Соколообразные восточного Верхневолжья: Пространственное распределение, динамика населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Мельников, Владимир Николаевич

  • Мельников, Владимир Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 140
Мельников, Владимир Николаевич. Соколообразные восточного Верхневолжья: Пространственное распределение, динамика населения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Иваново. 1999. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мельников, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Степень изученности соколообразных лесной зоны

Европейской части России.

1.1. Видовое разнообразие, пространственное распределение и динамика населения.

1.2. Трофическтие связи.

1.3. Приспособления соколообразных к городским условиям.

1.4. Состояние охраны птиц Ивановской области.

Глава 2. Методы и материалы исследования.

Глава 3. Характеристика районов исследования.

3.1. Природно-ландшафтная характеристика региона.

3.2. Характеритика обследованных участков.

Глава 4. Видовое разнообразие, пространственное распределение, динамика населения.

4.1. Видовое разнообразие.

4.2. Биоразнообразие на стационарах.

4.3. Сравнительный анализ населения в разных местообитаниях.

4.4. Особенности населения соколообразных в природно-ландшафтных районах.

4.5. Население соколообразных пойм и водоразделов.

4.6. Динамика численности соколообразных под воздействием интенсификации лесоразработок.

Глава 5. Особенности экологии соколообразных в разных ландшафтах.

5.1. Трофические связи соколообразных.

5.2. Особенности охотничьего поведения ястребов в условиях городской среды.

Глава 6. Охрана соколообразных в восточном Верхневолжье.

6.1. Территориальный подход к охране редких пернатых хищников региона.

6.2. Биотехнические мероприятия по охране хищных птиц, причины их гибели.

Глава 7. Обсуждение результатов.

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соколообразные восточного Верхневолжья: Пространственное распределение, динамика населения»

Направленный процесс трансформации природных сообществ, в том числе в восточном Верхневолжье, не могут не влиять на состояние и динамику животного населения. Одной из модельных групп, используемых для анализа этих изменений справедливо считаются хищные птицы — представители отряда Соколообразные (Ракотйэгтез), которые чутко реагируют на природные и антропогенные изменения местообитаний. Именно поэтому среди пернатых хищников много редких видов. Разработка стратегии и тактики их охраны — одна из важнейших задач региональной зоологии, базирующаяся на знании закономерностей пространственного распределения и временной динамики видов в конкретном регионе.

Изучение разнообразия хищных птиц и их распределения на мозаичной территории, хода временной динамики численности отдельных видов, и, в конечном счете, адаптаций к обитанию в ландшафтно-неоднородных условиях представляется актуальным и новым не только для региона восточного Верхневолжья, но и для сходных ландшафтов Европейской России, и может послужить исходным пунктом для разработки рекомендаций по контролю за состоянием их популяций в разных районах центра Нечерноземной зоны России.

Восточная часть Верхневолжья, интересная в фаунистическом, и в частности — орнитологическом отношении территория, находящаяся на стыке двух лесных подзон — подзоны южной тайги и подзоны смешанных лесов, со значительными участками интразонального ландшафта речных долин — рек Волги, Клязьмы и их притоков. При этом территория региона находится под жестким антропогенным прессом, влияние которого распределено неравномерно — наибольшей антропогенной трансформации подверглись центральные и юго-западные участки региона, а северную и южную часть антропогенные преобразования затронули значительно слабее. Центральная часть наиболее густо населена, здесь хорошо развиты различные отрасли сельского хозяйства, сохранились вторичные леса. В северо-западной части региона многочисленны выработанные торфяные карьеры.

Административно изучаемый регион включает Ивановскую область и прилежащие районы соседних с ней областей — восточная часть Ярославской, северная часть Владимирской, южные районы Костромской области и Сокольский район Нижегородской области (до 1993 г. принадлежал к территории Ивановской области) (Рисунок 1).

В орнитогеографическом аспекте, восточное Верхневолжье находится на стыке трех районов — Верхневолжского южно-таежнош, Центрального хвойно-широколиственного, Заволжско-Камского лесного (Исаков, 1982).

С севера и востока к территории восточного Верхневолжья примыкают обширные лесные массивы Ветлужско-Волжского полесья, с юга — облесенная и заболоченная Балахнинская низина, с юго-запада — обширное безлесное, антропогенно остепненное Владимирское ополье, занимаемое сельскохозяйственными угодьями.

На р. Волга в пределах региона создано Горьковское водохранилище, восточная часть которого представлена обширным Юрьевецким разливом. Устьевые части и левых и правых притоков Волги после пуска плотины Горьковской ГЭС в 1956 г., так же разлились и образуют приустьевые расширения — отроги водохранилища.

Река Клязьма, протекающая на юге региона, имеет широкую пойму со множеством стариц и меандров. Самый крупный приток Клязьмы — р. Лух протекает в значительном понижении и так же сильно меандрирован, имеет низкие заболоченные берега. Русла других рек более ровные, сухие, не имеют такой широкой выраженной поймы, и как следствие — более обжитые, плотно заселены, испытывают большее рекреационное воздействие.

Рисунок 1

Схема района восточного Верхневолжья

В условиях такой естественной и антропогенной неоднородности сложилась парацеллярная, мозаичная ландшафтная структура восточного Верхневолжья.

В современных экономических условиях происходит дальнейшее ослабление сельского и лесного хозяйства, и как следствие — деградация сельхозугодий и эксплуатационных лесов в регионе. Лесоразаработки все чаще проводятся с грубейшими нарушениями, становятся обычными несанкционированные рубки, под топор попадают участки высокобонитетных, старовозрастных лесов, которые имеют высокую экологическую ценность, в частности и как места гнездования хищных и других редких птиц.

Таким образом, территория восточного Верхневолжья характеризуется как естественной, так и антропогенной неоднородностью, что в комплексе делает ландшафты региона крайне мозаичными. Изучение временной и пространственной динамики населения птиц столь ландшафтно-неоднородного региона весьма актуально, так как позволяет выявить адаптационные процессы различных видов и групп животных к жизни в разнообразной и меняющейся среде обитания. Базовые данные для такого рода анализа — видовое разнообразие, распределение и численность птиц региона. Однако орнитофауна была изучена недостаточно. Орнитологические исследования в регионе велись либо локально (Бубнов,1968; Сальников, 1996), либо посвящены отдельным группам птиц — чайковым (Хелевина, 1977, Сальников, 1986, 1992; и др.), врановым (Сальников и др., 1992, 1996; Пономарев, Сальников, 1996; Рябов, 1996; и др.). В 80-х годах на кафедре зоологии Ивановского университета начато изучение Соколообразных региона (Хелевина, Буслаев, Кудашева, 1983, 1986; Хелевина, Шатало, Буслаев, 1992), к которым с 1988 г. подключился и автор данной работы.

Основной целью настоящей работы является определение пространственного распределения и динамики населения хищных птиц в условиях восточного Верхневолжья. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить современное видовое разнообразие хищных птиц региона.

2. Определить численность и пространственную структуру населения соколообразных в соответствии с особенностями природных и антропогенно измененных местообитаний.

3. Выявить динамику населения хищных птиц под воздействием усилившегося антропогенного воздействия, прежде всего, через современные формы лесопользования.

4. Выявить специфику трофических связей некоторых хищных птиц природных и антропогенно трансформированных территорий.

5. Разработать территориальные и биотехнические рекомендации по совершенствованию системы охраны хищных птиц в регионе.

Основой для данной работы послужили материалы комплексного изучения соколообразных, проводимого автором в восточном Верхневолжье в течении двенадцати полевых сезонов — в 1988-1999 годах. В полевой работе, кроме автора, в разные годы принимали участие: старший охотовед Ивановского областного управления охотничьего хозяйства С. В. Буслаев; директор зоомузея ИвГУ Г. М. Сальников; студенты и выпускники биолого-химического факультета ИвГУ: Г. Г. Шатало, Е . Л . Шор, А. А. Скотников, С. Н. Баринов, С. В. Романова, Ю. Г. Сальникова, Р. Ю. Киселев, Д. М. Заворохина. На разных этапах работу по изучению соколообразных региона непосредственно координировали: профессор кафедры зоологии ИвГУ С. А. Хелевина, бывший заведующий кафедрой зоологии ИвГУ, профессор Н. М. Окулова, заведующий кафедрой зоологии ИвГУ, профессор В. А. Исаев. На всех этапах исследования работу курировал профессор кафедры зоологии и экологии МПГУ, председатель рабочей группы по хищным птицам восточной Европы и северной Азии В. М. Галушин. В ходе исследований автора консультировали: профессор кафедры зоологии и экологии МПГУ В. М. Константинов, доценты кафедры зоологии и экологии МПГУ В. Т. Бутьев и А. Б. Костин, профессор кафедры зоологии

Пермского госуниверситета А. И. Шепель, научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных МГУ В. И. Воронецкий, директор Дарвинского Государственного заповедника А. В. Кузнецов, доцент кафедры зоологии ИвГУ А. М. Тихомиров, доцент кафедры ботаники ИвГУ М. П. Шилов, доцент кафедры природоведения ШГПИ М. В. Шептуховский. Работа частично финансировалась Государственным Комитетом по охране окружающей среды Ивановской области в рамках программы "Кадастр фауны Ивановской области". Экспедицию в Клязьминский заказник в 1996 году, в ходе которой собрана часть материала, финансировал из личных средств заведующий кафедрой зоологии ИвГУ профессор В. А. Исаев. Часть материалов была собрана в ходе выполнения работы по программе "Ключевые орнитологические территории России", поддержанной в 1997 и 1999 гг. Союзом охраны птиц России из средств гранта, предоставленного Vogelbescherming Кес1ег1апс1. Участие автора в конференции "Хищные птицы восточной Европы и северной Азии" (сентябрь 1998 г.) оплатил из личных средств Ю. В. Иванов Всем, кто принимал участие в полевых исследованиях и обсуждении работы, оказывал поддержку и внимание автор выражает глубокую признательность и благодарность.

Материалы диссертации представлены на следующих региональных, всероссийских и международных конференциях, совещаниях и симпозиумах:

• "Экологические чтения", Иваново, 5 июня 1991 г.

• "Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы" Санкт-Петербург, 25 февраля - 1 марта 1992 г.

• "Редкие птицы центра Европейской части России" Москва, 25-26 января, 1995 г.

• "Краеведческие исследования в регионах России" Орел, 2-4 марта 1996 г.

• "Экология человека и природы" Иваново, 26-30 мая 1997 г.

10

• "Экологические проблемы Верхне-Волжского региона. Условия перехода к устойчивому развитию" Иваново, 22-23 сентября 1997 г.

• "Молекулярная физика неравновесных систем" сателлитная секция "Биология и зоология" Иваново, 3 февраля 1998 г.

• "Хищные птицы восточной Европы и северной Азии" Кисловодск, сентября 1998 г.

• "Экология человека и природы" Иваново, 17-20 мая 1999 г.

И обсуждена в 1998 т 1999 гг. на ежегодных отчетных конференциях преподавателей и сотрудников ИвГУ. По материалам работы опубликовано 18 научных работ.

11

Заключение диссертации по теме «Зоология», Мельников, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ:

1.На территории восточного Верхневолжья гнездится 18 видов соколообразных. В их числе - большой подорлик, гнездование которого в регионе подтверждено нами впервые за 50 лет, и фаунистическая находка - обнаружение самой восточной точки гнездования малого подорлика.

2. Общая плотность населения хищных птиц составляет 25-40 пар/100 км2 (в среднем — 35 пар/100 км2). В большинстве ландшафтов доминирует канюк (10-20 пар/100 км2). В качестве содоминантов выступают черный коршун, пустельга, перепелятник.

3. Сравнительная характеристика видового разнообразия и численности в разных природно-ландшафтных районах с разным уровнем антропогенной трансформации местообитаний позволили выделить три комплекса населения хищных птиц:

-характерный для слабо преобразованных ландшафтов с низкой мозаичностью (здесь доминирует канюк, содоминирует черный коршун, тетеревятник)

- свойственный сильно измененным ландшафтам с высокой мозаичностью: доминирует канюк, содоминирует пустельга.

- сообщество интерзональных пойменных ландшафтов, где доминирует черный коршун и болотный лунь.

4. Особенности трофических связей ряда изученных видов характеризуются как адаптации к жизни в условиях естественной и антропогенной неоднородности ландшафта.

5. Специфическим фактором, воздействующим на динамику населения хищных птиц в условиях южной тайги, является преобразование местообитаний при усилении лесоразработок. Массовые нарушения технологии, приводящие к захламлению открытых участков лесоматериалами и порубочными остатками, лишает типично "экотонных" хищных птиц-миофагов (канюк, пустельга, светлые луни) возможности эффективно здесь охотится, что ведет к общему снижению их численности.

6. Сохранение разнообразия хищных птиц восточного Верхневолжья обеспечивается сохранением особо значимых для них ключевых территорий, привлечением редких видов на потенциально перспективные участки и ведением постоянной разъяснительной работы среди населения о реальном значении и ценности хищных птиц.

108

РЕКОМЕНДАЦИИ:

•Расширить территорию Клязьминского Республиканского боброво-выхухолевого заказника, проводить мониторинг состояния орнитофауны и вести кадастр гнездовий краснокнижных видов этой важной для сохранения редких видов соколообразных территории, являющейся КОТР международного ранга. Учитывая, что эта территория — одна из немногих, где сохранилась устойчивая популяция редкого эндемичного зверька — выхухоли, поднять вопрос о возможности восстановления Клязьминского заповедника.

•Выделить как единую КОТР международного ранга Горьковское водохранилище с его Желватско-Нодожским, Елнатьским, Немдинским, Унженским отрогами и создать на наиболее значимых для птиц участках этой территории ряд небольших ООПТ.

•Для привлечения скопы и орлана-белохвоста на потенциальных гнездовых участках (облесенные берега р. Волга и приустьевых разливов Волжских притоков, пойма среднего течения р. Jlyx, берега водохранилищ и карьерные комплексы) установить искусственные гнездовья — гнездовые платформы.

•Для привлечения мелких соколов на территории Владимирского ополья разработать и провести программу биотехнических мероприятий — изготовление, установка, мониторинг и обслуживание искусственных гнездовий ящичного типа.