Соматические фразеологизмы ишкашимского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Назаров, Назар Одинамухаммадович

  • Назаров, Назар Одинамухаммадович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 249
Назаров, Назар Одинамухаммадович. Соматические фразеологизмы ишкашимского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Душанбе. 2008. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Назаров, Назар Одинамухаммадович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Некоторые теоретические аспекты исследования фразео логических единиц ишкашимского языка

1.1. Степень изученности проблемы соматических фразеологизмов.

1.2. Объект фразеологии. Теоретические проблемы современной фразеологии.

1.3 Дифференциальные признаки фразеологических единиц.

1.4. Классификация типов ФЕ в современной фразеологии.

1.4.1. Семантическая классификация ФЕ в современной фразеологии.

1.4.2. Структурно-грамматическая классификация ФЕ в современной фразеологии.

ГЛАВА И. Структурно-семантическая организация соматических ФЕ ишкашимского языка

2.1. Общая характеристика соматических фразеологизмов ишкашимского языка.,.

2.2. Состав фразео-семантического поля соматизмов в ишкашимском языке.

2.3. Лексико-тематическая организация ФЕ в ишкашимском языке.

2.3.1. Соматические фразеологизмы с лексическим компонентом sar 'голова' в ишкашимском языке.

2.3.2. Соматические фразеологизмы с лексическим компонен том avziik 'сердце' в ишкашимском языке.

2.3.3. Соматические фразеологизмы с именным компонентом сот 'глаз' в ишкашимском языке.

2.4. Семантическая организация соматических фразеологизмов ишкашимского языка.

2 .5. Семантические потенции глагольных СФЕ в ишкашимском языке.

2.6. К семантическому этногенезу соматических фразеологизмов.

ГЛАВА III. Структурно-грамматическая организация СФЕ ишкашимского языка

3.1. Понятие о структурной организации соматических фразеологизмов в ишкашимском языке.

3.2. Структурно-грамматическая организация глагольных соматических фразеологизмов в ишкашимском языке.

3.2.1. Модели соматических фразеологизмов с одноактантными глаголами в ишкашимском языке.

3.2.2. Многокомпонентные глагольные соматические фразеологизмы.

3.3. Именные соматические фразеологизмы в ишкашимйком языке. Структурные типы субстантивных соматических фразеологизмов в ишкашимском языке.

3.3.1.Одновершинные именные соматические фразеологизмы.

3.3.2. Двукомпонентные субстантивные соматические фразеологизмы.

3.3.3. Трехчленные субстантивные соматические фразеологизмы.

3.4. Коммуникативные соматические фразеологизмы

3.4.1. Глагольные коммуникативные соматические фразеологизмы.

3.4.2. Именные коммуникативные соматические фразеологизмы.

3.4.3. Соматические фразеологизмы в сложных предложениях сочинительного типа

3.5. Грамматические особенности предикативных соматических фразеологизмов.

3.6. Источники формирования соматических фразеологизмов в ишкашимском языке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматические фразеологизмы ишкашимского языка»

Ишкашимский язык, как и другие памирские языки, - один из бесписьменных языков, который принадлежит к группе восточно-иранских языков. В основном на этом языке говорят в селении Рын Ишкашимского района ГБАО Республики Таджикистан, расположенного на правом берегу реки Пяндж. А также старшее поколение в нескольких селениях сопредельного Афганистана. Однако, судя по последним данным, ишкашимоязычные носители Афганистана попали под влияние языка дари (фарси) и потеряли свой язык. Но старое поколение ещё помнит свой язык.

Число говорящих на нем в с. Рын Ишкашимского р-на ГБАО РТ, составляет около одной тысячи человек. Из-за малочисленности носителей ишкашимский язык включен в «Красную книгу» ЮНЕСКО (1995).

В исследование современного состояния и истории становления грамматического строя ишкашимского языка большой вклад внесла проф. Т.Н. Пахалина. В 1959 году была опубликована ее монография не только с описанием фонетики и грамматики языка, но и материалами по разговорной речи ишкашимского языка [Пахалина, 1959].

Научная этимология топонима Ишкашим (по ишкашимски SbkoSbm) также была предложена Т.Н.Пахалиной. По мнению исследователя, «этот топоним имеет индоарийское происхождение и восходит к индоар. *sako, — кзатй где первая часть может быть истолкована либо как название страны, где жило племя саков (ср. ав. sака — название страны и народа), либо как название племени саков. Вторую часть можно сопоставить с др.-инд. ksm -«земля», «страна» и с производным от него современным индоарийским Щата - «земля». В таком случае в целом $ака-Щатй г очевидно, означало 'страна саков', 'Скифия'» [Т.Н. Пахалина 1976, 178; уточнение см.: Назарова, 1998, 8].

Материалы, собранные о соматических фразеологических единицах ишкашимского языка, записаны нами в 2002-2003 г.г. в ишкашимской языковой среде.

Актуальность исследования. В. Гумбольдт высказал мысль о том, что «в каждом языке оказывается заложенным свое мировоззрение» и что каждый язык описывает вокруг народа, которому он принадлежит, круг, i из пределов которого можно выйти только в том случае, если вступаешь в другой круг» [Гумбольдт 1964]. Являясь частью эволюционного пути человечества, язык развивается в зависимости от изменений в духовной и материальной жизни общества и, следовательно, отражает исторический, познавательный опыт народа, его нравственные идеалы и моральные нормы, восприятие и оценку окружающей действительности.

Фразеологические единицы (далее ФЕ) — важный элемент любой национальной культуры. В языке, речевом поведении, устойчивых формулах ФЕ отложился богатый народный опыт, неповторимость обычаев, образа жизни, условий быта каждого народа.

Каждый язык национально специфичен и отражает не только особенности природных условий или культуры, но и своеобразие национального характера его обладателя, поэтому национально-культурное своеобразие народа, его специфика рассматривается, как исторический базис его развития и наиболее полно и всесторонне может быть познано в системном анализе его национально-культурных особенностей. Это положение и обусловливает целесообразность проведения в нашем исследовании анализа ФЕ на основе конкретного семантически ограниченного минимума, в то же время самодостаточного для отражения этнико-культурных особенностей в ишкашимском языке.

Приоритетным направлением в лингвистике конца XX века является изучение человеческого фактора в языке. Второе рождение испытывают идеи изучения языковой картины мира, взаимосвязи языка и культуры, отражения особенностей менталитета в языке, выявления этнико-культурного компонента семантики и т. п. Изучение фразеологического материала бесписьменного ишкашимского языка в собственно лингвистическом, этнолингвистическом и этнокультурологическом аспектах I может пролить свет на некоторые вопросы истории становления и развития фразеологии как памирских, так и других бесписьменных иранских языков Восточно-гиндукушского этнолингвистического региона.

Освещение соматических ФЕ в аспекте отражения менталитета памирских народов вообще и Ишкашимского в частности остается лакуной, ее лингвострановедческое описание не проведено. Все это и обусловливает необходимость и актуальность нашего исследования. ФЕ, особенно соматические фразеологизмы, наиболее показательны при исследовании вопросов, связанных с национально-культурной спецификой семантики, обусловленной особенностями менталитета, обычаев, уклада, образа жизни, национального характера. С этой точки зрения язык отражает субъективную картину мира, соответствующую сознанию и менталитету его носителя. В то же время по мнению исследователей язык воздействует на своего носителя, формирует его как личность, т.к. усваивая родной язык, он усваивает и культуру, в которой уже отражены черты национального характера и специфика видения мира.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование ФЕ ишкашимского языка со стержневым соматическим компонентом в структурно-грамматическом, семантическом и функциональном аспекте, что определило решение следующих конкретных задач:

- сбор, систематизация и унификация материала по соматической фразеологии ишкашимского языка;

- определение дифференциальных признаков ФЕ в общей системе языковых единиц;

- установление факторов, путей и средств формирования соматических ФЕ;

- раскрытие лексико-грамматических особенностей формирования фразеологизмов, определение синтактико-грамматических отношений между компонентами соматических фразеологизмов (СФ), установление их структурных разновидностей и основных синтаксических моделей; описание моделей, порождающих семантически и синтаксически связанные фразео -единицы;

- выявление типо-видовых семантических отношений, на основе которых можно установить классификацию соматических ФЕ ишкашимского языка в функционально-тематическом аспекте; изучение фразеосемантических классов, выделяющихся внутри фразеосемантических полей, их взаимодействия; разработка тематико-функциональной классификации соматических ФЕ ишкашимского языка;

- описание художественно-поэтических особенностей ФЕ путем определения контекстуальных условий реализации семантики соматических ФЕ в ишкашимском языке.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертационная работа представляет собой первую попытку системного изучения СФ ишкашимского языка в синхронном плане. В диссертационной работе впервые осуществляется распределение ФЕ по тематическим разрядам, устанавливается степень насыщенности отдельных разрядов в ФЕ и определяются основные содержательные категории, выражаемые с помощью соматических ФЕ в ишкашимском языке.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материал исследования и его анализ имеют большое значение для разработки теоретических вопросов фразеологии иранских языков. Обобщения и выводы исследования раскрывают взаимоотношение лингвистических и экстралингвистических факторов в процессе формирова -ния значений соматических ФЕ, позволяют создать универсальную классификацию ФЕ на семантическом коммуникативно-функциональном основании.

Изучение соматических ФЕ ишкашимского языка имеет практическое значение в плане изучения ФЕ как факта отражения этнической ментальности, как выражения специфики нацинального этнического языкового самосознания, что дает возможность выявить наиболее характерные способы отражения во фразеологическом фонде образной и художественной выразительности языка. Такой подход к проблеме дает возможность полнее раскрыть закономерности функциони -рования ФЕ в языке.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов исследования при составлении толкового двуязычного, а также фразеологического и тематического словарей ишкашимского языка.

Материалы диссертации могут быть использованы не только в соб -ственно лингвистических целях, но и в исследованиях iB смежных отраслях гуманитарных наук. Результаты исследования могут быть использованы при разработке теории и практики исследования, учебных материалов по предметам «Общее языкознание», «Введение в языкознание»; при проведении спецкурсов и спецсеминаров по различным проблемам фразеологии и лексики иранских (в частности памирских) языков, а также при выполнении студентами дипломных и курсовых работ.

Методы лингвистического исследования, применяемые в данной диссертационной работе, обусловлены её целью, задачами и характером фактологического материала. Основным методом исследования является описательный метод. В процессе анализа поставленных задач мы применяли также такие методы, как сопоставление и обобщение материала, компонентный анализ, приемы контекстологического, трансформационного, идентификацион -ного, аппликационного и полевого анализа с целью классификации соматических фразеологических единиц (СФЕ) и распределения их по фразеосемантическим полям. На стадии сбора материала применялся метод интервьюирования на заданную тему.

Методологической базой исследования послужили положения, разработанные в научных трудах по фразеологии ILL' Баяли [Балли 1955, 2001], В.В. Виноградова [Виноградов 1946, 1977], Ю.Ю. Авалиани [Авалиани 1967, 1979], Н.Н. Амосовой [Амосова 1961а; 19616; 1963; 1966],

А.И. Молоткова [Молотков 1967], В.П. Жукова [Жуков 1978, 1986], А.В. Кунина [Кунин 1986], Н.М. Шанского [Шанский 1964], Ю.А. Рубинчика [Рубинчик 1981], X. Маджидова [Маджидов 1982; 2006], Г.С. Голевой, [Голева 200,2006], С.В. Хушеновой [Хушенова 1971], М.Н. Азимовой [Азимова 1980, 2006], М.И. Исаева [Исаев 1964], А. Исаевой [Исаева 1977], М.У. Хамояна [Хамоян 1988] и др.

Источники языкового материала. Материал был собран во время диалектологических экспедиций в Ишкашимском районе Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан, а также в ишкашимоязычных кишлаках Исламской Республики Афганистан (2001, 2006 гг.). Фактическим материалом послужили также извлечения из трудов отечественных и зарубежных исследователей по ишкашимскому языку. В целом в нашем распоряжении оказалось более 1500 соматических ФЕ, дающих право на оценку наиболее типичных ФЕ ишкашимского языка. Однако в тексте диссертационного исследования количество иллюстраций значительно сокращено из-за естественного увеличения объема, но сокращения ни в коей мере не искажают объективной интерпретации материала.

Апробация работы. Содержание диссертации излагалось по частям в виде докладов на ежегодных научных конференциях Института языка и литературы им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан (2001- 2007 гг.), Международных симпозиумах по полевой лингвистике (Москва 2003, 2006 гг.), на Республиканской конференции, посвященной 80-летию Горно -Бадахшанской автономной области (2005г.), Республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов и др.

Результаты исследования обсуждены на совместном заседании отделов таджикского языка, лексикографии и терминологии Института языка и литературы им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан и рекомендо -вана к защите (Протокол № 5 от 8 июля 2008 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 статей и 2 тезиса общим объемом 4 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вопросы изученности фразеологии ишкашимскрго языка.

2. Соматические фразеологизмы - это одно из фразеосемантических полей фразеологии, которое объединяет фразеологизмы, содержащие в качестве одного из компонентов соматическую лексику. СФ обладают интегральными и дифференциальными признаками, выделенными на основе иерархии внутренних семантических отношений в семантической структуре всей совокупности соматических фразеологизмов и объединяющими различные семантические подклассы, группы, микрополя фразеологизмов.

3. Соматические фразеологические единицы в ишкашимском языке отличаются структурным и семантическим многообразием. Анализ структурно-грамматических и семантических особенностей СФЕ обнаруживает разнообразие структурных и лексико-семантических типов СФЕ в ишкашимском языке. Способ формирования семантики СФЕ основывается на максимально обобщенном представлении соотношения объекта, типов соматизма к процессу, в который он включается.

4. Базовые семантические представления, задействованные в образовании ФЕ, опираются на комплекс экстралингвистических представлений определенной лингвокультурной общности. Большое значение в организации и вариативности соматических ФЕ имеют художественные приёмы и образное мышление носителей языка.

5. Соотношение соматических фразеологизмов с ФЕ других семантических подклассов осуществляется на основе общности проявления категориальных семантических признаков и структурно-грамматических свойств, как отдельного компонента номинации, так и общей фразео-семантической системы языка.

6. Дифференциальные признаки соматических ФЕ включают категориальное значение соматизма, особенности структурно-семантической организации компонентного состава исследуемых ФЕ, механизм формирования семантической структуры фразеологизма, преобразование отдельных сем компонентов фразеологизма и сем ФЕ в целом.

7. Грамматическая структура соматических фразеологизмов обладает специфическими особенностями и в определенной степени отличающими их от других фразео-семантических полей, что, прежде всего, проявляется в преобладании структурных типов двух - (в большей степени) и трех -компонентных моделей над другими структурными схемами, и в относительной продуктивности ФЕ, структурно равных сочинительному сочетанию слов. В системе соматических ФЕ в большей степени представлены глагольные и субстантивные именные ФЕ. Структурные модели адъективного и адвербиального типа соматических фразеологизмов в ишкашимском языке малопродуктивны или непродуктивны. Оба продуктивных типа широко представляют также коммуникативные (предикативные) фразеологизмы с соматической лексикой. Адъективные и адвербиальные соматические фразеологизмы непродуктивны также в составе предикативных ФЕ.

8. Соматические компоненты обладают не одинаковыми возможностями в фразеообразовании. Наиболее высоким фразеообразовательным потенциалом характеризуются соматические компоненты sar 'голова', avziik 'сердце', сот 'глаза', dust 'рука', jon 'душа', lafi 'губа\pu(d)lpo 'нога',p(b)sbr/rii 'лицо, облик'.

9. Семантическая структура СФЕ отражает иерархию семантических отношений и разнородных признаков, представляясь в категориальных, дифференциальных и индивидуальных семах, в зависимости от которых выделяются семантические типы различного уровня. Классификация СФЕ по семантике проводится на основе анализа семантических возможностей наиболее продуктивных соматизмов в организации семантических полей, классов, подклассов и микрополей на основе объединения ФЕ вокруг общих дифференциальных семантических признаков в семантической структуре соматических фразеологизмов. В целом выделяемые семантические микро -поля отдельных соматических компонентов организовывают наиболее близкие по семантическим признакам типы и группы.

10. В организации семантической структуры соматических ФЕ значительна роль глагольного и именного соматического компонента.

Больше половины соматических ФЕ образовано при помощи глагольных i компонентов. В организации соматических ФЕ может принимать участие любой глагол, не ограничиваясь количественно и качественно. В то же время существует некоторая группа глаголов, которые наиболее продуктивны в фразеообразовательном отношении. Глагольный компонент формирует семантическую структуру ФЕ, выступая вместе с именем в различные семантические отношения (метафорические, метонимические, сравнения и

ДР-)

Именные компоненты, как сами соматические существительные, так и другие именные части речи (прилагательные, местоимения, числительные), вносят важный вклад в образование семантики фразеологизма, независимо от того, является или нет данное имя семантическим центром. Наиболее значительна при этом роль соматического компонента, который формирует основные семантические признаки соматического фразеологизма, групповое или индивидуальное значения ФЕ.

Семасиологические отношения в семантической структуре сомати -ческой фразеологии основаны на особенностях концептуализации топографических и функциональных свойств той или иной части тела.

11. СФ используется как один из инструментов выражения национального культурного мировидения народа. СФ ишкашимского языка отражает способы категоризации окружающей действительности, релевантные для данной этнокультуры, актуализирует категоризацию действительности, участвуя в описании многих сфер жизнедеятельности человека, и тем самым подтверждает ее универсальность, а также этнико-культурную специфику. Таким образом, СФЕ позволяют выявить особенности ишкашимского народного менталитета, так как человек отражает окружающую действительность, проецируя на мироздание и социум структуру своего тела и функции его частей^

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, перечня принятых сокращений и приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 245 страниц компьютерного набора.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Назаров, Назар Одинамухаммадович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Диссертационная работа представляет собой первую попытку изучения соматических фразеологизмов ишкашимского языка в синхронном плане. Изучение фразеологического материала бесписьменного ишкашимского языка в собственно лингвистическом, этнолингвистическом и этнокультурологическом аспектах может проливать свет на некоторые вопросы истории становления и развития фразеологии ишкашимского языка, шире - памирских и иранских языков в целом.

2. Соматические фразеологизмы — это одно из фразеосемантических полей фразеологии, которые объединяют фразеологизмы, содержащие в качестве одного из компонентов соматическую лексику. Соматическое фразеосемантическое поле иерархически образовано из микрополей и подклассов ФЕ на основе особых категориальных и дифференциальных семантических признаков. Их выделение основывается на вертикальном и горизонтальном охвате семантическим анализом соматических фразеологизмов.

Фразеосемантическое поле соматических фразеологизмов охватывает значительный пласт устойчивых сочетаний ишкашимского языка, который принадлежит к древним и продуктивным пластам фразеологии. Удельный вес соматической ФЕ составляет одну из больших и продуктивных тематических групп во фразеологии ишкашимского языка. 107 лексических соматизмов с различной фраземообразовательной активностью используется в образовании ФЕ, на базе которых образовано и функционирует 1163 ФЕ (примерно до 17% всего фразеологического фонда). Высока фраземообразовательная активность таких лексические соматизмов, sar 'голова' (134), сот 'глаза' (97), avzuk 'сердце' (90), dust 'рука' (72), ръ$ъг 'лицо' (51), jon 'душа' (54), fbc 'рот' (52), pu(d) 'нога' (48) и др.

3. СФЕ в ишкашимском языке отличаются структурным и семантическим многообразием. Анализ структурно-грамматических и семантических особенностей СФЕ обнаруживает разнообразие структурных и лексико-семантических типов СФЕ в ишкашимском языке. Способ формирования семантики соматических ФЕ основывается на максимально обобщенном представлении соотношения объекта, типов соматизма к процессу, в который этот объект включается.

4. Соматические компоненты обладают не одинаковыми возможностями в фразеообразовании. Наиболее высоким фразообразовательным потенциалом характеризуются соматические компоненты sar 'голова', avzuk 'сердце', сот 'глаза', dust 'рука', jon 'душа', lafc 'губа',pu(d) /ро 'нога', surat 'внешность, облик'.

5. Семантическая структура соматических ФЕ отражает иерархию семантических отношений и разнородных признаков, представляясь в категориальных, дифференциальных и индивидуальных семах, в зависимости от которых выделяются семантические типы различного уровня. Основой семантической классификации соматических фразеологизмов служит анализ семантических возможностей наиболее продуктивных соматизмов в организации семантических классов, подклассов и типов, выделяемых внутри каждого микрополя, происходит на основе объединения ФЕ вокруг общих семантических полей и микрополей. В целом выделяемые микрополя, за основу которых принимаются соматические компоненты, организовывают наиболее близкие по семантическим признакам семантические типы и группы. Большое значение в организации соматических ФЕ имеют художественные приёмы и образное мышление носителей языка.

Дифференциальные признаки соматических ФЕ включают категориальное значение соматизма, особенности структурной организации компонентного состава исследуемых ФЕ, механизм формирования семантической структуры, который представляет собой преобразование отдельных сем, входящих во фразеологизм компонентов и семы целостного фразеологического значения, особую характеристику компонентного состава фразеологизмов.

6. Грамматическая структура соматических фразеологизмов обладает специфическими особенностями, и в определенной степени отличающими их от других фразео-семантических полей, что, прежде всего, проявляется в преобладании структурных типов двух- (43 моделей, из которых 31 -именная, 12 - глагольных) и трехкомпонентных моделей (38 моделей, из которых 28 I глагольных и 10 - именных) над другими структурными схемами. В структуре ЯФЕ ишкашимского языка выявляются одновершинные и двувершинные коммуникативные и некоммуникативные ФЕ. Наиболее продуктивны непредикативные СФЕ, в пределах которых выделяются разнообразные структурные модели фразеологизмов.

В системе СФЕ в большей степени представлены глагольные (44 моделей) и субстантивные именные (45 моделей) ФЕ. Структурные модели адъективного и адвербиального типа соматических фразеологизмов в ишкашимском языке малопродуктивны или непродуктивны. Оба продуктивных типа широко представляют также коммуникативные (предикативные) фразеологизмы с соматической лексикой: 20 - глагольных (из которых 4 - инфинитивных) и 16 именных структурных моделей.

В организации соматических ФЕ может принимать участие любой глагол. В то же время существует некоторая группа глаголов, которые наиболее продуктивны в фразеобразовательном отношении. Глагольные компоненты вносят существенный вклад в формирование категориального семантического признака фразеологизмов, степень участия которых в становлении индивидуального значения исследуемых фразеологизмов является I различной в зависимости от фразеообразовательной продуктивности глагола. Наибольшей фразеообразовательной продуктивностью обладают глагольные компоненты кьпйк - 'делать' (130 ФЕ), с1йк - 'ударять', 'бить'(120 ФЕ), suk -'идти'; 'делаться' (100 ФЕ). Продуктивны также лчеййк- класть, положить (70 ФЕ) sbduk- 'идти'; 'делаться, становиться', (60 ФЕ), хагйк- 'кушать' (50 ФЕ), vondiik, kimdiik - 'рыть, рвать'; пьуагйк - 'извлекать, вынимать; выгонять' (более 30 ФЕ).

Глагольный компонент формирует семантическую структуру ФЕ. Именные компоненты, как сами соматические существительные, так и другие именные части речи (прилагательные, местоимения, числительные) вносят незаменимый вклад в образование семантики фразеологизма, независимо от того, является ли имя семантическим центром. Специфическими особенностями именных субстантивных фразеологизмов является то, что они имеют возможность образовать одновершинные соматические фразеологизмы (6 моделей). Для глагольных фразеологизмов в силу специфических особенностей сочетания с предлогами и послелогами образование подобных фразеологизмов недопустимо. Образование одновершинных фразеологизмов является характерной чертой, специфичной только для фразеологизма и отличающей его от переменных словосочетаний. Вхождение определения в состав фразеологизма на правах семантически и грамматически обязательного распространителя, что также не характерно для переменных словосочетаний.

7. Как показывает семантическая систематизация СФЕ, в организации фразеологизмов участвуют не все лексические значения семантической структуры соматизмов, а только отдельные, происходит селекция и выбор структуры значения соматических слов, в сфере соматической фразеологии ишкашимского языка выделяются разнообразные семантические типы с различными значениями, которые группируются вокруг одной или нескольких соматических лексем с определенной функциональной характеристикой. Внутренние соотношения дифференциальных признаков семантического поля соматических фразеологизмов выявляются семантической специализацией каждой ФЕ в индивидуальной характеристике определенной типовой семантики по тематическому принципу. В пределах семантического поля «Человек» в образовании соматических фразеологизмов участвуют те концептуальные явления действительности, которые определенным образом связаны с человеческой деятельностью, и фразеологизации подвергаются, прежде всего, те явления действительности, семантическое содержание которых включает определенную характеристику человека. Об этом свидетельствует тематическая классификация и выделение семантических полей и микрополей, основное содержание которых ориентировано на характеристику основных качеств и свойств человека. В целом соматические фразеологизмы в ишкашимском языке объединяются вокруг следующих семантических микрополей I концептов): физическое и психическое состояние человека (ощущения; восприятие; эмог{ии и чувства; внешность человека и др.); черты характера человека; характеристика межличностных отношений; моральные качества человека; физиологические процессы (жизнь, смерть, болезни и т.д.), физическое и психическое состояния, трудовая деятельность и др.

При общей характеристике соматических фразеологизмов выявляется их закономерность акцентирования внимания на тех явлениях, которые вызывают отрицательную оценку. I

8. Фразеообразование по источнику пополнения. Это фактически разноаспектная специфика и представленность пополнения фразеологического фонда: 1) использование внутренних возможностей: метафоры, метонимии, синекдохи, аллегории, сравнения, гиперболы, олицетворения выразительных движений тела, жестов, мимики и др.; 2)влияние экстралингвистических факторов проявляется в языковых контактах, непосредственном и массовом соприкосновении с носителями других языков, результатом естественного проявления которых являются массовые заимствования из а) таджикского; б) русского (в меньшей степени, чем таджикского) языков; в) тюркских языков - киргизского и узбекского; г) родственного сангличского и других языков языкового окружения. Продолжительный период контактов с таджикским языком обусловил его этнокультурологическое значение в жизни ишкашимцев и их языка и особое место заимствованных из таджикского СФЕ, охватывающих целый ряд тематических групп, большинство из которых - фразеологические кальки. Экстралингвистический фактор проявляется также в роли и значении религии, античной культуры, сохранения реликтовых религиозных воззрений, мифов и мифологических представлений в процессе фразеологизации.

9. Соматическая фразеология используется как один из инструментов выражения этнического культурного мировидения народа. Соматическая фразеология ишкашимского языка отражает способы категоризации окружающей действительности, релевантные для данной этнокультуры, актуализирует при концептуализации действительности, участвуя в понятийном описании многих сфер жизнедеятельности человека.