Сопоставительное исследование наименований лиц по профессии и социальному статусу во французском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кашпур, Елена Владимировна

  • Кашпур, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 201
Кашпур, Елена Владимировна. Сопоставительное исследование наименований лиц по профессии и социальному статусу во французском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кашпур, Елена Владимировна

Введение. С.4

Глава I. Проблема сопоставительного изучения наименований лиц по профессии и социальному статусу. С.9

§ 1 .Общественные феномены и их отражение в языке. С.9

§2-Проблема наименований лиц по профессии и социальному статусу в отечественной и зарубежной научной литературе. С. 19

§З.Сравнительно-сопоставительные исследования в лингвистике. С.33-38 Выводы. С.38

ГЛАВА II. Наименования лиц по профессии и социальному статусу во французском и русском языках: история формирования и современное функционирование. С.40

§1.История формирования современной системы наименований лиц по профессии и социальному статусу во Франции. С.41

§2.История формирования современной системы наименований лиц по профессии и социальному статусу в России. С.64

§3.Употребление наименований лиц по профессии и социальному статусу в современном французском языке Франции, Квебека, Швейцарии и Бельгии. С.82

§4.Употребление наименований лиц по профессии и социальному статусу в современном русском языке. С. 100

Выводы. С. 107

ГЛАВА III. Сходств^ и различия французских и русских наименований лиц по профессии и социальному статусу. С.110

§ 1 .Общая характеристика материалов исследования. С.110

§2.Стилистический аспект сопоставления французских и русских наименований лиц по профессии и социальному статусу. С. 113

§3.Лексикологический аспект сопоставления французских и русских наименований лиц по профессии и социальному статусу. С.117

§4.Гендерный аспект сопоставления французских и русских наименований лиц по профессии и социальному статусу. С. 126

Выводы. С. 135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительное исследование наименований лиц по профессии и социальному статусу во французском и русском языках»

Диссертация посвящена сопоставительному изучению французских и русских наименований лиц по профессии, должности, званию и титулу.

В настоящее время наименования лиц по профессии и социальному статусу представляют собой многочисленную и общественно значимую часть лексического состава французского и русского языков. Исследуемые наименования, сохраняя облик, обусловленный строем языка, к которому они принадлежат, чутко реагируют на происходящие в обществе изменения, отражая, в частности, место женщины в тот или период исторического развития общества в той или иной стране. Поэтому для обеспечения успешности активной в современном мире межкультурной коммуникации необходимо учитывать черты сходства и различия личных профессиональных наименований в разных языках. Однако анализ научной литературы показывает, что в существующих работах описаны преимущественно словообразовательные характеристики данных слов (Протченко 1955, 1964, 1975; Войтюк 1956; Янко-Триницкая 1966; Юрьева 1970; Земская 1973, 1981; Брагина 1981; Моисеев 1985; Смирнова 1986; Шкатова 1986, 1987; Чекалина 1991; Кронгауз 1996; Федотова 1999; Damourette 1911, Stehli 1949; Marouzeau 1950; Sauvageot 1957; Балли 1955). Сопоставительное изучение современного функционирования профессионально-статусных наименований во франкоязычных странах и России может способствовать решению ряда проблем, возникающих вследствие неравномерной представленности в современном русском языке существительных мужского и женского рода, обозначающих лиц по профессии и социальному статусу (так называемой тендерной асимметрией). Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Объектом исследования является отражение в языке тех изменений, которые происходят в общественном и профессиональном статусе современной женщины, а предметом исследования - наименования лиц по профессии и социальному статусу во французском и русском языках.

Цель диссертации - выявить черты сходства и различия существительных женского рода - наименований лиц по профессии, должности, званию и титулу во французском и русском языках. Сопоставление с французским языком обусловлено тем, что проводимая именно во Франции уже несколько веков целенаправленная языковая политика привела к тому, что франкофоны осознают дестабилизирующую роль тендерной асимметрии в языке и обществе и принимают меры, направленные на устранение этой асимметрии.

Цель диссертации определила ее основные задачи:

1) исследовать историю становления наименований лиц по профессии и социальному статусу во французском и русском языках;

2) рассмотреть современное функционирование наименований лиц по профессии, должности, званию и титулу во французском языке Франции, Канады, Швейцарии, Бельгии;

3) проанализировать наименования лиц по профессии, должности, званию и титулу в современном русском языке;

4) выявить черты сходства и различия французских и русских наименований лиц по профессии и социальному статусу.

Материалом исследования послужили опубликованные в разные периоды словари французского (Raymond 1832; Bescherelle 1879; Godefroi 1881; Dictionnaire historique 1993; Grandsaignes d'Hauterive 1958; Littre 1968; Les mots nouveaux 1989; Rey 1983; Greimas 1997; Клоков 2000; Новый французско-русский словарь 2001) и русского языков (Срезневский 1893; Дубровский 1901; Чудинов 1901; Даль 1978; Сорокин 1984; Русский семантический словарь 1998; Словарь русского языка 1999; Ефремова 2000; Колесников 2002), а также официальные рекомендательные циркуляры и другие документы по вопросам феминизации профессиональных наименований, появившиеся во Франции, канадской провинции Квебек, Швейцарии, Бельгии.

В диссертации использовались такие общенаучные методы исследования, как наблюдение, описание, индукция, дедукция, анализ, синтез, обобщение. В качестве ведущего метода избран сопоставительный, применение которого предполагает следующие этапы: выбор основы сопоставления (в данной диссертации это - франкоязычные наименования лиц по профессии и социальному статусу), описание сопоставляемых явлений, выявление черт их сходства и различия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проведенный анализ французских наименований лиц по профессии и социальному статусу выявил, что в общественном сознании Франции, Канады, Швейцарии, Бельгии присутствует понимание того, что корректировка тендерной асимметрии в подобных наименованиях способствует стабилизации общественных отношений. Имеющаяся в современном русском языке тендерная асимметрия таких наименований говорящими по-русски пока не осознается и не связывается с тендерной асимметрией, существующей в нашем обществе.

2. Сходство французских и русских наименований лиц по профессии и социальному статусу состоит в том, что, во-первых, с самых ранних этапов существования обоих языков формирование этой группы лексики определялось влиянием общественного спроса на тот или иной вид деятельности и общественными установками, ограничивавшими доступ к женщин к социально значимому труду. Во-вторых, в словарном составе обоих языков образовалась устойчивая тендерная асимметрия с выраженным количественным преобладанием существительных мужского рода и одновременно существует тенденция к преодолению этой асимметрии. В-третьих, в обоих языках до середины XIX в. ведущим способом обозначения женщин по профессии и социальному статусу являлось использование существительных женского рода, а со второй половины XIX в. и во Франции и в России активизируется тенденция именовать существительными мужского рода тех женщин, которые заняты интеллектуальным трудом.

3. Черты различия французских и русских наименований лиц по профессии и социальному статусу обусловлены тем, что тенденция к снятию тендерной асимметрии во французском и русском языках реализуется по-разному. Если во Франции целенаправленно, с помощью определенной языковой политики общество стремится к тендерной симметрии в сфере кодифицированного литературного языка, то в нашей стране тендерная асимметрия в языке обществом практически не осознается, сознательными усилиями общества не снимается и стихийно нейтрализуется в некодифицированных формах русского языка.

4. Проведенный в диссертации анализ официальных документов и рекомендаций, касающихся регулирования употребления во французском языке названных регионов наименований женщин по профессиональной деятельности, выявил не только различия в использовании отдельных личных наименований, но и позволил отметить специфику процесса феминизации, свойственную национальным разновидностям французского языка Франции, канадского Квебека, Швейцарии, Бельгии.

Новизна проведенного исследования состоит в том, что впервые проведено сравнение истории становления наименований лиц по профессии и социальному статусу во французском и русском языках, а также показано то, каким образом изменения в истории этих наименований связаны с общественными изменениями во Франции, Канаде, Швейцарии, Бельгии, России. Кроме того, выявлены черты сходства и различия современных наименований лиц по профессии и социальному статусу в ряде франкоязычных регионов и России.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что на примере сопоставления наименований лиц по профессии и социальному статусу, существовавших в разные периоды во французском и русском языках, показаны особенности взаимодействия общества и языка. Выявлено, какие изменения в исследуемых лексических единицах вызваны собственно языковыми причинами, а какие предопределяются изменениями в самом обществе. Установлено, что исследование «сквозь призму» языка положения женщины в обществе является возможным и актуальным.

Выявленные черты сходства и различия в наименованиях лиц по профессии и социальному статусу важно учитывать в связи с тем, что расширение международных контактов, с одной стороны, и различная культурно-речевая специфика контактирующих народов, с другой, порождают такие проблемы политкорректности, от решения которых нередко зависит общее развитие межкультурного диалога. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в преподавании французского языка говорящим по-русски и русского языка франкофонам, а также при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по сравнительному языкознанию, социолингвистике, межкультурной коммуникации. Этим обусловлена практическая значимость исследования.

Работа ' прошла апробацию на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания Московского государственного лингвистического университета, XIV-ой сессии Российской ассоциации преподавателей французского языка «Современная франкофония и межкультурная коммуникация» (Москва, 2002 г.), всероссийской конференции «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза, 2003 г.), XIV Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание: устоявшееся и спорное» (Москва, 2003 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы компьютерной лингводидактики и оптимизация преподавания иностранных языков» (Тольятти, 2003 г.).

Диссертация состоит из Введения, трех глав, общих выводов, библиографии и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кашпур, Елена Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенное сопоставительное исследование французских и русских наименований лиц по профессии и социальному статусу позволило сделать следующие выводы.

В связи с тем, что исследуемая лексико-семантическая группа из всего семантического класса «названия лиц» обнаруживает наиболее тесную взаимосвязь с развитием общественных процессов, при ее изучении представляется важным учитывать влияние не только собственно языковых, но и внеязыковых факторов. Особую значимость это приобретает в настоящее время, когда активизация международных контактов, с одной стороны, и специфика национальной языковой политики разных стран, с другой, делает необходимым принимать во внимание различия в употреблении профессионально-статусных номинаций. Несоблюдение правил употребления таких лексических единиц может негативно отразиться на ходе межкультурного диалога.

Наблюдение за становлением системы личных номинаций во французском и русском языках позволило выявить много сходных черт в их развитии.

Во-первых, в обоих языках с самых ранних этапов их существования имелись специальные языковые средства, позволяющие не только называть действующее лицо по профессии или социальному статусу, но и эксплицировать при этом его принадлежность к мужскому или женскому полу. Вплоть до XIX в. формы рода наименований лиц по профессии и социальному статусу во французском и русском языках оставались обоюдомаркированными, то есть для обозначения лиц мужского пола использовались существительные мужского рода, а для обозначения лиц женского пола - существительные женского рода (тенденция обозначать лиц женского пола при помощи существительных женского рода получила в научной литературе название «феминизация»).

Во-вторых, как во французском, так и в русском языках соотношение наименований лиц по профессии мужского и женского рода было неодинаковым: французские и русские лексикографические источники свидетельствуют о существовании в обоих языках устойчивой тендерной асимметрии со значительным преобладанием наименований лиц по профессии и социальному статусу мужского рода. Представляется, что причиной этому являлись объективные исторические условия, в которых профессиональный и социальный статус женщины был традиционно ниже профессионального и социального статуса мужчины в целом.

В-третьих, необходимо указать, что с середины XIX в. под влиянием общественно-экономических перемен и во Франции, и в России происходит изменение профессионального и социального статуса женщин, что находит свое отражение в исследуемых языках. В этот период наблюдается не только общий рост числа наименований лиц по профессии и социальному статусу, в том числе - и феминизированных, но также наблюдается возникновение и последующее закрепление другой языковой тенденции - «маскулинизации» профессиональных наименований, состоящей в обозначении лиц женского пола посредством существительных мужского рода. Способность одушевленных существительных мужского рода обозначать лиц не только мужского, но и женского пола связана с присущей обоим языкам функцией генерализации. С возникновением тенденции к маскулинизации профессиональных наименований форма мужского рода может характеризоваться как немаркированная по сравнению с формой женского рода. В течение XX в. употребление наименований лиц по профессии и социальному статусу во французском и русском языках происходит под влиянием двух названных противоборствующих тенденций.

Во французских и русских наименованиях лиц по профессии и социальному статусу имеются следующие различия.

Во-первых, вплоть до XIX в. во французских лексикографических источниках наблюдается больше наименований лиц женского пола по виду выполняемой деятельности, чем в русских словарях. Объясняется это тем, что положение русской женщины определялось национальной культурной традицией, исходившей из предписаний «Домостроя», не признававших, как известно, прав женщины на труд вне рамок семьи. Француженки обладали большей степенью правовой и экономической свободы, что нашло отражение в словарном составе французского языка.

Во-вторых, на современном этапе значительным отличием, определившим развитие системы французских наименований лиц по профессии и социальному статусу, явилось выраженное влияние феминизма второй волны. Влияние теоретиков феминистического движения отразилось на всех гуманитарных науках и внесло ряд изменений, как в общественное сознание, так и в государственную политику мыогих западных стран, в том числе франкоязычных. Инструментом внедрения феминистических воззрений в общественное сознание оказалась языковая политика.

Одним из центральных дискуссионных вопросов, выдвинутых в результате активизации женских исследований, стал вопрос о номинациях женщин по выполняемым ими социально значимым функциям. Сторонники феминистской критики языка утверждают, что неравномерная представленность в языке лиц женского и мужского пола (с явным преобладанием последних) ведет к искажению осознания роли, которую играют женщины в обществе, и формирует тем самым неверное представление о доминирующем положении одного пола над другим. Одно из проявлений тендерной асимметрии, языковой сексизм, рассматривается в современном мировом сообществе как источник общественной дестабилизации, и, согласно имеющейся в научной литературе данным, в настоящее время международные агентства и организации разрабатывают масштабные программы по преодолению тендерной асимметрии во всех областях жизни. В странах, где французский язык имеет статус государственного, принят ряд мер законодательного характера, направленных на преодоление языкового сексизма, одним из проявлений которого считается непропорциональное соотношений наименований лиц по профессии и социальному статусу мужского и женского рода.

Особые условия развития Российского государства в XX в. сформировали у носителей русского языка иные, чем во франкоязычных странах, представления о роли женщины в обществе, что проявляется в современном русском языке. В кодифицированном литературном языке в лексико-семантической группе наименования лиц по профессии и социальному статусу существует устойчивая тендерная асимметрия, выражающаяся в значительном преобладании существительных мужского рода. В отличие от многих западных стран, в том числе и франкоязычных, в настоящее время в российском обществе тендерная асимметрия професиональпых наименований не осознается как проблема. В русской разговорной речи в случае необходимости происходит стихийное снятие тендерной асимметрии с помощью словообразовательных и других средств, способных выражать модификационное значение женскости одушевленных имен существительных.

Рассмотренные в диссертации языковые особенности французских и русских наименований лиц по профессии и социальному статусу обнаруживают больше черт сходства, чем отличия, и это позволяет утверждать, что употребление слов исследуемой лексико-семантической группы в значительной мере определяется влиянием внеязыковых факторов.