Соматотипологическая характеристика организма детей с различной двигательной активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Завалко, Юрий Владимирович

  • Завалко, Юрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 150
Завалко, Юрий Владимирович. Соматотипологическая характеристика организма детей с различной двигательной активностью: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Тюмень. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завалко, Юрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Особенности индивидуальной изменчивости организма человека

1.1.1. Конституция, как основа индивидуальной изменчивости организма человека

1Л .2. Морфофункциональная характеристика конституций человека

1.2. Морфофункциональные особенности человека при различных двигательных режимах

1.3. Современные аспекты исследований двигательной активности

1.3Л. Влияние низкой двигательной активности на растущий организм

1.3.2. Влияние высокой двигательной активности на растущий организм

1.3.3. Влияние двигательной активности на уровень физической подготовленности человека

1.3.4. Двигательная активность и растущий организм

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка режима двигательной активности

2.2.2. Антропометрические исследования

2.2.3. Определение количественного состава массы тела

2.2.4. Оценка конституции

2.2.5. Исследования функционального состояния отдельных систем организма юношей и девушек

2.3. Статистическая обработка полученных результатов

Глава РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

III

3.1. Морфофункциональные показатели тела юношей и девушек отдельных конституций с различным двигательным режимом

3.2. Показатели компонентов массы тела юношей и девушек отдельных конституций с различным двигательным режимом

3.3. Оценка функционального состояния организма юношей и девушек отдельных конституций с низким и высоким двига-

тельным режимом

3.4. Морфометрические показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем юношей и девушек отдельных конституций с различным двигательным режимом

3.5. Показатели вегетативной реактивности организма юношей и девушек отдельных конституций с различным двигательным режимом

3.6. Показатели физической работоспособности у юношей и девушек отдельных конституций с различным двигательным режимом

Глава ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

IV

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматотипологическая характеристика организма детей с различной двигательной активностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Исследование показателей индивидуального развития организма на отдельных этапах онтогенеза определено, прежде всего, необходимостью сохранения здоровья подрастающего поколения. Установлено, что здоровье человека в значительной мере определяется уровнем его морфофункциональных возможностей. Значительная изменчивость индивидуальных колебаний важнейших показателей жизнедеятельности организма определяет различную резистентность к различным факторам окружающей среды (Баранов A.A., 1998; Чимаров В.М., 2009; Городкова Е.В., 2010; Про-копьев Н.Я., 2013).

Двигательная активность представляет собой неотъемлемый и сложный комплекс поведенческих реакций, зависящих как от биологических, так и внешних средовых факторов. Развитие физических способностей на отдельных этапах развития человека происходят неравномерно и индивидуально, а функциональные резервы организма определяются величиной выполняемых физических нагрузок. Многими учеными ведется активный поиск методов изучения двигательной активности, которые позволили бы рекомендовать оптимальный режим физических нагрузок на отдельных этапах развития человека (Ненашева A.B., 2001; Кучма В.В., 2005; Прачук A.C., Федоров С.В., 2011).

Характерной особенностью современного образа жизни современного поколения молодежи является уменьшение физических нагрузок. Процессу гипокинезии подвержено 80% детского населения, которые не выполняют норму физических нагрузок, что является необходимым условием для гармоничного развития. Показано, что ограничение двигательной активности приводит к появлению целого ряда предпатологических состояний. Возникает необходимость разработок коррекционных программ, направленных на укрепление здоровья и совершенствования физического развития растущего организма (Аминов A.C., 2001; Стовба Н.Р., Столярова Н.В., Павленко С.Н., 2002; Лубышева О.Г., 2013).

Современные инновационные методы обучения создают благоприятные условия для повышения уровня двигательной активности учащихся. Разрабатываются технологии физкультурного образования, которые значительно увеличивают продолжительность и интенсивность воздействия физических нагрузок на детский организм. Это приводит к существенным морфо-функциональным перестройкам организма и создаются условия «перетренированности» (Смирнов И.Е., Поляков С.Д., Хрущев C.B., 2003; Литовченко О.Г., 2009; Путалова И.Н., Якубенко О.В., 2010; Беспалова Т.В., 2012).

Исследование здоровья подрастающего поколения выявило целый ряд механизмов, которые формируются на уровне целостного организма под воздействием различных двигательных режимов. Предложено множество подходов и рекомендаций по выполнению различных объемов физических нагрузок на отдельных этапах онтогенеза. Между тем, к настоящему времени не имеется коррекционно-оздоровительных программ, которые бы в полной мере способствовали оптимальной жизнедеятельности растущего организма и укреплению индивидуального здоровья (Соколова Т.В., Шибкова Д.З., Фомин H.A., 1998; Личагина С.А., 2002; Якубенко О.В., Путалова И.Н., 2009).

Одной из важнейших задач современной медицины и педагогики является изучение индивидуальных особенностей развития и на основе этих знаний совершенствование методов обучения и воспитания, с целыо наилучшего физического и духовного развития каждой личности (Щедрина А.Г., 2001). Известно, что индивидуальная изменчивость организма имеет значительный диапазон внутривидовых различий, которые взаимосвязаны между собой и определяют тот или иной тип человека (Никитюк Б.А., 1991). Исследование индивидуальных особенностей организма необходимо при решении вопросов медицинского и профилактического характера, в оценке уровня его здоровья (Жвавый Н.Ф., Орлов С.А., Койносов П.Г., Койносов А.П., 2010; Чирятьева Т.В., Цыбульская A.C., Стогний О.М., Койносов А.П., 2013).

Возраст 17-18 лет является одним из критических периодов онтогенеза в биологическом развитии человека. На данном этапе развития наступает за-

вершающий этап морфофункционального созревания организма. На данном этапе развития формируются потенциальные возможности организма и создаются условия по совершенствованию физического развития. Двигательная активность играет весьма важную роль на данном этапе развития. Возникает необходимость создания индивидуальных программ, способствующих укреплению здоровья и совершенствованию мышечной дееспособности. В решении поставленных задач следует использовать индивидуально-типологический подход, который способствует созданию морфофункцио-нальных резервов и оптимальных условий для двигательной активности каждой личности (Величковский Б.Г., Баранов A.A., Кучма Б.Д., 2004; Теппер Е.А., Таранушенко Т.Е., Гришкевич Н.Ю., 2013).

Актуальность обсуждаемой проблемы для науки и практики, недостаточная освещенность рассматриваемых вопросов в современной литературе, послужило причиной выполнения данного исследования.

Цель работы: изучить соматотипологические особенности юношей и девушек 17-18 лет, выполняющих различные режимы двигательной активности.

Задачи исследования:

1. Исследовать индивидуально-типологические особенности в физическом развитии, типах телосложения, компонентном составе массы тела юношей и девушек с низким и высоким двигательным режимом.

2. Оценить структурно-функциональное состояние и уровень физиологических резервов жизненно важных систем организма юношей и девушек, выполняющих различные объемы мышечной работы.

3. Провести сравнительный анализ показателей физического развития, физической работоспособности, двигательных качеств юношей и девушек отдельных конституций с различным двигательным режимом. Научная новизна работы. Впервые проведено сомато-

функциональное исследование юношей и девушек 17-18 лет, относящихся к различным конституциональным типам и выполняющих различный режим

двигательной активности. Получены новые данные по физическому развитию и функциональному состоянию организма юношей и девушек с низким и высоким двигательным режимом, которые относятся к различным конституциональным типам. Установлены возрастно-половые и индивидуально-типологические особенности в структурно-функциональных показателях жизненно важных систем организма юношей и девушек с различным двигательным режимом. Показано, что выполнение неодинаковых объемов двигательной активности влияет на показатели физического развития и уровень физиологических резервов организма юношей и девушек. Выявлено, что низкий двигательный режим влияет на формирование дисгармоничного типа телосложения, слабость развития мышечно-костного компонента в массе тела, снижает величину функциональных резервов и уровень приспособительных реакций на выполнение физических нагрузок. Среди юношей и девушек с высоким двигательным режимом определяется гармоничность физического развития и телосложения, экономичность функционирования сердечнососудистой и дыхательной систем, установлен короткий период восстановительных реакций после физических нагрузок.

Среди представителей мышечной конституции наблюдается наиболее оптимальный уровень соматического развития и функциональных резервов, тогда как среди юношей и девушек астеноидного конституционального типа выявляются низкие показатели физического развития, слабые приспособительные реакции, напряженность функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Высокий двигательный режим улучшает показатели физического развития и уровень функциональных резервов организма юношей и девушек всех рассматриваемых конституций; наиболее эффективно интенсивная мышечная деятельность влияет на морфофункциональное развитие представителей мышечного и грудного конституциональных типов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования соматотипологических особенностей юношей и девушек отдельных конституций с различным режимом двигательной активности расширя-

ют научные представления по закономерностям онтогенеза человека, дополняют знания по возрастной анатомии и медицинской антропологии. Установленные взаимосвязи морфофункциональных показателей с конституциональной принадлежностью и выполняемым объемом двигательной активности следует включать в планы оздоровительных мероприятий, направленных на повышение и укрепление здоровья юношей и девушек 17-18 лет. Полученные данные могут служить в качестве региональных нормативов по физическому развитию и функциональному состоянию организма юношей и девушек Тюменской области. Результаты исследования способствуют разработке индивидуальных программ, направленных на повышение жизнеспособности и адаптационных резервов растущего организма. Полученные результаты включены в программу преподавания ряда дисциплин ГБОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии и в практическую деятельность спортивных врачей ГБУЗ ТО областного врачебно-физкультурного диспансера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Возрастные и половые особенности морфофункционального развития юношей и девушек формируются под влиянием общих закономерностей онтогенеза, конституции и выполняемых режимов двигательной активности;

2) Соматотипологические особенности юношей и девушек влияют на индивидуальные показатели физического развития и функциональную подготовленность, что следует учитывать при разработке дифференцированных шкал уровня физической подготовленности учащихся общеобразовательных и специализированных учреждений;

3) При обосновании рекомендуемой нормы двигательной активности следует учитывать конституциональные особенности юношей и девушек, которые влияют на разработку индивидуальных программ по укреплению физического здоровья подрастающего поколения г. Тюмени.

Апробация работы. Полученные научные данные докладывались и обсуждались: на Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2010; 2011; 2012; 2014); всероссийской конференции «Стратегии формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и массового спорта: опыт, перспективы развития» (Тюмень, 2010; 2011; 2013); межрегиональной конференции «Здоровье нации - наша забота» (Тюмень, 2010; 2011; 2012; 2013);

Публикации. Результаты научного исследования опубликованы в 15 научных работах, из них 5 научных статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 150 страницах машинописного текста, для иллюстрации материала представлено 27 таблиц и 14 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы содержит 239 отечественных и 69 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК ОТДЕЛЬНЫХ КОНСТИТУЦИЙ

С РАЗЛИЧНЫМ ДВИГАТЕЛЬНЫМ РЕЖИМОМ 1.1. Особенности индивидуальной изменчивости организма человека. Под изменчивостью Д.Б. Беков (1988) понимает «свойства живых объектов изменять свои физиологические, биохимические и морфологические признаки, определяющие разнообразие морфофизиологической организации близкородственных особей и их групп, в пределах биологического вида». Изучение закономерностей индивидуального развития организма человека на целостном, морфофизиологическом уровне, с учетом его типологической и региональной изменчивости, необходимо для науки о здоровье, а также профилактической медицине. По мнению С.С. Дарской (1975), А.И. Клиорина (1996) «индивидуальная изменчивость определяет способность организма реагировать на комплекс одновременно действующих раздражителей окружающей среды». Все это способствует правильному строению организма человека к конкретным внешним условиям. В связи с этим, изучение биологических особенностей человека позволяет получить знания в развитии человека и регулировать его жизнедеятельность (Щедрина А.Г., 1996; Никитюк Б.А., Никитюк Б.А., 2000; Баранов A.A., Щеплягина Л.А., 2000; Малярчук H.H., 2009; Eysenk H.J., 1955).

Изучение причин и проявлений изменчивости организма человека вне зависимости от сферы их особенностей и ограничения рамками морфологии, физиологии, биохимии или психологии, служит основным подходом в онтогенетических исследованиях (Никитюк Б.А., 1991; Щедрина А.Г., 2001). Сопоставление однородных и конкретных факторов изменчивости, с целыо выявления взаимозависимости и взаимообусловленности морфофизиологиче-ских параметров в организме человека позволяет получить интегральную оценку состояния организма на отдельных этапах развития человека (Агад-жанян H.A., Никитюк Б.А., Полунин И.Н., 1996). Благодаря применению

принципов комплексной оценки организма возникли новые научные направления, раскрывающие как общие закономерности организма, так и его индивидуальную изменчивость (Мажуга П.М., Хрисанфова E.H., 1980; Пшеннико-ва М.Г., 1986; Якубенко О.В., Путалова И.Н., 2010; Максимов А.Д., 2013).

Морфофункциональные показатели организма человека является результатом проявлений наследственности в конкретных условиях жизни данного человека (Аршавский И.А., 1976; Ямпольская Ю.А., 1998; Никитюк Б.А., 2000; Щедрина А.Г., 2001; Суханова И.В., 2013; Kunze D., 1977).

Генотип определяет структуру тела и резистентность жизненноважных систем на определенные условия среды (Алексеева Т.И., 1986; Кузин В.В., Никитюк Б.А., 1995; Tellenbah Н., 1981). Наследственность формирует приспособительные свойства организма, определяющие дальнейшую эволюци-ию человека (Ткачук A.A., 2013).

Фенотип формируется в конкретной окружающей среде и обеспечивает жизнедеятельность организма на протяжении всех этапов развития (Ананьев В.Н., Койносов П.Г., Сосин Д.Г. и др., 1998). Следовательно, исследование индивидуальной изменчивости формы тела, функционального состояния жизненно важных систем позволяет изучить отдельные этапы индивидуального развития и выявить степень влияния внешней среды на протяжении всей его жизни (Ямпольская Ю.А., 2003; Соколов А.Г., Койносов А.П., Чирятьева Т.В., 2008). Индивидуальная изменчивость позволяет человеческой популяции приспособиться к воздействиям окружающей среды и передать их по наследству (Никйтюк Б.А., Щедрина А.Г., Жвавый Н.Ф., 1994; Мартиросов Э.Г., Николаев Д.В., Руднев С.Г., 2006; Ткачук М.Г., Водюхина С.Л., 2012; Zimmerman M.R., 1985).

Процессы акцелерации и ретардации могут служить подтверждением каким образом внешняя среда оказывает влияние на организм человека (Вла-стовский В.Г., 1976; Щедрин A.C., 1997; Walker R.N., 1978). Акселерация характеризуется ускорением ростовых процессов и значительно влияет на антропометрические показатели. Ретардация проявляется при воздействии

неблагоприятной среды проживания и характеризуется низкими функциональными и физическими возможностями целостного организма (Щедрин A.C., 1994; Судаков К.В., 1999; Литовченко О.Г., 2009; Никитина A.A., Куш-нир Д.В., Бочкарева А.Г., 2013; Grimm Н., 1958).

Фундаментальные работы В.В. Бунака (1937), Корнетова H.A., Николаева А .Г. (1997) и их учеников конкретизировали влияние генотипических и фенотипических факторов на индивидуальную изменчивость организма человека. Изучение соотношения возрастной и индивидуальной изменчивости показало, что органам и системам свойственна морфофизиологическая неравномерность на отдельных этапах развития (Максименков А.Н., 1957; Гу-жаловский A.A., 1980; Аршавский И.А., 1982). Современные данные об индивидуальной изменчивости человека позволяют характеризовать индивидуальную изменчивость в морфофункциональных показателях на протяжении всей жизни человека (Айзман Р.И., 1996; Ямпольская Ю.А., 2003; Жвавый Н.Ф., Орлов С.А., Койносов П.Г., Койносов А.П., 2010; Баландина И.А., Быков Л.В., Гаряев П.А., 2012).

1.1.1. Конституция, как основа индивидуальной изменчивости

организма человека.

Из всего разнообразия индивидуальных вариаций можно выделить определенное сочетание типологических особенностей, которые характеризуют качественные особенности рассматриваемого признака (Левченко Л.Т., 1992; Никитюк Б.А., 2000). Объединение индивидуальных вариантов в типы позволяет установить особенности формообразовательных процессов в организме и мерой оценки реактивности организма на окружающую среду (Пана-сюк Т.В., 1991; Корнетов H.A., Николаев В.Г., 1997; Ткачук A.A., Столбов М.В., Веснина Т.А., 2013; Тятенкова H.H., Букина Л.Г., 2014; Conrad К., 1941; Bailey S.V., 1985).

Существует большое количество научных работ по типологии морфо-типа человека (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Варпаховская О.Г., 1991; Щедрина А.Г., 1996; Wolanski N., 1964). Значительная часть исследований

включает в типологии большое разнообразие морфофункциональных показателей (Клиорин А.И., Сергеев Ю.С., 1980; Никитюк Б.А., 1991). По результатам исследований типологии человека создано учение о целостности организма человека (Щедрина А.Г., 1996; Чирятьева Т.В., 2001; Чикун В.И., 2009; Grimm I-L, 1957).

Значительная часть ученых характеризуют конституцию как относительно устойчивое состояние морфологических, функциональных и психологических свойств организма, формирующихся под влиянием генотипологи-ческих особенностей и воздействий окружающей среды (Хрисанфова E.H., 1990; Никитюк Б.А., 1991; Агаджанян H.A., Полунина И.Н., 1998). В работах А.Г. Щедриной (1996), Т.В.Чирятьевой (2001), Л.А. Щеплягиной (2002) подчеркивается, что «конституция является основой индивидуальной изменчивости человека, характеризует устойчивость и реактивность организма, ассоциирована с темпами онтогенеза и находится под влиянием окружающей среды». Исследователи конституции выделяют слабые и сильные стороны в строении и функционировании отдельных систем организма, наличие или отсутствие предрасположенностей к отдельным патологическим состояниям (Якубенко О.В., Путалова И.Н., 2009; Чирятьева Т.В., Орлов С.А., Койносов Ан.П. и др., 2014; Tanner J.M., Whitehouse R.H., 1962).

На отдельных этапах эволюции человека формировались такие свойства индивидуума, которые позволяли ему существовать (Прокопьев Н.Я., Ва-женин A.A., Соловьев C.B., 2002). Различные природно-климатические условия формируют адаптивные реакции, которые позволяют оптимально развиваться человеческому организму (Озерецкий Н.Г., 1994; Агаджанян H.A., Марачев А.Г., Бобков Г.А., 1999; Кучма В.Р., 2002; Баринов A.C., Воробьев A.A., Баринова Е.А., 2009; Суханова И.В., 2013;Wuketits F.M., 1985).

Большой интерес представляю исследования по выделению адаптивных типов, отражающих экологическую дифференциацию человечества (Алексеева Т.И., 1986; Жвавый Н.Ф., Сосин Д.Г., Койносов П.Г., 1998; Gree H., 1959). Адаптивные типы не представляют собой экологические специали-

зированные формы и не препятствуют возможности проживания в других экологических средах. Заслуживает внимания понятие «экологического портрета» человека (Агаджанян H.A., Полунин И.Н., 1998). Экопортрет человека - это совокупность генетически обусловленных свойств структурно-функциональных особенностей индивидуума, характеризующих специфическую адаптацию к конкретному набору особых факторов среды проживания. Таким образом, конституциональные типы подвержены корригирующему влиянию окружающей среды и формированию определенной морфофунк-циональной изменчивости организма человека (Николаев В.Г., Орлова И.И., 2012; Тятенкова H.H., Букина Л.Г., 2014).

Деятельность всех органов и систем организма подчинена закономерным изменениям, которые определяют рост и развитие человека на отдельных этапах онтогенеза (Харитонов В.И., Аминов A.C., Потапова Т.В., Миша-ров Н.З., 2001). Так, на протяжении всего онтогенеза человека выделяются представители с опережением или запаздыванием в развитии (Никитюк Б.А., 1978; Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Дуров A.M., 1999). Ученые выделяют акселерацию эпохальную и внутригрупповую (Николаев В.Г., Шарайкина Е.П., Ефремова В.П., 1999; Dieckhoff J., 1965). Под внутригрупповой акселерацией понимают ускорение физического развития отдельных детей и подростков в определенных возрастных группах (Суханова Н.И., 1999).

На отдельных этапах развития определяется неодновременность развития отдельных органов и систем (Ананьева H.A., Ямпольская Ю.А., 1993; Щедрин A.C., 2001). Наблюдается первоочередное формирование таких адаптивных реакций, которые позволяют оптимально развиваться организму в данной среде (Акинщикова Г.И., 1969; Васильев C.B., 1996; Лузин В.И., Стклянина Л.В., Прочан В.Н., 2014; Grure О., 1989).

Наблюдается неодинаковый темп развития многих функциональных систем в группах мальчиков и девочек (Смирнов В.М., 1972; Фомин H.A., Вавилов Ю.Н., 1991). Знания половых различий и неравномерность созревания отдельных морфофункциональных систем имеют важное значение в пла-

нировании педагогической деятельности (Койносов П.Г., Соколов А.Г., Орлов С.А., Ли Л.С., 1999; Харитонов В.И., 2000; Комиссарова E.H., Панасюк Т.В., 2009; Васильева P.M., 2013; Hajnis К., Petrosch R., Cerovska У., 1983).

В процессе онтогенеза человека в его организме образуется значительное количество функциональных систем, обеспечивающих оптимальное взаимодействие с факторами внешней среды (Анохин П.К., 1975; Сулейма-нов И.И., 2000). На протяжении всей эволюции человека вырабатываются адекватные реакции организма на воздействия окружающей среды, в результате формируется устойчивость организма и сохраняется жизнедеятельность. Реактивность и резистентность организма определяются как наследственностью, так и влиянием определенных факторов среды (Баевский P.M., 1979,1989; Хрисанфова E.H.; Хрисанфова E.H., Перевозкина И.В., 1991; Бутова O.A., 2003). Отклонение темпа индивидуального роста и развития детей как в одну, так и в другую сторону, приводит к несоответствию биологического и хронологического возраста. Требуется своевременное выявление и проведение коррекционных мероприятий по успешному развитию организма на последующих этапах онтогенеза (Аршавский И.А., 1982; Прокопьев Н.Я., Орлов С.А., Койносов П.Г. и др., 1999; Безруких М.М., 2003, 2005; Корчин В.И., Лапенко И.В., Корчина И.В., Ямбарцев В.А., 2013; Healy M.R., 1974).

1.1.2. Морфофункциональная характеристика конституций человека.

Рассматривая типы конституций человека следует отметить, что при изучении закономерностей их формирования необходимо понимание сущности конституционально-типологических различий (Куликов В.П., 1991; Разумов В.В., 2001; Кучма В.Р., 2005).

В современной медицинской антропологии не имеется обработанных приемов в оценке конституции человека. Значительная часть исследование-лей придерживаются методики В.Г. Штефко и А.Д. Островского (1927) в модификации С.С. Дарской (1975). Используются соматоскопические и антропометрические критерии, позволяющиевыявить морфофункциональную ва-

риабельность (Шапаренко П.Ф.,1998; Никитюк Б.А., 2000; Николаев В.Г., 2001; ViolaV., 1933; Lee J., Manning J, 1993).

Отмечается, что детская соматология достаточно подробно характеризует формирование отдельных конституциональных типов (Лях В.И., 1996, 2000; Мазенков A.A., 2001; Кузнецов А.П., Григорович O.A., 2001). Преобразования типов конституций связано с интенсивным воздействием окружающей среды. Доказано, что интенсивные физические нагрузки приводят к изменению пропорций тела, нейроэндокринных и регуляторных механизмов в организме человека (Башкиров П.Н., 1967; Жафярова С.А., 1990; Разумов В.В., 2001; Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фарбер Д.А., 2003; Brozek J., 1961).

Существуют закономерные возрастные, половые, региональные различия в распределении типов конституций (Никитюк Б.А., 1991; Койносов П.Г., Чирятьева Т.В., Прокопьев Н.Я. и др., 2001). Установлено, что наблюдается определенный характер изменений в формировании типов конституции, связанные с процессами акселерации и деакселерации (Кузин В.В., Никитюк Б.А., 1995; Горбунов Н.С., Николаев В.Г., 2001). Современная популяция детей имеет значительные различия в сомато-функциональных признаках того или иного типа конституции. Антропогенное влияние окружающей среды, социально-экономические условия, гиподинамия, стрессовая перегрузка вызывает индивидуальную вариабельность и приводит к значительной изменчивости в формировании того или иного типа конституции (Пшенникова М.Г., 1986; Маркова Е.В., Фефелова В.В., Николаев В.Г., Захарова Л.Б., 1997; Вятскин И.Е., Шарайкина E.H., Шарайкина Е.П., 2009; Zeller W., 1939).

Так, А.И. Клиорин, В.П. Чтецов (1979) отметили, что наибольшей физической подготовленностью обладают подростки мышечного типа, за ними следуют лица с торакальной, неопределенной, астеноидной и дигестивной конституций. Среди представителей мышечной конституции определяются наилучшие результаты по выполнению физических упражнений, а слабые показатели установлены у детей дигестивного типа.

Изучение особенностей обмена веществ у подростков различных типов конституции выявило значительную гиперхолестеринемию у лиц дигестив-ного типа. Наибольшая интенсивность обмена веществ установлена в группе детей мышечной конституции (Никитюк Б.А., 1991; Волохова А.Е., 1999; Вя-искин И.Е., Шарайника E.H., Шарайкина Е.П., 2009; Федоров C.B., Мандри-ков В.Б., 2014; Gabbard С., Peterson Р., 1980).

В.Ф. Маркин (1993) выявил взаимосвязи между типом гемодинамики и конституциональным типом. При астенической конституции чаще встречаются гипокинетический, при торакальной и мышечной - эукинетический и при дигестивной - гиперкинетический типы гемодинамики. О.М. Филатов (1993) выявил индивидуальную изменчивость в реагировании сердечнососудистой системы на уровень физической нагрузки. О.Ю. Дяденко (1994) отметила, что для стайеров характерен гипокинетический тип гемодинамики, для промежуточных типов и спринтеров - эукинетический. Выявленные автором закономерности взаимосвязей типов гемодинамики, конституции и адаптивной реакции позволили рассматривать тип гемодинамики как частную конституцию в иерархии представлений по общей конституции.