Сопоставительное исследование категории квантификационно-детерминированной полиситуативности в неродственных языках: на материале французского и татарского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Лутфуллина, Гюльнара Фирдависовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 531
Оглавление диссертации доктор филологических наук Лутфуллина, Гюльнара Фирдависовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КАТЕГОРИИ КВАНТИФИКАЦИОННО-ДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ ПОЛИСИТУАТИВНОСТИ КАК ОБЪЕКТА СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Исторические этапы категоризации количественной информации в языке.
1.2. История изучения универсальной категории множественности.
1.3. Категория . квантификационно-детерминированной полиситуативности.
1.4. История изучения дистрибутивных способов действия.
1.5. Инвентарь выделяемых способов презентации пространственной полиситуативности.
1.6. История изучения количественно-кратных способов действия.
1.7. Инвентарь выделяемых способов презентации темпоральной полиситуативности.
1.8. Концептуальный аппарат и методология исследования.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЬСВАНТИФИКАЦИОННО-ЗНАЧИМЫХ СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ И КОМПОНЕНТОВ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ВО ФРАНЦУЗСКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. Категория дискретности/недискретности имен существительных как показатель пространственного сегмента ситуации
2.2. Категория одушевленности как критерий выделения ситуации.
2.3. Роль квантификации актантов при выражении секвентной и темпоральной полиситуативности.
2.4. Категория переходности/непереходности и лексическое значение глагола как условие обеспечения количественного состава актантов ситуации.
2.5. Категория предельности/непредельности и аффиксы глаголов как показатель временного интервала ситуации в пределах субъектно-предикатно-объектного комплекса.
2.6. Внешняя пространственная локализация как показатель пространственного сегмента ситуации за пределами субъектно-предикатно-объектного комплекса.
2.7. Внешняя временная локализация как показатель темпорального интервала ситуации за пределами субъектно-предикатно-объектного комплекса.
2.8. Внешняя количественная сегментация.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
Глава 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ
КВАНТИФИКАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ВО ФРАНЦУЗСКОМ И
ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ.
3.1. Морфологические средства выражения пространственной и темпоральной квантификации.
3.1.1. Категория числа во французском и татарском языках.
3.1.2. Временная форма Кабатлаулы Уткэн Заман (Прошедшее многократное) в татарском языке.
3.1.3. Глагольно-аналитические структуры.
3.2. Лексические средства выражения темпоральной и пространственной множественности ситуаций.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗНАЧЕНИЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ И ТЕМПОРАЛЬНОЙ ПОЛИСИТУАТИВНОСТИ ВО ФРАНЦУЗСКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ.
4.1. Формы настоящего временного периода: Présent и Хэзерге Заман.
4.2. Формы прошедшего временного периода.
4.2.1. Претерит: Passé Simple и Билгеле Уткэн Заман.
4.2.2. Перфект: Passé Composé и Нэтищэле Уткэн Заман.
4.2.3. Плюсквамперфект: Plus-que-parfait и Куптэн Уткэн Заман.
4.2.4. Имперфект: Imparfait и Дэвамлы Уткэн Заман.
4.3. Формы будущего временного периода: Futur Simple и Билгесез Килэчэк Заман, Билгеле Килэчэк Заман.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ РЕФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОЛИСИТУАТИВНЫХ КОНТЕКСТОВ В ДВУХ ЯЗЫКАХ.
5.1. Сопоставительный анализ потенциала временных форм французского и татарского языков в выражении референциальной точки
5.2. Композанты темпорального контекста полиситуативности.
5.3. Сопоставительный анализ реферепциального статуса темпоральной полиситуативности.
5.4. Сопоставительный анализ референциального потенциала пространственной полиситуативности.
5.5. Определенность количественного сегмента как средство актуализации временной и пространственной референции в двух языках.
5.5.1. Потенциал реализации пространственной референции конкретной квантификацией.
5.5.2. Потенциал реализации временной референции конкретной квантификацией.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительное исследование категории квантификационно-детерминированной полиситуативности в неродственных языках: на материале французского и татарского языков»
Диссертация относится к работам в области семантического синтаксиса и логического анализа языка и- посвящена сопоставительному исследованию квантификационного и референциального аспектов категории полиситуативности во французском и татарском языках.
Актуальность исследования. Категория количества представляет собой один из параметров концептуализации действительности. Наряду с категорией темпоральности она является универсальной. По двум ключевым параметрам - темпоральному и квантификационному -происходит процесс конкретизации абстрактного содержания предложения в соответствии' с реалиями объективной ситуации. Квантификация субстанций и глаголов, или, согласно зарубежной терминологии, А-ЛЭ-квантификация, имеет долгую историю исследования. Настойчивость, с которой исследователи обращаются к данному вопросу, свидетельствует о его противоречивости.
Интерес к теме настоящего исследования определяется тем, что проблематика ее не ограничивается рамками собственно морфологической категории количества, а выходит на межуровневую репрезентацию данной категории и связана с построением функционально-семантического поля квантификационно-детерминированной полиситуативности, определением референциального потенциала полиситуативного контекста.
Изучению категории количества посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных лингвистов, которые можно сгруппировать по трем направлениям: изучение универсальной категории количества (В.Дресслер, И.Б.Долинина, С.Г.Татевосов, В.С.Храковский), изучение-проблем именной множественности, изучение категории глагольной множественности. Вопросы глагольной кратности традиционно изучаются в рамках категории аспектуальности как количественно-кратные и дистрибутивные способы глагольного действия (Н.С.Авилова,
А.В.Бондарко, Ю.С.Маслов, В.А.Плунгян, Ю.Хартунг, М.А.Шелякин). Во французском и татарском языкознании придерживаются традиции отдельного изучения категории количества как морфологической категории именной множественности (В.Г.Гак, Г.Гийом, Ж.Дамурет и Е.Пишон; Ф.А.Ганиев, М.З.Закиев) и как семантико-синтаксической категории глагольной множественности, представленной количественно-кратными и дистрибутивными способами действия (М.Н.Закамулина, Г.Ф.Лутфуллина). Изучение влияния квантификации на референциальный потенциал темпорального контекста представлено лишь как сопутствующее исследование (А.В.Бондарко, С.Г.Татевосов).
Контекстуальный анализ таких глобальных категорий, как количество и темпоральность, позволяет оперировать новыми категориями, отражающими их взаимодействие на более высоком уровне через категории синхронности/диахронности в рамках полиситуативности. Функционально-прагматический подход в изучении языка позволяет выявлять существование таких категорий, которые определяют законы функционирования, реализации формализующей функции языка по отношению к многообразию реальной действительности. Именно такой категорией выступает категория полиситуативпости, предлагаемая для рассмотрения в качестве «универсальной категории, охватывающей не только лексику, но и грамматику, а лексику не только признаковую, но и предметную» [Лебедева 2000:20]. Категория количества выступает не только как первичный способ количественной конкретизации, но и как способ презентации определенного типа полиситуативного контекста. Современный уровень исследованности категории пространственной и временной референции предполагает анализ референциального потенциала категории количества (А.В.Бондарко, М.Н.Закамулина, М.Ю.Рябова, С.Г.Татевосов).
Таким образом, актуальность темы настоящей диссертации определяется необходимостью комплексных системных исследований категории квантификационно-детерминированной полиситуативности в ее семантикогструктурном, функционально-прагматическом, ментально-логическом и референциальном аспектах во французском и татарском языках по отдельности и в сопоставительном плане.
Одним из основополагающих моментов сопоставительного исследования является четкое выявление сопоставляемых объектов в рассматриваемых языках. Таковыми могут быть макросистемы, микросистемы, уровни, подуровни. Предметной областью исследования являются категориальные ситуации, создаваемые вводом квантификационных параметров в содержание высказывания, или субъектно-предикатно-объектные ситуации (далее СПО-сигуации) с элементами квантификации. Анализ данного типа категориальной ситуации предполагает выбор квантификации как одного из аспектов общей СПО-ситуации на определенной категориальной основе - на основе квантификации. Из содержания высказывания извлекается категориальный субъектно-предикатно-объектный «каркас», в котором квантифицированы одна или несколько категорий - субъект, предикат, объект, пространственный/темпоральный локализатор, и выявляется их участие в создании всего значения высказывания [Бондарко 2002:356].
Необходимость настоящего исследования обусловлена следующими факторами:
1. Недостаточно изучен вопрос о соотношении именной и глагольной квантификации на уровне высказывания.
2. В обоих языках не разработана единая система плана содержания и система средств выражения квантификационно-детерминированной полиситуативности. Не разработана система критериев единообразного сопоставительного анализа квантификации как универсального квантификационного параметра, определяющего пространственный или: темпоральный сегменты.
3. Отсутствуют фундаментальные исследования в области квантификационно-детерминированной ■ полиситуативности во французском и . татарском языках в-отдельности и в сопоставительном плане. Проведенное нами ранее сопоставительное: исследование количественно-кратных способов действия французского и; татарского языков;, касается вопросов . квантификационно-детерминированной полиситуативности лишь в той степени, в какой они позволяют раскрыть проблемы реализации глагольной множественности на уровне высказывания.
4. Отсутствуют-фундаментальные: и сопоставительные исследования в области влияния квантификации, образующей определенный, вид полиситуативного контекста^ на временную референцию контекста и на пространственную: референцию именной группы. Проведенное ранее сопоставительное исследование по1 определению роли темпорального контекста в реализации: пространственно-референциального; статуса именной группы во французском и татарском языках рассматривает лишь неквантификационные: факторы ее конкретизации: притяжательные, указательные детерминативы, морфологические категории имен: существительных и т.д.
Целью диссертационной работы является выявление изоморфных и алломорфных черт семантико-синтаксической категории квантификационно-детерминированной полиситуативности - во французском и татарском языках в разных аспектах ее реализации: номенклатуры средств выражения, взаимодействия с видовременной системой, референциального статуса - на основе установления системных: связей между языком-эталоном плана содержания и плана выражения с единым метаязыком описания. В рамках этой цели в диссертации решались следующие конкретные задачи:
1. Уточнить физические, логические и философские основы лингвистической квантификации.
2. Выявить универсальные значения квантификационно-детерминированной полиситуативности, реализуемые на уровне высказывания.
3. Определить объект количественной оценки при реализации квантификационно-детерминированной полиситуативности.
4. Разработать модель языка-эталона плана содержания и плана выражения квантификационно-детерминированной полиситуативности, способную служить основой для сопоставления данной предметной области в двух неродственных языках.
5.Провести сопоставительный анализ квантификационно-значимых семантико-синтаксических категорий и компонентов высказывания.
6. Определить в сопоставляемых языках тенденции в использовании в речи относящихся к разным языковым уровням средств квантификации для реализации квантификационно-детерминированной полиситуативности. Показать, какие временные формы в сопоставляемых языках оказываются преферентными для выражения пространственной и/или темпоральной, определенной и/или неопределенной полиситуативности.
7. Выявить особенности референциального статуса полиситуативного контекста в двух языках. Определить влияние конкретной квантификации на пространственно-референциальный статус именной группы и темпорально-референциальный статус контекста.
В рамках этих основных задач параллельно решались более частные задачи: уточнение понятий системы языка и структуры языковой формы, внелингвистической ситуации, языковой ситуации, категориальной ситуации квантификации, дистрибуции; уточнение и переосмысление в свете новейших достижений современной лингвистики семантического и прагматического аспектов квантификации, квантификационной природы взаимодействия элементов внутри СПО-ситуации и СПО-ситуации с пространственно-временными локализаторами.
Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные положения современного лингвистического знания в области:
- логического анализа языка и семантического синтаксиса [В.Ю.Апресян, Н.Д.Арутюнова, Э.Бенвенист, А.В.Бондарко, А.Вежбицкая, В.Г.Гак, Г.Гийом, М.Н.Закамулина, С.Д.Кацнельсон, А.А.Кибрик, И.М.Кобозева, ' Г.В'.Колшанский, М.А.Кронгауз, Ю.А.Левицкий, Т.П.Ломтев, И.А.Мельчук, С.А.Моисеева, А.Мустайоки, Д.Мэнгно, Е.В.Падучева, А.Г. Садыкова, Б.Тошович, Н.Н.Фаттахова];
- контрастивной лингвистики [В.Г.Гак, Б.А.Серебренников, Ю.С.Степанов, Б.А.Успенский, Р.А.Юсупов, В.Н.Ярцева];
- временной и пространственной референции [А.-М. Бертонно, А.В.Бондарко, В.Г.Гак, Ж.-Р.Декле, М.Н.Закамулина, Г. Клебер, А.Молендик, Е.В.Падучева, В.А.Плунгян, М.Ю.Рябова];
- теории квантификации, [В.В.Акуленко, М. Анэс, Л.А.Бирюлин,
A.В.Бондарко, Д.Гил, • О.К.Грекова, Е.Л.Григорьян, И.Б.Долинина,
B.Дресслер, С.А.Крылов, Н.Б.Лебедева, Е.В.Падучева, С.Г.Татевосов, М.Хаспельмат, В.С.Храковский, А.А.Холодович, С.А.Швачко].
Методика исследования. Особенностью данной работы является, во-первых, изучение средств выражения квантификации в двух языках как в семасиологическом, так и в ономасиологическом планах и, во-вторых, изучение их как в системе, так и в речевых реализациях. В зависимости от содержания глав и принятого в них подхода к анализу языковых фактов модифицируются основные методы исследования. При семасиологическом подходе в работе- применялись. методы . дистрибутивного, трансформационного, компонентного и ментально-логического анализа. При. ономасиологическом анализе комплекса- средств . выражения'; полиситуативного контекста и его референциального потенциала использовались методы, контекстно-ситуативного; ментально-логического^, количественного анализа, метод сопоставления- переводов: Исследование проводилось в синхронном срезе.
Материалом исследования послужили примеры из произведений французских и татарских писателей 20-го и конца 19-го веков в подлинниках и переводах. Ввиду того, что непосредственных переводов художественных текстов с одного сопоставляемого языка на другой не осуществлялось, при сопоставительно-ономасиологическом анализе референциального потенциала полиситуативного контекста в четвертой главе использовались переводы произведений французских писателей на татарский язык и русский язык как язык описания. Учитывая, что, поскольку в процессе перевода практически невозможно добиться полной адекватности текста на разных его языковых уровнях, методом-разумной выборки отбирались такие примеры, в которых языковая форма выступает в требуемом категориальном значении. Кроме этого корпуса данных, использовались фактологический материал, собранный из периодических изданий, языковая компетенция информантов, а также собственная языковая компетенция.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проводится сопоставительный анализ в системе и речи средств глагольной и именной квантификации во французском и татарском языках как способов реализации квантификационно-детерминированной . полиситуативности на основе единого метаязыка сравнения, а также анализируется: ее референциальный статус. Для количественно-кратных и дистрибутивных способов действия, предполагающих в качестве основных способов реализации именную и глагольную квантификацию, впервые применен новый подход к анализу на основе категории квантификационно-детерминированной полиситуативности.
Впервые проведен сопоставительный анализ средств глагольной и именной квантификации французского и татарского языков, принадлежащих к лексическому, морфологическому, лексико-синтаксическому уровням. В работе предложена новая методика сопоставительного анализа межуровневой категории квантификационно-детерминированной полиситуативности на основе дедуктивно-индуктивно исчисленной системы способов ее выражения, которые могут явиться универсальной системой для анализа данной категории в разноструктурных языках. В процессе разработки типов квантификационно-детерминированной полиситуативности и способов ее презентации предложен оригинальный опыт моделирования плана содержания и плана выражения исследуемой категории. В диссертации предлагается новая методика сопоставительного анализа квантификационно-детерминированного полиситуативного контекста на поверхностном и глубинном уровнях на основе способов презентации, представляющих собой универсальные количественные соотношения ядерных и периферийных компонентов высказывания. Квантификация рассматривается как один из первичных и вторичных параметров конкретизации содержания высказывания.
Новизна работы заключается в том, что впервые исследуется референциальный потенциал полиситуативного контекста в сопоставительном плане, определяется влияние квантификации на временную референцию контекста и пространственную референцию именной группы.
Полученные в ходе исследования результаты могут обогатить теорию типологического и сопоставительного языкознания, общую теорию квантификации, временной и пространственной референции. В диссертации предлагается значительный пласт понятий и терминов, которые составили терминологический аппарат исследования.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что разработана новая концепция универсальной категории темпорально-пространственной квантификации, реализуемой на уровне высказывания средствами именной и глагольной множественности, объектом количественной оценки которой выступает ситуация, предполагающая наличие темпорального и пространственного сегментов. Осуществлен комплексный анализ средств выражения глагольной и именной квантификации во французском и татарском языках с точки зрения реализации ими на уровне высказывания единой квантификации темпоральных и пространственных сегментов. Темпорально-пространственное единство языковой репрезентации реальной действительности лежит в основе изучения универсальной категории квантификации.
Результаты исследования й теоретические положения работы могут быть применены в общелингвистических, психолингвистических, когнитивных изысканиях, в теории перевода, семантическом синтаксисе, логической интерпретации текста, в разработке соответствующих разделов сравнительной типологии французского и татарского языков. Предложенные общая и частные методики анализа языкового материала могут обогатить методику сопоставительного исследования языков с различной структурной организацией. Практический материал, теоретические положения и выводы могут также оказаться плодотворными при разработке проблематики языковых универсалий.
Практическая ценность заключается в том, что результаты проведенного исследования могут использоваться. в практике преподавания курсов теории и практики французского и татарского языков; ряд положений диссертации может послужить для решения многих вопросов учебно-методического характера, непосредственно связанных с созданием пособий и рабочих программ, систем упражнений, прогнозированием межъязыковой интерференции, при составлении учебников по сравнительной типологии родного и иностранного языков, в преподавании соответствующих' разделов теоретической и практической грамматики и лексикологии французского и татарского языков, интерпретации и лингвистики текста, в переводческой практике.
Полученные в работе результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:
1. Сущностью универсальной квантификации является концептуализация пространственно-временного множества гомогенных ситуаций и оформление его определенными языковыми средствами.
2. В сопоставляемых языках квантификационно-детерминированная полиситуативность представляет собой категорию высказывания с планом содержания и планом выражения; семантической доминантой является дистрибуция гомогенных ситуаций в пространстве и времени, а план выражения конституируется разноуровневыми средствами квантификации и их взаимодействием. Кроме морфологического уровня, в представлении квантификационно-детерминированной полиситуативности участвуют уровни: лексико-синтаксический, высказывания и текста. Квантификационно-детерминированная полиситуативность предполагает три вида: темпоральную, темпорально-секвентную и пространственную полиситуативность.
3. Универсальными способами презентации квантификационно-детерминированной полиситуативности являются: реализуемое на уровне элементов высказывания количественное совпадение/несовпадение, интервальность, частотность, глагольная квантификация. Количественное совпадение/несовпадение предполагает соотношение квантификационных параметров высказывания как внутри СПО-ситуации, так и взаимодействием СПО-ситуации с множеством внешних пространственных и темпоральных сегментов.
4. Семантико-синтаксические категории предельности/непредельности, переходности/непереходности, дискретности/недискретности, одушевленности /неодушевленности в обоих языках одинаково значимы для выражения квантификационных значений, а особенности их реализации в двух языках обусловлены структурно-типологическими особенностями последних.
5. В татарском языке, в отличие от французского, на функционально-семантическом уровне при выражении полиситуативности степень значимости квантификации актантов объектного типа ниже из-за нерегулярности выражения категории числа.
6. В обоих сопоставляемых языках языковая концептуализация количественной информации реализуется путем перехода от ее первичной формализации морфологическими средствами через промежуточное понятие конечного множества, реализуемого квантитативами, до количественной конкретизации именами числительными. Наречия частотности в пространстве и во времени предполагают преломление неопределенного конечного множества на оси времени или в пространстве. Отличия французского и татарского языков проявляются на всех уровнях выражения квантификационных показателей. В татарском языке на морфологическом уровне существует средство глагольной квантификации - временная форма Кабатлаулы Уткэн Заман (многократное прошедшее время), а во французском языке аналогичная форма отсутствует. На лексико-синтаксическом уровне в татарском языке доминируют обстоятельственные глагольно-именные аналитические структуры, а во французском - объектные. На лексическом уровне в татарском языке существуют дополнительно три вида имен числительных, не представленных во французском языке.
7. В обоих языках количественное темпорально-аспектуальное значение ограниченной/неограниченной длительности временных форм глагола определяет объем совпадения темпоральных сегментов единичных ситуаций при реализации пространственной полиситуативности, одностороннюю ограниченность или неограниченность серии ситуаций на оси времени при реализации темпоральной полиситуативности. Во французском языке, в отличие от татарского, количественное темпорально-аспектуальное значение ограниченной длительности временной формы претерита Passé Simple может двусторонне ограничивать диахронные ситуации при реализации темпоральной полиситуативности и обеспечивать тотальное совпадение синхронных ситуаций при реализации пространственной полиситуативности.
8. В обоих языках референциальный статус зависит от наличия общего темпорального сегмента полиситуативной серии, который может быть признан референциальным. Темпоральный сегмент полиситуативной серии может определяться предельной семантикой глагола и темпоральными локализаторами. Во французском языке количественное темпорально-аспектуальное значение ограниченной длительности временной формы претерита (Passé Simple) может автономно выражать общий темпоральный сегмент полиситуативности и определять его референтность.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Сопоставительная филология и полилингвизм» в г. Казани (2002 г.), на IV —й и V-й Республиканских научно-практических конференциях «Язык и методика его преподавания» в г. Казани (2002 г., 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука и практика.
Диалоги нового века» в г. Набережные Челны (2003 г.), на 1-ой и Ш-ей Международных научных конференциях по теории перевода, межкультурной коммуникации и сопоставительной лингвистике в г. Казани (2002 г., 2006 г.), на Международной научной конференции «В.А. Богородицкий: Научное наследие и современное языковедение» в г. Казани (2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Сопоставительная филология и межкультурная коммуникация на современном этапе» в г. Казани (2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Казанская тюркологическая лингвистическая школа: традиции и перспективы» в г. Казани (2008 г.), на IV Международных Бодуэновских чтениях в г.Казани (2009 г.), на Н-ой и III-ей Международных научно-практических конференциях «Иностранные языки в современном мире» в г. Казани (2009 г., 2010 г.), на Межрегиональной научно-практической и литературно-художественной конференции с международным участием IX Масловские чтения в г. Мурманске (2010 г.), на Международной научной конференции «Сопоставительная филология и полилингвизм» в г. Казани (2010 г.), на Ш-ей Международной научной конференции «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методические аспекты» в г. Чите (2010 г.), на 1У-Й Международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» в г. Чите (2010 г.), на Всероссийской конференции «Ахунзяновские чтения» в г. Казани (2010 г.).
Кроме того, результаты исследования обсуждались на кафедре французского языка Казанского государственного университета в 2004 г., ежегодно докладывались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного энергетического университета, обсуждались на кафедре иностранных языков Казанского государственного энергетического университета.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры контрастивной лингвистики и лингводидактики совместно с кафедрами татарского языкознания, русского языка и методики его преподавания Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и кафедры иностранных языков Казанского государственного энергетического университета. Основные результаты исследования отражены в 42 научных публикациях, в том числе в 8 статьях, опубликованных в списке изданий, входящих в перечень ВАК, и в 2 монографиях.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Лутфуллина, Гюльнара Фирдависовна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5
Сопоставительный анализ референциального потенциала полиситуативных контекстов во французском и татарском языках позволил сделать следующие выводы.
1. Изоморфизм двух языков в реализации референциального статуса полиситуативности объясняется ее универсальным содержанием, а алломорфизм обусловлен их структурно-типологическими особенностями.
2. Предикат выполняет функцию временного актуализатора, выражая темпоральное значение единичной ситуации и всей полиситуативности. Главным объединяющим фактором является единство темпорально-референциального значения распределенных в пространстве и во времени ситуаций. Важным условием реализации референциального статуса полиситуативности является наличие общего интервала, который может быть признан референциальным.
3.В обоих языках глагольная репрезентация временной референции зависит от возможности выражения референциальной точки временными формами Passé Composé, Passé Simple, Билгеле Уткэн Заман, Нэтиж;эле Уткэн Заман.
4. Синтагма-репрезентант определяет референциальное значение полиситуативности в соответствии с реализацией системного или контекстуально-обусловленного значения временной формы. Синтагма-репрезентант в плюсквамперфекте определяет значение тонкального предшествования полиситуативности; синтагма-репрезентант в форме перфекта - значение нонкального предшествования; синтагма-репрезентант в форме футурума — значение нонкального/тонкального следования. Однако возможность включения референциальной точки в интервал полиситуативности исключается.
5. Синтагма-репрезентант в форме имперфекта и презенс определяет референциальное значение полиситуативности как тонкальной или нонкальной симультанности соответственно, а также может детерминировать ее нереферентный статус.
6. Неглагольно-выраженный референциальный интервал позволяет обрести серии диахронных ситуаций референциальный статус при условии включенности в него или включения его в зависимости от его длительности. Неглагольно-выраженный референциальный интервал позволяет обрести блоку синхронных ситуаций референциальный статус при условии совпадения с ним, объем которого определяется его продолжительностью.
7. Синтагма-репрезентант полиситуативности в форме Passé Composé,
Билгеле Уткэн Заман, Нэтияфле Уткон Заман автономно сообщает референциальный статус полиситуативности, хотя она не представляет собой референциального интервала, так как их количественное темпоральное значение односторонне ограниченной длительности не имплицирует наличие общего интервала. Диахронные ситуации референциальны, но не общим интервалом серии, а благодаря включенности референциальной точки в интервал одной из ситуаций. Синхронные ситуации референциальны не всем блоком, так как каждая ситуация частично совпадает с референциальным интервалом по мере реализации, она не может рассматриваться как референциальная в отдельности. Речь идет о включенности референциальной точки в интервал полиситуативности.
8.Во французском языке количественное темпорально-аспектуальное значение ограниченной длительности временной формы Passé
Simple позволяет темпорально ограничивать серию диахронных ситуаций имплицируемым общим интервалом, который может быть признан референциальным в зависимости от контекста. Диахронные ситуации референциальны общим интервалом серии. Временная форма Passé Simple имплицирует наличие общего интервала блока синхронных ситуаций, который может быть признан референциальным в зависимости от контекста. Синхронные ситуации референциальны всем блоком, так как каждая ситуация тотально совпадает с референциальным интервалом, она может рассматриваться как референциальная и в отдельности.
Темпоральная полиситуативность
9. Интегрированный контекст эксплицитной секвентной и определенной темпоральной полиситуативности характеризуется глаголъно-выраженнът ограниченным интервалом (единичной ситуации из серии или общим для определенного количества ситуаций), который может быть потенциально референциальным в зависимости от темпорального контекста.
10.Изоморфизм языков заключается в универсальности содержания неопределенной темпоральной полиситуативности, при реализации которой отсутствует глаголъно-выраженный общий интервал, который мог бы признан референциальным, что объясняется неограниченным количеством ситуаций. Изоморфизм языков заключается в возможности получения референциального статуса имплицитной секвентной и неопределенной темпоральной полиситуативностью благодаря неглагольной репрезентации общего интервала, референциальный статус которого определяется контекстом.
Эксплицитная секвентная темпоральная полиситуативность
11.Наличие порядкового маркера у ситуации выделяет ее из серии и имплицирует наличие ее интервала. Ее референциальный статус не отличается от статуса обычной единичной ситуации. Начальная ситуация может рассматриваться как исходно-опорный момент относительно референциальной точки последней, а последняя ситуация может рассматриваться как референциальная точка относительно исходно-опорного момента начальной. Темпоральный сегмент выделенной из серии ситуации с указанием ее порядкового номера признается референциальным интервалом, если он выражает его или совпадает с неглагольно-выраженным.
Определенная темпоральная полиситуативность
12. Наличие общего интервала позволяет определенной темпоральной полиситуативности иметь референтный статус и интегрироваться в темпоральные контексты со значением нонкальной/тонкальной симультанности, предшествования и следования, подобно любой единичной ситуации. Отличительной особенностью ее референциального статуса является дискретность референциального интервала в случае референтное™ всей полиситуативной серии. Определенная темпоральная полиситуативность может быть референциальна общим интервалом. Отдельная единичная ситуация не обладает референциальным статусом.
Имплицитная секвентная и неопределенная темпоральная полиситуативность
13.Неопределенная незамкнутая линейная темпоральная полиситуативность предполагает наличие интервалов единичных ситуаций при отсутствии общего. Маркеры темпоральной полиситуативности выделяют моменты единичных ситуаций.
Неглагольный референциальный интервал часто выступает не как включенный в-один из них, а как параллельный, т.е. происходит внешняя актуализация вне самой темпоральной полиситуативности. Возможность включения реферёнциальной точки в интервал единичной ситуации из полиситуативной серии контекстуально обусловлена и носит интерпретационный характер.
Пространственная полиситуативность
14.Изоморфизм сопоставляемых языков заключается в- возможности обретения референциального статуса пространственной полиситуативностью через неглагольную репрезентацию референциального интервала, с которым синхронные ситуации могут совпадать тотально или частично. В случае наличия точечной неглагольной референциальной точки, моменты единичных ситуаций включают ее по мере реализации. Каждая ситуация в отдельности в какой-либо момент совпадает с референциальной точкой. В случае большого неглагольного референциального интервала моменты единичных ситуаций совпадают с ним.
15.Как правило, в случае репрезентации пространственной полиситуативности синтагмами в формах футурума, плюсквамперфекта и перфекта моменты единичных ситуаций завершаются до тонкальной точки или начинаются после нонкальной точки без обязательного условия одновременности и при условии их невключенности. Включенность носит контекстуально обусловленный, интерпретационный характер.
16.Способ репрезентации пространственной полиситуативности не влияет на ее референциальный статус.
17.Референциальный интервал может совпадать с темпоральными сегментами единичных ситуаций при условии, что синтагмарепрезентант выражает его глагольно во временных формах перфекта и претерита.
Конкретная квантификация как референциальный актуализатор
18.В обоих языках пространственная референтность субъектной ИГ благодаря ее определенной квантификации придает референтность высказыванию как во временной форме презенса, обеспечивая преобразование вневременного нереференциального значения в значение нонкальной симультанности, так и во временной форме имперфекта, изменяя вневременное значение на тонкальную симультанность, т.е. очевидна доминантная роль пространственной референтности. Конкретная квантификация объектной ИГ не влияет на референциальное значение темпорального контекста.
19.В обоих языках конкретная количественная квантификация СПО-ситуации определяет временную референтность темпорального контекста в плане будущего.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблем квантификации имеет долгую историю. Широко представлено сопоставительное изучение средств и семантики именной множественности. В области глагольной квантификации наиболее актуальные вопросы сосредоточены вокруг проблемы соотношения дистрибутивного и количественно-кратного способов действия в рамках функционально-семантического поля аспектуальности. В ранних работах при изучении категории количественно-кратных способов действия в сопоставительном плане выход на уровень неглагольных маркеров кратности позволил нам обратить внимание на аспектуальную значимость ряда компонентов субъектно-предикатно-объектного комплекса. Одной из задач при изучении категории кратности было разграничение дистрибутивных и количественно-кратных способов действия. На этапе настоящего исследования перед нами стояла задача выявления сходств двух видов квантификации в реализации ее категориального значения на уровне высказывания, решение которой потребовало от нас рассмотрение содержания высказывания в двух аспектах — темпоральном и пространственном.
Темпоральная и пространственная референции в их взаимосвязи анализировались нами в предшествующей работе «Темпоральный контекст как средство детерминации референциального статуса именной группы (на материале французского и татарского языков)». При изучении универсальной категории количества мы логически исходили из концепции о взаимосвязи темпоральной и пространственной квантификации на уровне высказывания. Репрезентация экстралингвистической ситуации на языковом уровне представляет собой субъектно-предикатно-объектный комплекс или ситуацию, имеющую темпоральный и пространственный сегменты, которые могут быть подвергнуты квантификации. Возможность проставить перед лю^Ь1м высказыванием квантификационный маркер рассматривается намц. как наличие у СПО-ситуации количественного сегмента, т.е. показателе ее количества. Темпоральный сегмент (интервал) ситуации- Может репрезентироваться предельной семантикой глагола, количественным темпорально-аспектуальным значением ограниченной длительности временной формы, темпоральным» локализатором. Пространственный сегмент ситуации представляет собой совокупность сегментов ее актантов * или выражается пространственным локализатором. Квантифщсалдия интервалов предполагает множество ситуаций на оси времени — темпоральную полиситуативность. Квантификация актантов субъектного типа предполагает множество ситуаций в пространстве пространственную полиситуативность. Дифференциация категориальных ситуаций квантификации была осуществлена на базе языковых категорий диахронности и синхронности, а объектом количественной оценки выступила языковая ситуация.
Семантико-логический анализ категории количества в рамках высказывания позволил обнаружить на глубинном уровне реализацию одного из видов полиситуативности, представленной на поверхностном уровне предметными и событийными количественными показателями Категория квантификационно-детерминированной полиситуативности позволяет раскрыть глубинное содержание категории количества в языке не как квантификации имен и глаголов, а как квантификации временных интервалов и пространственных сегментов, сочетание которых обеспечивает выражение экстралингвистической ситуации в языке Предложенные теоретические принципы положены в основу методики сопоставительного анализа квантификационно-детерминированной полиситуативности.
Анализ эмпирического материала показал, что во французском и татарском языках количественные маркеры могут быть проставлены вне зависимости от характера квантифицируемых сегментов, хотя были обнаружены и квантификаторы только определенного типа сегментов. Универсальными способами .презентации множества гомогенных ситуаций были признаны частотность, интервальность, глагольная квантификация, количественное совпадение/несовпадение, автономная мультисубъектность, сингулярность как репрезентант множества.
Изучение взаимодействия категориального квантификационного значения высказывания с видовременными системами сопоставляемых языков позволил выявить различия в интерпретации синхронности/диахронности в зависимости от количественного темпорально-аспектуального значения ограниченной/неограниченной длительности временной формы. Во французском и татарском языках при реализации пространственной полиситуативности во временных формах с качественным значением предшествования реализуется частичное совпадение интервалов синхронных ситуаций на финальной стадии, в формах с качественным значением следования - частичное совпадение на начальной стадии. Темпоральная полиситуативная серия получает ограничение на оси времени: во временных формах с качественным значением предшествования - одностороннее проспективное ограничение серии диахронных ситуаций, в формах с качественным значением следования - одностороннее ретроспективное ограничение. Во французском языке при реализации пространственной полиситуативности в Passé Simple предполагается тотальное совпадение интервалов синхронных ситуаций, а в случае темпоральной полиситуативности речь идет о двустороннем ограничении.
Интерес представляло изучение в сопоставительном плане влияния значения полиситуативности на референциальный потенциал высказывания: уже* Е.В. Падучева заявляла о дистрибутивной нереферентности именных групп, а С.Г. Татевосов - о возможности кодировки, референциального' статуса- квантификаторами. Практическим путем было установлено,- что референциальным может быть только ограниченный временной интервал. Неопределенное множество диахронных ситуаций-не обладает общим интервалом, а блок синхронных ситуаций реализует неограниченное совпадение при количественно-темпоральном значении неограниченной длительности и непредельной семантике глагола.
И, наконец, ранее предпринятое изучение средств выражения пространственно-референциального статуса именной группы не включало квантификацию. В ходе проведенного сопоставительного анализа было установлено, что во французском и татарском языках количественные числительные в составе субъектной именной группы являются средствами кодировки ее пространственно-референциального статуса с одновременным преобразованием вневременного значения презенса и имперфекта в значения нонкальной и тонкальной симультанности.
Вопросом, не получившим разрешения в рамках данной работы, является объяснение нерегулярности выражения категории числа имени существительного в татарском языке. На уровне проведенных исследований была выявлена в татарском языке импликативная реализация категории числа актантов-объектов как производная от мультисубъектности или множественности пространственного локализатора.
Изоморфизм средств выражения количественных параметров высказывания проявляется в реализации всех способов презентации полиситуативности, обусловленных универсальной природой квантификации. На морфологическом уровне в обоих языках обнаруживается' традиционное средство выражения пространственной квантификации - категория, числа. В двух языках глагольные аналитические конструкции репрезентируют глагольную квантификацию, в образовании которых принимают участие идентичные глаголы: в глагольно-герундиальных - глагол движения {иорергэ/ aller); в глагольно-инфинитивных - глаголы фреквентативной семантики (s'accoutumer, s 'habituer/ кунегергэ, гадотлэнергэ)\ в глагольно-именных - имена существительные фреквентативной семантики- (гадэт, habitude). На лексическом- уровне речь идет о базовых средствах презентации квантификации. Способами презентации неопределенной темпоральной полиситуативности являются глагольная квантификация, частотность, интервальность, неопределенность количественного сегмента, что предполагает существование в обоих языках наречий частотности, количественно-темпоральных обстоятельств интервал ьности и неопределенности количественного сегмента. В обоих языках ядерными средствами выражения эксплицитной секвеитной полиситуативности являются прилагательное dernier/ соцгы и порядковые имена числительные в составе различных синтаксических конструкций. Количественная определенность ■ является главным способом презентации определенной темпоральной полиситуативности и предполагает привлечение средств конкретной квантификации. Во французском и татарском языках ядерными средствами выражения количественной определенности являются количественные числительные. Количественное несовпадение является главным способом презентации имплицитной секвентной темпоральной полиситуативности и предполагает привлечение всех средств выражения квантификации за исключением глагольной. Способами презентации пространственной полиситуативности являются количественное совпадение/несовпадение, репрезентация множественности через единичность. В обоих языках все средства выражения множественности пространственных сегментов используются при ее реализации: квантитативы, прилагательные квантитативной семантики, числительные. Большая роль отводится наречиям синхронности.
Алломорфизм объясняется структурно-типологическими особенностями языков. На морфологическом уровне речь^ идет о существовании в татарском языке временной формы Кабатлаулы Уткэн Заман, являющейся репрезентантом глагольной квантификации. Значение фреквентативности выражается глагольно-именными конструкциями: во французском языке — объектными; в татарском языке -обстоятельственными. На лексическом уровне ядерными средствами выражения количественного сегмента темпоральной полиситуативности в татарском языке являются разделительные числительные, которые имплицируют секвентность через указание на количество в партии. Ядерным средством выражения определенной пространственной* полиситуативности в татарском языке являются собирательные имена числительные.
Изоморфизм реализации значений полиситуативности в различных временных формах обусловлен универсальной природой квантификационно-детерминированной полиситуативности. Во французском и татарском языках имплицитная секвентная и неопределенная темпоральная полиситуативность в формах презенса и имперфекта с количественным темпорально-аспектуальным значением неограниченной длительности предполагает неограниченную серию ситуаций; в формах плюсквамперфекта, перфекта и футурума с количественным темпорально-аспектуальным значением неограниченной/ограниченной длительности - односторонне-ограниченную серию ситуаций. Если синтагма представлена предельным глаголом, то возможно выражение немаркированной неопределенной темпоральной полиситуативности. При реализации эскплицитной секвентной полиситуативности имплицируется ограниченность интервала единичной ситуации с присвоенным порядковым номером. При репрезентации определенной темпоральной полиситуативности точное количество ситуаций имплицирует ограниченность общего интервала. Пространственная полиситуативность предполагает разную степень совпадения темпоральных сегментов единичных ситуаций: неограниченную синхронность гомогенных ситуаций при согласовании количественного темпорально-аспектуального значения неограниченной длительности временных форм презенса и имперфекта с непредельной семантикой глагола; частичную синхронность гомогенных ситуаций в начальной или финальной стадии при односторонней ограниченности серии ситуаций количественным темпорально-аспектуальным значением временной формы.
Алломорфизм обусловлен наличием во французском языке временной формы Passé Simple с количественным темпорально-аспектуальным значением ограниченной длительности. При реализации темпоральной полиситуативности она детерминирует ограничение неопределенного количества ситуаций во времени. При реализации пространственной полиситуативности ею имплицируется тотальная синхронность как полное совпадение интервалов единичных ситуаций. Сходство референциального статуса полиситуативности обусловлено идентичным влиянием квантификационно-детерминированной полиситуативности на темпоральный контекст. Референтность темпоральной и пространственной полиситуативности детерминирована наличием общего интервала, который может быть признан референциальным. Различие заключается в возможности репрезентации глагольного референциального интервала полиситуативности формой Passé Simple во французском языке, аналог которого в татарском языке отсутствует.
Универсальная природа квантификации обусловливает полный изоморфизм плана содержания исследуемой категории во французском и татарском языках. Алломорфные черты обнаруживаются в плане выражения и плане функционирования категории квантификационно-детерминированной полиситуативности, что объясняется различной структурно-типологической организацией французского и татарского языков.