Соотношение вербального и визуального компонентов в современном поэтическом дискурсе: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Аникеева, Екатерина Сергеевна

  • Аникеева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 343
Аникеева, Екатерина Сергеевна. Соотношение вербального и визуального компонентов в современном поэтическом дискурсе: на материале английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Кемерово. 2015. 343 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аникеева, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОЭТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС

В АСПЕКТЕ ИНТЕРМЕДИАЛЬНОСТИ

1.1. Интсрмедиальность как художественный метаязык культуры

1.2. Поэтическая гибридизация и развитие интермедиального поэтического дискурса

1.3. Переход от описания к дискурсивной практике в жанре визуальной поэзии

1.3.1. Жанровая отнесенность визуальной поэзии

1.3.2. Фактурный графический конструкт в жанре фигурной поэзии

1.3.3. Разграничение жанра poesía visiva от современных медиапрактик

1.3.4. Poesia visiva как поликодовый текст интерактивного типа

1.4. Переход от описания к диалог}' в жанре экфрасиса

1.5. Предметно-схематические коды как основа семиозиса

в интермедиальном поэтическом дискурсе

1.6. Визуальный компонент как суперструктура интеракциопной модели коммуникации

1.7. Особенности комплексного анализа интермедиальных

поэтических текстов

ВЫВОДЫ ПО ЕЛАВЕ I

ГЛАВА И. СРЕДСТВА АКТУАЛИЗАЦИИ ВИЗУАЛЬНОГО

КОМПОНЕНТА В ПОЭТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ

2.1. Экфрасис: вербальная репрезентация визуального образа

2.1.1. Расширение дискурсивных возможностей эфкрасиса

J

2.1.1.1 .Детальное описание как основа формирования визуального компонента

2.1.1.2. Визуальный компонент как основа акта сотворчества поэта

и создателя артефакта

2.1.1.3. Противопоставление визуального компонента

и артефакта

2.1.2. Визуальный компонент как основа диалогических возможностей экфрасиса

2.1.3. Особенности использования лингвостилистических средств

в процессе экспликации визуального компонента

2.2. Фигурная поэзия: графические средства

и «фактурность» текста

2.2.1. Влияние средств визуализации на прочтение

поэтического текста

2.2.2. Визуальная актуализация графического изображения

2.2.3. Роль средств визуализации в формировании нового графического пространства

2.3. Poesía visiva: минимизация текста

2.3.1. Визуальный компонент как продукт процесса

трансфигурации

2.3.2. Визуальный компонент как основа мультимедийного

поэтического текста

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение вербального и визуального компонентов в современном поэтическом дискурсе: на материале английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблемам изучения интермедиального поэтического дискурса, реализующегося в поэтических текстах, образованных на стыке поэзии и визуальных практик и представляющих собой лингво-визуальный конструкт. Интермедиальная природа данных текстов свидетельствует об изменении традиционного поэтического дискурса и продуктивном развитии дискурса нового вида, который требует комплексного междисциплинарного подхода в описании и изучении.

Ключевая роль в его изучении отводится интермедиальности как системообразующей категории. Активная инкорпорация экстралингвистического компонента в дискурсивное пространство становится причиной деканони-зации различных художественных категорий, приводит к смешению настоящего и прошлого, гибридизации и мутации жанров поэтического дискурса, что обусловливает развитие маргинальных жанров.

На текстовом уровне отмечается активное использование средств визуализации и собственно визуальных знаков. Синтез лингвистического и экстралингвистического компонентов наделяет тексты иконизмом, что качественным образом меняет семиотическое пространство поэтического дискурса. Поэтический текст представляет собой симбиоз вербальных и визуальных знаков, получает автономизацию. При этом каждый уровень такого текста становится семантически нагруженным. Текст начинает оцениваться и восприниматься как метаязыковая игра, основанная на множественности вариантов прочтения и интерпретации. Двойное кодирование, составляющее основ)' симбиоза, вызывает асистематичность и открытость конструкции.

Наличие визуального компонента в тексте, фиксирующем интермедиальный поэтический дискурс, приводит к изменению его природы. «Становясь почти единственным достоверным "знаком" породившего его субъекта, текст приобретает, условно говоря, человеческие черты, мимикрирует под своего

автора» [Идлис, 2005, с. 300-315]. Текст функционирует как медиатор между сознанием автора и читателя, становясь средством выражения мысли первого.

Актуальность исследования связана с рядом лингвистических факторов:

1) с возрастающим интересом лингвистики к проведению комплексных междисциплинарных исследований, объединяющих современные концепции в области интермедиальности, семиотики текста, лингвостилистики, теории дискурса и теории коммуникации;

2) с необходимостью изучения и описания нового вида поэтического дискурса - интермедиального поэтического дискурса, который реализуется в поэтическом тексте;

3) с расширением понятия «текст», который в рамках интермедиального поэтического дискурса рассматривается как особый лингво-визуальный конструкт;

4) с описанием дискурсивных практик и механизмов формирования лингво-визуалъного конструкта, в котором реализуется интермедиальный поэтический дискурс.

Объектом исследования выступает интермедиальный поэтический дискурс и его письменная реализация, то есть поэтические тексты, основанные на синтезе вербального и визуального компонентов и относящиеся к жанрам экфрасиса и визуальной поэзии.

Предметом исследования являются вербальные и визуальные средства выражения интермедиального поэтического дискурса, а также типы их соотношения.

В основу исследования положены следующие гипотезы:

1) визуальный компонент изменяет содержательно-смысловую и формальную структуру поэтического текста, влияет на направление его прочтения и порождает новые смыслы в дискурсивном пространстве;

2) образность и экспрессивность поэтического текста как письменной фиксации интермедиалыюго поэтического дискурса зависит от степени актуализации визуального компонента.

Цель работы заключается в исследовании соотношения вербального и визуального компонентов, интеграция которых составляет основу поэтического текста, в котором реализуется интермедиальный поэтический дискурс.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

1) выделить и описать особенности функционирования интермедиального поэтического дискурса,

2) проанализировать и определить типы и механизмы интермедиально-сти, формирующие интермедиальное дискурсивное пространство поэтического текста;

3) описать типологические характеристики жанров экфрасиса, фигурной поэзии и poesía visiva, относящиеся к интермедиальному поэтическому дискурсу;

4) изучить вербальные и визуальные средства, а также проанализировать типы их соотношения в исследуемых жанрах интермедиалыюго поэтического дискурса;

5) исследовать специфику влияния визуального компонента на интерпретацию интермедиального поэтического дискурса, процесс текстовосприя-тия и порождения новых смыслов, а также выявить изменения семиотико-семантической природы вербального компонента данного вида дискурса;

6) разработать комплексную методику анализа интермедиального поэтического дискурса и его письменной фиксации.

При решении поставленных задач использовался комплекс методов и приемов исследования эмпирического материала: метод интермедиального анализа, метод интерпретации, общенаучный описательно-аналитический метод, метод лингвостилистического анализа, элементы семиотического, дискурсивного и коммуникативного анализов.

Материалом исследования послужили поэтические тексты, по жанру относящиеся к экфрасису, фигурной поэзии и poesía visiva англоязычных авторов XX-XXI вв. Корпус текстов составил 150 текстовых единиц. Под текстовой единицей понимается один поэтический текст.

При отборе поэтических текстов в качестве материала исследования мы руководствовались принципом В. Вольфа, который выделяет открытую (direct) и скрытую (indirect) формы интермедиальности [Wolf, 1999, с. 37-58]. Открытая форма интермедиальности предполагает объединение двух или более медиа в одну мультимедийную форму. Данный тип интермедиальности реализуется в жанрах визуальной поэзии, а именно в жанре фигурной поэзии и poesía visiva. Закрытая форма интермедильности предполагает трансформацию одного медиума в другой посредством знаков конечного медиума. При этом наблюдается перевод сообщения на язык другого медиума с формированием гомогенной структуры или мономедиальной формы. Поэтические тексты, относящиеся к жанру экфрасиса, удовлетворяют критерию отбора материала исследования, так как обладают скрытой формой интермедиальности, что подтверждается наличием имплицитного визуального компонента.

Сбор материала для исследования производился путем выборки поэтических текстов из литературных журналов и изданий, а также из литературных интернет-изданий и порталов, посвященных данным направлениям в современном поэтическом творчестве.

Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области:

• теории интермедиальности: М. Маклюен [McLuhen, 2001], А. А. Хан-зен-Леве [Hansen-Love, 1983], Ф. Дж. Алберсмейер. В. Ролофф [Albersmeier, Roloff 1989], Й. Шретер [Schroter. 1998], В.Вольф [Wolf, 1999], К. Б альм [Balme, 2001], Н. В. Тишунина [1998, 2001, 2003], АЛО. Тимашков [2008, 2012], Н. Луман [2005], Д. Ж. Болтер, Р. Грузин [Bolter, Grusin 1999] и др.;

• теории дискурса: Т. А. ван Дейк [1989], М.Л.Макаров [2003], Ю.А.Сорокин [1985], Л.М.Босова [1998], Р. Фидлер [Fidler, 1997],

Е.И.Борисова [1999], А.Г.Сидорова [2006J, Г. Бобилевич [2012], А. Ю. Тимашков [2010], JI. Элестром [Ellestrom, 2010], И. И. Чумак-Жунь [2009], Р. Л. Смулаковская [1987], В. И. Карасик [2004], Н. С. Олизько [2009] и др.;

• семиотики: В. фон Гумбольдт [1984], Ф. де Соссюр [1977], Н. И. Жинкин [1964], Р.Барт [1989], Ж. Деррида [2000], Ю. Кристева [Kristeva 1984, 2000, 2004], Ч. С. Пирс [2000], М. Фуко [1996], У. Эко [Eco 1989], Г. Фреге [2000], Н. Б. Мечковская [2004], Ю. С. Степанов [1995], С. Г. Проскурин [2013], Н. С. Олизько [2009] и др.;

• стилистики текста: М.М.Бахтин [2000], В.В. Красных [1998, 1999, 2001], Ю.М. Лотман [1992, 1996], Л. Г. Бабенко, Ю. В. Казарин [2005], И. Р. Гальперин [1981], В. И. Тюпа [1999], 3. Д. Попова, И. А. Стернин [2007], Л. В. Поповская [2006], Л. П. Прохорова [2009], Г. И. Лушникова [2008] и др.;

• теории коммуникации: К. Шеннон [Shannon, 1948], Э. Гоффман [Goffman, 1964], А. Ниньо, С. Сноу [Ninio, Snow 1996], В. Б. Кашкин [2000], и Др.

Научная новизна работы заключается в выявлении механизмов формирования сложного семиотического знака. Установлено, что визуальный компонент (эксплицитный и имплицитный) функционирует в качестве отдельного уровня семиотической системы интермедиалыюго поэтического дискурса и влияет на процессы текстопорождения и текстовосприятия. В работе выделены три вида сложных семиотических знаков, репрезентрирую-щих схемы построения семиотики интермедиального поэтического дискурса. Определены вербальтгые и визуальные средства актуализации визуального компонента в интермедиалыюм поэтическом дискурсе. Впервые разработана и апробирована комплексная методика изучения интермедиального поэтического дискурса, позволяющая определить степень проницаемости границ поэзии и визуальных практик.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку концепции интермедиального поэтического дискурса, расширени-

ем его границ посредством включения поэтических текстов, как с имплицитным, так и эксплицитным визуальными компонентами. Вклад работы в лингвистические исследования текста обусловлен применением семиотического подхода в определении его структуры, выделении трех видов сложных семиотических знаков, а также выявлении механизмов формирования и построения текста с визуальными включениями.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений в преподавании вузовских курсов по теории дискурса, семиотике, интермедиальности. лингвокульторологии, спецкурсов и семинаров по современной поэзии, на практических занятиях по интерпретации текста. Методика, сочетающая в себе методы интермедиального анализа, методы структурно-семиотического анализа, а также методы теории коммуникации и методы лингвостилистического анализа, представленная в работе, может быть использована для интерпретационного анализа поэтических и произаических лингво-визуальных текстов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интермедиальный поэтический дискурс характеризуется следующими специфическими признаками, которые актуализируются в поэтическом тексте посредством вербального и визуального компонентов: гетерогенность структуры, многоуровневость организации, знаковость, интерактивность и мультимедиальность.

2. В дискурсивном пространстве поэтических текстов реализуются синтетический (жанр экфрасиса), трансмедиальный (жанр фигурной поэзии) и трансформационный (жанр poesia visiva) типы интермедиальности. Механизмами построения поэтических текстов, репрезентирующих интермедиальный поэтический дискурс, являются транспозиция (жанр экфрасиса), проекция (жанр фигурной поэзии) и трансфигурация (жанр poesia visiva).

3. Жанр экфрасиса представляет собой мономедиальный конструкт, в котором реализуется дискурсивно-когнитивная трансформация зрительного образа посредством вербальных знаков. Визуальный компонент находится за

рамками текста и реализуется имплицитно путем использования лингвости-листических средств на фонетическом, лексическом, синтаксическом уровнях текста. Ментальный образ артефакта в сознании автора получает дальнейшее развитие в поэтическом тексте и приводит к инициации процесса коммуникации поэт-артефакт-читатель.

4. Фигурная поэзия — мультимедиальный конструкт, в котором визуальный компонент эксплицитен и формируется графическими средствами визуализации. Графическая форма записи поэтического текста порождает новое графическое пространство, которое характеризуется игровым началом и новыми направлениями прочтения поэтического текста.

5. Poesía visiva по своей форме представляет мультимедиальный конструкт, в котором интеграция вербального и визуального компонентов осуществляется на основе ассоциативной связи. Данная интеграция характеризуется как содержательно-смысловое, функциональное и формальное единство. Абстрактность вербального компонента обусловлена его минимизацией, что приводит к многовариантным прочтениям. Поэтический текст является интерактивным конструктом, инициирующим процесс коммуникации между автором и читателем. Читатель выступает в качестве соавтора, генерируя в процессе прочтения новые смыслы.

6. Семиотическая структура интермедиалъного поэтического дискурса усложняется при инкорпорации визуального компонента на текстовом уровне. Семиозис интермедиального поэтического дискурса представлен сложными знаками-символами (жанр экфрасиса), знаками-индексами (жанр фигурной поэзии) и знаками-иконами (жанр poesía visiva).

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались в докладах на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры английской филологии № 2 Кемеровского государственного университета. Результаты исследования были представлены на Международном молодежном научном форуме Ломоносов (Москва, 2010, 2011), Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука.

инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2008, 2009, 2010, 2011), IV Международной научно-практической конференции «Литературный текст XX века (проблемы поэтики)» (Челябинск, 2011), Российской научно-практическая конференции с международным участием «Русское слово в культурно-историческом контексте» (Кемерово, 2010), IV Международной научной конференции «Концепт и Культура» (Кемерово, 2010).

Основное содержание работы отражено в 12 публикациях общим объемом 3 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация общим объемом 343 страницы (167 страниц основного текста) состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (204 наименования), в том числе на иностранных языках (49 наименований), литературных источников и приложений.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность. Определяются цель, задачи, объект, предмет, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки формирования и развития интермедиального поэтического дискурса. Описываются жанры поэзии, получившие активное развитие вследствие их интермедиальных возможностей. Прослеживаются изменения в традиционной семиотической структуре поэтического текста, вызванные инкорпорацией визуального компонента как отдельного уровня системы. Рассматриваются коммуникативные особенности текстов, характеризующиеся синтезом вербального и визуального компонентов.

Во второй главе исследуются средства, участвующие в формировании визуального компонента в изучаемых поэтических жанрах. Выявляется соотношение вербального и визуального компонентов. Определяются основные функции визуального компонента в составе структуры поэтического текста.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, определяются перспективы дальнейшего изучения введения визуального компонента в текстовый ряд.

ГЛАВА Ï. СОВРЕМЕННЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС В АСПЕКТЕ ИНТЕРМЕДИАЛЪНОСТИ

1.1. Интсрмедиальность как художественный 1\1етаязык культу ры

Современный поэтический дискурс многогранен и репрезентируется как в большом количестве жанров традиционного словотворчества, так и в качественно новых текстовых конструктах, которые являются составной частью современной визуальной культуры, находясь на стыке вербального и визуального. Вслед за Е. С. Кубряковой и В. 3. Демьянковым под текстовым конструктом понимается модель ментальной репрезентации, зафиксированная в тексте посредством языковых и неязыковых знаков [Кубрякова, Демь-янков, 2007, с. 8-16]. Визуальная направленность культуры, ее тенденции и направления находят свое отражение в сознании поэта и, тем самым, заключены им в структуру поэтического дискурса и его письменной фиксации, то есть вербального текста с параллельно введеным визуальным кодом.

В литературном пространстве наблюдается ситуация схождения на различных уровнях понятий «граничного», «полупериферийного», «промежуточного» и «второго ряда». Активная интеграция интермедийной художественной практики приводит к снижению значимости таких текстовых категорий, как пространство и время. Вследствие этого, по мнению Ю. Кристевой [Kristeva, 1984], У. Эко [Eco, 1989], Ханзен-Леве [Hansen-Leve, 1983], У. Бона [Bohn, 2001], Т. Хархура [Хархур, 2002], Т. Назаренко [Назаренко, 2005], ТО. Гика [2007], К. Картера [Carter, 2005], отмечается тенденция введения в современный поэтический дискурс смежных понятийных рядов, радикальное совмещение которых приводит к «высвобождению понятий и составных элементов от привычных для них пространственных ареалов» [Булатов, 2003, электронный ресурс]. Увеличивается количество экспериментов с визуальным изображением, а также усиливается их непосредственное инкорпорирование в дискурсивное пространство поэтического текста. Слово перестает

быть информационным центром и, как следствие, начинает утрачивать свои позиции, постепенно уступая их визуальному образу, порождающему ассоциации в сознании читателя, и, тем самым, способствуя ускорению процессов прочтения и осознания написанного. Автор, инкорпорируя в поэтический текст визуальные знаки, заинтересован в повышении материальности его компонентов, он создает соотношение вербального и визуального начал, что приводит к порождению множественных смыслов и вариантов его прочтения [МепЫа, 2003, с. 7]. Как справедливо заметил Ричард Ленхем [Ьап1аат, 1994], слияние литературы и живописи приводит к качественному изменению современного поэтического дискурса, реализующегося в поэтических текстах, которые начинают рассматриваться как картина [ЬапЬат, 1994, с. 5-16]. Читатель становится одновременно зрителем, который вовлечен не только в прочтение, но и в процесс определения пространственной организации визуального поэтического текста. Структура современного поэтического дискурса приобретает многоуровневый характер, который репрезентирован в поэтическом тексте.

Современный поэтический дискурс, образованный на стыке поэзии и изобразительного искусства, способствует активации роли читателя-зрителя, который сам определяет процесс прочтения поэтического текста и моделирует его в соответствии с визуальным компонентом, инкорпорированном автором. Данный вид дискурса характеризуется элементом многообразия и множественности, что приводит к становлению процесса коммуникации между автором, читателем и самим текстом. По мнению У. Эко [1989], структура поэтического текста, относящегося к современному поэтическому дискурсу, функционирует в качестве открытой структуры. Открытая структура позволяет читателю выстраивать процесс интерпретации на основе комбинации компонентов текста - лингвистических (вербальных) и экстралингвистических (визуальных) [Есо, 1989, с. 39]. Симбиоз разных видов искусств (литературы и живописи), репрезентированный автором в своем произведении, является ключевым моментом в понимании и исследовании современного

поэтического дискурса, а также в признании его коммуникативной природы и возможности комплексного изучения в рамках теории интермедиальности [Albersmeier, Roloff, 1989, с. 409-436].

Предпосылкой появления теории интермедиальности стали исследования канадского философа, теоретика и филолога М. Маклтоена, занимающегося вопросами медиа и способами многоканальной передачи информации. В данной работе под феноменом медиум понимается «любая знаковая система, в которой закодировано какое-либо сообщение». В труде «Понимание медиа: внешние расширения человека» (1964), посвященном исследованию феномена интермедиальности, М. Маклюен разделяет медиа на два класса: «горячие» и «холодные». Горячие медиа обладают высокой степенью определенности для читателя/зрителя, так как представляют собой непосредственное изображение, рисунок, фотографии, и поэтому на уровне визуального восприятия обладают материальностью. Холодные медиа характеризуются низкой степенью определенности и включают речь, текст, произведение. Они формируют в сознании читателя лишь частичный образ [McLuhan, 2001, с. 28]. Таким образом, синтез двух данных типов медиа приводит к тому, что «горячие» медиа исключают, а «холодные», в свою очередь, включают передаваемую информацию [там же, с. 29]. Соответственно, один медиум начинает использовать средства и техники репрезентации информации другого медиума, при этом происходит своеобразное «восстановление» (термин «remediation», введен Д. Ж. Болтером и Р. Грузин) целостной информационной картины, часть которой может быть утеряна в случае репрезентации только одним медиумом [Bolter, Grusin, 1999, с. 45-49]. Теория М. Маклюена актуальна при исследовании современного поэтического дискурса, потому что большое количество современных поэтических жанров основано на синтезе холодного (вербальный компонент) и горячего (визуальный кохмпонент) медиа. Вербальный компонент является традиционным и основополагающим в поэтическом дискурсе, поэтому недостаток слова компенсируется включением горячего медиума в текстовое пространство (визуальный ряд). Гибридиза-

ция и импликация медиа становятся «моментами истины и откровения, рождающими новые формы» [McLuhan, 2001, с. 68]. Более того, свойство интер-медиальности современного поэтического дискурса позволяет приобрести ему самостоятельность и особую значимость, которая достигается посредст-вам использования лингвистического и экстралингвистического компонентов при его фиксации в поэтическом тексте, «выстраивая на странице особую визуальную линию смысла» [Фатеева, электронный ресурс, 2003].

Немецкий социолог Н. Луман, во многом опираясь на теорию М. Маклюена, противопоставляет «медиум и форму». Данная оппозиция становится средством конституирования коммуникативных систем, а поэтому «как для информации, так же и для дифференциации медиум/форма не существует соответствия в окружающем мире». Следовательно, Н. Луман приходит к выводу, что «медиум состоит из свободно связанных элементов, форма же, напротив, жестко спрягает те же самые элементы» [Луман, 2005, с. 1114]. Более того, сочетание различных медиа снимает ограничения, накладываемые ранее на форму. «Если медиум является технологическим продолжением чувства человека, то есть одним из способов восприятия, то форма оказывается результатом такого восприятия, либо его объектом» [Тимашков, 2008, с. 112-119].

Форма выражения мысли автора не подчиняется традиционным правилам при обращении к современному поэтическому дискурсу. Автор получает достаточную свободу и автономность при его реализации в поэтический текст. При этом наблюдается трансформация формы поэтического текста в медиум, что, в свою очередь, приводит к снятию ограничений, накладываемых на поэтический язык. По мнению Т. Хархура, «визуальный элемент, привнесенный в языковую структуру, благодаря своей природе, не должен подчиняться закономерностям и правилам языка. Выходя за их пределы, он увеличивает "свободу" языка поэтического» [Хархур, 2002, электронный ресурс]. Экстралингвистический компонент, выраженный визуальным образом, начинает функционировать как самостоятельная часть дискурса. Он репре-

зентирован в поэтическом тексте в качестве нового внутритекстового элемента. Подобное внутритекстовое включение визуального образа приводит к качественным изменениям, а в некоторых случаях и к деструкции традиционной формы текста.

Таким образом, в широком смысле интермедиальность представляет собой особое пространство в культуре, которое характеризуется взаимодействием между различными медиа. В данном исследовашш будет рассмотрен культурносемиотический подход [Hansen-Love, 1983; Schroter, 2011; Wolf, 1999; Balme, 2001; Тишунина, 2001; Тимашков, 2008] в понимании и определении интермедиалыюсти в рамках современного поэтического дискурса.

Так, К. Бальм, основываясь на тенденциях и направлениях современной культуры, выделяет три основных толкования термина «интермедиальность»: 1) передача информации из одного медиума в другой; 2) уровень интертекстуальности; 3) воссоздание информации одного медиума в другом медиуме, в соответствии с его эстетическими принципами [Balme, 2001, с. 154-156]. Основываясь на подобном понимании интермедиалыюсти, Й. Шретер предлагает следующую классификацию данного феномена: 1) синтетическая интермедиальность (synthetic intermediality) - полное слияние медиа, результатом которого является новая мономедиальная форма; 2) трансмедиальная интермедиальность (trans-medial intermediality) - воплощение и передача одной и той же информации посредством различных медиа, в результате чего видны их сходства и различая; 3) трансформационная интермедиальность (transformational intermediality) - репрезентация одного медиума другим, то есть перевод информации из одной знаковой системы в другую; 4) онтологическая интермедиальность (onthological intermediality) — наличие общих и отличных свойств всех существующих медиа [Schroter, 2011, электронный ресурс]. Как правило, выделение одного типа интермедиальности в чистом виде представляется затруднительным, так как разграничение их весьма условно.

Интересным представляются теоретические разработки В. Вольфа [1999] в области исследования интермедиальности.