Сопоставительное исследование вербальных и невербальных средств коммуникации татарского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Хисамова, Лейла Айвазовна

  • Хисамова, Лейла Айвазовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 182
Хисамова, Лейла Айвазовна. Сопоставительное исследование вербальных и невербальных средств коммуникации татарского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хисамова, Лейла Айвазовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения речевого этикета.

1.1. Речевой этикет. Соотношение языка и речи.

1.2. История изучения речевого этикета в русском языкознании.

1.3. История изучения речевого этикета в тюркологии и татарском языкознании.

1.4. История изучения речевого этикета в английском и сопоставительном языкознании.

1.5. Исторические посылки формирования этикетной культуры у тюрко-татар и англичан (американцев).

1.6. Национально-специфические особенности ФРЭ в татарском и английском языках.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Вербальные средства коммуникативного общения в татарском и английском языках.

2.1. Роль приветствий в татарском и английском речевом этикете.

2.2. Формулы представления.

2.3. Особенности употребления формул прощания в татарском и английском языках.

2.4.Формулы пожелания.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Невербальные средства коммуникативного общения.

3.1. Средства невербальной коммуникации и общая их характеристика.

3.2. Некоторые особенности невербальной коммуникации татар и англичан (американцев).

3.3. Невербальные способы приветствия в татарском и английском языке.

3.4. Сопоставление невербальных способов прощаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительное исследование вербальных и невербальных средств коммуникации татарского и английского языков»

В настоящее время типология и сопоставительное исследование разноструктурных языков все прочнее утверждается как одно из центральных направлений в науке о языке. Солидный опыт в этом плане накоплен в отечественном языкознании, в том числе и в тюркологии, еще в предыдущий период, когда создавались сопоставительные грамматики русского и других языков народов СССР. В постсоветский период были созданы и создается немало исследований, посвященных сравнительно-сопоставительному изучению русского и отдельных национальных языков и иностранных языков: английским, немецким, французским т.д. и восточными языками. Существенный вклад в сравнительно-типологическое языкознание внесли такие отечественные ученые, как В.Д. Аракин, В.Г. Гак, 3.31 Гатиатуллина, Ю.Б. Рождественский, В.Н1 Хисамова, З.А. Мотыгуллина и многие другие.

Сопоставительное изучение языков, проводимое в направлении язык — этнос — культура, а также культура — этнос — язык, позволяет выявить языковые, речевые, коммуникативные различия и сходства, особенности национального сознания, глубже раскрывает структуру отдельных языков, а также дает возможность определить ориентиры для поиска и обоснования' причин существующих различий [Ромазанова 2007: 4].

Вежливость является неотъемлемой категорией человеческого общения. Стремление вести себя прилично уходит вглубь тысячелетней истории человечества. Оно зафиксировано в древнейших письменных документах, и совершенно очевидно, что, как феномен человеческой культуры, существовало и до появления' письменности. Это стремление естественно вытекает из условий совместной жизни людей, и ни одна общественная формация не обходилась без правил и норм общественного поведения.

Вступая в общение, люди не только обмениваются информацией, но и выражают различное отношение друг к другу. В высказывании, адресованном партнеру по коммуникации, говорящий способен передать любовь, дружелюбие, неприязнь, в том числе разные оттенки такого отношения: от подчеркнутого уважения до демонстративного неуважения. Все случаи проявления уважительного и доброжелательного отношения к партнеру по коммуникации объединяются понятием «вежливость».

В любую эпоху и в любом обществе вежливость, отраженная в языке, характеризует уровень культуры нации в целом. Закрепленные в социальном менталитете эталоны поведения, их социокультурная оценка определяют специфику и своеобразие этикета народа.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена возрастающим интересом лингвистов к проблемам языка и культуры, ростом межкультурных связей, а также необходимостью уяснения места и роли вербальной и невербальной коммуникации, как взаимно усиливающих друг друга в одной коммуникативной- ситуации, выявления их коммуникативно-прагматических особенностей в типологически разноструктурных языках, а именно- в татарском и. английском. Комплексный подход к изучению вербальных и невербальных средств коммуникативного общения в татарском и английском языках позволяет выявить не только их языковые особенности, но и показать национально-культурную специфику татар и англичан, выявить сходства и различия двух совершенно разных культур.

Относительно невербальных средств коммуникативного общения следует отметить, что они до сих пор не были предметом специального изучения в татарском языкознании. Фрагментарные обращения к невербальной коммуникации, наблюдаемые на страницах работ общелингвистического плана, не дают адекватного представления ни об объеме, ни о функционировании невербальных средств этикетного общения, ни об историческом взаимовлиянии этого важного в культурно-историческом отношении пласта татарского языка. Не случайно справедливое высказывание H.A. Ипполитовой, что «.речь не ограничивается только языковыми средствами. В состав речевых средств входят также те, что относятся к неязыковым (несловесным, или невербальным): голос, интонация, жесты, мимика и т.д.» [Ипполитова 2008: 13].

В данной работе проводится сопоставительный анализ татарских и английских вербальных и невербальных средств этикетного общения (на примере приветствий, представлений, прощаний и пожеланий), поскольку их комплексное сопоставление до настоящего времени не проводилось.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в татарском языкознании проводятся комплексное типологическое сопоставление и коммуникативно-прагматический анализ татарской и английской систем вербальных и невербальных средств этикетного общения. Определяются сходства и различия их функционирования в определенных ситуациях общения.

Цель работы заключается в комплексном* изучении всего многообразия вербальных и невербальных средств' этикетного общения* на примерах из татарской и английской художественной литературы, их системном описании на примере таких речевых формул, как приветствие, представление, прощание и пожелание. Особое внимание уделяется выявлению и описанию обусловленности выбора конкретных единиц из всего многообразия вербальных и невербальных средств этикетного общения в зависимости от реальной ситуации коммуникативного акта.

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи:

- выявить теоретические аспекты явления речевого этикета и определить степень его изученности в рассматриваемых языках;

- провести сравнительно-историческое и сопоставительное изучение формул и средств речевого этикета в генетически неродственных языках, а именно в татарском и английском; определить параметры и ситуации речевого общения, обусловливающие выбор таких речевых формул, как приветствие, представление, прощание и пожелание в английском и татарском языках;

- сопоставить типы культур, носителями которых являются английские и татарские коммуниканты, и выявить различия в представлении о том, что такое вежливое и невежливое поведение в сравниваемых коммуникативных культурах;

- систематизировать научные знания в области исследования невербальных средств коммуникации и провести сопоставительный анализ элементов невербальной коммуникации татарского и английского языков;

- выявить, каким языковым средствам и коммуникативным стратегиям отдают предпочтение представители сопоставляемых коммуникативных культур.

Объектом исследования являются формулы приветствия, представления, прощания и пожелания в сопоставляемых языках.

Предмет исследования — сопоставительная характеристика вышеназванных формул в английской и татарской речи.

Теоретическая значимость данного исследования« состоит в том, что в нем представлены результаты сопоставительного изучение речевого этикета (вербальные и невербальные формулы) типологически разноструктурных языков, ранее не изучавшихся в языкознании в данном аспекте, которые могут внести определённый вклад в развитие сопоставительного языкознания.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты и материалы могут быть использованы в практике межкультурной коммуникации, в переводческом процессе, при составлении учебных пособий по татаро-английским этикетным соответствиям, в процессе преподавания английского языка татароязычной аудитории в высших учебных заведениях и школах в целях развития у обучающихся межкультурной коммуникации, а также на занятиях по общему и сопоставительному языкознанию, лексикологии.

Методы исследования определены поставленной целью, задачами и носят комплексный характер. Основными методами исследования являются сопоставление и описание. На разных этапах работы использовались приемы контекстного анализа, обобщения и классификации анализируемого материала для сопоставления вербальных и невербальных средств этикетного общения в татарском и английском языках.

Методологическую основу диссертации1 составили теоретические положения, разработанные в трудах таких ученых, как Н.И. Формановская, В.Н. Ярцева, Н.М. Мекеко, Л.П. Ступин, К.С. Игнатьев, H.A. Ипполитова, JI.K. Байрамова, Г.Ф. Саттаров, A.A. Абдуллин, Ф.М. Хисамова, Г.А. Багаутдинова, Е.Ф. Арсентьева, Ф.С. Сафиуллина, И.М. Низамов, О.В. Ромазанова, A.A. Акишина, Дж. Холл, А. Пиз, H.H. Фаттахова, В.Н. Хисамова, Г.М. Шайхиева, З.А. Мотыгуллина, О.Ю. Князева.

В ходе исследования были сформулированы следующие положения, которые вынесены на защиту:

1. Вербальные и невербальные формулы отражают национально-культурную специфику общения. Они не могут рассматриваться вне прагматических факторов, вне речи и речевого этикета.

2. . Коммуникативной целью является установление, поддержание и прерывание общения между партнерами в соответствии с принятыми в татарском и английском социумах традициями и нормами.

3. Выбор того или иного варианта вербальных и невербальных формул зависит от обстоятельств, стихийно складывающихся к моменту коммуникации партнеров, от возрастных особенностей, половой принадлежности, времени суток, степени знакомства и этнолингвокультурологических особенностей как в татарском, так и в английском языке.

4. Вербальные и невербальные формулы этикета, используемые в татарском, и в английском языках в определенных ситуациях речевого общения, подтверждают их универсальность, национально-культурную специфику общения позволяют выявить особенности менталитета татарского народа и англичан.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Хисамова, Лейла Айвазовна

Выводы по главе 3

Национально-культурная специфика жестов оказывает большое влияние на эффективность процесса общения. Изучение невербальных средств общения способствует лучшему пониманию иноязычной культуры, формированию толерантности ко всем участникам акта коммуникации, повышениюэффективности межкультурной коммуникации и диалога культур в современном мире.

Сопоставительный анализ невербальных компонентов коммуникации в рамках английской и татарской лингвокультур позволяет сделать следующие выводы.

Невербальная коммуникация, выходя за рамки одной лингвокультурной общности, сталкивается с проблемами декодирования кодов, которые могут интерпретироваться согласно существующим знаниям их получателя, приобретенным в рамках собственной национальной культуры. Культурно обусловленная коммуникативная компетентность способствует взаимному «соглашению» коммуникантов относительно трактовки невербальных значений.

Мимические проявления основных эмоций универсальны в обеих лингвокультурах. Культурно обусловленными являются функции и особенности улыбки: у англичан улыбка — это и формальный знак лингвокультуры, и биологическая реакция-на положительные эмоции, у татар — только последнее. Англичане улыбаются потому, что так принято, улыбка у них - это признак социального символизма; в татарской коммуникации улыбка выполняет функцию личностного символизма.

Сравнительный анализ аналогичных жестов, употребляемых в повседневном общении у большинства народов, указывает на то, что жесты, применяемые в сходных ситуациях представителями различных лингвокультур, редко совпадают. Совпадая по форме, они могут отличаться по содержанию. Минимальное количество национально-специфических жестов в обеих лингвокультурах отмечено среди жестов утверждения, отрицания, привлечения внимания, приглашения, указательных жестов и жестах, передающих неуверенность, растерянность, напряженность, выражающих сочувствие.

Иногда даже незначительное изменение жеста может совершенно изменить его значение. В Англии так случилось с жестом; указательного и среднего пальцев,, разведенных и поднятых вверх. Если при этом, ладонь повернута к собеседнику, это - оскорбление; если ладонь повернута к себе, то это выражение радости (первая буква английского слова «victory» - победа).

Жесты и мимика, используемые согласно этикету во время приветствия у татар и англичан, имеют много общего. Здороваясь с малознакомыми людьми, и татары, и англичане чаще всего кивают или здороваются за руку (в большей степени татары). Американцы же, напротив, не скрывают радости встречи, машут из далека (независимо от близости знакомства) и при встрече горячо обнимают друг друга (чаще близких друзей). Данная формаобщения, а именно проявление сильных эмоций, не характерен как для татар, так и для англичан. Но в последние годы под влиянием глобальных процессов привычные ритуалы приветствия уступают место заимствованным из западных культур (противоречащие татарскому этикету поцелуи при встрече представителей обоих полов, интенсивные взмахи и т.д.). Выбираемые для приветствия жесты приветствия зависят также от степени близости, времени, прошедшего с момента расставания, и различий в статусе партнеров.

Большинство невербальных ритуалов, используемых во время прощания, схожи. Выбор того или иного жеста, чтобы сказать «До свидания!», зависит от характера отношений между партнерами по общению, от ожидаемого времени расставания, от положения в пространстве и т.д. Прощаясь навсегда или на неопределенный срок, собеседники, татары и англичане (американцы), как правило, не стыдятся своих эмоций и чувств.

Выбор того или иного жеста для прощания, может служить своего рода катализатором примирения при сложившемся в процессе общения конфузе. При необходимости завершения разговора партнеры могут посылать, друг другу сигналы, говорящие о том, что один из них хочет завершить разговор: поглядывание на часы, постукивание по столу или стене. Эти жесты также являются универсальными как для татар, так и для англичан (американцев).

На основании изложенного мы можем сделать вывод, что невербальные средства коммуникации не менее важны в процессе общения, чем вербальные и несут огромный объем информации. Не зная различий невербального общения разных народов, можно попасть в неловкую ситуацию, обидев или оскорбив собеседника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение речевого этикета как важнейшей составляющей коммуникативного процесса до сих пор остаётся одной из актуальных задач современного языкознания. Это объясняется тем, что установление и развитие международных контактов и связей - одна из социальных проблем во всех сферах общественной жизни современного мирового сообщества. Изучение любого языка и его использование невозможны без глубокого и разностороннего знания культуры носителей данного языка, их менталитета, образа жизни, а тем более речевого поведения.

Впервые в данном исследовании мы попытались сопоставить и выявить различия в исследуемых языках не только в плане особенностей использования определённых речевых формул, как вербальных, так и невербальных, в конкретных ситуациях, но и рассмотреть их во взаимосвязи- с национальной культурой носителей этих языков. Общеизвестно, что знание сходств и различий использования единиц речевого этикета в определённых ситуациях общения при изучении другого языка помогает углубленному усвоению материала, повышает коммуникативную компетенцию, что, в свою очередь, поможет говорящему компетентно использовать различные единицы речевого этикета и будет способствовать, успешному диалогу культур. Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. При сравнении речевого этикета татар и англичан заметными становятся такие особенности, как неофициальность, сердечность, индивидуальный подход в общении, зависящий от возраста партнеров по* общению в татарском языке. Как выяснилось, отдельные явления в речевом поведении татар объясняются и влиянием ислама.

2. В отличие от татар, специфика речевого этикета англичан такова, что у них важное место среди типичных оборотов речевого этикета занимают выражения благодарности и почтительности, которые усваиваются уже в раннем детстве почти машинально. В межличностном общении это даёт ощущение взаимного уважения, теплоты чувств и доброжелательности, но в то же время позволяет сохранять дистанцию между коммуникантами.

3. В обоих языках выбор приветствия обусловливлен рядом признаков, зависящих от различных факторов. Отличительной чертой татарского языка является то, что приветствие Хзерле кен! (Добрый день!) употребляется чаще, нежели Good day! (Добрый день!) в английской речи. Но по сравнению с татарами, англичане чаще используют приветствия Good afternoon!, Good night! и в качестве прощания.

4. В зависимости от конкретной ситуации партнеры выбирают для представления определенные формулу и способ. Во время неформальных мероприятий собеседники могут быть, представлены друг другу, или могут сделать это самостоятельно без чьей-либо помощи, используя неформальные формулы, в то время как на деловых встречах и важных мероприятиях употребляются формальные клише.

5. Выбор той или иной формулы прощания, зависит от степени знакомства, социального положения партнеров, а также от времени суток как в татарском, так и в английском языке.

6. В отличие от английских в основе большинства татарских пожеланий присутствуют обращение к божественной силе, что ещё раз характеризует татар как верующий народ. В обоих языках пожелание функционирует с различными коммуникативными ситуациями, но чаще всего пожелания встречаются во время поздравлений, которые, в свою очередь, сопровождаются поздравительными открытками.

7. Говоря о невербальных средствах коммуникативного общения, отметим, что мимические проявления основных эмоций универсальны в обеих лингвокультурах. Культурно обусловленными являются функции и особенности улыбки: у англичан улыбка - это и формальный знак, указывающий лингвокультуры, и биологический знак на положительные эмоции, у татар — чаще всего только на последнее. Если в татарской коммуникации улыбка имеет, как правило, личностный символизм, то в английской коммуникации — это признак социального символизма.

8. Нами представлены типологически общие (одинаковые у татар и англичан) и национально-специфические жесты (характерные только для той или иной лингвокультуры) привлечения внимания, жесты, эксплицирующие внимание к собеседнику, жесты неуверенности, растерянности, напряженности. Жестикуляция у татар отличается относительной сдержанностью - 40 жестов в час, английская - интенсивностью (120 - 140 жестов в час). Темп, интенсивность движений, иллюстративность речи превалируют в европейской лингвокультуре: это экспрессивность и интенсивность жестов, свобода и открытость движений рук.

9. Жесты и мимика, используемые согласно этикету во время приветствия у татар и англичан имеют много общего. Здороваясь с малознакомыми.людьми, и татары, и англичане чаще всего предпочитают кивок или здороваются за руку (в большей степени татары). Национальной особенностью татар является форма здороваться обеими руками, это своего рода дань уважения к партнеру, в то время как в английской культуре это является либо признаком чрезвычайной радости, либо несдержанности. Американцы же напротив не скрывают своих, эмоций. В качестве приветствия и прощания они используют взмахи руки, объятия, в зависимости от степени знакомства и от времени, прошедшего со дня последней встречи.

10. Основные невербальные ритуалы, используемых во время прощания, схожи. Выбор того или иного жеста зависит от характера отношения между участниками, от ожидаемого времени расставания, от положения в пространстве и т.д. Прощаясь навсегда1 или на неопределенный срок, собеседники, татары и англичане (американцы), как правило, не стыдятся своих эмоций и чувств.

11. Глобализация, влияние западных культур оказывают большое влияние на этикет татарской молодежи. Жесты, мимика и слова, не допускаемые правилами этикета, в последние годы забываются в пользу заимствованных традиций и культур.

Таким образом, корректные речевые поступки со стороны собеседников невозможны без знания правил речевого этикета и умения следовать им. Это ещё раз доказывает необходимость сопоставительного изучения английского и татарского речевого этикета во избежание языкового и культурного барьера при реальном общении представителей рассматриваемых культур.