Сохранение плодородия чернозема обыкновенного Северного Кавказа и повышение продуктивности пашни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Лабынцев, Александр Валентинович

  • Лабынцев, Александр Валентинович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Рассвет
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 466
Лабынцев, Александр Валентинович. Сохранение плодородия чернозема обыкновенного Северного Кавказа и повышение продуктивности пашни: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Рассвет. 2002. 466 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Лабынцев, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Методика исследований

1.2. Характеристика почвенно-климатических условий

2. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ.

2.1. Севооборот и система удобрения - основы эффективного расходования влаги чернозема обыкновенного.

2.2. Сорт - фактор эффективного использования влаги

3. АГРОХИМИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ СОХРАНЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО

3.1. Сохранение гумуса в почве севооборотов системой удобрения

3.2. Изменения и регулирование азотного режима при сельскохозяйственном использовании пашни

3.3. Закономерности формирования фосфорно-калийного режима чернозема обыкновенного в севооборотах при внесении удобрений

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ.

4.1. Растительные остатки и побочная продукция сельскохозяйственных культур - источники поступления органического вещества

4.2. Использование сидератов в севообороте

4.3. Симбиотическая азотфиксация гороха и люцерны в севооборотах при различных уровнях плодородия

4.4. Симбиотическая азотфиксация сортов гороха при

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение плодородия чернозема обыкновенного Северного Кавказа и повышение продуктивности пашни»

Актуальность проблемы. Основой земледелия является плодородие пахотных почв, его сохранение и воспроизводство. В процессе сельскохозяйственного использования черноземов обыкновенных Северного Кавказа, занимающих около 6 млн га пашни, наблюдается прогрессивное падение запасов гумуса, ухудшение его качественного состава, трансформация элементов питания в недоступные формы, что ведет к ослаблению устойчивости и снижению продуктивности агроэ-косистем. В связи с этим требуется поиск новых подходов и решений, связанных с изучением возможности сохранения и воспроизводства почвенного плодородия посредством привлечения возобновляемых ресурсов природы, симбиотически связанного азота атмосферы, сиде-ратов, побочной продукции. Необходимо иначе осмыслить роль севооборотов и культур в формировании плодородия почвы и средообразо-вании с возможностью максимального накопления биогенных ресурсов и создания условий трансформации их в таком направлении, которое обеспечивает оптимальную продуктивность и устойчивость агроэко-систем.

Имеется настоятельная необходимость изменения подходов к применению минеральных удобрений, основанных на рациональном и эффективном их использовании, поддержании уровня плодородия почвы, в соответствии с потребностями сельскохозяйственных культур и сортов. Положительное решение этой проблемы является исключительно актуальным.

Цель и задачи. Целью исследований являлась разработка системы регулирования плодородия чернозема обыкновенного Северного Кавказа и увеличения продуктивности пашни.

В задачу исследований входило:

- 5

- провести и обобщить исследования органического вещества, азотного, фосфорного и калийного режимов почвы и разработать способы их регулирования;

- определить значение севооборота и удобрений в сохранении плодородия чернозема обыкновенного и устойчивом повышении урожайности сельскохозяйственных культур;

- установить размеры биологически фиксированного азота бобовых культур и приемы его дополнительного вовлечения;

- выявить роль многолетних трав, пожнивно-корневых остатков и побочной продукции полевых культур, сидератов в воспроизводстве почвенного плодородия;

- изучить средообразующие особенности сортов;

- разработать методы сортовой растительной диагностики для рационального применения удобрений;

- выявить способы эффективного использования доступной влаги почвы;

- определить баланс гумуса и элементов питания в севооборотах различного вида и уровня применения удобрений, дать биоэнергетическую оценку приемов повышения почвенного плодородия.

Научная новизна исследований. Новыми являются данные о сохранении плодородия чернозема обыкновенного Северного Кавказа и получении стабильной урожайности сельскохозяйственных культур при длительном применении систем удобрения в севооборотах различного вида.

Впервые установлены относительные и абсолютные размеры азот-фиксации сортов гороха с видоизмененной "усатой" формой листа, определены возможности дополнительного вовлечения азота однолетними и многолетними бобовыми культурами в севооборотах. Выявлен средообразующий эффект сортов сельскохозяйственных культур и параметры его оценки.

- 6

На основе сортовых особенностей культур и потенциальных возможностей плодородия чернозема обыкновенного, степени его увлажнения, как лимитирующего фактора среды, усовершенствована почвен-но-растительная диагностика. Изучены изменения углерода, азота, фосфора и калия в севооборотах с целью получения положительного баланса, обоснованного энергетически.

Новыми являются данные о трансформации фосфора и калия удобрений в почве севооборотов.

Проведенные и обобщенные исследования позволяют научно обосновать закономерности создания различных уровней плодородия чернозема обыкновенного при использовании возобновляемых ресурсов агроэкосистемы в сочетании с биологическими особенностями возделываемых культур, использовать их потенциал, эффективно и рационально применять удобрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сохранение и повышение органического вещества в черноземе обыкновенном Северного Кавказа, регулирование в нем азотного, фосфорного, калийного режимов и эффективное использование влапи органо-минеральной, органической системами удобрения и зидом севооборота.

2. Биологические факторы воспроизводства плодородия за счет возобновляемых ресурсов и их значение в круговороте органического вещества и элементов питания:

- растительные остатки, побочная продукция и сидераты;

- симбиотическая фиксация азота атмосферы бобовыми культурами и способы дополнительного его вовлечения;

- средообразующий потенциал сортов сельскохозяйственных культур.

3. Продуктивность севооборотов, урожайность культур и сортов при различных системах удобрения и длительности их применения.

- 7

4. Принципы применения удобрений на основе сортовой растительной и почвенной диагностики.

5. Баланс элементов питания и органического вещества в севооборотах, энергетическая оценка приемов сохранения плодородия чернозема обыкновенного.

Практическая ценность. Положения и выводы по результатам исследований использованы в "Зональных системах земледелия Ростовской области на 1991-1995 годы" (Ростов-на-Дону, 1991), в "Системе ведения агропромышленного производства Ростовской'области на период 1996-2000 гг." (Ростов-на-Дону, 1996), в "Системе ведения агропромышленного производства Ростовской области на период 2001-2005 гг. (Ростов-на-Дону, 2001), при разработке областных программ "Плодородие" и "Зерно", в ежегодных рекомендациях по агротехническим мероприятиям выполнения полевых работ в Ростовской области (1996-2001 гг.).

Апробация материалов диссертации. Результаты исследований докладывали на XVI научно-теоретической конференции ВНИИМК (Краснодар, 1990); на научно-технической-конференции ВНИПТИМЭСХ (Зер-ноград, 1990); на научно-теоретической конференции Донского ЗНИ-ИСХ по итогам научно-исследовательской работы за 1986-1990 гг. (п. Рассвет, 1991); региональной научно-практической конференции ДОХИ "Биотехнология и производство экологически чистой продукции сельского хозяйства" (ст. Персиановка, 1994); на Международной научно-практической конференции "Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе" (Владикавказ, 1998); на координационном совете по севооборотам (Москва, 1998); на Международной научно-практической конференции "Современные проблемы опытного дела" (Санкт-Петербург, 2000); использованы в заключительном отчете по проекту ЕигоЗОММЕТ (2000); на заседании Географической сети опытов (Москва, 2001); на коллегии МОХ РФ и РАСХН по мелио

- 8 рации (Ростов-на-Дону, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции "Системы воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии" (Белгород, 2001); ежегодно докладывали на методических комиссиях и ученых советах ДЗНИИСХ. По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работах общим объемом 8,2 условных печатных листа, получено 1 авторское свидетельство.

Вклад автора. Автор работы принимал непосредственное участие в проведении исследований (1987-2001 гг.) в качестве руководителя или ответственного исполнителя. Доля личного участия автора в получении результатов исследований более 75%.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук Шапошниковой И. М. за ценные советы и замечания при подготовке диссертации, соавторам публикаций и сотрудникам лаборатории агрохимии и ландшафтного земледелия на обыкновенных черноземах за активную помощь и непосредственное участие в проведении полевых и лабораторных исследований.

- 9

1. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Комплексные исследования по сохранению и воспроизводству плодородия чернозема обыкновенного и повышению продуктивности пашни проводили в лабораторных и полевых стационарных условиях в 1987-2001 гг. по следующим основным направлениям: значение биологического азота и органических удобрений (навоз, солома, сидера-ты) в современном земледелии Северного Кавказа; установление оптимальных параметров плодородия (водный режим, содержание органического вещества, пищевой режим); эффективности различных систем удобрения, как фактора реализации потенциальной продуктивности севооборотов и кулвтур; средообразующие возможности сортов сельскохозяйственных культур при применении минеральных удобрений, роль почвенной и сортовой растительной диагностики минерального питания.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Лабынцев, Александр Валентинович

выводы

1. Использование доступной влапи растениями на черноземе обыкновенном зависит от вида севооборота, применения органо-мине-ральных удобрений и возделывания высокопродуктивных сортов. В севообороте с 20% люцерны в сравнении с севооборотом без нее непроизводительные потери влаги сокращались на 7%. Применение удобрений в дозах 7,6-11,2 т навоза + N57 64Р4250К4244 снижало расход продуктивной влапи на создание единицы сухопо вещества культур севооборотов на 24-26%. Возделывание высокоадаптивных сортов гороха позволяло снизить коэффициент водопотребления в звеньях севооборота на 11%.

2. Для сохранения запасов пумуса и епо качественного состава в севообороте без люцерны требовалось внесение на 1 га севооборотной площади 8, 3 т навоза + Н37Р26К17, в севообороте с люцерной -5т навоза + П34Р35К30. Воспроизводство гумуса почвы чернозема обыкновенного и улучшение его качественных показателей достигалось в этих севооборотах внесением 11,2-11,7 т навоза + ^64-67 ^4 2-50 3-42 И 7,6 Т НДВОЗа + М57Р50К44.

3. В зернопаропропашном севообороте без удобрения за 24 года содержание общего азота в пахотном слое почве уменьшилось от 0,249 до 0,226%, за 10-летний период существенных изменений его не наблюдалось. Применение удобрений в дозах 6,8-8,3 т навоза + ^з7-43 поддерживало содержание валового азота на исходном уровне. В фракционном составе его, даже при внесении удобрений, независимо от вида севооборота, доля минерального азота падала в 1,9-4,5 раза, гидролизуемого - в 1,2-1,4, негидролизуемого возростала.

4. Содержание валового фосфора в пахотном слое чернозема обыкновенного имело тенденцию к снижению на естественном фоне и

- 301 несущественному повышению при внесении в среднем на 1 га площади с минеральными и органическими удобрениями 47-49 кг д.в. Р205. Доза 69-79 кг/га повышала его содержание на 17% при росте всех фракций минерального фосфора, но в большей мере алюмо- и железо-фосфатов. Уровень содержания подвижных фосфатов в почве возрастл в 4-6 раз, уменьшался в течение вегетации культур и за осенне-зимний период восстанавливался на низком фоне, частично - на среднем и повышенном.

5. В зернопаропропашных севооборотах до 50% фосфора органо-минеральных удобрений закреплялось в недоступной форме. Органическая система удобрения и введение в севооборот люцерны способствовали увеличению фосфат-ионов в почвенном растворе и степени доступности вносимого фосфора для растений, прежде всего в результате повышения его концентрации, уменьшения связывания в почве.

6. За 24-летний период возделывания культур содержание обменного кадия в черноземе обыкновенном на естественном фоне практически не изменилось. Уровень обеспеченности обменным калием возрастал при повышенных дозах органо-минеральных удобрений и навоза с побочной продукцией. Наличие в севообороте люцерны способствовало закреплению калия удобрений, а при органической системе, напротив, внесенный калий содержался в потенциально доступной форме.

7. В зернопаропропашном севообороте без многолетних трав на долю растительных остатков приходилось 36% от общего количества синтезированной биомассы культур, в севообороте с травами - 43%. Накопление азота с пожнивно-корневыми остатками в севообороте с люцерной больше в 2 раза, фосфора - 1,6 и калия - в 1,3 раза. При внесении удобрений количество растительных остатков и элементов питания повышалось, но доля их в общей биомассе снижалась.

- 302

8. Наибольшее количество побочной продукции формировала озимая пшеница по чистому пару и бобовым предшественникам, озимая рожь и кукуруза на зерно. Содержание элементов питания более высокое в порохе и подсолнечнике. Применение удобрений и возделывание высокостебельных сортов увеличивало массу побочной продукции, внесение которой в качестве удобрения уменьшало вынос в севооборотах азота и фосфора на 13-23%, калия - на 37-63%.

9. В плодосменном севообороте при использовании в качестве сидератов зеленой массы второго укоса люцерны, третьего укоса суданской травы и пожнивного посева гречихи поступало в почву 5,9-6,5 т/га сухого вещества. При интенсивном разложении этой массы повышались тарификационная способность почвы, содержание минералвного азота, подвижного фосфора и обменного калия, сохра-нялосв органическое вещество. Сидераты оказывали положительное влияние на фитосанитарную обстановку, уменьшали численность сорняков и степень распространения корневых пнилей в посевах озимой пшеницы. Однако внесение в качестве "зеленого" удобрения основной продукции трав не компенсировалось повышением урожайности последующих культур, продуктивность севооборота уменьшалась на 12-14%.

10. Симбиотически фиксированный бобовыми азот атмосферы в большей мере зависел от метеорологических условий и уровня обеспеченности почвы доступным фосфором. Коэффициент азотфиксации на естественном фоне составил: гороха - 0,30; люцерны - 0,60, при среднем и повышенном уровне содержания подвижного Р205 -0,32-0,33 и 0,65; при высоком - 0,40 и 0,66. Введение в зернопа-ропропашной севооборот люцерны позволяло сократить дозы азотных удобрений без ущерба для продуктивности культур на 19-29 кг/га севооборотной площади. Наибольшей азотфиксирующей способностью обладали сорта гороха с видоизмененной ("усатой") формой листовой пластинки. Установлены зависимости между количеством фиксирован

- 303 ного сортами азота и урожайностью.

И. Определены средообразующие возможности сортов гороха и разработаны параметры их оценки по водопотреблению, освещенности, симбиотической азотфиксации, по аллелопатическому воздействию, количеству, вовлекаемых в биологический оборот элементов питания и оставляемых в почве с пожнивно-корневыми остатками, поглощению из почвы и атмосферы, направленности разложения растительных остатков. Выделены сорта гороха, обладающие наибольшим средообразу-ющим эффектом, проявляющемся в более высокой продуктивности последующей культуры и звена в целом.

12. Продуктивность севооборотов с многолетними травами и без них при длительном использовании на естественном фоне чернозема обыкновенного составляла 3,0-3,1 т зерн. ед./га. Наибольшую урожайность формировали: озимая пшеница по пару и бобовым предшественникам, люцерна. Внесении 6,7-8,1 т навоза+П3546Р2730К22 в севообороте без люцерны и 4,7 т навоза+М35Р34К27 с люцерной позволяло получать устойчивую продуктивность зернопаропропашных севооборотов, превышающая естественный'фон на 18-23%. Высоким уровнем отзывчивости на удобрения отличаются озимая рожь, озимая пшеница после кукурузы на силос, яровой ячмень, люцерна.

13. Усовершенствована почвенно-растительная диагностики минерального питания, основанная на закономерностях соответствия уровня урожайности сельскохозяйственных культур уровню содержания продуктивной влаги и доступных форм элементов питания в почве. Обоснованы и определены сортовые зависимости оптимальных параметров содержания азота в растениях при различной густоте стеблестоя, обеспечивающие эффективное применение азотных удобрений в течение вегетации культур.

14. Экспериментально полученные данные подтверждают возможность применять расчетный метод баланса гумуса, позволяющий про

- 305 -РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании многолетних исследований и разработки способов тий сохранения и воспроизводства органического вещества чернозема обыкновенного Северного Кавказа и повышение продуктивности пашни севооборотов различного вида рекомендуется производству:

1. Для получения стабильной урожайности сельскохозяйственных культур на уровне 3,6-3,7 т зерн. ед./га применять в зернопароп-ропашных севооборотах с 10-11% чистого пара без люцерны 6,7-8,1 т навоза и 84-98 кг/га минеральных удобрений, при введении в севооборот 20% люцерны, дозы навоза снижать - на 2-3 т/га, азота - на 19-29 кг/га д.в.

2. Сохранять запасы гумуса за счет посева 20% многолетних трав и внесения 4-5 т/га навоза. Использовать, особенно в условиях отсутствия навоза и недостаточной площади посева многолетних трав, побочную продукцию и запашку "зеленого" удобрения.

3. Положительный баланс элементов питания в севооборотах без люцерны обеспечивать вносением 6, 7 т навоза-ьМ46Р30К22, в севооборотах с люцерной - 4,7 т навоза + ]\135Р34К27. Для достижения бездефицитного баланса азота при более низких дозах удобрений использовать симбиотический азот бобовых культур путем возделывания люцерны и "усатых" сортов гороха; положительного баланса фосфора и калия - уменьшать долю выноса с урожаем за счет использования в качестве удобрения побочной продукции и сидератов.

4. Оценку изменения запасов гумуса в почве проводить балансовым методом. Минеральные удобрения применять только на основе почвенно-растительной диагностики, учитывая, что запасы минерального азота должны составлять в слое почвы 0-40 см перед посевом озимой пшеницы 90 кг/га, весной в метровом слое - 120; перед по

- 306 севом кукурузы - 160; ярового ячменя в слое 0-60 см - 100 кг/га.

5. При проведении растительной диагностики для прикорневых и внекорневых азотных подкормок предусматривать, что оптимальная концентрация азота в фазу кущения: озимой пшеницы сорта Донщина -4,6-4,8%; сорта Донская безостая - 4,4-4, 6; Тарасовская 87 -4,3-4,5%, ярового ячменя сорта Зерноградский 73 - 4,5-4,8%; Маныч 459 - 4,3-4,6; Одесский 100 - 4,1-4,4%, кукурузы в фазу 4-6 листьев сорта Донская высокорослая - 4,2-4,4%; гибрида Днепровский 460 - 4,4-4,6%. При снижении густоты стояния дозы азотных подкормок уменьшать на 20-35%. Внесение удобрений в первую очередь проводить на агрохимически эффективных сортах культур, дающих наибольшую прибавку урожайности.