Сопоставительный анализ фразеологических единиц с компонентом-зоонимом и их лексикографизация: на материале английского, французского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Маклакова, Евгения Михайловна

  • Маклакова, Евгения Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 501
Маклакова, Евгения Михайловна. Сопоставительный анализ фразеологических единиц с компонентом-зоонимом и их лексикографизация: на материале английского, французского и русского языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2012. 501 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маклакова, Евгения Михайловна

Оглавление

Введение Глава

1

1.2 1

1

1

1

1

1

Выводы Глава

Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом 11 и их структурно-грамматическая организация Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом 11 и их изучение в работах исследователей Теоретические предпосылки исследования структуры 27 фразеологических единиц

Глагольные ФЕ, как самый многочисленный класс 43 зоонимной фразеологии английского, французского и русского языков

Модели субстантивных ФЕ с компонентом-зоонимом 65 английского, французского и русского языков Некомпаративные и компаративные модели 76 зоонимных ФЕ с опорным компонентом прилагательным и адъективированным причастием в английском, французском и русском языках Непредикативные, частичнопредикативные и 85 предикативные адвербиальные ФЕ с компонентом-зоонимом в английском, французском и русском языках

Релятивы с компонентом-зоонимом в функции 93 междометий в английском, французском и русском языках

Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом 98 коммуникативного характера в английском, французском и русском языках

124

Вопросы создания экспериментальной модели 130 "Словаря фразеологизмов, пословиц, поговорок и

2

2

2

2.3

2.3

2.3

2.3

2.3.5 Выводы Заключение Библиография Приложение

примет с названиями животных на материале русского, английского и французского языков" Фразеография как самостоятельный раздел 130 современной лексикографии

Анализ фразеологических словарей с названиями 134 животных

Основные вопросы, возникшие при создании 152 экспериментальной модели фразеологического словаря

Форма фиксации фразеологических единиц с 156 компонентом-зоонимом

Словарная дефиниция фразеологизмов с компонентом- 170 зоонимом

Принцип расположения ФЕ с названиями животных 174 Микроструктура экспериментального словаря

Система помет, принятая в словаре

183 186

Словарь фразеологизмов, пословиц, поговорок и примет с названиями животных (на материале русского, английского и французского языков)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ фразеологических единиц с компонентом-зоонимом и их лексикографизация: на материале английского, французского и русского языков»

Введение

Одним из приоритетных направлений фразеологии XX-XXI веков является исследование зоонимного фонда различных языков с точки зрения выявления универсальных и специфичных образов. Названия животных входят в состав фразеологических единиц (ФЕ), пословиц и поговорок. Исследователи последних лет все чаще подходят к фразеологии "с высоты птичьего полета", пытаясь охватить как можно больше языковых явлений, являющихся достоянием национальной культуры. Фразеология, восходящая к образам животного мира, обнаруживает большую социальную обусловленность, чем фразеология растительная или соматическая [Мокиенко 1980]. «Одним из факторов, объясняющих высокую фразеопродуктивность зоонимов, может являться сходство и структурное подобие мира животных и мира людей, отсюда появляется возможность характеристики человека через животное, обладающего набором ассоциативных характеристик, выработанных в языковом и паремиологических менталитетах носителей языка, являющихся членами определенного культурно-языкового социума» [Юрченко 2007:52].

Предлагаемое диссертационное исследование выполнено в сопоставительном аспекте на материале трех разноструктурных языков, к которым относятся английский, французский и русский, опираясь на теории «соотносительности» ФЕ частям речи (В.П. Жуков и др.), «соотнесенности некоторых типов фразеологизмов и слов» (A.B. Кунин) с использованием принципа «лексикографизации методов лингвистики» (Ю.Д. Апресян).

С точки зрения структурной организации зоонимные ФЕ английского и русского языков рассматриваются в диссертационном исследовании Д.А. Тишкиной (2008), английского и лакского языков в диссертации П.Г. Мусаевой (2008), некоторые модели ФЕ с компонентом-зоонимом французского языка рассматриваются Т.А. Шепиловой (2001). Выбор структурно-грамматического принципа классификации ФЕ с компонентом-зоонимом обусловлен, во-первых, недостаточной изученностью данного

аспекта ФЕ с компонентом-зоонимом в трех разноструктурных языках, к которым относятся английский, французский и русский, во-вторых, современными потребностями в развитии основных принципов лексикографии и фразеографии. Упомянутые аргументы указывают на актуальность предлагаемой диссертационной работы.

Объект исследования составляют ФЕ со структурой словосочетания и со структурой предложения с названиями животных, соответствующих наименованиям следующих биологических групп: млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, насекомых, ракообразных, червей и моллюсков.

Предметом исследования выступают особенности структурно-грамматической организации ФЕ с компонентом-зоонимом и принципы построения "Словаря фразеологизмов, пословиц, поговорок и примет с названиями животных (на материале русского, английского и французского языков)".

Научная новизна исследования заключается в детальном анализе структуры ФЕ с компонентом-зоонимом. Новизна обусловлена также разработкой "Словаря фразеологизмов, пословиц, поговорок и примет с названиями животных (на материале русского, английского и французского языков)". ФЕ с компонентом-зоонимом разной грамматической структуры распределены согласно научной классификации животных.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты вносят определенный вклад в теорию сопоставительной фразеологии и разработку проблем лексикографической репрезентации фразеологизмов. Результаты и выводы работы способствуют расширению знания о структурной организации ФЕ английского, французского и русского языков.

Практическая значимость определяется возможностью использования положений и выводов диссертации в теоретических и практических курсах по английской, французской и русской фразеологии,

сопоставительной фразеологии, теории и практики перевода, в спецкурсах и лекционных занятиях по лексикографии и фразеографии. Созданный словарь может стать подспорьем для составления идеографических словарей, написания различного рода практических работ по фразеологии.

Цель диссертации заключается в проведении детального исследования структурно-грамматической организации ФЕ с компонентом-зоонимом трех генетически и структурно отдаленных языков - английского, французского и русского, а также в описании особенностей их лексикографизации.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решается ряд конкретных задач:

1. Определить степень изученности исследования зоонимной фразеологии;

2. Выявить из фразеологического состава английского, французского и русского языков ФЕ с компонентом-зоонимом;

3. Провести анализ однотипных структурных моделей ФЕ-словосочетаний, соответствующих определенным частям речи, и ФЕ со структурой предложения;

4. Выявить основные проблемы, возникающие при составлении фразеологических словарей и словарей ФЕ с компонентом-зоонимом;

5. Составить экспериментальный "Словарь фразеологизмов, пословиц, поговорок и примет с названиями животных (на материале русского, английского и французского языков)".

Анализ фактического языкового материала, проведенный на основе теоретических предпосылок исследования, позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Зоонимный фонд фразеологических единиц, выступая в качестве одного из ключевых кодов английской, французской и русской культур, актуализируется в описании различных сфер жизнедеятельности человека.

2. Понятие «фразеологическая единица с компонентом-зоонимом» приобретает самостоятельный статус и предполагает узкое и широкое понимание в виду разной трактовки компонента «зооним».

3. Для ФЕ с зоонимным компонентом английского, французского и русского языков свойственны шесть основных структурных типа: глагольные, субстантивные, адъективные, адвербиальные, междометные и тип коммуникативных ФЕ.

4. Сходство исследуемых языков проявляется в выделенных изоморфных структурно-грамматических моделях глагольных, субстантивных, адъективных и адвербиальных ФЕ с компонентом-зоонимом. Различием структурной организации отличается лишь сравнительно небольшая часть исследуемых ФЕ. Данные модели представлены единичными образованиями и не отличаются частотностью употребления.

5. Универсальность зоонимного паремиологического фонда английской, французской и русской культур проявляется в наличии типических ситуаций, представленных однотипно организованными пословицами и поговорками с компонентом-зоонимом.

6. Создание экспериментального "Словаря фразеологизмов, пословиц, поговорок и примет с названиями животных (на материале русского, английского и французского языков)" требует решения проблем фразеографии с учетом основных принципов лексикографизации и специфики ФЕ.

Методологической основой диссертации послужили результаты научных изысканий представителей различных школ сравнительной фразеологии: Н.Ф. Алефиренко, H.H. Амосовой, В.Д. Аракина, Е.Ф. Арсентьевой, B.JI. Архангельского, P.A. Аюповой, Г.А. Багаутдиновой, JI.K. Байрамовой, В.В. Виноградова, В.Г. Гака, 3.3. Гатиатуллиной, Г.К. Гизатовой, В.Ф. Гумбольдта, Ю.А. Долгополова, В.П. Жукова, A.B. Жукова, А.Р. Залялеевой, A.B. Кунина, P.JI. Ляндо, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, А.Г. Назаряна, Р.Н. Попова, А.Д. Райхштейна, Я.И. Рецкер, А.Г. Садыковой,

JI.Р. Сакаевой, Е.Ю. Семушиной, Э.М. Солодухо, А.И. Смирницкого, В.Н. Телия, A.M. Чепасовой, P.A. Юсупова, В.Н. Ярцевой и др.

Материалом исследования послужил корпус ФЕ, составленный путем сплошной выборки из одноязычных, двуязычных и многоязычных печатных и электронных фразеологических, толковых словарей, а также справочников, диссертационных исследований, монографий. Объем корпуса составили 7716 ФЕ (2697 ФЕ русского, 2255 английского и 2581 французского языков). В качестве компонентов ФЕ исследовано 140 названий животных в английском языке, 161 - во французском языке, 195 - в русском языке.

Основными методами работы являются: метод сплошной выборки материала; сравнительно-типологический метод; метод фразеологического описания, включающий анализ соотнесенности фразеологизмов английского, французского и русского языков со знаменательными словами и междометиями, а также с переменными предложениями; описательно-аналитический метод с применением приемов наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения; метод анализа словарных дефиниций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в шестнадцати публикациях, в том числе двух статьях в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией: «Казанская наука» г. Казань (2011), «Вестник Чувашского университета» г. Чебоксары (2011). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры германской филологии факультета иностранных языков филиала КФУ, региональных и международных научно-практических конференциях: «Иностранные языки в образовательном пространстве современного вуза» г. Набережные Челны (2010), «Современные технологии в системе среднего и высшего образования» г. Набережные Челны (2011), «Наука, технологии и коммуникации в современном обществе» г. Набережные Челны (2011), «Актуальные проблемы лингвистики - германистики, романистики и русистики» г. Екатеринбург (2012). Материалы исследования изложены в

публикациях в научных журналах и сборниках докладов региональных и международных конференций: «Lingua Mobiiis» г. Челябинск (2010), «Казанская наука» г. Казань (2010), «Переводящая личность в контексте современной когнитивной и лингвокультурологической парадигмы» г. Екатеринбург (2010), «Филологические науки. Вопросы теории и практики» г. Тамбов (2011), «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» г. Москва (2011), «Социально-гуманитарный вестник Юга России» г. Краснодар (2011), «Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования» г. Краснодар (2011), «Научные итоги 2011 года: достижения, проекты, гипотезы» г. Новосибирск (2011), «Образование в техническом вузе в XXI веке» г. Набережные Челны (2011), «Молодой ученый» г. Чита (2012).

Структура исследования определена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, двух глав с последующими выводами, заключения, библиографического списка и приложения -экспериментального «Словаря фразеологизмов, пословиц, поговорок и примет с названиями животных (на материале русского, английского и французского языков)».

Во Введении обосновывается актуальность, определяются объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, обозначаются цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, указывается методологическая основа, на которую опирается диссертант в ходе исследования, уточняется фактический материал, методы и приемы его обработки, а также приводятся сведения об апробации основных положений и результатов диссертации.

Первая глава «Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом и их структурно-грамматическая организация» посвящена анализу структурно-грамматической стороны ФЕ с компонентом-зоонимом английского, французского и русского языков. На основе анализа данного

материала, с учетом специфики исследуемых ФЕ, в работе рассматриваются: глагольные, субстантивные, компаративные и некомпаративные адъективные ФЕ, непредикативные, частичнопредикативные и предикативные адвербиальные ФЕ, релятивы в функции междометий, а также коммуникативные ФЕ с компонентом-зоонимом. Выявляются их однотипные модели, а также частотные компоненты-сопроводители в трех исследуемых языках.

Во второй главе «Вопросы создания экспериментального Словаря фразеологизмов, пословиц, поговорок и примет с названиями животных (на материале русского, английского и французского языков)»

обосновывается положение о том, что фразеография выделяется в отдельную область лексикографии, обладая специфическим набором принципов фиксации материала, проводится фразеологических словарей, частично включающих ФЕ с названиями животных и полностью ориентированных на зоонимную фразеологию, а также описывается экспериментальная модель словаря.

В заключении оцениваются результаты проведенного исследования и подводятся итоги.

и

Глава 1

Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом и их структурно-грамматическая организация

1.1 Фразеологические единицы с компонентом-зоонимом и их изучение в работах исследователей

В рамках данного исследования под понятием «фразеологическая единица» мы понимаем «относительно устойчивые, экспрессивные, воспроизводимые» [Хидирова 2000:7] единицы со структурой словосочетания (субстантивные, глагольные, адъективные) и со структурой предложения (простого и сложного) [A.B. Кунин 1996; С.М. Прокопьева 1996; Е.Ф. Арсентьева 1989; А.Г. Назарян 1976; Л.Р. Сакаева 2008]. К ФЕ относим относительно устойчивые словесные комплексы различных структурных типов, значение которых возникает как результат полного или частичного переосмысления. Критериями, идентифицирующими языковую единицу как фразеологическую, относим: 1) полное или частичное переосмысление компонентного состава; 2) структурную раздельнооформленность; 3) устойчивость лексического состава; 4) воспроизводимость в готовом виде [Прокопьева 1996:10].

Схожее определение находим в словаре: «Фразеологизм (фразеологическая единица) - семантически связанные сочетания слов и предложения, которые воспроизводятся в речи в фиксированном соотношении семантической структуры и определенного лексико-грамматического состава. К фразеологизмам относят пословицы и поговорки, сформировавшиеся в фольклоре, и крылатые слова - речения афористического характера, восходящие к определенному автору или анонимному литературному источнику» [ЛЭС 1990:559].

ФЕ с компонентом-зоонимом обладают основными категориальными признаками ФЕ: целостным переносным смыслом, воспроизводимостью, образностью и экспрессивностью. Наличие данных признаков позволяет отнести к ФЕ единицы разных уровней. С этим связано существование двух фразеологических концепций. Согласно первой, ученые ограничивают предмет фразеологии устойчивыми сочетаниями, семантически преобразованными соединениями слов, соотносимыми со словом, которые получили название номинативных единиц (JIM. Бабкин, В.П. Жуков, А.И. Молотков, H.H. Амосова и др.). Согласно другой концепции, ученые расширяют объект фразеологии, включая семантически преобразованные устойчивые сочетания, соотносимые не только со словосочетанием, но и с предложением (В.Н. Телия, В.А. Архангельский, JI.A. Булаховский, О.С. Ахманова, А.Г. Гюльмагомедов, А.И. Ефимов, A.A. Реформатский, С.Г. Гаврин, М.М. Копыленко, A.B. Кунин, А.Г. Назарян, Л.Д. Райхштейн, Е.Ф. Арсентьева, Л.Р. Сакаева, C.B. Максимова и др.). В последнем случае фразеология, кроме номинативных, включает в свой состав и коммуникативные единицы (пословицы, крылатые выражения и т.п.). Термином «фразеологические единицы» охватываются «как собственно фразеологизмы или идиомы, т.е. раздельнооформленные единицы языка с полностью или частично переосмысленным значением, так и идиофразеоматизмы с переносным значением и ограниченное количество фразеоматических единиц с фразеоматически связанным значением» [Арсентьева 2006:3]. «То есть составной частью фразеологии становится все, что выражено иносказательно, обиняками, намеками, сравнениями с подходящими по смыслу образными словами или даже целыми выражениями, изречениями в виде отдельных фраз, пословичных выражений, поговорок, пословиц и общеизвестных цитат» [Мижаева 2003:10].

Широкое понимание ФЕ прослеживается в ходе анализа различных словарей фразеологизмов и идиомов. Так, в словаре 'Cambridge International

Dictionary of Idioms' под рубрикой «идиомы» рассматриваются "traditional idioms" (традиционные идиомы), "idiomatic compounds" (идиоматичные сложные слова), "similes and comparisons" (сравнения), "exclamations and sayings" (восклицания и присловья), "clichés" (клише). К идиомам авторы также относят пословицы: Don't count your chickens (before they are hatched), The early bird catches the worm, A bird in the hand (is worth two in the bush), Chicken come home to roost, Birds of a feather flock together, A cat may look at a king [CIDI 2002]. Словарь 'Early American Proverbs and Proverbial Phrases', кроме пословиц (напр. A bird in the hand is worth two in the bush), включает поговорки (напр. To escape the bear and fall to the lion, One rat brings another, To see he bears), устойчивые сравнения (напр. as brisk as a beaver, as busy as bees, as fat as a bear, as gay as a bird) [Whiting 1977]. Словарь фразеологических единиц французского языка 'Dictionnaire d'expressions et locutions' включает также пословичные выражения: Il ne faut pas vendre la peau de l'ours (avant qu'on ne l'ait pris, avant de l'avoir tué) (букв, шкуру медведя не продают, пока его не поймают, не убьют) с указанием на исходную пословицу II ne faut pas marchander [faire commerce] la peau de l'ours devant [avant] que la beste soit prise ou morte в том же значении [Chantreau 2007]. Фразеологические словари и словари пословиц, поговорок, крылатых выражений русского языка включают в свой состав следующие обороты: сильнее кошки зверя нет, сказка про белого бычка, свинья в ермолке, свинья под дубом, слона не приметить, собака на сене, стрелять из пушек по воробьям, чтоб не дразнить гусей, попалась птичка, белая ворона, блоху подковать, живая собака лучше мертвого льва и многие другие [Бирих 2007; Ашукин 1996; Мелерович 2005; Даль 2008].

Структурой простого или сложного предложения чаще обладают поговорки и пословицы, являющиеся объектом исследования паремиологии. Под паремиологией традиционно понимают «филологическую дисциплину, изучающую изречения разного рода, прежде всего народные» [Юрченко 2007:33]. Объектами исследования данной науки являются пословицы,

поговорки, загадки, приметы и т.п. Ключевым нам видится вопрос о том, являются ли паремии единицами языка, то есть можно ли причислять паремии к ФЕ. Вслед за Г.Л. Пермяковым, исследователем структурной паремиологии, пословицы относим к языковым знакам, формально удовлетворяющим всем требованиям, предъявляемым к таким относительно устойчивым комплексам, как ФЕ (определенная степень идиоматичности, репродуцируемость в речи в готовом виде, относительная стабильность компонентного состава) [Пермяков 1988]. По его мнению, основой пословицы является логическое содержание, которое передает различные отношения между вещами в реальной жизни. Вместе с тем, представители широкого подхода к понятию ФЕ утверждают, что не все пословицы могут являться объектом фразеологии. Разными исследователями в основу разграничения пословиц, входящих во фразеологический фонд, выдвигаются разные принципы. Так, М.Д. Степанова, И.И. Чернышева опираются на признак употребительности пословиц (Степанова, Чернышева 1986), Д.В. Юрченко - на принцип соответствия формальным признакам ФЕ, а именно метафорическому переосмыслению (Юрченко 2007), Е.В. Арсентьева - на принцип образности пословиц (Арсентьева 1989). Точки зрения Д.В. Юрченко и Е.Ф. Арсентьевой имеют общую основу, лежащую в принципе отбора пословиц в данном диссертационном исследовании. Образность, созданная определенной степенью метафорического переосмысления, является объективным критерием вхождения пословиц в состав ФЕ. Не совсем корректным считается, на наш взгляд, субъективный принцип исключения пословиц, опирающийся на факт снижения коммуникативной значимости пословиц. При этом согласно A.B. Кунину, «пословицы с буквальным значением всех компонентов относятся к устойчивым образованиям фразеоматического характера» [Кунин 1996:177]. Фразеоматика, как раздел фразеологии (по классификации A.B. Кунина) занимается изучением «ФЕ неидиоматического характера, но с осложненным значением» [Кунин 1996:15].

ФЕ с названиями животных (компонентом-зоонимом) являются объектом различных исследований. Зоонимы и зоонимические метафоры неоднократно привлекали внимание исследователей-компаративистов. Здесь можно упомянуть работы М.М.Гинатуллина (1972), О.А.Рыжкиной (1979),

A.Н.Молчановой (1981), Е.Р. Малафеевой (1989), Н.В. Бирюковой (1990), Т.В. Козловой (1991), Т.П. Чепковой (1994), A.B. Буробина (1995),

B.А.Савченко (1997), Ф.А. Альбрехт (1999), C.B. Свионтковской (2000) и других. При этом понятие «зооним» трактуется по-разному. С одной стороны, в лингвистической литературе зоонимы известны как «анимальный компонент, зоосемизм и зооморфизм» (Зайченко 1983), «зооморфизм» (Рыжкина 1979; Кацитадзе 1985), «зоосемизм» (Н.Д. Петрова 1983), «орнитоним» по отношению к орнитофауне (Рукина 1975), «отанималистический компонент» (Чепкова 1994), «фауноним» (Шамлиди 1978), «отанималистическая метафора» (Альбрехт 1999), «метафора-анимализм» (Махова 1999), «компонент - зооним в составе ФЕ» (Прокопьева 1991, 1993; Малафеева, 1989), «зоонимические ФЕ» (Юрченко 2007). В некоторых диссертационных исследованиях используются такие понятия, как "анимализмы", "зоонимы-метафоры", "зоометафоры", "зоолексемы", "компаративные фразеологизмы с анималистическим компонентом", "фразеологизмы с зоонимным компонентом", "компаративные фразеологизмы с компонентом-зоонимом", "антропонимы зоонимического типа", "зоообраз" и т.п. Н.В. Солнцева, вслед за A.A. Киприяновой, приводит следующую иерархию терминов и понятий: «фаунизмы - наиболее общее понятие, включающее как наименования самих животных, так и синанималистические элементы (мычать, пастух и др.); анимализмы -номинативные и номинативно-производные наименования животных (еж, съежиться); зоосемизмы, зоонимы, зоологизмы - прямые наименования животных, зооморфические элементы, зооморфизмы, зоообразы, зоохарактеристики, антропонимы зоонимического типа, переносные значения названий животных, проецируемые на человека и другие»

[Солнцева 2004:13]. Зоообраз определяется как система ассоциаций и коннотаций, связанная с определенной лексемой у носителей языка, реализующейся в метафорическом употреблении [Рыжкина 1979]. «Как правило, зооморфизмы связаны не с понятием об определенном животном, а с вызванными им ассоциациями. Закрепление ассоциативных признаков в значении слова - это процесс исторический, поэтому многие ассоциации могут казаться немотивированными с точки зрения современного восприятия явлений» [Шепилова 2001:70]. «Зооморфизмы, в силу своей лингвистической специфики (структура, семантическая емкость, эмоционально-экспрессивная окраска, национально-культурная особенность) представляют богатый и интересный материал для исследования проблем отражения человеческой жизни («картины мира»)» [Гафарова 2007:4].

Другой вопрос, связанный с использованием понятия "зооним", предполагает существование двух трактовок, которые по традиции можно условно назвать узкой и широкой. Одни исследователи под ФЕ с компонентом-зоонимом подразумевают «как собственно зоонимы, т.е. ФЕ, имеющие своими компонентами названия животных», а также «ФЕ, в составе которых имеются лексические единицы, использующиеся для наименования признаков существ живой природы, как-то хвост, перо и т.п.» [Тишкина 2008:4]. Схожее определение приводит Э.Л. Кокова: «под термином анималистические фразеологизмы (или фразеологические зоонимы) включены как собственно зоонимы, имеющие своими компонентами названия животных, так и фразеологические орнитонимы, т.е. фразеологизмы, имеющие своими компонентами названия птиц», а также «пословицы и поговорки, имеющие в своем составе не только названия животных и птиц, но также наиболее распространенных во всех языках насекомых, пресмыкающихся, рептилий, рыб, а также ФЕ, в которых нет ярко выраженных компонентов-зоонимов, но они подразумеваются», т.е. «так называемые косвенные зоонимы» [Кокова 2009:7]. Широкое понимание понятия "зооним" является наиболее распространенным среди

исследователей зоонимной фразеологии различных языков. Так, Н.П. Дондокова, рассматривая структуру, семантику и функции зоосемических ФЕ бурятского языка, в материал исследования включает такие элементы, как "седло" и некоторые другие [Дондокова 2008]. Многие фразеологические словари в разделы ФЕ и идиом с названиями животных включают также элементы, косвенно относящиеся к животным: «хвост», «крыло», «пух», «перо» и т.п. Такие лексемы, вслед за Т.В. Маркеловой и О.Г. Хабаровой, мы именуем «анимализмами» [Маркелова, Хабарова 2005:23].

Узкого понимания придерживается Е.А. Корман в своем исследовании, посвященном функционально-прагматическому и когнитивному аспектам испанских фразеологизмов с анималистическим компонентом. Так, под «ФЕ с анималистическим компонентом» исследователем понимаются «любые несвободные устойчивые сочетания слов, имеющие в своем составе элемент, генетически или эпидигматически восходящий к названию представителя животного мира и имеющий материальное выражение в зоолексеме». «Под анималистическим компонентом в данной работе понимается наименование отдельного объекта животного мира и его дериваты как в прямом (зоосемизмы), так и в переносном (зооморфизмы) значении» [Корман 2007:3,6]. Исследователь разграничивает такие специальные понятия, как «номинативные анималистические компоненты-информемы», выступающие обозначением «отдельных представителей царства фауны; фитонимы; наименования явлений природы, минералов, инструментов, блюд и напитков и т.д.» и «номинативные языковые прагмемы», обладающие эмоционально-оценочным потенциалом [Корман 2007]. Такое разделение понятия "ФЕ с компонентом-зоонимом" является актуальным для тематической организации материала с названиями животных и составления идеографических словарей.