Соотношение фенотипов лимфоцитов периферической крови у людей в процессе физиологической регуляции иммунного ответа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Филиппова, Оксана Евгеньевна

  • Филиппова, Оксана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 153
Филиппова, Оксана Евгеньевна. Соотношение фенотипов лимфоцитов периферической крови у людей в процессе физиологической регуляции иммунного ответа: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Архангельск. 2015. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова, Оксана Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические параметры иммунной системы и их физиологическое взаимодействие при защите организма человека в меняющихся условиях среды

1.2. Функциональная активность лейкоцитов и лимфоидных популяций человека при адаптации

1.3. Влияние цитокинов на активность дифференцировки лимфоцитов и антителообразования

1.4. Физиологическое состояние человека в неблагоприятных

климатоэкологических условиях среды

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ И АНТИТЕЛООБРАЗОВАНИЯ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ (Г.

МОСКВА)

ГЛАВА 4. СООТНОШЕНИЕ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ И АНТИТЕЛООБРАЗОВАНИЯ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ (Г.

АРХАНГЕЛЬСК)

ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СООТНОШЕНИЯ ФЕНОТИПОВ ЛИМФОИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ ИММУННОМ

ОТВЕТЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

CD5+ общая популяция Т-лимфоцитов

CD3+ зрелые Т-лимфоциты

CD4+ Т-хелперы

CD8+ цитотоксические Т-лимфоциты, супрессоры

CD10+ ранний антиген В-клеток, предшественников В-лимфоцитов

CD 16+ естественные киллеры

CD25+ Т-лимфоциты с рецепторами к интерлейкину-2

CD71+ Т-лимфоциты с рецептором к трансферрину

HLA-DR+ Т-лимфоциты, с рецептором к антигенам главного комплекса

гистосовместимости класса II

CD95+ рецептор апоптоза

CD22+ В-лимфоциты

РБТЛ реакция бласттрансформации лимфоцитов

ФГА фитогемагглютинин

КонА конканавалин А

Ig иммуноглобулин

IL-1 интерлейкин-1

IL-4 интерлейкин-4

IL-6 интерлейкин-6

РЭА раково-эмбриональный антиген

TNF-a фактор некроза опухоли

ЦИК циркулирующие иммунные комплексы

М средняя арифметическая величина

m ошибка средней арифметической величины

г коэффициент корреляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение фенотипов лимфоцитов периферической крови у людей в процессе физиологической регуляции иммунного ответа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Объективная оценка и интерпретация состояния иммунного фона усложняется необходимостью кооперации и сложных процессов координации, участвующих в реакциях поддержания иммунного гомеостаза клеток. Взаимодействие иммунокомпетентных клеток обеспечивает клеточное распознавание, синхронность активности клеток в образовании мембранных и гуморальных антител, и придает иммунному ответу специфичность [70, 75, 148, 156, 162, 235]. Циркулирующие в периферической крови и со временем мигрирующие в ткани иммунокомпетентные клетки отражают сложнейшие процессы их активизации, пролиферации и дифференцировки в процессе поддержания иммунного гомеостаза [2, 16, 31, 62, 69, 125]. Количество клеток, пределы их содержания, в том числе отдельных фенотипов лимфоцитов, отражают состояние иммунного фона. Однако, количественная оценка концентраций иммунокомпетентных клеток информативна только в крайних случаях -дефицита или повышенного относительно нормы их содержания [5, 27, 29, 37, 89, 127]. Увеличение концентраций клеток в периферической крови может отражать и пролиферацию, и компенсацию снижения их функциональной активности, а также выброс клеток из депо и перераспределение маргинального, и циркулирующего слоев клеточного пула [4, 9, 13, 25, 162]. В то же время процессы кооперации и координации клеточного взаимодействия имеют основное значение в формировании иммунного статуса и иммунных реакций, поскольку и медиаторы, и цитокины, рецепторы и даже их лиганды являются продуктами жизнедеятельности тех же клеток [13, 14, 15, 31, 32, 105].

Произведена попытка оценить состояние иммунного фона взрослых трудоспособных людей с позиций изучения соотношения содержания в крови клеточных популяций и их взаимосвязей. На данный момент нет сведений о фоновых изменениях параметров иммунного гомеостаза с учётом кооперации и координации активности различных фенотипов клеток,

служащих предикторами развития вторичных экологически зависимых иммунодефицитов и формирования их клинических проявлений. В то время как фон и начальные этапы иммунных реакций являются определяющими для формирования эффективной иммунной защиты или ответа с развитием последующих функциональных расстройств [3, 34, 114, 115]. В одних и тех же ситуациях регистрируют и повышение, и снижение содержания в крови цитотоксических клеток, хелперов и нормальных киллеров; имеются данные и о синхронных параллельных изменениях их концентраций [28, 32, 35, 56, 114, 119]. Создается впечатление, что соотношение иммунокомпетентных клеток проявляется ещё на этапе выбора направления их дифференцировки под влиянием значительного многообразия комплекса влияющих на человека факторов и именно соотношение отдельных фенотипов клеток фона оказывается решающим - стимулировать или тормозить конкретный этап развития иммунной реакции. Всё вышеизложенное определило актуальность проблемы

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить соотношение фенотипов лимфоцитов периферической крови, цитокинового профиля и спектра сывороточных иммуноглобулинов у людей в условиях физиологического состояния иммунного фона.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в сравнительном плане иммунный фон у лиц трудоспособного возраста, проживающих в городах Москва и Архангельск.

2. Установить удельный вес циркулирующих в периферической крови зрелых Т-клеток и лимфоцитов, ориентированных на развитие антителозависимых реакций.

3.Выявить характер зависимости уровней лимфопролиферации, дифференцировки и апоптоза лимфоцитов периферической крови у лиц, проживающих в городах Москва и Архангельск.

4.Установить физиологические уровни удельного веса содержания зрелых, активированных, дифференцированных лимфоцитов и лимфоцитов,

подвергаемых апоптозу, в периферической крови у лиц трудоспособного возраста без манифестных проявлений дефектов иммунной защиты, проживающих в городах Москва и Архангельск.

Положения, выносимые на защиту: 1 .Развитие адаптивных иммунных реакций взаимосвязано с состоянием реактивности клеток (нейтрофилов, натуральных киллеров), обеспечивающих врожденный иммунитет.

2. Активность каждого этапа в развитии иммунных реакций зависит от уровня выраженности предшествующего этапа. Соотношения активированных, дифференцированных Т- и В лимфоцитов и клеток, подготовленных к апоптозу, а также уровней относительного содержания незрелых лимфоцитов и недифференцированных зрелых Т-клеток в периферической крови отражают состояние внутрисистемной регуляции иммунитета.

Научная новизна исследования.

Впервые установлены уровни снижения активных фагоцитов и относительного содержания зрелых Т-клеток (ниже 40%), обусловливающие риск манифестных проявлений иммунодефицита у жителей Москвы и Архангельска, показано, что в периферической крови В-клеточная популяция представлена преимущественно клетками, способными к пролиферации. Доказана взаимосвязь общего содержания циркулирующих лимфоцитов и уровня концентраций в крови молодых форм нейтрофилов. Показана прямая зависимость концентраций в крови фенотипов С08+ и СБ4+ Т-лимфоцитов от содержания С016+. Впервые в сравнительном аспекте изучено различие уровней участия в активации иммунокомпетентных клеток трансферрина, антигенов НЬАО!Ш и интерлекина-2 в обеспечении иммунного гомеостаза у взрослых трудоспособных людей. В результате проведённого комплексного исследования физиологических реакций иммунной системы выявлены отличительные и сходные особенности формирования иммунных дисбалансов у жителей мегаполиса (В-клеточная активация) и приполярного

города (Т-клеточная активация). Получены доказательства того, что разнообразные соотношения фенотипов лимфоцитов в различном сочетании с цитокинами и иммуноглобулинами формируют этапы иммунного ответа и регулируют их продолжительность.

Научно-практическая значимость исследования.

Полученные в процессе исследования данные о кооперации иммунокомпетентных клеток дополняют современные представления о физиологических механизмах развития адаптивных иммунных реакций у лиц, проживающих в различных географических территориях. Результаты исследования могут получить практическое применение как база данных по иммунофизиологическому профилю человека для разработки мер по предупреждению вторичных экологически зависимых иммунодефицитов, связанных с условиями жизни на Европейском Севере РФ и в средней полосе. Полученные данные о соотношении фенотипов лимфоцитов периферической крови у лиц разных климато-экологических районов проживания расширяют представления об индивидуальной адаптивной способности организма и вносят существенный вклад в знания экологической физиологии. Установленные в исследовании механизмы активации каждого этапа развития иммунных реакций, зависящие от уровня выраженности предшествующего, цитокинового профиля и спектра антител могут быть использованы в качестве прогноза состояния здоровья и для обоснования компенсационных мероприятий населению.

Материалы исследования включены в лекционные программы по проблемам экологической иммунологии человека на Севере на кафедре экологической физиологии и биохимии Института естественных наук и биомедицины Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 13.10.13); результаты иссследования используются в практической деятельности МК «Биолам» при постановке диагноза и назначении лечебно-профилактических мероприятий. Материалы диссертации могут быть использованы для решения медико-биологических

проблем в работе социальных комиссий. Выявленная в работе высокая степень активации системы иммунитета у северян, чем у москвичей позволяет дать объективную оценку эффективности профилактических мероприятий в г. Архангельске.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР ФГБУН Российской академии наук Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения РАН (ИФПА УрО РАН) г. Архангельск в лаборатории регуляторных механизмов иммунитета (зав. лаб. д.м.н., профессор, Засл. деятель науки РФ Л.К. Добродеева) по теме «Выявление иммунных, эндокринных и метаболических маркёров возрастных перестроек функций человека, разработка методов сохранения работоспособности и продления активного периода жизни» (номер государственной регистрации 0120.0.951605). Фрагмент исследования по приполярному региону был осуществлен при финансовой поддержке Грантов УрО РАН №11-4-НП-ЗЗО, 2012; №12-У-4-1021, 2012; №12-4-5-025, 2012; Администрации Архангельской области №08-2013-03а, 2013; работа по обследованию жителей г. Москвы осуществлялась в рамках программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине», МК «Биолам», рук. Л.К. Добродеева, 2004-14.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научных семинарах ФГБУН Российской академии наук Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения РАН (ИФПА УрО РАН) г. Архангельск (2009-2014), Архангельском отделении физиологического общества имени И.П. Павлова (Архангельск); VII конференции иммунологов Урала (Архангельск, 2009; 2014); XXI съезд физиологического общества им. И.П. Павлова, г. Калуга, 2010; Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Адаптация человека на Севере: медико-биологические аспекты», г. Архангельск, 2012; XXII съезд физиологического общества им. И.П. Павлова, г. Волгоград, 2013; Всероссийской конференции «Резервные

возможности адаптации и компенсаторные реакции у людей, работающих в условиях Арктики», 2014; Международной научной конференции «Конкурентный потенциал северных и арктических регионов», 2014. Основные положения диссертационной работы отражены в 9 научных публикациях, в том числе: 3 в журналах рекомендованных по списку ВАК для защиты диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 8 рисунков. Библиографический указатель включает 239 источников, в том числе 130 отечественных и 109 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические параметры иммунной системы и их физиологическое взаимодействие при защите организма человека в меняющихся условиях среды

12

Иммунную систему человека составляют примерно 10 диффузно распределённых клеток различных типов, главным образом лимфоцитов и их фенотипов; общая масса всех этих клеток достигает 1 кг. Они образуются из полипотентных стволовых клеток костного мозга, которые дают начало лейкоцитам, дифференцирующимся далее по двум различным направлениям: миелоидному и лимфоидному. Миелоидная линия дифференцировки обеспечивает образование гранулоцитов и моноцитов, которые в дальнейшем выполняют фагоцитарную функцию и играют главную роль в базисной защите. Лимфоидная линия дифференцировки даёт клетки, осуществляющие специфический иммунный ответ, - Т- и B-лимфоциты и их фенотипы [119].

Предметом физиологических и эколого-иммунологических исследований является изучение состояния иммунитета в различных условиях среды обитания.

Созревание и дифференцировка лимфоцитов сопровождается изменением его рецепторного аппарата. Наличие на поверхности лимфоцита соответствующих молекул, дифференцирующих маркеров (Claster Differention - CD), позволяет различать фенотипы лимфоцитов: CD3- зрелые функционально активные лимфоциты, CD5 - все Т-клетки, CD4 - хелперы-индукторы, CD8 - супрессоры-киллеры, CD 10 - пре B-клетки, CD11 - клетки моноцитарного ряда, CD20 и CD22 - B-клетки, CD25 - клетки с рецепторами к интерлейкину-2, CD71 - клетки с рецепторами к трансферрину, CD95 -клетки с рецепторами к апоптозу и другие [ 48, 49, 53, 92, 95, 106, 110, 112, 114, 115] .Многочисленные литературные данные свидетельствуют о большом значении равновесия (или уравновешивания) физиологических

процессов организма с окружающей средой [100]. У северян чаще развиваются заболевания, сопровождающиеся извращенными окислительными процессами (преобладают формы вредного для клеток и тканей перекисного окисления), происходят другие изменения обмена веществ [2, 3,6].

По мнению ряда авторов [76, 77, 80, 87, 88] в механизме развития иммунного дисбаланса первичным и основным процессом является повреждение, разрушение, дезорганизация структур и функций организма. Все реактивные, защитные компенсаторные, приспособительные процессы всегда являются вторичными, развивающимися вслед за повреждениями, вызванными тем или иным воздействием на организм [2, 3]. Известно, что в ходе развития любого иммунного дисбаланса или патологии, приспособительные и компенсаторные реакции сами могут становиться вредными для организма человека и тяжело влиять на его физиологическое состояние [157].

Активация лимфоцита в периферических лимфоидных тканях - это

инициированные внешними сигналами (следовательно, через рецепторы для

этих сигналов на клеточной мембране лимфоцита) биохимические реакции

внутри клетки приводящие к активизации и транскрипции с определенных

генов, что в свою очередь приводит к пролиферации и додифференцировке

лимфоцита (т.е. биосинтезу специфических цитокинов и мембранных

молекул). Почему пролиферация обязательный процесс при активации

лимфоцита в начале развития иммунного ответа? Пролиферация в

периферических тканях в норме - исключительное свойство именно

лимфоцитов. Другие клетки крови, в том числе клетки доиммунных

механизмов резистентности к инфекциям, фагоциты, в периферических

тканях не пролиферируют, даже будучи активированными к действию после

встречи со своим целевым объектом. Обязательность пролиферации для

лимфоцитов объясняется все тем же уникальным свойством лимфоцитов -

16 18

огромным числом вариантов рецепторов для антигена (10 -10 ). Отсюда

следует, что численность лимфоцитов с конкретным рецептором - один или мало, если учесть перекрестно-реагирующие с разной аффинностью рецепторы, то несколько тысяч клеток. Для адекватной санации от антигена лимфоцитов нужного клона надо столько, сколько потребуется. Поэтому пролиферация клона заложена в жизненную программу каждого лимфоцита -в периферической крови после встречи с антигеном [117].

Запрограммированность лимфоцитов на пролиферацию объясняет еще два явления, характеризующих именно лимфоидную ткань. Первое -запрограммированность на апоптоз - обязательное как ни в одной другой ткани явление у млекопитающих. Второе: опухолевая трансформация лимфоцитов происходит чаще, чем в клетках других гистотипов, так как в нормальных механизмах пролиферации есть чему «сломаться» в сторону патологического лимфопролиферативного процесса.

Активация Т-лимфоцита антигеном осуществляется при сочетанном взаимодействии некоторых молекул на поверхности Т-лимфоцита с рядом комплементарных молекул на поверхности антигенпредставляющей клетки. Это взаимодействие принимает морфологическую форму, получившую название супрамолекулярных агрегатов. Недавно на лимфоцитах от трансгенных по генам TCR мышей (у которых все Т-лимфоциты имеют одинаковый TCR, антиген для которого точно известен) люди научились прямо наблюдать эти структуры под флюоресцентным микроскопом высокого разрешения. Взаимодействующие молекулы мембран между двумя клетками называют еще межклеточным интерфейсом. Интерфейс между Т-лимфоцитом и антигенпредставляющей клеткой состоит из следующих молекул. Со стороны Т-лимфоцита эти молекулы следующие: TCR, CD4 или CD8, CD28, CD40L, CD45. Со стороны антигенпредставляющей клетки комплементарные молекулы-лиганды соответственно следующие: «пептид -MHC-I или II», В-7.1 и В-7.2, CD40 [117].

Биохимические внутриклеточные реакции проведения сигнала на гены - это реакции фосфорилирования молекул белков по остатку тирозина.

Внутриклеточные участки молекул TCR и корецепторов физически ассоциированы с определенными тирозинкиназами, и в результате изменения конформации внеклеточных участков рецепторов при связывании с антигеном внутриклеточные тирозинкиназы инициируют цепь реакций фосфорилирования внутри клетки.

В цитоплазматических участках, проводящих сигнал цепей рецепторов, идентифицированы определенные последовательности остатков тирозина, по которым происходит фосфорилирование. Эти последовательности обозначены ITAM (от англ. Immunoreceptor tyrosine-based activation motifs). Они представляют собой последовательность аминокислотных остатков YXX(L/I)X6_8 (L/I). В Т-лимфоцитах хорошо изучена киназа. Она связывается с цитоплазматическими участками молекул корецепторов CD4, CD8. После фосфорилирования в этих молекулах они изменяют конформацию и становятся доступны для связывания по 8Н2-домену с тирозинкиназами цитозоля Zap70 и Syk. Внутриклеточное проведение сигнала в зрелом, завершившем лимфопоэз Т-лимфоците находится стадии изучения.

Молекула CD45 является трансмембранной тирозинфосфатазой. Ферментативной активностью обладает цитоплазматический участок молекулы. Этот фермент катализирует отщепление ингибиторных фосфатных групп от молекул тирозинкиназ Lck и Fyn, ассоциированных с цитоплазматическими участками молекул соответственно CD4 или CD8 и Ç-и £-цепей CD3. Точно реакции, следующие за этим, неизвестны. Известно, что фосфорилированная цепь присоединяет цитозольную тирозинкиназу и при этом ее активирует.

В Т-лимфоцитах идентифицированы еще два так называемых адаптерных белка - промежуточные участники проведения сигнала. В В-лимфоцитах есть свои адаптерные молекулы для проведения сигнала, но они мало изучены. Существенно, что в активируемом Т-лимфоците включаются и кальциевые насосы клеточной мембраны для подкачки Са2+ из внеклеточной среды. Это позволяет данному фактору мигрировать на

территорию ядра. В результате образуется активный фактор транскрипции, специфичный именно для активированных Т-лимфоцитов.

Знание тканеспецифичности факторов транскрипции помогает в поиске целенаправленно действующих лекарственных средств. Так были подобраны два препарата, достаточно избирательно ингибирующие кальцийневрин и тем самым препятствующие образованию активного фактора транскрипции Т-лимфоцитов (NFAT) - циклоспорин А и FK 506. Эти препараты подавляют продукцию цитокинов в Т-лимфоцитах, инициируемых к иммунному ответу антигенным раздражением, увы, поликлонально.

Во всякой живой клетке, естественно, происходят противоположные процессы. В лимфоцитах - и Т, и В - в норме есть материальный субстрат (т.е. наружные рецепторы и внутриклеточные механизмы) не только для активации, но и торможения активности клеточной биохимической «машины». Торможение активности происходит по двум вариантам: 1) клетка остается живой, но «не пристает» к другим клеткам (не проявляет активность), 2) активность лимфоцита «гасится» путем запуска внутриклеточного механизма самоуничтожения клетки, называемого апоптозом (син.: запрограммированная смерть клетки - PCD - programmed cell death). Запрограммированность апоптоза означает, что в клетке для активации внешними сигналами доступны определенные гены («программа смерти»), кодирующие определенные продукты - ферменты, предназначенные для закономерной и необратимой дезинтеграции всей ДНК и остального содержимого клетки. Но в нормальных клетках апоптоз не запускается по сугубо внутриклеточной программе развития отдельно взятой клетки. Нужен внешний сигнал. Для его восприятия на клетках, в дифференцировке которых апоптоз предусмотрен, есть специальные рецепторы, например Fas (CD95+).

Следовательно, и сигналы на апоптоз специальные. Но, кроме того, отсутствие сигналов с других рецепторов, характеризующих жизненную активность клетки (эти сигналы называют сигналами на выживание), также

при определенных условиях побуждает клетку выйти в апоптоз. Примером сигнала на выживание (и, следовательно, предотвращения апоптоза) является удовлетворительное связывание ТСЯ с МНС-1 или МНС-П при позитивной селекции тимоцитов в тимусе. Для периферических Т-лимфоцитов одним из сигналов на выживание служит связывание 1Ь-2 со своим рецептором на лимфоците [117].

Известно два способа смерти живой клетки - некроз и апоптоз. Некроз -это травматическая гибель по самым разным причинам: механическое или осмотическое нарушение целостности мембраны, термический или химический ожог, повреждение микробными или иными токсинами и т.д. Некроз приводит к попаданию содержимого клетки в окружающую среду и в норме вызывает воспалительную реакцию. Апоптоз - это фрагментация содержимого клетки изнутри, осуществляемая специальными внутриклеточными ферментами, индукция и активация которых происходят при получении клеткой внешнего сигнала или при принудительной «инъекции» в клетку ферментов - активаторов апоптозной «машины» (последнее имеет место при осуществлении эффекторной функции ЦТЛ и ЫК при убийстве ими клеток-мишеней), или при повреждении клетки внешними факторами, не приводящими к некрозу, но способными инициировать апоптоз (ионизирующая радиация, обратимый перегрев и др.).

Явление «дружной» гибели определенных клеток в многоклеточном организме наблюдали еще в конце XIX - начале XX вв. и именно на лимфоцитах. Физиологи регистрировали, что при голодании в первую очередь организм теряет значительную часть лимфоцитов. Поскольку функции лимфоцитов в те времена были неизвестны, их даже называли иногда трофоцитами как раз за то, что организм «съедает» их при голодании. Наблюдали также безвоспалительную гибель тимоцитов при введении в организм экспериментальных мышей глюкокортикоидных гормонов. Термин «апоптоз» тогда еще не применяли.

Апоптозом более 20 лет назад назвали биологическое явление, описанное зоологами [185] при гистологическом исследовании развития личинок круглых червей нематод (на примере Caenorhabditis elegans). У них наблюдали одновременную гибель одного и того же числа клеток в строго определенный момент развития: тело личинки содержит 1076 клеток, а тело взрослого червячка - 945 ; ровно 131 клетка в нужный момент исчезает. Эта «ровность» навела на правильную мысль о запрограммированности такой клеточной смерти [117].

Термин «апоптоз» взят из греческого языка (apoproëgmena), этим словом называли «то, что должно быть отвергнуто в споре» или «листья, опадающие с деревьев осенью». У нематод идентифицировали два гена ced-3 и ced-4, необходимые для осуществления апоптоза, и ген ced-9, подавляющий апоптоз. В 1976 г. при электрофорезе ДНК обнаружили фрагментацию ДНК на регулярные отрезки размером примерно в 180 пар нуклеотидов. Как всякая регулярность и правильность, а не хаос, это также навело на прав ильную мысль о том, что в данном случае исследователи столкнулись с закономерным явлением природы, имеющим отлаженный биохимический и клеточный механизм развития. Но с феноменом запрограммированной гибели клеток этот факт был «увязан» позже. У млекопитающих клетки всякой ткани, которой свойственна пожизненная физиологическая регенерация, в дифференцировке приобретают программу на апоптоз. Лимфоцитам апоптоз свойствен в мере, превышающей таковую для любых других клеток: лимфоциты - единственные клетки крови, которые мало того, что «излишне» делятся при лимфопоэзе (под нужды» позитивной и негативной селекции), еще и обязаны делиться на периферии при инициации иммунного ответа.

Примеры морфогенетических событий, при которых происходит апоптоз, как минимум следующие:

• удаление стадиоспецифичных тканей и органов в эмбриогенезе;

• удаление короткоживущих (несколько часов) клеток крови (например, нейтрофилов);

• позитивная и негативная селекция тимоцитов;

• элиминация пролиферирующих клеток в отсутствие их специфических факторов роста;

• индуцированная активацией смерть лимфоцитов (АГСЭ).

Кроме того, апоптоз запускается в клетках-мишенях при работе таких эффекторных механизмов иммунитета, как действие ЦТЛ и 1МК.

Апоптоз развивается как процесс. Точная последовательность событий строго неизвестна. Возможно первое необратимое действие в клетке - это повышение проницаемости мембран митохондрий.

При апоптозе активируются особые ферменты - цистеиновые протеазы, специфичные по остатку аспарагина и поэтому называемые каспазами (сазраБез). У млекопитающих идентифицировали 10 каспаз. Их обнаруживали путем скрининга клеточной ДНК на последовательности, гомологичные гену нематод сес!-3.

Позже происходит еще один существенный и характерный для апоптоза процесс, состоящий в том, что специальные ферменты, эндонуклеазы, нарезают всю клеточную ДНК между нуклеосомами на регулярные фрагменты в основном 190- 200 пар нуклеотидов (разброс от 50 до 300 пар). Вероятно, эндонуклеазы активируются под действием каспазы-3, известной еще под названиями СРР32 или арорат [117].

Каспазы связаны с кислыми и нейтральными сфингомиелиназами, которые будучи активированными, генерируют церамиды и ганглиозиды, меняющие мембраны клетки. В результате ядро постепенно сморщивается и фрагментируется. Клеточная мембрана теряет упругость, местами происходит инверсия фосфолипидов, и наружу «выворачивается» фосфатидилсерин. Его способны распознавать фагоциты. Затем клетка распадается на окруженные мембраной фрагменты - апоптозные тельца.