Соотношения центральной толщины роговицы, офтальмотонуса и топографии диска зрительного нерва в диагностике первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Еремина, Маргарита Владимировна

  • Еремина, Маргарита Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 172
Еремина, Маргарита Владимировна. Соотношения центральной толщины роговицы, офтальмотонуса и топографии диска зрительного нерва в диагностике первичной открытоугольной глаукомы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еремина, Маргарита Владимировна

Страница

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-морфологические свойства роговицы и их роль в диагностике глаукомы.

1.2. Влияние центральной толщины роговицы на показатели тонометрии в норме, при глазной гипертензии и ПОУГ.

1.2.1. Исследование центральной толщины роговицы лиц без офтальмопатологии.

1.2.2. Влияние центральной толщины роговицы на показатели инструментальной тонометрии.

1.2.3. Клиническое значение влияния центральной толщины роговицы на показатели аппланационной тонометрии больных глазной гипертензией и ПОУГ и ее клиническими разновидностями.

1.2.4. Корреляции центральной толщины роговицы и морфофункциональных изменений зрительного анализатора больных ПОУГ.

1.2.5. Клиническое значение корнеального гистерезиса и фактора резистентности роговицы в норме и при ПОУГ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РОГОВИЦЫ, ОФТАЛЬМОТОНУСА, СТАНДАРТНОЙ СТАТИЧЕСКОЙ ПЕРИМЕТРИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОЛЯ ЗРЕНИЯ И ТОПОГРАФИИ ДИСКА ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА ЛИЦ БЕЗ ОФТАЛЬМОПАТОЛОГИИ, БОЛЬНЫХ ПОУГ И НЕКОТОРЫМИ ЕЕ

КЛИНИЧЕСКИМИ РАЗНОВИДНОСТЯМИ.

3.1. Показатели биомеханических свойств роговицы, офтальмотонуса, стандартной статической периметрии центрального поля зрения и топографии диска зрительного нерва лиц без офтальмопатологии.

3.2. Показатели биомеханических свойств роговицы, офтальмотонуса, стандартной статической периметрии центрального поля зрения и топографии диска зрительного нерва больных начальной стадией ПОУГ.

3.3. Показатели биомеханических свойств роговицы, офтальмотонуса, стандартной статической периметрии центрального поля зрения и топографии диска зрительного нерва больных миопией с подозрением на ПОУГ.

3.4. Показатели биомеханических свойств роговицы, офтальмотонуса, стандартной статической периметрии центрального поля зрения и топографии диска зрительного нерва больных ПОУГ в сочетании с миопией.

3.5. Показатели биомеханических свойств роговицы, офтальмотонуса, статической периметрии центрального поля зрения и топографии диска зрительного нерва больных глаукомой нормального давления.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТОЛЩИНЫ И БИОМЕХАНИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ РОГОВИЦЫ, ОФТАЛЬМОТОНУСА, СТАНДАРТНОЙ

СТАТИЧЕСКОЙ ПЕРИМЕТРИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО

ПОЛЯ ЗРЕНИЯ И МОРФОМ ЕТР И ЧЕС КИХ ПАРАМЕТРОВ

ДЗН ЛИЦ БЕЗ ОФТАЛЬМОПАТОЛОГИИ, БОЛЬНЫХ ПОУГ И

НЕКОТОРЫМИ ЕЕ КЛИНИЧЕСКИМИ РАЗНОВИДНОСТЯМИ.

4.1. Сравнительная характеристика показателей ЦТР, биомеханических свойств роговицы и офтальмотонуса лиц без офтальмопатологии, больных ПОУГ и некоторыми ее клиническими разновидностями.

4.2. Сравнительный и корреляционный анализ показателей стандартной статической периметрии центрального поля зрения лиц без офтальмопатологии, больных ПОУГ и некоторыми ее клиническими разновидностями.

4.3. Сравнительный и корреляционный анализ морфометрических параметров ДЗН лиц без офтальмопатологии, больных ПОУГ и некоторыми ее клиническими разновидностями.

4.4. Корреляционный анализ биомеханических показателей роговицы и морфометрических параметров диска зрительного нерва лиц без офтальмопатологии, больных ПОУГ и некоторыми ее клиническими разновидностями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношения центральной толщины роговицы, офтальмотонуса и топографии диска зрительного нерва в диагностике первичной открытоугольной глаукомы»

Актуальность темы

В России и за рубежом глаукома занимает одно из первых мест среди причин необратимой слепоты, слабовидения и первичной инвалидности, оставаясь важной медико-социальной проблемой [29, 30]. Трудности диагностики первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) связаны с тем, что функциональные и структурные изменения в зрительном анализаторе, вызванные глаукомным процессом, проявляются по-разному даже у пациентов в одной и той же стадии заболевания. Обязательным признаком начавшейся болезни являются структурные изменения диска зрительного нерва (ДЗН), которые являются следствием несостоятельности решетчатой пластинки склеры (РПС) либо из-за увеличения градиента давления по обе ее стороны, либо по причине ее собственной слабости [15].

Широко распространенные методы измерения ВГД (аппланационные и импрессионные) являются транскорнеальными, то есть измерение проводится через роговицу. В течение двух десятилетий предполагалось, что аппланационная тонометрия не зависит от «роговичных» факторов, по крайней мере, с клинической точки зрения [31].

Исследования последних лет убедительно показали, что полученные при аппланационной тонометрии показатели офтальмотонуса зависят от толщины и других биомеханических свойств роговицы в такой степени, что могут иметь значение при постановке диагноза глаукомы [47, 49, 51]. Однако практическое значение такого показателя как толщина роговой оболочки в центральной зоне при определении тонометрического давления остается неясным.

Корреляции морфофункциональных изменений зрительного анализатора больных ПОУГ и центральной толщины роговицы (ЦТР) явились предметом нескольких исследований последних лет с противоречивыми результатами [65, 66, 79, 80, 84]. По данным некоторых из них наличие тонкой роговицы в 8 раз увеличивает риск развития и почти в 4 раза риск прогрессирования ПОУГ [39].

Необходимость уточнения практического значения показателей ультразвуковой кератопахиметрии в диагностике ПОУГ определила актуальность проведенных исследований.

Цель исследования

Изучение соотношения центральной толщины роговицы, офтальмотонуса и топографии диска зрительного нерва у лиц без офтальмопатологии, в диагностике начальной стадии ПОУГ с умеренно повышенным офтальмотонусом и при некоторых ее клинических разновидностях.

Основные задачи исследования

1. Изучить показатели ультразвуковой кератопахиметрии в центральной зоне роговицы лиц без офтальмопатологии, больных начальной стадией ПОУГ и некоторыми ее клиническими разновидностями (глаукома в сочетании с миопией средней и высокой степени и глаукома нормального давления).

2. Исследовать биомеханические показатели роговицы и показатели офтальмотонуса при обследовании анализатором биомеханических свойств роговицы в норме, больных начальной стадией ПОУГ и некоторыми ее клиническими разновидностями.

3. Провести сравнительную оценку влияния биомеханических свойств роговицы на показатели ВГД при измерении тонометром Маклакова и методом динамической двунаправленной аппланации больных начальной стадией ПОУГ и некоторыми ее клиническими разновидностями.

4. Провести сравнительный и корреляционный анализ соотношения показателей биомеханических свойств роговицы, длины оптической оси глаза и величины миопической рефракции и основных функциональных показателей центрального поля зрения и морфометрических показателей ДЗН больных начальной стадией ПОУГ и некоторыми ее клиническими разновидностями.

5. Определить роль биомеханических показателей роговицы как потенциального индикатора патологических изменений архитектоники склеры и головки зрительного нерва в диагностике ПОУГ.

Научная новизна исследований

Определены особенности распределения показателей ультразвуковой пахиметрии центральной зоны роговицы больных клиническими разновидностями ПОУГ (ПОУГ в сочетании с миопией средней и высокой степени и ГНД) и проведен сравнительный анализ с нормой и ПОУГ, протекающей по обычному типу.

Изучены биомеханические показатели роговицы (корнеальный гистерезис (КГ), фактор резистентности роговицы (ФРР) и показатели офтальмотонуса при обследовании методом динамической двунаправленной аппланации роговицы лиц без офтальмопатологии, больных начальной стадией ПОУГ с умеренно повышенным офтальмотонусом и ее клиническими разновидностями.

Определена зависимость биомеханических показателей роговицы от возраста в норме и больных ПОУГ.

Установлена зависимость показателей ВГД при тонометрии по Маклакову грузом массой 10 г и показателей офтальмотонуса, полученных методом динамической двунаправленной аппланации роговицы от ЦТР.

Выявлена достоверная корреляционная связь показателей КГ и морфометрических показателей ДЗН больных ПОУГ (в большей степени, чем ЦТР и ФРР).

Разработаны дифференциально-диагностические критерии, основанные на результатах ультразвуковой кератопахиметрии, динамической двунаправленной аппланации роговицы и сканирующей лазерной томографии ДЗН, больных начальной стадией ПОУГ с умеренно повышенным офтальмотонусом и ее клиническими разновидностями.

Практическая значимость полученных результатов

Предложено включение измерения ЦТР методом ультразвуковой кератопахиметрии и обследование на анализаторе биомеханических свойств роговицы в клиническую практику при обследовании больных с подозрением на ПОУГ.

Определены возможности применения метода динамической двунаправленной аппланации для прижизненной оценки ее биомеханических свойств в норме, больных ПОУГ и ее клиническими разновидностями в диагностике начальной стадии заболевания.

Разработанные дифференциально-диагностические признаки позволяют более точно обосновать диагноз больных начальной стадией ПОУГ с умеренно повышенным офтальмотонусом и ее клиническими разновидностями (ПОУГ в сочетании с миопией средней и высокой степени, ГНД).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности распределения показателей ЦТР больных начальной стадией ПОУГ с умеренно повышенным офтальмотонусом и ее клиническими разновидностями.

2. Влияние показателей ЦТР на индивидуальные показатели ВГД при тонометрии методом Маклакова (груз массой Юг) и методом динамической двунаправленной аппланации роговицы.

3. Сравнительная оценка показателей корнеального гистерезиса и фактора резистентности роговицы в норме, больных ПОУГ и ее клиническими разновидностями.

4. Корреляции морфофункциональных изменений зрительного анализатора больных начальной стадией ПОУГ и биомеханических показателей (ЦТР, КГ, ФРР) роговицы.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования включены в клиническую практику отделения глаукомы ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца Росмедтехнологий».

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: 4-й международной научной конференции офтальмологов Причерноморья, Анапа 2006; научно-практической конференция «Биомеханика глаза», Москва 2007; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии», Москва 2007; 6-м международном симпозиуме по глаукоме, Афины, 2007; 3-й российской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии», Москва, 2008; Российском общенациональном офтальмологическом форуме, Москва, 2008.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 3 — в центральной печати, 5 - в иностранной литературе.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержит 41 таблицу, 41 рисунок, 6 гистограмм Указатель литературы включает 101 источник, в том числе 40 отечественных и 61 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Еремина, Маргарита Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что показатели центральной толщины роговицы при ультразвуковой кератопахиметрии в норме и у больных начальной стадией ПОУГ с умеренно повышенным ВГД варьируют в широких пределах (от 461 до 643 мкм) и не различаются значительно. У больных ГНД и ПОУГ в сочетании с миопией высокой степени роговицы с показателями ЦТР меньше 530 мкм («тонкие») встречаются в 4 раза чаще, чем в норме.

2. Выявлена прямая зависимость показателей корнеального гистерезиса и фактора резистентности роговицы от показателей ЦТР в норме и у больных начальной стадией ПОУГ.

3. Следует принимать во внимание показатели ЦТР при постановке диагноза ПОУГ, поскольку наличие «тонкой» или «толстой» роговицы влияет на показатели офтальмотонуса, полученные при аппланационной тонометрии. При измерении внутриглазного давления тонометром Маклакова (груз массой Юг) это влияние менее выражено. У больных ГНД «нормальные» (в пределах статистической нормы) показатели ВГД при аппланационной тонометрии в большей степени обусловлены преобладанием низких значений ЦТР, чем изменением показателей корнеального гистерезиса и фактора резистентности роговицы глаза вследствие «глаукомного ремоделирования».

4. Установлено, что у больных начальной стадией ПОУГ в сочетании с миопией наличие «тонкой» роговицы и снижение корнеального гистерезиса зависит от величины миопической рефракции и длины зрительной оси, что свидетельствует о преобладании биомеханических изменений корнеосклеральной оболочки, характерных для миопии.

5. Результаты сравнительного и корреляционного анализа не позволили получить убедительных данных, подтверждающих наличие взаимосвязи показателей стандартной статической периметрии центрального поля зрения и биомеханических показателей роговой оболочки в начальной стадии ПОУГ с умеренно повышенным офтальмотонусом.

6. По результатам корреляционного анализа, выявлено, что у больных ПОУГ, ПОУГ в сочетании с миопией средней и высокой степени и ГНД значения ЦТР меньше 530 мкм коррелировали с увеличением площади ДЗН, а также площади, отношения площади экскавации к площади ДЗН, объема и показателя средней глубины экскавации. В большей степени «тонкие» роговицы являются существенным фактором, ассоциированным с развитием структурных изменений ДЗН у больных ГНД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритм обследования больных с подозрением на ПОУГ целесообразно включать ультразвуковую пахиметрию в центральной зоне роговицы и обследование на анализаторе биомеханических свойств роговицы с целью коррекции показателей офтальмотонуса.

2. Для интегральной оценки офтальмотонуса больных с подозрением на ПОУГ при показателях ЦТР меньше 530 мкм и ВГД в пределах статистической нормы необходимо особое внимание уделять проведению многоразовой суточной тонометрии, тонометрии через 2 часа и тонографии.

3. Сочетание низких показателей ЦТР, повышенных значений ФРР и ВГДрк при тонометрическом давлении в пределах статистической нормы является основанием для включения пациентов в группу риска развития ПОУГ.

4. У больных с подозрением на ПОУГ с толщиной роговицы больше 580 мкм рекомендуется обязательное проведение статической компьютерной периметрии ЦПЗ с использованием специальных программ и сканирующей лазерной ретинальной томографии ДЗН в динамике для исключения гипердиагностики глаукомы, при получении показателей тонометрического ВГД выше статистической нормы.