Соматизированные психические расстройства с сердечно-сосудистыми проявлениями у больных городской поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Николаевская Ангелина Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Николаевская Ангелина Олеговна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Соматизированные психические расстройства с сердечнососудистыми проявлениями в первичной медицинской сети
1.1. Проблема начальных (предболезненных) проявлений в современной психиатрии
1.2. Полисимптоматическая истерия (соматизированное расстройство)
1.3. Соматизированная депрессия
1.4. Паническое расстройство
Глава 2. Общая характеристика обследованных больных и методов исследования
Глава 3. Клиническая картина соматизированных психических расстройств с сердечно-сосудистыми проявлениями на начальном этапе течения заболевания
Глава 4. Клинико-психологические особенности больных соматизированными психическими расстройствами с сердечнососудистыми проявлениями на начальном этапе их развития
Глава 5. Критерии ранней диагностики и терапия соматизированных психических расстройств с сердечно-сосудистыми проявлениями
5.1. Критерии ранней диагностики
5.2. Дифференцированная психофармакотерапия
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматизированные психические расстройства с сердечно-сосудистыми проявлениями у больных городской поликлиники»
Введение
Актуальность проблемы. До 40 % больных, страдающих соматизированными психическими расстройствами, обращаются за помощью к врачам поликлиники на амбулаторном приеме (Семке В.Я., 2002; Барышева Н.М., 2009; Тювина Н.А. с соавт., 2011; Ромасенко Л.В., 2014; Steinbrecher N., 2011). Это обусловлено проблемой с одной стороны, стигматизации психиатрии, с другой - неразвернутостью клинических форм заболевания, размытостью его границ, что затрудняет своевременную диагностику.
Многочисленными исследованиями показано, что психические расстройства порой не имеют четких клинических форм и нозологической специфичности, что не позволяет их отнести ни к норме, ни к патологии (Березанцев А.Ю., 2001; Коваленко И.А., 2006; Александровский Ю.А., 2007; Сухотина Н.К., 2008; Семке В.Я., 2013; Rief W., Mohanb I., 2014). Наиболее часто они определяются, как «предболезненные состояния» (Семке В.Я., 1999), «преморбидные состояния» (Разинкин Н.М., 2010), «донозологические расстройства» (Великанова Л.П., 2008), «субклинические расстройства» (Березанцев А.Ю., 2001), а применительно к расстройствам невротического уровня - «преневротические состояния» (Яныгин Е.В., 2003).
Факт необходимости выявления пограничной психической патологии на начальных этапах течения заболевания с целью последующего своевременного эффективного лечения признан многими исследователями, поскольку он несет в себе профилактический и реабилитационный потенциал, уменьшает стигматизацию (Бобров А.Е., Кузнецова М. В., 2013; Краснов В.Н. с соавт., 2013; Смулевич А.Б., 2014; Собенников В.С., 2014; Simon G.E. et. al., 2001; Gillies R.R. et al., 2006; Hanel G., 2009).
В последние годы для обозначения расстройств невротического уровня, проявляющихся множественными, изменяющимися, функциональными соматическими симптомами, которые не имеют органической основы, стали употреблять понятие соматизированные психические расстройства
(Смулевич А.Б., 2011; Собенников В.С., 2014). Представляет интерес тот
3
факт, что самой частой локализацией органоневротических расстройств у пациентов городской поликлиники является сердечно-сосудистая система (Вертоградова О.П., 1994; Елисеев Ю.Ю., 2003; Григорьева К.В., 2010; Медведев В.Э., 2011).
Соматизированные психические расстройства с сердечно-сосудистыми проявлениями - группа болезненных состояний, преимущественно невротического уровня, различной нозологической принадлежности, при которых сердечно-сосудистые жалобы носят функциональный характер. Такие больные обращаются за медицинской помощью в поликлинические учреждения, зачастую на начальном этапе течения заболевания. Отсутствие необходимой информации у врачей общего профиля о ранних клинических его проявлениях становится причиной проведения необоснованных дорогостоящих обследований соматического состояния, назначения неэффективного лечения, что способствует прогрессированию заболевания, формированию его развернутой клинической формы (Погосов А.В., 2015).
К соматизированным психическим расстройствам с сердечнососудистыми проявлениями относят полисимптоматическую истерию (соматизированное расстройство) (Guze S.B., 1975; Дмитриева Т.Б., 1998), сердечно-дыхательную разновидность соматизированного расстройства (Погосов А.В., Богушевская Ю.В., 2008), ипохондрическое расстройство (кардиофобия) (Волель Б.А., 2009), соматоформную вегетативную дисфункцию сердечно-сосудистой системы (Смулевич А.Б., 2001; Маринчева Л.П., 2005), кардиалгический тип соматизированной депрессии (Цыганков Б.Д., Овсянников С.А., 2001).
Другой аспект проблемы обусловлен классификационными вопросами
соматизированных психических расстройств с сердечно-сосудистыми
проявлениями. Современные систематики (DSM-Ш-R, DSM-IV, МКБ-10)
предлагают неодинаковые критерии для их диагностики, что в свою очередь
объясняет ситуацию, когда пациенты с одинаковым диагнозом имеют
различную патологию, и, следовательно, нуждаются в дифференцированной
4
терапии (Бениашвили А.Г., 2001). Каждая из приведенных выше систематик претерпевает критические замечания исследователей по вопросам диагностики соматизированных психических расстройств.
Так, в DSM-III-R существует препятствие для ранней диагностики и превентивной терапии полисимптоматической истерии (соматизированного расстройства) ввиду возрастных ограничений (манифест до 30-и лет), а также продолжительности указанного состояния (не менее 2-х лет). При этом на долю «сокращенного» его варианта, который встречается в общемедицинской сети, приходится 20-22 % случаев (Петрунько О.В., 2004). Изучение широкого спектра научных работ, посвященных полисимптоматической истерии (соматизированному расстройству), свидетельствует, что, несмотря на давность существования указанной проблемы, разработанный перечень диагностических указаний клинически оформленных проявлений заболевания, сведения о его терапии, нерешенными остаются вопросы ранней диагностики указанного состояния.
Проблема описания субпорогового уровня депрессий до сих пор не стала предметом исследований. Лишь в работе О.В. Воробьевой (2004) описан пороговый и субпороговый уровень вышеуказанных расстройств, доля которых в популяции составляет около 50 %. При этом специальная литература подчеркивает редкость классической депрессии и, напротив, преобладание в населении именно атипичных, субклинических, соматизированных депрессий, почти не попадающих в поле зрения психиатра, но сосредотачивающихся в первичном и госпитальном звеньях общемедицинской сети (Сукиасян С.Г. с соавт., 2007; Остроглазов В.Г., 2009; Акарачкова Е.С. с соавт., 2011).
Субсиндромальный уровень тревожных расстройств с соматическими симптомами (паническое расстройство) наиболее часто встречается у больных первичной медицинской сети (Stein M. et. al., 2007). По данным P. Fink et al. (2007), субпороговые проявления тревоги в виде соматических
симптомов, трудно объясняемых имеющимися соматическими заболеваниями, характерны для 29% больных общесоматических клиник.
Подытоживая вышеизложенное, следует отметить, что соматизированные психические расстройства, проявляющиеся множественными соматическими жалобами, относятся к числу распространенной и недостаточно изученной патологии, встречающейся в поликлинической, общесоматической и психиатрической практике (Семке В.Я., Погосова И.А., Погосов А.В., 2003; Погосов А.В., Богушевская Ю.В., 2007, 2008; Смулевич А.Б., 2011). Несмотря на актуальность проблемы выявления соматизированных психических расстройств с сердечнососудистыми проявлениями на начальном этапе течения заболевания, в современных систематиках отсутствуют критерии их ранней диагностики. Это свидетельствует о своевременности изучения клинико-динамических, клинико-психологических их особенностей на начальном этапе течения заболевания с разработкой критериев ранней диагностики.
Цель исследования - изучение клинико-динамических и клинико-психологических особенностей соматизированных психических расстройств с сердечно-сосудистыми проявлениями у больных городской поликлиники на начальном этапе течения заболевания с разработкой на их основе критериев ранней диагностики.
Задачи исследования:
1. Обозначить разновидности и показать обоснованность выделения соматизированных психических расстройств с сердечно-сосудистыми проявлениями в поликлиническом звене.
2. Выявить клинические особенности соматизированных психических расстройств с сердечно-сосудистыми проявлениями на начальном этапе течения заболевания.
3. Проанализировать клинико-психологическое своеобразие в зависимости от разновидности соматизированных психических расстройств с
сердечно-сосудистыми проявлениями на начальном этапе течения заболевания.
4. Описать алгоритм ранней диагностики соматизированных психических расстройств с сердечно-сосудистыми проявлениями для специалистов городской поликлиники (участковый терапевт, кардиолог, невролог, медицинский психолог, психотерапевт и др.); разработать рекомендации по их психофармакотерапии для врачей психотерапевтов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Соматизированные психические расстройства с сердечнососудистыми проявлениями у больных городской поликлиники на начальном этапе течения представлены полисимптоматической истерией (соматизированное расстройство), соматизированной депрессией (в рамках расстройства адаптации) и паническим расстройством.
2. Соматизированные психические расстройства с сердечнососудистыми проявлениями на начальном этапе отличаются небольшой тяжестью заболевания, неполностью сформированной клинической картиной, не соответствующей указаниям современных систематик психических и поведенческих расстройств и критериям диагностики, описанным в специальной литературе, непродолжительным течением.
3. Клинико-психологические параметры, отражающие роль стресса, акцентуаций характера в преморбиде больных, состояние эмоциональной и личностной сферы, в возникновении соматизированных психических расстройств с сердечно-сосудистыми проявлениями у больных городской поликлиники зависят от принадлежности к полисимптоматической истерии (соматизированному расстройству), соматизированной депрессии (в рамках расстройства адаптации) и паническому расстройству.
4. Ранняя диагностика соматизированных психических расстройств с сердечно-сосудистыми проявлениями в условиях городской поликлиники должна осуществляться путем взаимодействия специалистов различного
профиля: участковый терапевт, кардиолог, невролог, медицинский психолог, психотерапевт и др.
Научная новизна. Установлены группы наиболее часто встречающихся разновидностей соматизированных психических расстройств с сердечно-сосудистыми проявлениями в поликлиническом звене (полисимптоматическая истерия (соматизированное расстройство), соматизированная депрессия (в рамках расстройства адаптации), паническое расстройство). Показана обоснованность выделения соматизированных психических расстройств с сердечно-сосудистыми проявлениями. Описаны общие и частные особенности клиники начального этапа заболевания. Выявлены клинико-психологические параметры, касающиеся роли стресса в возникновении заболевания, акцентуации характера в преморбиде больных, эмоциональной и личностной сферы. Разработан алгоритм ранней диагностики соматизированных психических расстройств с сердечнососудистыми проявлениями для специалистов поликлиники. Предложены рекомендации по медикаментозной терапии соматизированных психических расстройств с сердечно-сосудистыми проявлениями для психотерапевтов городской поликлиники.
Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в развитие учения о пограничных формах психических расстройств. Они существенно расширяют имеющиеся представления о начальном уровне проявлений соматизированных психических расстройствах с сердечнососудистыми проявлениями, встречающихся у больных городской поликлиники.
Практическая значимость. Значимость работы для психиатрической практики и первичного звена здравоохранения заключается в том, что полученные результаты дают возможность осуществлять раннюю диагностику соматизированных психических расстройств с сердечнососудистыми проявлениями у больных городской поликлиники,
своевременно направлять таких больных для получения специализированной
8
помощи (психотерапевт, психиатр). Разработанные алгоритмы ранней диагностики заболевания будут способствовать выявлению соматизированных психических расстройств с сердечно-сосудистыми проявлениями на начальном этапе их развития у пользователей первичной медицинской сети, предупреждать социальную дезадаптацию. Использование предложенных алгоритмов ранней диагностики внесет значительный вклад в мероприятия вторичной профилактики психических расстройств пограничного уровня, будет способствовать междисциплинарному сотрудничеству врачей разных специальностей в рамках модели интегрированной медицины с целью выявления и лечения психических расстройств у населения.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы поликлиник № 1, № 5 города Курска, психосоматического отделения Курской областной наркологической больницы, дневных стационаров № 1, № 2 Курского клинического психоневрологического диспансера, используются в учебном процессе кафедры психиатрии и психосоматики Курского государственного медицинского университета.
Апробация. Основные положения диссертационного исследования доложены на итоговой конференции клинических интернов и ординаторов (Курск, 2012), Международной научно-практической конференции «Человек в сложной жизненной ситуации: клинико-психологические аспекты» (Курск, 2012), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 77-летию КГМУ «Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход» (Курск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию кафедры психиатрии и психосоматики, «Актуальные вопросы пограничной психической патологии (биопсихосоциальный подход)» (Курск, 2013), заседаниях Курского регионального отделения Российского общества психиатров (Курск, 20132015 гг.), 77-80-й Всероссийских научных конференциях студентов и
9
молодых ученых: Молодежная наука и современность (Курск, 2012- 2015 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 19 печатных работ, в том числе 2-е в журналах, входящих в список изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации диссертационных материалов.
Глава 1
Соматизированные психические расстройства с сердечно-сосудистыми проявлениями в первичной медицинской сети
1.1. Проблема начальных (предболезненных) проявлений в современной
психиатрии
В свете модернизации психиатрической службы в нашей стране привлечение специалистов по психическому здоровью в деятельность первичной медицинской сети, в частности, при непсихотических, умеренно выраженных и непродолжительных нарушениях психического здоровья, является одним из ведущих направлений (Краснов В.Н., 1999; 2001; Бобров А.Е., Кузнецова М.В., 2013). По мнению исследователей, подобная практика способствует ранней диагностике психических нарушений у больных, обращающихся за помощью к врачам-интернистам, и предотвращению их наиболее тяжелых последствий. Такая модель диагностики и терапии непсихотических форм психических расстройств в учреждениях первичной медицинской сети рассматривается как общепринятая в разных странах мира (Краснов В.Н. с соавт., 2013).
Отечественные исследователи указывают на широкую распространенность в поликлинической сети больных, страдающих нераспознанными психическими расстройствами - невротическими и соматизированными, при которых психовегетативные расстройства являются причиной ошибок в диагностике, «вредного» лечения, разочарования самих пациентов и фрустрации врачей (Saravay S.M., Lavin M., 1994; Исаев Д.Н., 2000; Простомолотов В.Ф., 2000; Левина И. Л., 2004). Обилие вегетативной симптоматики при указанных состояниях становится предметом постановки синдромальных диагнозов, способствует хронификации расстройств.
Атипичные, «стертые» формы психической патологии, когда
последняя выступает в качестве причины повышения частоты обращений за
медицинской помощью, недостаточно обоснованных повторных
обследований и риска диагностических ошибок, присущи в своем
11
большинстве больным общемедицинской сети (Hafner H., 1985; D. Marceli, 1998; Смулевич А.Б., 2006). B. Ustun, N. Sartorius (1995) подчеркивают, что для пациентов первичной медицинской сети характерны клинически значимые проблемы психического здоровья, а именно, соматизированные психические расстройства.
Зарубежные авторы отмечают, что на долю соматизированных психопатологических расстройств в первичном медицинском звене приходится от 14 до 20,5 % (Peveler R. et al., 1997; Barsky A. et. al., 2005; Steinbrecher N.,et al., 2011). В рамках соматизированных психических расстройств рассматриваются такие состояния, при которых физические патологические симптомы, напоминающие соматическое заболевание, не обнаруживают органических проявлений, которые можно было бы отнести к известной в медицине болезни (Погосов А.В. с соавт., 2008). Подобное понимание соматизированных психических расстройств соотносится с таковым в научной литературе. С.Г. Сукиасян с соавт. (2001) интерпретируют соматизированные психические нарушения, как состояния, в клинической картине которых псевдосоматические нарушения выступают на первый план, а психические расстройства скрываются за «соматическими» проявлениями и не распознаются ни больными, ни врачами.
В.С. Собенников, Ф.И. Белялов (2010) под соматизированными рассматривают такие психические нарушения, которые клинически проявляются в виде соматических жалоб и соматовегетативных дисфункций.
В.И. Маколкин с соавт. (1996) указывают на длительность и безуспешность обращения при соматоформных расстройствах к специалистам общесоматической сети. Лица, страдающие соматизированными расстройствами, продолжительное время наблюдаются в поликлинике и не обращаются за специализированной помощью к психиатрам, занимая время врачей-интернистов (Мелик-Пашаян М.А., Сукиасян С.Г., 1992; Sheehan B. et al., 2004).
С другой стороны, существует проблема выявления психических расстройств не только врачами-интернистами из-за отсутствия опыта дифференциальной диагностики, лечения, реабилитации, но и специалистами в сфере психического здоровья. Подобная ситуация связана с отсутствием представления у профильных специалистов о клинических проявлениях соматизированных психических расстройств на начальном этапе развития заболевания.
Р.Г. Оганов с соавт. (2004), В.Н. Краснов с соавт. (2008) в своих научных работах поднимают проблему сложности выявления для врачей общей практики начальных, стертых, маскированных, субклинических форм психопатологии, характерных для половины больных, обращающихся за помощью в первичное звено здравоохранения. Последние зачастую не имеют опыта в дифференциальной диагностике, лечении и реабилитации подобного рода нарушений (Дмитриева Т.Б. с соавт., 2013). Помимо трудностей диагностики, выделение субпорогового уровня психопатологических состояний, по данным N. L. Maiden et al. (2003), оспаривается многочисленными перекрестными и синдромальными диагнозами.
Существует предубежденность пациентов относительно констатации психического расстройства, обусловленная низкой психолого-психиатрической культурой и стигматизацией психиатрии как науки и практики, а также искаженным представлением о сфере деятельности психиатров (Кондратенко А.В., 2008; Капустянский В.Л., Перехов А.Я., 2010). Так, больные с невротическим уровнем расстройств не предъявляют жалоб ввиду страха перед обращением в психоневрологический диспансер (Дмитриева Т.Б. с соавт., 2013). Сложившееся положение, по данным Ю.А. Александровского (2007), В.П. Пироговой (2010), способствует росту и хронизации невротических расстройств.
Отечественные психиатры всегда рассматривали изучение доболезненных (преневротических) расстройств, как основу профилактики
невротических состояний (Яныгин Е.В., 2003). В.Я. Семке (1999), Е.И.
13
Нестеренко с соавт. (2001), В.В. Марилов (2006) подчеркивают несовершенство организации помощи больным с преневротическими расстройствами, что препятствует превентивному лечению и приводит к прогредиентности болезненного процесса. Е.А. Толкач (2007) поднимает вопрос о необходимости создания программ по выявлению соматизированных расстройств в местах первичного обращения пациентов -в поликлиниках и соматических стационарах.
Л.П. Великанова (2008) отмечает, что внимание современной медицины сосредоточено на развернутых стадиях заболеваний, в то же время больные, находящиеся на начальном этапе течения с обратимыми функциональными расстройствами более перспективны в плане психофармакологического, психотерапевтического лечения.
Об отсутствии современных комплексных исследований, посвященных выделению проявлений ранних клинических форм невротических расстройств, указывают J. Young, P. Ferrari (1998), M.Rutter (2008), В.П. Пирогова (2010). О трудностях диагностики и разграничения отдельных форм психических расстройств ввиду их фрагментарности, маскированности, незавершенности заявляет А.В. Кондратенко (2008). Автор подчеркивает, что несвоевременная обращаемость к психиатрам на начальных стадиях развития заболеваний ведет к переходу доклинических проявлений в клинические формы пограничной психической патологии.
Е.В. Гуткевич (2003), Э.Л. Казанцева (2003) указывают на необходимость изучения субклинических проявлений заболеваний, поскольку несвоевременное оказание специализированной помощи таким больным приводит к развитию развернутых клинических форм пограничных психических расстройств.
А.А. Чумаченко (2004) отмечает прогностическую значимость
уточнения «аномальных явлений» - предвестников заболевания, которые
служат разработке профилактических мероприятий. В.Я. Семке (1995)
подчеркивает важность изучения таких состояний, как «норма - субнорма -
14
предболезнь - болезнь». О недостаточной разработанности ранней психологической диагностики начальных форм психических расстройств указано в работе А.А. Ивановой (2008).
Н.К. Сухотина (2008) в своих работах отмечает об обширном материале научных исследований нервно-психических заболеваний, который свидетельствует о неполноте выявления психической патологии, наличии расстройств без завершенных клинических форм. Такие расстройства не имеют нозологической специфичности, отличаются размытостью границ, в связи с чем, по мнению автора, не могут быть отнесены ни к норме, ни к патологии.
Г.В. Орлов, Д.М. Менделевич (2009) описывают преклинические психические расстройства, способствующие развитию заболевания -«дисфункциональные состояния, психическая дезадаптация, выходящие за рамки нормы, но не достигающие степени болезни».
Ю.А. Александровским (2007) обозначены непатологические
невротические проявления, отличительными особенностями которых
являются «временный характер, нестабильность, фрагментарность и
парциальность, критическое отношение к ним, возможность быстрой и
полной коррекции под влиянием благоприятно изменившейся ситуации».
Речь о преневротических, начальных (доболезненных) проявлениях,
относящихся к клиническому выражению напряженной функциональной
деятельности адаптационного барьера. Указанные доболезненные
проявления отражают субпороговую активность системы механизмов,
обеспечивающих психическую адаптацию в пределах функциональной
стабильности, и компенсирующее взаимодействие различных биологических
и социально-психологических факторов, формирующих психическую
адаптацию в стрессовых условиях. Напряженная деятельность барьера
психической адаптации не является патологическим процессом, она
протекает в рамках адаптивных механизмов и отражает (является маркером),
особенно на первых этапах возникновения реакций физиологического (а не
15
патофизиологического) характера, направленных на сохранение «психического гомеостаза» и на формирование наиболее целесообразных программ поведения и деятельности в осложненных условиях. Преневротические реакции - не начальные проявления невроза, не мягкие его формы. Клиническими проявлениями преневротических реакций являются полиморфные кратковременные нарушения невротического уровня, личностные декомпенсации, вегетативные дисфункции. Автором указано на игнорирование исследователями непатологических невротических проявлений, характеризующих различные этапы ситуационно обусловленного психоэмоционального перенапряжения человека, сопровождающего в силу своей неспецифичности любое состояние психической дезадаптации (в МКБ-10 они частично описываются в рамках рубрики F 43.2 «Расстройства адаптации»).
Вопросы обозначения указанных состояний всегда являлись предметом интереса исследователей. Заслуживает внимания термин «предболезнь», впервые введенный С.Б. Семичовым в 1987 г. Он определяет её, как «дисфункциональное состояние, психическая дезадаптация, выходящая за рамки нормы, но не достигающая степени болезни. Предболезнь отражает вероятность возникновения заболевания. Присущая ей дезадаптация достигает степени субклинических расстройств, однако от болезни они отличаются одним или несколькими следующими признаками: клинической неочерченностью расстройств, большей их обратимостью, эпизодичностью, парциальностью, доступностью контролю сознания и воли, наличием критики. Такое понимание предболезни способствует улучшению диагностики психических расстройств, решению вопросов прогноза заболевания, выделению групп повышенного риска. В теоретико-методологическом аспекте оно позволяет более точно решать проблемы психиатрической нормологии, снабжает психиатров предпосылками для изучения саногенетических, противостоящих болезни, факторов» (цит. по Блейхер В.М., Крук И.В., 1995).
В.А. Жмуров (2012) рассматривает предболезнь, как дисфункциональное состояние, не достигающее степени болезни, но указывающее на высокую вероятность её развития в будущем.
Помимо описанных процессов формирования начальных проявлений заболевания представляет интерес модель диатезов, получившая в 20-ом веке признание не только в общей медицине, но и в психиатрии. Серьезный литературный обзор, посвященный концепции диатезов в психиатрии, представлен в работе И.П. Киреева, П.В. Аронова (2007). Ниже приводим определение диатезов, представленное разными авторами.