекс».52.Распоряжение Правительства РФ от 13.09.96 г. 1393-р. «О заключении с ОАО «НК «Роснефть» договоров об обеспечении реализации государственной доли углеводородов по соглашениям о разделе продукции». //Собрание законодательства РФ, 23.09.96, № 39, ст. 4597.53.Поручение Правительства РФ от 29.04.98 № БН-п7-65-пр.// Справочная правовая система «Кодекс».54.Инструкция Банка России от 16.07.93 № 16 «О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации».//Экспресс Закон, 1997 г., № 14.5 5 .Порядок оценки затрат, произведенных в предыдущие годы на геологоразведочные работы, и их учета в качестве вклада российской стороны в уставный капитал создаваемых предприятий с участием иностранного капитала, утв. Роскомнедра 19.07.94, Минтопэнерго РФ

20.07.94, Госкомимущества 18.08.94.//Справочная правовая база «Кодекс».Зб.Письмо ЦБ РФ от 29.07.94, № 103//Экономика и жизнь, 1994. - № 34.57.Письмо ЦБ РФ от 31.01.95 № 12-30-10/7392.//Справочная правовая база «Кодекс».58.Совместная Инструкция ЦБ РФ № 30 и ГТК РФ № 01-20/10538 «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары» от 26.07.95.//Справочная правовая система «Гарант».59.Инструкция Государственной налоговой службы РФ от 11.10.95 № 39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» (с изм. и доп. от 23.01.96, 14.03.96, 22.08.96, 12.03.97, 07.08.98,

19.07.99)//Российские вести, № 223, 23.11.95.бО.Приказ ГТК от 30.10.95 № 652 «О таможенном оформлении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач».//Российские вести, № 218, 16.11.95.61.Инструкция Государственной налоговой службы РФ от 31.12.96 № 44 «О порядке исчисления, уплаты в фонд воспроизводства минерально сырьевой базы и целевом использовании отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы» (с изм. и доп. от 16.07.98)//Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, №12,

62.Приказ Министерства природных ресурсов от 02.04.98 № 95 «О создании системы аудита недропользования»// Справочная правовая база «Консультант-Плюс».бЗ.Приказ Министерства природных ресурсов от 15.07.98 № 175 «О реализации страховой деятельности в сфере природопользования//Справочная правовая база «Консультант-Плюс».64.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 29.07.98, № 34н (с изм. и доп. от 30.12.99)//Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти , 14.09.98, № 23, с.20.65.Указание Центрального Банка России от 20.10.98 № 383-У «О порядке совершения юридическими лицами-резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» (с изм. и доп. от 02.12.98, 18.06.99,

15.11.99)//Справочная правовая база «Консультант-Плюс».66. Указания по отражению в бухгалтерском учете и отчетности операций при исполнении соглашений о разделе продукции, утвержденные Приказом Министерства финансов от 11.08.99 № 53н.//Финансовая газета, № 40,

67.Совместная Инструкция ЦБ РФ № 86-И и ГТК РФ № 01-23/26541 от

13.10.99 «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров» (с изм. и доп от

22.12.99)//Вестник Банка России, 24.11.99, № 70-71.68.Письмо заместителя министра топлива и энергетики Российской Федерации В.З. Гарипова от 1.08.97 № ВГ-4593.//Справочная правовая база «Кодекс».69.Письмо Министерства финансов от 14.04.98 № 04-08-24/2 [О предложениях Министерства финансов РФ по вопросам определения порядка раздела прибыльной продукции между государством и инвестором]//Справочная правовая база «Консультант-Плюс».Соглашения Правительства РФ с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.1. Соглашение между Правительством РФ и администрацией Иркутской области о разграничении полномочий в сфере недропользования.//Российская газета, № 122, от 29.06.96, стр. 9.Проекты нормативных актов и информационные материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

1. Проект второй части Налогового кодекса РФ (по состоянию на 04.02.00).2. Проект Закона РФ «О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами».3. Проект Положения о порядке заключения, исполнения и контроля за исполнением соглашений о разделе продукции.4. Письмо Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр от 07.06.94 г. № ВЩ-61/1539.5. Письмо Правительства РФ в Государственную Думу от 21.08.95 г. № 2488п-П2 «О внесении проекта Федерального закона Российской Федерации «О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами».6. Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О перечне первоочередных месторождений, участков недр Ханты-Мансийского автономного округа, рекомендуемых к разработке на условиях раздела продукции»//Письмо Думы ХМАО в Государственную Думу ФС РФ от

21.11.96 № 6373 «О внесении проекта федерального закона «О перечне первоочередных месторождений, участков недр Ханты-Мансийского автономного округа, рекомендуемых к разработке на условиях раздела продукции».7. Распоряжение Правительства РФ от 10.12.96 г. № 1833-р «О внесении в Государственную Думу ФС РФ проекта Федерального закона «О перечне месторождений, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции».8. Заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы Госкомгеологии России по рассмотрению материалов уточненного технико-экономического обоснования разработки Комсомольского месторождения для Соглашения о разделе продукции, утверждено приказом Председателя Государственного комитета РФ по охране окружающей среды от 28,01.97, № 24.9. Стенограмма парламентских слушаний на тему: «Опыт и первые итоги применения федерального закона «О соглашениях о разделе продукции в Российской Федерации», 16 июня 1998 г. - М.:1998. - 159 с.10. Доклад Правительства РФ «Об итогах работы по реализации Соглашений о разделе продукции», направленный в Государственную Думу. // Письмо первого заместителя Председателя Правительства РФ Н. Аксененко от

18.10.1999, №4624п-П2.11. Рекомендации парламентских слушаний «Инвестиционные нефтегазовые проекты на условиях соглашений о разделе продукции: обеспечение участия российских предприятий» от 18.10.99//информационные материалы Государственной Думы РФ.

12. Обоснование разработки Харампурского нефтегазоконденсатного месторождения на условиях раздела продукции./ЬЖ «Роснефть», ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз». - М.:1999 г. - 62 с.13. Обоснование разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения на условиях раздела продукции./ЗАО «Росшельф». - М.: 1999 г . - 2 5 с.14. Постановление Государственной Думы «О примерной программе законопроектной работы Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в период весенней сессии 2000 года» от 10.02.00.Проекты соглашений о разделе продукции.1. Проект соглашения о разработке Приразломного нефтяного месторождения на условиях раздела продукции. - М.:1996. - 96 с.