Сопоставление эффективности эстроген-гестагенных препаратов и алендроната в терапии остеопении у женщин постменопаузального возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кузнецова, Любовь Владимировна

  • Кузнецова, Любовь Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 154
Кузнецова, Любовь Владимировна. Сопоставление эффективности эстроген-гестагенных препаратов и алендроната в терапии остеопении у женщин постменопаузального возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Любовь Владимировна

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Роль половых гормонов в патогенезе постменопаузального остеопороза

1.2. Современные методы диагностики остеопороза

1.2.1 .Рентгенологические методы

1.2.1.1. Рентгеноморфометрия

1.2.1.2. Рентгеновская абсорбциометрия

1.2.2.Эхографические методы

1.2.3 .Лабораторная диагностика остеопороза

1.2.3.1 .Исследование минерального обмена

1.2.3.2.Биохимические маркеры костного обмена

1.3.Лечение и профилактика постменопаузального остеопороза 30 1.3.1 .Половые стероидные гормоны и их аналоги 3 0 1.3.2.Препараты кальция

1.3.3 .Витамин Д и его активные метаболиты

1.3.4 .Кальцитонин 41 1.3.5.Бисфосфонаты

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Результаты клинического, лабораторного и инструментального обследования женщин в постменопаузальном периоде

2.1.1. Клиническая характеристика обследованных женщин

2.1.2. Характеристика обследованных женщин по степени выраженности климактерического синдрома на момент включения в исследование

2.1.3. Характеристика групп обследованных женщин по степени выраженности болевого синдрома в костях на момент включения в исследование

2.1.4. Характеристика групп обследованных женщин по количеству переломов и наследственных заболеваний

2.1.5. Характеристика групп обследованных женщин по качеству питания

2.1.6. Характеристика групп обследованных женщин по факторам образа жизни

2.1.7.Характеристика групп обследованных женщин по наличию экстрагенитальной патологии

2.1.8. Характеристика групп обследованных женщин по данным акушерско - гинекологического анамнеза

2.1.9. Результаты лабораторного обследования женщин в постменопаузальном периоде

2.1.9.1. Оценка стандартных лабораторных тестов и показателей минерального обмена

2.1.9.2. Определение гормональных показателей в сыворотке крови

2.1.9.3.Оценка костного обмена

2.2. Определение минеральной плотности костной ткани методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (ДЭРА)

2.3.Оценка костного обмена на основании лабораторных показателей

2.3.1.Определение показателей минерального обмена

2.3.2.Определение биохимических маркеров костного обмена

2.3.3.Определение гормональных показателей

2.4.0ценка степени выраженности климактерического синдрома 73 2.5.Оценка степени выраженности болевого синдрома

2.6.0пределение дополнительных факторов риска развития остеопороза

2.7.Математические методы анализы

Глава 3. Результаты медикаментозной терапии остеопении у женщин постменопаузального возраста

3.1. Результаты применения препаратов кальция и витамина ДЗ при остеопении у женщин в постменопаузальном периоде

3.2. Результаты применения заместительной гормональной терапии в сочетании с препаратами кальция и витамина ДЗ при остеопении у женщин в постменопаузальном периоде

3.3. Результаты применения алендроната и препаратов кальция и витамина ДЗ при остеопении у женщин в постменопаузальном периоде

Глава 4. Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставление эффективности эстроген-гестагенных препаратов и алендроната в терапии остеопении у женщин постменопаузального возраста»

Актуальность темы

Увеличение продолжительности жизни в большинстве стран и связанный с этим рост числа пожилых людей ведет к нарастанию частоты остеопороза, делая его одной из важнейших проблем здравоохранения во всем мире. Несмотря на то, что потеря костной массы развивается у представителей обоих полов, этот процесс в 2-4 раза быстрее прогрессирует у женщин (L. Melton, 1998). На протяжении всей жизни женщины половые стероиды играют важную роль в костном обмене, обеспечивая баланс процессов ремоделирования путем торможения остеорезорбции (Л.Я. Рожинская, 1998, B.L. Riggs, 1983). На фоне дефицита эстрогенов преобладание процессов резорбции над процессами формирования кости ведет к развитию остеопении и остеопороза, создающих условия для переломов при минимальной физической травме (В.П. Сметник,2001). По данным эпидемиологических исследований (L. Melton, 1998, A.I.H. Ahmed et al. 1997, NIH 2000), постменопаузальный остеопороз в высокоразвитых странах выявляется у 25-40% женщин в возрасте старше 50 лет. По данным отечественных авторов (Е.Е. Михайлов, Л.И. Беневоленская, 2003, М.П Рубин, Р.Е. Чечурин, 2005), при денситометрическом исследовании лиц в возрасте 50 лет и старше остеопороз имеется у 30,5-33,1% женщин и 22,8-24,1% мужчин, а среди женщин, перенесших переломы, этот показатель равен 70%. Частота переломов шейки бедра у лиц старше 50 лет на 100000 населения составляет 122,5 у женщин и 78,8 у мужчин (Е.Е. Михайлов, Л.И. Беневоленская, 2003, Е.Е. Михайлов, Л.В. Меньшикова, 2003). Переломы дистального отдела лучевой кости наблюдаются примерно у 15%> женщин, а переломы позвоночника - у 25-50% женщин в постменопаузальном возрасте (Е.Л. Насонов, 1997, Л.В. Меньшикова,

2000, А.В. Древаль, 2005). Перелом шейки бедра приводит к гибели 30,8% - 35,1% больных в течение первого года после перелома (С.С. Родионова, 1998, JI.B. Меньшикова и др., 2002).

Основным патогенетическим методом лечения остеопении, связанной с гипоэстрогенемией, является использование эстрогенов. У женщин постменопаузального возраста с сохраненной маткой используется комбинация эстрогенов и гестагенов в циклическом или непрерывном режиме. Однако у значительной части женщин заместительная гормональная терапия противопоказана из-за наличия нарушений свертывающей системы крови, гормональнозависимых опухолей, тяжелых нарушений функции печени или индивидуальной непереносимости. Существует настороженность в отношении риска развития онкологических заболеваний. Альтернативное использование препаратов кальция и кальциферола замедляет темпы снижения минеральной плотности костной ткани у женщин постменопаузального возраста, но не устраняет потерю полностью (Л.Я. Рожинская, 2000, B.L. Riggs, 2000). В настоящее время для лечения остеопороза используются препараты группы бисфосфонатов, действие которых направлено на торможение процессов резорбции костной ткани.

Цель исследования состоит в сопоставлении эффективности эстроген-гестагенных препаратов и алендроната в терапии остеопении у женщин постменопаузального возраста.

Задачи исследования

1. Сопоставить показатели минеральной плотности костной ткани и биохимические показатели обмена костной ткани с содержанием половых стероидных гормонов крови.

2. Изучить изменение минеральной плотности костной ткани и метаболических показателей обмена костной ткани на фоне терапии препаратами кальция и кальциферола у женщин постменопаузального возраста.

3. Изучить изменение минеральной плотности костной ткани и метаболических показателей обмена костной ткани на фоне заместительной гормональной терапии у женщин постменопаузального возраста.

4. Изучить изменение минеральной плотности костной ткани и метаболических показателей обмена костной ткани на фоне терапии препаратом группы бисфосфонатов у женщин постменопаузального возраста.

5. Сопоставить клиническую эффективность эстроген-гестагенных препаратов и бисфосфоната в терапии остеопении у женщин постменопаузального возраста.

Научная новизна и теоретическое значение работы

Изучено состояние скелета у жительниц Санкт-Петербурга постменопаузального возраста. Показано, что снижение МПК связано с продолжительностью постменопаузального периода и не коррелирует с выраженностью гипоэстрогенемии. Повторное определение МПК и показателей метаболизма костного обмена выявило более высокую эффективность бисфосфоната алендроната в терапии постменопаузальной остеопении, чем ЗГТ половыми стероидными гормонами.

Практическое значение работы состоит в разработке алгоритма диагностики и оптимальной терапии постменопаузальной остеопении и постменопаузального остеопороза. Результаты работы обосновывают целесообразность широкого использования бисфосфонатов у женщин постменопаузального возраста, имеющих противопоказания к ЗГТ половыми стероидными гормонами.

Положения, выносимые на защиту

1. Содержание половых стероидных гормонов в сыворотке крови у женщин постменопаузального возраста не коррелирует со степенью снижения МПК, биохимическими показателями обмена костной ткани и фосфорно-кальциево-магниевого обмена.

2. Применение в течение трех лет препаратов кальция в дозе 1000 мг и витамина ДЗ в дозе 400 ME сопровождается снижением МПК и сохранением без существенной динамики биохимических показателей обмена костной ткани.

3. Применение в течение трех лет терапии половыми стероидными гормонами совместно с препаратами кальция и витамина ДЗ увеличивает МПК во всех отделах скелета. Регистрируемое изменение биохимических маркеров костного обмена в сыворотке крови подтверждает антирезорбтивное действие половых стероидных гормонов.

4. При применении в течение трех лет алендроната совместно с препаратами кальция и витамина ДЗ в терапии постменопаузальной остеопении отмечается более выраженное увеличение МПК, равномерное распределение костной массы по центральным и периферическим отделам скелета и изменение биохимических показателей костного обмена в большей степени, чем при применении эстроген-гестагенных препаратов.

Апробация и внедрение результатов работы в практику Основные положения диссертационной работы представлены в материалах Российского конгресса по гинекологической эндокринологии и менопаузе (Москва, 2001, 2004 год), международного конгресса по остеопорозу (Москва, 2003, Ярославль, 2005), конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (Санкт-Петербург, 2005). Издано методическое пособие по генетической предрасположенности, современной диагностике и профилактике постменопаузального остеопороза.

Результаты исследования внедрены в работу ЦМСЧ № 122. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 155 страницах текста, включает 42 таблицы, 6 рисунков. Список литературы состоит из 128 наименований, в том числе 31 отечественных и 97 иностранных работ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кузнецова, Любовь Владимировна

Выводы

1. Снижение минеральной плотности костной ткани (МПК) связано с продолжительностью постменопаузального периода. Содержание половых стероидных гормонов в сыворотке крови у женщин постменопаузального возраста не коррелирует со степенью снижения МПК, биохимическими показателями обмена костной ткани и фосфорно-кальциево-магниевого обмена.

2. Применение в течение трех лет препаратов кальция в дозе 1 ООО мг и витамина D3 в дозе 400 ME в сутки сопровождается снижением МПК: в поясничном отделе позвоночника - на 5,3+0,7%, в проксимальном отделе бедра - на 5,3+0,8%, в дистальном отделе предплечья - на 1,7+0,3%. Биохимические показатели обмена костной ткани при применении препаратов кальция и витамина ДЗ не претерпевают существенной динамики.

3. Применение в течение трех лет терапии половыми стероидными гормонами совместно с препаратами кальция и витамина D3 увеличивает МПК: в поясничном отделе позвоночника - на 5,7+0,6%, в проксимальном отделе бедра — на 4,0+0,5%, в дистальном отделе предплечья - на 2,9+0,6%. На фоне терапии половыми стероидными гормонами регистрируется изменение биохимических маркеров костного обмена в сыворотке крови: снижение маркера остеорезорбции (на 48,3+0,9%) и повышение маркера остеосинтеза (на 15,7+0,7%).

4. Применение в течение трех лет терапии алендронатом совместно с препаратами кальция и витамина ДЗ позволяет увеличить МПК в большей степени, чем применение ЗГТ: в поясничном отделе позвоночника - на 9,4+0,6%, в проксимальном отделе бедра - на 13,3+1,1%, в дистальном отделе предплечья - на 4,8+0,4%. При использовании алендроната регистрируется изменение биохимических маркеров костного обмена: показатель остеорезорбции снижается на 68,6+0,7%, что в 1,5 раза больше, чем при применении ЗГТ. Показатель остеосинтеза увеличивается на 24,2+0,7% (р<0,01) по сравнению с исходным.

5. При сопоставлении клинической эффективности эстроген-гестагенных препаратов и алендроната в терапии постменопаузальной остеопении отмечается более выраженное увеличение МПК и равномерное ее распределение по центральным и периферическим отделам скелета при применении алендроната.

Практические рекомендации

1. Для постановки диагноза постменопаузального остеопороза с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (ДЭРА) и определения показаний для назначения медикаментозных средств необходимо полагаться на значения Т-критерия, для проведения дифференциального диагноза - на значения Z-критерия.

2. Оценка показателей фосфорно-кальциево-магниевого обмена необходима для исключения вторичного остеопороза. Для постменопаузальной остеопении характерно сохранение в пределах нормальных значений уровней общего и ионизированного кальция, магния и неорганического фосфора в сыворотке крови, суточной экскреции кальция, магния и фосфора в моче.

3. Перед назначением терапии постменопаузальной остеопении рекомендуется оценка биохимических маркеров костного обмена. Для постменопаузальной остеопении характерно сохранение уровня остеокальцина в пределах нормальных значений и повышение содержания дезоксипиридинолина в сыворотке крови в два раза.

4. Ранним критерием эффективности терапии постменопаузальной остеопении является оценка уровней остеокальцина и дезоксипиридинолина через 6 месяцев лечения. Снижение дезоксипиридинолина в сыворотке крови на 40% при применении половых стероидов или алендроната позволяет оценить адекватное влияние терапии на скорость костного обмена.

5. Применение ЗГТ половыми стероидами (например, индивина, клиогест, климодиен) совместно с препаратами кальция и витамина D3 рекомендуется при умеренном снижении МПК (до

-2,5 SD) и сохраняющихся климактерических симптомах. Увеличение МПК по данным ДЭРА через 12 месяцев в поясничном отделе позвоночника на 1,9-2,5%, в проксимальном отделе бедра на 1,5-2,0% свидетельствует о достаточном эффекте половых стероидов на костный обмен. При отсутствии указанной динамики МПК следует комбинировать ЗГТ с препаратами группы бисфосфонатов.

6. Применение алендроната (фосамакс) совместно с препаратами кальция и витамина ДЗ рекомендуется при разной степени снижения МПК как в центральном, так и в периферическом отделах скелета. При лечении постменопаузальной остеопении с использованием ежедневно 10 мг алендроната следует ожидать увеличение МПК через 12 месяцев в поясничном отделе позвоночника на 3,1-3,7%, в проксимальном отделе бедра - на 4,45,5%.

7. Использование только препаратов кальция в дозе 1000 мг в день и витамина ДЗ в дозе 400 ME в день недостаточно эффективно для лечения постменопаузальной остеопении.