Соотношение деривационной сочетаемости английских прилагательных с признаками других языковых уровней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кузьмин, Алексей Леонидович

  • Кузьмин, Алексей Леонидович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 167
Кузьмин, Алексей Леонидович. Соотношение деривационной сочетаемости английских прилагательных с признаками других языковых уровней: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Смоленск. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузьмин, Алексей Леонидович

Введение

Глава 1. одные понятия, материал и методы ледования

1.1. Ретроспективный подход ковообразованию.

1.2. Проспективный подход ковообразованию.

1.3. Материал и методы исследования.

1.3.1. Исходная выборка и принципы ее обработки.

1.3.2. Квантитативный метод исследования.

1.4. Признаковое пространство работы.

Выводы

Глава 2. Соотношения формальных (фонологичих и внутренних морфематичих) характерик англиих прилагательныховными типами деадъективпогоовообразования

2.1. Корреляции между фонологичими и внешними ? морфематичими характериками адъективных ов

2.2. Корреляции между внутренними и внешними морфематичими характериками адъективных ов

Выводы

Глава 3. Соотношениямантичих характерик англиих прилагательныховными типами / дъективногоовообразования

Выводы

Глава 4. Соотношения этимологических и хронологических характеристик английских прилагательных с основными типами деадъективпогоовообразования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение деривационной сочетаемости английских прилагательных с признаками других языковых уровней»

Одной из основных задач изучения словообразовательной системы языка является выявление факторов, определяющих условия реализации функционирующих в нем словообразовательных моделей. Различным аспектам этого вопроса посвящено большое количество исследований, ставящих целью определение структурно-семантических свойств мотивирующего и мотивированного слов [Кубрякова 1974, Харитончик 1986, Каращук 1977, Беляева 1972, 1979, и др.]; соотношений свойств производных в рамках словообразовательного гнезда [Железная 1977, Кузнецова 1989, Мельник 1984, Погребная 1998, Саркисьянц 2003, Синджиа-швили 1988 и др.]; влияния семантики мотивирующего слова на его деривационную валентность [Антоненко 2001, 2002, Архипов 1973, 1985, Бартков 1993, 1998, Кубрякова 1981, Мурзабекова 1975, Сильницкий и др. 1990, Слонимская 1977, Трифонова 1986, Харитончик 1975, 1977] и Др.

Комплексное исследование взаимодействия и взаимовлияния деривационной потенции глагольной основы и разноуровневых характеристик глагола служило предметом целого ряда исследований, проведенных под руководством проф. Г.Г. Сильницкого [Сильницкий и др. 1990, Андреев 1980, Кузьмин 1980]. В результате этих исследований были получены ценные выводы о наличии системообразующих межуровневых соотношений на деривационном участке английского языка.

Вместе с тем следует отметить, что основные данные о таких межуровневых соотношениях получены, главным образом, для деривационной системы глагола и, отчасти, существительного [Англицкас 1980, Антоненко 2001, Беляева 1979, Виленская 1986, Гальцева 1977, Дегтярь 1979, Дикусарова 1995, Емельянова 1986, Карпухина 1989, Козина 2003, Красногорцев 1977, Луговской 1986, Милькевич 1996, Муругова 1997,

Перцов 1978, Пушкарев 2001, Редкозубова 2001, Улуханов 1975, Шадрин 1996, Шевчук 1972, Янулевичене 1989, Downing 1977, Ljung 1977, Ross 1973 и др.], что определяет актуальность данного исследования, направленного на раскрытие межуровневых соотношений на другом важном участке языковой системы - отадъективной деривации1.

Целью данной диссертационной работы является выявление соотношений деривационных признаков прилагательных в современном английском языке с их фонологическими, морфематическими, семантическими, этимологическими и хронологическими характеристиками.

Указанная цель предполагает решение следующих задач: ,

-определение деривационной сочетаемости прилагательных в современном английском языке;

-выявление разноуровневых признаков прилагательных современного английского языка;

- выявление корреляций между деривационными признаками, с одной стороны, и разноуровневыми признаками прилагательных, с другой стороны;

-установление факторов, способствующих и препятствующих деривационной сочетаемости прилагательных;

- определение релевантности признаков, выделяемых на различных языковых уровнях для деривационной сочетаемости прилагательных.

Методологической основой работы явились исследования, проводимые в рамках комплексной темы, разработанной в Смоленском государственном университете (тогда Смоленском государственном педагогическом институте), под руководством профессора Г.Г.Сильницкого по изучению межуровневых соотношений признаков английского глагола.

Исследование также опирается на идеи и методы Е.С. Кубряковой, З.А. Харитончик, Г.Г. Силышцкого, Т.М. Беляевой, О.В. Афанасьевой,

1 Под деривационной сочетаемостью в данной работе понимается сочетаемость исходной основы с префиксами, суффиксами, нулевыми аффиксами, а также с другой основой (словосложение).

И.К. Архипова по морфологическому, деривационному, семантическому, синтаксическому видам анализа лексических единиц.

Материалом исследования является 10%-ая случайная выборка прилагательных из словаря The Concise Oxford English Dictionary, 3rd Ed., Oxford University Press, 1978, составляющая 1616 единиц.

Методы исследования включают деривационный, фонологический, морфемный, семантический, этимологический, а также корреляционный анализ (мера Коула).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней систематически при помощи статистических методов (корреляционный анализ) устанавливаются соотношения разноуровневых признаков на важном, относительно мало исследованном в данном плане участке языковой системы, а именно: выявляются соотношения деривационных признаков прилагательного и его фонологических, морфематических, семантических, этимологических и хронологических характеристик; определяются факторы, способствующие или препятствующие деривационной сочетаемости прилагательного; сопоставляется воздействие целых языковых уровней на деривационные процессы в сфере адъективной лексики современного английского языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Между деривационными признаками английских прилагательных, отражающими различные виды деривационной сочетаемости, и их разноуровневыми характеристиками имеют место статистически значимые и лингвистически релевантные зависимости.

2. Отадъективная аффиксация, префиксация, суффиксация и словосложение в наибольшей мере определяются этимологическими и хронологическими характеристиками адъективных основ; префиксально-суффиксальная деривация и конверсия — хронологическими характеристиками. Следующими уровнями по значимости для отадъективного словообразования являются морфематика и семантика основ. Наименее релевантным уровнем для деадъективного словообразования в целом является фонология.

3. Разноуровневые признаки английских прилагательных оказывают как способствующее (позитивные факторы), так и препятствующее (негативные факторы) влияние на деривационную сочетаемость адъективных основ.

4. Фонологические и этимологические признаки являются негативно-определяющими для большинства типов деадъективного словообразования, в то время как хронологические признаки - позитивно-определяющими. Остальные уровни (морфематический и семантический) характеризуются словообразовательной двунаправленностыо, т.е. оказывают как способствующее, так и препятствующее влияние на де-адъективное словообразование.

5. Использование коэффициента корреляции Коула позволяет получить эксплицитную оценку системы соотношений разноуровневых признаков английских прилагательных с их деривационными характеристиками.

Теоретическое значение диссертации заключается в раскрытии механизмов действия словообразовательной системы английского языка и всей языковой системы в целом путем анализа зависимостей и взаимосвязей признаков различных уровней.

Практическая ценность проведенного диссертационного исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в теоретических курсах по лексикологии, теоретической фонетике, а также на практических занятиях по английскому языку.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на лингвистическом семинаре при кафедре иностранных языков Смоленского государственного университета, на межвузовских и международных конференциях: «Поливановские чтения» (2000, 2003), «Разноуровневые характеристики лексических единиц» (1999, 2001, 2002), «Актуальные проблемы германистики и романистики (1998, 1999), «Авраамиевские чтения» (2004). Основное содержание диссертации отражено в 13 научных публикациях, включая работу, опубликованную в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, 4 главы и заключение, а также список литературы, включающий 374 наименования теоретических работ и 7 наименований авторитетных лексикографических источников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кузьмин, Алексей Леонидович

Выводы

Проведенный выше анализ связей этимологических и хронологических признаков с внешними морфематическими характеристиками адъективных основ позволяет сделать следующие общие выводы.

1. Выявлена значительная релевантность этимологических и хронологических характеристик прилагательных для деадъективного словообразования: 35 из 42 зафиксированных значений коэффициента корреляции Коула, или 83,3%, являются статистически значимыми.

2. Этимологические характеристики адъективных основ в значительной степени гетерогенно соотносятся с основными способами деадъективного словообразования. Так, корни романского происхождения имеют положительную тенденцию влияния на деадъективное словообразование; корни греческого и иноязычного происхождения характеризуются отрицательной тенденцией, в то время как корни германского происхождения совмещают элементы положительного и отрицательного влияния.

3. Хронологические характеристики прослеживают оппозицию между положительным влиянием древнеанглийского и среднеанглийского происхождения адъективных основ и отрицательным влиянием новоанглийского происхождения на деадъективное словообразование.

4. С точки зрения гомогенности/гетерогенности базовых (внешних морфематических) характеристик наибольшая гомогенность отмечена для разновидностей деадъективной аффиксации. В свою очередь, фактор гетерогенности значительно возрастает при сопоставлении иных типов деадъективного словообразования, в особенности при сопоставлении словосложения и адъективной конверсии.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование показало, что между деривационными признаками английских прилагательных, отражающими различные виды деривационной сочетаемости и разноуровневыми адъективными характеристиками имеют место статистически значимые и лингвистически релевантные зависимости.

Так, привлеченные к исследованию деривационные признаки демонстрируют наличие статистически значимых зависимостей с признаками других уровней в 284 случаях из общего числа соотношений, равного 408. Таким образом, доля статистически значимых зависимостей составляет 69,6%.

2. Для привлекаемых к исследованию 6 основных видов деривационной сочетаемости анализ позволил выявить следующие закономерности.

Деадъективная аффиксация определяется 55 статически значимыми корреляциями (80,9 % от общего числа соотношений). По уровням картина выглядит следующим образом: фонология - 13 (72,2% от количества потенциально возможных корреляций между фонологическими признаками и аффиксальной сочетаемостью); морфематика- 17 (81,0%); семантика - 18 (81,8%); этимология - 4 (100,0%); хронология - 3 (100,0%).

Для деадъективной префиксации зафиксировано 47 статистически значимых корреляций (69,1%), которые распределились по группам признаков следующим образом: фонология - 11 (61,1%); морфематика - 13 (61,9%); семантика - 16 (72,7%); этимология - 4 (100,0%); хронология - 3 (100,0%).

Для суффиксальной сочетаемости общее число статистически значимых корреляций составляет 56 (82,3%), в том числе: фонология - 14 (77,8%); морфематика - 17 (81,0%); семантика - 18 (81,8%); этимология —4 (100,0%); хронология - 3 (100,0%).

Префиксально-суффиксальный способ деадъективного словообразования характеризуется в рамках проведенного исследования 46 статистически значимыми корреляциями (64,7%), из них с фонологическими признаками - 9 (50,0%), морфематическими - 14 (61,9%), семантическими - 16 (72,7%), этимологическими - 3 (75,0%), хронологическими - 3 (100,0%).

Словосложение с участием адъективных основ определяется 48 значимыми корреляциями с критериальными признаками (70,6%): фонология - 12 (66,7%>), морфематика - 18 (85,7%), семантика - 11 (50,0%), этимология - 4 (100,0%), хронология - 3 (100,0%).

Для адъективной конверсии корреляционный анализ позволил выявить, что общее число значимых корреляций составляет 34 (50,0%). Они включают взаимосвязи со следующими группами признаков: фонология — 9 (50,0%), морфематика - 10 (47,6%), семантика - 12 (54,5%), этимология -0 (0,0%), хронология -3(100,0%). ;

Таким образом, полученные результаты вскрывают как степень общей релевантности различных языковых уровней для адъективной словообразовательной подсистемы, так и позволяют рпределить, в какой мере каждый из привлеченных к исследованию видов деадъективного словообразования определяется тем или иным уровнем.

Наиболее диагностически релевантными в рамках настоящего исследования являются хронологические признаки (18 значимых корреляций из 18 возможных: 100%) и этимология (17 из 24: 70,8%). Далее в убывающем порядке следуют: внутренняя морфематика (89 из 126, или 70,6%), семантика (91 из 132: 68,9%) и фонология (68 из 108: 63,0%).

Адъективная аффиксация, префиксация и словосложение в наибольшей мере определяются этимологическими признаками адъективной подсистемы (доля значимых корреляций этих видов сочетаемости с этимологическими признаками составляет 100%). Для префиксально-суффиксальной сочетаемости и конверсии наиболее релевантными являются хронологические характеристики: здесь для указанных видов словообразования также зафиксирована максимальная доля значимых корреляций (100%).

Следующее место по количеству связей с деривационной сочетаемостью занимает семантика: применительно к аффиксации (81,8%), префиксации (72,7%), суффиксации (81,8%), префиксально-суффиксальной сочетаемости (72,7%). Затем следует морфематика: аффиксация - 81,0%, префиксация - 61,9%, суффиксация - 81,0%, префиксально-суффиксальная деривация - 61,9%.

Наименее тесно связан с деривацией прилагательных фонологический уровень: с аффиксацией - 72,7% значимых зависимостей от общего числа, с префиксацией - 61,1%, с суффиксацией - 77,8%, с префиксально-суффиксальной деривацией - 50,0%.

Следует, однако, особо отметить, что на каждом уровне зафиксированы различия в воздействии на разные виды сочетаемости. Так, фонология в наибольшей мере определяет суффиксацию и в наименьшей мере — конверсию. Для внутренней морфематики такими полярными видами-слово-образования являются аффиксация, суффиксация, словосложение (тесная связь), с одной стороны, и префиксация, конверсия (слабая связь) — с другой стороны. Семантика характеризуется наибольшей релевантностью для аффиксации, префиксации, суффиксации, префиксально-суффиксальной деривации. Относительно слабое взаимодействие имеет место у семантических признаков с конверсией и словосложением.

Для этимологии, характеризующейся в целом сильной связью с аффиксацией, префиксацией, суффиксацией, словосложением и префиксально-суффиксальной деривацией, фиксируется полное отсутствие значимых связей с конверсией.

Наиболее статистически гомогенным планом для деадъективного словообразования является хронология: доля значимых корреляций для каждого вида словообразовательной сочетаемости здесь составляет 100%.

В итоге представляется возможным построить следующие ряды убывающей релевантности различных уровней для видов деадъективного словообразования :

- аффиксация: этимология / хронология -> семантика -> морфе-матика фонология;

- префиксация: этимология / хронология -» семантика —> мор-фематика -> фонология;

- суффиксация: этимология / хронология —» семантика —> мор-фематика -> фонология;

- префиксально-суффиксальная сочетаемость: хронология —> этимология -» семантика -> морфематика -> фонология;

- словосложение: этимология / хронология -> морфематика -> фонология -> семантика; i

- конверсия: хронология —> семантика —» фонология —> морфематика -> этимология.

3. В ходе исследования были зафиксированы как положительные, так и отрицательные корреляции.

Положительная корреляция между каким-либо критериальным признаком и деривационной сочетаемостью, рассматривается нами как свидетельство о том, что данный признак является положительным (диагностическим) фактором для деривационной сочетаемости данного вида. Соответственно, отрицательная корреляция свидетельствует о наличии негативного фактора, препятствующего деривационной сочетаемости прилагательного.

В итоге исследования было зафиксировано 130 положительных корреляций и 154 отрицательных. Таким образом, отмечается определенное преобладание факторов, ограничивающих словообразовательные связи английского прилагательного, над факторами, способствующими ему.

Относительно более сильными позитивными факторами являются следующие.

-Для аффиксальной сочетаемости: а) морфематические характеристики, в том числе нечленимость, непроизводность, наличие префикса, наличие префикса и суффикса; б) хронологические характеристики, в том числе древнеанглийский и среднеанглийский периоды происхождения слов.

-Для префиксальной сочетаемости: а) морфематические характеристики, в том числе нечленимость или наличие префикса, наличие префикса и суффикса; б) хронологические характеристики, в том числе древнеанглийский и среднеанглийский периоды происхождения слов.

-Для суффиксальной сочетаемости: а) морфематические характеристики, в том числе нечленимость, членимость и непроизводность, наличие префикса, наличие префикса и суффикса; б) семантические характеристики, в том числе качественные, информационные и онтологические значения, а также принадлежность к таким семантическим группам, как семиотическая, психологическая, интеллектуальная, сенсорная, коммуникативная, количественная, оценочная и экзистенциональная характеристики; в) хронологические характеристики, в том числе древнеанглийский и среднеанглийский периоды.

-Для префиксально-суффиксальной сочетаемости: а) морфематические характеристики, в том числе нечленимость или префиксальная членимость, а также наличие префикса совместно с суффиксом в морфемной структуре основы прилагательного; б) семантические характеристики, в том числе качественные, информационные, онтологические значения, а также семиотическая, интеллектуальная, сенсорная, коммуникативная, оценочная характеристики и характеристика теоретического конструкта; в) хронологические характеристики, в том числе древнеанглийский и среднеанглийский периоды. -Для словосложения: хронологические характеристики, в том числе древнеанглийский и среднеанглийский периоды. -Для конверсии: хронологические характеристики, в том числе древнеанглийский и среднеанглийский периоды.

Относительно более сильными отрицательными факторами являются следующие. -Для аффиксации: а) фонологические характеристики, в том числе наличие® в составе основы первой сонорной фонемы и последней гласной фонемы, многосложность (от четырех до шести слогов), ударение на третьем либо четвертом слоге; б) этимологические характеристики, в том числе германские и греческие корни.

- Для префиксации: фонологические характеристики, в том числе первая фонема основы - гласная либо сонорная, наличие шумной согласной в исходе, многосложность (пять или шесть слогов), ударение на третьем либо четвертом слоге. -Для суффиксации: а) фонологические характеристики, в том числе первая сонорная либо шумная фонема и последняя гласная фонема, многосложность (четыре - шесть слогов), ударение на третьем либо четвертом слоге; б) этимологические характеристики, в том числе германские, греческие и иноязычные корни.

-Для префиксально-суффиксальной деривации: а) фонологические характеристики, в том числе наличие первой гласной либо сонорной фонемы и последней шумной, шестислож-ность основы, ударение на третьем либо на четвертом слоге; б) морфематические характеристики, в том числе наличие двух корней, а также двух префиксов; в) семантические характеристики, в том числе «биологическая» и «пространственно-динамическая» характеристики; г) этимологические характеристики, в том числе греческие корни.

-Для словосложения: а) фонологические характеристики, в том числе наличие первой гласной фонемы, трех - пяти слогов, ударение на втором либо третьем слоге; б) морфематические характеристики, в том числе членимость, производность, наличие в морфемном составе аффикса (префикса, суффикса либо обеих морфем одновременно), два корня; в) семантические характеристики, в том числе относительные и качественно-относительные значения, биологическая характеристика, форма/структура, информационные значения, семиотическая характеристика; г) этимологические характеристики, в том числе романские, греческие корни.

-Для конверсии: а) фонологические характеристики, в том числе наличие в основе первой сонорной фонемы, двусложность основы либо ее многосложность (пять или шесть слогов), ударение на четвертом слоге; б) морфематические характеристики, в том числе членимость, производность, суффиксальная членимость основы, двукорневой состав.

Таким образом, в качестве позитивных факторов деадъективного словообразования чаще всего выступает морфематические и хронологические характеристики. В качестве же негативных факторов более частотны фонологические и в, меньшей мере, этимологические характеристики.

4. Оценивая влияние, которое оказывают признаки каждого из уровней на деривационную сочетаемость английских прилагательных, можно сделать следующие выводы.

Фонологический уровень характеризуется наличием 26 положительных и 42 отрицательных корреляций.

Морфематический уровень содержит в рамках проведенного исследования 39 положительных и 49 отрицательных корреляций.

Семантический уровень определяется 47 положительными и 44 отрицательными корреляциями.

Этимологический уровень позволяет зафиксировать 6 положительных и 13 отрицательных корреляций.

Хронологический уровень располагает 12 положительными и 6 отрицательными корреляциями.

Значительное преобладание отрицательных корреляций над положительными позволяет условно обозначить фонологический и этимологический уровни как негативно определяющие деривационную сочетаемость адъективных основ, или, иными словами, ограничивающими словообразовательную потенцию прилагательных. Напротив, столь же заметное преобладание положительных корреляций над отрицательными придает хронологическому уровню статус позитивно определяющего. Морфематический и семантический уровни, характеризуемые более сбалансированным соотношением положительных и отрицательных корреляций, могут быть признаны деривационно двунаправленными.

5. Сопоставление обобщенной деривационной характеристики (аффиксальная сочетаемость) и более конкретных видов (префиксальная и суффиксальная сочетаемость) показало, что суффиксальная сочетаемость в большей мере соотносится с обобщенным признаком, чем префиксальная сочетаемость. Так, по знаку статистически значимых коэффициентов корреляции совпадения между аффиксацией (обобщенный признак) и суффиксацией (конкретный признак) отмечаются в 55 случаях (28 совпадений коэффициентов по знаку «+» и 27 совпадений по знаку «-»). Совпадения же статистически значимых коэффициентов по знаку между аффиксацией и префиксацией отмечаются в 37 случаях (18 совпадений положительных коэффициентов и 19 совпадений отрицательных коэффициентов). Отметим при этом, что в 50 случаях между аффиксацией и суффиксацией наблюдается фактическое совпадение коэффициентов и по величине.

6. Использование коэффициента корреляции Коула позволило получить эксплицитную оценку системы соотношений разноуровневых признаков английских прилагательных с их деривационными характеристиками, создав возможность для сопоставления силы и характера воздействия разноуровневых признаков на деривационную сочетаемость (положительная, отрицательная корреляция).

Проведенные в работе сопоставления между корреляциями, полученными для деадъективного и девербального словообразования, (в последнем случае см. обширные статистические данные в работах, осуществляемых под руководством проф. Г.Г. Сильницкого), позволяют выявить как черты сходства, так и отличия между словообразовательной сочетаемостью адъективных и глагольных основ.

В дальнейшем результаты настоящего исследования могут послужить базой для сопоставительного анализа с аналогичными соотношениями признаков иных частей речи в английском языке и признаков прилагательных в других языках.

С другой стороны, привлечение метода многомерного анализа для дальнейшей обработки полученных данных позволит расширить количество привлекаемых к анализу признаков.