Соотношение самооценки учителя и стиля его взаимодействия с классом учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Швецова, Майя Николаевна

  • Швецова, Майя Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 173
Швецова, Майя Николаевна. Соотношение самооценки учителя и стиля его взаимодействия с классом учащихся: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2000. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Швецова, Майя Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования самооценки и стиля взаимодействия учителя с учащимися.

1.1. Стиль взаимодействия как психологическое явление.

1.2. Психологическая сущность самооценки и ее связь со стилем взаимодействия.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Методика и организация исследования.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Процедура исследования.

Глава 3. Обсуждение результатов исследования

3.1. Обсуждение результатов первого этапа эмпирического исследования

3.2. Анализ результатов второго этапа исследования. Соотношение самооценки и стиля взаимодействия с учащимися.

3.3. Заключительный этап исследования. Влияние самооценки учителя на формирование самооценки учащихся в первые месяцы учебы в школе.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение самооценки учителя и стиля его взаимодействия с классом учащихся»

Нестабильность социальной ситуации усиливает психологическое давление на каждого человека. При отсутствии четких социальных ориентиров, регулирующих поведение личности, на первый план выходит проблема сохранения ее целостности и опосредования собственной жизнедеятельности внутренними установками, мотивами, сознанием и самосознанием.

По отношению к профессии учителя речь идет о формировании поколения педагогов, умеющих не просто ориентироваться в образовательной ситуации, но и способных самостоятельно формулировать перспективные планы, определять цели и задачи, быть готовыми взять ответственность за результаты собственной деятельности. Это предполагает, в первую очередь, формирование наиболее полного представления о себе, о собственной личности, так как именно личностные качества учителя во многом детерминируют своеобразие его поведения и способов работы с учащимися.

Господствовавшая долгие годы ориентация преимущественно на единообразие и нормативность педагогической деятельности породила консервативные тенденции в образовательной практике школы. Это проявляется в стереотипах профессионального поведения учителей, в характере внутриличностных предпосылок, содержание и динамика которых по-прежнему остаются неопределенными. Между тем важнейшим условием профессионализма учителя сегодня все более становится углубленное самопознание, самооценка, соотнесение его личностных особенностей с требованиями педагогической деятельности и взаимодействия с учащимися, выработка на этой основе собственного стиля.

Как свидетельствует анализ, проблема самооценки личности в психологии привлекает значительное внимание исследователей (Л.И.Божович, Л.В.Бороздина, А.В.Захарова, И.С.Кон, М.И.Лисина, В.С.Мерлин,

О.Н.Молчанова, В.С.Мухина, Д.В.Ольшанский, С.Л.Рубинштейн, Б.А.Сосновский, В.В.Столин, А.Г.Спиркин, И.И.Чеснокова, Н.Е.Шафажинская, П.М.Якобсон и др.). Зарубежные исследования представлены работами

A.Бандуры, Р.Бернса, У.Джемса, К.Левина, А.Маслоу, Г.Мида, Р.Мейа, Г.Олпорта, К.Роджерса, М.Розенберга, Б.Скиннера, Х.Х.Хьюмена и др.

В русле исследований взаимодействия можно выделить два основных подхода. С позиции первого подхода взаимодействие рассматривается как интерактивная сторона общения, как форма действия и обращения между партнерами (Г.М.Андреева, В.А.Кан-Калик, В.А.Караковский, Х.Й.Лийметс,

B.Я.Ляудис, В.П.Панюшкин, П.Г.Парыгин, П.Г.Шибутани и др.). В работах второго направления процесс взаимодействия исследуется как имеющий собственное содержание (А.В.Брушлинский, В.А.Горянина, Н.Н.Обозов и др.).

В логике исследования принципиальное значение имеют работы по психологии труда учителя (В.А.Кан-Калик, C.B.Кондратьева, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Левитов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.В.Петровский, Л.А.Поварницина, В.А.Сластенин, Б.А.Сосновский, Г.С.Сухобская, А.И.Щербаков и др.)

Таким образом, в психологии и педагогике накоплен значительный научный фонд, создающий теоретические предпосылки для исследования самооценки личности учителя и его взаимодействия с учащимися в различных учебно-воспитательных ситуациях. При этом, многие работы по своим подходам и принципам ориентированы на анализ самооценки как общепсихологического качества личности, а его роль и особенности, в профессиональной деятельности педагога и его взаимодействии с детьми не получили систематического освещения, что приходит в противоречие потребностями социальной и психолого-педагогической практики. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы зависимости между самооценкой учителя и стилем его взаимодействия с классом учащихся.

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - психология личности учителя. Предмет исследования - связи между самооценкой педагога и стилем его взаимодействия с классом учащихся. Задачи исследования:

Психолого-педагогический анализ сущности, проявлений и соотношения самооценки учителя и стиля его взаимодействия со школьниками.

Эмпирическое исследование связей между самооценкой учителя и стилем его взаимодействия с классом учащихся.

Изучение влияния самооценки учителя на формирование самооценки младшего школьника.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что самооценка личности учителя и стиль его взаимодействия с классом учащихся специфически связаны между собой. Эта связь проявляется в корреляции между компонентами самооценки и мотивационными ориентациями, составляющими стиль взаимодействия учителя. Центральной характеристикой самооценки опосредующей ее связь со стилем взаимодействия учителя является степень рассогласования между Я-реальным и Я-идеальным.

Кроме того, самооценка учителя оказывает влияние на самооценку учащихся, причем основной характеристикой в этом плане является степень рассогласования между Я-реальным и Я-идеальным.

Методология и методы исследования. Его общая методология базируется на базовых положениях философии о человеке как субъекте деятельности, общения, познания и самопознания. Методологическими ориентирами исследования явилась совокупность принципов и методов познания, в том числе принципы детерминизма, системного анализа психических явлений, единства сознания и деятельности, единства теории и практики, диалогичности деятельностного подхода и опосредования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ, моделирование, эксперимент, тест руки, тест С.А.Будасси, методика Дембо-Рубинштейн, методика В.А.Ядова, тест на определение мотивационной ориентации, анкетирование, экспертная оценка, целенаправленные наблюдения и беседы, а также методы математической статистики и компьютерная обработка данных (системы "ЕхеП" и "Социум").

В качестве опытно-экспериментальной базы выступали: факультет начальных классов Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской; средние школы г. Йошкар-Олы (№8, 11, 27); Гуманитарный лицей при Марийском филиале Московского открытого социального университета (МОСУ). Исследованием было охвачено 92 учителя, 16 учителей-методистов и преподавателей кафедры психологии МОСУ, 83 учащихся начальных классов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1996) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, определялись его исходные параметры и процедуры.

На втором этапе (1996-1997) разрабатывалась логика опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование, уточнялись гипотезы, методы и методики.

На третьем этапе (1997-1999) осуществлены эмпирическое исследование, анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. В диссертации показано, что в основе стиля взаимодействия учителя лежат мотивационные ориентации, детерминирующие его направленность на социальные структуры или конкретных субъектов.

Стиль взаимодействия представляет собой трехкомпонентную структуру и включает следующие мотивационные ориентации: ориентацию «на себя» -представленную доминированием во взаимодействии ценностей личной выгоды, собственного удобства и удовлетворения деятельностью; ориентацию «на дело» - представленную в поведении преобладанием ценностей конструктивно-делового характера, высоким уровнем заботы о результате деятельности; ориентация «на людей» - преобладание во взаимодействии ценностей сотрудничества, дружбы эмоциональной привязанности.

Осуществлен анализ соотношения самооценки учителя и стиля его взаимодействия с классом учащихся и установлено, что компоненты самооценки коррелируют с мотивационными ориентациями, составляющими стиль взаимодействия учителя. Взаимосвязь или рассогласование Я-реального и Я-идеального значимо связано с проявлением в поведении определенного стиля взаимодействия.

Раскрыто и обосновано влияние самооценки учителя на формирование самооценки младших школьников и основным фактором, оказывающим это влияние, является такой механизм самооценки как степень рассогласования между Я-реальным и Я-идеальным.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы реализованы в научно-методических рекомендациях, которые повышают уровень психологической культуры учителя. Материалы диссертации использовались при разработке курсов «Педагогическая психология» и «Психология общения», прочитанных в Марийском филиале Московского открытого социального университета, в лицее при Марийском филиале Московского открытого социального университета, а также при проведении психологических консультаций с учителями, преподавателями профтехобразования республики Марий Эл.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, непротиворечивостью понятийных психолого-педагогических конструкций, адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью выборки, сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

Взаимодействие представляет собой совместное действие, побуждаемое сходной или комплиментарной мотивацией. Стиль взаимодействия представляет собой сочетание нескольких мотивационных ориентаций, одна из которых обычно доминирует и проявляется при контакте субъекта с социальной средой или другими субъектами.

Связь самооценки учителя и стиля его взаимодействия с классом учащихся осуществляется по нескольким направлениям: 1) Я-реальное значимо коррелирует с доминирующей мотивационной ориентацией или стилем взаимодействия; 2) Я-идеальное значимо связано со стилем взаимодействия учителя при условии взаимозависимости между Я-реальным и Я-иделаьным; 3) взаимосвязь или рассогласование между Я-реальным и Я-идеальным определяет избираемую тактику поведения, ожидания учителя и оценку им ситуации.

Учителя с рассогласованием между Я-реальным и Я-идеальным влияют на самооценку учащихся в сторону ее понижения, в то время как учителя с взаимосвязанными Я-реальным и Я-идеальным не оказывают однозначного влияния на самооценку учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах в

Москве (1995, 1997 - 1999), в Казани (1995, 1996, 1998), в Йошкар-Оле (1994 -1998), а также на аспирантских семинарах МШ 'У (1995 - 1999).

Основные положения и выводы исследования внедрены в образовательный процесс Марийского филиала Московского открытого социального университета, систему повышения квалификации преподавателей профтехобразования Республики Марий Эл, а также в работе психологической службы гуманитарного лицея при Марийском филиале МОСУ.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Швецова, Майя Николаевна

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ:

Анализ основных вопросов исследуемой проблемы привел нас к следующим выводам:

1. Профессиональная самооценка учителя в современных условиях зависит от множества факторов, таких как общая социальная ситуация, социальная апатия, не престижность профессии и так далее. Все это приводит к повышению уровня тревожности, стрессу. Учителя в своей профессиональной деятельности компенсируют влияние вышеназванных факторов, в связи с чем не было выявлено ни одного учителя начальных классов с низкой профессиональной самооценкой.

2. Самооценочные показатели детерминируют проявление определенных поведенческих тенденций в профессиональной деятельности. Зависимость стиля взаимодействия от самооценки в области профессиональной деятельности проявилось в предпочтении учителями с определенными характеристиками самооценки какого-либо одного стиля взаимодействия, в качестве доминирующего в поведении. В то время как остальные стили оказываются в подчиненном положении по отношению к доминирующему и не дают значимых корреляций с показателями самооценки.

3. Выявлено, что наиболее сильное влияние на поведение (стиль взаимодействия с учащимися) оказывает такая характеристика самооценки как степень рассогласования между Я-реальным и Я-идеальным. Так, если Я-реальное и Я-идеальное рассогласованы, то учитель демонстрирует устоявшиеся, «жесткие» формы работы, уверенность в себе и своих методах, а также не терпит критики и советов, а в некоторых случаях просто не допускает в класс экспериментатора. В классе у такого учителя ситуация осложняется создаваемой им иерархией среди учащихся: есть симпатичные и несимпатичные для учителя дети, причем эта иерархия может быть как достаточно стабильной так и очень нестабильной.

4. Было выявлено, что есть общие моменты в особенности влияния на класс учителя с устойчивой высокой самооценкой, как рассогласованием между Я-реальным и Я-идеальным, так и с взаимосвязью между Я-реальным и Я-идеальным. И в том и в другом случае учитель стремиться поддержать самооценочный баланс на должном уровне и это приводит к опоре на сильных учащихся в работе с классом, особенно в ситуации присутствия посторонних на уроке.

5. Было определено, что самооценка учителя оказывает влияние на самооценку школьников первого класса в процессе их адаптации к школьному обучению. Фактором, оказывающим максимальное влияние оказалась степень рассогласования между Я-реальным и Я-идеальным.

В целом экспериментальная работа затронула ряд проблем напрямую не связанных с нашим исследованием, но, как нам представляется интересных и актуальных на данный момент. Возможно это дело будущего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

В диссертационном исследовании изучалось соотношение самооценки учителя и стиля его взаимодействия с классом учащихся. Основным методом исследования служил системный анализ экспериментальных материалов.

Опираясь на общие методологические принципы отечественной психологии и, в соответствии с теоретическими представлениями, нами был сформулирован ряд положений имеющих значение для понимания особенностей зависимости стиля взаимодействия учителя с классом учащихся от его самооценочных показателей.

Анализируя работы отечественных и зарубежных психологов по проблеме взаимодействия человека с человеком мы пришли к выводу, что взаимодействие как психологический феномен может быть определено через совместные действия, побуждаемые сходной или комплиментарной мотивацией. Кроме того, на наш взгляд, изучение процесса взаимодействия невозможно без ориентации на конкретного субъекта осуществляющего сам процесс. Взаимодействие человека с человеком не может изучаться вне конкретной деятельности, осуществляемой субъектами взаимодействия, в частности, вне педагогической деятельности.

Стиль взаимодействия отражает систему сопряжения индивидуальности с социальными структурами, процессами, отдельными субъектами, в основе, которой, лежат мотивы личности, то есть стиль для нас - это мотивационная ориентация, которая проявляется при контактах субъекта и определяет своеобразие его поведения.

Стиль взаимодействия представляет собой трехкомпонентную структуру и включает следующие мотивационные ориентации: ориентацию «на себя» -представленную доминированием во взаимодействии ценностей личной выгоды, собственного удобства и удовлетворения деятельностью; ориентацию на дело» - представленную в поведении преобладанием ценностей конструктивно-делового характера, высоким уровнем заботы о результате деятельности; ориентация «на людей» - преобладание во взаимодействии ценностей сотрудничества, дружбы эмоциональной привязанности.

Самооценка, по нашему мнению, связана со стилем взаимодействия учителя с учащимися посредством того, что она определяет, во-первых, то, как будет действовать индивид в конкретной ситуации; во-вторых, как он будет оценивать действия других; в-третьих, определяет ожидания индивида, являясь основой целеполагания.

Приведенные выше теоретические положения легли в основу нашего прикладного исследования соотношения самооценки учителя и стиля его взаимодействия с классом учащихся и позволили нам сформулировать ряд предположений о характере этой взаимосвязи. Итогом опытной работы явились следующие выводы:

Самооценочные показатели детерминируют проявление определенных поведенческих тенденций в профессиональной деятельности. Зависимость стиля взаимодействия от самооценки в области профессиональной деятельности проявилось в предпочтении учителями с определенными характеристиками самооценки какого-либо одного стиля взаимодействия, в качестве доминирующего в поведении. Установлено, что компоненты самооценки коррелируют с мотивационными ориентациями, составляющими стиль взаимодействия учителя, эта связь самооценки учителя и стиля его взаимодействия с классом учащихся осуществляется по нескольким направлениям: 1) Я-реальное значимо коррелирует с доминирующей мотивационной ориентацией или стилем взаимодействия; 2) Я-идеальное значимо связано со стилем взаимодействия учителя при условии взаимозависимости между Я-реальным и Я-иделаьным; 3) взаимосвязь или рассогласование между Я-реальным и Я-идеальным определяет избираемую тактику поведения, ожидания учителя и оценку им ситуации.

Раскрыто и обосновано влияние самооценки учителя на формирование самооценки младших школьников и основным фактором, оказывающим это влияние, является такой механизм самооценки как степень рассогласования между Я-реальным и Я-идеальным. Учителя с рассогласованием между Я-реальным и Я-идеальным влияют на самооценку учащихся в сторону ее понижения, в то время как учителя с взаимосвязанными Я-реальным и Я-идеальным не оказывают однозначного влияния на самооценку учащихся.

Все вышесказанное, позволило нам сформулировать ряд практических рекомендаций при работе с учителями с различными самооценочными показателями. Так, учителя с рассогласованными Я-реальным и Я-идеальным оказывают влияние на самооценку детей в сторону понижения, а также являются более стереотипизироваными в своих поведенческих реакциях. С этой группой учителей надо проводить работу по коррекции поведенческих стереотипов, а также по изменению Я-образа. С целью повышения эффективности работы учителя и улучшения его взаимодействия с учащимися.

В коррекционной работе нуждаются, на наш взгляд, и учителя с устойчивой, высокой самооценкой. В связи с тем, что эта группа часто демонстрирует желание поддерживать уровень своей самооценки вопреки реально складывающейся обстановке. Хотя, поведение этой группы учителей выглядит более осознанным, по сравнению с предыдущей группой.

Наиболее успешными учителями, в соответствии с нашими выводами являются учителя с средней, устойчивой самооценкой, с достаточно большой разницей между Я-реальным и Я-идеальным.

Результаты, полученные в нашей работе используются в коррекционной работе с учителями начальной школы, при подготовке студентов - будущих учителей к взаимодействию с учащимися, при проведении курсов повышения квалификации учителей и преподавателей, а также при чтении курсов «Педагогическая психология» и «Психология общения» на психологическом факультете.

В целом экспериментальная работа затронула ряд проблем напрямую не связанных с нашим исследованием, но, как нам представляется интересных и актуальных на данный момент. Ждут своего решения такие вопросы как: каким будет взаимодействие учителя с учащимися в ситуации накапливающегося стресса у учителя; как влияет личностная тревожность на проявление того или иного уровня самооценки; существует ли зависимость между проявляемым личностью уровнем агрессии и стилем взаимодействия с детьми и так далее.