Сопротивление стенок железобетонных двутавровых балок с композитной поперечной арматурой и его нейросетевое и численное моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Усанов Сергей Владимирович

  • Усанов Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Усанов Сергей Владимирович. Сопротивление стенок железобетонных двутавровых балок с композитной поперечной арматурой и его нейросетевое и численное моделирование: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2023. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усанов Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Композитная полимерная арматура и ее физико-механические свойства

1.2 Вопросы применения композитной арматуры в качестве поперечного армирования балок

1.3 Отечественные и зарубежные исследования прочности тонких стенок армированных бетонных балок

1.4 Деформационные модели для расчета железобетонных элементов при плоском напряженном состоянии

1.5 Методики расчета на действие поперечных сил в отечественных и зарубежных нормах

1.5.1 Методика отечественных норм

1.5.2 Методика Американского института бетона (ACI)

1.5.3 Методика Канадской ассоциации стандартов (CSA)

1.5.4 Методика Японского общества инженеров гражданского строительства (JSCE)

1.5.5 Методика Итальянского национального совета по научным исследованиям (CNR)

1.5.6 Методика Еврокода

1.6 Выводы по главе

2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ СТЕНКИ ДВУТАВРОВЫХ БАЛОК С ПОПЕРЕЧНЫМ КОМПОЗИТНЫМ АРМИРОВАНИЕМ

2.1 Нелинейное конечно-элементное моделирование напряженно-

деформированного состояния балок

2.2 Нейросетевое прогнозирование прочности стенок двутавровых балок 56 с поперечным армированием

2.3 Регрессионные модели прочности стенок двутавровых балок

2.4 Выводы по главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ СТЕНОК ДВУТАВРОВЫХ БАЛОК С КОМПОЗИТНЫМ ПОПЕРЕЧНЫМ АРМИРОВАНИЕМ

3.1 Программа экспериментальных исследований, конструкция опытных образцов

3.2 Характеристики исходных материалов и технология изготовления балок

3.2.1 Характеристики исходных материалов

3.2.2 Технология изготовления образцов

3.3 Особенности методики испытания образцов

3.4 Анализ результатов экспериментальных исследований

3.4.1 Трещиностойкость и деформативность балок

3.4.2 Особенности развития деформаций бетона стенки

3.4.3 Формы разрушения балок

3.5 Влияние конструктивных параметров и пролета среза нагружения на прочность стенок

3.6 Выводы по главе

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ДВУТАВРОВЫХ БАЛОК С КОМПОЗИТНЫМ ПОПЕРЕЧНЫМ АРМИРОВАНИЕМ ПО ПРЕДЛОЖЕННЫМ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЙ, НЕЙРОСЕ-ТЕВОЙ И РЕГРЕССИОННОЙ МОДЕЛЯМ

4.1 Оценка применимости отечественных и зарубежных норм для расчета

прочности стенок балок с композитным поперечным армированием

4.2 Оценка деформирования балок нелинейным конечно-элементным моделированием

4.3 Моделирование прочности балок искусственными нейронными сетями

4.4 Совершенствование инженерной методики расчета прочности стенки применением регрессионной модели

4.5 Оценка расчетной применимости предложенных конечно-элементной, нейросетевой и регрессионной моделей и сходимость экспериментальных и теоретических результатов

4.6 Выводы по главе

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги выполненного исследования

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Патент на полезную модель

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Текст файла входных данных балки Б1 для фреймворка OpenSees

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Документы о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопротивление стенок железобетонных двутавровых балок с композитной поперечной арматурой и его нейросетевое и численное моделирование»

Введение

Актуальность работы. Композитная полимерная арматура приобретает все большее распространение в строительстве. Исследования ее свойств, совершенствование технологии изготовления и применения для армирования ведутся с середины прошлого века. Из-за высокой стоимости применение ее взамен стальной признавалась целесообразным лишь в случаях, когда задействовались специфические свойства композитной арматуры - в конструкциях, эксплуатируемых в агрессивных средах, тонкостенных конструкциях, сооружениях, где необходимо обеспечить антимагнитные свойства и т.п. Исследования при этом главным образом были посвящены вопросам применения стеклопластиковой арматуры. Вследствие низкого модуля упругости предлагалось ее использование только в пред-напряженных конструкциях. В 1990-х годах благодаря развитию метода пултру-зии интерес к композитной арматуре в строительной индустрии усилился, формируя новые запросы на изучение её свойств.

В подавляющем большинстве случаев в качестве опытных образцов в исследованиях изгибаемых элементов с композитным армированием выступали балки прямоугольного сечения, не имевшие поперечной арматуры. Между тем, если продольная арматура выполняется из коррозионностойкого материала, то целесообразным представляется применение аналогичного материала и для поперечной арматуры. Особенно это относится к тавровым и двутавровым балкам, где обеспечение требуемого защитного слоя поперечной арматуры в тонких стенках более затруднительно в сравнении прямоугольным сечением.

Работа на поперечную силу тонкостенных железобетонных балок остается малоизученным вопросом. Эмпирическая формула отечественных норм проектирования для расчета прочности тонких стенок тавровых и двутавровых балок не учитывает наблюдаемого в опытах влияния параметров нагружения и конструктивных характеристик балок. По ней же выполняется расчет прочности стенок балок с композитной арматурой (СП 295.1325800.2017 «Конструкции бетонные, армированные полимерной композитной арматурой» [38], впервые введенного в

2018г.). До настоящего времени не выполнялось отдельных исследований работы тонких стенок бетонных балок с поперечным композитным армированием в зоне действия поперечных сил.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам применения композитной арматуры в строительстве посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых: Г.М. Андреевской, И.Н. Ахвердова, О.Я. Берга, Ю.М. Вильдавского, А.А. Гвоздева, С.С. Жаврида, Д.А. Ильина, Д.Р. Маиляна, Н.А. Мощанского, П.П. Польского, Н.П. Фролова, М. Atitus, М. Budvytis, R. Fico, R.J. Frosch, H. Fukuyama, L. Juknevicius, G. Manfredi, T. Nagasaka, A. Nanni, E. Oller, А. Prota, М. Tanigaki, A.K. Tureyen, J. Valivonis и др. Обширные сведения об отечественных исследованиях вопросов, связанных с производством АКП и её применением для армирования конструкций из бетона, обобщены в монографии В.Ф. Степановой [4].

Исследования бетонных балок с композитной арматурой в большинстве своем посвящены вопросам прочности и трещиностойкости нормальных сечений. Из числа экспериментальных исследований работы балок с композитной арматурой на действие поперечных сил большую часть составляют опыты с балками без поперечной арматуры или со стальными хомутами. Исследования поведения балок с поперечной композитной арматурой на сегодня немногочисленны и представлены работами Е. Ахмеда, Б. Бенмокрейна, М. Курта, Р. Морфи, С. Ризкалла, Е.Ф. Салаквей, Дж. Хеггера, Э. Шехата и др. Специальных исследований прочности тонких стенок, армированных стержнями композитной арматуры, по бетонной полосе между наклонными сечениями до настоящего времени не проводилось.

Цель диссертационной работы - совершенствование методов расчета прочности стенок двутавровых бетонных балок с поперечным композитным армированием при действии поперечных сил.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- построить нейросетевую модель для многомерной аппроксимации зависимости сопротивления стенок по наклонным бетонным полосам от конструктивных характеристик балок и схемы загружения;

- разработать конечно-элементную модель для нелинейного расчета двутавровых балок с композитным поперечным армированием;

- провести экспериментальные и численные исследования работы бетонных двутавровых балок с поперечным композитным армированием с использованием разработанной нейросетевой и конечно-элементной моделей;

- на основании проведенных экспериментальных исследований данных и нейросетевого моделирования разработать методику инженерного расчета прочности стенок;

- оценить применимость разработанных методов и моделей проведением численных исследований и сопоставлением результатов расчетов с опытными данными.

Научная новизна работы:

- впервые получены данные о работе стенок двутавровых балок с композитным поперечным армированием, в том числе в зоне действия поперечных сил;

- впервые применено математическое моделирование искусственными нейронными сетями для прогнозирования сопротивления тонких стенок в прио-порной зоне как трудно формализуемой задачи;

- разработана компьютерная конечно-элементная модель для нелинейных расчетов на поперечную силу (по несущей способности и прогибам) двутавровых бетонных балок с поперечным композитным армированием;

- усовершенствована методика расчета прочности тонких стенок при действии поперечных сил для учета влияния деформативных характеристик композитной арматуры, угла наклона арматуры и пролета среза загружения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в обосновании возможности применения инструментов машинного обучения для прогнозирования несущей способности армированных бетонных конструкций при действии поперечных сил. Показана возможность компью-

терного расчета по несущей способности и деформациям двутавровых балок с поперечным армированием композитной арматурой с использованием нелинейной деформационной модели для плоского напряженного состояния.

Практическая значимость заключается в совершенствовании подходов к проектированию изгибаемых элементов, позволяющем учитывать экспериментально выявленные особенности поведения конструкций с композитным армированием. Корректные методики расчета обеспечивают надежность проектных решений и снижают стоимость конструкций, способствуя таким образом более активному внедрению в строительство композитной арматуры.

Методология и методы исследования. Сформулированные задачи решали проведением экспериментальных и численных исследований моделей конструкций. Выполняли нелинейные конечно-элементные расчеты балок в приложении OpenSees и математическое моделирование инструментами программного пакета STATISTICA. Испытания опытных образцов проводили с использованием сертифицированных приборов и оборудования. Нагружение балок осуществляли в оригинальной замкнутой силовой раме (патент автора на полезную модель № RU 163303 и1).

Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальных исследований прочности, трещиностойко-сти и деформативности двутавровых бетонных балок с композитным армированием наклонных сечений при действии поперечных сил;

- аналитическая модель на основе искусственных нейронных сетей для прогнозирования прочности тонких стенок бетонных балок с различными видами поперечного армирования;

- результаты численного исследования НДС стенок двутавровых балок с применением нелинейных деформационных моделей;

- инженерный метод расчета сопротивления стенок приопорных участков двутавровых балок по наклонным бетонным полосам.

Достоверность результатов обоснована использованием при испытаниях сертифицированного и поверенного измерительного оборудования, применением

известных принципов строительной механики и математического анализа, сходимостью результатов моделирования и прогнозирования с экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и одобрены на научных конференциях КубГТУ (2018-2022 гг.), II Международной научно-практической конференции «Девелопмент и инновации в строительстве» (Краснодар, 2018), II Scientific Conference «Modelling and Methods of Structural Analysis» (Москва, 2021), International Conferenceon Materials Physics, Building Structures and Technologies in Construction, Industrial and Production Engineering (Владимир, 2022), «Актуальные вопросы строительства: взгляд в будущее» (Красноярск, 2022), «Технические науки: проблемы и решения» (Москва, 2022), «Прикладная математика и информатика в современном мире» (Краснодар, 2022).

Автор выражает благодарность доктору физико-математических наук, профессору кафедры средств и систем передачи и обработки информации КВВУ имени С.М. Штеменко Усатикову Сергею Васильевичу и кандидату технических наук, доценту кафедры вычислительных технологий КубГУ Руденко Ольге Валентиновне за помощь, оказанную при работе над диссертацией.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Композитная полимерная арматура и ее физико-механические свойства

В настоящее время полимерная композитная арматура приобретает все большее распространение в строительстве в России и за рубежом. Композитная арматура обладает рядом преимуществ, обусловливающих в определенных условиях целесообразность её применения для армирования конструкций из бетона. В отличие от стальной арматуры композитная арматура не подвержена коррозии и, следовательно, армированные ею конструкции из бетона обладают большей долговечностью [82]. В этой связи композитная арматура находит применение в конструкциях, эксплуатируемых в агрессивных средах (например, подверженных воздействию морской воды), мостах и парковках (воздействие антиобледенителей), фундаментах, тонкостенных конструкциях и пр. [55]. Композитная арматура не создает магнитных полей, благодаря чему может быть использована для конструкций, окружающих оборудование магнитно-резонансной томографии [88].

Начало широкого распространения композитных полимерных материалов относят к 1940-м годам. В это время композитные материалы применяли в аэрокосмической и оборонной отраслях промышленности, представителей которых привлекала высокая прочность и малый объемный вес композитов [52]. Свойства композитная арматура для армирования конструкций из бетона в СССР изучали с 1960-х годов. Тогда замену стальной арматуры композитной из-за высокой стоимости последней признавали целесообразной лишь в тех случаях, когда задей-ствовались её специфические свойства. Таковыми, в первую очередь, считали коррозионную стойкость и диэлектрические свойства композитной арматуры. Исследования композитной арматуры при этом главным образом были посвящены вопросам применения стеклопластиковой арматуры в преднапряженных конструкциях, что диктовалось присущим ей низким модулем упругости [32, 33, 41]. Конструкции с дискретным армированием стеклопластиковыми стержнями тогда

именовали «стеклопластбетонными». В 1990-х годах возобновились активные исследования конструкций из бетона, армированных композитной арматурой. Толчком этому послужило развитие метода пултрузии для производства композитной арматуры, благодаря которому стоимость изготовления композита снизилась примерно в два раза [47]. В Европе впервые неметаллическую арматуру в строительстве применили в Германии в 1986 году при возведении моста из преднапря-женных конструкций [94]. В 1996 году в Великобритании сооружен первый пешеходный мост, армирование которого целиком состояло из композитной арматуры [67]. В 1997 году при строительстве моста в Канаде [103] композитная арматура была применена в качестве поперечной арматуры балок пролетного строения.

На сегодня стоимость композитной арматуры уже не является сдерживающим фактором ее распространения. Повышение интенсивности внедрения композитной арматуры в строительстве требует проведения соответствующих экспериментальных и теоретических исследований, раскрывающих влияние свойств композитной арматуры на характер работы конструкций, изготовленных с ее применением. Ранее выполненные исследования были преимущественно посвящены вопросам использования композитной арматуры в качестве продольного армирования конструкций [41]. Работа на поперечную силу изгибаемых конструкций из бетона с хомутами из композитной арматуры на сегодня остается малоизученной. Между тем, если продольная арматура выполняется из коррозионностойкого материала, то логичным представляется применение аналогичного материала и для поперечной арматуры [58]. В арматурных каркасах линейных конструкций хомуты, охватывая продольные стержни, располагаются ближе последних к наружной поверхности конструкций и в большей степени могут быть подвержены отрицательному воздействию внешней среды [52, 55]. Следовательно, поперечное армирование стержнями из композитной арматуры может послужить эффективной альтернативой стальным хомутам в конструкциях, эксплуатируемых в неблагоприятных условиях. В особенности это относится к тавровым и двутавровым бал-

кам, так как обеспечение требуемого защитного слоя хомутов в их тонких стенках более затруднительно в сравнении с балками прямоугольного сечения.

В российской нормативной литературе [12, 39] за композитной арматурой закрепилась аббревиатура АКП (арматура композитная полимерная). В англоязычных источниках аналогом является аббревиатура FRP - fiber reinforced polymer, т.е. полимер, армированный волокнами. В 2014 и 2017 гг. в России впервые были введены межгосударственные стандарты, содержащие соответственно технические условия на композитную арматуру и методы её испытаний [12]. Кроме того, были приняты СП 295.1325800.2017 «Конструкции бетонные, армированные полимерной композитной арматурой. Правила проектирования» [39] и приложение Л (Расчет конструкций с композитной полимерной арматурой) к СП 63.13330.2012 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения» [40]. За рубежом первое руководство по проектированию конструкций с композитной арматурой было разработано в Японии в 1996 году [78]. За ним последовали аналогичные руководства Европейского комитета по бетону (FIB) [67], Американского института бетона (ACI) [52], Канадской ассоциацией стандартов (CSA) [59], Британского института проектировщиков (BISE) [57] и др.

Подробное описание физико-механических свойств разных типов композитной арматуры содержится в большом числе источников [53-58, 62-65]. Ниже рассмотрены свойства композитной арматуры, представляющие интерес в рамках настоящего исследования.

Композитная арматура состоит из пучка направленных вдоль оси стержня непрерывных волокон и объединяющей их полимерной смолы (матрицы) [12, 77]. Армирующие волокна, часто именуемые ровингом [4, 21, 47 и др.], являются основой композитной арматуры и определяют ее прочность и деформативность. Матрица выступает в роли клеящей среды, обеспечивает совместную работу волокон, передает напряжения от бетона волокнам и защищает волокна от механических повреждений и негативного влияния щелочной среды бетона [67]. В качестве полимерной матрицы в большинстве случаев используют эпоксидные смолы и их модификации как наиболее оптимальные по совокупности таких показателей

как стойкость к агрессивным средам, скорость отверждения, механические и адгезионные характеристики, малая объемная усадка, стоимость и пр. Матрицу также могут выполнять из полиэфирной, винилэфирной и термопластиковой смол [69].

Волокна прочнее сырья, используемого для их производства, вследствие заданного расположения молекул вдоль направления волокна и меньшего количества дефектов [67]. Наиболее часто для изготовления композитной арматуры применяют стеклянные, базальтовые, углеродные, арамидные волокна или их комбинацию. Действующим ГОСТ 31938-2012 в соответствии с этим АКП подразделяется на следующие виды:

АСК - стеклокомпозитная арматура;

АБК - базальтокомпозитная арматура;

АУК - углекомпозитная арматура;

ААК - арамидокомпозитная арматура;

АКК - комбинированная композитная арматура.

Минимальные требования к физико-механическим свойствам композитной арматуры периодического профиля, предусмотренные ГОСТ 31938- 2012, приведены в таблицах 1.1 и 1.2.

Таблица 1.1 - Требования к физико-механическим показателям АКП (таблица 3 ГОСТ 31938-2012 [11])

Наименование показателя Норма

Предел прочности при растяжении ов, МПа, не менее По требованиям таблицы 4 [12]

Модуль упругости при растяжении Е/, ГПа, не менее По требованиям таблицы 4 [12]

Предел прочности при сжатии овс, МПа, не менее По требованиям таблицы 4 [12]

Предел прочности при поперечном срезе г^,МПа, не менее По требованиям таблицы 4 [12]

Предел прочности сцепления с бетоном Гг,МПа, не менее 12

Снижение предела прочности при растяжении после выдержки в щелочной среде Дов, %, не более 25

Предел прочности сцепления с бетоном после выдержки в щелочной среде Гг,МПа, не менее 10

Предельная температура эксплуатации Тэ, °С, не менее 60

Всем указанным видам композитной арматуры присуща линейно-упругая работа на растяжение вплоть до разрыва без наступления текучести [70, 71]. Характерные диаграммы деформирования разных видов армирующих волокон приведены на рисунке 1.1 [67]. Углеродные и арамидные волокон анизотропны, а стеклянные и базальтовые волокна, напротив, изотропны.

Одним из преимуществ композитной арматуры является её невысокая плотность, варьирующаяся в зависимости от вида матрицы примерно в пределах 1430 - 2180 кг/м3, что в 4-6 раз меньше плотности стали. Композитная арматура является диэлектриком, в связи с чем её можно использовать в случаях, когда в сооружениях не допускается применение материалов, наводящих токи и создающих магнитные поля [58].

Важной отличительной особенностью работы композитной арматуры на растяжение в сравнении со стальной арматурой является снижение прочности с увеличением продолжительности действия усилия. В зарубежной литературе [52, 67] это явление называют «creep rupture» (разрыв, вызванный ползучестью) или «static fatigue» (статическая усталость).

Таблица 1.2 - Требования к физико-механическим характеристикам различных видов АКП (таблица 4 [12])

Наименование показателя АСК АБК АУК ААК АКК

Предел прочности при растяжении ов, МПа, не менее 800 800 1400 1400 1000

Модуль упругости при растяжении Е/, ГПа, не менее 50 50 130 70 100

Предел прочности при сжатии овс, МПа, не менее 300 300 300 300 300

Предел прочности при поперечном срезе ы, МПа, не менее 150 150 350 190 190

С увеличением отношения длительно действующих в стержне напряжений к кратковременной прочности композитной арматуры время до наступления разрыва уменьшается. В наибольшей степени статической усталости подвержена АСК, в наименьшей - АУК [60]. Изучению длительного сопротивления композитной арматуры растяжению посвящены работы Андо [53], Секи [107] и др. Длительность приложения нагрузки в экспериментальных исследованиях составляла

не более 100 часов, а величину длительной прочности композитной арматуры для продолжительного действия нагрузки (50 лет и более) определяли при помощи разного рода экстраполяций. Установленные отношения длительной прочности композитной арматуры к кратковременной варьируются в пределах 0,29 - 0,93 в зависимости от вида ровинга. Начальное предварительное напряжение рекомендуется ограничивать 55% кратковременной прочности композитной арматуры.

о, МПа Д

5000

а - углеродные с высоким

модулем упругости б - углеродные с высокой

прочностью в - арамидные г - стеклянные (тип С) д - стеклянные (тип Е) е - базальтовые

8, %

Рисунок 1.1 - Зависимость между напряжениями и деформациями при растяжении для различных типов волокон [67]

В работе [107] указывается, что для определения длительной прочности композитной арматуры целесообразно использовать подходы, основанные на правиле Аррениуса. Они заключаются в ускорении процессов деградации прочности композитной арматуры за счет вариации температуры. В качестве примера приводятся исследования Брауншвейгского технического университета, где стержни ААК испытывали в щелочной среде при температуре 20°С и 60°С. Было установлено, что статическая усталость прогрессирует с ростом температуры. Понижающие коэффициенты к кратковременной прочности Ауденарт и др. для срока службы более 50 лет рекомендуют принимать равными 0,25, 0,45 и 0,75 соответственно для АСК, ААК и АУК.

Длительная прочность композитной арматуры зависит от большого числа факторов, в т.ч от температуры окружающей среды, воздействий ультрафиолета и

щелочной среды [67]. Принимая во внимание также и малую изученность этого вопроса, при расчетах конструкций длительную прочность композитной арматуры получают умножением кратковременной прочности на понижающие коэффициенты. В таблице 1.3 приведена выборка значений этих коэффициентов из разных источников.

Прочность и деформативность композитной арматуры при растяжении зависит от диаметра стержня. Так, например, прочность стеклопластиковой арматуры диаметром 3 мм достигает 1800 МПа, а при диаметре стержней 12 мм -1050 МПа [41, 47]. В работе [41] показано, что с увеличением диаметра арматуры с 4 до 7 мм её временное сопротивление разрыву и модуль упругости снизились соответственно на 20 и 8%. В то же время химическая стойкость арматуры меньшего диаметра ниже из-за большей поверхности, приходящейся на единицу площади поперечного сечения, а скорость разрушения арматуры при действии агрессивных сред определяется именно площадью поверхности композитной арматуры [41, 47].

Таблица 1.3 - Коэффициенты перехода от кратковременной к длительной прочности АКП

Источник Вид АКП

АСК АБК АУК ААК АКК

СП 295.1325800.2017 [X] 0,3 0,4 0,6 0,4 0,4

Приложение Л к СП 63.13330.2012 [X] 0,3 0,4 0,6 0,4 0,4

Р-16-78 [НИИЖБ] 0,65

Фролов Н.П. [Фрол] 0,651)

СЖ^Т 203[Х] 0,3 0,9 0,5

АС1 440/Ж-15 0,3 0,55 0,3

1) коэффициент вводится к нормативному сопротивлению.

Вследствие значительного отличия деформативности полимерного связующего и армирующих волокон передача растягивающих усилий между волокнами происходит неравномерно. Сначала усилия передаются волокнам, расположенными на поверхности стержня, а затем через прослойки связующего более уда-

ленным от края волокнам (рисунок 1.2). Таким образом, при растяжении образца наибольшие деформации получают волокна на поверхности стержня, происходит смещение крайних волокон относительно центральных, напряжения от поверхности к центру снижаются. Разрушение начинается с разрыва наиболее напряженных наружных волокон, а затем за счет перераспределения напряжений происходит разрыв волокон в оставшемся сечении стержня [41].

а) б)

Рисунок 1.2 - Напряжения сцепления АКП с бетоном (а) и эпюра растягивающих напряжений сечении стержня (б)

Стандартные методы испытания композитной арматуры отличаются от методов испытания стальной арматуры. Так, при стандартных испытаниях на растяжение усилия от разрывной машины передают образцам композитной арматуры не напрямую, а через стальные муфты, препятствующие смятию стержня композитной арматуры и соединенные с ним при помощи состава холодного отверждения. Прочность композитной арматуры на срез (предел прочности при срезе поперек волокон) определяют нагружением перерезывающей силой посредством прямого приложения двойного среза. В нашей стране правила проведения испытаний композитной арматуры установлены ГОСТ 31938 [12], аналогичным международному стандарту ISO 10406-1 [77].

Из ранее перечисленных видов композитной арматуры исследователи отмечают перспективность базальтопластиковой арматуры (АБК) ввиду наличия практически неограниченных объемов сырья для ее изготовления, низкую стоимость производства базальтового волокна, возможность использования недорогих ап-

претирующих составов и др. [4, 19, 61, 63, 99, 112]. Прочность при растяжении базальтового ровинга варьируется в достаточно широких пределах и зависит от места происхождения сырья для его изготовления. В целом принято считать, что базальтовые волокна по своей прочности и модулю упругости при растяжении близки к более распространенным стеклянным волокнам [54]. В некоторых источниках указывается на рост сопротивления базальтовых волокон с увеличением температуры их производства [67]. Базальтовые волокна в 6-8 раз менее гигроскопичны, чем стеклянные, и потому в меньшей степени подвержены повреждениям в щелочной среде цементной матрицы [21, 86, 87]. Кроме того, базальтовые волокна обладают высокой огнестойкостью. Температура их плавления равна 1350 - 1700 °С, при этом в диапазоне от 200 до 600 °С механические свойства остаются практически неизменными [89]. К числу преимуществ материалов, полученных на основании базальтовых волокон, относят также их экологичность [98]. В зарубежных литературных источниках часто встречаются высокие оценки свойств АБК, однако при этом отмечается ее малая распространенность в сравнении с другими видами композитной арматуры [110].

Базальт является вулканической породой, добываемой открытым способом в карьерах. Базальтовые породы подвергают дроблению и плавлению, после чего расплав преобразуют в волокна. Диаметр волокон находится, как правило, в диапазоне 13 - 20 мкм [56]. Основным способом производства АБК, как и для других видов композитной арматуры, является метод пултрузии. Имеются также предложения по применению автоматического мокрого метода наслоения для производства АБК [56]. В настоящее время продолжаются исследования, направленные на повышение механических свойств композитов на основе базальтового волокна при их производстве. Так, в работе [89] указывается, что прочность базальтовых волокон в ненасыщенной полиэфирной смоле повышается при их обработке серной кислотой. Другим направлением улучшения характеристик композитов является модифицирование смол. В качестве примера можно привести исследование Ли и др.