«Сохранение фертильности при атипической гиперплазии и начальном раке эндометрия» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Авасова Чолпон Авасовна

  • Авасова Чолпон Авасовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 123
Авасова Чолпон Авасовна. «Сохранение фертильности при атипической гиперплазии и начальном раке эндометрия»: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авасова Чолпон Авасовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология

1.2. Патогенетические типы и факторы риска рака эндометрия

1.3. Репродуктивные факторы

1.4. Генетическая предрасположенность

1.5. Обоснование единого подхода к лечению атипической гиперплазии и начального рака эндометрия

1.6. История развития консервативного лечения атипической гиперплази и начального рака эндометрия

1.7. Мониторинг эффективности СГТ и оптимальные сроки лечения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Общая характеристика больных, включенных в исследование

3.2. Непосредственные результаты гормонотерапии

3.3. Репродуктивные результаты (беременности и роды)

3.4. Безрецидивная выживаемость

3.5. Прогностические факторы

3.6. Профилактическая гистерэктомия

3.7. Сопутствующие опухоли яичников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Сохранение фертильности при атипической гиперплазии и начальном раке эндометрия»»

Актуальность темы исследования

Рак эндометрия (РЭ) является заболеванием женщин постменопаузального возраста, но в редких случаях может быть диагностирован и у пациенток репродуктивного возраста. В такой клинической ситуации перед онкогинекологом практически неизбежно встает вопрос не только об излечении молодой пациентки, но и о возможности сохранении фертильности [37; 67; 87]. РЭ занимает первое место в структуре гинекологического рака в России. По данным официальной статистики в 2016 году в РФ зарегистрировано 25096 новых случаев РЭ. У 5,2% пациенток диагноз был установлен в репродуктивном возрасте (от 18 до 45 лет), что в абсолютных числах составило 1 317 человек. Отмечается неуклонный рост заболеваемости РЭ, за последние 10 лет (2006-2016 гг.) прирост составил 38,45%, в том числе и в группе пациенток молодого возраста [4].

Атипическая гиперплазия эндометрия (АГЭ) представляет собой истинный предрак тела матки. Высокая частота прогрессирования АГЭ в инвазивный РЭ [81 ; 84] и ограниченные возможности дифференциальной диагностики АГЭ и РЭ [121] послужили основанием для разработки и использования единых подходов в консервативном лечении АГЭ и РЭ у молодых.

На протяжении многих лет со времени первой публикации Бохмана Я. В. (1985) [19] принцип гормонотерапии АГЭ и начального РЭ остается неизменным - это применение высоких доз гестагенов. В то же время конкретные схемы лечения многократно менялись, использовали и изучали различные типы гестагенов (17-оксипрогестерона капронат, медроксипрогестерона ацетат, левоноргестрел и др.), пути введения (таблетированные препараты, внутриматочная рилизинг-система), длительность курсов, сочетание с внутриматочной хирургией (гистероскопической резекцией) [28; 43; 57; 98; 114; 145].

В настоящее время лечение начального РЭ и АГЭ с сохранением фертильности для молодых пациенток, не реализовавших репродуктивную функцию, предлагают американские (NCCN), европейские (ESMO) и российские

клинические рекомендации, однако единых стандартов в схемах и длительности гормонотерапии нет [32; 109].

В частности, в рекомендациях Российского общества клинических онкологов 2017 года и Ассоциации онкологов России 2017 года указывается, что органосохраняющее лечение рака тела матки следует проводить в учреждениях, имеющих такой опыт [1; 10].

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена занимается консервативным лечением предрака и начального РЭ с середины 70-х годов прошлого века [6] и до настоящего времени в клинике продолжается изучение данного метода лечения и поиск возможных путей улучшения онкологических и репродуктивных результатов.

Цель исследования - улучшение результатов консервативного лечения атипической гиперплазии и начального рака эндометрия с сохранением фертильности путем разработки новых вариантов гормонотерапии с использованием левоноргестрел-содержащей внутриматочной системы.

Задачи исследования

1. Изучить клиническое течение АГЭ и начального РЭ у пациенток репродуктивного возраста.

2. Определить эффективность различных вариантов гормонотерапии с использованием ЛС-ВМС при АГЭ.

3. Определить эффективность различных вариантов гормонотерапии с использованием ЛС-ВМС при начальном РЭ.

4. Проанализировать репродуктивные результаты консервативного лечения АГЭ и РЭ.

5. Оценить показатели безрецидивной выживаемости для АГЭ и РЭ.

6. Провести поиск возможных прогностических факторов излечения и развития рецидивов при использовании гормонотерапии.

7. Представить практические рекомендации по проведению гормонотерапии АГЭ и РЭ в репродуктивном возрасте.

Научная новизна

Впервые в исследование по гормонотерапии АГЭ и начального РЭ включено более 400 пациенток, что существенно превосходит по численности опубликованные ранее работы отечественных и зарубежных авторов. Разработка новых схем гормонотерапии и оценка онкологических и репродуктивных результатов лечения проводились в одном клиническом центре (МНИОИ), располагающим более чем 30-летним опытом органосохраняющего лечения предрака и рака эндометрия.

На основании анализа общих характеристик 418 больных представлены новые данные о клиническом течении АГЭ и РЭ у пациенток молодого возраста. Впервые показано, что в отличие от женщин в постменопаузе пациентки молодого возраста с диагнозом РЭ значительно реже страдают ожирением, что ставит под сомнение роль избыточного веса как значимого фактора риска РЭ в молодом возрасте.

Впервые установлено, что пациентки репродуктивного возраста часто не имеют клинических симптомов АГЭ и РЭ в виде нарушений менструального цикла. Результаты исследования указывают на существование взаимосвязи между бесплодием и атипическими изменениями в эндометрии. В частности, 80% пациенток не имели родов до установления диагноза АГЭ или РЭ и у 40% бесплодие явилось основным поводом для обследования при отсутствии нарушений менструального цикла.

Научную новизну исследования составляет разработка схем гормонотерапии с использованием левоноргестрел-содержащей внутриматочной системы (ЛС-ВМС), что позволило существенно снизить частоту побочных эффектов в сравнении с ранее применяемыми высокими дозами пероральных гестагенов и сократить длительность лечения. На большом клиническом материале показана высокая эффективность предлагаемых схем для АГЭ и начального РЭ. Впервые в рамках одного исследования проведена оценка и сравнение 4 различных схем гормонотерапии АГЭ и 5 вариантов лечения для РЭ. Впервые показана

нецелесообразность сочетания ЛС-ВМС с пероральными гестагенами, что не повышает эффективность лечения при увеличении частоты побочных эффектов.

Репродуктивные результаты использования новых схем гормонотерапии представлены в виде частоты планирования пациентками беременностей после лечения, частоты наступления беременностей и исходов беременностей. Впервые проведен анализ частоты применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) и влияния этого фактора на вероятность наступления беременности и развитие рецидива.

Как для практически любого клинического исследования в онкологии важной составляющей научной новизны является анализ показателей общей и безрецидивной выживаемости.

Впервые в одном исследовании проведен поиск прогностических факторов эффективности гормонотерапии и развития рецидивов после излечения.

Практическая значимость

Полученные данные по эффективности различных вариантов гормонотерапии в зависимости от исходного диагноза могут быть использованы на этапе первичного консультирования пациентки и принятия решения в пользу консервативного лечения или стандартного хирургического метода. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать схемы гормонотерапии с включением ЛС-ВМС к использованию в практическом здравоохранении. Определена методика обследования до и во время гормонотерапии, что может быть внедрено в практическое здравоохранение. Полученные данные о высокой частоте рецидивов диктуют необходимость последующего наблюдения пациентки у онкогинеколога и рассмотрения вопроса о выполнении профилактической гистерэктомии после реализации репродуктивной функции или достижения менопаузального возраста. Данные о низкой мотивации пациенток к планированию беременности после окончания онкологического этапа лечения требуют пересмотра подходов к консультированию до начала лечения. Результаты исследования позволяют рекомендовать ВРТ, поскольку не установлено увеличение риска рецидивов.

Положения, выносимые на защиту

1. Гормонотерапия с использованием левоноргестрел-содержащей внутриматочной системы является эффективным методом лечения атипической гиперплазии и начального рака эндометрия с сохранением фертильности.

2. Реализация репродуктивной функции является неотъемлимой частью консервативного лечения атипической гиперплазии и начального рака эндометрия у молодых. Роды после завершения онкологического этапа улучшают прогноз в отношении безрецидивной выживаемости пациенток.

3. Использование метода гормонотерапии сопряжено с высокой частотой рецидивов, что требует регулярного обследования пациенток после излечения и выполнения профилактической гистерэктомии после реализации репродуктивной функции.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология

Рак эндометрия в структуре женской онкологической заболеваемости занимает третье место (7,7%), уступая только раку молочной железы (21%) и злокачественным новообразованиям кожи (10,1%, с меланомой - 11,6%) [4].

По данным официальной статистики в 2016 году в России зарегистрировано 25 096 новых случаев РЭ. У 5,2% пациенток диагноз РЭ был установлен в возрастной группе от 18 до 45 лет. Отмечался неуклонный рост заболеваемости РЭ, так за последние 10 лет (2006-2016) прирост составил 38,45%, в том числе и в группе пациенток молодого возраста. Установленные стадии РЭ в России сопоставимы с мировыми показателями, а именно I-II - 82,4%, III - 9,8% и IV- 5,8% [4].

Официальной статистики заболеваемости атипической гиперплазией эндометрия (АГЭ) нет. В литературе приведены единичные сведения о частоте встречаемости АГЭ в отдельных обследованных группах женщин. Reed at al. (2009) проведен анализ медицинской документации женщин в возрасте от 18 до 90 лет обратившихся, за медицинской помощью в гинекологическую клинику в период с 1985 по 2003 гг. По результатам данного исследования, было выявлено, что с диагнозом гиперплазия эндометрия (ГЭ) на 100 000 женщин зарегистрированы 133 с пиком заболеваемости от 50 до 55 лет. АГЭ, как и РЭ, наиболее часто встречается у женщин постменопаузального возраста (60-64 года), составляя 56 на 100 000 в год и редко выявлялись у пациенток моложе 30 лет.

Авторами отмечена тенденция к снижению заболеваемости АГЭ в зависимости от периода, так, например, с 1985 по 1989 год на 100 000 женщин регистрировались 23 случая, а с 2000 по 2003 год всего 5 на 100 000. Причина выше указанного факта неизвестна, однако ученные полагают, что это связано с началом широкого применения комбинированных оральных контрацептивов (1995 год) [124].

Данные вышеприведенной работы подтверждают результаты другого крупного исследования Lasey at al. (2012), так уровень частоты ГЭ с 1980 года по 2002 год снизился в шесть раз: с 852 на 100 000 до 144 на 100 000 соответственно. Тенденция к

снижению отмечалась до 1999 года, затем частота ГЭ возросла. Это может быть связано с увеличением количества в популяции женщин с нарушением [83].

В России на базе патологоанатомического отделения ФГБУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова» МЗ РФ проведен ретроспективный анализ 11219 гистологических образцов ткани эндометрия за 5-летний период (2008-2012 гг.). Одной из задач исследования было изучение частоты ГЭ и АГЭ. Выявлено 603 случая ГЭ, из них на долю простой ГЭ пришлось 70%, комплексной ГЭ 20% и АГЭ 10%. Это соотношение не претерпело значительных изменений за 5 летний период исследования. В этой научной работе АГЭ наиболее часто выявлялась у женщин репродуктивного возраста (31-40 лет), показатель составил 15,6 и 20,1% в возрастных группах 31-35 лет и 36-40 лет соответственно [3].

1.2. Патогенетические типы и факторы риска рака эндометрия

Впервые разделение РЭ на гормон-чувствительный и независимый варианты, т.е. два патогенетических типа было предложено отечественным ученым Я. В. Бохманом в середине 70-х годов прошлого века, в дальнейшем это положение было поддержано и развито многими исследователями из других стран [20; 39; 60; 133].

РЭ первого типа, наиболее часто встречающаяся опухоль, представлена в основном эндометриоидной аденокарциномой, отличающейся чувствительностью к половым гормонам, и развивающаяся на фоне ГЭ в более молодом возрасте.

РЭ второго типа представлен преимущественно серозной опухолью, возникающей на фоне атрофичного эндометрия, предшественником которой обычно является карцинома in situ. Как правило, эстроген независимый патогенетический тип РЭ отличается низкой дифференцировкой опухоли и неблагоприятным прогнозом. Данный факт подтверждает высокая смертность от РЭ второго типа - 40%; в то время как этот показатель значительно ниже - 10-20% при РЭ первого типа [104].

Известны классические факторы риска для РЭ такие как: повышенный индекс массы тела (ИМТ), возраст менархе и менопаузы, репродуктивный анамнез,

прием гормональных препаратов, генетическая предрасположенность и сахарный диабет.

Наиболее значимым фактором риска для РЭ является избыточная масса тела. Так, доказано, что 40% РЭ ассоциировано с лишним весом [125] Риск РЭ прямо пропорционально повышается в зависимости от ИМТ. С дугой стороны показано, что лишний вес в разной степени влияет на РЭ двух патогенетических вариантов, повышая в большей степени риск РЭ первого типа [18; 97; 99]. Setiawan at al. (2013), опубликовали результаты крупного метаанализа включающего данные 14 000 женщин с диагнозом РЭ и более 34000 случаев контроля, где подтверждено это положение [130]. При ожирении наблюдается избыточная секреция эстрогенов жировой клетчаткой путем ароматизации андрогенов [54]. В тоже время избыточный вес может сочетаться с сахарным диабетом (СД), метаболическим синдромом и другими эстроген-независимыми факторами [46; 65]. Гиперэстрогения приводит к относительному дефициту прогестерона, что так же может стать причиной развития гиперпластических процессов [74].

Рядом исследований доказано, что использование эстрогеновых препаратов повышает риск РЭ. Grady at al. (1995) в своей работе показали, что при приеме эстрогенов риск развития РЭ повышается в 2,3 раза, причем этот показатель увеличивается в зависимости от длительности приема. Так при применении эстрогенов более 10 лет риск РЭ увеличивается в 9 раз, и даже после прекращения терапии данный эффект сохраняется в течение 5 лет [53].

На сегодняшний день препараты эстрогенов без гестагенного компонента используются очень редко. Allen at al. (2010) в результатах проведенного исследования показали, что при использовании заместительной гормонотерапии у женщин постменопаузального возраста риск развития РЭ по сравнению с женщинами, которые никогда не пользовались гормональными препаратами повышается в 2,4 раза для эстрогенов и в меньшей степени при сочетании эстрогенов с гестагенами - 1,4 раза. В последней ситуации степень увеличения риска зависела от концентрации прогестинового компонента [11; 110; 151]. В нескольких работах, посвящённых изучению факторов риска РЭ, было отмечено,

что применение менопаузальной гормонотерапии влияло на возникновение двух типов РЭ, однако при гормонозависимом варианте РЭ их роль была более значимой [26; 31; 59; 132]. Доказано, что прием комбинированных оральных контрацептивов значительно снижает риск РЭ [26; 59].

Рядом авторов приводятся биологические механизмы влияния сахарного диабета на канцерогенез РЭ [45; 95; 117; 128; 134; 149]. Так, гиперинсулинэмия стимулирует рост стромальных клеток эндометрия, провоцируя ее пролиферацию [107]. Повышенное содержание инсулина в крови способствует увеличению количества биодоступных эстрогенов, путем снижения глобулина, связывающего половые гормоны [71; 111]. Гиперинсулинэмия приводит к снижению концентрации инсулиноподобного белка, что способствует увеличению свободного фактора роста 1, который в свою очередь провоцирует пролиферацию клеток эндометрия [33; 62; 106; 115; 140; 150]. Вышеуказанные факторы могут служить связывающим звеном между СД и РЭ.

1.3. Репродуктивные факторы

В крупном метаанализе Setiawan а1: а1. (2013), включающем 24 независимых исследования (10 когортных, 14 случай-контроль), посвященных изучению факторов риска РЭ, было показано, что поздний возраст менархе и количество родов уменьшают риск РЭ обоих типов (без статистически значимой разницы) [130].

В когортном проспективном исследовании Кага§еоп а1: а1., продолжавшегося 28 лет (1976-2004), анализировались анамнестические данные путем периодического анкетирования 121 700 медицинских сестер в возрасте от 30 до 55 лет (медиана 41,8 лет), состоящих в официальном браке. Оценен риск развития РЭ в зависимости от возраста менархе, наступления менопаузы, срока первых и последних родов. По результатам проведенного исследования было установлено, что чем моложе возраст начала менархе, тем выше риск возникновения РЭ. В отношении возраста наступления менопаузы была выяснена обратная связь, а именно: чем раньше наступала менопауза, тем менее значим, был риск РЭ.

Существенное значение в снижении риска РЭ оказывало число родов, возраст при этом не имел значения [69].

1.4. Генетическая предрасположенность

Диагнозом РЭ в группе молодых пациенток от 5 до 10% случаев ассоциирован с синдромом Линча. Последний характеризируется высоким риском заболевания колоректальным раком (70%), РЭ (60%), карциномой яичников (24%) и другими злокачественными новообразованиями [91; 108]

В 1966 году американский ученый Генри Линч описал 2 семьи из Соединенных Штатов Америки, где в нескольких поколениях встречались больные раком толстой кишки в сочетании с злокачественными опухолями желудка и эндометрия [94]. Данное наблюдение было названо «семейным раковым синдромом». Впоследствии описанный синдром был переименован в наследственный неполипозный рак толстой кишки. Со времени открытия герминальных мутаций в генах MMR (MMR — methyl-directed mismatch repair) ответственных за репарацию ДНК у пациентов с наследственным неполипозным колоректальным раком, он получил название — синдрома Линча [69]. Возникновение опухоли, ассоциированной синдромом Линча происходит в большинстве случаев в более молодом возрасте, в отличие от спорадического РЭ.

Выделяют две основные формы синдрома Линча:

I тип — аутосомно-доминантное заболевание с изолированным поражением толстой кишки, преимущественно правых отделов, неполипозной этиологии, возникающее в молодом возрасте и связанное с высоким риском развития первично-множественных опухолей толстой кишки;

II тип — наблюдается высокая заболеваемость членов семьи раком толстой кишки, а также злокачественными новообразованиями других локализаций: рака эндометрия, яичников, молочной железы, желудка, тонкой кишки, поджелудочной железы, гепато-билиарного тракта и кожи (синдром Мюир - Торре) [93; 116].

В основе синдрома Линча лежит наличие герминогенных мутаций в одном из генов репарации ДНК (MMR-гены). Функцией данных генов является

поддержании точности репликации. На протяжении всей жизни в клетках организма накапливаются генетические мутации. Единичные генетические повреждения компенсируются. К злокачественной трансформации клеток приводят накопление критического числа мутаций [90]. Гены MMR, связанные с синдромом Линча включают: MLH1 (MutL homolog 1), расположен на хромосоме 3p21; MSH2 (MutS homolog 2), расположен на хромосоме 2p16; MSH6 (MutS homolog 6), расположен на хромосоме 2p16; PMS2 (postmeiotic segregation 2), расположены на хромосоме 7p22. Основная часть мутаций (около 70%) приходится на гены ЫКШи MSH2 [105]. Нарушения в генах репарации ДНК приводят к увеличению частоты мутаций и связаны с фенотипом неустойчивости длины локуса микросателлита, т. е. они проявляют так называемую микросателлитную нестабильность. Генетическая диагностика базируется на выявлении терминальных мутаций в генах репарации ДНК, в основном в 4 генах: MLH1, MSH2, MSH6и PMS2 [55]. В случае подтверждения наследственного характера РЭ пациентке следует проходить строгое диспансерное наблюдение, так как имеется повышенный риск развития синхронных и метахронных злокачественных опухолей. Более того, следует пройти генетическое консультирование членов их семей и при необходимости соблюдать определенный алгоритм обследований на протяжении всей жизни [23]. В 2006 году Lindor N с соавторами на основании крупного метаанализа составил рекомендации по наблюдению за родственниками пациентов с синдромом Линча [89].

Рядом авторов отмечена связь между семейным анамнезом рака молочной железы и РЭ [72; 92]. В крупном проспективном исследовании Hannah at al. (2013) показано, что наличие в семейном анамнезе рака молочной железы повышает риск заболеваемости РЭ II типа, не влияя на гормонозависимый РЭ [59]. Результаты этого исследования подтверждают данные Lavie at al. (2010) о том, что мутации генов BRCA чаще встречаются у больных с серозным РЭ [86]. Отмечена связь возникновения РЭ на фоне длительного приема тамоксифена [49].

Стандарты лечения и клинические рекомендации. На сегодняшний день стандартом лечения АГЭ и начального РЭ является хирургическое удаление матки

с придатками. Вышеуказанный метод имеет высокие показатели выживаемости, однако приводит к необратимой утрате фертильности. Психологические и физиологические последствия бесплодия оказывают значительное влияние на качество жизни пациенток, не реализовавших репродуктивную функцию.

Вопрос органосохраняющего лечения является приоритетным направлением в онкогинекологии. РЭ, диагностированный у молодых пациенток в большинстве случаев имеет благоприятные прогностические признаки такие как: эндометриоидный тип и высокую дифференцировку опухоли, высокую чувствительность к гормональным препаратам, что позволяет успешно применять попытки органосохраняющего лечения. При принятии решения о консервативном лечении, необходимо провести тщательную диагностику основного заболевания с учетом возможности синхронного РЯ и генетически ассоциированных опухолей.

До сегодняшнего дня самостоятельная гормонотерапия (СГТ) не является стандартом лечения АГЭ и начального РЭ у молодых пациенток с нереализованной репродуктивной функцией, в связи с отсутствием крупных проспектовых исследований с высокой доказательной базой.

В рекомендациях National Comprehensive Cancer Network (NCCN) 2018 года при обсуждении вопроса об органосохраняющем лечении выдвинуты следующие критерии: высокодифференцированная эндометриоидная аденокарцинома (материал должен быть получен путем раздельного диагностического выскабливания и подтвержден патоморфологом экспертного уровня); отсутствие инвазии в миометрий (по данным МРТ с контрастированием и трансвагинального УЗИ); отсутствие подозрения в отношении метастатического поражения лимфатических узлов; отсутствие противопоказаний к лечению и беременности в дальнейшем (Рисунок 1) 109].

В 2014 году в декабре в Милане на объединённой конференции-консенсусе с участием представителей ESMO (European Society for Medical Oncology -Европейское общество медицинской онкологии), ESGO (European Societyof Gynaecological Oncology - Европейское общество онкогинекологов), ESTRO (European Society for Radiotherapy & Oncology - Европейское общество

радиотерапевтов и онкологов) были обсуждены вопросы лечения и профилактики РЭ, в том числе и органосохраняющего лечения начального РЭ у молодых пациенток. Выдвинуты следующие критерии для включение в группу консервативного лечения РЭ: 01 эндометриоидная аденокарцинома, диагноз должен быть установлен на материале полученного при раздельном диагностическом выскабливании; отсутствие инвазии в миометрий и подозрения на злокачественное поражение яичников и лимфатических узлов при МРТ; информированность пациентки о существовании стандартного-хирургического метода лечения с высокой эффективностью [32].

В рекомендациях Российского общества клинических онкологов 2017 года и ассоциации онкологов России 2017 года, о консервативном лечении РЭ указано: «У молодых больных с начальным высокодифференцированным РТМ возможно органосохраняющее лечение, которое следует проводить в учреждениях, имеющих такой опыт» [1; 10].

Рисунок 1 - Рекомендации National Comprehensive Cancer Network (NCCN) 2018 г.

1.5. Обоснование единого подхода к лечению атипической гиперплазии и

начального рака эндометрия

В 1985 году Kurman R. J. и др. провели анализ гистологических данных соскобов эндометрия у 170 женщин со всеми формами гиперплазии эндометрия (ГЭ), не получавших лечения после установки диагноза в течение 1 года минимум. Цель заключалась в определении вероятности прогрессирования ГЭ в РЭ. Получены следующие результаты: простая ГЭ в 1% (1 из 93), комплексная ГЭ в 3% (1 из 29), АГЭ в 23% (11 из 48) переходят в РЭ [81].

В 2006 году были опубликованы результаты крупного проспективного исследования GOG167, проведенного группой онкогинекологов из США. Проанализированы гистологические результаты соскобов эндометрия у 289 женщин с диагнозом АГЭ. Образцы гистологических препаратов были рассмотрены тремя независимыми специалистами, которые использовали критерии Международного общества гинекологических патоморфологов / Всемирной организации здравоохранения. При пересмотре биопсийного материала диагноз АГЭ был изменен в 60% случаев, из них в 29% (84/289) в «худшую» сторону, у 25,6% (74/289) данных за атипию вообще не получено, и в 5% случаев не удалось достичь консенсуса.

После проведенного хирургического лечения РЭ диагностирован у 42,6% (123/289) пациенток, из них у 38 диагностирован РЭ с минимальной инвазией, у 13 инвазия соответствовала более У толщины миометрия. Вышеуказанные результаты подтверждают «схожесть» гистологической картины АГЭ и РЭ, высокую вероятность сосуществования и перехода АГЭ в РЭ [142].

Таким образом, все вышеуказанные сведения легли в основу единого подхода к консервативному лечению АГЭ и начального РЭ.

1.6. История развития консервативного лечения атипической гиперплази

и начального рака эндометрия

История органосохраняющего лечения АГЭ и начального РЭ насчитывает более 30 лет.