Соотношение социального функционирования и нейрокогнитивного дефицита у больных шизофренией и шизоаффективным расстройством на раннем и отдаленном этапах болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Магомедова, Мария Васильевна

  • Магомедова, Мария Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 165
Магомедова, Мария Васильевна. Соотношение социального функционирования и нейрокогнитивного дефицита у больных шизофренией и шизоаффективным расстройством на раннем и отдаленном этапах болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магомедова, Мария Васильевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клинические и нейропсихологические характеристики обследованных больных.

Глава 4. Соотношение социального функционирования и нейрокогнитивного дефицита у обследованных больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение социального функционирования и нейрокогнитивного дефицита у больных шизофренией и шизоаффективным расстройством на раннем и отдаленном этапах болезни»

Со времен первых клинических описаний шизофрении это заболевание связывали с нарушением познавательной деятельности. Однако, в понимании природы болезни, в вопросах лечения и реабилитации когнитивным аномалиям до недавнего времени отводилась второстепенная роль.

В последние годы в психиатрии наметился парадигмальный сдвиг в сторону биологизации. Это дало возможность исследователям (W.MJenkins et al., 1990, C.H.Baily & E.R.Kandel, 1993, E.R.Kandel, 1998) говорить о новой концептуальной базе, основное положение которой заключается в том, что все психические процессы имеют биологическую основу. Объединение когнитивной психологии и наук о ЦНС в так называемую «когнитивную нейронауку» (M.Spitzer, 1997) позволило получать данные, в которых результаты стандартизованных тестов сочетаются с информацией о структурных отношениях, ней-рональных сетях и метаболизме головного мозга. L. Ciompi (1995) показал необходимость психо-социо-биологической модели для понимания психических расстройств и возрастающее значение психосоциальных факторов в динамике шизофрении.

Кроме того, в процессе обобщения научного и клинического опыта становилось все более очевидным, что функциональный дефицит (отражением которого предположительно и являются нейрокогнитивные нарушения) при шизофрении вносит значительный вклад в формирование инвалидности и непрямых затрат на заболевание.

Появление новой генерации лекарственных средств, оказывающих, кроме влияния на позитивную и негативную симптоматику, действие и на когнитивные нарушения, также стимулировало интерес к исследованию познавательных функций при шизофрении.

A.Breier (1999) называет нейрокогнитивный дефицит «третьей ключевой группой симптомов» шизофрении, наряду с позитивными и негативными симптомами. M.C.Waldo et al. (1991) выявили наличие той или иной формы нарушения обработки информации у 94% больных шизофренией в сравнении с 7% в здоровой популяции, A.J.Saykin et al. (1994) установили, что когнитивный дефицит присутствует и у нелеченных пациентов с первым эпизодом шизофрении, т.е. не является результатом прогрессирования заболевания, влиянием хронизации или медикаментов. Когнитивное снижение выявлено и у родственников больных шизофренией (C.Siegel et al., 1984, S.Park et al.,1995). Нейрокогнитивный дефицит при шизофрении называется генерализованным потому, что больные при выполнении практически всех тестов демонстрируют результаты ниже, чем здоровые субъекты, что позволяет предположить вовлечение в патологический процесс различных анатомических структур мозга. Подтверждает это положение и допаминовая теория биохимических нарушений у больных шизофренией. Тем не менее, несмотря на большое количество проведенных исследований, не получено данных, указывающих на специфическое для шизофрении поражение какого-либо конкретного участка мозга, поэтому многие ученые склонны считать, что расстройства касаются скорее внутри- и межполушарных взаимодействий, чем анатомических дефектов (E.G.Jones, 1997, N.Andreasen, 1997). В свою очередь, исследования, направленные на выявление когнитивной гетерогенности при шизофрении (G.Goldstein and W.J.Shemansky, 1995, B.W.Palmer et al., 1997), в перспективе могут приблизить к более глубокому пониманию патогенетических механизмов болезненного процесса. Нейропсихологический метод, примененный в данном исследовании, основан на представлениях о психических процессах как о высших психических функциях (ВПФ), доступных экспериментальному исследованию. Центральное место в нейропсихологическом подходе занимает выявление нарушенных и сохранных составляющих ВПФ, что позволяет определить функциональное состояние различных мозговых структур.

Оставаясь в наличии даже в ремиссиях заболевания и при исчезновении симптомов, нейрокогнитивный дефицит может препятствовать реинтеграции в общество (Т.БЬагша, 1999), являясь своеобразным "фактором ограничения" адаптационных возможностей пациента. Р^.Соп^ап & Я.Тоотеу (1995) рассматривали способность разрешать проблемы применительно к социальной компетентности как разновидность обработки социальной информации.

М.Р.Огееп (1996), Р.БюкегБОп е1 а1. (1999) выявили, что когнитивные нарушения во многом определяют характер функциональных исходов при шизофрении.

В свою очередь, есть дачные о том, что тренировка когнитивных функций в рамках реабилитационных программ способна улучшить и показатели социальной адаптации пациентов (Р.О.Нагуеу е1 а1., 1999). Особенно значимыми подобные исследования могут оказаться для пациентов с первыми психотическими эпизодами. Первому эпизоду психоза в настоящее время уделяется пристальное внимание исследователей, так как считается, что первые несколько лет течения болезни во многом предопределяют дальнейшее развитие заболевания и его прогноз (С.РпШ, 1995, 1и.\Ууа«, 1995, А.К.МаИа & Я.М.О^огшап, 2002, Р.Э.МсОоггу, 2002). Поскольку состояние и динамика познавательных процессов служит важным компонентом, предположительно влияющим на социальное приспособление пациентов, актуально выяснение характера взаимоотношений динамики когнитивных нарушений с длительностью заболевания, а также с его клиническими проявлениями.

Предприняты первые попытки разработки реабилитационных программ с опорой на когнитивное функционирование (А.8.Ве11аск е1 а1., 1999, Т^укев е1 а1., 1999). Точкой приложения усилий в таких программах становится нейро-когнитивный дефицит, целью является не только редукция симптоматики, но и повышение возможностей социальной адаптации пациента, что возможно при улучшении показателей когнитивного функционирования.

Поэтому проблема взаимосвязи нейрокогнитивного дефицита при шизофрении с уровнем социальной компетенции представляется чрезвычайно значимой для исследования.

Цель исследования:

Установить особенности соотношения социального функционирования и нейрокогнитивного дефицита у больных шизофренией и шизоаффективным расстройством, а также определить значение этих данных для повышения качества лечебно-реабилитационных мероприятий. Задачи исследования:

1. Изучить особенности нейрокогнитивного дефицита у больных шизофренией и шизоаффективным расстройством на раннем и отдаленном этапе болезни.

2. Изучить особенности нейрокогнитивного дефицита в зависимости от клинической картины.

3. Определить роль дефицита отдельных нейрокогнитивных функций в нарушении социального функционирования обследованных больных.

4. В соответствии с полученными данными определить возможности улучшения лечебно-реабилитационной помощи.

Научная новизна:

В работе впервые в практике отечественной психиатрии было проведено комплексное нейропсихологическое исследование нарушений высших психических функций у больных шизофренией и шизоаффективным расстройством с использованием отечественой методики А.Р. Лурия (в виде специально адаптированной шкалы) для исследования соотношения социального функционирования и нейрокогнитивного дефицита.

Определены различия, касающиеся степени выраженности и структурных особенностей нейрокогнитивных нарушений, между группами пациентов на раннем и отдаленном этапе болезни.

Полученные данные позволили вывести закономерности динамики когнитивных расстройств с течением болезни, выявить основные группы пациентов по структурно-функциональным характеристикам нейрокогнитивного дефицита, проследить взаимосвязь проявлений нейрокогнитивного дефицита с психопатологической симптоматикой. Результаты исследования были использованы для определения направлений тренинга когнитивных навыков и его места в комплексной программе лечебно-реабилитационных мероприятий. Практическая значимость исследования:

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе с диагностической и реабилитационно-коррекционной целью.

В первом случае набор нейропсихологических методик, сокращенный и адаптированный, перспективен для использования в качестве скринингового инструмента на этапе ранней диагностики, а в случае длительного течения болезни - для определения характера и выраженности когнитивных нарушений, их динамики.

В системе реабилитационных мероприятий разработанные на базе результатов исследования основные направления тренинга когнитивных навыков позволят сделать подход к психосоциальному вмешательству более индивидуализированным.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Магомедова, Мария Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Метод нейропсихологического синдромного анализа высших психических (когнитивных) функций позволил описать структуру нейрокогнитивных расстройств, их динамику и степень выраженности у больных шизофренией и шизоаффективным расстройством.

Клинико-психопатологическое и нейропсихологическое изучение пациентов с первыми эпизодами заболевания и пациентов с более длительным течением болезни показывает, что тяжесть заболевания выше у больных с длительным течением болезни, у которых отмечена и большая степень и диффузность нейро-когнитивного дефицита. Вместе с тем, у пациентов с первыми эпизодами заболевания и длительным течением болезни отмечается сходная структура («профиль») нейрокогнитивных расстройств, что может свидетельствовать об общности патогенетических механизмов познавательных нарушений.

2. Для больных шизофренией и шизоаффективным расстройством характерна когнитивная гетерогенность, позволяющая выделить 4 основных варианта нейрокогнитивных расстройств:

Первый вариант, характеризующийся диффузностью с вовлечением лобных отделов (в большей степени слева) и глубинных структур мозга, височных, те-менно-затылочных и теменно-височно-затылочных областей (билатерально) Второй вариант - с более четкой конфигурацией мозговых знаков: передние отделы левого, задние отделы правого полушария и глубинные структуры. Третий вариант - с отчетливой дисфункцией как передних, так и задних отделов правого полушария мозга на фоне снижения уровня функционирования глубинных структур.

Четвертый вариант - с симптомами дисфункции задних отделов обоих полушарий с акцентом на правую гемисферу. Эти больные по состоянию познавательных функций наиболее сохранными.

3. Подгруппы пациентов соответственно с вариантами нейрокогнитивного дефицита характеризуются клиническими особенностями, в целом отражающими различия в степени тяжести и выраженности негативных нарушений: Для 1 подгруппы характерен широкий спектр позитивных и негативных расстройств, более выраженная тяжесть заболевания;

2 и 3 подгруппы не имеют резких отличий по клинико-психопатологическим характеристикам, для них свойственно преобладание аффективных и аффективно-параноидных расстройств;

Для 4 подгруппы характерен подострый, стертый характер аффективно-бредовых расстройств, упорядоченное поведение, наличие более полной критики к пережитым эпизодам болезни, большая сохранность личности. Наиболее значимые клинико-психопатологические отличия выявляются между больными с первым и четвертым вариантами нейропсихологических расстройств.

4. На 2-летнем рубеже от начала заболевания отрицательная динамика исследованных когнитивных функций достигает своего максимума, на 5-летнем рубеже констатируется дальнейшее ухудшение лишь отдельных показателей. Формирование основного «профиля» когнитивных расстройств происходит на ранних этапах заболевания. Это подтверждает гипотезу о «нейротоксичности» первых лет течения шизофрении.

5. Полученные результаты позволяют говорить о том, что имеется взаимосвязь между нейрокогнитивным и социальным функционированием больных, как при корреляционном, так и при качественном анализе. Это позволяет сделать предположение о том, что большая диффузность и выраженность нейро-когнитивных расстройств отрицательно сказываются на социальной адаптации больных. Выделены когнитивные функции, наиболее тесно связанные с социальной адаптацией: слухоречевая память, праксис, оптико-пространственный гнозис, вербально-логическое мышление, произвольная регуляция и нейроди-намические параметры активности.

6. Существует предположительная взаимосвязь между степенью и диффуз-ностью нейрокогнитивного дефицита, тяжестью заболевания, выраженностью негативных расстройств и нарушением социального функционирования больных.

7. Полученные данные могут послужить основой для дифференциации ранних терапевтических и психосоциальных вмешательств, а также направленного нейрокогнитивного тренинга у больных шизофренией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время большое внимание уделяется когнитивным расстройствам при шизофрении в контексте понимания природы болезни, лекарственной и психосоциальной терапии. Установлено, что у большинства больных шизофренией имеется нейрокогнитивный дефицит, который выявляется как при обострениях, так и в ремиссиях заболевания и во многом определяет функциональные исходы при шизофрении. Особенно значимыми подобные исследования могут оказаться для пациентов с первыми эпизодами болезни, так как считается, что первые несколько лет течения болезни во многом предопределяют «нейротоксичность» заболевания и его функциональные исходы.

Целью исследования являлось установление особенностей соотношения социального функционирования и нейрокогнитивного дефицита у больных шизофренией и шизоаффективным расстройством, а также определение значения этих данных для улучшения лечебно-реабилитационной помощи больным.

Больные шизофренией и шизоаффективным расстройством были первоначально разделены на две группы: группа 1 - больные с первыми эпизодами заболевания (давность заболевания не более 3 лет) и группа 2 - больные с более длительным течением болезни (4 года и более). Кроме того, для нейропсихоло-гических сопоставлений была обследована контрольная группа здоровых испытуемых, по возрасту, полу и образованию аналогичная 1 группе.

Клинико-психопатологическое сравнение больных обеих групп выявило во второй группе большую тяжесть заболевания (преобладание шизофрении среди нозологических форм, сосредоточение всех случаев параноидной шизофрении с непрерывным течением, статистически достоверно большая сумма баллов негативных симптомов по шкале РАЫ88). Нейрокогнитивный дефицит, выявленный с помощью нейропсихологического обследования как в 1 (в сравнении с контрольной группой), так и во 2 (в сравнении с 1 группой) группах пациентов, также был более выражен во 2 группе (у больных с длительным течением заболевания). По некоторым показателям выполнения нейропсихологических тестов первая группа сближается с контрольной группой здоровых испытуемых (отсроченное воспроизведение задания на зрительную память, акустический невербальный гнозис). Это может косвенно свидетельствовать о большей сохранности когнитивных резервов у пациентов с первыми психотическими эпизодами.

На основании данных количественного нейропсихологического анализа (средний балл по каждой применявшейся нейропсихологической пробе) был построен «когнитивный профиль» больных 1 и 2 групп и контрольной группы. Кривые «профиля» 1 и 2 групп близки по форме и отличаются от кривой контрольной группы, что делает возможным предположение об углублении показателей когнитивного дефицита в зависимости от давности заболевания при общности патогенетических механизмов, лежащих в его основе.

Для уточнения особенностей динамики когнитивного функционирования в зависимости от длительности болезни был проведен корреляционный анализ. Согласно его результатам, основное когнитивное снижение наступает в течение первых двух лет заболевания, а отдельные проявления нейрокогнитивного дефицита, представленные определенными нейропсихологическими пробами, продолжают ухудшаться на протяжении 5 лет от начала болезненного процесса.

Качественный (структурно-функциональный) нейропсихологический анализ, проведенный с целью определения структуры когнитивных нарушений и ее вариабельности у всех обследованных больных, выявил наличие когнитивной гетерогенности среди изученного контингента пациентов. Разнообразие обнаруженных нейропсихологических расстройств было представлено четырьмя основными вариантами, которые различались также по клиническим характеристикам (тяжести и прогредиентности заболевания) и по показателям социального функционирования: 1 вариант.

Нейропсихологически - диффузность с вовлечением в патологический процесс лобных отделов (в большей степени в левой гемисфере) и глубинных структур мозга, височных, теменно-затылочных и теменно-височно-затылочных областей (билатерально).

Клинико-психопатологически - более выраженная тяжесть заболевания: большинство случаев непрерывнотекущей параноидной шизофрении, параноидной шизофрении с эпизодическим течением с нарастающим дефектом, все наблюдения с кататонической и гебефренной формами шизофрении. Негативные расстройства широко представлены и выражаются в личностной изменен-ности, апато-абулических проявлениях, эмоциональной нивелировке. Наблюдается практически полное отсутствие критики к заболеванию и его проявлениям. По шкале PANSS - наибольшее количество баллов по субшкалам негативных расстройств и общих психопатологических расстройств. По показателям социального функционирования - низкий уровень, тенденция к уходу от трудовой деятельности, формальный характер взамоотношений с окружающими, резко сниженная инициативность, сознательный уход от социальных контактов, сниженная материально-бытовая состоятельность, зависимость от семейного окружения. 2 вариант.

Нейропсихологически - более четкая конфигурация локальных мозговых знаков в виде расположения по своеобразной оси: передние отделы левого, задние отделы правого полушария и глубинные структуры.

Клинико-психопатологически - наличие практически при любом варианте клинико-психопатологического синдрома достаточно ярко выраженного аффективного компонента. Аффективные нарушения принимают затяжное течение и окрашивают как выход в ремиссию, так и само ремиссионное состояние, в том числе и в виде колебаний настроения.

По показателям социального функционирования - тенденция к профессиональному снижению и неустойчивому трудовому статусу, стойкое нарушение работоспособности, преобладание конформности, стереотипности в общении при относительной сохранности сети социальных контактов, заинтересованность в структурированной социальной среде.

3 вариант.

Нейропсихологически - отчетливая дисфункция как передних, так и задних отделов правого полушария мозга на фоне снижения уровня функционирования глубинных структур.

Клинико-психопатологически - преобладание аффективных и бредовых расстройств.

По показателям социального функционирования - относительная сохранность образовательно-профессионального статуса, склонность к формированию социальной сети на основе общности интересов и увлечений при низкой эмоциональной насыщенности контактов, тенденция к достижению равноправного положения в семье, где для пациента равенство означает прежде всего достаточный вклад в материально-бытовую сторону семейной жизни; эмоциональная холодность отношений.

4 вариант.

Нейропсихологически - симптомы дисфункции задних отделов обоих полушарий мозга с акцентом на правую гемисферу. Эти больные по состоянию высших психических функций наиболее сохранны, что, возможно, объясняется интактностью лобных долей и минимально представленными нарушениями глубинных структур мозга.

Клинико-психопатологически - подострый, стертый характер аффективно-бредовых расстройств, упорядоченное поведение, наличие более полной критики к пережитым эпизодам болезни, большая сохранность личности. Течение заболевания наиболее благоприятное: отсутствует непрерывное течение процесса, высок процент шизоаффективного расстройства, относительно мало случаев эпизодического течения параноидной шизофрении с нарастающим дефектом. По шкале РАШ8 отмечены наименьшие показатели по субшкалам негативных расстройств и общих психопатологических расстройств.

По показателям социального функционирования - самый высокий уровень среди обследованных больных. Особенностями его являются сохранный и достаточно высокий образовательно-профессиональный уровень, ориентация на достижение достойного социального положения, регулярные эмоционально насыщенные и адекватные социальные контакты с инициативностью в их поддержании, а также благоприятная обстановка в семье при непосредственных личных усилиях больного по ее сохранению.

Согласно большинству литературных источников, прямой зависимости между нейрокогнитивным дефицитом и клинической картиной заболевания (за исключением негативных расстройств) нет (Я.М.ЕИМег е1 а1., 1985, Р.Р.1лск11е, 1987, 1.Ас1сШ^оп а1., 1991, 1.Вегшап е1 а1., 1997, .Г.АсШн^оп & О.АскШ^оп, 1991, 1999, Б-воМ е1 а1., 1999). Между тем, выделение структурно-функциональных вариантов когнитивных нарушений дает возможность найти зависимость между тяжестью заболевания и выраженностью нейрокогнитивно-го дефицита. При этом наиболее значимые отличия по клиническому состоянию наблюдаются между пациентами с 1 и 4 вариантами нейропсихологиче-ских расстройств, тогда как различия между пациентами со 2 и 3 вариантами познавательных нарушений выражены не столь отчетливо.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что сравнение социального функционирования пациентов с различными вариантами нейроп-сихологических расстройств позволяет выявить тенденцию к зависимости показателей социальной адаптации от нейропсихологического статуса. Практически по каждому показателю были получены результаты, предположительно свидетельствующие об их улучшении при меньшей диффузности и выраженности когнитивных нарушений. Существование подобной тенденции подтверждено и данными корреляционного анализа, дополнительно дающего представление о когнитивных функциях, наиболее тесно связанных с социальной адаптацией (слухоречевая память, праксис, оптико-пространственный гнозис, произвольная регуляция и нейродинамические параметры активности).

Выявление взаимной связи тяжести и прогредиентности течения заболевания, нейрокогнитивного дефицита и социального функционирования имеет значение для обоснования комплексного подхода к мероприятиям, составляющим основу психосоциальной терапии. Полученные данные имеют практическое значение для психосоциальной реабилитации больных шизофренией: позволяют определить нарушения когнитивных функций, ограничивающие социальное приспособление больных и успешность реабилитационных мероприятий. выявляют сохранные составляющие когнитивного функционирования, на которые можно опираться в восстановительном процессе. определяют те нарушения познавательных функций, на восстановление которых необходимо сосредоточить основные усилия при проведении медикаментозного и психосоциального лечения.