Сократительная способность сердца у подростков с пролапсом митрального клапана и влияние на нее препаратов магния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Дзеранова, Кристина Михайловна

  • Дзеранова, Кристина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 137
Дзеранова, Кристина Михайловна. Сократительная способность сердца у подростков с пролапсом митрального клапана и влияние на нее препаратов магния: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзеранова, Кристина Михайловна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и причины формирования пролапса митрального

12

клапана

1.2 Особенности анатомического строения соединительнотканного каркаса

17

сердца

1.3 Роль хронических очагов инфекции в развитии дисфункции

соединительной ткани

1.4 Особенности строения и изменения соединительной ткани при синдром« недифференцированной дисплазии соединительной ткани

1.4.1 Морфологические изменения соединительной ткани при пролапсе митрального клапана

1.4.2 Биохимические изменения соединительной ткани при пролапсе митрального клапана

1.5 Диагностика пролапса митрального клапана как проявление синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани

1.5.1 Фенотипические особенности пациентов с пролапсом митрально: клапана

1.5.2 Оценка физической работоспособности при пролапсе митрально] клапана

1.6 Роль эхокардиографии в диагностике и оценке инотропной функции пр! пролапсе митрального клапана

1.7 Осложнения пролапса митрального клапана

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1 Клиническая характеристика пациентов с пролапсом митрального клапана включенных в исследование

3.2. Влияние препаратов магния на физическую работоспособность у пациентов обеих групп

3.3. Динамика эхокардиографических параметров у пациентов с пролапсом митрального клапана на фоне лечения оротатом магния

3.4. Динамика эхокардиографических параметров при физической нагрузке у пациентов с пролапсом митрального клапана

3.5. Динамика морфофункциональных изменений рыхлой волокнисто?

соединительной ткани на фоне лечения препаратами магния

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

Ауд- удельная работа

ВКМ- внеклеточный матрикс

ВМН - внутримиокардиальное напряжение

ВЭМП-велоэргометрическая проба

ДАД -диастолическое артериальное давление

ДП- двойное произведение

КДР- конечнодиастолический размер

КСР конечносистолический размер

КДО -конечнодиастолический объем

КСО- конечноситолический объем

ЛП- левое предсердие

ЛЖ-левый желудочек

ММП- матриксные металлопротеиназы

нДСТ- недифференцированная дисплазия соединительной ткани

ОВР-общий объем выполненной работы

ПЖ правый желудочек

ПМК- пролапс митрального клапана

САД систолическое артериальное давление

РВСТ- рыхлая волокнистая соединительная ткань

СН- сердечная недостаточность

ФВ- фракция выброса

ЧСС- частота сердечных сокращений

ЭХОКГ-эхокардиографическое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сократительная способность сердца у подростков с пролапсом митрального клапана и влияние на нее препаратов магния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

По данным литературы пролапс митрального клапана (ПМК) по - прежнему является наиболее распространенным проявлением недифференцированной дисплазии соединительной ткани (нДСТ), особенно в молодом возрасте [1,2,3,4]. Учитывая его высокую распространенность в популяции (от 1,8 до 38% ) [5,6,7] и риск развития возможных серьезных осложнений (от 3% до 17%) [6,7], ПМК занимает особое место, особенно среди лиц подросткового и молодого возраста. Так у подростков распространенность ПМК существенно выше [1], нежели у лиц старше 40 лет [6]. Вместе с тем, ранняя диагностика [7,9], оценка тяжести течения данного заболевания и адекватное лечение, которое должно включать как воздействие на дисплазию соединительной ткани в целом, так и на дисплазию соединительной ткани сердца, позволит снизить риск возможных осложнений [10,11,13,14].

Возрастание нагрузок на сердечно-сосудистую систему в момент интенсивного роста и развития организма могут увеличить степень пролапса [6,19,20]. В то время как ранняя диагностика дисплазии соединительной ткани и анализ показателей центральной гемодинамики при физической нагрузке, особенно у детей и подростков, позволяет осуществить соответствующее лечение и предотвратить прогрессирование заболевания [21,22,23,24,7].

В последние годы среди возможных патогенетических механизмов формирования пролапса митрального клапана некоторые исследователи указывают на хронический дефицит ионов магния, который приводит к нарушению формирования соединительнотканных структур опорно-трофического каркаса сердца, что обусловливает хаотичность расположения

5

волокон коллагена, нарушение его синтеза и биодеградации [1,5,10]. Как известно, основой соединительнотканного каркаса сердца являются предсердно-желудочковые соединения, представляющие «фиброзный скелет сердца» представленный плотной волокнистой соединительной тканыо и выполняющий функцию опорного аппарата. Соединительнотканный каркас интерстиция миокарда состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани (РВСТ) с большим количеством межклеточного матрикса, представляющего собой гелеобразную среду с сетыо коллагеновых волокон 1 и 3 типов и эластических волокон [7,12,13]. Основу матрикса составляют протеогликаны, которые вместе с сетью волокон связывают в единое целое кардиомиоциты, сосуды и нервы [14]. Волокна коллагена, армирующие межклеточное вещество, ориентированы, как правило, параллельно растягивающей силе, что обеспечивает максимальную эффективность их опорно-скелетной функции [16]. Большое значение для нормального функционирования РВСТ играют ионы магния. В ряде экспериментов на животных было показано, что дефицит магния приводит к повышению активности матриксных металлопротеиназ (ММП), при этом происходит нарушение метаболизма компонентов внеклеточного матрикса (ВКМ), прежде всего, коллагена. Наряду с увеличением активности ММП, при дефиците магния снижается ферментативная активность трансглутаминаз и лизилоксидаз, участвующих в формировании поперечных сшивок, в результате чего снижается механическая прочность коллагеновых волокон [7, 97]

Возможно, изменения структуры и функции соединительной ткани сердца, включающие фиброзный скелет и интерстиций миокарда, лежат в основе нарушения функции левого желудочка (ЛЖ), изменений процессов его активного расслабления, и, как следствие, приводят в части случаев к манифестации сердечной недостаточности (СН), что и определило актуальность избранной для изучения проблемы.

Степень разработанности проблемы

В литературе имеются единичные работы, посвященные изучению соединительной ткани на фоне применения препаратов магния. Результаты этих исследований имеют разрозненный, отрывочный характер [7,8 , 97]. Так Суракова Т.В., Торшин И.Ю., Громова О.А и соавт. в опытах на животных и в культуре клеток, связывали дефицит ионов магния со снижением биосинтетической активности фибробластов, отвечающих за структурную стабильность матрикса РВСТ. Акатова Е. В. и Мартынов А.И., с помощью световой микроскопии изучали соединительную ткань у пациентов с ПМК на фоне приема препаратов магния [8]. Однако во всех проведенных исследованиях содержание магния определяли в крови и ее клеточных элементах, в моче и в биопсийном материале (скелетной мускулатуре), волосах, ногтях, применяя флюориметрический и спектрофотометрический методы, связанных с потерей образца [19, 21]. Анализ микроэлементного состава непосредственно гистологических образцов РВСТ у пациентов с нДСТ до и после применения препаратов магния не проводился.

Цель исследования

оценить влияние препаратов магния на функциональное состояние миокарда левого желудочка и динамику морфологического статуса рыхлой волокнистой соединительной ткани у пациентов с пролапсом митрального клапана.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности физической работоспособности у пациентов обеих групп до лечения.

2. Оценить динамику физической работоспособности при дозированной физической нагрузке у молодых людей с ГТМК до и после курсового применения оротата магния.

3. Провести сравнительную оценку изменений эхокардиографических и доплерографических показателей состояния миокарда ЛЖ у молодых людей на фоне лечения препаратами магния.

4. Изучить морфологические особенности организации соединительной ткани, у пациентов с пролапсом митрального клапана используя комплекс микроскопических исследований, включающих в себя световую и сканирующую микроскопию до и после лечения препаратами магния.

5. С помощью рентгеновского микроструктурного анализа рыхлой волокнистой соединительной ткани оценить динамику изменений микроэлементного состава рыхлой волокнистой соединительной ткани на фоне применения оротата магния.

Научная новизна и практическая значимость

Установлено, что препараты магния у пациентов с ПМК оказывают положительное влияние на состояние опорно-трофического каркаса сердца и в первую очередь на увеличение объема внеклеточного матрикса, что существенно повышает его диффузионные способности, эластичность и обеспечивает улучшение качества опорно-трофической функции стромы миокарда.

В сравнении с результатами исследований Акатовой Е. В., Мартынова А.И., и соав. (2012), Торшина И. Ю., Громовой О. А, и соавт. (2008г), Белоцерковский 3. Б.(2005),. Богмат Л.Ф., Лебец И.С., и соав .(2005), где полученные данные имеют разрозненный и отрывочный характер, проведенная работа позволяет патогенетический обосновать применение препаратов магния в качестве основного ключевого средства, позитивно влияющего на

морфофункциональные свойства рыхлой волокнистой соединительной ткани.

С помощью рентгеновского микроструктурного анализа (ЕЭАХ), после лечения в соединительно-тканном матриксе было зарегистрировано достоверное увеличение калия, наблюдался рост магния.

Показано, что после применения оротата магния достоверно увеличиваются размеры левого желудочка в систолу и диастолу, что свидетельствует об улучшении растяжимости соединительнотканной стромы сердца, при этом остается неизменной систолическая функция левого желудочка (фракция выброса и внутримиокардиальное напряжение левого желудочка в систолу). Доказана эффективность и безопасность применения оротата магния в качестве основного патогенетического средства при лечении пролапса митрального клапана. Назначение препаратов магния в суточной дозе 3000 мг, позволяет улучшить параметры внутрисердечной гемодинамики и диастолического расслабления левого желудочка, повысить физическую работоспособность, качество жизни пациентов и снизить риск развития возможных осложнений заболевания.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практику работы терапевтических и кардиологического отделения ГКБ № 81, а также включены в учебные планы циклов для подготовки ординаторов, циклов профессиональной переподготовки специалистов и циклов повышения квалификации врачей по направлению «Терапия», на кафедре терапии и подростковой медицины ГБОУ ДПО РМАПО

Личное участие автора

Соискатель лично участвовала во всех этапах выполнения диссертационного исследования - в самостоятельной разработке идеи диссертации, выборе адекватного метода исследования, формулировании цели и задач, в проведении анализа состояния вопроса по данным современной литературы, в разработке

9

протоколов исследования и в проведении всех инструментальных исследовании: ЭХОКГ, ВЭМ-проба, а также самостоятельно подготовила биопсийный материал кожи для комплексного микроскопического анализа рыхлой волокнистой соединительной ткани. Самостоятельно проведена статистическая обработка полученных данных и сформулированы основные положения и выводы работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определено, что после применения оротата магния достоверно улучшалось гемодинамическое обеспечение физической нагрузки, что сопровождалось ростом физической работоспособности, пороговой мощности и заметным сокращением времени восстановления

2. Доказано, патогенетическое применение препаратов магния как ключевого средства для коррекции расстройств функции сердца у пациентов с пролапсом митрального клапана;

3. Доказано, положительное влияния препаратов магния на состояние опорно-трофического каркаса сердца, и в первую очередь на его внеклеточный матрикс;

4. Установлена необходимость применения препаратов магния у пациентов с пролапсом митрального клапана, при котором отмечено достоверное увеличение содержания во внеклеточном матриксе калия и магния, что приводит к росту сократительной способности сердца при увеличении интенсивности физических нагрузок.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертационная работа Дзерановой К. М. включает разработку методики исследования состояния миокарда левого желудочка и динамику морфологических изменений рыхлой волокнистой соединительной ткани кожи

10

у пациентов с пролапсом митрального клапана с целью повышения +323эффективности диагностики и лечения этого заболевания, а также для улучшения качества жизни у данной категории пациентов, и соответствует п. № 3 «Совершенствование лабораторных, инструментальных и других методов обследования терапевтических больных, совершенствование диагностической и дифференциальной диагностики болезней внутренних органов» и п. №4 «Изучение механизмов действия, эффективности и безопасности лекарственных препаратов и немедикаментозных способов воздействия» паспорта специальности 14.01.04-Внутренние болезни.

Апробация диссертации

Диссертация выполнена на базе кафедры терапии и подростковой медицины ГБОУ ДПО РМАПО. Диссертационное исследование одобрено комитетом по этике научных исследований, протокол №4.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры терапии и подростковой медицины ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России совместно с кафедрой общей терапии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России и сотрудников двух терапевтических и кардиологического отделений ГКБ№81 29 ноября 2013 года.

Публикации

По результатам работы опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» 2012 и на конференции молодых ученых РМАПО с мастер-классом «Трансляционной медицина: фундаментальные и прикладные аспекты» 201 Зг, где автору было присуждено первое место. I

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография включает 196 источников, в том числе 113 работы отечественных авторов и 83 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология и причины формирования пролапса митрального клапана

В 1887 году Cuffer и Borbillon впервые описали аускультативный феномен среднесистолических щелчков (кликов), не связанных с изгнанием крови [2,117]. Непосредственная причина систолических щелчков и позднего шума стала известна только после публикации работ J. Barlow с коллегами [119,182], которые после проведения ангиографического обследования больных с указанной звуковой симптоматикой установили, что створки митрального клапана своеобразно провисают в полость левого предсердия во время систолы левого желудочка [115,119,182]. Впервые термин "пролапс митрального клапана" (ПМК), получивший в настоящее время наибольшее распространение, был предложен J Criley [134].

В последние годы пролапс митрального клапана (ПМК) привлекает к себе пристальное внимание врачей и является наиболее распространенным проявлением недифференцированной дисплазии соединительной ткани (нДСТ), особенно в молодом возрасте [17,42,43,66,67]. Благодаря внедрению в клиническую практику новейших технологий, ПМК интенсивно изучается [119,182,43,67,68]. В зависимости от используемых критериев диагностики, по данным разных авторов, его частота в популяции колеблется от 1,8 до 38%. [43,44,17,18,17,22,62,128]. В среднем она составляет 10-15% [182,134,119,128,188]. Распространенность ПМК существенно уменьшается с возрастом [66,67,2,89,107]. Так у лиц старше 40 лет она составляет всего 13% [66,67,69]. Учитывая вышеизложенное, можно говорить о том, что ПМК в

большинстве случаев является патологией, характерной для молодого возраста [25,26,89,107]. В литературе имеются многочисленные работы, по данным которых у лиц с ПМК и фенотипическими признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани (нДСТ), установлен риск развития серьезных осложнений [42,43,45,45], таких как: внезапная смерть, жизненно опасные нарушения ритма, бактериальный эндокардит, инсульт, тяжелая сердечная недостаточность и др [48,49,42,43]. Их частота невелика - от 3 до 17% в популяции [66,67]. Однако учитывая, что все эти пациенты в большинстве случаев, работоспособного и призывного возраста, проблема выделения среди них лиц с повышенным риском развития осложнений становится крайне актуальной [48,36,43,44]. .Из-за большой частоты в популяции и повышенного риска развития серьёзных осложнений [42,43,44,36,8,66] значительно возрос интерес к проблеме ПМК, как к проявлению синдрома

недифференцированной дисплазии соединительной ткани (нДСТ) [89,78,48]. Под термином нДСТ следует понимать аномалию ее тканевой структуры [47], проявляющуюся в уменьшении содержания отдельных видов коллагена, гликопротеидов, протеогликанов или нарушении их соотношения, а также дефицит различных кофакторов ферментов, участвующих в образовании поперечных ковалентных связей, необходимых для стабилизации коллагеновых структур [178,34]. В результате происходит снижение прочности соединительной ткани многих органов и систем [97,129,148,193]. Уникальность структуры и функции соединительной ткани создает условия для возникновения большого количества аномалий и заболеваний [78,79]. Известно, что фенотипические и органные проявления зависят от того, какая соединительная ткань поражена больше - плотная или рыхлая [47,106]. Следствием этого является расстройство гомеостаза на тканевом и органном уровнях [178,129,79], что сопровождается различными морфо-функциональными нарушениями [47,131]. Соединительнотканная дисплазия представляет собой уникальную онтогенетическую аномалию развития организма, которая относится к числу сложных, далеко неизученных вопросов

современной медицины [66,34,97,78]. Известно, что патология соединительной ткани является основой формирования хронических заболеваний у детей и подростков [29,57,87]. Точных данных о распространенности дисплазии соединительной ткани в настоящее время не существует, однако можно предположить, что частота выявления этого синдрома достаточно велика, а данные, получаемые различными авторами по этому вопросу, во многом зависят от используемых ими методических подходов и технической оснащенности [13,41,37].

В литературных данных последних лет предложено несколько теорий объяснения причины первичного пролапса митрального клапана. Так Уоко1а У., Китак1 Т., обнаружив при гистологическом исследовании миокарда у пациентов с ПМК интерстициальный фиброз, утолщение эндокарда, а при электронной микроскопии дегенеративные изменения митохондрий, выдвинули миокардиальную теорию, высказав предположение о сходстве морфологических изменений при ПМК и кардиомиопатии [190]. Однако МагПп-Ме1о .Г.А. и соавторы, выполнив комплексное эхокардиографическое, радионуклидное и ангиографическое исследование, опровергли данную теорию [147]

N. 1 ЬетЬо и соавторы обнаружили, что у больных острым ревматизмом в 80% случаев диагностируется ПМК [165]. Многие авторы опровергают данную теорию, считая, что частота пролабирования створок митрального клапана при остром ревматизме не превышает его частоту в популяции [58], и объясняют механизм ПМК отрывом хорд [137].

Наиболее распространенной этиологической теорией возникновения ПМК в настоящее время является - клапанная [93,179,185,43]. Она предполагает наличие генетически детерминированного дефекта, с избыточной продукцией в строме клапана коллагена преимущественно III типа [42,44,1,154]. Это приводит к слабости соединительной ткани створок митрального клапана и их

пролабированию в полость левого предсердия. В настоящее время этот ген не идентифицирован, но обнаружено, что ПМК имеет аутосомно-доминантный тип наследования [191,168,152]

Также рассматривается теория нарушения обмена микроэлементов, как одна из причин развития ПМК, причем основным этиопатогенетическим фактором, приводящим к развитию пролабирования, является дефицит магния. [33,34,97,148,38,3,7,8]. Результаты этих исследований имеют достаточно разрозненный, отрывочный характер [37,7].

Таким образом, ПМК является полиэтиологическим заболеванием, в генезе которого большое значение имеют как генетические, так и внешние факторы [64]. Первичный пролапс митрального клапана может также входить в симптомокомплекс некоторых наследственных моногенных синдромов, таких как: Марфана, Элерса -Данлоса, несовершенный остеосинтез и др [191,152].

Наследственные нарушения соединительной ткани обусловлены

мутациями генов, белков внеклеточного матрикса или генов белков, ответственных за синтез или распад компонентов экстрацеллюлярного матрикса соединительной ткани [48]. Эти заболевания наследуются преимущественно по аутосомно-доминантному или аутосомно-рецессивному типам [61,116,184]. Так синдром Марфана - это аутосомно-доминантное нарушение соединительной ткани, которое вызвано мутацией гена 15 пары хромосом фибриллина -1, кодирующего белок внеклеточного матрикса, входящего в состав эластичных волокон, а также участвующего в регуляции активации трансформации фактора роста [61]. Частота синдрома Марфана в популяции составляет от 1:3000 до 1:15000 [116,184].

Диспластические изменения при дифференцированной дисплазии соединительной ткани можно объяснить не только мутацией различных генов или вариабельной экспрессивностью одного из них, но и действием экзогенных

факторов: неблагоприятной экологической обстановкой, неадекватным питанием и стрессами [60]. Например, изменчивость фенотипа при синдроме Элерса-Данлоса обусловлена дефектами генов лишь в 11,5% случаев, а в остальных связана с воздействием факторов внешней среды [83,110,111,14].

Синдром Элерса-Данлоса - гетерогенная группа наследственных заболеваний соединительной ткани, в основе которых лежит недостаточное развитие коллагеновых структур в различных системах организма вследствие дефекта в молекуле фибронектина [14,60,127]. Морфологически изменения проявляются в виде: увеличения или уменьшения толщины плотности фибрилл, аномальной формы, нарушения агрегации фибрилл в пучки за счет уменьшения количества поперечных связей, фрагментации волокон. Многообразие клинических проявлений синдрома Элерса-Данлоса привело к созданию множества его классификаций, в которых описаны основные клинические проявления, с указаним на ген, кодирующий биохимический дефект [111,60,127,140]. Вместе с тем, в последние годы для диагностики данного синдрома чаще всего используют Вильфраншские критерии (Ве1§1:оп Р. е1 а1.,1998), поданным которых в зависимости от преобладающего симптомокомплекса выделены шесть типов: классический, гипермобильный, кифосколиотический, сосудистый, артрохалазия, дерматоспараксис [121].

Следующим по частоте развития, среди наследственных нарушений соединительной ткани, идет несовершенный остеогенез, частота 1:20 000 населения. Данное заболевание характеризуется уменьшением костной массы, вследствие нарушения остеогенеза, в основе которого лежат мутации в одном из генов, кодирующих синтез коллагена 1 типа [48,83].

Для всех лиц с синдромом дифференцированных дисплазий соединительной ткани характерной особенностью являлась высокая частота встречаемости пролапса митрального клапана [110].

Таким образом, соединительнотканные дисплазии представлены двумя вариантами развития:

-дифференцированными дисплазиями соединительной ткани (ДСТ) в виде

17

наследственных (моногенных) заболеваний

- недифференцированными дисплазиями соединительной ткани (нДСТ), этиология которых до конца не изучена.

Вместе с тем в последние годы наибольший интерес представляют нДСТ в связи с высокой частотой в популяции по сравнению с ДСТ.

1.2 Особенности анатомического строения соединительнотканного каркаса сердца.

Наряду с миокардиальным компонентом, обеспечивающего систолическую функцию сердца, нельзя забывать о соединительнотканном каркасе миокарда, нормальный гомеостаз которого обеспечивает нормальную релаксацию миокарда и косвенно влияет на сократимость.

Основой соединительнотканного каркаса сердца являются предсердно-желудочковые соединения, представляющие «фиброзный скелет сердца» и выполняющие функцию опорного аппарата. «Фиброзный скелет сердца» представлен плотной волокнистой соединительной тканью, он изолирует миокард предсердий от миокарда желудочков [23,55]

Анатомически предсердно-желудочковые соединения включают стабилизирующие его фиброзные пучки, правое и левое фиброзные кольца, правый и левый фиброзный треугольники, которые вместе с миокардом формируют предсердно-желудочковую перегородку, плотные

соединительнотканные кольца, укрепляющие входные отверстия легочного ствола и аорты [23,35]. К внутренней поверхности фиброзных колец крепятся створки митрального, трикуспидального и аортального клапанов, а наружная поверхность является местом прикрепления мышечных пучков стенок желудочков и предсердий [23,55,99].

В каждом из фиброзных колец можно выделить переднюю и заднюю ветви. В результате соединения близлежащих участков фиброзных колец и фиброзных треугольников, позади отверстия аорты образуется фиброзный центр сердца,

18

сверху сращенный с межпредсердной перегородкой, а сзади — с перепончатой частью перегородки, разделяющей предсердия [99,32,145]. Фиброзный центр является основой пластинки, разграничивающей предсердия и желудочки [84,77,80].

От фиброзных колец отходят пучки коллагеновых волокон, которые латерально вплетаются в сердечную мышцу, медиально — в ткань створок предсердно-желудочковых клапанов, повышая механическую прочность всей конструкции [55,99,110].

Существует часть межжелудочковой перегородки, которая граничит с правым предсердием и называется межпредсердно-межжелудочковой перегородкой. Левый фиброзный треугольник лежит между левым предсердножелудочковым отверстием и левым передним аортальным синусом, а пучки его коллагеновых волокон образуют переднюю ветвь левого фиброзного кольца. Фиброзные треугольники соединены между собой мощным тяжами коллагеновых волокон, которые передними краями охватывают заднюю полуокружность аорты [70,23,55].

Долгое время считалось, что легочная артерия не имеет фиброзного кольца. Однако оказалось, что это не так: фиброзное кольцо легочной артерии более тонкое, не соединено с фиброзным каркасом сердца [23,35]. Миокард стенок камер сердца прочно связан с фиброзными кольцами, расположенными на границе предсердий и желудочков, которые служат ему «точкой опоры» [23,55,54].

Створки митрального клапана:

Митральный, или двухстворчатый, клапан состоит из передней и задней

створок [54,23,55,35,70]. Створки по бокам разделены переднелатеральной и

заднемедиальной комиссурами, крепятся к левому фиброзному

атриовентрикулярному кольцу. Площадь передней больше и более подвижнее,

форма её напоминает прямоугольник, основание которого занимает около одной

трети окружности кольца [145,110,70,55]. Створки представляют собой тонкую

19

трехслойную структуру. Поверхность их является продолжением предсердного эндокарда. Между наружным и внутренним слоями расположен тонкий соединительнотканный слой [23]. Передняя створка неразрывно связана с аортальным клапаном посредством митрально-аортальной занавески и участвует в формировании границы выходного тракта левого желудочка [145,55]. Митрально-аортальная занавеска занимает до четверти окружности кольца, представлена частью стенки аорты под комиссурой между некоронарной и левой коронарной створками аортального клапана, а справа -перепончатой перегородкой, и сообщается с фиброзным кольцом аортального клапана. Во время систолы разница размеров створок МК уравнивается благодаря уменьшению дуги задней части фиброзного кольца [108,70]. В практической работе каждую створку разделяют на три сегмента [32,145]. Створки митрального клапана как бы подвешены на хордах, которые крепятся по краям створок и по всей их длине. Количество хорд может быть различным. Количество хорд возрастает по мере отхождения от папиллярных мышц за счет их разветвления под створками митрального клапана. Если хорд много, то во время эхокардиографического исследования они ошибочно могут быть приняты за дополнительные наложения (вегетации). Количество хорд митрального клапана зависит и от количества головок папиллярных мышц в полости левого желудочка [99,95,32,108].