Сопоставительный анализ средств выражения результативных способов действия во французском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Насырова, Лейсана Ильдаровна

  • Насырова, Лейсана Ильдаровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 216
Насырова, Лейсана Ильдаровна. Сопоставительный анализ средств выражения результативных способов действия во французском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2004. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Насырова, Лейсана Ильдаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы категории аспектуальности.

1.1. Аспектуальность, вид и способ действия глагола в общем и славянском языкознании.

1.2. История разработки проблемы способов действия в романском языкознании и во французском языке.

1.3. Логико-философское обоснование понятия результативности.

1.4. Результативные способы действия и их место в поле аспектуальности.

1.5. Методика исследования.

Вывод к главе

ГЛАВА 2. Семасиологический анализ средств выражения результативных способов действия во французском и русском языках.

2.1. Лексико-семантическая категория предельности / непредельности глагола как один из компонентов поля способов действия.

2.2. Временные формы глагола.

2.2.1. Формы настоящего временного периода: Présent и настоящее НСВ.

2.2.2. Формы прошедшего временного периода.

2.2.2.1. Претерит: Passé simple и прошедшее время.

2.2.2.2. Перфект: Passé composé и прошедшее время.

2.2.2.3. Имперфект: Imparfait и прошедшее время.

2.2.2.4. Плюсквамперфект: Plus-que-parfait и прошедщее время.

2.2.3. Формы будущего временного периода: Futur simple и будущее простое СВ и НСВ.

2.3. Аффиксальные средства глагола.

2.4. Глагольные аналитические средства.

2.4.1. Глагольно-инфинитивные АС.

2.4.1.1. Лексико-семантическая группа глаголов движения venir, sortir de + Inf.

2.4.1.2. Лексико-семантическая группа фазисных глаголов + Inf.

2.4.1.3. Глагол faire в конструкции ne faire que (de) +Inf.

2.4.2. Модально-коннотативная характеристика бивербальных

АС результативности.

2.4.3. Глагольно-именные AC.

2.4.4. Глагольно-адъективные АС.

2.5. Неглагольные средства.

2.5.1. Наречие и адвербиальные слова.

2.5.2. Имя прилагательное.

2.5.3. Имя существительное.

2.5. Имплицитное содержание аспектуальной результативности высказывания.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3 Сопоставительно-ономасиологический анализ средств выражения результативных способов действия во французском и русском языках.

3.1. Терминативный СД.

3.2. Результативно-аннулирующий СД.

3.3. Взаимный СД.

3.4. Репродуктивно-повторительный СД.

3.5. Процессно-результативные СД.

3.5.1. Результативно-начинательный СД.

3.5.2. Результативно-финитивны й СД.

3.5.3. Суспенсивный СД.

3.6. Результативно-эгрессивный СД.

3.7. Мгновенно-результативный СД.

3.8. Дистрибутивно-суммарный СД.

3.9. Интенсивно-результативный СД.

3.10. Сатуративный СД.

3.11. Результативно-аттенуативный СД.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ средств выражения результативных способов действия во французском и русском языках»

Настоящая диссертация представляет собой семантико-структурное исследование, посвященное сопоставительному анализу средств выражения результативных способов действия во французском и русском языках.

Актуальность исследования. За последние десятилетия в отечественном языкознании появилось немало работ, посвященных исследованию в области аспектологии в различных языках (Ю.С. Маслов, A.B. Бондарко, М.А. Шелякин, В.Г. Гак, Н.С. Авилова, Е.А. Реферовская, A.A. Зализняк, А.Д. Шмелев, B.C. Воедовская, М.Я. Гловинская, A.B. Исаченко, A.M. Ломов и др.).

Среди сравнительно-сопоставительных работ в отечественном и зарубежном языкознании особый интерес представляют работы в области контрастивной лингвистики таких ученых, как В.Г. Гака (французский и русский языки), В.Е. Щетинкина (французский и русский языки), М.Н. Закамулиной (французский и татарский языки), Д.Б. Буранова (английский и турецкий языки), В.Д. Аракина (английский и русский языки), 3.3. Гатиатуллиной (татарский и английский языки), P.A. Юсупова (русский и татарский языки) и др.

Исследованию аспектологических проблем во французском и русском языках посвящены многочисленные работы как в отечественном, так и в зарубежном языкознании. Для этих исследований общим явилось то, что под влиянием русской категории вида, представленной на морфологическом уровне в виде бинарной оппозиции «совершенный вид» / «несовершенный вид» и лексической категории способов действия глагола французские грамматисты пытались накладывать эти категории на морфологический и лексический уровни. Это приводило к смешению разноуровневых средств выражения и по сути разных категорий, объединенных одной семантической чертой - характером протекания действия.

В последние годы аспектологи проводят четкое разграничение таких понятий, как «вид», «аспектуальность» и «способ действия (СД)». Тем не менее, различные составляющие семантики этих категорий, а также средства их выражения, имеющие специфические особенности в зависимости от структурно-типологической принадлежности отдельно взятых языков, нуждаются в уточнении. Так, выявляемые в общем и славянском языкознании три основных аспектологических понятия (аспектуальность, вид, способы действия) в языках других типологических групп могут совпадать с общепринятой трактовкой, а могут отличаться; соответственно языки обнаруживают при этом в плане содержания и в плане выражения как изоморфные, так и алломорфные черты.

Способы действия со значением результативности традиционно рассматриваются в приложении к глагольным средствам в определенной временной форме. Глубинная же семантика результативности сопровождает не только глагольный предикат, но и актанты и сирконстанты, находящиеся с предикатом в отношениях взаимовлияния и взаимодействия, выходя, таким образом, на уровень высказывания.

Учитывая вышесказанное, в данной работе предпринята попытка более детальной разработки в содержательном и формальном планах способов действия результативной характеристики действия в сопоставительном плане в разноструктурных языках - французском и русском - с привлечением языковых уровней, что будет способствовать более глубокому осмыслению данной категории в сопоставляемых языках. Интерес к теме настоящего исследования, ее актуальность определили выбор темы и направленность настоящей диссертации.

Целью настоящей работы является сравнительно-сопоставительный анализ средств выражения результативных СД во французском и русском языках.

Для реализации поставленной цели настоящего исследования нами были сформулированы следующие основные задачи исследования: 1) определить статус категории способов действия во французском и русском языках и ее место в семантико-функциональном поле аспекту ал ьности; 2) разработать план содержания результативных СД во французском и русском языках; 3) выявить поле средств выражения значений результативных СД в языке с морфологической категорией вида и в языке, где такая категория отсутствует; 4) определить ядерный и периферический статус средств выражения различных СД в двух языках; 5) проследить взаимодействие глагольных и неглагольных средств результативности в сопоставляемых языках; 6) определить сходства и расхождения в использовании сопоставляемыми языками различных языковых средств для выражения частных характеристик результативности глагольного действия.

Материалом исследования явились литературные примеры из произведений французских и русских писателей 20-го века. Подбор языкового материала составил около 4500 примеров.

За основу сопоставительного анализа в качестве основного метода исследования в данной работе был избран семасио-ономасиологический подход в зависимости от поставленной цели той или иной главы. Семасиологический подход позволил провести анализ от формы к содержанию. Функционально-ономасиологический подход к анализу средств выражения результативных СД выявил сходства и различия между сопоставляемыми языками в выборе средств выражения значений результативных СД. В нашей работе для сопоставительного исследования средств выражения категории СД как категории высказывания используется дедуктивно-индуктивно сконструированная формально-содержательная модель языка, предложенная профессором Закамулиной М.Н., на базе которой проводится анализ языковых фактов. При анализе языковых форм нами использованы также методы дистрибутивного, компонентного анализов, метод сопоставления переводов, методы контекстуально-ситуативного и количественного анализов.

Основные положения исследования, выдвигаемые на защиту, заключаются в следующем:

1. В сопоставляемых языках категория результативных СД является категорией высказывания и, функционируя в предложении, реализуется средствами разных уровней и их взаимодействием;

2. Как во французском, так и в русском языках категория результативности глагольного действия представлена как на парадигматической, так и на синтагматической оси: на парадигматической оси результативность выражается предельными глаголами, на синтагматической оси результативные СД выражаются предельной и непредельной семантикой глагола во взаимодействии с семантикой грамматического времени и лексическими средствами эксплицитного аспектологического контекста;

3. В обоих языках значение результативности как архизначение выражено предикатным предельным или непредельным глаголом в определенной временной граммеме, а частные значения результативности конкретизируются неглагольными средствами эксплицитного контекста во французском и префиксальными средствами в русском языке;

4. В отличие от русского языка, в котором поле результативных СД является моноцентрическим с ядром в виде аффиксальных средств, во французском языке поле результативных СД представляет собой более диффузную систему, полицентрическую, ядро которой составляют глагольные средства в целом;

5. В обоих языках для выражения результативных СД широко используются аналитические средства с аспектуальным содержанием: глагольно-инфинитивные, глагольно-именные, глагольно-адъективные аналитические структуры. Их функциональная частотность в сопоставляемых языках различна: в отсутствие системного всеобъемлющего характера аффиксальных средств выражения СД возрастает роль прочих средств аспектологического контекста;

6. В сопоставляемых языках в роли неглагольных маркеров эксплицитного контекста может выступать любая часть речи, маркирующая значения результативных СД: наречие, имя существительное и имя прилагательное. Адвербиальные средства образуют ядро микрополя неглагольных средств, прочие части речи - его периферию;

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые подвергаются сопоставительному исследованию в семасиологическом и ономасиологическом планах результативные СД во французском и русском языках. В данной работе впервые были проанализированы как первичные средства выражения результативности глагольного действия, так и вторичные средства выражения результативных СД во французском и русском языках.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что результаты и теоретические положения могут быть применены в различных научных областях: в лингвистике, социолингвистике, психолингвистике, в теории и практике перевода, в области сравнительной типологии французского и русского языков. Разработки в области методики проведения анализа языкового материала будут полезны для проведения сопоставительного анализа разноструктурных языков.

Практическая значимость настоящей диссертации состоит в том, что результаты исследования могут применяться при преподавании практической и теоретической грамматики французского и русского языков. В практике преподавания аспектуальных систем двух языков, равно как и в переводческой практике результаты исследования могут быть полезны в возможностях перевода русских префиксов и суффиксов, передающих значения результативных СД, а также в возможностях перевода русских видовременных форм на французский язык.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции по вопросам сопоставительной филологии и полилингвизма в Казанском государственном университете в октябре 2002 года, на IX Международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур» в Казанском государственном педагогическом университете в октябре 2002 года, на Международной научно-практической конференции в Камском государственном политехническом институте в марте 2003 года, обсуждались на кафедре контрастивной лингвистики Казанского государственного педагогического университета.

Для полного раскрытия поставленной цели и задач используется следующая структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников и сокращений. Во введении раскрывается обоснование выбранной темы, формируются цели и задачи исследования. В первой главе рассматриваются теоретические проблемы категории аспектуальности, проблема вида и СД во французском и русском языках, формулируется понятийный аппарат, разрабатывается язык-эталон плана-содержания и плана-выражения результативных СД во французском и русском языках. Вторая глава посвящена семасиологическому анализу значений результативности глагольного действия в сопоставляемых языках. Третья глава, функционально-сопоставительная, выявляет сходства и различия между сопоставляемыми языками в выборе средств выражения значений результативного СД. Каждая глава завершается краткими выводами. В конце диссертации приводится список использованной литературы, список использованных при анализе текстов художественной литературы и принятых в работе условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Насырова, Лейсана Ильдаровна

Выводы к главе 3

Ономасиологический анализ средств выражения результативности глагольного действия в двух языках позволил выявить сходства и различия сопоставляемых языков в выборе средств выражения результативных СД.

1. При выражении значения терминативного СД французский и русский языки проявляют аналогию: ядерным средством выражения рассматриваемого СД является результативная акциональная семантика предельного глагола в форме точечного времени во французском и в форме прошедшего времени СВ в'русском языках. Предельные глаголы в линейной временной форме, употребленные в функции транспозиции, также способны маркировать терминативность действия. Русский язык использует в передаче этого значения предельные глаголы в СВ, дополнительно прибегая к префиксальным средствам.

В настоящем временном периоде отличительной чертой двух языков является то, что русский язык, благодаря своему статусу видового языка, прибегает к форме совершенного вида будущего времени, транспонированного в настоящий временной период, что позволяет ему как бы дублировать идею результата действия / процесса.

В обоих языках граммема будущего действия реализует значения терминативного СД: на предельную результативность ориентирован предельный глагол, тогда как непредельный аспектуапьно нерезультативен, а аспектуальные значения будут зависеть от средств эксплицитного контекста.

В прошедшем временном периоде лидером в передаче терминативного значения во французском языке является предельный глагол в точечной временной форме, способный передать результат действия, а в русском языке - глагол в прошедшем времени СВ.

Основным различием между французским и русским языками является то, что во французском языке значение терминативного СД сопутствует темпоральному значению, являющемуся первичным, а в русском языке -видовременному значению всей глагольной лексемы даже при наличии акционсартного аффикса.

2 Для выражения результативно-аннулирующего СД сопоставляемые языки прибегают к префиксальным средствам выражения этого значения. Данное средство является ядерным и представлено в русском языке префиксами обез- / обес-, раз- /рас-, с-, о-, пере-, во французском - префиксом dé-. Помимо префиксальных маркеров, значение результативно-аннулирующего СД выявляется пресуппозицией. Однако не всегда в функционировании прослеживается аналогия: французскому префиксальному средству в русском языке может соответствовать семантика глагола с аннулирующим первоначальный результат значением глагола-антонима.

3. В выражении взаимного СД сопоставляемые языки проявляют изоморфизм. Как во французском, так и в русском языках значение взаимного СД выражается при помощи префиксов (s')entre-, contr(e)-, /пере-, с-\ предельным глаголом échanger, обменяться f имя сугцествительное как в единственном, так и во множественном числах; во французском языке возвратным местоимением se + глагол в точечном времени, что соответствует в русском языке выражению взаимного значения при помощи аналитических структур и словоформ со взаимным значением друг друга.

4. Доминирующим средством выражения при передаче репродуктивно-повторительного СД являются префикс re- во французском языке и префикс пере-, в русском языке. Значения репродуктивно-повторительного СД выражаются адвербиальными словами и выражениями, такими как de nouveau, encore une fois, повторно, заново, сызнова, по-новому, снова, опять, обратно, вторично, еще раз, а также определяются акциональной семантикой транспонированного в обстоятельство детерминанта. Таким образом, сопоставляемые языки проявляют аналогию в выборе средств выражения репродуктивно-повторительного значения.

5. Процессно-результативные СД

5.1. Для актуализации значения результативно-начинательного СД в качестве ядерных в обоих языках выступают глагольно-инфинитивные АС, представленные глагольно-инфинитивными конструкциями commencer à + Inf, se mettre à + Inf se prendre à + Inf a также глагольно-именными объектными АС преимущественно в граммеме точечного времени PS с глаголами prendre, donner, faire, entrer, passer, se mettre, tomber, jeter. В русском языке данное значение представлено глагольно-инфинитивными АС начать + Inf и аффиксальными маркерами за-, вз-/вс-, воз-, по-. Аффиксальные форманты во французском языке ет- (en-), re-, а- (е-) и адвербиальные маркеры d'abord, d'un coup d'oeil, au bout d'un instant (во французском языке), с первого взгляда, с первых слов (в русском языке) составляют периферию средств выражения результативно-начинательного СД.

5.2. Результативно-финитивный СД во французском языке выражается глагольно-аналитическими АС finir de + Inf, achever de + Inf, en venir à + Inf На периферии средств выражения во французском языке находятся глагольно-именные субъектные структуры и адвербиальные маркеры, маркирующие значения данного СД, ограниченного с конца. В русском языке наиболее частотными средствами выражения фазововременного значения завершенности являются синтетические (префиксы) и аналитические средства выражения.

5.3. Для реализации суспенсивного значения оба языка используют аналитические средства, а именно глагольно-инфинитивные АС: cesser de + Inf перестать + Inf Суспенсивный СД выражается также глагольно-именными субъектными и объектными АС. При выражении суспенсивного СД французский и русский языки проявляют полный изоморфизм.

6. Значение иммедиатной результативности, т.е. значение результативно-эгрессивного СД, выражается во французском языке при помощи грамматизированной глагольно-инфинитивной конструкции с глаголом venir. Непосредственная завершенность в русском языке выражается неглагольным средством с адвербиальным словом только что, являющимся наиболее частотным и значительно уступающим ему по степени функциональности наречием сейчас (± только).

Во французском языке граммема иммедиатной конструкции является превалирующим средством выражения результативно-эгрессивного СД, тогда как неглагольные маркеры играют вторичную роль, сопровождая иммедиатную форму. В отличие от французского языка, в русском языке это значение закреплено только за неглагольными средствами.

7. Доминирующим средством выражения значения мгновенно-результативного СД являются широко представленные обстоятельственные слова и выражения с мгновенным значением, отображающие внезапное проявление результата действия (во французском языке: tout à coup, tout de suite, tout à l'heure, soudain, brusquement, aussitôt, d'un sursaut, en un clin d'oeil, en ce momemt (instant), vivement, в русском языке внезапно, неожиданно, мгновенно, вдруг, тотчас, разом, резко, немедленно, в одну минуту, мигом, вмиг и т.п.). Мгновенно-результативный СД выражается также во французском языке объектными глагольно-именными АС (jeter, langer un regard). В русском языке наиболее частотными средствами выражения этого значения являются префиксы вз- взо- вс-, с- и сочетание неглагольных средств с глаголом прошедшего времени совершенного вида.

8. В обоих языках дистрибутивность эксплицируется структурой предложения V + N, в которой N кодирует как субъект, так и объект, выраженные именем существительным в функции подлежащего (NS) или прямого дополнения (NCd), причем субъект и объект могут быть выражены как конкретным существительным во множественном числе, так и существительным pluralia tantum. Различительной чертой двух языков является то, что в русском языке к релевантности структурно-семантической организации предложения добавляется системная релевантность префиксов (на-, пере-, по-, с-).

9. При выражении интенсивно-результативного СД ядерными являются в русском языке адвербиальные маркеры и префиксальные средства выражения данного значения. Французский язык широко использует для выражения рассматриваемого значения обстоятельства, в функции которых могут выступать наречия и распространенные адвербиальные сочетания с интенсивным значением. Семантика глагольного слова и имплицитный контекст составляют периферию средств выражения. Таким образом, в выборе средств выражения значения интенсивности во французском и русском языках наблюдается изоморфизм.

10. Ядерным способом выражения значения сатуративности являются адвербиальные слова и выражения как во французском, так и в русском языках. В русском языке для усиления сатуративного значения добавляются префиксальные маркеры (на-, об-, пере-).

11. Ядерными средствами выражения результативно-аттенуативного СД в двух языках можно рассматривать префиксальный способ. Данный способ представлен во французском языке префиксами a-, entr(e)-, sou(s)-, в русском языке префиксами над-, по-, при-, под-. Высокую частотность проявляют также адвербиальные слова и выражения со значением аттенуативности результативного действия: légèrement, un peu, faiblement, à peine, timidement, едва, слегка, чуть-чуть. К отмеченным способам добавляются в обоих языках глагольно-именные предикативные комплексы с прилагательным во вторичной функции обстоятельства. Средства выражения данного значения представлены в сопоставляемых языках примерно одинаково, за исключением прилагательных во вторичной функции обстоятельства, представленных во французском языке гораздо чаще.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время актуальным и дискуссионным вопросом является анализ категорий высказывания. Понятийные категории отражают общие явления внеязыковой действительности в сознании людей, но способы языковой интерпретации в различных языках образуют свою специфическую систему.

Категории вида и СД, относящиеся к понятийным категориям, отражают развертывание процесса в качественном и количественном отношении.

Русский язык является языком с моноцентричным полем аспектуальности с ядром в виде категории вида, во французском языке морфологическая категория вида отсутствует.

В русском языке категорию вида мы трактуем в узком смысле как категорию глагольной словоформы, представленную на парадигматической оси как бинарная оппозиция «совершенный вид» / «несовершенный вид». Во французском языке категорию вида следует рассматривать в широком смысле слово как понятие, эквивалентное «аспектуальности» и выражающееся средствами различного уровня предложения. СД в русском языке можно понимать в трактовке Маслова Ю.С. как «некоторые общие (часто, но не обязательно выраженные словообразовательными средствами) особенности лексического значения тех или иных глаголов, относящиеся к протеканию действия этих глаголов во времени и проявляющиеся в общих особенностях их функционирования в языке, а именно по линии словообразовательной активности вида и синтаксического употребления» (Маслов, 1959). Во французском языке СД понимаются нами как категория высказывания, которая выражается в предложении разноуровневыми взаимодействующими средствами, уточняя, дополняя и специализируя друг друга. В роли таких средств выступают глагольная семантема, префиксальные и аффиксальные маркеры, глагольная временная граммема, лексико-синтаксические средства, аналитические глагольные структуры, структурно-семантическая организация предложения.

Категория результативности является категорией высказывания, которая находит отражение во всех языках мира. Ее наличие в языках диктуется необходимостью, перед которой поставлены участники коммуникации объективной действительностью. Категория результативности является одной из составляющих макрокатегорий аспектуальности и принадлежит к числу универсальных логико-философских, понятийных категорий.

Функционируя в высказывании, результативные СД реализуются разноуровневыми средствами и их взаимодействием. Результативность глагольного действия может выражаться ядерными и периферийными средствами. Ядерным средством характеристики результата в русском языке являются словообразовательные форманты глагола, во французском языке -глагольная словоформа в точечной временной граммеме. Периферийными средствами являются средства неглагольные, формализуемые различными членами предложения и, кроме того, в ряде случаев средства, не представленные эксплицитно: их единственным референтом является ситуация в соотнесенности с пресуппозицией.

Дедуктивно-индуктивно сконструированная формальносодержательная модель языка, предложенная и разработанная для категории высказывания М.Н. Закамулиной, позволила провести сопоставительный анализ способов выражения результативных СД, исследуя их как системно от формы к содержанию (семасиологический подход), так и функционально от содержания к форме, где в центр исследования ставятся способы выражения определенного значения (ономасиологический подход).

План содержания и средства выражения результативных СД не являются исчерпывающими и могут быть дополнены и расширены. Являясь универсальными, разработанные значения плана содержания результативности глагольного действия и средства их выражения могут быть выявлены и в других языковых системах.