Сопряжение характеристик вакуумных блоков разделения мазутов с характеристиками вакуумсоздающих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Бугембе Даниел

  • Бугембе Даниел
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 133
Бугембе Даниел. Сопряжение характеристик вакуумных блоков разделения мазутов с характеристиками вакуумсоздающих систем: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2021. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бугембе Даниел

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСЛОВИЯ СОПРЯЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И

ВАКУУМСОЗДАЮЩИХ СИСТЕМ

1.1 Анализ условий сопряжения вакуумируемых объектов с ВСС

1.2 Сопоставительный анализ вакуумсоздающих систем

1.2.1 ВСС на базе пароэжекторных насосов

1.2.2 ВСС на базе вакуумсоздающих гидроциркуляционных агрегатов (ВГЦА)

1.2.3 ВСС на базе ЖКВН

1.3 Комбинированные ВСС

1.4 Экономическая эффективность использования ВСС различных

типов

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

ОБЪЕКТОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ВАКУУМОМ

2.1 Математическая модель вакуумного ректификационного блока разделения мазута

2.1.1 Описание технологического процесса

2.1.2 Математическая модель ректификационной колонны

2.1.3 Модификация математической модели вакуумного блока

2.2 Математические модели вакуумсоздающих систем

2.2.1 Математическая модель парового эжектора

2.2.2 Математическая модель многоступенчатого пароэжекторного насоса

2.2.3 Математическая модель ЖКВН

2.2.4 Синтез математической модели ЖКВН в среде УМП CHEMCAD

2.3 Математические модели комбинированных ВСС

ГЛАВА 3. ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВСС

3.1 Верификация математической модели вакуумного блока АВТ, оборудованного пароэжекторным насосом

3.2 Верификация математической модели вакуумного блока АВТ, оборудованного жидкостно-кольцевым вакуумным насосом

3.3 Верификация математических моделей комбинированных ВСС

на базе жидкостно-кольцевых вакуумных насосов

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УВЛОВИЙ СОПРЯЖЕНИЯ ВСС С ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ОБЪЕКТОМ НА ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ

4.1 Исследование условий сопряжения вакуумной колонны разделения мазута с многоступенчатым пароэжекторным насосом

4.2 Исследование условий сопряжения вакуумной колонны

разделения мазута с ВСС гидроциркуляционного типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряжение характеристик вакуумных блоков разделения мазутов с характеристиками вакуумсоздающих систем»

ВВЕДЕНИЕ

Вакуумные технологии широко распространены в химической и смежных отраслях промышленности: разделение высокомолекулярных термолабильных соединений (разделение мазута, производства гликолей, этаноламинов, стирола, сушка пищевых продуктов). Применение вакуума позволяет существенно уменьшить температуру кипения перерабатываемого сырья, что во многих случаях приводит к росту относительной летучести разделяемых компонентов. Эти обстоятельства позволяют использовать более дешевые энергоресурсы, и даже переходить на вторичные ресурсы (мятый пар, паровой конденсат).

К наиболее масштабному процессу разделения, проводимого под вакуумом, относится процесс ректификации мазута. Мощность блоков разделения мазута измеряется миллионами тонн сырья в год. Углубление вакуума в этом случае позволяет отказаться от использования технологического водяного пара («сухой вакуум»), вводимого в ректификационную систему для повышения относительной летучести компонентов смеси. Таким образом, использование вакуума позволяет снизить энергозатраты на реализацию процессов разделения, что является генеральной задачей современного развития химической технологии.

Область используемого вакуума в большинстве рассматриваемых процессов относится к не глубокому («техническому») вакууму. В то же время оборудование для проведения этих процессов характеризуется чрезвычайно большими объемами. Для этих установок обязательно использование вакуумсоздающих систем (ВСС), которые предназначены для эвакуации из вакуумного оборудования легких компонентов, вносимых в систему с сырьем (в основном воздух), газами разложения (образуются в процессе разделения за счет термической деструкции тяжелых углеводородов) и газами натекания (атмосферный воздух). Газы натекания поступают в вакуумируемые объемы через неплотности оборудования (сварные швы, прокладки, ...), избавиться от которых в принципе невозможно.

В руководстве работой принимал участие канд. тех. наук, доцент Осипов Э.В.

Комбинация технологического объекта и ВСС должна классифицироваться как сложная химико-технологическая система (СХТС) со всеми присущими ей свойствами. В частности, взаимодействие между отдельными элементами СХТС приводит к тому, что система приобретает новые свойства, не присущие ни одному из составляющих её элементов в отдельности. Свойства отдельных элементов наиболее удобно представлять через их характеристики, выражающие зависимость основных свойств элемента от отдельных факторов, определяющих поведение системы в целом. Взаимодействие между элементами системы (технологическим объектом и ВСС) в рассматриваемом случае приводит к тому, что в точке сопряжения элементов (например, в соединяющем эти элементы трубопроводе) устанавливается некое значения характеристик, зависящих от текущего сочетания характеристик обоих элементов. Поддержание оптимального сочетания, как показывает производственный опыт, требует значительных дополнительных энергозатрат и использования специальных приемов регулирования. Поэтому задача выявления условий оптимального сопряжения вакуумируемых технологических объектов с выбранным типом конкретных ВСС является чрезвычайно актуальной.

Решение подобных задач по современным представлениям должно

проводиться методами сопряженного физического и математического

моделирования с использованием специализированных программных средств: для

процессов химической технологии - универсальных моделирующих программ

(УМП) типа CHEMCAD, UNISIM, PRO/II. УМП типа CHEMCAD, UNISIM,

PRO/II. построены по модульному принципу, который основан на представлении

технологических объектов в виде комбинации отдельных модулей,

представляющих математические модели аппаратов, составляющих систему. При

этом построенная в УМП комбинация с той или иной степенью точности,

детализации и достоверности имитирует технологическую схему

производственного объекта. Сами модули (модели) всегда обладают

определенной степенью условности, поэтому этап разработки модели приходится

совмещать с этапом её идентификации. В качестве критерия адекватности при

5

этом может выступать только степень согласования результатов, полученных в результате модельного исследования, с практическими данными, полученными в процессе эксплуатации (обследования) объекта. Сами модули УМП обладают большим числом степеней свободы, часть из которых при моделировании закрепляется постановщиком задачи, а другая - определяется в процессе моделирования. Как правило, характеристики и представляют собой зависимости выявленных параметров от закрепленных. Построение характеристик целесообразно проводить при этом с использованием специальных методических приемов, обеспечивающих достоверность конечного результата, которые также до сих пор конкретно не определены, не совместимы или не интегрированы в инструмент исследования - УМП.

Настоящее исследование посвящено разработке методологии для выполнения исследований в области нахождения условий сопряжения отдельных элементов СХТС со своими внутренними переменными свойствами при их работе в рамках единой сложной системы. Работа проведена применительно к характерному производственному объекту - установке вакуумной ректификации мазута.

Степень разработанности области исследования: Вопросам исследования

СХТС на основе стратегии системного анализа, в том числе и с использованием

УМП, в последние годы уделяется большое внимание. При этом анализ

выполненных работ показывает, что основной упор в данных исследованиях

авторы уделяют вопросам разработки моделей высокой сложности и методам их

исследования. Вопросам взаимодействия элементов модели СХТС, их внутренней

подстройки друг к другу в рамках единой системы, должное внимание не

уделяется. В то же время в реальности эта подстройка обязательно выполняется за

счет внутренней корректировки параметров технологического режима работы

сопряженных аппаратов. Априорное задание этих параметров не возможно. Как

правило, при использовании УМП эта задача решается за счет задания входных

условий для каждого расчетного модуля. Результаты в этом случае определяются

условиями сопряжения элементов и степенью их изученности. Для сложных задач

6

сопряжения, к которым относится и задача сопряжения технологического объекта с ВСС, этот подход может приводить к серьезным ошибкам. Надо также отметить, что практически во всех УМП модули расчета ВСС разных типов отсутствуют, что ещё более усложняет решение поставленной задачи. Цели и задачи исследовании.

Провести аналитическое исследование овокупности процессов, протекающих в установках разделения мазутов под вакуумом, для выявления характерных особенностей организации процесса и представления их в виде некоторых зависимостей (характеристик) для решения следующих задач:

1. На примере моделирования блоков вакуумной ректификации мазутов исследовать закономерности, определяющие условия сопряжения данных блоков с ВСС различных типов, и вывить факторы, оказывающие основное влияние на условия сопряжения.

2. Разработать математические модели ВСС характерных типов, используемых в промышленности и интегрировать эти модели в среду УМП СНЕМСЛБ.

3. Верифицировать разработанные модели по данным испытаний ВСС различных типов.

4. Разработать методическое и программное обеспечение для проведения численного эксперимента на разработанных моделях.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию конкретных технологических процессов.

Методы исследования: В работе использованы следующие методы

исследования: системный анализ, аналогия, обобщение, системный метод,

наблюдение, сравнение, компьютерное моделирование. В качестве основного

инструмента исследования в работе выбрана УМП СНЕМСЛБ. Недостающие

расчетные модули для ВСС разных типов (пароэжекторных насосов - ПЭНов,

жидкостнокольцевых вакуумных насосов - ЖКВН, гидроциркуляционных

вакуумных агрегатов - ВГЦА) были специально разработаны и интегрированы в

среду УМП. Идентификация отдельных модулей проводилась с использованием

7

данных промышленных наблюдений (обследований) и по конкретным данным (характеристикам), выдаваемым заводами-изготовителями соответствующего оборудования. Исследование условий сопряжения элементов системы проводилось по специально разработанной методике, учитывающей специфику задачи и также интегрированной в среду УМП.

Достоверность и обоснованность полученных результатов: подтверждается применением лицензированного программного обеспечения (УМП СНЕМСЛО). Верификация и идентификация математических моделей проведена с использованием многократно проверенных производственных данных, полученных при обследовании реальных производств. Так информация по кинетическим закономерностям протекания химических реакций разложения тяжелых углеводородов, формирования потоков газов натекания, константам фазового равновесия и другим свойствам собрана из максимально возможного массива проанализированных источников и подвергнута сопоставлению в процессе верификации математических моделей.

Автор защищает: методологию выявления условий сопряжения технологических режимов работы отдельных звеньев СХТС в рамках единой системы; специальное программное обеспечение для проведения этого исследования, его интегрирование в среду УМП; мелодику выявления характеристик отдельных блоков установок, их исследование в процессе моделирования, их универсальность; результаты оптимизации условий сопряжения для конкретных объектов.

Личное участие: Автором выполнен литературный обзор по теме исследования и проведено обобщение опыта эксплуатации двух характерных промышленны объектов вакуумной ректификации мазута; разработана в среде УМП СНЕМСЛО достаточно строгая модель процесса, учитывающая особенности его аппаратурного оформления; разработана специальная методика проведения исследования; настроена программа внешнего управления процессом численного эксперимента. Автором написано не менее 60% текста опубликованных статей

Научная новизна:

1. Для условий работы вакуумных блоков разделения мазутов выявлены и ранжированы по степени значимости основные параметры системы (давление в верху колонны, температуры рабочих потоков ВСС и т.д) определяющие условия сопряжения основных блоков СХТС с вакуум создающими системами.

2. Для проведения сопоставительного анализа условий сопряжения технологических объектов с ВСС различных типов разработаны оригинальные математические модели отдельной ступени парового / газового эжектора, которая интегрирована в среду УМП СНЕМСЛБ в качестве расчетного модуля, пригодного для синтеза моделей многоступенчатых ПЭНов и комбинированных ВСС на базе ЖКВН.

3. В среде УМП СНЕМСЛБ разработана математическая модель ЖКВ, учитывающая в многокомпонентной постановке тепло-массообменные роцессы взаимодействия рециклового потока с откачиваемым газом и рабочей жидкостью. Для настройки модели на произвольные условия эксплуатации использовалась паспортная характеристика насоса, полученная на системе вода - воздух.

4. Разработан алгоритм поиска параметров технологического режима работы объекта, работающего под вакуумом, обеспечивающий нахождение условий сопряжения объекта с ВСС.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Проведен анализ параметров технологических режимов для двух действующих установок атмосферно-вакуумной трубчатки (АВТ) и обобщены ег результаты. Результаты использовались для верификации и настройки математических моделей исследуемых блоков, построенных в среде УМП СНЕМСЛБ.

2. Для исследуемых установок определены точки, в которых сопряжение характеристик отдельных элементов системы оказывает наибольшее влияние на интегральные свойства СХТС.

3. Исследованы режимы работы блоков разделения мазута в зависимости от условий их взаимодействия с ВСС различных типов и разработаны рекомендации по оптимизации аппаратурно - технологического оформления и технологических режимов работы конкретных промышленных установок.

4. Разработаны рекомендации по повышению технико - экономических показателей действующих промышленных объектов за счет оптимизации условий их сопряжения с ВСС.

Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 26-й Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Вакуумная техника и технологии -2019», Восьмой российской студенческой научно-технической конференции «Вакуумная техника и технология».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, из которых 1 работа в издании, индексируемом в международных научных цитатно-аналитических базах данных Web of Science и Scopus, 5 работ в материалах конференций.

В названных публикациях полностью отражены основные положения диссертации.

Структура и объем работы: Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников. Общий объем диссертации составляет 133 страницы машинописного текста, включая 45 рисунков, 8 таблиц и список использованной литературы из 126 наименований.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСЛОВИЯ СОПРЯЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И ВАКУУМСОЗДАЮЩИХ СИСТЕМ

1.1. Анализ условий сопряжения вакуумируемых объектов с ВСС Для сопряжения технологического объекта, например, вакуумной ректификационной колонны и ВСС, необходимо обеспечить условия согласования (сопряжения) основных параметров, характеризующих условия работы обоих блоков. Эти условия чаще всего задаются или назначаются с использованием характеристик составляющих СХТС элементов верхнего иерархического уровня. В качестве таких характеристик в рассматриваемой задаче наибольший интерес представляют зависимости основных эксплуатационных свойств объекта (энергозатраты, расходы отдельных видов энергоресурсов, выходы продуктов и их качество, ...) от факторов, характеризующих СХТС в целом (температура оборотной воды, требования к распределению величин рабочего давления по всем элементам системы, параметры технологического режима работы, ...). Зачастую эти характеристики носят принципиально различный характер для разных элементов совокупной системы [1-20]. Априорное назначение их на стадии постановки задачи практически также нереализуемо. Так, для блоков ректификации мазута повышение температуры охлаждающей оборотной воды приводит:

• для узла ректификации - к ухудшению условий работы конденсационных узлов, что сопровождается ростом температуры верха колонны и возрастанием давления во всех звеньях (элементах более низкого иерархического уровня) ректификационной колонны, что в свою очередь приводит к интенсификации процессов разложения тяжелых углеводородов, а значит - к росту выхода неконденсируемых газов разложения из колонны [21-25];

• для узла ВСС - к снижению производительности ВСС при закрепленном значении давления всасывания [26-30].

Так в случае, если для охлаждения конденсационных узлов в ректификационной колонне (РК) используется один теплоноситель, а в ВСС -другой, в конденсационных узлах обеих подсистем будут достигаться разные изотермы конденсации. За счет этого при росте изотермы конденсации в РК будет наблюдаться рост выхода несконденсированных газов и рост температуры и давления верха РК, в ВСС при тех же условиях будет наблюдаться снижение достижимой производительности при любой величине заданного давления всасывания. В то же время в точке сопряжения этих элементов (трубопровод между колонной и ВСС) эти параметры очевидно должны совпадать. Принцип

этих условий взаимодействия показан на рис. 1.1. %

200 -180 -160 -140 -120 -100 -80 -60 -40 _

20 -0 -

35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 Рве. MIVlHg

Рис. 1.1. Сопряжение характеристик РК и ВСС на базе ЖКВН

Обозначения: 1 - Выход неконденсируемых газов из конденсатора РК при изотерме конденсации 40оС в зависимости от давления верха колонны; (2, 3) -производительность ВСС (жидкостно-кольцевой вакуумный насос) в зависимости от давления всасывания при температуре рабочей жидкости: 2 -15оС, 3 - 25оС.

Аналогичные эффекты сопровождают и воздействие ряда других факторов, определяющих технологический процесс. Поэтому для СХТС всегда существует проблема «сопряжения» характеристик отдельных элементов системы между собой, причем в рабочих условиях система самопроизвольно «садится» в

некоторое положение, удовлетворяющее характеристикам обоих сопрягаемых элементов. Априори предсказать это положение практически невозможно, а неудачное сопряжение элементов в результате неверного выбора типоразмера ВСС или назначения некорректных (практически не реализуемых) параметров технологических режима их работы, как минимум, приводит к росту затрат на производство продукции, а в отдельных случаях - к не достижению заложенных в проекты показателей.

Одновременно следует учитывать, что обычно сами технологические объекты (например, РК) практически всегда значительно сложнее и требуют больших эксплуатационных затрат чем ВСС. Поэтому исследование свойств технологических звеньев и получение их характеристик приобретает приоритетное значение, а требования к ВСС (производительность, развиваемый вакуум) выступают в этом случае как некоторые ограничения, накладываемые на совокупную СХТС. В последнем случае ВСС выбранного типа подбирается из соответствующего типоразмерного ряда по характеристикам, выдаваемым заводами изготовителями (паспортные характеристики). Производителями эти характеристики всегда выдаются для заводских условий испытания: откачиваемая среда - воздух (в лучшем случае с учетом его насыщения водяными парами), рабочее тело задано (для пароэжекторных насосов - пар заданных параметров, для жидкостно-кольцевых насосов - вода при заданной температуре). Поэтому в этом случае всегда возникает проблема пересчета паспортных характеристик ВСС на реальные условия эксплуатации.

На современном этапе развития теории и практики проектирования решение

поставленной задачи возможно только при использовании приемов сопряженного

физического и математического моделирования с применением УМП. При этом

математическая модель СХТС генерируется в среде УМП, а физическая

составляющая основана на проведении обследований действующих производств

или модельных установок и используется на стадиях идентификации

математических моделей для обеспечения их достоверности. При использовании

адекватных моделей поиск точки сопряжения уже заложен в саму УМП и

13

достигается автомодельно за счет использования заложенных в пакеты УМП процедур поиска сходимости итерационных циклов. В настоящей работе в качестве УМП выбран пакет СНЕМСЛБ, который хорошо приспособлен для решения поставленной задачи. В частности СНЕМСЛБ обладает хорошо развитой базой для моделирования процессов ректификации в колоннах любой сложности: возможно подключение к основной колонне дополнительных укрепляющих и отпарных секций; холодных и горячих циркуляционных орошений; циркуляционных связей по пару и жидкости; учет гидравлических сопротивлений и т.д. В базе данных по теплофизическим свойствам предусмотрена возможность расчета непрерывных смесей (нефть и нефтяные фракции), заложены современные модели расчета газо- парожидкостного равновесия в двухфазной и трехфазной постановках. В то же время в СНЕМСЛБ, также как и в других УМП, отсутствуют специализированные модули для расчета достаточно большого числа важных производственных модулей, в том числе и ВСС, что в рамках поставленной цели требует разработки этих моделей и их интегрирования в среду УМП.

Большое число степеней свободы сложных систем добавляет дополнительные проблемы методологического плана, связанные с задачами выбора независимых (закрепляемых) параметров математических моделей, их перебора в процессе численного эксперимента для поиска условий сопряжения боков. Несмотря на то, что в УМП есть специальные средства и программы для решения подобных задач, в рассматриваемом случае представляется целесообразной разработка специальных программных средств для решения задачи оптимизации условий проведения и обработки численного эксперимента.

1.2. Сопоставительный анализ вакуумсоздающих систем

В настоящей работе рассматриваются ВСС, используемые для создания

технического вакуума (остаточное давление 1^750 мм На сегодняшний день

разработано и используется в промышленных условиях довольно большое число

различных типов ВСС, однако, несмотря на все многообразие конструктивных

14

решений, применяемых при проектировании ВСС, большинство из них состоит из следующих блоков:

• Трубопровода, соединяющего ВСС и вакуумируемый объект.

• Устройства для предварительной конденсации откачиваемой смеси.

• Самого вакуумного насоса.

• Барометрической трубы.

• Газосепараторов.

• Насосного оборудования.

• Теплообменного оборудования.

Основным элементом ВСС, осуществляющим откачку отходящей из технологического объекта паро- газовой смеси (ПГС), является вакуумный насос, конструкция которого определяет общую компоновку ВСС. В то же время функционирование остальных элементов ВСС также оказывает значительное влияние на характеристики самого вакуумного насоса. Одновременно ВСС неразрывно сопряжена с самим технологическим объектом. Откачиваемые газы в системах, работающих под вакуумом, формируются из трех основных источников [28-32]:

• газов натекания, поступающих в систему из окружающей среды (как правило, из атмосферы);

• газов термического разложения продуктов переработки, природа которых зависит от исходного сырья.

• газов, содержащихся в сырье установки в растворенном и конденсированном виде (чаще всего воздух и водяные пары);

В химической технологии наиболее часто применяются ВСС следующих типов:

• ВСС на базе пароэжекторных насосов (ПЭН).

• ВСС на базе вакуумсоздающих гидроциркуляционных агрегатов (ВГЦА).

• ВСС на базе жидкостно-кольцевых вакуумных насосов (ЖКВН).

• Комбинированные ВСС.

Все перечисленные виды ВСС существенно отличаются друг от друга по конструкциям и способам проведения технологического процесса и обладают своими достоинствами и недостатками.

1.2.1 ВСС на базе пароэжекторных насосов

Принципиальная схема ВСС на базе ПЭНа представлена на рис 1.2. Откачиваемая смесь (ПГС), поступающий на всасывание ВСС из сопряженного технологического объекта, сжимается в паровом эжекторе Э-1 до некоторого промежуточного давления за счёт потенциальной энергии рабочего водяного пара, который вводится в сопло эжектора под давлением 6-10 кг/см2 и истекает из него со сверхзвуковой скоростью. Сформировавшаяся на выходе из эжектора смесь рабочего пара и откачиваемой ПГС подаётся в межтрубное пространство промежуточный конденсатор К-1, где часть смеси (в основном рабочий пар) конденсируется. Сконденсировавшаяся часть по барометрическим трубам стекает в сепаратор С-1.

Несконденсированный в К-1 газ откачивается паровым эжектором Э-2, где так же сжимается до следующего промежуточного давления, а образовавшаяся смесь подается в межтрубное пространство промежуточного конденсатора К-2, где процессы конденсации и сепарации повторяются. Сконденсированная фаза так же сбрасывается в сепаратор С-1. Несконденсированная в промежуточном конденсаторе К-2 паровая фаза откачивается паровым эжектором третьей ступени Э-3, где сжимается до заданного давления выхлопа (несколько выше атмосферного давления). Смесь рабочего агента и откачиваемой ПГС далее поступает в межтрубное пространство промежуточного конденсатора К-2, где происходит окончательная конденсация и сепарация газовой и жидкой фаз. Сконденсированная часть снова сбрасывается в С-1. Конечное давление, развиваемое ПЭНом, должно обеспечивать транспортировку откачиваемого газа для утилизации (например, в печь дожига сбросного газа или на факел) или простой сброс в атмосферу.

Рис. 1.2. Принципиальная схема ВСС на базе трехступенчатого ПЭНа.

Обозначения: Э-1 - эжектор первой ступени; К-1 - промежуточный конденсатор первой ступени; Э-2 - эжектор второй ступени; К-2 - промежуточный конденсатор второй ступени; Э-3 - эжектор третьей ступени; К-3 - холодильник-конденсатор третьей ступени; С-1 - сепаратор.

Основными элементами ПЭНов являются паровые эжекторы. В последнее время широкое распространение получили многосопловые эжекторы. Такая компоновка позволяет сократить габариты оборудования и снизить металлоемкость эжекторов. На рис. 1.3 представлена схема многосоплового парового эжектора.

Рис. 1.3 Многосопловой паровой эжектор

Откачиваемая смесь (пассивный газ) поступает в штуцер А и сжимается до промежуточного давления водяным паром (активный газ), поступающем через штуцер Б. Пар под давлением проходит сопло 1 и со сверхзвуковой скоростью в

виде турбулентной струи истекает из него. Вследствие турбулентного перемешивания вихревых масс и вязкостного трения между граничными и прилегающими слоями ПГС последняя увлекается во входной конфузор 2, служащий для обеспечения полного перемешивания пара и газа. Этот процесс характеризуется тем, что выравниваются значения параметров смеси (давления, плотности, скорости и температуры) по всему сечению потока. Из-за обмена энергиями и возникновения скачка уплотнения давление откачиваемого газа возрастает, достигает статического давления смеси, а скорость потока уменьшается до звуковой. В горле камеры смешения 3 происходит окончательное выравнивание значений параметров состояния смеси, а в расширяющемся диффузоре 4 происходит переход кинетической энергии струи в потенциальную, что сопровождается уменьшением скорости и увеличением давления смеси до конечного.