Сопоставительный анализ рекламной лексики в текстах русской и немецкой прессы: Функционально-семантический и словообразовательный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Каратаева, Людмила Валентиновна

  • Каратаева, Людмила Валентиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 299
Каратаева, Людмила Валентиновна. Сопоставительный анализ рекламной лексики в текстах русской и немецкой прессы: Функционально-семантический и словообразовательный аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Майкоп. 2003. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Каратаева, Людмила Валентиновна

Введение.

Глава I. Социолингвистическая характеристика языка рекламы.

1.1. Реклама как продукт социального заказа современного потребительского общества.

1.2. Язык рекламы в системе функциональных стилей русского и немецкого языков.

1.3. Лексический состав языка рекламы как объект лингво-теоретических исследований.

Выводы.

Глава 2. Функционально-семантический анализ лексики русской и немецкой печатной рекламы.

2.1. Лексический аспект вербализации концептосферы "Реклама".

2.1.1. Лексические экспликаторы центрального концепта "Продукт".

2.1.2. Лексическая реализация основных концептов "Цена", "Потребитель-адресат".

2.1.3. Корреляции потребительских мотивов и базисных номинантов.

2.2. Стилистически маркированная лексика рекламы.

2.2.1. Роль терминологической лексики в формировании подстиля рекламы.

2.2.2. Оценочная лексика как средство обеспечения волюнтативной стратегии в рекламе.

2.2.3. Разговорная лексика и фактор коммуниканта в рекламном тексте.

2.2.4. Суггестивное воздействие полисемии в рекламе.

Выводы.

Глава 3. Словообразовательный анализ лексических единиц русской и немецкой рекламы.

3.1. Аффиксальный способ словообразования в языке рекламы.

3.2. Словосложение в языке рекламы.

3.3. Аббревиация как способ словообразования в рекламе.

3.4. Конверсия - продуктивный способ словообразования в немецкой рекламе.

3.5. Окказиональное словообразование в языке рекламы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ рекламной лексики в текстах русской и немецкой прессы: Функционально-семантический и словообразовательный аспект»

Реклама как новое явление экономического порядка, оказывающее существенное воздействие на развитие культуры, сформировалась в высокоразвитых индустриальных странах к 50-м годам XX века. Спустя десятилетия, бурное развитие рекламы в России было обусловлено новыми тенденциями развития общества в целом - экономическими, политическими, культурными и информационными преобразованиями.

Рекламе был открыт доступ в широкое информационное пространство, охватывающее миллионы читателей, слушателей и зрителей. Реклама, таким образом, во всевозможных формах ее проявления превратилась в прочную составную часть культуры высокоразвитых индустриальных стран, и ее нельзя исключить из сферы общественной коммуникации.

В ответ на социальный заказ общества язык расширяет границы своего функционирования: сознательно формируется язык рекламы - новый функциональный подстиль.

Реклама - объект исследования экономических и гуманитарных наук.

В лингвистике, которая выделяет язык рекламы как специфический, фиксируя его место в системе функциональных стилей примерно с 60-х годов, пристальное внимание уделяется дескриптивным исследованиям и разработке проблем прагматики рекламного текста, раскрытию стилистических и структурно-семантических особенностей языка рекламы на уровне текста.

Данная диссертация посвящена сопоставительному исследованию лексического уровня языка русской и немецкой печатной рекламы.

Актуальность темы выполненной работы обусловлена тем, что, несмотря на возросший интерес к стремительно развивающемуся специальному языку рекламы, сопоставительные исследования языка рекламы на современном этапе представляются достаточно редкими, а систематические сопоставительные изыскания в области лексики рекламы в отечественной лингвистике практически отсутствуют. Лексика языка рекламы составляет значительный пласт в общенациональных фондах русского и немецкого языков. Формируя словарь специального подстиля, лексика рекламы, тем не менее, транспонируется в разговорный язык, чему в большой степени способствует наблюдаемое в последнее время отчуждение основных функций рекламы (информирования и воздействия) и возрастание вторичных (развлекательных) и побочных эффектов, стимулирующих употребление лексики рекламы в разговорной речи [51.С.З]. Именно лексика является важным стилеобразующим фактором языка рекламы. Однако принципы вычленения лексики рекламы из словаря общелитературного языка представляют определенные трудности, поскольку они не нашли еще своего концептуального обоснования. Жанровое многообразие рекламы, обусловленное каналом распространения, содержанием и прагматикой рекламного текста, осложняет эту задачу. Лексика языка рекламы, тщательным образом отбираемая и сознательно создаваемая рекламистами при условии непременного учета фоновых знаний реципиента, в большей степени демонстрирует различия в сопоставляемых языках, нежели морфолого-синтаксический уровень.

Объектом исследования послужила лексика рекламных объявлений в русской и немецкой прессе.

В качестве предмета исследования рассматривается концептосфера «Реклама», особенности функционирования и словообразования лексического фонда сопоставляемых языков.

Цель работы - сопоставительное исследование универсальных и характерологических семантических и словообразовательных особенностей лексики рекламы с учетом условий ее функционирования.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: 1) определить функционально-стилистический потенциал лексики рекламы в русском и немецком языках;

2) определить основные стилеобразующие черты лексического уровня языка рекламы для последующего выявления лексических единиц рекламы из лексикона национального языка;

3) дать типологию лексических экспликаторов концептосферы "Реклама" с учетом корреляции потребительских мотивов и базисных лексических номинантов в русском и немецком языках;

4) выявить роль узуальных и окказиональных возможностей словообразования в языке рекламы сопоставляемых языков.

Методологическую базу работы составляют фундаментальные исследования по функциональной стилистике, сопоставительному языкознанию, социолингвистике, прагматике, представленные трудами отечественных и зарубежных лингвистов (Ю.Н.Кожина, Э.Г.Ризель, Ю.Н.Караулов, В.И.Карасик, В.Г.Гак, Б.М.Балин, С.Д. Кацнельсон, А.Л.Зеленецкий, П.Ф.Монахов, Т.М.Дридзе, В.Д.Бондалетов, Э.Г Туманян, С.И.Трескова, В.Н.Телия, Е.С.Кубрякова, Р.Ремер, Ю.С.Степанов и др.), а также исследования в области языка рекламы (Н.Н.Кохтев, Д.Э.Розенталь, Е.А.Костромина, Т.Н.Лившиц, Л.В.Лебедева, Е.А.Долуденко, В.Брандт, Т.Фритц, Б.Совински).

Материалом исследования послужил корпус аутентичных текстов (по 3000 единиц каждого из сопоставляемых языков), собранных путем сплошной выборки из периодической печати России и Германии (19952001гг.), адресованной массовому читателю. Перечень печатных органов -газет и журналов - включает 40 наименований в российской и 21 - в немецкой прессе.

Основными методами исследования явились сопоставительный метод синхронного анализа лексических единиц рекламы, позволяющий проанализировать их структурно-семантические особенности, а также метод социолингвистического анализа рекламы двух социумов, метод функционального анализа, описательный метод.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предпринято комплексное исследование и классификация лексического состава рекламных текстов русской и немецкой прессы, проведен сопоставительный анализ рекламной лексики с учетом влияния экстралингвистических факторов на условия ее развития и функционирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексический уровень печатной рекламы обнаруживает универсальные стилистические черты, позволяющие формировать новый функциональный подстиль - язык рекламы, особенностью которого является его информативно-образный и экспрессивно- суггестивный характер, обусловленный прагматической установкой рекламы — воздействием на потребителя. Именно эти черты лежат в основе критериев выявления лексики рекламы.

2. Лексический уровень языка рекламы представляет собой стройную систему со строгой композиционной структурой, эксплицирующую концептосферу "Реклама". Обнаруженные сходства функционально-семантического объема и границ рекламной лексики сопоставляемых языковых систем обусловлены общностью информативной и волюнтативной стратегии рекламы, общностью рекламируемого продукта. Различия в употреблении лексических экспликаторов концептосферы "Реклама" характеризуют отличительные черты соответствующего фрагмента картины мира двух социумов с различным образом и уровнем жизни, разными ценностными установками. План выражения характеризуется рядом отличий, которые представляют собой как традиционные, так и новые универсалии русского и немецкого языков.

3. Подвижность и открытость стилистических границ функционального подстиля рекламы, обусловленные четкой дифференциацией и адресностью отправляемой информации различным целевым группам, с одной стороны, и множественностью и разнообразием рекламируемого продукта для массового потребителя, с другой стороны, способствуют проникновению лексики иных функциональных стилей в рекламу.

4. Активность словообразовательных процессов, использующих узуальные и окказиональные словообразовательные средства и модели, определяется необходимостью номинации нового продукта и его качеств, а также обязательным условием реализации главного принципа рекламы - ее новизны с целью привлечения внимания адресата, является языковой универсалией русской и немецкой рекламы. Характерологические черты обнаруживаются в доминировании одного способа словообразования над другим, чаще традиционно обусловленного в каждом из сопоставляемых языков.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования открытой системы лексики рекламы, которая претерпевает активное развитие, а также при исследовании других видов рекламы и системы функциональных стилей в целом. В области социолингвистики материалы исследования могут найти применение в части взаимосвязи и взаимообусловленности развития языка и социума.

Практическая значимость данной работы состоит в возможности использования результатов исследования для составления учебных пособий по сравнительной типологии немецкого и русского языков, теории перевода, по лексикологии в части неологии, а также соответствующих спецкурсов по стилистике. Они могут быть полезными для создателей информационного продукта - рекламных объявлений, при составлении стилистического словаря публицистики.

Цель работы и поставленные задачи определили содержание и структуру исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Каратаева, Людмила Валентиновна

Выводы

Подводя итог сказанному в данной главе, представляется возможным отметить следующие универсальные и уникальные черты в словообразовании и структуре ЛЕ в языке немецкой и русской рекламы.

Необычайно высокая продуктивность словообразования в языке рекламы, вызванная в жизнь необходимостью номинации новых продуктов, а также их качеств и качеств модернизируемой конкурирующей продукции, является общей для двух сопоставляемых языков.

Весь спектр имеющихся в каждом языке узуальных и окказиональных словообразовательных возможностей активно используется языком рекламы, представляя тем самым типичную стилистическую черту.

Основные способы словообразования в русской и немецкой рекламе -словопроизводство, словосложение, аббревиация - являются общими для двух языков.

Морфологическая характеристика лексического состава - абсолютное преимущество имен существительных и прилагательных - показала, что реклама ярко выражает тенденцию к доминанте номинального стиля над вербальным.

Однако язык русской и немецкой рекламы обнаруживает множество различий.

Уровень продуктивности различных способов словообразования в сопоставляемых языках различен.

В русской рекламе наиболее продуктивным является словопроизводство -аффиксальный способ словообразования, в немецком - словосложение.

Высокая продуктивность словопроизводства в языке русской рекламы обусловлена наличием большего количества аффиксов, в том числе аффиксов стилистической окраски.

Уникальная способность немецкого языка к словосложению, подтверждающаяся в языке рекламы, исторически восходит к препозиции существительного в родительном падеже.

Конверсия, как способ словообразования, является уникалией немецкого языка.

Каждый из способов словообразования обнаруживает существенные частные особенности, которые отмечались выше, например, характерный для современного немецкого языка и языка рекламы аффиксоидный способ словообразования.

Частотность употребления окказиональной лексики в немецкой бытовой рекламе значительно превосходит таковую в русской рекламе.

В целом словообразовательный и словотворческий процесс в немецкой рекламе отличается большей активностью, что обусловлено экстра- (опыт рекламной деятельности) и интралингвистическими факторами (уникальные возможности композиции).

Эквивалентами к многочисленным новым композициям, обозначающим продукт и его характеристику в немецком языке, в русском языке выступают словосочетания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящего диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.

Язык рекламы в определенном смысле может рассматриваться как некий экономический эсперанто, призванный служить коммуникации в едином межгосударственном нормативно-ценностном пространстве, где субъектом является унифицированный тип адресата, главным устремлением которого является потребление качественного продукта в необходимом количестве и по возможно более низкой цене. Транснациональный продукт рекламируется для транснационального потребителя единообразным способом и единообразными средствами.

Однако язык рекламы, функционирующий в сфере коммуникативной политики, проводимой каждым обществом, призван учитывать доминирующие в данном обществе ценности и актуализацию типологии своего потребителя. Лексический уровень языка рекламы отражает, формирует, позволяет представить существенный фрагмент языковой картины мира двух социумов, носителей сопоставляемых языков - русского и немецкого, ибо каждый из них фиксирует все важное и необходимое для языкового сознания, отражая специфику восприятия и оценки окружающего вещного и духовного мира, места и статуса субъекта в нем.

Язык рекламы по праву может быть назван распределительным языком между различными специальными и общенациональными языками, что в первую очередь проявляется на лексическом уровне. Лексика языка рекламы имеет разнонаправленные векторы транспонирования: из специальных языков - в рекламу и из рекламы (как специального языка) - в язык общего пользования, национальный язык. Это находит свое выражение в большом количестве лексики с абсолютной стилистической окраской, характерной для иных функциональных стилей и составляет универсальную черту языка немецкой и русской рекламы.

Представляя новый мощный пласт в национальном языке, лексика языка рекламы образует стройную лексическую подсистему, развивающуюся по общим законам национального языка с обязательным учетом законов функционирования специального языка рекламы. Внутренняя организация данной подсистемы - концептосферы "Реклама" - иерархия ее компонентов имеет строгий характер, где главное ядро составляет концепт "Продукт", которому подчинены все прочие компоненты, соответствующие элементам функциональной модели рекламы (концепты "Цена", "Потребитель-адресат"). Базисные номинанты (ключевая лексика) коррелируют с потребительскими мотивами, характерными для двух социумов.

Как сходство, так и различия в области плана содержания во многом обусловлены экстра- и интралинвистическими факторами. План содержания в лексике сопоставляемых языков рекламы обнаруживает значительно больше сходства, чем национальные языки в целом. Как отмечалось выше, это связано с интралингвистическими факторами, обусловленными идентичностью или подобием правил создания рекламных текстов; с другой стороны, данное положение определяет экстралингвистический фактор -взаимопроникновение культур.

Основные различия обнаруживаются на уровне иерархии ведущих концептов, субконцептов, составляющих их компонентов, оценочной и ключевой лексики, связанной с потребительскими мотивами.

Язык рекламы - это язык с высокими словообразовательными потенциями, призванный, с одной стороны, именовать все то новое, что ежедневно и ежечасно современное общество поставляет на рынки сбыта, а, с другой, демонстрировать новые качества усовершенствованного продукта или просто привлекать внимание потребителя к одному из ряда идентичных рекламируемых продуктов или услуг. Язык рекламы активно использует словообразовательные возможности языковой системы, обращаясь к узуальным и окказиональным способам словообразования. При этом узуальные способы широко используются для образования неологизмов, в том числе и потенциальных, наличие которых не затрудняет восприятия реципиента рекламного текста, служит актуализации новых значений и информированию потребителя. Многие из данных слов входят по прошествии короткого времени в общий лексикон, однако единовременное фиксирование их словарями - весьма сложный и не всегда возможный процесс. Окказиональные анонимные лексические единицы, несущие в себе скрытые смыслы, разрушают стереотип восприятия, активизируют внимание реципиента рекламы, обращаясь к его рацио и эмоциям.

Наличие различных способов словообразования, неравномерность продуктивности идентичных способов словообразования определяется традициями национальных языков. Так, в русском языке доминирующим способом словообразования неизменно является аффиксация, в то время как в немецком лидирует словосложение. В окказиональном словообразовании язык немецкой рекламы обнаруживает несколько большую активность и продуктивность, что обусловлено, с одной стороны, уникальными потенциальными возможностями словосложения и, с другой стороны, большим профессиональным опытом создателей продукта рекламной деятельности - текста, исполняющих социальный заказ общества и активно творящих новый язык на протяжении многих десятилетий.

Дальнейшее сопоставительное исследование лексики языка рекламы является весьма перспективным, поскольку круг проблем, относящихся к данной теме и не нашедших отражения в данной работе, включает следующие вопросы:

- сопоставительный семасиологический и ономасиологический анализ на уровне слова;

- заимствования, как способ формирования экономического эсперанто языка рекламы;

- словообразование путем изменения внутреннего значения слова;

- антонимия в рекламе.