Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Вышеславов, Владимир Витальевич

  • Вышеславов, Владимир Витальевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 178
Вышеславов, Владимир Витальевич. Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Вышеславов, Владимир Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ 16 ИЗУЧЕНИЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, КАК ФАКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Понятие «соотечественники, проживающие за рубежом» как 16 политологическая категория

1.2. Потенциал соотечественников, проживающих за рубежом, для 34 достижения национальной безопасности современного общества

1.3. Миграционная политика зарубежных стран по обеспечению 49 национальной безопасности

ГЛАВА II. СООТЕЧЕСТВЕННИКИ КАК ФАКТОР

НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Потенциальные возможности российских соотечественников, 77 проживающие за рубежом, в условиях возрастания угроз национальной безопасности

2.2 Российские соотечественники как объект миграционной политики 95 Российской Федерации

2.3. Миграционная политика субъектов Российской Федерации для 112 обеспечения региональной безопасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор национальной безопасности современной России»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что соотечественники, проживающие за рубежом, и связанные с ними проблемы миграции и иммиграции из разряда социально-экономического, культурного феномена( переходит в разряд политического. В связи с этим понимание взаимосвязи политических процессов с проектом «национальный мир», а также выявление сущности, характера и направленности их взаимодействия становится необходимым условием достижения национальной и региональной безопасности.

Выявление роли и места соотечественников, проживающих за рубежом, в современном политическом процессе, в обеспечении национальной безопасности невозможно в рамках традиционных подходов к изучению этого феномена. Современный политический процесс как на глобальном, так и государственном уровнях протекает на фоне интенсификации миграционных процессов в ситуации унификации мирового социально-экономического, культурного, политического пространства. Геополитические изменения в современном мире с неизбежностью приводят к новым волнам миграции, возводят проблему соотечественников и все сопутствующие ей проблемы в ранг актуальных.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена явно выраженными тенденциями к дестабилизации на глобальном, региональном, страновом уровнях и усилием ведущих стран по выработке оснований для обеспечения устойчивого развития мирового сообщества; неэффективностью старых и отсутствием новых действенных механизмов обеспечения социальной, экономической, духовной, информационной безопасности; поиском путей оптимизации существующих методов, способов обеспечения национальных интересов России на Северном Кавказе. Одним из векторов приложения усилий для разрешения означенных проблем может быть работа с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Приведенная аргументация позволяет говорить о теоретической и практической значимости диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной политической науке проблемы соотечественников, проживающих за рубежом,-в контексте обеспечения национальной- безопасности практически не исследованы. Основной, массив исследований связан с изучением социально-демографических, социально-экономических, социально-трудовых проблем миграции вообще.

За последние пять лет был издан ряд авторских и коллективных монографий, включая фундаментальные разработки, подготовленные в рамках программы «Проблемы миграции и гражданства в постсоветском пространстве». Следует назвать работы В.И. Бушкова, Н.М. Лебедевой, Д.В. Микульского. В.А. Тишкова1. Большинство исследований уделяется внимание-позиционным особенностям регионов: они раскрывают ресурсно-трудовую базу государств Содружества, акцентируют основное внимание- на базовой модели политического развития региона и его трудовой модификации, изучают перспективы- межгосударственной интеграции. Однако вопросы интеграционного потенциала, политических факторов миграции они практически не затрагивают.

Особое место- в научной литературе заняло развитие идей Т.И. Заславской* о миграционном поведении, о влиянии субъективного фактора на механизмы принятия решений, связанных с миграцией2, и Л.Л. Рыбаковского о трехстадийном- миграционном процессе, представляющим последовательную цепочку событий . Первой стадией является формирование предпосылок территориальной подвижности населения. Второй - собственно перемещение, миграция, изменение' территориального статуса. Третья стадия; стадия1

1 Лебедев Н.М. Новая русская диаспора. Социально-психологический анализ. - М., 1995; Миграции и новые диаспоры в постсоветских государства / Отв.ред. BlA. Тишков. - М., 1995 и др.

23аславская Т.И., Рыбаковский JT.JT. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе // Социологические исследования. - 1978, - № 1.

3 Рыбаковский JI.JI. Миграция населения (Вопросы теории). - М., 2003. 4 завершения миграционного процесса связана с приживаемостью переселенцев на новом месте.

Общей теории миграций и прикладному анализу различных аспектов их социально-политического значения посвящены работы Г. Витковской, Ж. Зайончковской, А. Вишневского (взаимосвязь демографических и миграционных процессов, а также проблемы вынужденных миграций), В. Иноземцева (роль и значение миграции в постиндустриальных странах), В. Тишкова, Э. Паина, Д. драгунского, В. Мукомеля (влияние иммиграционных процессов на межнациональные отношения и проблемы толерантности).

Проблемам миграции русскоязычного населения из ближнего зарубежья посвящены труды С. Панарина, Ж. Зайончовской, Л. Рыбаковского, Г. Витковской, Г. Пядухова, Л. Максакова, В. Переведенцева, X. Пилкингтона и др.1 Следует выделить работу С. Панарина «Центральная Азия: интеграционный потенциал и перспективы миграции», в которой особое внимание уделено политическим особенностям пространства перемещений. Автор отмечает: «.Когда пространство перемещения неделимо, мы имеем дело с внутригосударственной миграцией, когда оно рассечено границами - с межгосударственной.»2.

Вопросу взаимосвязи мигрантов и социальной принимающей среды, проблеме снижения социальной напряженности через процесс адаптации мигрантов к местному сообществу посвящены работы Б.Г. Жогина, Ж.А. Зайончковской, Т.Ф. Масловой, В.А. Тишкова, В.К. Шаповалова и др.

1 Зайончовская Ж. Исторические корни миграционной ситуации в Средней Азии. - М., 1995; Рыбаковский Л. Центральная Азия и Россия: проблемы миграционного оттока. - М., 1995; Витковская Г. Миграционное поведение нетитульного населения. - М., 1996; Максаков Л.П. Миграция населения Узбекистана. - Ташкент, 1989; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М., 1995; Pilkington Н. Migration, Displacement and Identity in Post-Soviet Russia. - London; New York, 1998. - P. 50-60.

2 Панарин С. Центральная Азия: интеграционный потенциал и перспективы миграции. - М., 1994. л

Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение / Под ред. В.А. Тишкова. — М., 1997; Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах (методы изучения приживаемости). — М., 1972; Жогин Б.Г., Маслова Т.Ф., Шаповалов В.К. Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество: опыт практической и исследовательской деятельности. — Ставрополь, 2002.

Решению вопроса об интеграции мигрантов с местным населением, посвящены работы связанные с проблемами толерантности1.

Вопросы правового и политического регулирования миграционных процессов затрагивают в своих работах Г. Гольдин, Е. Гайдар, С. Градировский, JL Графова. Они концентрируют свои усилия на выработке практических имплементационных решений для. иммиграционной политики России2.

Интересным: направлением в западных исследованиях посвященных миграционным процессам является, securitization of migration. Авторы в своих работах стремятся соотнести миграцию с безопасностью. Эти проблемы не раз проявлялись в политическом и общественном сознании в периоды крупных о войн, социальных катаклизмов и масштабных экономических перемен . В' западной науке общими проблемами миграций в мире и осмыслением- вопросов воздействия иммигрантов на принимающие страны, прежде всего на общество и экономику, занимаются М: Вейнера, Э. Гиденс, Н. Глэйзера>, К. Джоппке, А.

1 Современные миграционные процессы на Северном Кавказе: проблемы интеграции и повышения уровня толерантности: Материалы региональной научно-практической конференции (29 - 30 мая 2002 г.) / Под общ. ред. Ефимова Ю.Г., Забелина В.М. -Ставрополь, 2002; Толерантность как основа социальной безопасности / Под ред. Н.П. Медведева. - М.; Ставрополь, 2002.

2 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993; Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы // Под ред. Ж.А. Зайончковской. - М., 199; Вишневский А.Г., Андреев Е.М. Население России в первой половине нового века //

Вопросы экономики. — 2001, № 1; Иноземцев B;JL, Кузнецова Е.С. Глобальный конфликт

XXI века. Размышления об истоках и перспективах межцивилизационых противоречий // Полис. — 2001, № 6; Тишков В.А. Основные направления российской политики по отношению к мигрантам и соотечественникам, за рубежом. — М., 1997; Паин Э: Межнациональные отношения и миграция // Миграция. - 1997. - № 1; Драгунский Д.В'. Этнополитические процессы на постсоветском пространстве и реконструкция Северной Евразии // Полис. - 1995, - № 3; Переведенцев В.И. Миграция населения в СНГ: опыт прогноза // Полис. - 1993, - № 2; Гельбрас В.Г. О восточной политике России // Pro et Contra. - 1998, том 3. - № 1; Гольдин Г.Г. Проблемы управления современными миграционными "процессами // Зарубежный опыт государственного управления. — М., 1999; Гольдин Г.Г. Политические и правовые проблемы миграции.- М., 2000; Нужны ли иммигранты российскому обществу? / Под ред. В.И. Мукомеля, Э.А. Паина. — М., 2006.

5 Flockhart Т., Rees G. W. A Core Europe? The EU and the WEU // Rethinking Security in Post-Cold War Europe / W. Park & G. W. Rees (eds.). - London; New York, 1998. - P. 71-74; Weaver O. Securitisation and Desecuritisation // On Security / R. D. Lipschutz (ed.). - New York, 1995. - P. 46-86; Weiner M. Bad Neighbors? Bad Neighborhoods: An Inquiry into the Causes of Refugee Flows // Intern. Security. - 1996. - Vol. 21. - № 1. - P. 5-42.

Кпосова, Дж. Холлифилд1. Проблемам конфликтности в полиэтнических обществах и* вопросам имплементации политики мультикультурализма посвященьъ исследования П. Бьюкенена, Д. Махариджа, JL Остина, А. Ричмонда . Эта же проблема разрабатывается и отечественными учеными: В. о

Авксентьевым, И. Бабкиным, А. Дмитриевым, М. Саввой .

В. Иванов, Г. Осипов, В. Сергеев рассматривают «русский» мир» в контексте социальных реалий' современности. В. Тишков изучает его теоретические основы, а Н. Нарочницкая и А. Панарин - историческую и политическую составляющие феномена «русский мир»4.

Б.И: Дубсон, Лейшкалне Г.К. рассматривают проблемы интеграции русскоязычного населения в станах Прибалтики, Израиле.

Труды Г. Косова, И. Орловой, Е. Письменной, С. Рязанцева, М. Ткаченко, Mi Шульги посвящены изучению «новой русской диаспоры», взаимодействиям России^ «русским миром».

А. Бороноев, В. Локосов, П1 Смирнов рассматривают проблемы будущего «русского мира».

Отдельно выделим работы М.А. Асвацатуровой, В.А. Авксентьева, Ю.И. Асеева, А.В1 Алиевой, B.C. Белозерова, Г.С. Денисовой, Б.Д* Иванникова, А.Ю. Коркмазова, Е.М. Лысенко, С.В. Рязанцева, М.В. Саввы, посвященные миграционным процессам на Юге России5.

1 Hollifield J.S. Immigrants, markets and) states. Harvard University Press, 1992; Joppke C. Immigration and the Nation-State. Oxford University Press, 1999.

2 Austin L. The path to national suicide. An essay on immigration and multiculturalism. -Monterey, 1990.

3 Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерений. - M.: Альфа-М., 2006. - 432 е.; Дмитриев А.В., Пялухов Г.А. Этнические группы мигрантов и конфликты в анклавных рынках труда // Социологические исследования. - 2005. - № 8; Дмитриев А.В. Конфликтогенность миграции: Глобальный аспект // Социологические исследования - 2004. -№ 10. -С.4-14.

4 Иванов В.Н., Сергеев В.К. «Русский мир» и социатные реалии. — М., 2008; Нарочницкая Н.А. Русский мир. - СПб., 2007; «Русский мир» и проблемы обеспечения устойчивого развития региона / Под ред. Г.В: Косова. — Ставрополь, 2008.

3 Асеев Ю.И., Гожев К.М. Современные миграции на Северном Кавказе: социологический анализ. - Ставрополь, 2000; Аствацатурова М.А., Савельев В.Ю. Диаспоры Ставропольского края в современных этнополитических процессах. - Ростов-на-Дону; Пятигорск: СКАГС, 2000; Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование управление.

Соотечественники, проживающие за рубежом, как фактор обеспечения национальной безопасности еще не рассматривались. Эти обстоятельства повышают актуальность, научно-познавательную и политико-практическую значимость политологического исследования роли, места соотечественников, проживающих за рубежом, в современном политическом развитии,

Северокавказский регион. - Р.-н /Д.; Пятигорск: Изд-ва СКАГС, 2002. - 627 е.; Аствацатурова М.А. Этническая миграция в контексте приоритетов человеческой безопасности // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтническом кавказском регионе. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 304 е.; Белозеров B.C., Танеева Е.И. Миграционные процессы на Ставрополье // Проблемы расселения: история и современность. - М., 1997; Алиева А.В. Особенности миграции дагестанских народов на территорию Ставропольского края во второй половине XX века // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтническом кавказском регионе. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 304 е.; Белозеров B.C. Эволюция этнических процессов на Северном Кавказе // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 29. -Ставрополь, 2002. - С.67-73; Белозеров B.C. и др. Доклад о состоянии и мерах по улучшению социально-демографического положения в Ставропольском крае. - Ставрополь. 2002; Белозеров B.C. Миграции титульных народов стран Южного Кавказа на Северный Кавказ //Кавказский географический журнал. Тбилиси. - 2002, Вып. 1. - С. 142-149; Белозеров B.C. Русские на Кавказе: эволюция расселения // Русские на Северном Кавказе: вызовы 21 века. Южнороссийское обозрение. - №10. 2002.- Ростов на Дону, 2002. - С.56-79; Белозеров B.C. Этническая карта Северного Кавказа. — М.: О.Г.И., 2006. - 304 е.; Денисова Г.С. Русский исход в северокавказском дискурсе // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтническом кавказском регионе. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 304 е.; Коркмазов А.Ю. Этнополитические процессы на Северное Кавказе. — Ставрополь, 1994; Лысенко Е.М. Миграция населения на Северном Кавказе как проблема социологического анализа.-Ставрополь, 2000; Рязанцев С.В. Влияние миграции на социально-экономическое положение региона и проблемы совершенствования системы управления миграционными процессами на Ставрополье в современных условиях // Вестник Ставропольского гос.университета. - Вып. 15. - Ставрополь, 1998; Рязанцев С.В. Миграционная ситуация в Ставропольском крае в новых геополитических условиях. - Ставрополь, 1999; Рязанцев С.В. Этнические мигранты на Ставрополье // Социологические исследования. — 2000; Рязанцев С., Свечникова JI. Ставропольский край: модель этнологического мониторинга. - М., 2001; Рязанцев С. Внутрироссийская миграция населения: тенденции и социально-экономические последствия // Вопросы экономики. - 2005,- № 7. - С.37-49; Рязанцев С. Трудовая миграция из России и новая российская диаспора за рубежом // Мировая экономика и междунар. отношения. -2006. - № 9. - С.32-40; Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). - Краснодар, 1997; Савва М.В. Миграция в Южном федеральном округе // Этническая ситуация и конфликты в государствах СНГ и Балтии. Ежегодный доклад. 2004. - М.: УОП ИЭА РАИ, 2005. - С. 67; Савва М.В. Межнациональные отношения на Юге России: особенности и динамика // Межнациональные отношения и становление гражданского общества на Юге России. - Краснодар. 2002; Савва М.В. Межэтнические отношения: проблемы Кубани // Развитие личности. - 2001. - №1; Савва М.В. Основные подходы к профилактике межнационального конфликта силами СМИ // СМИ и межэтнические отношения в Краснодарском крае. — Краснодар, 2003; Савва М.В. Мигращюнные мифы Краснодарского края и опыт интеграции мигрантов в местное сообщество // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтническом кавказском регионе. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 304 с. предопределяют выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является соотечественники, проживающие за рубежом.

Предметом диссертационного исследования выступает общая характеристика соотечественников, проживающих за рубежом, как фактора национальной безопасности современной России.

Цель исследования - определение роли и места соотечественников, проживающих за рубежом, в обеспечении безопасности Российской Федерации.

Решение данной цели требует реализации следующих задач:

- уточнить понятие «соотечественники, проживающие за рубежом», в контексте политологического знания;

- определить потенциал соотечественников, проживающих за рубежом, для достижения национальной безопасности;

- проанализировать зарубежный опыт миграционной политики в условиях возрастания национальной безопасности; выявить потенциальные возможности соотечественников, проживающих за рубежом, в обеспечении национальной безопасности;

- рассмотреть соотечественников, проживающих за рубежом, как объект миграционной политики РФ по снижению гроз национальной безопасности;

- проанализировать миграционную политику субъектов РФ в условиях обеспечения региональной безопасности.

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертационная проблематика изучалась с позиции методологии политической динамики (Г. Алмонд, А. Бентли, А. Дегтярев, Д. Истон, Е. Мелешкина, Г. Пауэлл, Д. Трумэн), согласно которой политический процесс рассматривается и как элемент политической системы, и как перманентная трансформационная динамика социально-политических структур.

Важными методологическими и теоретическими источниками явились работы классиков политологической науки, социологии, социальной психологии, труды современных западных и отечественных ученых в области политической жизни, экономического, социального, политического поведения личности, поведения человека в экстремальных или деструктивных условиях (А. Бал, Г. Гартман, С. Липсет, Д. Ольшанский, Э. Эриксон).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто эвристическое значение понятия «соотечественники, проживающие за рубежом» в широком и узком его понимании и обоснована целесообразность использования понятия «российская диаспора» для обозначения соотечественников, проживающих в дальнем зарубежье;

- выявлено, что соотечественники, проживающие за рубежом, обладают социально-политическим, экономическим и демографическим потенциалом; и обосновано, что его использование способствует укреплению национальной безопасности;

- на основе сравнительного анализа опыта зарубежных стран выявлены основные тренды национальной иммиграционной политики, к которым относятся направления, обеспечивающие социально-экономическую и демографическую безопасность;

- доказано, что российские соотечественники, проживающие за рубежом, выступают в зарубежных странах в качестве политического и экономического лобби, отстаивающего национальные интересы России и способствующего формированию ее положительного геополитического имиджа;

- обосновано, что в условиях возрастания угроз национальной безопасности соотечественники, проживающие за рубежом, становятся объектом миграционной политики России как носители демократических политических практик и опыта современных экономических коммуникаций;

- сделан вывод о том, что региональная миграционная политика направлена на адаптацию репатриированных соотечественников в принимающем регионе и инверсию стихийных неконтролируемых миграционных потоков из гроз региональной безопасности в фактор ее обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Понятие «соотечественники, проживающие за рубежом» можно рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле — это граждане России, СССР и Российской Федерации, постоянно проживающие за ее пределами и получившие иностранное гражданство или ставшие лицами без гражданства. В узком понимании - это бывшие граждане СССР, которые постоянно проживают в постсоветских государствах, получив там гражданство или став лицами без гражданства. Российские граждане, проживающие в «дальнем зарубежье», образовывают российскую диаспору, то есть устойчивую совокупность выходцев из России, живущих в иноэтническом окружении и имеющих социальные институты для своего функционирования как социальной общности.

2. Потенциал соотечественников для обеспечении национальной безопасности современного государства-донора определяется инфраструктурой их диаспоры, встроенной в коммуникационные сети инокультурного государства и создающей пересечение физикалистского (административного, географического) и релятивного (коммуникационного, экономического и т.п.) пространств как государств-доноров, так и государств-реципиентов. Это дает диаспоре соотечественников возможность влиять на социально-политическую и экономическую жизнь государства-реципиента, а так же укреплять экономическое и политическое могущества государства-донора, решать его демографические проблемы за счет их переселения на Родину. Соотечественники, проживающие за рубежом, как политическая, социальная, экономическая сила позволяют решать как внутриполитические, так и внешнеполитические задачи государства-реципиента.

3. Государственная иммиграционная политика, осуществляемая, в частности, в Германии, Израиле, Казахстане, Перу, направлена на заполнение внутригосударственных вакантных мест привлеченными соотечественниками, проживающими за рубежом, решение демографических проблем, консолидацию этнического единства и сохранение культурного потенциала. Данная политика получила юридическое оформление как в конституциях этих стран, так и специальных законодательных актах. Политика поддержки диаспор этими государствами ориентирована так же на создание плацдарма на территории государств-реципиентов для своей политической и экономической экспансии.

4. Стремление соотечественников, проживающих за рубежом, к адаптации в иноэтнической, инокультурной среде и защите своих прав, к установлению и расширению связей с исторической Родиной, развитию взаимопомощи и взаимоподдержки стимулирует консолидационные процессы в среде соотечественников, способствует формированию лобби, отстаивающего российские политические и экономические интересы. Такая ситуация стимулирует гуманитарные, экономические контакты государств их проживания с Российской Федерации, формирует положительный геополитический имидж современной России, способствует снятию напряженности в мировом политическом процессе.

5. В современной миграционной политике России значительное место занимают вопросы соотечественников, проживающих за рубежом. Это обусловлено повышением их значения как социально-политической основы интеграционных процессов; возрастанием их роли в решении демографических проблем внутри Российской Федерации, переориентированием политики России в сторону реальных нужд человека и гражданина, в том числе и тех, кто в силу исторических событий находится за пределами Родины. В условиях увеличения угроз национальной безопасности России государственная политика в отношении соотечественников за рубежом ориентирована на работу с «русским миром» (поддержка русскоязычных изданий, школ, юридическая помощь и консультации, работа с православной церковью за рубежом) и оказания содействия в приеме и обустройстве соотечественников, переселившихся на добровольной основе на историческую Родину.

6. В целях придания миграционным потокам вектора, направленного на стабилизацию социально-политической, экономической ситуации в регионе и обеспечения региональной безопасности в субъектах Российской Федерации, формируется региональная законодательная база, направленная на привлечение квалифицированных кадров из числа соотечественников, проживающих за рубежом, продуктивное использование их интеллектуального, трудового, демографического потенциала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными теоретико-методологические принципами, которые могут способствовать осмыслению миграции, миграционных процессов с учетом глобализационных изменений, формированию современных ориентиров в миграционной политике как Российской Федерации, так и мирового сообщества, в целом.

Обоснованная в работе правомерность синтеза современных гуманитарных теорий и подходов к анализу политической реальности, к рассмотрению корреляции миграционного и политического процессов может быть использована для* уточнения понятийного-аппарата политологии и других наук, для последующих исследований проблем миграции как фактора современного политического процесса на мировом и отечественном уровнях.

Теоретическое значение диссертации обеспечивается возможностью на основе выявленных знаний о тенденциях соотношения современных миграционного и политического процессов, тенденциях их развития выработать адекватные меры эффективной государственной миграционной политики, направленные на обеспечение национальной безопасности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью введения в политическую практику новых сведений о политической сущности, специфике современного миграционного процесса. Полученные данные могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации и ее субъектов в области миграционной политики, программ взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества в решении проблем обеспечения миграционной компоненты устойчивого развития государства. Положения и выводы диссертации могут применяться управленческими структурами при проектировании и регулировании социальной действительности, что особенно важно в связи с поиском практического решения задач реформирования современного российского общества.

Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для последующих социально-политических исследований, служить основой для региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору, написанию учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Апробация осуществлялась посредством выступлений на конференциях различного уровня, в частности, на Международной конференции «Миграционная политика в условиях глобализации общества» (г. Ставрополь,

2007 г.), Международной научно-практической конференции «Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону,

2008 г.).

Опубликовано по теме диссертации 6 работ общим объемом 3,2 печатных листа, в том числе две работы опубликованы в ведущих научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Вышеславов, Владимир Витальевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Возрастание роли российских соотечественников в российской политике обусловлена повышением их значения как социально-политической основы интеграционных процессов; возрастанием их роли в решении демографических проблем внутри Российской Федерации, разворотом политики России в сторону реальных нужд человека, гражданина, в том числе и того, кто в силу исторических условий находится за пределами Родины. Государственная политика в отношении соотечественников за рубежом в ситуации увеличения угроз национальной безопасности РФ должна базироваться на понимании того, что они есть реальная политическая, социальная, экономическая сила, которая может выступать фактором обеспечения безопасности и способствовать адаптации и интеграции соотечественников в жизнь российского общества, оказание органами государственной власти содействия в приеме и обустройстве граждан, переселившихся на добровольной основе.

В условиях демографического кризиса миграция играет существенную компенсаторную роль, поэтому объективно необходима в настоящее время. Единственным источником увеличения численности населения Ставропольского края с 2000 г. служит приток мигрантов из других регионов России и ближнего зарубежья. Анализ миграционных карт показывает, что в Ставропольский край, в основном, прибывают граждане из «ближнего зарубежья» (Азербайджан, Армения, Казахстан, Узбекистан, Украина, Молдова, Грузия). Миграционная ситуация в Ставропольском крае остается стабильно-напряженной, а миграционные процессы влияют на социально-политическую, демографическую обстановку и состояние общественной безопасности Ставропольского края, что позволяет говорить об оптимизации миграционного потока

Политические аспекты взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, на региональном уровне проявляется в формировании на Ставрополье законодательной базы, направленной на инверсию миграционных процессов из грозы региональной безопасности в условие стабилизации социально-политической и экономической ситуации в Ставропольском крае. В этой связи представляется целесообразными активнее привлекать к переезду в Российскую Федерацию вообще и Ставропольский край в частности соотечественников из государств СНГ. Ускорить данный процесс возможно принятием федерального закона «О репатриации» и реализацией Государственной программы по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «соотечественник» можно рассматривать как в широком, так и узком смысле. В широком смысле, соотечественники - это граждане России, постоянно проживающие за ее пределами; бывшие граждане СССР, которые ныне живут в постсоветских государствах, получившие там гражданство или ставшие лицами без гражданства; эмигранты из России, РСФСР, СССР и Российской Федерации, соответствующе имевших гражданскую принадлежность и ставшие иностранного гражданами государства либо имеющие там вид на жительство или ставшие лицами без гражданства; потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств. В узком понимании - это бывшие граждане СССР, которые ныне живут в постсоветских государствах, получившие там гражданство или ставшие лицами без гражданства, а относительно российских граждан, проживающих в дальнем зарубежье, можно говорить как о российской диаспоре как устойчивой совокупности людей, выходцев из России, живущих в иноэтническом окружении в дальнем зарубежье и имеющих социальные институты для реализации и функционирования данной общности.

Государственная политика эмиграции и поддержки диаспор Израиля, Китая, Германии, Перу, Казахстана рассматривает соотечественников, проживающим за рубежом, как политическую, социальную, экономическую силу, позволяющую решать как внутриполитические, так и внешнеполитические задачи. Программы по стимулированию экспорта рабочей силы направлены на снижение напряженности на своем рынке труда и решение проблем социального обеспечения и сокращения бедности, создание плацдарма для политической и экономической экспансии. Активное привлечение Израилем, Германией, Казахстаном соотечественников из-за рубежа увязывается с идей обеспечения национальной безопасности страны, является стратегией миграционной политики и находит отражение как в Конституции ФРГ, так и специальных законодательных актах.

Соотечественники, проживающие за рубежом, своей деятельностью формируют геополитический имидж современной России, что способствует снятию напряженность, в мировом политическом процессе; стимулируют гуманитарные, экономические контакты с РФ; что благоприятно сказывается на обеспечении национальной безопасности; выступают как политическое и экономическое лобби, отстаивающее российские интересы. Стремление к адаптации в иноэтнической и инокультурной среде, к защите свои права, к установлению и расширению связей соотечественников- с исторической' Родиной, развитию взаимопомощи и взаимоподдержки между соотечественниками стимулирует консолидационные процессы в их среде.

Возрастание роли российских соотечественников в российской политике обусловлена повышением их значения как социально-политической основы, интеграционных процессов; возрастанием их роли в решении демографических проблем внутри Российской Федерации, разворотом политики России в сторону реальных нужд человека, гражданина, в том числе и того, кто в силу исторических условий находится за пределами Родины. Государственная политика в отношении соотечественников за рубежом в ситуации увеличения угроз национальной безопасности РФ должна базироваться на понимании того, что> они есть реальная политическая, социальная, экономическая, сила, которая, может выступать фактором обеспечения безопасности и способствовать адаптации и интеграции соотечественников в жизнь российского общества, оказание органами государственной власти содействия в приеме и обустройстве граждан, переселившихся на добровольной основе.

• В условиях демографического кризиса миграция играет существенную компенсаторную роль, поэтому объективно' необходима в настоящее время. Единственным источником увеличения численности населения Ставропольского края с 2000 г. служит приток мигрантов из других регионов

России и ближнего зарубежья. Анализ миграционных карт показывает, что в Ставропольский край, в основном, прибывают граждане из «ближнего зарубежья» (Азербайджан, Армения, Казахстан, Узбекистан, Украина, Молдова, Грузия). Миграционная ситуация в Ставропольском крае остается стабильно-напряженной, а миграционные процессы влияют на социально-политическую, демографическую обстановку и состояние общественной безопасности Ставропольского края, что позволяет говорить об оптимизации миграционного потока

Политические аспекты взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, на региональном уровне проявляется в формировании на Ставрополье законодательной базы, направленной на инверсию миграционных процессов из грозы региональной безопасности в условие стабилизации социально-политической и экономической ситуации в Ставропольском крае. В этой связи представляется целесообразными активнее привлекать к переезду в Российскую Федерацию вообще и Ставропольский* край в частности соотечественников из государств СНГ. Ускорить данный процесс возможно принятием федерального закона «О репатриации» и реализацией Государственной программы, по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Сотрудничество субъектов Российской Федерации с «русским миром» является одним из важнейших факторов укрепления, справедливости, стабильности и безопасности, развития взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными странами, обеспечения национальных интересов России. Всемерное обеспечение эффективного решения наиболее острых и масштабных проблем соотечественников, проживающих в ближнем зарубежье, составляет важное условие формирования вдоль российских рубежей надежного пояса сотрудничества и добрососедства.

Можно предложить следующие меры регионального масштаба, которые могут способствовать реализации этой задачи:

Содействие средствам массовой информации в объективном освещении положения соотечественников за рубежом и формировании общественного мнения об их проблемах.

Использование возможностей Интернет (сайтов федеральных органов исполнительной власти) для информирования общественности России и зарубежных стран о состоянии с соблюдением прав соотечественников за рубежом и принимаемых мерах по их защите.

Создание региональных обществ по связям с соотечественниками за рубежом.

Содействие внедрению результатов НИОКР соотечественников, их обществ (организаций) изобретателей и рационализаторов в региональную экономику.

Оказание гуманитарной помощи соотечественникам за рубежом, проживающим в зонах конфликтов.

Организация на базе ведущих ставропольских университетов повышения квалификации работников образования курсов переподготовки и совершенствования педагогического мастерства учителей общеобразовательных учреждений государств-участников СНГ и государств Балтии с русским языком обучения.

Проведение в Ставропольском крае (возможно с использованием ресурсов Интернет-сети) олимпиад по русской словесности и другим дисциплинам для учащихся общеобразовательных школ с русским языком обучения государств-участников СНГ и государств Балтии. Проведение силами региона для учащейся молодежи из числа соотечественников, проживающих в государствах «дальнего зарубежья», олимпиад по русскому языку и литературе.

Выделение региональных грантов на обучение в региональных вузах одаренной молодежи из числа соотечественников, проживающих за рубежом.

Поддержка гастролей русских драматических театров, профессиональных творческих коллективов и театров-студий в регионе.

Поставки литературы для нужд библиотек общественных организаций российских соотечественников, российских центров науки и культуры за рубежом.

Подписка соотечественников за рубежом и их общественных организаций на периодические издания, выходящие в регионе. Стимулирование создания региональных центров делового и культурного сотрудничества с организациями зарубежных соотечественников.