Сохранение и развитие традиций народной художественной культуры в современной Федеративной Республике Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Невмержицкая, Елена Викторовна

  • Невмержицкая, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 260
Невмержицкая, Елена Викторовна. Сохранение и развитие традиций народной художественной культуры в современной Федеративной Республике Германии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Невмержицкая, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I История традиций и педагогический потенциал народной художественной культуры Германии

1.1. Народная празднично-обрядовая культура и ее педагогический потенциал

1.2. Семейно-бытовая традиционная немецкая культура: сущность и этнопедагогические функции

1.3. Народное художественное творчество как воплощение национально-культурных традиций и этнического сознания.

ГЛАВА II Современные формы и сохранение традиций народной художественной культуры Германии

2.1. Народная художественная культура в содержании начального и среднего образования

2.2. Народная художественная культура в содержании высшего образования

2.3. Выявление интересов немецкой молодежи к традиционной народной художественной культуре Германии.

2.4. Деятельность социально-культурных учреждений по сохранению народной художественной культуры Германии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение и развитие традиций народной художественной культуры в современной Федеративной Республике Германии»

Историческая, географическая, экономическая близость России и Германии, схожесть и переплетение исторических судеб (революции, тотальные режимы), близкие друг другу культуры наших народов обусловили выбор темы настоящего исследования.

В 1990 г. в общественной и государственной жизни Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германии произошел радикальный поворот. Люди одной нации, одной культуры воссоединились в едином государстве - объединенной Германии. Объединение ГДР и ФРГ явилось мощным историческим импульсом для дальнейшего развития всей нации, послужило толчком для развития и обогащения немецкой культуры. В этой связи настоящее исследование является первой попыткой изучения опыта объединенной ФРГ по вопросу сохранения и развития традиций народной художественной культуры в современных условиях.

Происходящее в настоящее время объединение Европы, обусловленное объективными и субъективными процессами, благотворно влияет на развитие культур всех европейских народов. Взаимопроникновение различных культур дает дополнительные силы каждому из народов для самосовершенствования, развития собственной культуры.

В современной Германии проживает 7,37 млн. иностранцев, из них около 2 млн. - русские, что также способствует процессу диалога культур, их взаимопониманию, углублению наших давних связей с немецким народом.

В свете объявленных ЮНЕСКО 2001 - 2010 гг. Международным Десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты тема исследования приобретает особую актуальность. Внимание на приобщение к культурным ценностям других народов, на развитие и углубление диалога между культурами обращается также и в «Рекомендациях по сохранению фольклора», принятых Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1989 году, в «Конвенции о правах ребенка», в которой отмечается, что образование должно быть направлено на воспитание и развитие у человека таких чувств, как уважение к культуре своего народа, его достижениям, самобытности, «национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает» и, вместе с тем, к культуре других народов (статьи 29-30).

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (от 20-го ноября 1997 г.) «Культура мира», а также в «Декларации о культуре мира» и «Программе действий в области культуры мира» (от 10-го ноября 1998 г.) содержатся рекомендации по становлению культуры мира на национальном, региональном и международном уровнях. В частности, в «Декларации о культуре мира» отмечается: «Культура мира является сочетанием ценностных установок, мировоззренческих взглядов, традиций, типов поведения и образов жизни, основанных на уважении к жизни . через посредство образования, диалога и сотрудничества», а также «культурного разнообразия, диалога и взаимопонимания на всех уровнях общества и между народами» (статья 1).

Следует отметить, что до последнего десятилетия XX в. в России наблюдался застой не только в социальном и экономическом отношениях, негативно влияющий как на культуру, так и на педагогику, в частности, но и в развитии и обогащении педагогической мысли. Следствием этого явилось развитие отечественной педагогической науки без достаточного учета мирового педагогического опыта.

Вместе с тем, современное образование в России невозможно сегодня без интеграции в мировой образовательный процесс. В открытом обществе прямые международные связи развиваются интенсивно, характерным признаком чего может считаться преподавание в российских школах различных видов интегративных гуманитарных дисциплин на иностранных языках, соизу-чение образов и стилей жизни России и зарубежных стран в контексте диалога культур. Изучение позитивного опыта по сохранению и развитию традиций народной художественной культуры остается важным условием формирования общей и педагогической культуры. При этом мерилом культурности человека может служить его активность противостояния процессу исчезновения народных традиций, поиск сохранения или же возрождения уже им забытых.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется потребностью общества в обмене культурными ценностями, ибо, с одной стороны, это помогает нам постичь духовную самобытность и культурные ценности различных народов, а, с другой, активно способствует восприятию культуры других народов, переосмысляющих собственную национальную культуРУС изменением социально-исторических и экономических жизненных условий народная художественная культура остается по своей сути важнейшей составной частью воспитательно-образовательного процесса. Обращение к этнокультурному образовательному пространству, окружающему человека всю жизнь, - семья, материнская школа, церковь, вузы, творческие студии и т.д., позволяет человеку сохранить собственно этническое сознание, ибо ядро характера народа воспроизводится из поколения в поколение именно благодаря преемственности этнической культуры, усваиваемой и интериоризируемой с помощью общего языка и исторического прошлого, традиций и обрядов и т.д.

На современном этапе своего существования фольклорные формы народной художественной культуры сопровождают быт, отдых человека, проявляются в конкретно-исполнительском воплощении, изменившись, с одной стороны, во многом, а, с другой, обретя вторичные формы бытования.

Сохранение и развитие традиций народной художественной культуры современной Германии представляет собой междисциплинарную проблему, которая может быть решена лишь в контексте общегуманитарного знания. Закономерным в этой связи является то, что в своем исследовании автор опиралась на труды немецких философов и историков, социологов и педагогов, изучающих место и роль народной художественной культуры в обществе.

Проблема, рассматриваемая автором, опирается на ряд работ теоретиков культуры, исследующих историю традиций народной художественной культуры Германии, виды народного художественного творчества: историю развития немецких народных песен, немецких баллад, орнамента, сказок, игрушек, исторические формы немецких народных танцев, празднично-обрядовую культуру и др. (см., например, [45; 53; 55; 57; 65; 81; 83; 88; 104; 119; 135]).

Вопросам сущности семейно-бытовой немецкой культуры посвящены труды историков, религиозных педагогов (см., например, [46; 87; 97; 137; 145; 152]).

Предметом особого рассмотрения стали проблемы развития творческой деятельности учащихся и восприятие ими народного творчества на уроках изобразительного искусства, эстетики, музыки, различные учебные формы занятий при обучении детей музыке в немецкой школе (см., например, [42; 44; 62; 93; 110; 125; 155]).

Источником специальной информации стали исследования, посвященные: вопросам влияния музеев на развитие ребенка, анализу достоинств и недостатков обучающе-развивающей программы Калейдоскоп, проблемам современной народной культуры и развития детских и юношеских театров, их историческим этапам и проблемам (см., например, [48; 59; 60; 112; 136; 141]).

В диссертационных исследованиях российских ученых, посвященных этнопедагогическим вопросам, рассматривается сущность и особенности художественного образования немецких школьников на современном этапе, исследуется процесс становления музейной педагогики в Германии и России, анализируется история музейного дела. Таким образом, акцентируется внимание на какой-либо одной конкретной стороне этнокультурного образования в Германии (см. в частности [6; 33; 41]).

В работах М.А.Васильевой, В.О.Вендровой, К.М.Курамагомедова, А.О.Сергеева проводится анализ содержания деятельности ряда образовательных учреждений в одной из частей бывшей Германии (отдельно ФРГ и ГДР), где авторы лишь вскользь обращают внимание на народную художественную культуру, что отнюдь не снижает их научной ценности, но и не создает глубокого, цельного представления о месте традиционной народной культуры в немецком этнокультурном пространстве [7; 8; 29; 37].

Важное значение для данного исследования имеют работы, посвященные общим проблемам народного художественного творчества (см., например, [24; 36]).

В опытах современного осмысления процессов воспитания и образования на передний план выдвигается диалогизм воспитательных отношений, принципиальная открытость процессов образования и осуществляющих их институтов, акцентирование внимания на общечеловеческих ориентирах воспитания, вытесняющих националистические представления о задачах воспитания, что и определяет основное направление эволюции современных немецких концепций образования и воспитания. В объективе этих концепций в последние годы находится феномен усиления роли воспитания и образования в постиндустриальном обществе средствами народной художественной культуры. И хотя проблема формирования «нового человека» не ставится современными немецкими учеными открыто, однако именно она является подтекстом философско-педагогических изысканий немецких теоретиков.

По признанию немецких социологов и педагогов-практиков воспитание, идущее от воспитателя к воспитаннику оказывается, как правило, не в состоянии сформировать человеческие качества, соответствующие общепринятым ценностным ориентирам. Возможно, в связи с этим в последние десятилетия XX в. немецкими исследователями ставится вопрос о механизме включения ценностных ориентиров человеческих качеств в структуры духовного мира личности [131].

Таким образом, выбор темы диссертации «Сохранение и развитие традиций народной художественной культуры в современной Федеративной Республике Германии» определило изучение опыта объединенной ФРГ по вопросу сохранения и развития традиций народной художественной культуры в современных условиях, а также недостаточная разработанность данной проблемы в отечественной педагогической науке.

Методологическую основу исследования составили педагогические идеи немецких философов о воспитании, как одной из важнейших сфер человеческой деятельности; об отражении конкретного исторического процесса в формировании индивида; об образовании как способе овладения национальной культурой и через нее - культурой общечеловеческой (см., например, [13; 23; 40]).

Проблема данного исследования обусловила обращение к трудам педагогов-классиков, посвященных творческому развитию личности ребенка, использованию в педагогической деятельности практического, жизненного опыта, родной природы, углублении собственно национального, народного воспитания (см., например, [71; 108; 120; 121]).

При работе над исследованием автор обращалась к трудам российских ученых по вопросам: культурного наследия и роли традиций в культуре; взаимосвязи народной художественной культуры и ее традиций с народным искусством; праздника как социокультурного явления; социокультурной деятельности по сохранению народной культуры (см. [2; 3; 4; 5; 14; 17; 18; 24; 27; 30; 34; 36; 39]) и др.

Данное исследование развивает научные взгляды на принципы этнопе-дагогики, заложенные в трудах российских и немецких ученых (см. в частности [10; 22; 71; 108; 120; 132]).

Для выявления педагогического потенциала народной художественной культуры Германии имели большое значение труды немецких исследователей в области празднично-обрядовой, семейно-бытовой народной художественной культуры, а также неопубликованные источники, хранящиеся в частных коллекциях и библиотеках немецких граждан.

Объектом исследования являются традиции народной художественной культуры Германии.

Предмет исследования: процесс сохранения и развития традиций народной художественной культуры в современной Федеративной Республике Германии.

Цель работы: выявить особенности сохранения и развития традиций народной художественной культуры в современных формах деятельности социально-культурных и образовательных учреждений и дать рекомендации по дифференцированному использованию позитивного опыта в России.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести исторический анализ традиционной народной художественной культуры Германии.

2. Выявить педагогический потенциал народной художественной культуры.

3. Проанализировать деятельность немецких образовательных учреждений по освоению и сохранению традиций народной художественной культуры.

4. Выявить современное отношение немецкой молодежи к традиционной народной художественной культуре.

5. Определить особенности деятельности социально-культурных учреждений по сохранению и развитию традиций народной художественной культуры Германии.

Гипотеза исследования: автор исходила из предположения о том, что включение традиций народной художественной культуры в современные формы деятельности социально-культурных и образовательных учреждений способствует не только ее сохранению и развитию, но и усилению интереса личности к более глубокому познанию своей народной культуры.

Методы и организация исследования обусловлены спецификой поставленных в нем задач и включают:

- исторический и логический, позволившие выявить основные направления анализа исследуемой проблемы;

- изучение и теоретический анализ немецкой историко-педагогической литературы по проблеме исследования, а также учебных планов и программ, земельной, школьной, вузовской документации с целью выявления особенностей в деятельности образовательных учреждений по освоению и сохранению традиций народной художественной культуры;

- непосредственное наблюдение за содержанием учебно-воспитательной работы в Германии по использованию традиций народной художественной культуры;

- беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование немецкой молодежи с целью выявления интереса к народной художественной культуре;

- компаративные и номотетические (обобщающие) методы.

Организация исследования велась в несколько этапов. На первом этапе

1995-1998 гг.) осуществлялся сбор эмпирического и фактологического материала по сохранению и развитию традиций народной художественной культуры Германии (на территории федеральных земель Бавария, Бранденбург, Гес-сен, Мекленбург-Передняя Померания, Нижняя Саксония), изучались работы немецких философов (И.Кант, Г.В.Гегель, М.Хайдеггер, К.Ясперс), педагогов (К.-Э.Нипков, Г.-Й.Абромайт, Г.Литц, А.Лихтварк), психологов (Р.Призе, М.Тюке), этнологов (А.Э.Ензен, А.Геннер), историков (К.Липп, Е.Й.Хобсбавна, У.Брэкер, А.Илиен), социологов (Б.Штрек, В.Бернсдорф), искусствоведов (Г.Оэтке, В.Довлинг, Х.Баузингер, В.Хинк) по исследуемой проблеме.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) изучались особенности деятельности немецких образовательных и социально-досуговых учреждений по освоению и сохранению традиций народной художественной культуры, анализировалась научно-методическая литература, учебные планы, программы обучения с целью выявления объема учебных предметов, включающих в себя темы по народной художественной культуре.

В процессе научных командировок в Германию было проведено социологическое исследование с целью выявления интереса к традиционной народной культуре и ориентированности в вопросе удовлетворения этнокультурных потребностей немецкой молодежи. Всего было опрошено 714 человек, среди них: 502 студента и 212 юношей и девушек - представителей рабочей молодежи. Респондентам была предложена анкета «Ваше отношение к народной культуре», вопросы которой были направлены на выявление интереса молодежи к культурным ценностям своего народа, знания молодежью немецких праздников, примеров народного художественного творчества, традиционных блюд немецкой кухни, отношения к религии.

Было проведено 37 бесед, касающихся вопроса сохранения и развития традиций народной культуры Германии, из них: двенадцать бесед с преподавателями немецких школ (в городах Берлин, Виттенберге, Гамбург, Гиссен, Магдебург, Перлеберг, Росток, Шверин, Штендаль) и четыре - вузов (университеты городов Гиссен, Берлин, Люнебург и Volkshochschule (народная школа), касающиеся места народной художественной культуры в содержании начального, среднего и высшего образования; пять бесед - с работниками женских культурных (Frauenfereinpension в Фогельсберге, Frauen-Softwarehaus во Франкфурте-на-Майне, FrauenKulturZentrum, Frauencafe в Гиссене, Вецларе) и юношеских центров (в Виттенберге, Гиссене, Магдебурге, Перлеберге), девять - с социальными и музейными работниками (в рамках анализа образовательно-воспитательной программы Калейдоскоп музея прикладных искусств -во Франкфурте-на-Майне), а также семь бесед с представителями администрации федеральной земли Гессен, раскрывающих современное состояние деятельности социально-культурных учреждений. Шло наблюдение за ходом учебных занятий в университетах, посещались уроки изобразительного искусства, домоводства, музыки в начальных, средних и старших классах средней школы, гимназии, занятия в творческих студиях (Виттенберге, Гиссен), Всемирная выставка ЭКСПО 2000 «Человек-природа-техника» (город Ганновер), семинарские занятия по теме традиционной народной художественной культуры (темы: «Все о ведьмах!», «Мастерская сатиры» и др.), музыкальные фестивали («Молодежь музицирует», «Музыкальное лето в Шиффенберге» и др.) с целью сбора эмпирического, фактологического материала по теме исследования.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проведено обобщение материалов исследования, оформлены его результаты и сформулированы выводы. Также на данном этапе шло осмысление путей возможного использования положительного опыта сохранения и развития традиций народной художественной культуры этническими группами России.

Новизна и научно-теоретическая значимость исследования состоят в том, что впервые рассмотрены история и педагогический потенциал трех составляющих народной художественной культуры объединенной Германии: народной празднично-обрядовой культуры, традиционной семейно-бытовой культуры и народного художественного творчества;

- раскрыты особенности деятельности образовательных учреждений по сохранению и развитию традиций народной художественной культуры (всеобщность и обязательность художественного образования в начальной и средней школах; преобладание творческой практической деятельности над теоретической; возможность для учащегося самостоятельного выбора учебной дисциплины);

- выявлен интерес современной немецкой молодежи к локальным и общегерманским традициям народной художественной культуры. В каждой федеральной земле имеются свои предпочтения, связанные с традициями. (В Баварии, Северном Рейн-Вестфалия наиболее популярны народные песни (особенно - баллады), народные танцы, народные праздники и обряды; Гессене, Бранденбурге - устное народное творчество, народные песни);

- определены особенности деятельности социально-культурных учреждений, ведущая роль среди которых принадлежит немецким музеям, женским культурным и юношеским центрам, народным театрам, группам фольклорного искусства, религиозным организациям, содержание деятельности которых включает разработку и реализацию программ по различным видам народной художественной культуры Германии;

- даны методические указания рекомендательного характера по дифференцированному использованию положительного опыта сохранения и развития традиций народной художественной культуры Германии этническими группами России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение результатов исследования проводилось во время организации и при проведении деловых, творческих встреч российских и немецких студентов и рабочей молодежи в России (Москва, ноябрь 1999, 2000, 2001 гг.) и в Германии «Austausch zwischen Gießen und Moskau funktioniert» (1999, 2000 гг.), «Weiterbildung in Sachen Mittelhessen» (2001 г.), при подготовке и участии студентов в городском конкурсе «Культура стран, говорящих на английском, немецком и французском языках» (г. Москва, апрель 2000 г.), в процессе выполнения студентами курсовых и реферативных работ, на занятиях со студентами и школьниками.

По теме диссертации были прочитаны курсы лекций по учебным дисциплинам «Мировая художественная культура», «Этика социально-нравственных отношений» в средних общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведениях г. Москвы, а также «Народная празднично-обрядовая культура и ее педагогический потенциал» студентам факультета народной художественной культуры и музейного дела МГУКИ.

Материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы при проведении семинарских занятий, организуемых немецкими музеями, на курсах в Volkshochschule (народная школа), в курсах лекций в российской школе по истории и теории педагогики, этики, народной художественной культуре, мировой художественной культуре, в спецкурсах по зарубежной педагогике, культурологии, факультативном курсе «Культура мира», а также в качестве рекомендаций преподавателям учебных заведений инновационного типа при преподавании различных видов интегративных гуманитарных дисциплин («Страноведение», «Мир изучаемых языков», «Культуро-ведение стран изучаемых языков» и др.), а также представлять интерес для российских немцев.

Материалы исследования страноведческого характера включены и использовались при разработке учебных программ по немецкому языку для студентов средних специальных учебных заведений.

Апробация исследования проводилась на уроках немецкого языка, русской литературы, этики, мировой художественной культуры в общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведениях. О результатах исследования автор докладывала на научных конференциях «Современная культура: теоретико-методологический и практический аспекты», «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека», в публикациях научных статей «Кельнский карнавал как одна из форм сохранения народной культуры Германии», «Жанр баллады в творчестве немецкого народа», а также в ряде статей в журнале «Этносфера» МКО, в которых получили развитие наиболее общие идеи и представления, связанные с темой диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- Приобщение индивида к художественной культуре своего народа осуществляется системой социокультурных институтов, среди которых ведущая роль отводится немецким школам, музеям, религиозным организациям, женским культурным и юношеским центрам, фольклорным группам искусства.

- Сохранение и развитие традиций народной художественной культуры представляет собой организуемый социально-педагогический процесс.

- Гармоническое сочетание традиционных форм и инновационных технологий способствует эффективному развитию традиций народной художественной культуры.

- Необходимость расширения пропаганды прогрессивных традиций народной художественной культуры определяет активное углубление диалога культур.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Невмержицкая, Елена Викторовна

Выводы по 2 главе

1. Принципы построения учебного плана и школьных программ в Германии существенно конкретизируют и углубляют систему этнокультурного образования и воспитания:

- в начальных классах программа строится в основном на принципе тематической цикличности (явления времен года: зима, весна, лето, осень), что непосредственно определяет выбор учебных тем, доступных школьникам младшего возраста;

- в основе программы среднего звена находится историко-тематический принцип, открывающий огромные возможности осуществления проблемно-тематического единства дисциплин гуманитарного цикла (музыка/пение, домоводство, изобразительное искусство, эстетика и т.п.), конкретно-исторического подхода к произведениям искусства, предметам народного творчества;

- наибольшая реализация требований систематичности получения знаний отражена в учебных программах старших классов, опирающихся на исторический принцип построения учебных занятий;

- при соблюдении общедидактического принципа преемственности и последовательности в преподавании ряда дисциплин гуманитарного цикла особое внимание обращается на психофизиологические, социальные и индивидуальные особенности развивающейся личности.

2. Проведение уроков эстетического цикла (изобразительное искусство, музыка, трудовое обучение и другие) в течение всего периода обучения с 1 по 13-е классы способствует пробуждению и заинтересованности, развитию у немецких школьников коммуникативных способностей, творческих возможностей, дает им преимущество в плане приобретения практических навыков и умений рисования, работы с различным природным материалом и т.п.

Этнокультурные элементы общего гуманитарного образования содержатся и в ряде таких учебных дисциплин, как выразительное чтение, инсценирование произведений народно-художественного творчества в курсе литературы, знакомство с развитием культуры и искусства в курсе истории, повествование о красотах родной природы, окружающем мире в курсах географии, биологии и рисования, элементы бытовой культуры и производственной эстетики в курсе трудового обучения, домоводства и др. Но наибольшую нагрузку в области этнокультурного образования несут специальные предметы - музыка (пение), изобразительное искусство и эстетика. Вместе с тем, содержащиеся в учебных планах школ два альтернативных предмета - «Религия» и «Этика», допускаемая учебными программами замена религиозных занятий уроками эстетики, музыки, искусства и другими, ослабление интереса немецких школьников непосредственно к урокам религии и рост интереса к учебным предметам гуманитарно-эстетического цикла свидетельствуют о снижении религиозной значимости для этнокультурного образования подрастающего поколения.

3. Согласно школьному закону определенной административной единицы (федеральной земли), каждый школьный учебный план разрабатывает соответствующая предметная конференция. Учебный план устанавливает согласованность занятий в учебных классах каждой из ступеней обучения. В свою очередь, классная конференция принимает решения об образовательной и воспитательной работе в классе, которые отражаются в протоколах и являются составной частью общешкольного учебного плана. Срок действия решений классной конференции ограничен одним годом. Учитель при этом остается свободен в своем творческом поиске, формах и методах занятий.

4. Идеалы и творения народного художественного творчества, культурные традиции этноса оказывают существенное формирующее воздействие на характер личности, так как их усвоение происходит еще в раннем возрасте на основе взаимодействия индивидуальных способностей и внешних условий окружающей среды. В процессе взросления человека происходит развитие и формирование его этнокультурных потребностей.

В конце XX в. в Германии начали разрабатываться новые модели форм и методов обучения, основной целью которых является распространение инновационных знаний и достижений культуры, способствующих жизненной адаптации личности, развитию и совершенствованию ее индивидуально-творческих способностей и увлечений (образовательно-воспитательная программа для девушек «Frieda», проект «Совершенствование центральной образовательной работы» (город Гиссен), обучающе-развивающие программы «Педагогическая Акция» (город Мюнхен), «Новая Вселенная» (город Берлин), «Калейдоскоп» (город Франкфурт-на-Майне и др.).

5. Высшие учебные заведения искусств, институты музыки, университеты, специализированные вузы, готовящие специалистов художественного профиля, педагогов и воспитателей творческой направленности и т.п. функционируют во всех федеральных землях Германии, что свидетельствует о востребованности специалистов в области народной культуры современным обществом. Вместе с тем, в учебно-образовательных учреждениях, творческих студиях, музыкальных школах и т.д. наблюдается нехватка в кадрах данного профиля.

6. В системе подготовки специалистов художественного профиля можно выделить следующие тенденции: а) Диверсификация форм обучения и доступа к данной квалификации через государственные и частные учебные заведения с обязательным наличием творческих способностей или предварительного практического обучения абитуриента.

Наблюдающаяся тенденция к развитию форм подготовки кадров, многообразию вузов связана с усилением взаимодействия учебных заведений и промышленной сферы. Изменения в системе образования вследствие создания новых дисциплин, специальностей с присущим им проблемным и междисциплинарным характером, являются следствием процесса слияния науки и производства. Как от выпускника вуза искусств, так и от абитуриента требуется опыт творческого, практического использования будущей профессии. При этом глубокое знание этнических особенностей собственно немецкого национального быта и культуры выступает обязательным условием профессионального становления выпускника высшей школы искусств; б) Растущая зависимость высшего образования от финансово-экономических обстоятельств.

Значительная часть университетов, вузов искусств Германии зависит от потребностей работодателей, что является индикатором экономических трудностей различных производственных областей. Платное обучение в целях приобретения творческих, педагогических специальностей вкупе с возрастанием роли профессиональной подготовки кадров напрямую связано с проблемой занятости населения; в) Практическая ориентация обучения, проявляющаяся в наличии различного вида практик и проектного обучения, а также преобладание среди учебных форм занятий проектов и семинаров.

При организации подготовки специалистов - будущих работников этнокультурной сферы в России, видится возможным (наравне с уже созданной в нашей стране системой практик, предварительной деятельностью по избранной специальности и другого) использование передового немецкого опыта, включающего: не менее года профессионального признания, интегрированные курсы, предоставление максимальной самостоятельности студентам в выборе учебных дисциплин и семинаров, а также изучение таких предметов, как эмпирические исследования, медиенпедагогика, предметы художественно-терапевтического цикла (терапия искусством, терапевтическое рисование, терапевтическое ткачество и т.д.); г) Усиление научного характера концепций и теорий обучения, опора на современные инновационные достижения науки в дидактическом и методическом обеспечении учебного процесса.

В институтах искусств, музыки основное внимание уделено художественному образованию студентов, а приоритетными являются такие дисциплины, как искусствоведение, история искусства и эстетика. Учебные же предметы, изучаемые в университетах будущими специалистами художественного профиля, в основном, затрагивают вопросы из дидактической области.

Коренные структурные преобразования немецкого общества, определяющиеся глобализацией и информационно-технической революцией, увеличивают сектор образовательных услуг, ищут новые формы организации труда.

Тенденция к виртуальному обучению сопровождается определенными явлениями, как негативными (зависимость от техники, социальная изоляция, отсутствие «университетской» атмосферы), так и положительными (повышение квалификации, развитие способности самостоятельно усваивать знания, вузовское сотрудничество без границ и т.д.); д) На фоне функционирования во всех федеральных землях Германии высших учебных заведений искусств, университетов, институтов музыки, специализированных вузов, готовящих специалистов художественного профиля, педагогов и воспитателей творческой направленности и т.п., следует отметить и нехватку в кадрах данного профиля в учебно-образовательных учреждениях, творческих студиях, музыкальных школах и т.д.

7. Профессиональное поле деятельности молодых специалистов находится в следующих областях: педагог музыкальной школы (например, в центрах образования молодежи); воспитатель искусства (школы, организации по работе с молодежью); педагог музея, театра и кино; журналист-обозреватель (например, в ежедневных газетах или издательствах, теле-, радиокомментатор, театральный педагог); администратор искусства и культуры (например, в ведомствах по работе с молодежью, в пресс-бюро); терапевт и социальный работник (например, в домах престарелых, социальных учреждениях); педагог свободного времени (например, в женских кафе, домах свободного времени, культурных центрах) и др.

8. Характерные культурные особенности этноса имеют немаловажное значение для выяснения его сущности, так как именно в сфере культуры обычно сосредоточены основные этнические признаки. Такие устойчивые и отчетливо внешне выраженные компоненты культуры народа, как обычаи, искусство, религия, этика в еде, нормы поведения и т.п., образуют так называемую этническую культуру, обладающую специфическим своеобразием этноса.

9. Уважительное отношение молодых людей к культуре своего народа, интерес к народному художественному творчеству, участие в народных праздниках, фестивалях, посещение досуговых учреждений, знание таких жанров устного народного творчества, как народные песни, сказки, баллады, желание постоянно следовать национальным традициям свидетельствует о выраженном интересе к народной культуре.

Растущая насыщенность социальной среды молодых немцев музыкой наблюдается на уровне традиционно-бытовой культуры: регулярное проведение музыкальных, творческих конкурсов («Молодежь музицирует» и др.), фестивалей для выявления юных талантов способствуют формированию и развитию типичных этнических черт.

10. На фоне тенденции осознания и отстаивания собственной неповторимости и сохранения культурной традиции очевидным становится прогрессирующий в Германии процесс «американизации» страны.

Засилье американской кино-, видео- и телепродукции ведет к уменьшению не только популярности, но и информированности молодого поколения об устном народном творчестве, о национальных праздниках и т.д., что ущемляет духовное развитие личности.

11. Отмечаемая регрессия к получению знаний о наиболее типичных примерах народного художественного творчества наблюдается с одновременным интересом и гордостью за достижения культуры своего народа, что свидетельствует о слабом уменьшении интереса к народной культуре.

В результате социологического исследования был обнаружен практический уход из жизни и быта людей ряда религиозных праздников (1акоЬз1а§, Апс1геа8Ге81 и др.) и трансформация их в народные (День трех королей, Кирмес и др.). Постепенная утрата церковью своего влияния на молодое немецкое поколение выражается также и в несоблюдении ими религиозных ритуалов (около 60%), в уменьшении количества верующих среди молодежи (в основном, на территории земель бывшей Германской Демократической Республики) и др.

Необходимо также сделать вывод о том, что при имеющихся предпосылках нахождения необходимого баланса соотношения и реализации образовательных интересов этноса средствами народной культуры существуют проблемы, которые требуют своего решения. К актуальным проблемам, касающихся контактов индивида с искусством, развития этнокультурного образования Германии, относятся следующие: а) При повышенном внимании немецкого общества к состоянию окружающей среды, экологической безопасности прослеживается недостаточное использование принципа природосообразности при составлении учебных планов и программ.

Природа, являясь важнейшим фактором народной педагогики, оказывает комбинированное воздействие на сознание, чувства и поведение человека, влияет на формирование его личности. Следовательно, природосообразный подход к этнокультурному воспитанию обеспечивает ее гармоничное, комплексное формирование; б) Прямое и косвенное воспитательное влияние на молодых немцев оказывают общественные институты: средства массовой информации, учреждения науки, культуры, театры, музеи, общественные организации и т.д. в) Взаимодействие воспитания и религии в новых исторических условиях.

На фоне ослабления интереса немецкой молодежи к религии (в частности, к урокам религии в школе), церковь продолжает олицетворять психологическую устойчивость и основательность; г) Приобщение индивида к художественной культуре своего народа моделируется определенным образом системой социокультурных институтов. Исходя из экономических, идеологических и общественных интересов общества, а также в целях повышения образовательного кругозора и заполняемости свободного времени, выявлена заинтересованность детей деятельностью музеев, театров, творческих студий, музыкальных школ и т.д., так как именно они являются движущим фактором для поиска и придания новых форм творческой деятельности этноса, постижению культурных ценностей и интереса к ним.

К сожалению, практика этнокультурного воспитания в современной Германии развивается так, что положительный опыт формируется в основном на уровне успешной реализации лишь некоторых возможностей, предусмотренных системой этнокультурного образования. Таким образом, при всей значимости достигнутых результатов личность в данных условиях испытывает неполное, одностороннее развитие. Это обстоятельство является, на наш взгляд, следствием ослабления интереса немецкой молодежи к народному творчеству, культурным достижениям своего народа и ростом увлечения американской аудио, видео и кинопродукции.

12. Характер и способ передачи знаний между людьми, психологические особенности восприятия и методология педагогической деятельности всегда несут на себе печать национального своеобразия, и, следовательно, пренебрежение этнокультурным компонентом, национальным духом образования и воспитания чревато серьезными последствиями для народной культуры этноса.

Перспективной областью, способствующей решению вопросов удовлетворения этнокультурных интересов немецкого общества и совершенствования воспитания на примерах народной культуры, является в современной Германии деятельность учреждений дополнительного образования. Они ориентируют работу внешкольных и других образовательно-воспитательных учреждений на этнокультурные, экологические, естественнонаучные, социальные, сравнительно-культуроведческие темы, отражающие жизнь народа, его воззрения, идеалы в создаваемой им поэзии, музыке и т.п., что является основой духовного воспитания человека любой возрастной категории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования важнейших аспектов рассматриваемой проблематики мы приходим к следующим выводам.

1. Сохранение и развитие народной художественной культуры в современной Германии представляют собой определенным образом организованную систему, основанную на гибких диалектических взаимосвязях между внешними воздействиями и внутренними процессами, между характером творческой деятельности и способностями людей, между различными процессами и индивидуальными свойствами личности. В процессе изучения литературы по исследуемой проблеме исходным явилось положение о том, что народная художественная культура представляет собой процесс постоянного накопления, обогащения, видоизменения различных форм и жанров, представляющих собой результат длительного исторического развития.

2. Педагогический потенциал народной художественной культуры заключается в формировании качеств, определяющих отношение немцев к своему труду, силам природы, местности, где люди работали и отдыхали, помогая им существовать в согласии с природой. Многочисленные праздники, обряды, народное художественное творчество являлись и продолжают оставаться своеобразными формами воспитания и самовоспитания человека, средством проверки уровня и результатов этого воспитания, дающих индивиду возможность разрядки и воздействующих на него очищающим образом.

3. Одной из наиболее существенных отличительных особенностей семейно-бытовой традиционной немецкой культуры является ее этнопедаго-гическая направленность, связанная с удовлетворением культурных потребностей человека, выраженных в общении, одежде, музыке, отдыхе, воспитании детей. На протяжении всей жизнедеятельности индивидуума окружает разнообразное этнокультурное пространство, периодически испытывающее на себе различные социальные и культурные изменения.

4. Под влиянием изменившихся социально-исторических условий на протяжении многих веков протекал процесс трансформации художественного творчества народа, появлялись новые формы его творческой активности.

На современном этапе своего существования фольклорные формы народной художественной культуры сопровождают быт, отдых человека, проявляются в конкретно-исполнительском воплощении, изменившись, с одной стороны, во многом, а, с другой, обретя вторичные формы бытования. Исполняя народные танцы, песни, часто проявляя в них свой душевный порыв, эмоции, творческую энергию, человек стремится реализовать себя. Следовательно, традиционная народная художественная культура являет собой ядро этно-педагогического феномена.

5. В связи с объединением Германии в единое государство в конце 20 в. начали разрабатываться новые модели форм и методов обучения, основная цель которых - распространение инновационных знаний и достижений культуры, способствующих сохранению и развитию традиций народной художественной культуры (образовательно-воспитательная программа для девушек «Frieda», проект «Совершенствование центральной образовательной работы» (город Гиссен), обучающе-развивающая программа «Калейдоскоп» (город Франкфурт-на-Майне) и др.).

Также следует отметить, что в Германии отсутствуют единые теоретические концепции по общим проблемам народной педагогики, этнокультурного воспитания, но каждая из федеральных земель имеет свое представление о тех или иных вопросах этнокультурного образования (в частности, преподавания ряда дисциплин художественного, эстетического цикла, организации свободного времени) и т.д.

6. Максимальную нагрузку в области этнокультурного образования несут специальные учебные предметы - музыка/пение, изобразительное искусство и эстетика, однако этнокультурные элементы общего гуманитарного образования содержатся и в ряде таких учебных дисциплин, как выразительное чтение, инсценирование произведений народно-художественного творчества в курсе литературы, знакомство с развитием культуры и искусства в курсе истории, повествование о красотах родной природы, окружающем мире в курсах географии, биологии и рисования, элементы бытовой культуры и производственной эстетики в курсе трудового обучения, домоводства и др. Проведение уроков изобразительного искусства, музыки, трудового обучения и других в течение всего периода обучения (с 1 по 13-е классы) способствует пробуждению и развитию коммуникативных способностей, творческих возможностей, дает преимущество в плане приобретения практических навыков и умений рисования, работы с различным природным материалом и т.п.

Вместе с тем, содержащиеся в учебных планах школ два альтернативных предмета - «Религия» и «Этика», допускаемая учебными программами замена религиозных занятий уроками эстетики, музыки, искусства и другими, ослабление интереса немецких школьников непосредственно к урокам религии и рост интереса к учебным предметам гуманитарно-эстетического цикла свидетельствуют о снижении религиозной значимости для этнокультурного образования и воспитания подрастающего поколения.

7. В системе подготовки специалистов в области народной художественной культуры можно выделить следующие тенденции:

- диверсификация форм обучения и доступа к данной квалификации через государственные и частные учебные заведения с обязательным наличием творческих способностей или предварительного практического обучения абитуриента;

- практическая ориентация обучения, проявляющаяся в наличии различного вида практик и проектного обучения, а также преобладание среди учебных форм занятий проектов и семинаров;

- усиление научного характера концепций и теорий обучения, опора на современные инновационные достижения науки в дидактическом и методическом обеспечении учебного процесса; растущая зависимость высшего образования от финансово-экономических особенностей страны;

- на фоне функционирования во всех федеральных землях Германии высших учебных заведений искусств, университетов, институтов музыки, специализированных вузов, готовящих специалистов художественного профиля, педагогов и воспитателей творческой направленности и т.п., следует отметить и нехватку в кадрах данного профиля в учебно-образовательных учреждениях, творческих студиях, музыкальных школах и т.д.

8. Характерные культурные особенности этноса имеют немаловажное значение для выяснения его сущности, так как именно в сфере культуры обычно сосредоточены основные этнические признаки. Изучение отношения немецкой молодежи к традиционной народной культуре и ориентированности в вопросе удовлетворения этнокультурных потребностей посредством социологического исследования позволило выявить следующее: в каждой федеральной земле имеются свои предпочтения, связанные с традициями; положительное отношение юношей и девушек к народному художественному творчеству, постоянное желание следовать национальным традициям и стремление более углубленно изучать виды народного творчества (участвовать в народных праздниках, заниматься песенным, танцевальным творчеством, лепкой, росписью по стеклу, играть на народных инструментах и т.д.).

9. Перспективной областью, способствующей решению вопросов удовлетворения этнокультурных интересов немецкого общества и совершенствования воспитания на примерах народной культуры, является в современной Германии деятельность социально-культурных учреждений, ведущая роль среди которых принадлежит немецким музеям, женским культурным и юношеским центрам, народным театрам, религиозным организациям, группам народного искусства.

Особенностью их деятельности является ориентированность на темы, связанные с народной художественной культурой Германии, содействие удовлетворению этнокультурных интересов немецкого общества (проведение творческих фестивалей, практических и семинарских занятий в музеях, открытие детских клубов любителей народного танца и т.д.).

В то же время в процессе исследования обнаружено: организация досуга школьников во второй половине учебного дня не всегда соответствует заинтересованности детей деятельностью музеев, театров, творческих студий, музыкальных школ и т.д.; недостаточное использование принципа природосооб-разности при составлении учебных планов и программ; прогрессирующий в Германии процесс «американизации» страны, протекающий на фоне тенденции осознания и отстаивания собственной неповторимости и сохранения культурной традиции.

10. Таким образом, включение традиций народной художественной культуры в современные формы деятельности социально-культурных и образовательных учреждений способствует не только ее сохранению и развитию, но и содействует усилению интереса личности к более глубокому познанию своей народной культуры. Характер и способ передачи знаний между людьми, психологические особенности восприятия и методология педагогической деятельности всегда несут на себе печать национального своеобразия, и, следовательно, пренебрежение этнокультурным компонентом, национальным духом образования и воспитания чревато серьезными последствиями для народной культуры этноса, что свидетельствует о необходимости расширения пропаганды прогрессивных традиций народной художественной культуры.