Сополимеры N- и C-винилзамещенных производных азотсодержащих гетероциклов, акрил- и метакриламидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Шаглаева, Нина Савельевна

  • Шаглаева, Нина Савельевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 298
Шаглаева, Нина Савельевна. Сополимеры N- и C-винилзамещенных производных азотсодержащих гетероциклов, акрил- и метакриламидов: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Иркутск. 2006. 298 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Шаглаева, Нина Савельевна

Введение.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. РАДИКАЛЬНАЯ СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ ВИНИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕКИХ СОЕДИНЕНИЙ (Литературный обзор)

1.1. Получение полимеров на основе 1-винилпирролов.

1.1.1. Полимеризация 1-винилпирролов.

1.1.2. Сополимеризация 1-винилпирролов.

1.2. Радикальная сополимеризация 1- винилазолов.

1.2.1. Сополимеризация 1-винилазолов со стиролом.

1.2.2. Сополимеризация 1-винилазолов с 1-винилпирролидоном.

1.2.3. Сополимеризация 1-винилазолов с метилметакрилатом.

1.2.4. Сополимеризация 1-винилазолов с непредельными кислотами и их производными.

1.2.5. Сополимеризация 1-винилазолов с винилп'иридинами.

1.2.6. Сополимеризация 1-винил-1,2,4-триазола с 1-винилимидазолом.

1.2.7. Сополимеризация 1-винил-1,2,4-триазола с фторалкилметакрилатами

1.2.8. Сополимеризация 1-винил-1,2,3-триазолов с А^-винилкапролактамом

1.2.9. Сополимеризация 1-винилазолов с винилхлоридом.

ГЛАВА 2. РАДИКАЛЬНАЯ СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ 1-ВИНИЛПИРРОЛОВ, ВИНИЛПИРИДИНОВ, 1-ВИНИЛАЗОЛОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ С

ВИНИЛХЛОРИДОМ (Обсуждение результатов).

2.1.1. Сополимеризация 1-винилпирролов с винилхлоридом.

2.2. Сополимеризация 1-винилазолов с винилхлоридом.

2.2.1. Оценка реакционной способности 1-винилазолов при сополимеризации с винилхлоридом.

2.2.2. Сополимеризация 1-винилимидазола и его производных с винилхлоридом при высоких степенях превращения.

2.2.3. Сополимеризация 1-винил-1,2,4-триазола с винилхлоридом при высоких степенях превращения.

2.2.4. Сополимеризация 1-винилпиразола с винилхлоридом при высоких степенях превращения.

2.2.5. Микроструктура сополимеров 1-винилазолов с винилхлоридом.

2.2.6. Сополимеризация 2-метил-5-винилпиридина с винилхлоридом.

2.3. Физико-химические и механические характеристики синтезированных сополимеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сополимеры N- и C-винилзамещенных производных азотсодержащих гетероциклов, акрил- и метакриламидов»

Актуальность проблемы. Одной из важнейших фундаментальных проблем химии на современном этапе ее развития является целенаправленный синтез полимеров, обладающих комплексом заранее заданных свойств. В связи с этим изучение зависимости между химическим строением и свойствами высокомолекулярных соединений весьма своевременно и актуально. При этом особое значение имеет установление связи между строением исходных мономеров и их способностью к полимеризации.

В этом плане винилазины и 1-винилазолы, включая 1-винилпирролы, содержащие один, два, три атома азота в гетероцикле, являются уникальными объектами для решения данной фундаментальной проблемы. Строение мономерного звена ТУ- и С-винилзамещенных производных азотсодержащих гетероциклов определяет свойства образующихся из них высокомолекулярных соединений, в частности гидрофильно-гидрофобный баланс в полимерной цепи. Это дает возможность получать на их основе водорастворимые или водонабухающие полимеры, обладающие комплексом ценных эксплуатационных свойств. Исследование свойств растворов сополимеров на основе этих соединений с акриловой и метакриловой кислотами и некоторыми другими мономерами является одной из актуальных задач полимерной химии -установление взаимосвязи строения и растворимости с конформационными изменениями в макромолекулярной цепи. Исследования в этом направлении позволяют выяснить возможные области практического применения названных полимеров.

К началу наших исследований сведения о сополимерах N и С-винилзамещенных производных азотсодержащих гетероциклов с акриловой, метакриловой кислотами и их амидами, а также с винилгалогенидами и ди-винилсульфидом практически отсутствовали. Также не были изучены кон-формационные переходы в сополимерах акриловой и метакриловой кислот с акрил- и метакриламидами.

Эта диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН (тема: "Синтез и исследование полимерных материалов с комплексом технически ценных свойств", № государственной регистрации 01860109691; проект "Направленный синтез биологически важных гетероциклических и открытых гетероатомных структур на базе ацетилена и его производных", № государственной регистрации 01990000410).

Задачей наших исследований явился целенаправленный синтез новых сополимеров на основе N и С-винилзамещенных азотсодержащих гетеро-циклов с акриловой и метакриловой кислотами и их амидами, а также ви-нилгалогенидами, дивинилсульфидом и изучение свойств водных растворов этих сополимеров (кислотные свойства, конформационные переходы). Раскрытие потенциальных возможностей практического использования синтезированных сополимеров.

Научная новизна. Систематизированы и обобщены результаты собственных исследований направленного синтеза и свойств водных растворов сополимеров N и С-винилзамещенных производных азотсодержащих гете-роциклов с акриловой и метакриловой кислотами и их амидами, винилгало-генидами, дивинилсульфидом.

Радикальная сополимеризация названных азотсодержащих мономеров с винилгалогенидами при глубоких степенях конверсии сопровождается де-гидрогалогенированием. Установлены закономерности и особенности этих процессов.

Получены сополимеры дивинилсульфида с С-винилзамещенными пиридина или акриламидом, содержащие остаточные винилтиогруппы и изучены продукты их превращения. Наличие интернальной двойной связи в макроцепи этих сополимеров объяснено гидридным переносом и перемещением двойных связей в свободных винилтиогруппах.

Сополимеры на основе N и С-винилзамещенных производных азотсодержащих гетероциклов с винилгалогенидами и дивинилсульфидом оказались перспективными протонпроводящими мембранами для топливных элементов.

Разработан метод синтеза сополимеров N и С-винилзамещенных азотсодержащих гетероциклов с акриловой и метакриловой кислотами исходя из их трибутиламмониевых солей.

Методом потенциометрического титрования и светорассеяния изучены свойства водных растворов сополимеров акриловой и метакриловой кислот с //-винилзамещенными азотсодержщими гетероциклами или акрил- и метак-риламидом. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что главной причиной устойчивости свернутой формы в макромолекулах сополимеров акриловой и метакриловой кислот с акрил - и метакриламидами является локальная стабилизация определенных конформеров за счет образования водородных связей между ближайшими карбоксильными и амидными группами.

Конформационные переходы, происходящие при ионизации сополимеров акриловой и метакриловой кислот с акрил - и метакриламидами, вызваны как общим гидрофильно-гидрофобным балансом макромолекул, так и определенным расположением метальных групп в полимерной цепи. Определены термодинамические характеристики конформационного перехода в сополимерах метакриловой кислоты с акрил- и метакриламидами.

Практическая значимость. Получены сополимеры 1-винилпирролов, 1-винилазолов, 2-метил-5-винилпиридина с винилхлоридом. По сравнению с поливинилхлоридом они обладают лучшей растворимостью в органических растворителях, повышенной термостойкостью, прочностью и адгезией. Показана возможность переработки сополимеров на основе винилхлорида без использования стабилизаторов.

Сополимеры на основе N и С-винилзамещенных азотсодержащих гете-роциклов с винилхлоридом или дивинилсульфидом обладают протонной проводимостью до 10"3 См/см.

Сополимеры дивинилсульфида с 4-винилпиридином или 2-метил-5-винилпиридином обладают высокой статической сорбционной емкостью по отношению к благородным металлам, а также к ионам ртути. После регенерации эти сополимеры могут многократного использоваться.

Результаты наших разработок, посвященные синтезу и изучению свойств водных растворов сополимеров акриловой и метакриловой кислот с акрил- и метакриламидами отнесены к числу важнейших фундаментальных и прикладных исследований для военно-морского флота [Мигиренко Г.С. // "Российская Наука - Военно-Морскому Флоту" / Под ред. Саркисова A.A. М.: Наука, 1997, С. 195].

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме по макромо-лекулярной химии (Ташкент, 1978 г.), I, II, III, IV Всесоюзных конференциях "Водорастворимые полимеры и их применение " (Иркутск, 1979 г., 1982 г., 1987 г., 1991г.); I Всесоюзной конференции "Интерполимерные комплексы" (Москва 1984 г.); VIII Международной конференции по химии и физикохи-мии олигомеров (Черноголовка, 2002 г.), Всесороссийской конференции с международным участием (Улан-Удэ, 2002 г.), 58-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии: "Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции" (Пятигорск, 2003 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической Академии (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 59 публикациях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографии и приложения. Изложена на 298 страницах машинописного текста, включая 73 таблицы, 38 рисунков и список цитированной литературы (343 наименования). Литературный обзор посвящен полимеризации и сополимеризации Л'-винилпирролов, а также сополимериза-ции 1-винилазолов. Во второй главе представлены результаты радикальной сополимеризации 1-винилпирролов, 1-винилазолов и 2-метил-5-винилпиридина с винилхлоридом. В третьей главе предложен удобный и простой способ синтеза сополимеров 1-винил-4,5,6.7-тетрагидроиндола и 2-метил-5-винилпиридина с акриловой и метакриловой кислотами. В четвертой главе обсуждаются результаты по радикальной сополимеризации винилпи-ридинов с дивинилсульфидом и акриламидом. В пятой главе приведены результаты исследования водных растворов сополимеров на основе акриловой, метакриловой кислот и поликротоновой кислоты. В шестой главе приведены экспериментальные подробности. Завершается рукопись краткими итогами и списком использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Шаглаева, Нина Савельевна

выводы

1. Систематически исследована реакционная способность Л^-и С- ви-нилзамещенных азотсодержащих гетероциклов в процессах радикальной со-полимеризации с винилгалогенидами или дивинилсульфидом. Изучено строение образующихся сополимеров, обладающих ценными эксплуатационными свойствами. Сополимеризация винильных производных азотсодержащих гетероциклов с винилгалогенидами сопровождается дегидрогалоге-нированием. В системе 1-винил-4,5,6,7-тетрагидроиндол - винилхлорид образующийся хлористый водород инициирует катионную димеризацию 1-винил-4,5,6,7-тетрагидроиндола. Для других систем (1-винилимидазол - винилхлорид, 1-винилбензимидазол - винилхлорид, 1-винил-1,2,4-триазол - винилхлорид, 2-метил-5-винилпиридин - винилхлорид) выделяющийся хлористый водород взаимодействует с "пиридиновым" атомом азота, образуя заряженные звенья гетероцикла. Этот процесс тормозит автокаталитическую реакцию де-гидрогалогенирования.

2. Радикальной сополимеризацией дивинилсульфида с акриламидом и С-винилзамещенными пиридина получены сополимеры линейного и пространственного строения. Предложены схемы сополимеризации, учитывающие процессы сшивания и образования растворимых продуктов реакции. Основным направлением реакции полимеризации дивинилсульфида с акриламидом или 2-метил-5-винилпиридином при низком содержании дивинилсульфида является сшивание последнего, при высокой концентрации (СН2=СН)28 возрастает вероятность альтернативного процесса - циклополи-меризации. Методами ЯМР 'Н, 13С и ИК-спектроскопии установлено наличие в растворимой фракции сополимера интернальных двойных связей. Образование непредельных фрагментов в основной цепи объяснено гидридным смещением и перемещением двойных связей в непрореагировавших винил-сульфидных группах.

3. Разработан способ получения сополимеров 1-винил-4,5,6,7-тетрагидроиндола, 2-метил-5-винилпиридина с акриловой и метакриловой кислотами, исходя из их трибутиламмониевых солей. Вычисленные константы сополимеризации свидетельствуют о большой реакционной способности азотсодержащих мономеров в реакции перекрестного роста цепи.

4. Методами потенциометрического титрования и светорассеяния исследованы свойства водных растворов сополимеров акриловой и метакриловой кислот с Я- и С-винилзамещенными азотсодержащими гетероциклами, или акрил- и метакриламидами. Показано, что повышение содержания азотсодержащих звеньев в сополимерах акриловой и метакриловой кислот с акрил- и метакриламидами усиливает их кислотные свойства. Изучено влияние гидрофильно-гидрофобного баланса этих сополимеров и взаимное расположение метальных и карбоксильных групп в полимерной цепи на конформаци-онные переходы в макромолекулах.

5. Установлено, что компактная конформация сополимеров акриловой и метакриловой кислот с акрил- и метакриламидами в неионизованном состоянии стабилизируется за счет водородных связей между амидными и карбоксильными группами. Определены термодинамические характеристики конформа-ционного перехода в макромолекулах метакриловой кислоты с акрил- и метакриламидами.

6. Анионной полимеризацией, инициированной н-бутиллитием, получена по-ликротоновая кислота. При этом установлено, что в процессе ионизации по-ликротоновой кислоты конформационные переходы отсутствуют.

7. Растворы сополимеров на основе Ы- и С-винилзамещенных азотсодержащих гетероциклов с винилхлоридом или дивинилсульфидом при нанесении на металлическую или полиэтиленовую поверхности образуют достаточно прочные и устойчивые пленочные композиты. Эти покрытия обладают хорошими прочностными и адгезионными свойствами (прочность при ударе -40 - 50 кг • см). Протонная проводимость этих пленок равна 9.1 • 10~3 См/см

9 М н3ро4). Растворы синтезированных сополимеров на основе акриламида с акриловой и метакриловой кислотами эффективно снижают гидродинамическое сопротивление.

8. Синтезированы новые сополимеры винилхлорида с N- и С- винилзамещен-ными азотсодержащими гетероциклами. Они обладают повышенной температурой разложения (190 - 220°С), растворяются во многих органических растворителях и способны образовывать концентрированные растворы. Трехмерные сополимеры дивинилсульфида с 4-винилпиридином или 2-метил-5-винилпиридином обладают высокой сорбционной емкостью по отношению к металлам: Au (III) -1200 мг/г, Ag (I) - 340 мг/г, Pt (IV) - 1040 мг/г, Pd (II) - 520 мг/г, Hg (II) - 480 мг/г. Высокие значения коэффициентов распределения (3.5 • 103- 12.1 • 105см3/г) указывают на эффективность сорбции и возможность группового извлечения металлов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При исследовании радикальной сополимеризации дивинилсульфида с винилпиридинами и его производными, а также с акриламидом установлено, что в результате сополимеризации указанных соединений образуются сополимеры, имеющие линейное и пространственное строение.

Анализ результатов исследования сополимеризации МВПС, ДМВПС с ДВС позволил выявить широкие возможности синтеза полиэлектролитов, обладающих высокой молекулярной массой, различным распределением звеньев в макромолекулярной цепи и варьируемой плотностью заряда.

Вычислены значения эффективных констант сополимеризации для дивинилсульфида и четвертичных солей винилпиридинов. Из их сопоставления видно, что МВПС более активен при взаимодействии как со "своим" радикалом, так и с радикалом ДВС, чем ДМВПС. При сополимеризации ДВС с МВПС образуются более чередующиеся сополимеры, чем в случае взаимодействия ДВС с ДМВПС.

Сополимеризация ДВС с 4-винилпиридином приводит к образованию только сетчатых продуктов реакции. Для измерения истинной пористости сшитых полученных полимерных структур (содержание серы составляло -12.67 %) применили метод Брунауера, Эммета и Теллера (БЭТ). Метод БЭТ заключается в определении количества газа (в нашем случае азота), сорбированного на поверхности данного полимера при различном давлении. Установлено, что данный сополимер имеет довольно узкое распределение пор, размеры которых колеблются от 3268 А до 3992 А.

В ходе аналогичной реакции ДВС с МВП, полученные сополимеры имеют линейное или пространственное строение. Показано, что при малых количествах ДВС в мономерной смеси МВП и ДВС происходит сшивание. При повышении концентрации ДВС в исходной смеси возрастает вероятность альтернативных процессов с участием винилсульфидных групп, что, по-видимому, и приводит к образованию золь-фракции.

Различную реакционную способность винилпиридинов в сополимери-зации с ДВС, по-видимому, можно объяснить положением виниловой группы по отношению к атому азота.

При совместной реакции ДВС с АА удается выделить как золь, так гель-фракции.

Методами ИК- и ЯМР - спектроскопии 'Н, 13С изучены структуры образующихся золь-фракций для систем ДВС с МВП, АА и установлено, что в макромолекулярной цепи сополимеров содержатся "висячие" винилсульфа-нильные группы и "срединные" двойные связи. Следует отметить, что нельзя исключить присутствие в макромолекуле циклических фрагментов.

Высказано предположение, что "срединные" двойные связи в сополимерах появляются за счет гидридного переноса и перемещения двойных связей в свободных винилтиогруппах. На наш взгляд, наиболее вероятным маш-рутом является следующее направление:

Ближайший аналог дивиниловый эфир проявляет склонность к цикло-сополимеризации, образуя с малеиновым ангидридом только сополимеры линейного строения. Однако дивинилсульфид, имеющий близкую с ним геометрию молекул и аналогию в распределении плотностей зарядов, при сопо-лимеризации с малеиновым ангидридом образует как растворимые, так и нерастворимые сополимеры. Наблюдаемое различие можно объяснить тем, что радикалы, образующиеся из дивинилсульфида, более стабильны и, стало быть, более долгоживущие, располагают большим временем, чтобы принять подходящую для образования цикла ориентацию.

Растворимые образцы сополимеров перспективны в качестве макромономеров для конструирования более сложных систем: гребнеобразных макромолекул, органо-неорганических композитов, функционализированных покрытий. Наличие в них реакционоспособных амидных групп обусловливает возможность дальнейшей разнообразной модификации.

Сополимеры 4-винилпиридина, 2-метил-5-винилпиридина и дивинил-сульфида обладают высокой сорбционной активностью по отношению к Нё(П), Аё(1), Аи(Ш), Рс1(П), Р1(1У).

Как сорбенты этих элементов они характеризуются: а) высокими значениями статических сорбционных емкостей, которые для Аи (III), Рг (IV), Рс1 (II) и ^(Н) достигают 1200, 670, 520, 480 мг/г соответственно; б) способностью, благодаря высокой химической стабильности, не только сохранять, но и расширять свою сорбционную способность в высококонцентрированных кислых средах; в) высокой избирательностью извлечения в присутствии преобладающих количеств сопутствующих металлов Ре(Ш), Со(Н), N1(11), Си(Н), 2п(Н); г) образованием устойчивых ионно-координационных соединений, преимущественно хелатного типа; д) возможностью регенерации раствором тиомочевины с сохранением сорбционной активности при многократном проведении процессов "сорбции-десорбции".

Следует особо подчеркнуть, что сополимер МВП и ДВС, содержащий в своем составе 38.77 мол.% дивинилсульфидных звеньев, характеризуется достаточно высокими значениями сорбционных емкостей по отношению Hg (II) (450-460 мг/г). Такие значения емкостей по Н£ (II) для известных сорбционных материалов обнаруживаются крайне редко.

Нами была проведена очистка сточных вод Усольского водоканала (реальные условия). Пробы были взяты из сточных вод непосредственно перед сбросом в Ангару (5 апреля 2005 года). Концентрация ртути составляла 0.17 мкг/л. После сорбции сополимером ДВС - ВП содержание ртути составляло 0.07 мкг/л, т.е. концентрация металла уменьшилась почти в 2.5 раза.

Исследованные сополимеры ВП и МВП с ДВС являются активными комплексообразователями и по сорбционным свойствам практически не уступают известным сорбентам, но в то же время и не превосходят сорбцион-ную емкость известных сорбентов (некоторые из которых приведены в табл. 4.11). Так, например, трехмерные сополимеры ДВС и малеинового ангидрида, синтезированные Л.Я. Царик и др. [221], содержащие 11-22 % серы, показали полную обменную емкость по золоту ~ 112.5 мг/г. Заметим, что известный сорбент АП-2 на основе стиролдивинилбензольной смолы в солянокислых средах имеет емкость по золоту 25 мг/г. В то же время сополимер ДВС-МА, содержащий около 30 % серы, проявляет себя в качестве высокоэффективного сорбента: обменная емкость при сорбции золота из солянокислых растворов составляет 950-1120 мг/г. При этом сополимеры ДВС и МА значительно набухают в ацетоне и степень набухания составляет ~ 350 %.

При сорбции золота из технологических растворов (из смесей разных соединений) емкость сополимера оказалась равной 135 мг/г.

К сожалению, в литературе отсутствуют результаты по сорбции ртути известными сорбентами на основе ДВС-МА.

Таким образом, основными и наиболее реальными областями использования рассматриваемых сорбентов можно считать:

1. концентрирование благородных металлов при геохимическом анализе их следовых количеств в породах;

2. концентрирование благородных металлов при гидрохимическом исследовании водоемов;

3. концентрирование ртути в сточных водах химических и химико-металлургических предприятий;

4. очистка сточных вод химических и химико-металлургических предприятий от ионов ртути.

ГЛАВА 5. СВОЙСТВА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ СИНТЕЗИРОВАННЫХ СОПОЛИМЕРОВ

Большое внимание при изучении высокомолекулярных соединений уделяется свойствам их растворов, в особенности растворам полиэлектролитов.

Полиэлектролиты являются особым классом полимеров, поскольку сочетают специфические свойства высокомолекулярных соединений и веществ, способных к электролитической диссоциации. При исследовании молекулярных характеристик и физико-химических свойств полиэлектролитов необходимо учитывать множество факторов, связанных с взаимным влиянием кон-формационных параметров макромолекулярных клубков и ионизационного состояния групп, способных к диссоциации, различным образом проявляющихся в зависимости от природы и ионной силы растворителя.

Перспектива практического применения водорасторимых полиэлектролитов различной природы связана с их высокой адсорбционной способностью и возможностью регулирования устойчивости дисперсных систем. При этом в большинстве случаев используется способность полимеров снижать агрегативную устойчивость частиц дисперсий и вызывать их флокуляцию. Флокулирующая способность полиэлектролитов определяется природой и содержанием активных центров, конформационными превращениями макромолекул полиэлектролитов с дифильными функциональными группами, молекулярной массой и другими молекулярными параметрами [263]. Вместе с тем, можно предположить, что конформационное состояние синтезированных сополимеров будет определять эффективность снижения гидродинамического сопротивления.

В этой связи информация о поведении растворов высокомолекулярных соединений очень важна для оптимизации условий их практического использования.

5.1. Свойства водных растворов сополимеров 2-метил -5- винилпири-дина, 1-винил-4,5,6,7-тетрагидроиндола с акриловой и метакриловой кислотами

Сополимеры на основе МВП с АК и МАК относятся к полиамфолитам. Присутствие в цепи макромолекулы полиамфолитов кислотных и основных групп, способных в определенных условиях ионизироваться, придает особый комплекс физико-химических свойств растворам этих полимеров. Одной из самых примечательных особенностей полиамфолитов, обусловленной их строением, является наличие изоэлектрического состояния (ИЭТ), т.е. области рН, в которой макромолекулы представляют собой цвиттер-ионы. Исследованиям физико-химического поведения макромолекул полиамфолитов посвящено множество экспериментальных и теоретических работ [264, 265, 266, 267, 268, 269,270, 271, 272, 273, 274, 275, 276]. Но наименее изученными остаются вопросы, связанные с нерастворимостью амфотерных полиэлектролитов в ИЭТ, что обусловлено ограниченнными в этом случае возможностями обычно используемых для таких полимеров физико-химических методов исследования. Хотя нерастворимость синтетических полиамфолитов в ИЭТ -тривиальный факт, с которым повседневно сталкиваются при изучении этих веществ, тем не менее исследования данного явления ограничиваются лишь простой константацией факта [265, 266, 267]. Кроме того, исследователи иногда сознательно стремятся избежать нерастворимости амфотерных полиэлектролитов, используя водно — спиртовые и солевые растворы. И видимо по этой причине экспериментальных данных явно недостаточно для понимания механизма образования новой фазы и природы нерастворимости полиамфолитов в ИЭТ.

Нами установлено, что потенциометрическое титрование полиамфоли-тов МВП -Ыа-АК или МВП -Ыа-МАК сопровождается опалесценцией и мутностью раствора при определенных рН.

Для примера на рис. 5.1 и 5.2 приведены типичные кривые потенцио-метрического титрования, характерные для этих сополимеров МВП -Ыа-АК или МВП-№-МАК.

Из рисунка 5.1 и 5.2 видно, что кривая потенциометрического титрования сополимера МВП - АК имеет два изгиба в области рН 6.5 и 4.4. При рН 6.5 наблюдается помутнение раствора (табл. 5.1 и 5.2), при понижении рН в области 4.4 раствор вновь становится гомогенным (прозрачным).

V, мл НС1

Рис. 5.1. Кривая потенциометрического титрования сополимера МВП-АК. Содержание карбоксильных и карбоксилатных групп в сополимере- 35.42 мол.%.

V, мл НС1

Рис. 5.2. Кривая потенциометрического титрования сополимера МВП-МАК.