Соотношение специфических и неспецифических средств подготовки при повышении выносливости юных футболистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, Мусралиев, Каныбек Имашевич

  • Мусралиев, Каныбек Имашевич
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 178
Мусралиев, Каныбек Имашевич. Соотношение специфических и неспецифических средств подготовки при повышении выносливости юных футболистов: дис. : 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1983. 178 с.

Оглавление диссертации Мусралиев, Каныбек Имашевич

ВВЕДЕНИЕ.б

ГЛАВА I. Литературный обзор.

1.1. Значение неспецифических средств в тренировке спортсменов

1.2. Соотношение специфических и неспецифических средств в спортивной тренировке

1.3. Соотношение специфических и неспецифических средств подготовки, направленных на повышение выносливости спортсменов

1.4. Контроль уровня выносливости спортсменов

1.5. Специфичность тестирования

1.6. Критерии определения выносливости футболистов.

Г Л А В А 2. Гипотеза, задачи, методы и организация исследования

2.1. Гипотеза.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы и методика исследования

2.4. Организация исследования

Г Л А В А 3. Результаты собственного исследования . 55 3.1. Критерии специфической выносливости футболистов.

3.1 Л. Сущность способа определения специфической выносливости футболистов

3.1.2. Исследование частоты середечных сокращений у футболистов.

3.1.2.1. Частота сердечных сокращений у футболистов во время игрового теста пять против пяти".

3.1.2.2. Частота сердечных сокращений у футболистов во время календарных игр.

3.1.3. Интенсивность мышечной нагрузки у юных футболистов во время бега на третбане и во время теста "пять против пяти"

3.1.4. Информативность и надежность теста "пять против пяти"

3.1.5. Факторная структура выносливости футболистов

3.2. Результаты основного педагогического эксперимента

3.2.1. Средства воспитания выносливости футболистов

3.2.2. Соотношение специфических и неспецифических средств подготовки, используемое в практической деятельности тренера

3.2.3. Содержание тренировочного процесса в экспериментальных группах "А", "В" и "С".

3.2.4. Направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки футболистов

3.2.5. Соотношение специфических и неспецифических упражнений, направленных на повышение выносливости футболистов.

3.2.6. Структура основных нагрузок спортивной тренировки футболистов в годичном цикле. . 9g

3.2.7. Динамика физической подготовленности футболистов в группах "А","В" и "С". jqq

3.2.8. Динамика функциональной подготовленности футболистов.JXQ

3.2.9. Структура игровой деятельности футболистов в календарных играх.U

3.2.10. Травмы и заболевания в годичном цикле подготовки футболистов. 12х

3.3. Результаты дополнительного педагогического эксперимента.

3.3.1. Организация и планирование дополнительного педагогического эксперимента.

3.2.3. Динамика показателей физической и технической подготовленности футболистов.

3.2.4. Динамика функциональной подготовленности футболистов.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.

4.1. К вопросу об определении уровня выносливости у футболистов.

4.2. Некоторые принципиальные вопросы соотношения специфических и неспецифических упражнений и тренировочных нагрузок в футболе.

4.3. Возможность использования высоких соревновательных нагрузок в подготовке юных футболистов.J

ВЫВОДЫ.ш

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМВДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение специфических и неспецифических средств подготовки при повышении выносливости юных футболистов»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Общепризнана важность оптимальных соотношений соревновательных, специально-подготовительных и общеподготовительных упражнений и соответствующих тренировочных нагрузок в подготовке спортсменов любой квалифигации и специализации. Указанные соотношения в спортивных играх вообще и в футболе, в частности, изучены недостаточно.

Настоящее исследование актуально, поскольку оно направлено на определение оптимальных соотношений специфических и неспецифических тренировочных нагрузок в процессе подготовки футболистов в возрасте 15-Г7 лет.

ЦЕПЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Совершенствование системы подготовки юных футболистов, обучающихся в специализированных классах общеобразовательных школ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Автором впервые:

- разработан тест для определения специфической выносливости футболистов "пять против пяти", с расчетом количественного значения "коэффициента игровой выносливости" на основе оригинального упражнения;

- представлены количественные значения информативности и надежности основных тестов, используемых в структуре этапного контроля при определении тренированности футболистов;

- выявлены оптимальные соотношения объема специфических и неспецифических тренировочных нагрузок, направленных на повышении выносливости футболистов 15-17 лет.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установлено, что при использовании оптимальных соотношений специфических и неспецифических нагрузок, направленных на повышение уровня выносливости, улучшается работоспособность юных футболистов. Повышение специфи

- ? ческой работоспособности выражалось:

- высокой результативностью экспериментальных команд в календарных соревновательных играх;

- снижением травмирования и случаев перетренированности юных футболистов;

- лучшей реализацией игроками экспериментальных команд технико-тактических действий в соревновательных играх;

- оптимальным соотношением критериев технической подготовленности и уровня физических качеств футболистов.

Указанные факторы, которые обуславливали улучшение спортивной работоспособности, четко проявлялись в течение трех лет в экспериментальной тренировочной практике футболистов СДШОР г.Москвы "Динамо", "Спартак" и "Смена". Об этом свидетельствуют три акта внедрения результатов исследования в практику.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, вццвигаемые автором при защите диссертации:

1. Предлагается новый способ определения уровня выносливости футболистов, который основан на специальном анализе игрового упражнения "пять против пяти".

2. Предлагаются оптимальные соотношения специфических и не специфических упражнений в тренировочном процессе, направленном на повышение выносливости юных футболистов 15-17 лет.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мусралиев, Каныбек Имашевич

ВЫВОДЫ

1. Предложен и обоснован тест для определения уровня выносливости футболистов Игра "пять против пяти", который проводится на участке поля 50 м х 60 м в течение 18 мин. В ходе игры через каждые две минуты изменяется амплуа каждого из игроков соперничающих команд, играющих в парах друг против друга. Во время всего периода игры регистрируется число технике-тактических действий, выполненных испытуемым (Ад) и его "соперниками" (В\г ) ; продолжительность, времени владения мячом командой, в составе которой играл испытуемый (A-t) и командой "соперни -ков" Предложенный коэффициент игровой выносливости

КИВ рассчитывается по Формуле: КИВ = —I—Ш- •

Ai * В/г

2. КИВ имеет высокий уровень корреляционной связи с некоторыми принятыми в исследовательской практике показателями, характеризующими выносливость игроков. Так, величины коэффициента корреляции ШВ составляли: с МПК 0,68-0,90; с тестом Купера 0,600,68; с продолжительностью ступенчатого беш до отказа на третбане 0,56-0,70 и с количеством технико-тактических действий, выполненных в соревновательных играх 0,48-0,80.

С уменьшением игрового поля до 20 м х 25 м величины коэффициента корреляции КИВ с погазателями МПК, с тестом Купера уменьшались (ъ= 0,33 и 1= 0,19 ), но возрастала связь с параметром тактической подготовленности (7= 0,71).

3. По данным анкетного опроса тренеров юношеских команд при подготовке футболистов СДШОР всегда используются неспецифические средства подготовки. Их объем в подготовительном периоде на 10-20 процентов болыне^чем в соревновательном. В разных коллективах объем общей физической подготовки составляет от 10-30 процентов от общего объема годичной тренировочной и соревновательной нагрузки.

При определении уровня подготовленности юных футболистов, которых готовили опрошенные тренеры, обнаружилось следующее. В командах, использующих соотношение специфических и неспецифических упражнений 80%: 20%, уровень развития физических качеств и технического мастерства был более высок по сравнению с командами, использующими соотношение 90%:10% и 70%:30%.

4. Соотношение специфиче ежих и неспецифических упражнений , выполненных на тренировочных занятиях в течение годичного цикла, в ходе педагогического эксперимента с участием команд СДШОР г.Москвы "Спартак", "Смена" и "Динамо", существенно влияло на работоспособность и функциональное состояние юных футболистов. Это влияние выражалось в результативности игры команды, физической и технико-тактической подготовленности спортсменов, а также в уровне фушциональных показателей состояния кардио-респираторной системы.

5. Наиболее эффективным из трех вариантов, изученных в педагогическом эксперименте, оказался тренировочный режим в команде СДШОР "Динамо" (группа "С"), где соотношение специфических и неспецифических тренировочных нагрузок по времени составляло соответственно: в течение 7 месяцев подготовительного, периода 75%:25%; в течение 4 месяцев соревновательного периода 90%:10%.

Футболисты команды "Динамо" заняли первое место в чемпионате г.Москвы 1980 года. Тестирование в конце педагогического эксперимента показало, что'юные футболисты обладали высокими показателями функциональной, физической и технико-тактической подготовленности. Отдельные критерии у этих испытуемых были выше, чем у игроков команд мастеров. У юных динамовцев зарегистрированы следующие средние величины: МПК-61,1 мл/мин/кг ; кислородный пульс - 22,15 мл/уд; продолжительность бега в ступенчатой пробе на третбане - 10,64 с; тест Купера - 3188 м; бег на 30 м с места - 4,04 с; эффективность технико-тактических действий в календарных играх - 0,66.

Футболисты экспериментальных групп СД1СШ0Р "Смена" и "Спартак", использовавшие в годичном цикле соотношения специфических и неспецифических упражнений соответственно 75$:25$ и 88$:12$, заняли в чемпионате г.Москвы 1980 года четвертое и пятое места. Уровень функциональной, физической и технико-тактической подготовленности у футболистов этих команд по основным показателям был ниже, чем у игроков "Динамо".

6. С изменением уровня выносливости у юных футболистов трех экспериментальных групп изменялась структура технико-тактических действий в соревновательных играх. При снижении показателей выносливости в соревновательный период тренировки увеличивалось число коротких и средних передач, но уменьшалось количество единоборств и длинных передач. С повышением уровня выносливости спортсменов, наоборот, увеличивалось количество единоборств и длинных передач, но уменьшалось число коротких и средних передач.

7. Чрезмерные соревновательные нагрузки в основном периоде оказали отрицательное влияние на физическую работоспособность и функциональное состояние юных футболистов. Так, при проведении трех официальных матчей в одну неделю в течение трех месяцев у игроков экспериментальной группы СД1Ш10Р "Смена" в сезоне 1981 года: МПК уменьшилось на 10,6; кислородный пульс уменьшился на 7,3$; время бега на третбане в ступенчатой пробе снизилось на 8,7$.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕВДАЩИ

1. Наряду с известными ранее способами определения уровня выносливости футболистов (МОК, челночный бег, информационный! показатель адаптации, ступенчатая проба с бегом до отказа на третбане, тест Купера и др.) рекомендуется использование игрового теста "пять против пяти" на участке футбольного поля

60 м х 50 м. Рекомендуется вычисление обоснованного и апробированного коэффициента игровой выносливости (КИВ). Предлагаемый! способ имеет высокую диагностическую информативность, однако, использование его возможно лишь в пределах команды при сопоставлении относительного КИВ.

2. Для определения показателей тактической подготовленности футболистов, образно обозначаемых как способность "открываться", а также "закрывать своего опекуна", следует использовать аналогичный'! игровой тест, проводимый на участке поля 25 м х 20 м и соответствующее вычисление величины КИВ.

3. В процессе спортивной подготовки юных футболистов 1-П разрядов, тренирующихся на базе СДКШ0Р с характерными для них тренировочными нагрузками, рекомендуется как наиболее оптимальный вариант следующие соотношения специфических и неспецифических комплексов упражнений: а) в подготовительный период соответственно 75$:25$; б) в соревновательный период 90$:10$.

Из общего объема неспецифических упражнений до 70$ приходится на кроссы по пересеченной местности, фартлек, равномерный, переменный и дискретный бег.

4. У футболистов 15-17 лет, имеющих спортивную подготовленность на уровне I-П разрядов и обладающих уровнем функциональной подготовленности, при которой величины максимального потребления кислорода составляют 55-65 глл/кг/мин , наибольшее число официальных соревнований не должно быть больше двух в одну неделю .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Согласно опыту спортивной тренировки и многочисленным обзорным, методическим и научно-исследовательским публикациям во всех видах спорта при подготовке спортсменов тренеры используют как специфические, так и неспецифические средства. Назначение специфических упражнений и соответствующих тренировочных нагрузок общепризнанно; никаких сомнений о той роли, которую они играют в тренировочном процессе, у специалистов не возникало. Сложнее дело обстоит с определением значения неспецифических нагрузок, в этом случае единого мнения у специалистов нет.

2. Отдельные авторы придают неспецифическим средствам в спортивной тренировке широкое значение. Утверждается, что неспецифические нагрузки обладают свойствами: а) обеспечения активного отдыха; б) создания "фундамента" и "базы" для эффективной подготовки специализированного характера; в) действенных тренировочных средств в сочетании со специфическими упражнениями. На базе признания столь широких возможностей возникло представление о "краеугольном" значении общефизической подготовки не только в спортивной тренировке, но и в системе физического воспитания советского народа.

Ряд авторов, однако, не усматривает в неспецифических средствах столь широких возмолшостей, определяя для них то или иное частное, хотя и важное значение. Отдельные авторы отрицают ведущее значение общефизической подготовки в спортивной тренировке. Они утверждают, что определяющую роль имеет специальная подготовка, а неспецифическим средствам отводится второстепенное значение.

3. По итогам анализа весьма обширной, в ряде случаев противоречивой литературы можно сделать следующие методические заключения: а) оптимальное соотношение специальных и общеподготовительных средств в тренировочном процессе специфично для разных видов спорта; б) по мере увеличения возраста, спортивной квалификации и уровня тренированности объемы неспецифических нагрузок постепенно уменьшаются, составляя у спортсменов высокой квалификации от 10 до 40% от общего времени тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки; в) наибольший объем неспецифических нагрузок планируется спортсменам в переходный период. В ходе подготовительного периода эти нагрузки уменьшаются. Еще больше они уменьшаются в соревновательный период, составляя 10-30$ от общего объема времени в годичных циклах подготовки.

4. В доступной для нас литературе о соотношении специфических и неспецифических средств подготовки футболистов экспериментальных исследований не обнаружилось вообще. Соответствующие рекомендации отдельных авторов имеют предположительный характер.

Последнее обстоятельство обусловило постановку настоящего исследования.

5. В Советском Союзе и зарубежом выполнены содержательные исследования в области выносливости спортсмена. Особенно глубоко изучены соответствующие проблемы в циклических видах спорта. В частности, хорошо разработаны способы повышения выносливости у спортсменов разной квалификации, а также методы определения уровня выносливости у спортсменов.

В футболе соответствующие вопросы исследованы менее глубоко, чем в циклических видах спорта. Данное обстоятельство также обусловило постановку настоящего исследования.

Г Л А В' А 2. ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Гипотеза

На основании некоторых теоретических предпосылок и опыта спортивной практики можно отводить особута роль общеподготовительным и специально-подготовительным упражнениям в подготовке футболистов. Такое предположение,в частности,вытекает из значительно большей эффективности использования метода стандартного упражнения в воспитании выносливости по сравнению с игровым методом, столь характерным для тренировки футболистов. Разновидности метода стандартного упражнения - повторный, интервальный, равномерный режимы работы, а также круговая тренировка, позволяют избирательно воздействовать на факторы, определяющие уровень выносливости. Данное предположение экспериментально проверено в настоящем исследовании путем изучения эффективности разных вариантов тренировочного процесса с различными соотношениями объемов специфических и неспецифических нагрузок.

2.2. Задачи исследования:

1. Разработать оригинальный способ для определения уровня выносливости футболистов.

2. Определить эффективность повышения выносливости футболистов в нескольких вариантах соотношений специфических и неспецифических средств тренировки.

2.3. Методы и методики исследования:

1. Анализ и обобщение научной и методической литературы.

2. Интервьюирование.

3. Метод экспертных оценок.

4. Педагогические наблюдения.

5. Определение продолжительности бега испытуемых на трет-бане в ступенчатом тесте.

6. Газоаналитические измерения.

7. Радио-телеметрическое определение частоты сердечных сокращений.

8. Определение уровня физической и технической подготовленности футболистов по результатам педагогического тестирования.

9. Математико-статистические методы.

2.3.1. Анализ и обобщение научной и методической литературы

Анализ и обобщение научно-методической литературы проводился. на всех этапах работы. Использовались общепринятые приемы анализа литературных источников, непосредственно и косвенно связанных с темой диссертации.

2.3.2. Интервьюирование

Была разработана специальная анкета (см. приложение I) для опроса тренеров ДЮСШОР и спортивных интернатов. Анкетирование проводилось в виде интервью-беседы, когда опросный лист заполнялся в присутствии опрашиваемого.

2.3.3. Метод экспертных оценок

Группе экспертов, в составе не менее трех человек, предлагалось распределить всех футболистов по порядку, в зависимости от их подготовленности по следующим признакам: а) уровень технико-тактического мастерства; б) уровень специальной выносливости.

Согласованность мнений экспертов при оценке подготовленности футболистов рассчитывалось с помощью коэффициента кон-кордации по формуле Кендалла: у Я'* где & - сумма квадратов отклонений суммы рангов спортсменов от средней арифметической суммы рангов всех спортсменов данной выборки; /72 - количество экспертов; Я - количество спортсменов.

Значимость коэффициенту конкордации оценивалась по формуле: /2= т- (а- 1) • W

2.3.4. Педагогические наблюдения

Наблюдения за учебно-тренировочной деятельностью испытуемых осуществлялись на всех этапах педагогического эксперимента. При этом подсчитывалось общее время занятий, количество занятий и объем часов, отводимых на совершенствование различных компонентов подготовленности испытуемых.

Наблюдения за соревновательной деятельностью испытуемых проводились во время официальных игр. Экспериментатор фиксировал результативность выполнения футболистами ударов по воротам, передач, обводок, единоборств, перехватов и ведений мяча. Кроме этого, во время специальных наблюдений определялся коэффициент игровой выносливости (см. 3.3.1.).

2.3.5. Определение продолжительности бега испытуемых на третбане в ступенчатой пробе

Существенное значение в разработке комплексной методики оценки функционального состояния спортсменов при использовании I 39 тестов с натрузками ступенчатого характера тлеет выбор эргомет-рической аппаратуры для проведения тестов, flaoefiseп. ei (165), сопоставляли величины МПК,максимальной частоты сердцебиений и лактата в крови при проведении тестов с использованием различных эргометров (таблица 7). Во всех случаях ступенчатая нагрузка выполнялась до отказа.