Сокращение цикла изготовления партий деталей в многономенклатурном производстве на основе управления процессом эффективного использования оснастки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Желобанов, Сергей Сергеевич

  • Желобанов, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ковров
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 135
Желобанов, Сергей Сергеевич. Сокращение цикла изготовления партий деталей в многономенклатурном производстве на основе управления процессом эффективного использования оснастки: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ковров. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Желобанов, Сергей Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ технологических процессов с позиции эффективного использования оснастки

1.1. Оперативное планирование производства

1.2. Особенности планирования и подготовки мелкосерийного производства

1.3. Затраты времени на выполнение операции в условиях мелкосерийного производства

1.4. Система ЗМЕЭ как инструмент анализа состояния технологической системы и сокращения общего времени переналадки

1.5. Использование оборудования с ЧПУ в условиях

мелкосерийного производства

1.6. Состав АСУП и основные принципы их создания

1.7. Автоматизированные системы управления предприятиями

1.8. Описание процесса построения производственного расписания____

Глава 2. Разработка алгоритма оценки состояния технологической системы и управления процессом переналадки

2.1. Рациональное планирование переналадок в условиях мелкосерийного производства

2.2. Постановка задачи сокращения

подготовительно-заключительного времени

2.3. Исходные данные алгоритма оценки состояния технологической системы и управления процессом переналадки

2.4. Предварительный расчет времени переналадки

2.5. Формирование задания на группы оборудования в заданном

интервале

2.6. Построение расписания выполнения групп операций для каждой

группы оборудования с учетом мощностей

2.7. Формирование расписания для каждой единицы оборудования данной

группы

2.8. Расчет времени переналадки оборудования на ОАО «КЭМЗ»

Глава 3. Разработка информационной модели анализа состояния технологической системы для управления последовательностью

изготовления партий деталей с учетом переналадки оборудования

3.1. Информационная модель блока «Ресурс»

3.2. Информационная модель блока «Задание» и блока «ТП»

3.3. Схема блока «Анализ задания» и блока «Анализ ресурсов»

3.4. Блок «Производственное расписание» и блок «ССЗ рабочему»

Глава 4. Реализация алгоритма оценки состояния технологической

системы и управление последовательностью изготовления

4.1. Система планирования и управления производством

ОАО «КЭМЗ»

4.2. Модуль «График запуска и сдачи»

4.3. Модуль «Технологическая база»

4.4. Модуль «Расчет узких мест»

4.5. Группирование оборудования и построение массива операций

4.6. Формирование расписания для каждого оборудования группы

4.7. Методика сокращения подготовительно-заключительного времени

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сокращение цикла изготовления партий деталей в многономенклатурном производстве на основе управления процессом эффективного использования оснастки»

ВВЕДЕНИЕ

Современное производство в большинстве случаев является многономенклатурным, мелкосерийным, требующим в заданные сроки с требуемым качеством выпускать несколько изделий различного назначения. Данные производства организованы на таких предприятиях, как ОАО «Завод им. В. А. Дегтярёва», ОАО «Ковровский электромеханический завод», ОАО «Ковровский механический завод» и ряде других предприятий города и области. Повышение производительности таких производств невозможно без предварительной подготовки производства на основе анализа технологических процессов изготавливаемой номенклатуры изделий, используемой оснастки и инструмента, а также оценки состояния технологической системы.

Кроме того, необходима автоматизация процессов подготовки и управления производством с выдачей рабочим конкретных сменных заданий.

Одним из перспективных путей снижения производственного цикла изготовления деталей в многономенклатурном производстве является сокращение организационных простоев оборудования путём сокращения подготовительно-заключительного времени в соответствии с текущим состоянием технологической системы.

Подготовительно-заключительное время - это время, которое затрачивается на подготовку производственного задания и на действия, связанные с его окончанием. Оно включает в себя время на получение задания, технологической документации, оснастки, ознакомление с технологической документацией, переналадку оборудования, сдачу готовой продукции и технической документации.

Переналадка оборудования занимает большую часть подготовительно-заключительного времени. Она представляет собой последовательный процесс установки, выверки инструмента и приспособлений.

В реальных условиях производства в связи со сложностью переналадки оборудования могут возникать ситуации, когда величина подготовительно-заключительного времени операции может превышать время ее выполнения. Существуют различные способы сокращения времени переналадки. К ним относятся:

• Система 8ШЮ.

• Применение систем быстрой смены инструмента и управление его ресурсом.

• Применение систем быстрой смены приспособления и точного позиционирования на оборудовании.

• Создание «гибких» обрабатывающих центров (использование единого инструментального магазина на несколько единиц оборудования).

Задачи оперативно-производственного планирования выпуска продукции рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых: Б. А. Аникина, М. И. Бухалкова, Я. Б. Гальперина, Ю. 3. Звягинцева, Б. Я. Канцебогена,

A. Н. Климова, В. А. Козловского, Т. Г. Крайковой, П. В. Крепиша, В. А. Летенко, Ф. С. Пивина, А. А. Пищика, Н. А. Саломатина, Н. И. Слодкевича, С. А. Соколицина, К. Г. Татевосова, Н. Д. Тямшанского, Дж. В. Стивенсона, У. О. Уайта и др.

Проблемам организации и управления производством посвящены работы Б. С. Балакшина, П. Н. Беляева, А. С. Васильева, В. П. Вороненко, В. Ф. Горнева,

B. В. Емельянова, Р. Р. Загиддулина, И. М. Колесова, Ю. П. Кулика, А. А. Кутина,

C. П. Митрофанова, В. В. Павлова, В. А. Петрова, В. В. Плешакова, Д. А. Поспелова, М. В. Овсянникова, Е. Б. Фролова, Л. М. Червякова, А. Д. Чудакова и других учёных.

Задача планирования выполнения технологических операций с учетом используемого оборудования исследовалась С. М. Джонсоном. Результаты исследования показали, что составление последовательности выполнения операций нескольких партий деталей для трех станков относится к классу трудноразрешимых задач. Сложность заключается в том, что алгоритмы для ее

точного решения не найдены, но существуют такие, которые позволяют найти допустимое решение. Решению путем перебора всех вариантов эта задача не поддается, так как их количество увеличивается многократно с увеличением числа операций и единиц оборудования.

. В настоящее время решение задачи распределения доступных производственных ресурсов между «конкурирующими» операциями технологического процесса, а также выбор конкретного оборудования из установленного перечня альтернативных в соответствии с заданными критериями для изготовления конкретной детали осуществляется на основе использования систем оперативного управления производством. Основные разновидности этих систем - это системы классов ERP, APS, MES и др. Их недостатком является то, что они не производят оценку состояния технологической системы, а именно время переналадки оборудования рассматривается как постоянная величина, не зависящая от текущего состояния технологической системы.

В существующих методиках планирования управления последовательностью изготовления партий деталей подготовительно-заключительное время рассматривается как постоянная составляющая затрат времени. Затраты подготовительно-заключительного времени могут меняться в широком интервале от нескольких минут до нескольких часов.

В реальных условиях производства в связи со сложностью переналадки оборудования могут возникать ситуации, когда величина подготовительно-заключительного времени операции может превышать время ее выполнения.

' Сокращение затрат на переналадку оборудования только на первый взгляд кажется второстепенной задачей. На самом деле - это проблема, затрагивающая интересы всех служб и производств любого предприятия. Сокращению времени на переналадку уделяется незаслуженно мало времени. В вопросе отношения к переналадке, как в зеркале, отражается разница между массовым, крупносерийным и мелкосерийным многономенклатурным производством, т.е. плановой социалистической экономикой и экономикой свободного рынка [66].

Многономенклатурное мелкосерийное производство характеризуется большим числом партий небольшого размера различных деталей, а применение высокопроизводительного оборудования с ЧПУ позволяет производить их обработку за минимально возможное время.

Таким образом, существует актуальная научно-техническая задача сокращения цикла изготовления партий деталей многономенклатурного мелкосерийного производства на основе управления процессом эффективного использования технологической оснастки с учетом оценки состояния комплектации оборудования требуемой оснасткой от предыдущей партии деталей.

На основании изложенного целью диссертационной работы сокращение цикла изготовления партий деталей в многономенклатурном мелкосерийном производстве на основе управления процессом эффективного использования технологической оснастки с учетом анализа состояния технологической системы.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи.

• Анализ известных систем оперативно-производственного планирования производства с учетом эффективности их применения в многономенклатурном производстве.

• Математическое обоснование и разработка алгоритма сокращения подготовительно-заключительного времени с учетом оценки состояния технологической системы комплектации оснасткой.

• Обоснование информационной модели выпуска продукции с учетом оценки состояния технологической системы комплектации оснасткой.

• Реализация алгоритма управления процессом выполнения операций различных партий деталей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

Разработан алгоритм сокращения цикла многономенклатурного производства на основе оценки состояния комплектации технологической системы оснасткой и ее эффективного использования при изготовлении партий деталей с сокращением подготовительно-заключительного времени путем учета

использования необходимой оснастки от предыдущих партий деталей для выполнения последующих операций на базе нескольких единиц оборудования, что позволило увеличить объем выпуска продукции, включающий:

• информационную модель планирования управлением ТП изготовления партий деталей;

• программную реализацию управления последовательностью изготовления партий деталей для сокращения времени на переналадку в приложение Microsoft Office Excel.

Объектом исследования в диссертационной работе является процесс мелкосерийного многономенклатурного производства с учетом затрат времени на переналадку высокопроизводительного оборудования.

Практическая значимость.

Разработана методика управления технологическими процессами изготовления партий деталей в многономенклатурном мелкосерийном производстве на основе нескольких единиц оборудования, что позволило повысить производительность, увеличить объем выпуска продукции за счет сокращения подготовительно-заключительного времени.

В условиях реального производства на основе управления технологическими процессами изготовления партий деталей на базе нескольких единиц оборудования с учетом использования оснастки от предыдущих операций для выполнения последующих произведено сокращение времени переналадки оборудования в среднем на 23,44%, что подтверждается актом внедрения на ОАО «КЭМЗ», г.Ковров.

Результаты диссертационной работы внедряются в производство и внедрены в учебный процесс по дисциплине «Технология машиностроения», что подтверждается актом внедрения.

Апробация работы. Результаты работы доложены на научно-технических конференциях: III конференция аспирантов и молодых ученых, Ковров. - 2008.; V научно-техническая конференция аспирантов и молодых ученых, Ковров - 20 Юг;

VI юбилейная Всероссийская конференция аспирантов и молодых ученых, Ковров.-КГТА. 2012.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 работ, среди них 2 в журналах, рекомендованных в ВАК, 4 - в различных сборниках научных трудов. Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 96 наименований и 2 приложений. Она изложена на 116 страницах машинописного текста, включает 39 рисунков, 1таблицу.

Глава 1. Анализ технологических процессов с позиции эффективного

использования оснастки

Успешное функционирование предприятия во многом зависит от анализа, учёта и оперативного контроля использования ресурсов. Один из современных методов решения подобных задач основан на применении автоматизированных систем управления (АСУ). АСУ обеспечивает информационное объединение различных подразделений предприятия в единый информационно-технологический комплекс. Автоматизация управления производством с помощью АСУ позволяет навести порядок в учёте ресурсов, обеспечить непрерывный контроль и анализ состояния производств, что позволяет повышать эффективность его управления [57,67].

1.1. Оперативное планирование производства

■ В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта может обеспечить только эффективное планирование и управление производством. Планирование как центральное звено управления охватывает систему принципов, методов, форм и приемов регулирования в области использования ограниченных ресурсов с целью повышения конкурентоспособности.

Сущность планирования и управления производством заключается в научном обоснованном достижении экономических целей, выборе наилучших способов их осуществления на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых качественных и количественных результатов [67]. Для большинства российских предприятий главной целью планирования является получение максимальной

прибыли. С помощью планирования и управления производством руководители предприятий обеспечивают направление усилий всех работников, участвующих в процессе производственно-хозяйственной деятельности, на достижение поставленных целей.

Оперативное планирование производства направлено на детализацию плана производства продукции предприятия и его подразделений и является частью бизнес-планирования.

На стадии оперативного производственного планирования (OJ111) плановые органы разрабатывают детализацию выполнения заданий для каждого производственного подразделения (цеха, участка) на квартал, месяц, неделю, день, сутки, смену. Также осуществляется текущее руководство производством, процессом изготовления продукции и контроль выполнения задания каждым производственным подразделением [44].

Цель ОПП - обеспечение координации работы цехов, участков, рабочих мест по срокам выполнения плановых заданий. Оперативно-производственное планирование представляет собой систему мер, направленных на конкретизацию технико-экономического плана во времени и пространстве, является составной частью внутризаводского планирования и завершающим этапом плановой деятельности предприятия.

Оперативно-производственное планирование и управление изготовлением заключается в разработке конкретных производственных заданий на короткие промежутки времени (месяц, декаду, сутки, смену, час) для предприятия и его подразделений и в оперативном регулировании хода производства по данным учета и контроля.

Задачей ОПП является организация равномерной, ритмичной и слаженной работы всех производственных подразделений предприятия для обеспечения своевременного выпуска продукции в установленном объеме и номенклатуре при наиболее эффективном использовании всех производственных ресурсов [7,11,17,29,44,70].

Оперативно-производственное планирование призвано обеспечивать эффективное функционирование производственного процесса и способствовать достижению высоких конечных результатов. Оно осуществляется по двум взаимосвязанным направлениям - календарное планирование и диспетчирование. Центральной задачей оперативно-производственного планирования является формирование сводного объемно-циклового графика подготовки производства и управления изготовлением изделий [44,70].

Календарное планирование включает расчеты загрузки оборудования по цехам и по его видам; определение календарных нормативов движения процесса производства; разработку календарных графиков запуска и выпуска изделий; составление оперативных планов по бригадам, сменам, цехам и оперативную подготовку производства (обеспечение заготовками, инструментом, техдокументацией, комплектующими изделиями).

Диспетчирование представляет собой непрерывный учет, контроль и регулирование хода производства в соответствии с календарными графиками производства.

Критериями оценки эффективности функционирования ОП11 являются [44]:

- ритмичная работа коллектива и равномерный выпуск продукции;

- уровень использования средств производства и рабочей силы;

- минимальная длительность производственного цикла;

- минимальные запасы незавершенного производства.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что без оперативно-производственного планирования и управления последовательностью выпуска продукции невозможно эффективно управлять производством и своевременно обеспечивать, без значительных простоев, работу оборудования, отслеживать и корректировать сроки и последовательность выпуска продукции.

1.2. Особенности планирования и подготовки мелкосерийного

производства

Для мелкосерийного производства характерно применение двух систем оперативно-производственного планирования — позаказной и комплектно-узловой [44]. Планирование производства унифицированных и нормализованных деталей осуществляется по так называемой системе планирования «на склад». Целесообразность применения той или иной системы планирования (позаказной и комплектно-узловой) определяется длительностью производственного цикла сборки изделия или заказа. При сравнительно непродолжительном цикле сборки, не превышающем один месяц, применяется позаказная система планирования, сущность которой заключается в том, что все необходимые детали для узловой и монтажной сборки изделия подаются заблаговременно и комплектуются перед началом сборочных работ. Согласование отдельных звеньев производственного процесса изготовления деталей при данной системе планирования осуществляется путем организации своевременной подготовки и запуска изделий в обработку на основе графика выполнения заказа применительно к заданному сроку выпуска. Планово-учетной единицей работы сборочных цехов является заказ на изготовление одного или нескольких изделий для обрабатывающих и заготовительных цехов — комплект деталей или заготовок на заказ. Оперативные производственные задания цехам устанавливаются на основе сводного объемно-календарного годового графика и годовой программы выпуска изделий, распределенной по плановым периодам. Основным периодом, на который разрабатывается задание, является двухмесячный период. Это способствует непрерывности производственного планирования. Номенклатура заказов и объем работы по второму месяцу подвергаются необходимым уточнениям перед его началом и в таком виде входят в состав очередного двухмесячного задания.

Оперативно-календарное планирование и управление выпуском продукции в мелкосерийном производстве обусловлено:

• определением необходимых для своевременной технологической подготовки производства сроков запуска деталей в производство;

• проверкой обеспеченности цеха заготовками и полуфабрикатами и соответствующая корректировка сроков подачи заготовок, полуфабрикатов по планам выпуска цехов-поставщиков;

• проверкой правильности выданных цеху лимитов на материалы и своевременной доставки материалов в цех.

Исходными данными для определения запуска служат заданные сроки сдачи комплектов деталей на заказ или узел, предусмотренный цеховым заданием, а также нормативные данные о длительности производственного цикла соответствующих деталей [44,70,29].

В мелкосерийном и единичном производстве большое значение имеет сменно-суточное планирование. Сменно-суточные задания разрабатываются как для участков или смен в целом, так и для отдельных рабочих мест. В них уточняются задания на данную смену или сутки по номенклатуре, количеству, срокам, рабочим местам. Основная задача разработки сменно-суточных планов на производственных участках состоит в том, чтобы обеспечить своевременный запуск в обработку и продвижение деталей по рабочим местам в течение предстоящих суток в соответствии с производственным заданием на месяц [57,61,66].

При составлении сменных заданий на очередные сутки прежде всего проверяется выполнение плана за предыдущие сутки (смену) и фактическое состояние работ по сравнению с предусмотренным графиком. При этом учитываются такие обстоятельства, как вывод того или иного станка в ремонт, отсутствие того или иного рабочего по болезни или вследствие отпуска и т. п.

Действенность сменно-суточных планов должна быть обеспечена полной и своевременной оперативной подготовкой производства. В сменно-

суточное задание включаются только те работы, которые полностью подготовлены к их выполнению в течение предстоящего дня (смены). Проверка подготовленности работ имеет особое значение при планировании запуска деталей в производство. В работе по оперативной подготовке производства принимают участие все вспомогательные цеха, материальные и инструментальные кладовые, транспортные и ремонтные бригады и др.

Одним из главных показателей мелкосерийного производства является его гибкость. Гибкость - мобильный переход на выпуск иной или новой продукции при освоении производства. Она обеспечивает сокращение времени и затрат на переналадку оборудования при выпуске деталей и изделий широкой номенклатуры. Основной показатель — степень гибкости — определяется количеством затрачиваемого времени и необходимых дополнительных расходов при переходе на выпуск новой продукции [44].

В результате процесс подготовки мелкосерийного многономенклатурного производства усложняется из-за многообразия различных технологических процессов изготовления, сжатых сроков изготовления и задания последовательности выполнения отдельных партий.

Следовательно, без оперативно-производственного планирования и управления выпуском продукции невозможно эффективно распределять доступные ресурсы между конкурирующими операциями различных партий деталей.

1.3. Затраты времени на выполнение операции в условиях мелкосерийного производства

В затраты времени на выполнение производственного задания входит подготовительно-заключительное время, оперативное время и время обслуживания рабочего места [95,96,69].

Состав нормы времени описывается следующим выражением:

Нвр = Тпз + То + Тв + Тобс + Тотд + Ттех, (1*1)

где Тпз - время на подготовительно-заключительную работу;

То — основное время;

Тв — вспомогательное время;

Тобс - время обслуживания рабочего места;

Тотд - время перерывов на отдых и личные надобности;

, Ттех - время перерывов, установленных технологией и организацией производственного процесса.

Подготовительно-заключительное время (Тпз) - это время, которое затрачивается на подготовку и на действия, связанные с окончанием производственного задания. К нему относится время на получение задания, инструмента, приспособлений и технологической документации, ознакомление с технологической документацией, чертежами, инструктажем о порядке выполнения работы, время на установку приспособлений, наладка оборудования на соответствующий режим, настройка инструмента на требуемый размер, а также снятие и сдача приспособлений, инструмента, технической документации, готовой продукции.

Особенностью подготовительно-заключительного времени является то, что оно затрачивается один раз на партию и не зависит от ее размера. В крупносерийном и массовом производстве величина подготовительно-заключительной работы, приходящаяся на одну деталь, незначительна и при установлении норм времени не учитывается [95,96].

Многономенклатурное мелкосерийное производство характеризуется большим числом партий различных деталей и небольшими их размерами, а применение высокопроизводительного оборудования с ЧПУ позволяет производить обработку за минимально возможное время. В реальных условиях производства могут возникать ситуации, когда величина подготовительно-заключительного времени может превышать время обработки партии в связи со сложностью переналадки оборудования.

Время на переналадку оборудования занимает большую часть подготовительно-заключительного времени. Рассматривая переналадку

оборудования с ЧПУ как последовательный процесс установки, выверки инструмента и приспособлений, нельзя не учитывать оснастку, установленную на оборудовании от предыдущей партии деталей, потому что она может быть использована при выполнении последующей. Таким образом, время переналадки оборудования зависит от текущего состояния технологической системы в части комплектации оборудования. Следовательно, подготовительно-заключительное время нельзя рассматривать как постоянную составляющую затрат времени. Его значение может меняться в широком интервале.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что влияние текущего состояния технологической системы на величину подготовительно-заключительного времени, а следовательно и на процесс производства велико.

1.4. Система SMED как инструмент анализа состояния технологической системы и сокращения общего времени переналадки

Существуют различные способы сокращения времени переналадки. К ним относятся: применение систем быстрой смены инструмента и управление его ресурсом; применение систем быстрой смены приспособление и точного позиционирования на оборудовании; создание «гибких» обрабатывающих центров (использование единого

инструментального магазина на несколько единиц оборудования) и т.д.

Одним из методов сокращения времени на переналадку является система SMED (Single-Minute-Exchange of Die): замена штампа менее чем за 10 минут. Эта система зародилась в Японии более 60 лет [66]. Суть системы, порядок применения ее инструментов, а также результаты были опубликованы в 1983 г. Сигео Синго в книге «Быстрая переналадка» (издание на японском языке). Через два года книга была переведена на английский язык и только в 2006 году была переведена на русский язык.

Суть системы 8МЕБ заключается в следующем:

Во-первых, необходимо произвести разделение внешних и внутренних процессов переналадки. Внешние процессы переналадки предусматривают действия по подготовке инструментов, приспособлений и т.д. в тот момент, когда на оборудовании производится обработка. Внутренние процессы происходят непосредственно при остановке оборудования.

Во-вторых, необходимо как можно больше операций по переналадке перевести из внутренних процессов во внешние. Данное мероприятие позволяет вывести часть действий по переналадке до остановки оборудования. Например: замена режущей пластины на резце до установки в резцедержатель, установка требуемого вылета инструмента в переходной втулке, адаптация УП к оборудованию до ее загрузки и т.п.

В-третьих, упростить все действия по переналадке на основе их совершенствования. Эти мероприятия связаны с сокращением времени на выполнение действий переналадки. К ним можно отнести унификацию и системы крепления режущего инструмента, тем самым сократив количество инструмента для переналадки (ключи), применение быстросъемных систем крепления инструмента и приспособлений, изменение конструкций приспособлений с целью сокращение времени на установку и выверку на оборудовании.