Сопоставительное исследование аффиксального глагольного словообразования в английском и арабском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Шелестова, Ольга Вадимовна

  • Шелестова, Ольга Вадимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 138
Шелестова, Ольга Вадимовна. Сопоставительное исследование аффиксального глагольного словообразования в английском и арабском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шелестова, Ольга Вадимовна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты глагольного словообразования в английском и арабском языках.

§ 1. Историческое своеобразие арабской и европейской лингвистических традиций.

§2. Особенности словообразовательных систем в английском и арабском языках.

Выводы по первой главе.

Глава II. Префиксальное и инфиксальное словообразование в английском и арабском языках.

§1. Понятие префикса и его роль в словообразовательных системах рассматриваемых языков.

§2. Префиксальные схемы и модели английского языка.

§3. Префиксальные и инфиксальные схемы и модели арабского языка. 84 Выводы по второй главе.^.

Глава III. Суффиксальное словообразование в английском и арабском языках.

§1. Понятие суффикса и его роль в словообразовательных системах рассматриваемых языков.

§2. Суффиксальные схемы и модели английского языка.

§3. Суффиксальные схемы и модели арабского языка.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительное исследование аффиксального глагольного словообразования в английском и арабском языках»

Сравнительно-сопоставительное изучение как родственных, так и генетически отдаленных друг от друга языков - одна из актуальных проблем современной лингвистики. «Даже близкородственные языки имеют глубоко индивидуальные различия в своей структуре», — писал выдающийся лингвист В.Д. Аракин [Аракин 1989 : 27]. СравнительноI сопоставительное изучение языков предполагает применение двух методов лингвистического анализа - сравнительно-исторического и сопоставительного. В современном языкознании одинаково большое внимание уделяется как сравнительно-историческому, так и сопоставительному изучению разносистемных языков. Сопоставительно-типологическое языкознание, возникшее на базе описания разносистемных языков, разрешает две основные задачи:

1) установление соотношений между системами (подсистемами, микросистемами) структуры двух или более языков;

2) выявление черт, характерных для одного языка и не имеющихся в другом языке (индивидуальные, специфические признаки)

Сопоставительный метод, являясь средством изучения современного состояния языков, ставит своей целью установление типологического сходства разноструктурных языков, независимо от их происхождения.

Цель данного исследования - выявить типологические сходства и различия в словообразовательных системах генетически и структурно отдаленных английского и арабского языков на основе сравнительно-типологического анализа и структурно-семантического анализа словообразовательных моделей в двух языках.

Цель исследования обусловила формулирование и решение следующего ряда задач: а) анализ категории глагольного словообразования как важного явления лексических систем сопоставляемых языков; б) описание словообразовательных средств (аффиксов), которыми располагают исследуемые языки; в) выделение и сопоставительный анализ словообразовательных моделей глаголов английского и арабского языков; г) выявление функциональной эквивалентности словообразовательных средств (аффиксов), установление их системных соответствий и различий; д) построение системы регулярных соответствий и различий функционирования словообразовательных средств.

Актуальность исследования определяется тем, что выявление наиболее существенных сторон словообразовательного процесса, происходящего на данном этапе развития языка, важно для определения процессов развития языка. Подобные исследования проводятся с целью внесения определенного вклада в типологическое описание отдельных языков и создание общей типологии языков мира. Проведенные на конкретном научном материале, они необходимы для двустороннего сопоставления языков с целью прикладного использования при изучении проблем перевода и для разработки методик преподавания неродного языка.

Сопоставительные исследования целесообразно проводить с опорой на некоторые обязательные условия. Первым шагом к сопоставлению является определение системных свойств каждого из сопоставляемых языков, которое должно опираться на единые критерии сопоставления. Поиски таких критериев приводят к единому пониманию систем единиц языка и к выработке определенного подхода.

В русле современных тенденций исследования сопоставлению подлежат не отдельные языковые факты, а сложная система взаимоотношений в языке. Еще A.A. Реформатский писал, что «любые факты сопоставляемых языков надо брать в их системе и подсистеме» [Реформатский 1987 : 47]. В данной работе исследованию подвергается морфологический ярус языка, а именно морфологическая структура слова и словообразовательные процессы в неродственных языках - английском и арабском.

Развитие языка наиболее заметно на лексическом уровне. Процесс пополнения языка новыми словами не прекращается в живом языке никогда, и словообразование играет в этом процессе очень важную роль. Это послужило основанием для выбора данной области исследования.

Исследований по типологическому сопоставлению словообразования арабского и английского языков до сих пор не проводилось, хотя существуют сопоставительные исследования арабского и русского языков (Широкова 1988, Рима Сабе Айюб 2001, Вавичкина 2003) и сопоставительное исследование по грамматике английского и арабского языков (Мингазова 2004).

Объектом нашего исследования являются аффиксальные глаголы в английском и арабском языках.

Предмет исследования - анализ особенностей образования глаголов с помощью аффиксов в типологически разных английском и арабском языках в сопоставительном аспекте.

Теоретической и методологической основой работы является накопленный опыт исследования проблем словообразования в отечественной и зарубежной лингвистике. Методологической базой исследования явились научно-теоретические положения, нашедшие отражение в трудах исследователей как английского словообразования (работы H.H. Амосовой, Е.С. Кубряковой, О.Д. Мешкова, Г.В. Царева), так и арабского (работы В.М. Белкина, Б.М. Гранде, Э.Н. Мишкурова, В.П. Старинина). Также мы опирались на опыт, накопленный в работах по сравнительно-сопоставительному языкознанию (В.Д. Аракин, В.А. Богородицкий, В.Г. Гак, 3.3. Гатиатуллина, М.Н. Закамулина, А.Г.

Садыкова, В.Н. Ярцева и др.) и в работах татарских лингвистов, занимавшихся сходными проблемами в татарском языке (A.A. Аминова, Ф.А Ганиев, М.З. Закиев, Р.А.Юсупов)

Фактической базой сопоставительного анализа послужил языковой материал, извлеченный из арабско-русских и англо-русских словарей. В диссертации подвергнута исследованию часть системы словообразования -словопроизводство глаголов, как достаточно важная и объемная.

Задачи исследования и специфика материала исследования определили методы, применяемые в диссертации.

Мысль о применении сравнения к неродственным языкам была высказана В.А. Богородицким еще в конце прошлого столетия в «Курсе сравнительной грамматики индоевропейских языков». Сравнение может быть не только генетическое или основанное на родстве языков, но также аналогическое, т.е. можно сравнивать однородные явления и в языках неродственных [Богородицкий 1890].

Основные методы исследования модифицируются в зависимости от содержания глав и принятого в них подхода к анализу языковых фактов. Исследование словообразовательных систем английского и арабского языков требует комплексного подхода. Взяв за основу сравнительно-типологический метод, мы проводим исследование с позиции разработанного 3.3. Гатиатуллиной универсально-дифференциального подхода, исходная позиция которого заключается в следующем: подобно тому, как близкое и сходное устанавливается на основе выявления хотя бы одного совпадающего элемента, будь то в семантике, структуре или функционировании, то различное и несходное может выявляться с помощью установления хотя бы одного различного элемента по отношению к семантике, структуре и функционированию [Гатиатуллина 1988]. Данный подход предполагает использование различных видов лингвистического анализа. На разных этапах работы использовались приемы лингвистического наблюдения, описания, компонентного анализа, компаративного анализа языкового материала, а также лингвопереводческий метод и приемы функционального анализа при определении семантических характеристик производных слов.

Научная новизна исследования заключается в выявлении специфических особенностей в системе словообразования английского и арабского языков при передаче значений английских словообразовательных элементов на арабский язык и обусловлена тем, что, несмотря на наличие в арабистике и английской лингвистической теории значительного числа работ, посвященных проблеме словообразования, до сих пор не было специальных исследований по сопоставительному изучению глагольного словообразования английского и арабского языков. Наша работа представляет собой первый опыт подобного исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что. основные положения и результаты исследования вносят вклад в разработку проблем в области словообразования английского и арабского языков, а проведенное внутриязыковое и межъязыковое сопоставительное исследование позволило выявить как типологические признаки каждого из сопоставляемых языков, так и сходные и различительные признаки словообразовательных систем английского и арабского языков.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и материалы могут быть использованы в процессе преподавания английского и арабского языков в вузе: они могут найти применение в лекционных и практических курсах по сопоставительному языкознанию, теоретическим курсам английского и арабского языков, лексикологии, грамматике, а также использоваться студентами при написании курсовых и дипломных работ. Практический материал может быть использован при составлении англо-арабских и арабско-английских словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

• Для английского языка характерно префиксальное и суффиксальное глагольное словообразование, а для арабского - префиксальное, суффиксальное и инфиксальное, а также геминация и редупликация.

• В обоих исследуемых языках префиксальное словообразование используется чаще, чем суффиксальное.

• Префиксы и в английском, и в арабском языке служат для образования новых глаголов, а суффиксы служат в английском языке для выражения лексического значения, а в арабском языке -преимущественно грамматического.

• В английском языке производящая основа может употребляться в речи самостоятельно, тогда как в арабском языке основа, не оформленная словообразовательными элементами, самостоятельного употребления не имеет.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях. Результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГГПУ (20012008), конференциях молодых ученых ТГГПУ (2002-2008), обсуждались на региональной научно-практической конференции «Иностранные языки в школе и вузе: модернизация содержания и технологии обучения» (Казань, 2001, 2006), международной научно-практической конференции «Социальная трансформация и актуальные проблемы современного образования», международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2006), региональной научно-практической конференции «Основные тенденции и формы интеграции образовательного процесса в школе и вузе» (Казань, 2007). Диссертация обсуждена на заседании кафедры контрастивной лингвистики и переводоведения Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Цель и задачи исследования обусловили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Содержание работы

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, аргументируется научная новизна, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, описываются материал и методы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также указываются сведения об апробации полученных результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты глагольного словообразования в английском и арабском языках» рассматриваются история изучения словообразования английского и арабского языков, их лингвистические традиции, описываются особенности систем словообразования английского и арабского языков, дается определение словообразования и словоизменения, а также словопроизводства как части системы словообразования. Анализируются разные подходы к выделению частей речи в английском и арабском языках, различия соотношений словообразования и словоизменения в этих языках. Описываются аффиксальные способы словообразования в этих языках и дается характеристика аффиксов. <

Во второй главе, которая называется «Префиксальное и инфиксальное глагольное словообразование в английском и арабском языках», рассматриваются системы префиксального глагольного словообразования в английском языке и префиксального и инфиксального словообразования глаголов в арабском. В этой главе дается описание понятий префикса и инфикса и описывается их роль в словообразовательных системах двух языков. Согласно ряду ученых (Мешков, Бортничук, Пиоттух), выделяются префиксальные модели в английском языке, по которым образуются глаголы. Затем описываются модели, в соответствии с которыми образуются глаголы арабского языка. Также здесь рассматриваются способы передачи значений английских префиксов на арабский язык.

Третья глава «Суффиксальное словообразование в английском и арабском языках» посвящена суффиксальному глагольному словообразованию. В ней дается определение суффикса и рассматриваются суффиксальные схемы и модели словообразования английского и арабского языков, а также рассматриваются способы передачи значений английских суффиксов на арабский язык.

В заключении приводятся выводы исследования.

В библиографии указывается использованная литература на русском и иностранных языках, а также список источников, примеры из которых приводятся в тексте диссертации.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Шелестова, Ольга Вадимовна

Выводы по третьей главе:

Суффиксальное словообразование имеет немаловажное значение в словообразовательной системе двух языков. Оно продуктивно и востребовано как в английском, так и в арабском языках, хотя и имеет различные характеристики.

В обоих языках словообразовательная схема представляет собой модель типа «основа + суффикс = слово». В арабском языке основа без суффикса не может употребляться, в английском же языке основа устойчива и свободно употребляется без аффиксов.

В отличие от арабского, в английском языке существует большое количество глагольных моделей. Некоторые из них продуктивны, некоторые практически не используются. В арабском языке сравнительно мало суффиксальных глагольных моделей, но использование их регулярно, их дериваты являются неотъемлемой частью арабской грамматики (индикатор времени, числа, рода и т.д.). в то время как английские дериваты представляют собой переход из одной части речи в другую. Тем самым суффиксальное словообразование английских глаголов способствует значительному расширению словарного состава английского языка. В арабском же языке эту функцию в основном выполняет внутренняя флексия (мена трансфиксов) и префиксация.

Если арабские суффиксы - это показатели множественного, двойственного и единственного числа имени, показатель совершенного (прошедшего), несовершенного (настояще-будущего) времени, показатели рода, принадлежность к какому-либо лицу и, соответственно, арабские суффиксы — это способы образования вышеперечисленного, то английские суффиксы служат только для образования частей речи. В английском языке роль некоторых арабских суффиксов выполняют окончания, в то время как арабская терминология именует их суффиксальными флексиями. В обоих языках существуют суффиксы, свойственные только одной определенной грамматической категории или одной части речи (например, английские суффиксы глаголов ~11у (-1у) или -тге (-¡Бе), которые не применяются для образования других категорий или частей речи).

Заключение

Целью нашего исследования было выявить общие и особенные характерные черты аффиксального образования глаголов неродственных и разноструктурных языков, какими являются английский и арабский. Нашей первоочередной задачей являлось рассмотрение словообразовательных систем этих двух языков, определение типологических особенностей глаголов, сравнение их морфологического строения и структурных типов. Используя методы сравнительного анализа и словообразовательного моделирования, мы сопоставили единицы языка, которые ни генетически, ни материально не являются тождественными.

Наше исследование выявило изоморфные и алломорфные свойства системы аффиксального глагольного словообразования в английском и арабском языках.

Изоморфизм проявляется в следующем:

1) Категория аффиксального словообразования присуща глаголам как в английском, так и в арабском языках.

2) Аффиксальное глагольное словообразование является продуктивным способом образования новых слов и обогащения словарного состава в обоих языках.

3) В глаголах как английского, так и арабского языков выделяется основа, к которой примыкают словообразовательные элементы.

4) В английском и арабском языках обнаружены общие для обоих языков словообразовательные модели аффиксальных глаголов.

5) Некоторые из значений словообразовательных моделей аффиксальных глаголов английского и арабского языков совпадают.

Алломорфизм проявляется в следующем:

1) В английском языке глагол обладает развитой системой временных форм, которые образуются аналитически. Аффиксация в английском языке участвует в процессе словообразования, ее роль в процессе формообразования незначительна.

2) В отличие от английского языка, для арабского языка характерно инфиксальное глагольное словообразование, а также геминация и редупликация.

3) Особенностью системы словообразования арабского глагола являются так называемые «породы» - группа расширенных глагольных основ, производных от первой «породы». Они образуются с помощью четырех префиксов * ['а-]; ^ |Ча-]; и! ['т-]; а-] и одного инфикса ^ [4а-]. В английском языке подобного явления нет; глаголы образуются в основном от существительных и прилагательных, присоединяющих к себе суффиксы, и от глаголов, существительных и прилагательных, присоединяющих префиксы.

4) Семантически основное содержание глаголов, образованных с помощью аффиксов, выражается в изменении направленности действия и состояния, тесной связи с количественной и качественной характеристиками и их проявлением.