Сонетное искусство Андреаса Грифиуса: к проблеме немецкого барокко и истории сонета в Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Костарева, Наталья Леонидовна

  • Костарева, Наталья Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 150
Костарева, Наталья Леонидовна. Сонетное искусство Андреаса Грифиуса: к проблеме немецкого барокко и истории сонета в Германии: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Санкт-Петербург. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Костарева, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ГЛАВА. СТАНОВЛЕНИЕ ЖАНРА СОНЕТА В НЕМЕЦКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XVII ВЕКА 12

1.1. НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БАРОККО В ГЕРМАНИИ 12

1.2. ОСОБЕННОСТИ НЕМЕЦКОГО СОНЕТА (ПРОБЛЕМА ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВА) 45

2 ГЛАВА. ОБРАЗНО - ТЕМАТИЧЕСКИИ МИР СОНЕТОВ АНДРЕАСА ГРИФИУСА 74

2.1. СВОЕОБРАЗИЕ РЕЛИГИОЗНО - ТЕОЛОГИЧЕСКИХ СОНЕТОВ А. ГРИФИУСА 74

2.2. ТЕМА ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭФЕМЕРНОСТИ ЖИЗНИ В ЛЮБОВНЫХ, ВОЕННЫХ СОНЕТАХ и «СТИХАХ НА СЛУЧАЙ» А. ГРИФИУСА 110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сонетное искусство Андреаса Грифиуса: к проблеме немецкого барокко и истории сонета в Германии»

Настоящая работа посвящена жанру сонета в творческом наследии Андреаса Грифиуса (1616 - 1664), истории сонета в Германии и проблемам немецкого барокко.

Европейское барокко изучено основательно в работах зарубежных ученых. Основой барокковедения являются труды Г. Вельфлина, Ф. Штриха, Е. Трунца, О. Вальцеля, X. Цизаржа.1

В работах Г. Вельфлина были сформулированы признаки барокко как самостоятельной и целостной системы, он первым «сумел понять значение искусства барокко не как эпохи упадка художественных идеалов ренессанса в изобразительных искусствах».2 Немецкие исследователи, и в первую очередь Ф. Штрих, перенесли использование термина барокко в литературоведение.

В отечественном литературоведении долгое время преобладала негативная оценка литературы барокко. Выражалось это в превалировании идеологического подхода; вопросы художественности освещались слабо и односторонне, но в последние 30-40 лет ведется большая исследовательская работа по восстановлению действительного значения искусства барокко. Наиболее перспективно направление, ориентируемое на выявление национального своеобразия в отдельных странах Европы. Круг вопросов, связанных с национальной спецификой литературы барокко, разрабатывается рядом отечественных исследователей (Штейн АЛ., Плавскин З.И., Голенищев-Кутузов И.Н., Чамеев A.A.) .

1 Вельфлин Г. Основные понятия в истории искусства: Проблема эволюции стиля в новом искусстве. СПб., 1994. Вельфлин Г. Ренессанс и барокко: Исследование о сущности и происхождении стиля барокко в Италии. СПб., 1913. Вальцель О. Сущность поэтического произведения // Проблемы литературной формы. Сборник статей О. Вальцеля, В. Дибелиуса, К. Фосслера, А. Шпицлера. Перевод под редакцией и предисловие В. Жирмунского. Л., 1928. С. 1 - 34. Strich Fr. Der literarische Barock // Strich Fr. Kunst und Leben. Bern, 1960. S. 42 - 58; Trunz E Studien zur Geschichte der 16 und beginnenden 17. Jahrhunderts. Berlin, 1932.; Cysarz H. Deutsche Barockdichtung. Leipzig-Hässel, 1924.

2 Жирмунский B.M. Литературные течения как явление международное. М., 1967. С. 9.

3 Штейн А.Л. Литература испанского барокко. М., 1983; Плавскин З.И. Испанская литература XVII -середины XIX века. М., 1978; Голенищев-Кутузов И.Н. Барокко и его теоретики // 17 век в мировом 3

Вопросы немецкого барокко рассматривались на современном этапе в работах А. А. Морозова, А. В. Михайлова, Л. И. Пастушенко, С. М. Шаулова, Гучинской Н.О.4 Немецкой литературе XVII века посвящен ряд диссертационных исследований.5

Перечисленные работы дают возможность выявить специфические черты литературы немецкого барокко, связанные с раздробленностью государства, множественностью вероучений (лютеранство, католицизм, кальвинизм) и наличием трех языков (латынь, немецкий, французский).

Германия стремилась включиться в общеевропейский культурный процесс, преодолеть провинциальность, была открыта различным литературным влияниям. Все это способствовало появлению в немецкой литературе XVII века иррациональных и мистических мотивов в большей степени, чем в других литературах; созданию языковых обществ, культивированию формальных сторон творчества; наличию в поэзии раннего этапа мотивов, выражающих надсословные национальные интересы, близкие как бюргерству, так и дворянству.

Зарубежные литературоведы активно изучают литературу XVII века, начиная с послевоенного периода. В 1960-е годы начался качественно новый этап в изучении барокко: помимо вовлечения в поле исследования обширного круга новых источников и солидной аргументированности выдвинутых в них гипотез, их работы показательны и тем, что в них заметно литературном развитии. М., 1969; Чамеев A.A. Джон Мильтон и его поэма «Потерянный рай» Л., 1986; Славянское барокко. Историко-культурологические проблемы эпохи. М., 1979; Сазонова Л.И. Поэзия русского барокко (вторая половина XVII - начало XVIII вв.) М., 1991).

4 Морозов A.A. «Затейливый Симплициссимус» и его литературная судьба / Гриммельсгаузен Г.Я. Симплициссимус. СПб., 1995; Михайлов A.B. Поэтика барокко: завершение риторической эпохи // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. М., 1994; Пастушенко Л.И. Идеи культурного патриотизма в процессе формирования немецкого романа XVII века // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. 1994, № 1; Шаулов С.М. «Вечерняя песнь» в немецкой лирике: от барокко к романтизму// Филологические записки. Воронеж, 2000. Вып. 14; Гучинская Н.О. Ангел Силезский и немецкая мистика//Ангелус Силезиус. Херувимский странник. СПб., 1999.

5 Заездная Т.А. Сонеты Андреаса Грифиуса.Л.,1972; Нейдорф Я.Я. К истории языкового Плодоносящего общества 17 века в Германии. Киев, 1972; Майданов А.Г. Пауль Флеминг. Жизнь и творчество. Первый опыт положительного восприятия реалий русской действительности в Западной Европе. M., 1992; Рахманина О.С. Немецкая поэзия XVII века. Теория и художественная практика. М., 2002. обозначился интерес к теории и выявлению духовных, социальных, исторических стилевых основ барокко.

Исследования 60-х - начала 70-х годов изменили взгляд на литературу барокко. Литература барокко представляется ныне как «превосходно организованная в плане риторики» и «очень склонная к традиционализму».6 Стало правомернее отношение к литературе барокко как к сугубо академической, целиком основывающейся на «законах» школы. Поэтика барокко определяется в работах исследователей в главных чертах следующими принципами: 1) agudeza - остроумие, находчивость, субтильность; 2) консептизм выражается в искусном соответствии (primosz concordancia); 3) «discordia concors», то есть объединение неожиданностей, непредвиденного - по некой внутренней связи, созвучности и схожести.

Несмотря на уже имеющиеся достижения в изучении немецкого барокко в целом, нельзя сказать, что творчество Андреаса Грифиуса изучено исчерпывающе и системно. Исследуются вопросы влияния литературных традиций европейских стран на творчество немецких поэтов (X. Суфажоль, Г. Хофмейстер, С. Кидрон); рассматривается значение философии и религии для немецкой поэзии XVII века (В. Маузер, Г. Штальдер); латинская поэзия Грифиуса, его переводы старолатинских гимнов и произведений новолатинских поэтов (М. Сцироцки, Ф. В. Венцлав-Еггеберт); немецкая духовная поэзия (X. X. Круммахер), вопросы поэтики Грифиуса (В. Манхеймер)7.

6 Гугнин A.A. Современное зарубежное литературоведение о литературе немецкого барокко (Научно-аналитический обзор) // Современные зарубежные исследования по литературе 17 - 18 в. Т.1. М., 1981. С. 180.

7 Souvageol Н. Petrarka in der deutschen Lyrik des 17. Jahrhunderts. Ein Beitrag zur Geschichte der italienischen Literatur in Deutschland. Ansbach, 1911; Kiedron S. Andreas Gryphius und Niederlande: Niederländische Einflüsse auf sein Leben und Schaffen. Wroclaw, 1993; Hoffineister G. Deutsche und europäische Barockliteratur. Stuttgart, 1987; Mauser W. Dichtung, Religion und Gesellschaft im 17. Jahrhundert. München, 1976; Stalder X. Formen des barocken Stoizismus: Der Einfluss der Stoa auf die dr. Barockdichtung: Martin Opitz, Andreas Gryphius und Catharina Regina von Greiffenberg. Bonn, 1976; Szyrocki M. Der junge Gryphius. Berlin, 1959; Szyrocki M. Andreas Gryphius. Sein Leben und Werk. Tübingen, 1964; Wentzlaff-Eggebert F-W. Dichtung und Sprache des jungen Gryphius. Die Überwindung der lateinischen Tradition und die Entwicxlung zum deutschen Still. Berlin, 1936; Krummacher H.H. Der junge Gryphius und die Tradition. Studien zu den Perikopensonetten und Passionsliedern. München 1976; Manheimer V. Die Lyrik des Andreas Gryphius. Berlin, 1904.

Поэзия Грифиуса является «выражением несчастного сознания XVII века» (К. Видеманн). Немецкие исследователи рассматривают связь сонетов А. Грифиуса со стоицизмом как стремлением к гармонии, указывают на выверенную форму, последовательное внимание к миру («особую авторскую душу»). Традиционно основной, «генеральной темой поэзии» видится тема судьбы и сиюминутности жизни («поэзия плача»). Сонетное творчество Грифиуса стало объектом анализа Т.Заездной в диссертационном исследовании «Сонеты Андреаса Грифиуса». Заездная рассматривает жизненный путь поэта, его мироощущение, определенное событиями Тридцатилетней войны. Указывая, что «всеобъемлющая тема поэзии Грифиуса - Уапкав» (суета, тщета), исследователь определяет основной темой сонетов «поиски преодоления Уапкав», обращаясь в основном к философской лирике поэта. Особое внимание в работе уделено разработке Грифиусом александрийского стиха. Поэт «добивается от александрийского стиха, вероятно, максимальной выразительности и гибкости, какие он может иметь на немецком языке»8.

Поэт и драматург А. Грифиус на своей родине, как и большинство представителей барокко, долгое время был забыт. Лишь в 1806 г. в программы по литературе учебных заведений родного города поэта Глогау были включены его произведения, а в 1884 г. вышел полный сборник его стихов.

Второй раз А. Грифиуса «открыл» немецкий поэт И. Бехер, создав свое стихотворение «Слезы отечества, год 1937» (по аналогии с самым знаменитым сонетом А. Грифиуса) и составив антологию поэзии XVI - XVII веков под тем же названием.

Русскоязычных читателей познакомил с творчеством знаменитого силезца переводчик, знаток немецкой культуры и литературы Л. Гинзбург. В своем автобиографическом романе-эссе «Разбилось лишь сердце мое» автор

8 Заездная Т.А. Сонеты Андреаса Грифиуса.Л., 1972. повествует о том, как впервые познакомился со стихами А. Грифиуса. Л. Гинзбург подготовил к изданию несколько сборников, посвященных поэзии Германии.9 Стихи А. Грифиуса в переводах Л. Гинзбурга включены в различные сборники сонетов, антологии поэзии.10

Сонеты А. Грифиуса переводили также О. Б. Румер («Мирские надежды»), А.Э. Сипович («Слезы отечества»), А. А. Гугнин, А. А. Морозов, В. Михайлов.

Актуальность исследования обусловлена как необходимостью более углубленного изучения немецкой литературы XVII века, так и тем, что в отечественном литературоведении творчество Андреаса Грифиуса - самого выдающегося поэта эпохи барокко - исследовано недостаточно. До сих пор главное направление при анализе сонетов поэта было связано с традиционным барочным мотивом тщеты и иллюзорности мира. Как следствие, нет полноты представлений как о других тематических аспектах сонетного искусства Грифиуса, так и о вопросах творческого взаимодействия поэта с современниками и предшественниками. Обращение к сонетному наследию немецкого барокко в свете традиций и новаторства соответствует одному из направлений современного литературоведения, связанному с проблемами единства и национального своеобразия в мировом литературном процессе.

Материалом исследования является весь комплекс сонетов Грифиуса, а также стихи ряда современных ему немецких поэтов.

Научная новизна работы заключается в обращении к религиозному аспекту в поэзии Грифиуса и в рассмотрении влияния немецкой духовной поэзии на сонеты поэта; в круг авторов, связанных с духовной традицией, включены предшественники и современники поэта - Иоханнес Плавиус,

9 «Немецкая старина. Классическая и народная поэзия Германии Х1-ХУШ веков» М., 1972 г., «Немецкая поэзия XVII века в переводах Л. Гинзбурга» М., 1976 г., «Колесо фортуны» М., 1976 г., «Из немецкой поэзии век 10 - век 20» М., 1979 г.

10 «Западноевропейский сонет XIII - XVII в.» Л., 1988 г., «Поэзия народов мира» М.,1986 г., «20 веков немецкой литературы» М.,1994 г.: последние два издания - для детей и школьников.

Йоханн Арндт, Валериус Гербергер, Йоханн Хеерман. Специально рассмотрены «сонеты на случай», широко представленные в творчестве Грифиуса, но оставшиеся на периферии внимания исследователей.

Цель данного исследования состоит в изучении художественных средств барокко и в описании образно-тематического мира сонетов А. Грифиуса, в выявлении связей между сонетами разной тематики, но объединенных главной темой - преодолением эфемерности жизни.

В связи с выдвинутой целью представляется необходимым решение следующих задач: изучение специфических особенностей немецкого барокко и своеобразия сонета в немецкой литературе XVII века; выявление характерных черт сонетов Грифиуса, их тематического многообразия, связей с существовавшей традицией и новаторства поэта; описание характера взаимодействия духовной поэзии Грифиуса с поэтическими произведениями религиозных поэтов, предшественников и старших современников поэта; определение места и роли «поэзии на случай» в сонетном наследии Грифиуса.

В работе используются следующие основные методы исследования: сравнительно-сопоставительный, проблемно-исторический, контекстуальный анализы.

Теоретическая значимость исследования состоит в системном анализе особенностей немецкого барокко в области поэзии и образно-тематического мира барочного сонета; в обращении к поэтическому наследию Андреаса Грифиуса в свете проблемы традиции и новаторства. Проведенное исследование позволило установить наличие особенностей, свойственных немецкому сонету барокко, выявить взаимосвязь сонетов А.Грифиуса с духовными произведениями его современников и предшественников, рассмотреть сонеты Грифиуса как образец «интерпретирующей» литературы.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в лекционных курсах по истории зарубежной литературы, в спецкурсах по проблемам европейской лирики и сонетному творчеству А. Грифиуса.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Вершиной сонетного искусства в Германии XVII века является творчество Андреаса Грифиуса. Поэт объединяет сонеты темой преодоления бренности и эфемерности жизни, используя только ему свойственный спектр художественных средств.

2. Для Грифиуса закономерно обращение к образам Священной истории, духовные сонеты занимают значительную часть его поэтического наследия. Религиозно-теологические сонеты поэта тесно связаны с богатой немецкой духовной традицией. Вместе с тем поэт во многом самостоятелен при интерпретации текста Священного писания.

3. Обращение к итальянской тематике дает возможность поэту обозначить важные вопросы, волнующие его и его современников. Италия в сонетах Грифиуса предстает и как самоценный культурный мир, и как фон, на котором автор обращается к национальным немецким проблемам и к философскому осмыслению действительности.

4. Сонет нередко выступает у Грифиуса в роли «стихов на случай», но поэт в «свадебных», дружеских, хвалебных сонетах продолжает размышления о мире, обогащая периферийную поэтическую форму актуальными проблемами.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. К работе прилагается библиографический список, включающий 198 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Костарева, Наталья Леонидовна

Заключение.

Сонетное искусство Андреаса Грифиуса актуально благодаря выраженному в нем нравственному максимализму, высоте требований к личности и к обществу, это помогает увидеть исключительное место поэта в системе немецкой поэзии барокко. Противоречивость различных элементов философских и религиозных взглядов эпохи выразилась в поэтическом наследии Грифиуса.

Жанр сонета в полной мере способствовал поэтическому выражению барочными поэтами размышлений о мире. Строгая, ясная, стройная форма сонета способствовала систематизации поэтических раздумий авторов. Формула и канон сонета приходят в мир немецкого барокко через переводы. Особенность немецкого барочного сонета - нацеленность на конец стихотворения, на самую последнюю строку, где звучит подлинная тема.

Грифиусом так же, как и другими немецкими поэтами XVII века, наиболее активно использовался александрийский стих: его стройность и симметричность формы соответствовали классицистическим требованиям ясности и логичности, а контрастное его построение вполне отвечало барочной склонности к парадоксам и антиномиям. Главная характерная черта александрийского стиха - распадение его на полустишия. Это позволяло поэтам барокко добиваться парадоксальности в рамках одной строки -противопоставлять тезу в первом полустишии антитезе во втором.

Для поэзии Грифиуса характерен интерес к исследованию и осмыслению каждого явления в окружающем мире, связанный со стремлением к проникновению в суть вещей и тайны мира, к обнаружению метаморфоз в происходящем. Отличительной чертой общественного сознания XVII века выступил новый духовно-психологический комплекс переделывания, переработки всего сущего, критической оценки. Возникшая новая модель человека обрела ярко выраженное индивидуально - личностное начало, при которой личность формируется, проявляется и познает себя прежде всего через свои деяния, в ходе которых она преобразует мир и самое себя.

Для искусства барокко оказалась востребованной мысль о том, что задача поэзии состоит в изображении явлений в более выразительном виде, чем они кажутся, в обнажении их сущности. В поэтике барокко применяется специфический арсенал средств.

А. Грифиус строит свои произведения на обилии антитез, оппозиций, развернутых сопоставлений, подчеркивая и на формальном уровне антиномичность и амбивалентность мира. Основные оппозиции, используемые поэтом: сегодня - завтра; жизнь - смерть; мир - война; внешнее - внутреннее; античное - христианское; национальное - иноземное, - свидетельствуют о глубине миропонимания автора.

Своеобразие художественных средств поэта выражается в применении окказиональных омонимов, контекстуальных синонимов, многозначных слов, «удвоениий» на морфологическом и лексическом уровнях, сложных метафор, анафор, ассонансов, аллитерации, нагромождения образов, длинных рядов существительных.

Поэтическое наследие Грифиуса тесным образом связано с творчеством предшественников и современников. Обязательное условие существования произведения барокко - взаимосвязь текста с существующей традицией. Это предполагало постоянный процесс передачи опыта, комбинирования и новой оценки. Взаимосвязь народов, культур, отдельных сословий, как и личностей, - процесс неподвластный политическим амбициям и переориентациям. Взаимное проникновение, обогащение и общение -естественный, единственно возможный путь вперед.

Основной темой сонетов Грифиуса является тема преодоления эфемерности жизни, ее реализация представлена в религиозно-теологических, военных, любовных сонетах и «стихотворениях на случай», объединяя все поэтическое наследие автора.

Поэту важно понять место человека в мире. Грифиус разделяет размышления современников о взаимосвязи, о сосуществовании горестей и радостей человеческой жизни. Поэт исследует само понятие об эфемерности, рассматривая ее через два основных мотива: мотив быстротечности и мотив иллюзорности жизни. В стихах используются традиционные барочные образы, символизирующие краткость и быстротечность земной жизни (цветы, снег, пыль), предпочтение отдано образу свечи.

А. Грифиус тонко анализирует дела, чувства, стремления человека с тем, чтобы попытаться найти пути преодоления бренности, найти то, что нетленно, вечно. Закономерно обращение поэта к Священному писанию. В ряде сонетов поэт обращается к Богу в форме монолога - молитвы. Нередко Библейский текст выступает у Грифиуса в роли исходного материала для размышлений о вечности и о современности. Силы, олицетворяющие Библейское Зло (Антихрист, Сатана, Лживый пророк, Князь тьмы), становятся проявлением Лицемерия в современном поэту времени. Поэт широко использует Библейские афоризмы, семантику черного цвета для создания образов лицемеров и лжецов в своих сонетах.

Преодоление эфемерности жизни рассматривается не только в религиозно-теологических сонетах, но и в любовной, военной поэзии и в «стихотворениях на случай». В тематике немецкой литературы барокко, стремившейся как можно полнее отразить духовную жизнь своего времени, своеобразным образом синтезируются средневековая и ренессансная системы мышления. Синтез реализуется людьми нового времени, поэтому возникает качественно новое искусство - искусство новой проблематики. Спорным представляется суждение о барочной литературе Германии, как о литературе, в которой, по сравнению с эпохой Возрождения, круг тем «заметно сузился». Пример сонетов А. Грифиуса свидетельствует, что в барочной поэзии могут быть представлены и история, и религиозно-конфессиональная борьба, и общественные нормы, и политический интерес.

Для поэта характерна тотальность военных образов, они пронизываю т и стихотворения о любви, и свадебные сонеты, и дружеские послания.

В немногочисленных сонетах о любви основной мотив - одиночество; образ возлюбленной всегда связан с отдаленностью и недоступностью, он часто ассоциируется с родиной.

Грифиуса можно в определенной степени назвать основоположником урбанистической литературы в Германии, поэт создает картины Венеции, Флоренции, Рима. Наибольший интерес вызывает образ Рима, представленный в поэзии Грифиуса многопланово: как традиционный для немцев образ столицы католического мира; как возможность осмысления специфики немецкого через характеристику итальянского; как символ всеразрушающего времени.

Особый интерес Грифиуса обнаруживается в обращении к женским образам: среди Библейских имен - Мария; среди античных - имена богинь, нимф, муз; в любовных стихах - Евгения (вымышленное имя возлюбленной).

Грифиус относился к тем поэтам, которые не созерцали жизнь со стороны; но принимали в ней самое деятельное участие. Это были люди разносторонних дарований, широкой образованности. В своем литературном творчестве они затрагивали и пытались разрешить самые серьезные проблемы, поставленные перед ними жизнью. Пышные и декоративные формы, в которые они облекали свои размышления, не уменьшают их серьезности и значительности. Поэт XVII в. - это и пророк, и трибун, и воин, и проповедник, и утешитель, он и наставник, заставляющий задуматься над смыслом жизни.