Сокращение материальных и временных затрат опытного и единичного производства путем автоматизированной подготовки управляющих программ для оборудования с ЧПУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, доктор технических наук Ковшов, Евгений Евгеньевич

  • Ковшов, Евгений Евгеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 369
Ковшов, Евгений Евгеньевич. Сокращение материальных и временных затрат опытного и единичного производства путем автоматизированной подготовки управляющих программ для оборудования с ЧПУ: дис. доктор технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Москва. 1998. 369 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ковшов, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ПЕРЕНАСТРАИВАИМОЙ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СРЕДЫ ПРИ СОЗДАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ CAD/CAM СИСТЕМ

1.1 .Состояние вопроса и формулировка комплекса задач исследований.

1.2.Концептуальное представление функциональных связей спецификаций области предметных задач со структурой автоматизированных систем

1.3.Структурная оптимизация связей предметной области с архитектурой CAD/CAM-систем.

1.4.Параметрическая оптимизация связей спецификаций предметных областей с механизмом представления систем автоматизированного проектирования.

1.5.Отображение связей процедур автоматизированного проектирования и автоматизированного изготовления.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СРЕД ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ CAD/CAM

2.1.Построение множественной модели предметно-ориентированных сред.

2.2.Связи параметрических и структурных уровней в модели предметно-ориентированных сред.

2.3.Имитационное моделирование предметно-ориентированных сред на заданном пространстве параметров.

3.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРЕДМЕТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ САБ/САМ-СИСТЕМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

3.1.Оптимизация технологического процесса механообработки изделий на оборудовании с ЧПУ.

3.1.1 .Оптимизация числа смен режущего инструмента в управляющих программах для станков с ЧПУ.

3.1.2.Использование механизмов формальных параметров и подпрограмм при проектировании управляющих программ.

3.1.3.Формирование терминальных символов кадров управляющих программ.

3.2.Повышение производительности CAD/CAM-систем за счёт применения RISC-технологии.

3.3.Оптимизация CAD/CAM-систем за счёт применения предметно-ориентированных баз данных.

3.4.Проблемы масштабирования баз данных в системах CAD/CAM.

4.РАЗРАБОТКА ОБЪЕКТНЫХ СРЕДСТВ ИНТЕРФЕЙСА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРЕДМЕТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СИСТЕМ САБ/САМ

4.1.Обоснование выбора интерфейса пользователя.

4.2. Построение функциональной модели диалога.

4.3.Формализация процедур порождения инструментальных диалоговых средств.

4.4.Реализация интерфейса пользователя в объектно-ориентированной среде.

5 .ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ ДЛЯ ОБОРУДОВАНИЯ С ЧПУ С ПОМОЩЬЮ СТАТИКО - ГРАФИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

5.1 .Принципы реализации корректности управляющих программ в процессе их проектирования.

5.2.Общие принципы контроля уровней подготовки управляющих программ для оборудования с ЧПУ в среде систем CAD/CAM.

5.3.Обоснование и построение моделей графической интерпретации управляющей программы на уровне ISO-файла.

5.3.1.Кусочно-аналитическая граничная модель графической интерпретации ISO-файла управляющей программы.

5.3.2. Графовая модель графической интерпретации ISO-файла управляющей программы.

5.4.Принципы реализации статико-графического моделирования управляющей программы.

5.4.1 .Блок линеаризации управляющей программы.

5.4.2. Блок препроцессора настройки на систему ЧПУ.

5.4.3.Блок синтаксического контроля управляющей программы.

5.4.4.Блок выбора и установки параметров графического моделирования управляющей программы.

5.4.5.Блок получения графической модели управляющей программы на экране дисплея ЭВМ.

6.ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ПРЕДМЕТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СИСТЕМ CAD/CAM

6.1.Реализация средств моделирования предметно-ориентированных систем CAD/CAM.

6.2.Примеры применения методов проектирования предметно-ориентированных систем CAD/CAM.

6.2.1.Предметно - ориентированная система CAD/CAM УП для станков с ЧПУ «Гравер».

6.2.2.Предметно - ориентированная система CAD/CAM изготовления эвольвентных цилиндрических колёс на оборудовании с ЧПУ «Колесо».

6.2.3.Предметно - ориентированная система CAD/CAM подготовки УП для операций раскроя листового материала на оборудовании с ЧПУ «Раскрой».

6.2.4.Предметно - ориентированная система CAD/CAM УП для получения фотошаблонов на координатографе с ЧПУ «Фотошаблон».

6.2.5.Конвертирование ISO-ФАИЛОВ УП для оборудования с ЧПУ в графические форматы AutoCAD.

6.3.Применение программных средств верификации управляющих программ для оборудования с ЧПУ.

6.4,Оценка эффективности практического применения разработанной методологии создания систем CAD/CAM в среде автоматизированного производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сокращение материальных и временных затрат опытного и единичного производства путем автоматизированной подготовки управляющих программ для оборудования с ЧПУ»

Сегодня под словосочетанием системы автоматизированного проектирования и производства (САПР/АСТПП) понимается гораздо большее, нежели просто «программно-аппаратный комплекс для выполнения проектных и производственных работ с использованием компьютеров», и зачастую этот термин используется прежде всего как удобная аббревиатура для обозначения большого класса систем автоматизации. Это связано с тем, что за последние 10-15 лет такие системы прошли большой путь развития от «электронных кульманов» первого поколении, предназначенных в основном для машинной подготовки проектной документации, до современных систем, автоматизирующих практически все процессы, связанные с проектированием и изготовлением новых изделий, будь то деталь, узел машины или целый автомобиль, самолет или здание.

С развитием и внедрением автономных автоматизированных систем проектирования изделий, технологической подготовки производства, управления организационно-экономическими и технологическими процессами были созданы предпосылки к возможности создания систем CAD/CAM /4-7, 10, 12, 15, 23, 26, 41, 43, 50-56, 102, 116, 119, 141, 142, 144-149, 150, 158, 165, 169, 172, 177, 178, 187, 191, 195, 203, 205, 208-211, 223, 225-227/. Огромную роль в этом сыграли В.И.Аверченков, Б.М.Базров, Б.С.Балакшин, Г.К.Горанский,

A.М.Дальский, Н.М.Капустин, В.М.Кован, В.С.Корсаков, М.Г.Косов,

B.Г.Митрофанов, С.П.Митрофанов, А.В.Мухин, В.В.Павлов, А.П.Соколовский, Ю.М.Соломенцев, В.Л.Сосонкин, Н.М.Султан-Заде, Е.Б.Фролов, В.Д.Цветков, Б.И.Черпаков, М.А.Эстерзон и многие другие отечественные и зарубежные учёные.

Термином CAD/CAM обозначается область деятельности, связанная с созданием и эксплуатацией систем автоматизированного проектирования (CAD) и автоматизированного производства

САМ). CAD/CAM (Computer Aided Design/Computer Aided Manufacturing) - это такая технология, которая ориентирована на применение ЭВМ для выполнения определенных функций проектирования и выпуска изделий и предполагает тесную интеграцию процессов проектирования и производства.

Таким образом, современная система CAD/CAM способна обеспечить автоматизированную поддержку работ инженеров и специалистов практически на всех стадиях цикла проектирования и изготовления новой продукции.

В основу каждой CAD/CAM-системы заложена определенная математическая модель, формализующая описание и функционирование проектируемых изделий и процессы их изготовления. И природа изделий, и производственные процессы накладывают свою специфику на методы их математического моделирования. В конечном счете эта специфика приводит к существенному различию систем проектирования и условий их использования.

Так, в CAD/CAM-системах изделий электроники, благодаря практически полной стандартизации конечного числа компонентов, используются функциональные математические модели, основанные на структурном описании разрабатываемого изделия, с весьма высоким уровнем формализации. Во всех же остальных системах, несмотря на различную природу создаваемых с их помощью объектов (детали и узлы машин и механизмов, сети трубопроводов и электрические сети, архитектурные и инженерно-технические сооружения и т. д.), основу математической модели всегда составляет геометрическая модель проектируемого изделия, дополняемая функциональным описанием. Из всех CAD/CAM-систем наибольший интерес представляют системы для машиностроения: в настоящее время круг решаемых ими задач максимально широк, а сложность наиболее высока.

Ни для кого не секрет, что бесхозяйственное управление предприятиями машиностроительных отраслей российской промышленности в течение последних лет привело к почти полному моральному и физическому износу технологического оборудования - и, как следствие, низкому качеству производимой на нем продукции. Переход к открытой рыночной экономике сделал ее полностью неконкурентоспособной. Большинству отечественных предприятий сейчас необходимо практически полное переоснащение производственной базы/6, 11, 26, 33, 52, 77, 125, 139, 144-146/.

В то же время задержка использовании информационных технологий в промышленности может позволить внедрить их быстро и с минимальными потерями, с учетом опыта и ошибок ведущих западных фирм. Системы CAD/CAM масштаба предприятия (или полномасштабные) призваны сыграть в процессе информатизации машиностроения особую роль. Ведь они являются инструментальной базой по отношению ко всем остальным системам автоматизации производственной и хозяйственной деятельности и, как правило, основываются на последних достижениях в области автоматизации инженерного труда и организации производства.

Имеющиеся в настоящее время на рынке CAD/CAM системы для машиностроения по широте охвата решаемых с их помощью задач можно разделить на универсальные и специализированные, причем последние используются как самостоятельно, так и в составе универсальных.

Все универсальные CAD/CAM-системы содержат три обязательные категории подсистем:

1)пакеты программ для графического ядра системы. Типичными представителями специализированных программ этой категории могут служить ACIS (Spatial Technology) и Concept Modeller (Wisdom), реализующие твердотельную вариационную геометрию при создании геометрических моделей;

2)пакеты для всестороннего анализа и оценки функциональных и эксплуатационных свойств с помощью методов моделирования на различных уровнях физического представления проектируемых объектов. Их использование позволяет почти полностью отказаться от дорогостоящего изготовления прототипов проектируемых изделий и их натурных испытаний. Такие системы обычно отличаются высокой сложностью и стоимостью и охватывают широкий круг задач моделирования технических объектов. Здесь наиболее распространены системы моделирования на распределенном уровне, использующие метод конечных элементов (МКЭ). В зависимости от типа проектируемых изделий, технологии их изготовления и условий эксплуатации они также подразделяются на универсальные и специализированные. К числу самых известных универсальных систем относятся NAS-TRAN, NISA II PATRAN, ANSYS и некоторые другие такие как: SIMTEC и MAG-MAsoft (моделирование процессов отвердевания металлических отливок), MoldFlow (процессы литья пластмасс), OPTRIS (деформации при листовой штамповке). Для моделирования кинематики и динамики механизмов используются такие пакеты, как ADAMS, DADS, для моделирования технических объектов различной физической природы на сосредоточенном уровне -система SABER;

3)системы для подготовки управляющих программ станков и технологического оборудования с ЧПУ. Как правило, они имеют собственный достаточно развитый графический редактор, позволяющий на основе чертежа детали создавать ее геометрическую модель, которая затем используется для генерации управляющей программы систем ЧПУ. Таких пакетов для ПЭВМ и рабочих станций создано уже немало. Наиболее известные из них - Smart-CAM, CIM CAD, EUCLID, PEPS, DUCT, Спрут и другие. Часто они выпускаются как специализированные пакеты для конкретных видов механообработки или имеют набор специализированных модулей.

Несмотря на то что универсальные системы CAD/CAM предназначены для комплексной автоматизации проектирования и производства, по масштабу решаемых ими задач (в зависимости от их функциональных возможностей, набора входящих в них модулей и структурной организации) принято выделять три класса систем: низкого уровня, среднего и полномасштабные системы или системы масштаба предприятия.

Системы низкого уровня обычно имеют ограниченный набор модулей и кроме средств автоматизации чертежных работ включают в себя средства графического моделирования с Зх каркасной графикой (иногда с Зх твердотельной), модуль визуализации трехмерных тел, модуль генерации программ для оборудования с ЧПУ и некоторые другие модули. В них исключительно ограничены возможности параметрического проектирования и ассоциативных связей, как правило, отсутствуют модули управления данными проекта, функционального анализа и управления процессами конечной сборки изделия. Обычно базовые графические модули этих систем создаются фирмами-разработчиками, которые часто выступают и в роли интеграторов внедряемой комплексной автоматизированной системы. Модули для расширения возможностей системы на область инженерных задач и технологической подготовки производства обычно разрабатываются и поставляются третьими фирмами. В большинстве случаев системы низкого уровня могут устанавливаться и работать на персональных IBM-совместимых компьютерах или недорогих рабочих станциях.

К системам этого класса можно отнести такие недорогие и популярные в нашей стране системы автоматизации, как AutoCAD, CADDY, а также отечественные - TopCAD, Компас, Спрут и аналогичные. Фирмы-производители стремятся постоянно наращивать функциональные возможности своих систем, приближая их к системам среднего уровня, а за счет приобретения продукции третьих фирм - и к полномасштабным системам.

Системы среднего уровня имеют более широкий набор модулей, разрабатываемых фирмой-собственником программного пакета. Системы этого класса обеспечивают более высокую функциональность при проектировании, используют средства геометрического моделирования с возможностями параметрического моделирования и ассоциативности, а некоторые включают наборы модулей управления проектными данными и механическими сборками. Технической базой для таких систем являются обычно рабочие станции с ОС UNIX или персональные компьютеры уровня графических рабочих станций. К подобным системам могут быть отнесены Cimatron, KONSYS 2000, Pro/JUNIOR, Microstation (выделяется более развитыми функциональными возможностями) и другие. В результате совершенствования и развития эти системы по своим возможностям приближаются к системам масштаба предприятия, а в некоторых случаях даже превосходят их по функциональности.

И, конечно же, наибольшими возможностями обладают полномасштабные системы CAD/CAM. Из них к числу наиболее распространенных в России относятся Pro/Engineer (компания РТС), Unigraphics (фирма EDS), С ADDS 5 (Computervision), CATIA (IBM). Это сложные, дорогостоящие, многофункциональные системы, в состав которых входит большой набор модулей (до 40-70) различного функционального назначения, из которых как типовые выделяются следующие:

1 Графическое ядро для создания геометрических моделей отдельных деталей, узлов и изделия в целом;

2)модуль создания и оперирования процессами сборки.

3)модули для инженерного анализа (CAE - Computer Aided Engineering) с использованием метода конечных элементов, моделирования кинематики и динамики механизмов;

4)модули конструирования систем управления (гидравлических, пневматических, электрических и др.) и систем жизнеобеспечения (вентиляция, кондиционирование, теплоснабжение, энергопитание и т.п.);

5)набор модулей для технологической подготовки производства, в основном модули генерации управляющих программ для различных видов механообработки, литья, штамповки и других технологических процессов;

6)модули обмена данными в различных графических форматах (например, IGES, STEP, DXF или VDA-FS );

7)модули управления данными выполняемых проектов;

8)собственная или коммерческая система управления базами данных;

9)модули подготовки и выпуска проектной и конструкторской документации, позволяющие осуществлять разработку чертежей по геометрическим моделям и подготовку спецификаций.

В большинстве случаев приведенный базовый набор модулей дополняется различными вспомогательными, и очень часто в состав универсальных систем включаются специализированные пакеты -ADAMS, MoldFlow, NAS-TRAN и другие. Например, некоторые предприятия, используя CAD/CAM/CAE-систему Pro/Engineer фирмы РТС, тем не менее для генерации программ станков с ЧПУ предпочитают применять соответствующие модули других систем (CADDS, CIM CAD, Smart-CAD), считая их более эффективными.

На большинстве западных машиностроительных предприятий эксплуатируются разнообразные системы CAD/CAM разных версий и в разной конфигурации, то есть системы неоднородные или гетерогенные. Можно привести случаи, когда разные системы используются в соседних подразделениях предприятия, а иногда и отдельными проектировщиками. Подобный разнобой объясняется многими причинами; симпатиями и привычками отдельных сотрудников, желанием использовать для различных проектных задач наиболее подходящее программное обеспечение.

Основная проблема, возникающая при использовании гетерогенных систем (нередко усугубляемая неоднородностью инструментальной базы - системных программно-аппаратных средств, в том числе систем управления локальными вычислительными сетями и базами данных), заключается в переносе между системами геометрических моделей сконструированных деталей и узлов одного проекта, когда в каждой из систем нужно обеспечить адекватность описания геометрии с заданной точностью. Как правило, для этого используется преобразование внутреннего представления геометрических моделей в формат одного из распространенных графических стандартов. Однако при этом зачастую не удается достаточно полно согласовать графические возможности системы-источника и системы-приемника геометрической модели. И поэтому фирмы-разработчики систем CAD/CAM часто создают модули прямой связи между известными системами - например, CATIA-CADDS, 1/EMS-MEDUSA.

Перечисленных выше возможностей для современных интегрированных систем CAD/CAM уже недостаточно. Системы масштабов предприятия третьего поколения поддерживают следующие важные с точки зрения пользователя функции:

1 )твердотельное моделирование как основа для создания и описания геометрических моделей проектируемых изделий с использованием вариационной геометрии и поддержкой межуровневых связей, развивающее метод параметрического моделирования;

2)распространение двунаправленных связей на все уровни проектирования, включая сборочные единицы, расчетные модули системы, технологическую подготовку производства;

3)полное описание всего проекта в определенном формате представления и, как следствие, обеспечение горизонтальной и вертикальной интеграции и сбалансированности модулей в рамках единой системы;

4)наличие средств поддержки параллельного проектирования и методов коллективной работы.

Для многих зарубежных фирм, имеющих большой объем наработок в устаревшей дискретной технологии проектирования - с частичной автоматизацией узких мест при использовании модулей различных автоматизированных CAD/CAM-систем - задача перехода к единой базовой системе связана с большими материальными затратами, сложностью переобучения персонала и другими проблемами. Подобное переоснащение могут позволить себе лишь очень мощные фирмы (например, Caterpillar, Cummins Engine, Short Brothers, Rolls-Royce, United Technologies и другие) или, наоборот, совсем молодые, только появляющиеся. Для отечественных же предприятий с их низким уровнем использования информационных технологий более рациональным видится переход сразу к единой полномасштабной дорогостоящей системе CAD/CAM для информатизации всего производственного процесса на современном уровне.

Как уже было сказано выше, одним из главных преимуществ систем CAD/CAM третьего поколения заявлена возможность совмещения во времени большинства стадий автоматизированного проектирования и изготовления изделий, называемая параллельным проектированием (concurrent engineering). Под этим подразумевается одновременная работа коллектива разных специалистов (конструкторов, расчетчиков, технологов и др.) над одним изделием. Однако к этому следует относиться с осторожностью, ибо в традиционном цикле «проектирование - анализ - подготовка - изготовление» всегда найдутся работы, принципиально не допускающие совмещения во времени с другими. Кроме того, организация параллельной коллективной работы в системе CAD/CAM должна поддерживаться эффективными программными и техническими средствами. Это дает основание считать, что параллельное проектирование в системах CAD/CAM будет практически реализоваться по мере их совершенствования и разработки новых подходов к организации цикла «проектирование - изготовление».

Развитие современных CAD/CAM-систем идет по нескольким направлениям. С одной стороны, это переход к объектно-ориентированным системам и технологиям проектирования, реализованным в большинстве выпущенных в последнее время версий интегрированных систем. Наиболее интересных результатов в развитии этого направления добились следующие фирмы-разработчики: Intergraph (объектно-ориентированная система Solid Edge), Bentley Systems (пакет Objective Micro-Station), Computervision (пакет Design Post P&D - реализация объектно-ориентированной управляемой по событиям технологии PELORUS), Straessle (системы ObjectD и FeatureM).

С другой стороны, фирмы стремятся включать в свои системы CAD/CAM все новые модули, расширяющие сферы их применения: от традиционного проектирования узлов и изделий машиностроения, зданий и сооружений, планировки предприятий, картографии и геоинформационных модулей. Это особенно показательно для систем среднего уровня, в которых наиболее ярко выражена модульная структура построения: вылущенные Bentley-Systems инструментальный пакет Microstation GeoGraphics, предназначенный для решения задач картографии, и пакет PlantSpace (совместная с фирмой Jacobus Technology разработка) для перепланировки предприятий в среде системы Microstation 95; пакет AutoCAD Map для картографических работ фирмы Autodesk; модули HVAC и CV Plant Design фирмы Computervision для проектирования коммуникаций и сложных производственных объектов.

Наконец, у конструкторов и проектировщиков появляются принципиально новые возможности, связанные с созданием глобальных сетей проектирования на базе Internet. В этом направлении развития систем следует отметить работы компаний Bentley Systems и Autodesk. Так, Bentley Systems создала систему Objective Microstation со встроенным WWW-браузером, что позволит в рамках CAD/CAM оперировать моделями объектов, созданными проектировщиками в различных частях света, загружая их из подключенных к Internet библиотек.

Актуальность работы. Комплекс мероприятий по проектированию управляющих программ (УП) для оборудования с ЧПУ является непростым процессом, который во многом определяет эффективность использования парка технологического оборудования и качество обрабатываемых деталей.

В последние годы значительно возросла роль опытного и единичного производств, удельный вес которых составляет значительную часть от общего объёма машиностроительного производства. Это объясняется тем, что экономика страны в настоящий момент переживает важный этап в своём развитии, сопряжённый с переходом к рыночным отношениям. В свою очередь это означает, что необходимо сокращать как время, потребное для фазы отработки изделия с одной стороны, так и значительно снижать уровень материальных затрат, связанных с производством - с другой.

В этой связи большое значение имеет совершенствование систем и методов автоматизированной подготовки УП. Особое внимание проблеме автоматизированной подготовки управляющих программ уделяется в составе интегрированных систем проектирования и производства - CAD/CAM-систем. Управляющая программа при этом является результатом сквозного цикла обработки информации: от чертежа детали до программы её изготовления на оборудовании с ЧПУ.

Поэтому, на современном этапе возникла важная научная и практическая проблема, связанная с созданием предметно-ориентированных систем CAD/CAM механообработки, позволяющих оперативно решать комплекс вопросов, направленных на сокращение всего цикла разработки конструкции изделия, в особенности, процесса его изготовления. Следует непременно отметить, что предметно-ориентированная CAD/CAM-система представляет собой интегрированную систему, способную решать узкий круг задач, связанных с технологической подготовкой производства и, в частности, - разработкой операционной технологии и подготовкой УП для оборудования с ЧПУ. При этом в качестве основы принимаются унифицированные средства автоматизации, например, такие как AutoCAD, выполняющие роль высокоуровневого геометрического процессора и создаются облегченные средства подсистемы САМ, способные решать задачи генерации операционной технологии и УП приоритетно для оборудования с ЧПУ. Среди основных факторов применения предметно-ориентированных систем CAD/CAM можно выделить следующие:

1)экономическая нецелесообразность использования универсальных CAD/CAM- систем;

2)финансовая ограниченность производства;

3)отсутствие площадей под новое технологическое оборудование;

4)отсутствие возможности или ограничения в описании геометрии и технологии изготовления детали посредством языковых и графических средств имеющихся универсальных CAD/CAM-систем;

5)наличие технологического оборудования, не охватываемого универсальными средствами подготовки УП;

6)отсутствие специального технологического оборудования или режущего инструмента, необходимых для изготовления детали;

7)отсутствие современных высокопроизводительных персональных ЭВМ;

8)отсутствие квалифицированного инженерно-технического персонала.

Большинство исследований, представленных в работе, являются результатом практического решения целого спектра и, в первую очередь, отнюдь нетривиальных инженерно-технологических задач, возникавших при создании и производстве опытных образцов изделий приборостроительной тематики, выполнения договора о научно-техническом сотрудничестве «Разработка и внедрение проблемно-ориентированных систем автоматизированного проектирования и изготовления управляющих программ для оборудования с числовым программным управлением» между МГТУ «СТАНКИН» и Всероссийским НИИ автоматики, а также - по различным хоздоговорным работам.

Цель работы. Разработка методов и средств автоматизированной подготовки управляющих программ для оборудования с ЧПУ с целью обеспечения требуемого качества технологических процессов, сокращения материальных и временных затрат опытного и единичного производств.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие научные задачи:

1) проведение анализа способов реализации систем CAD/CAM в процессе проектирования управляющих программ в среде автоматизированного производства;

2) разработка концепции перенастраиваемой проблемно -ориентированной среды при создании и реализации CAD/CAM-систем;

3) построение математической модели предметно ориентированных сред для организации проектирования систем CAD/CAM;

4) разработка методологических основ представления предметно-ориентированных систем с точки зрения технологических процессов;

5) разработка объектных средств интерфейса пользователя при проектировании предметно - ориентированных систем CAD/CAM;

6) разработка методики построения средств контроля УП с помощью статико - графического моделирования;

7) реализация методологии создания предметно ориентированных систем CAD/CAM.

Методы исследований. При решении задач, поставленных в работе, были использованы основные положения технологии машиностроения, методы: теории графов, системного анализа, объектно-ориентированного проектирования, экспертных оценок; для разработки моделей и алгоритмов проектирования - аппарат матричной алгебры, теории множеств, теории баз данных, а при программной реализации - аналитической геометрии и тригонометрии.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях.

1) разработана концепция перенастраиваемой проблемно -ориентированной среды при создании и реализации CAD/CAM-систем;

2) разработаны методологические основы представления предметно-ориентированных систем с точки зрения технологических процессов;

3) построена математическая модель предметно-ориентированных сред для организации проектирования систем CAD/CAM;

4) разработан принцип повышения производительности CAD/CAM-систем за счёт применения RISC-технологии при создании УП для обработки деталей на станках с ЧПУ;

5) определён комплекс проблем качества управляющих программ и разработана методика построения средств контроля УП с помощью статико-графического моделирования.

Практическая ценность. Исследования автора выполнялись в рамках инженерно-технологических задач опытного и единичного производств, договора о научно-техническом сотрудничестве и по хоздоговорной тематике. Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании и реализации методов и средств построения предметно - ориентированных систем CAD/CAM УП в виде спектра алгоритмического, информационного и программного обеспечения, включая развитые средства графико-синтаксического контроля управляющих программ для оборудования с ЧПУ по большому числу параметров, с целью сокращения материальных и временных затрат на технологическую подготовку опытного и единичного производств.

Реализация работы. Научные и практические результаты работы внедрены:

1) в отделе Главного технолога и опытном производстве Всероссийского НИИ автоматики (г. Москва) - на этапе технологической подготовки опытного производства при изготовлении опытных образцов приборов различного назначения, а также - в группе подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ - при подготовке УП и их контроле по различным параметрам ;

2) в производственном объединении «МОСКВИЧ» (г. Москва) в инструментальном производстве, связанном с изготовлением штампов горячей объёмной штамповки и пресс-форм литья под давлением на этапе изготовления УП для станков с ЧПУ, верификации управляющих программ, оформления гравюр и маркировки изделий;

3) в учебной лаборатории кафедры «Компьютерные системы управления» Государственного технологического университета «СТАНКИН» (г. Москва) при организации учебного процесса студентов и инженеров-стажёров.

Кроме того, научные и практические результаты, приведённые в диссертации и нашедшие отражение в публикациях, использованы при подготовке лекционного материала, курсовых и магистерских работ на кафедре «Теория технологических машин» МГТУ «СТАНКИН», а также - в работе с аспирантами кафедры.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах в лаборатории Автоматизированных систем технологической подготовки производства и гибких производственных систем (АСТПП и ГПС)

Всероссийского научно-исследовательского института автоматики, на расширенных заседаниях кафедр «Компьютерные системы управления» и «Теория технологических машин» МГТУ «СТАНКИН», а также на следующих конференциях:

1) семинар - совещание «Интерактивное проектирование технических устройств и автоматизированных систем на персональных ЭВМ». Политехнический институт, Воронеж, 1991 г.;

2) V международная конференция по динамике технологических систем. Государственный университет, Ростов-на-Дону, 1997 г.;

3) Международный форум информатизации МФИ-97. Международная конференция «Информационные средства и технологии». Энергетический институт (Технический университет), Москва, 1997 г.;

4) международная научно-техническая конференция «Точность технологических и транспортных систем (ТТ и ТС - 98)». Государственный университет, Пенза, 1998 г.

5) международная конференция «Информационные средства и технологии». Энергетический институт (Технический университет) и Государственный технологический университет «СТАНКИН», Москва, 1998 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 62 научные работы, включая тезисы докладов, подготовленные для региональных и международных научно - технических конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Приложения к диссертационной работе содержат сведения о внедрении и использовании результатов работы, подтверждающие достоверность приводимых теоретических положений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Ковшов, Евгений Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы.

1. Решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение и заключающаяся в разработке методов и средств автоматизированной подготовки управляющих программ для технологического оборудования с ЧПУ с целью решения комплекса вопросов, сопряжённых с обеспечением требуемого качества технологических процессов, сокращением материальных и временных затрат опытного и единичного производств.

2. Проведенный анализ способов реализации систем CAD/CAM в процессе проектирования управляющих программ в среде автоматизированного производства показал, что именно модульный принцип построения систем CAD/CAM при создании управляющих программ для разнообразных станков с ЧПУ позволяет гибко использовать различные уровни программирования УП в зависимости от характера производства и степени автоматизации.

3. Разработанная концепция перенастраиваемой проблемно-ориентированной среды позволила создать оптимальную математическую модель предметно - ориентированных сред.

4. С целью организации проектирования систем CAD/CAM построена множественная математическая модель предметно ориентированных сред, которую целесообразно применять при разработке и реализации программно-математического обеспечения.

5. Для оптимизации технологических процессов обработки изделий на оборудовании с ЧПУ разработаны методологические основы представления предметно - ориентированных систем с точки зрения технологических процессов, включающие в себя: оптимизацию числа смен режущего инструмента в УП для станков с ЧПУ; использование механизмов формальных параметров и подпрограмм при проектировании УП; формирование терминальных символов кадров УП; повышение производительности CAD/CAM-систем за счёт применения RISC-технологии; оптимизацию CAD/CAM-систем за счёт применения предметно - ориентированных баз данных. Кроме того, решены проблемы масштабирования баз данных в системах CAD/CAM.

6. С целью реализации интерфейса пользователя в объектно-ориентированной среде с использованием RAD-средств разработаны объектные средства интерфейса пользователя, используемые при проектировании предметно - ориентированных систем CAD/CAM для этого выполнено: обоснование выбора интерфейса пользователя; построение функциональной модели диалога; формализована процедура порождения инструментальных диалоговых средств, что в целом позволило унифицировать диалоговые средства, применяемые в упомянутых выше системах.

7.Для повышения качества и надёжности управляющих программ для оборудования с ЧПУ разработана методика построения средств контроля УП с помощью статико-графического моделирования. Выявлено, что актуальную задачу повышения качества УП целесообразно решать на уровне создания средств контроля выходного файла УП в коде ISO-7 бит, поскольку именно этот выходной файл содержит ошибки всех предыдущих этапов программирования. Предложенные методические, аналитические и программные средства реализации контроля УП с помощью статико-графического моделирования ISO-файла УП позволяют повысить эффективность процесса создания управляющих программ в среднем на 20%, снизив при этом трудоемкость их контроля, а адаптивная составляющая -препроцессор настройки на систему ЧПУ позволяет расширить диапазон статико-графического моделирования ISO-файлов УП, предназначенных для процессирования на различных системах ЧПУ современного типа.

8.Для подтверждения теоретических положений, рассмотренных в диссертационной работе, реализована методология создания гаммы предметно-ориентированных систем CAD/CAM «Гравер», «Раскрой», «Колесо», «Фотошаблон» со средствами графико-синтаксического контроля полученной УП. Выявлено, что за счёт применения предметной ориентации при автоматизированной подготовке управляющих программ для оборудования с ЧПУ и баз данных параметризованных элементов поверхности как составной части резко сокращается, по сравнению с универсальными системами, объём описательной информации о детали, достигается высокий уровень автоматизации при проектировании УП вплоть до их автоматического выпуска. При этом время, затрачиваемое на создание управляющих программ уменьшается в среднем в 2 - 5 раз. Кроме того, следует отметить, что на современном уровне развития производства предметно-ориентированные системы CAD/CAM могут служить хорошим, а в некоторых случаях и единственным инструментом для реализации новых технологических методов механической и физико-химической обработки.

9. В случае оценки эффективности практического применения разработанной методологии создания систем CAD/CAM в среде автоматизированного производства выявлено, что выбор универсальности системы CAD/CAM зависит от множества факторов, определяемых конструктивными и технологическими особенностями изготавливаемых деталей, типом производства, уровнем его автоматизации. При этом главным критерием выбора является фактор экономической целесообразности.