Соколообразные (Falconiformes) и совообразные (Strigiformes) Южного Сихотэ-Алиня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Шохрин, Валерий Павлинович

  • Шохрин, Валерий Павлинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 205
Шохрин, Валерий Павлинович. Соколообразные (Falconiformes) и совообразные (Strigiformes) Южного Сихотэ-Алиня: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Владивосток. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шохрин, Валерий Павлинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Характеристика района исследований.

Глава 2. Методика и материалы.

Глава 3. Фауна соколообразных (Falconiformes) и совообразных (Strigiformes).

Отряд Соколообразные - Falconiformes.

Отряд Совообразные - Strigiformes.

Глава 4. Сезонные аспекты жизнедеятельности хищных птиц и сов, их численность и распределение.

4.1. Весенние и осенние миграции.

4.2. Численность и распределение птиц в гнездовой период.

4.3. Зимовки.

Глава 5. Особенности гнездования хищных птиц и сов.

Глава 6. Трофические связи хищных птиц и сов.

6.1. Питание хищных птиц и сов.

6.2. Роль мышевидных грызунов в питании пернатых хищников.

Глава 7. Основные факторы смертности птиц.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соколообразные (Falconiformes) и совообразные (Strigiformes) Южного Сихотэ-Алиня»

Актуальность темы. Хищные птицы, наравне с хищными млекопитающими, находясь на вершинах трофических пирамид, очень чутко реагируют на малейшие изменения, произошедшие в основании этих пирамид. Они являются не только индикаторами численности мышевидных грызунов, но и состояния экосистемы. Многие виды хищных птиц и сов в настоящее время имеют тенденцию сокращения ареалов и численности, они включены в списки редких и исчезающих видов Международной и региональных Красных Книг, в приложения СИТЕС, Боннской конвенции и других. Для этих видов требуется практическое внедрение мер, направленных на их сохранение. Зная экологию хищных птиц и сов, можно разработать эффективные меры охраны существующих популяций и сформировать прогнозы изменений состояния того или иного биоценоза.

До начала наших работ специальных исследований хищных птиц и сов, как цельной группы, на территории Южного Сихотэ-Алиня не проводилось. Материалы о видовом составе, численности, характере пребывания и биологии пернатых хищников содержатся лишь в некоторых работах (Шульпин, 1936; Белопольский, 1950, 1955; Воробьев, 1954; Литвиненко, Шибаев, 1971; Поливанов, 1981; Назаренко, 1971а, б, 1984; Лаптев, Медведев, 1995), а также в научных отчетах сотрудников Лазовского заповедника (Белопольский, 1947; Литвиненко, 1963; Лаптев, 1976; Коломийцев, 1982, 1983, 1984) и в «Летописи природы Лазовского заповедника» (1948-1998). Были проведены исследования и опубликованы работы по биологии филина (Пугачук, 1974; Коломийцев, Поддубная, 1985; Нечаев, 1994), малого перепелятника (Волошина, Мысленков, 1974), орлана-белохвоста (Лабзюк, 1975а), ошейниковой совки (Поливанов и др., 1971), рыбного филина (8игтасЬ, 1998). Зимний учет численности орланов на территории Лазовского района был проведен один раз в 1986 г. (Медведев, 1988).

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение фауны и биологии соколообразных (РакотйэгтеБ) и совообразных (Strigiformes) Южного Сихотэ-Алиня. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- уточнить состав фауны и современный статус хищных птиц и сов исследуемого региона;

- оценить численность на разных фазах годового цикла, ее динамику и тенденции изменения;

- изучить биологию и особенности гнездования в условиях Южного Сихотэ-Алиня;

- изучить питание и трофические связи, оценить роль мышевидных грызунов в питании хищных птиц и сов;

- выяснить и оценить основные факторы смертности птиц.

Научная новизна. В результате проведенных исследований был уточнен видовой состав и выяснено современное состояние 41 вида хищных птиц и сов Южного Сихотэ-Алиня. Впервые для Приморского края отмечен орлан-долгохвост, установлено гнездование воробьиного сыча. Определена плотность гнездования, общая численность и тенденции ее изменения для 20 видов, изучена фенология сезонных явлений и ее особенности, а также численность птиц в разные фазы годового цикла. Установлены трофические связи 16 видов хищных птиц и сов, из них для 10 видов спектры питания приведены впервые для Приморья. Составлен определитель, дающий возможность идентифицировать род и пол мышевидных грызунов по тазовым костям из погадок пернатых хищников. Представлен половой и возрастной состав мелких млекопитающих в добыче хищников. Выявлены и проанализированы основные факторы смертности птиц.

Теоретическая и практическая значимость. Фаунистические данные могут быть использованы для различных экологических работ, а также при составлении региональных и государственных кадастров животного мира. Полученные материалы по экологии хищных птиц и сов могут применяться для разработки биологических методов борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства, эпидемиологического контроля, а также для разработки мер охраны пернатых хищников. Определитель родов и пола мышевидных грызунов по тазовым костям может быть использован в исследованиях по экологии хищных птиц и млекопитающих, в работе эпидемиологов.

Публикации и апробация результатов. Материалы диссертации докладывались на научных совещаниях и конференциях: всероссийских (с. Шушенское, 2000; г. Казань, 2001), региональных - V (г. Владивосток, 2001), VII (г. Биробиджан, 2005) Дальневосточных конференциях по заповедному делу; научно-практической, посвященной 70-летнему юбилею Лазовского заповедника (с. Лазо, 2005), международной научно-практической в Сихотэ-Алинском заповеднике (п. Терней, 2005), на заседании отдела зоологии БПИ ДВО РАН (2008).

Результаты исследований опубликованы в 14 работах.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 205 страницах, содержит 39 рисунков и 80 таблиц. Список литературы включает 226 источников, из них 17 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Шохрин, Валерий Павлинович

ВЫВОДЫ.

1. На территории Южного Сихотэ-Алиня зарегистрирован 41 вид пернатых хищников (29 соколообразных и 12 совообразных). Из них, гнездится 21 вид, возможно гнездование — 1, встречаются только на пролете —11, залетают — 8 видов. В список птиц Приморского края впервые включен орлан-долгохвост.

2. Весенняя миграция мало выражена и проходит в три этапа: 1 - конец февраля - конец марта, 2 — апрель, 3 — май. Отмечаются три пика численности, связанные с пролетом орланов, зимняка и обыкновенного канюка и уссурийской совки. Осенний пролет более интенсивен и также состоит из трех этапов (раннего, среднего и позднего) и двух пиков численности в сентябре (хохлатый осоед, мелкие ястреба, иглоногая сова) и октябре (перепелятник, обыкновенный канюк, сапсан, болотная сова). Птицы мигрируют широким фронтом, но в основном — вдоль морского побережья.

3. В период гнездования пернатые хищники отдают предпочтение долинным широколиственным и кедрово-широколиственным лесам. Общая численность соколообразных на Южном Сихотэ-Алине составляет 3400 пар, совообразных — 163100 пар. Основу населения в летний период составляют хохлатый осоед, перепелятник, малый перепелятник и обыкновенный канюк (78,6% населения соколообразных), длиннохвостая неясыть, уссурийская и ошейниковая совки (97,9% совообразных).

4. В зимний период преобладают орлан-белохвост, белоплечий орлан и длиннохвостая неясыть. В годы с высокой численностью мышевидных грызунов значительна доля зимняка и обыкновенного канюка. Большая часть птиц сосредоточена на морском побережье и в устьях крупных рек.

5. Трофически связаны с мышевидными грызунами обыкновенный канюк (60,882,9% спектра питания в разные годы), обыкновенная пустельга ((66,7-81,2%)), длиннохвостая неясыть (84,4%), ушастая (86,6-95,2%) и болотная (71,4-94,2%)) совы, филин (материковые пары — 94,0%); с птицами - тетеревятник (85,788,6%), перепелятник (65,5-95,6%), малый перепелятник (81,9-85,7%), сапсан (82,6%), чеглок (51,5%), филин (пары морского побережья - 21,3-57,6%); с насекомыми - хохлатый осоед (60,7-84,1), уссурийская совка (83,3-91,2%); с рыбами — рыбный филин (75,0%). Полифагами по составу питания являются орлан-белохвост и ястребиный сарыч.

6. Хищные птицы и совы добывают красно-серую и дальневосточную полевок, независимо от их численности в природе. Эти виды оказывают значительное влияние на обилие пернатых хищников, как в период гнездования, так и во время миграций и зимовки. Мыши в рационе птиц выступают в качестве дополнительного корма и не влияют на их плотность и распределение. Численность канюка изменяется синхронно с численностью дальневосточной полевки, а длиннохвостой неясыти - красно-серой полевки. Встречаемость ушастой и болотной сов зависит от обилия обоих видов грызунов, но в большей степени - от численности красно-серой полевки. Все хищные птицы и совы чаще добывают взрослых особей грызунов, а также самцов или самок полевок и самцов мышей.

7. Значительная часть пернатых хищников гибнет в осенне-зимний период в капканах (17,7% случаев), от выстрелов (20,9%) и от голода (8,0%) в конце зимы (февраль-март), а также от хищников (22,2%) и под машинами (4,6%) в период пролета. Не определена причина смертности в 26,8% случаев. Постнатальная гибель птенцов составляет 25,0-100,0% у разных видов и в разные годы.