Сопряжение между фотосистемой 1 и цитохромным b6f комплексом в модельных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Витухновская, Лия Алексеевна

  • Витухновская, Лия Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 126
Витухновская, Лия Алексеевна. Сопряжение между фотосистемой 1 и цитохромным b6f комплексом в модельных системах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Б.м.. 0. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Витухновская, Лия Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурные особенности цитохромного btf комплекса

1.1.1. Дополнительный гем на стромальной поверхности Qj сайта (гем х) и его функции

1.1.2. Хлорофилл а, /?- каротинойд и эндогенные липиды

1.1.3. Сходство и различие цитохромного b$f комплекса с цитохромным Ъс\ комплексом

1.2. Перенос электронов в цитохромном b<f комплексе

1.2.1. Перенос электронов от хинола к высокои низкопотенциальным цепям

1.2.2. Перенос электронов к цитохрому/ через протеид Риске

1.2.3. Электрогенные реакции в к/ и в b$f комплексе

1.2.4. Циклический транспорт электронов

1.2.5. Ингибиторы b$f комплекса

1.3. Перенос электронов от цитохрома/ к фотосистеме

1.4. Структурные аспекты ФС

1.4.1. Строение цианобактериальной ФС

1.4.2. Строение эукариотической ФС

1.5. Электрон- транспортная цепь 35 1.5.1. Современные данные по переносу электронов в ФС

1.5.1.1. Первичный перенос электронов (от возбужденного Р700 черезАокА])

1.5.1.2. Вторичный перенос электронов ( от Ai" к железо- серным кластерам Fx Fa FB)

1.5.1.3. Перенос электронов от FB на ферредоксин/ флаводоксин

1.6. Фотосинтетические гибридные системы в растворе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. ПРЕПАРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ

2.1.1. Используемые реактивы

2.1.2. Выращивание клеток Synechocystis sp. РСС

2.1.3. Выделение фотосистемы

2.1.4. Выделение цитохромного b$f комплекса

2.1.5. Измерение активности цитохромного b$f комплекса

2.1.6. Выделение пластоцианина

2.1.7. Выделение цитохрома ев

2.1.8. Химическое восстановление децилпластохинола

2.1.9. Получение протеолипосом

2.2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

2.2.1. Измерение спектров оптического поглощения

2.2.2. Светоиндуцированные изменения оптического поглощения

2.2.3. Регистрация светоиндуцированной кинетики генерации трансмембранного потенциала в гибридных системах

2.2.4. Кинетический анализ сигналов

2.2.5. Измерения спектров ЭПР

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Кинетические исследования переноса электрона в гибридной системе, состоящей из цитохромного b$f комплекса и ФС 1 в растворе.

3.1.1. Взаимодействие ФС 1 в гибридной системе с донором электронов цит ев в растворе

3.1.2. Исследование гибридной системы в растворе с помощью импульсной абсорбционной спектрометрии

3.2. Кинетические исследования переноса электрона в гибридной системе, состоящей из цит btf комплекса и ФС 1 в протеолипосомах.

3.2.1 Ориентация цитохромного b(f комплекса и ФС 1 в протеолипосомах

3.2.2. Исследование сопряжения белков в протеолипосомах методом импульсной абсорбционной спектрометрии

3.2.3. Изучение гибридной системы методом электронного парамагнитного резонанса

3.2.4. Исследование гибридных протеолипосом, содержащих ФС 1 и цит b(f комплекс методом ЭПР

3.2.4.1. Регистрация Д\|/ в протеолипосомах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряжение между фотосистемой 1 и цитохромным b6f комплексом в модельных системах»

Актуальность проблемы. Исследование фотосинтеза, как комплекса реакций превращения солнечной энергии в энергию химических связей, представляет собой одну из наиболее актуальных проблем современной биологии.

В фотосинтетической электрон-транспортной цепи (ЭТЦ) высших растений, водорослей и цианобактерий функциональными блоками являются фотосистемы (ФС) 1 и 2, а таюке цитохромный (цит) b$f комплекс, осуществляющий перенос электронов от липофильного двухэлектронного донора пластохинола на одноэлектронный водорастворимый белок пластоцианин (ПЦ) или цит сс (альтернативный переносчик электронов у цианобактерий). Согласно классической линейной Z-схеме фотосинтетическая ЭТЦ обеспечивает расщепление воды с образованием кислорода на донорной стороне ФС 2 и восстановление НАДФ до НАДФН на акцепторной стороне ФС 1.

В некоторых условиях (присутствие ингибиторов ФС 2, анаэробные условия) наблюдается циклический транспорт электронов, включающий только два пигмент-белковых комплекса фотосинтетической цепи - ФС 1 и цит b$f комплекс. Однако механизм этого процесса недостаточно изучен, поэтому исследование взаимодействия между ФС 1 и цит b$f комплексом представляется важной и актуальной проблемой.

ФС 1 осуществляет фотоиндуцированное трансмембранное разделение зарядов, сопряженное с транспортом электронов от периферических белков - цит с6 или ПЦ к природным акцепторам - ферредоксину (или альтернативному акцептору электронов у цианобактерий - флаводоксину) от первичного донора электронов - димера хлорофилла Р700 через цепь кофакторов - Ао (хлорофилл а), Aj (филлохинон или витамин К) и железосерные кластеры Fx, Fa, Fb.

Цит btf комплекс, согласно схеме Q-цикла, предложенной Митчелом (Mitchell, 1975), окисляет молекулу пластохинола (PQH2) в хинол-оксидазном Qo-сайте. Окисление PQH2 сопровождается депротонированием, при этом один электрон поступает на высокопотенциальный участок цепи (железо-серный центр Риске - цит /), а другой - на цит Ъ, восстанавливая связанную с хинон-редуктазным сайтом Q; молекулу пластохинона (PQ) с образованием семихинона. При повторном обороте фермента семихинон анион-радикал восстанавливается до PQH2. Таким образом, в результате полного цикла работы b<f комплекса происходит окисление двух молекул PQH2, за которым следует выброс 4 Yt в люмен, поглощение 2 Н- из стромы и восстановление одной молекулы PQ в Q; сайте.

Значительный прогресс в изучении этих двух белковых комплексов был связан с проведением рентгеноструктурного анализа кристаллов ФС 1 из термофильной цианобактерии Synechococcus elongatus с разрешением 2,5 А (Jordan et al, 2001), и цит b<f комплекса из термофильной цианобактерии Mastigocladus laminosus с разрешением 3,5 A (Kurisu et al., 2003) и из водоросли Chlamydomonas reinhardtii с разрешением 3,1 A (Stroebel et al., 2003). Были оценены расстояния между кофакторами ферментов, а также выявлены основные структурные особенности b$f комплекса, в частности, был найден новый, ковалентно-связанный гем х, по-видимому, относящийся к гемам типа с'. Предполагается, что гем х может участвовать в циклическом перенос электронов.

Транспорт электронов между b$f комплексом и ФС 1 ранее изучали, главным образом, на нативных объектах: листьях высших растений, хлоропластах, субхлоропластных частицах и клетках цианобактерий. Перенос электронов между выделенными из высших растений белками ФС 1 и b<f исследовали только в растворе (Rich et al, 1987). В нашей работе впервые была предпринята попытка изучить взаимодействие между этими двумя пигмент-белковыми комплексами в мембранах протеолипосом с помощью импульсной абсорбционной спектрометрии, ЭПР спектроскопии и прямого электрометрического метода.

Перенос электронов при функционировании b$f комплекса сопряжен с генерацией трансмембранной разности электрических потенциалов (Ау), образование которой до настоящего момента изучалось методом регистрации электрохромного сдвига полос поглощения каротиноидов в тилакоидах хлоропластов (Jones & Whitmarsh, 1988) и целых клетках (Joliot & Joliot, 1994, 1998). Этот метод, несмотря на широкое применение, является косвенным, и при интерпретации данных не вполне однозначным. Было предположено, что основная электрогенная стадия (70-75%) обусловлена переносом электрона между двумя темами b, в то время как оставшиеся 25-30% электрогенеза, вероятно, связаны с окислением цитохрома b и/или с поглощением протонов из стромы при восстановлении PQ в сайте Qj. Тем не менее, анализ литературных данных показывает, что как механизмы сопряжения электронного транспорта с образованием Д\|/ в цит btf комплексе, так и природа наблюдаемых электрогенных стадий остаются невыясненными.

Более прямым способом регистрации образования мембранного потенциала является электрометрический метод, разработанный в НИИ ФХБ им. А.Н. Белозерского МГУ. Ранее этот метод был успешно применен для изучения природы и механизмов электрогенных реакций в функциональном аналоге комплекса - цитохромном bci комплексе пурпурных фотосинтезирующих бактерий. Однако электрометрический метод не применим к целым клеткам и хлоропластам. Для регистрации мембранного потенциала этим методом необходимо было выделить комплексы b$f и ФС 1, встроить их в мембраны протеолипосом и подобрать условия эффективного взаимодействия. В настоящей работе электрогенные реакции, сопровождающие перенос зарядов в цит b$f комплексе были впервые исследованы в модельной системе. Применение прямого электрометрического метода позволяет с большей достоверностью определить природу электрогенных реакций в b$f комплексе и относительный вклад отдельных реакций переноса зарядов в суммарный электрогенез.

Целью настоящей работы явилось изучение генерации трансмембранной разности электрических потенциалов в цит b$f комплексе с промощью прямого электрометрического метода, разработанного в НИИ ФХБ им А.Н. Белозерского

МГУ, в модельной системе, состоящей из выделенных белков ФС 1 и b$f комплекса. Для этого были проведены предварительные эксперименты с использованием методов импульсной абсорбционной спектрометрии и ЭПР спектроскопии.

Были поставлены следующие задачи:

1) Сконструировать функционально-активную гибридную систему, состоящую из ФС 1 и цитохромного b$f комплекса, а также продемонстрировать ее функционирование с помощью импульсной абсорбционной спектрометрии.

2) Подобрать условия встраивания ФС 1 и цитохромного b$f комплекса в мембраны протеолипосом и определить их ориентацию в мембранах.

3) Исследовать индуцированные светозависимым окислением Р700 в ФС 1 редокс реакции цитохромов b и/ в растворе и в гибридных протеолипомах.

4) Продемонстрировать взаимодействие между ФС 1 и цитохромным b$f комплексом в протеолипосомах путем регистрации светозависимых сигналов ЭПР от катион-радикала Р700+.

5) С помощью прямого электрометрического метода изучить индуцированное лазерными вспышками образование трансмембранной разности электрических потенциалов, генерируемое цит b/f комплексом в гибридных протеолипосомах.

Научная новизна работы. Впервые была сконструирована функционально-активная модельная система, включающая выделенные пигмент-белковые комплексы цит b<f и ФС 1 в мембранах протеолипосом. На основании результатов, полученных с помощью импульсной абсорбционной спектрометрии, продемонстрировано эффективное взаимодействие двух белков в этой системе. Окислительно-восстановительные реакции цит b и / инициировались светоиндуцированным окислением Р700.

Были подобраны условия встраивания, при которых цит / b<f комплекса и Р700 ФС 1 оказались локализованными вблизи от внешней поверхности протеолипосомальной мембраны. Это условие было необходимо для сопряженного электронного транспорта, опосредованного экзогенным цит eg.

Светозависимый перенос электронов в гибридных протеолипосомах был исследован с помощью ЭПР спектроскопии в Х-полосе. Взаимодействие между белковыми комплексами регистрировали по изменениям сигналов ЭПР от катион-радикала Р700+ при включении освещения. Сопряжение наблюдалось только в присутствии цит сб и химически восстановленного DPQH2. Ингибитор Q0 сайта стигмателлин уменьшал амплитуду сигнала ЭПР и замедлял темновой спад, что свидетельствовало о сопряженном переносе электронов от b$f комплекса к ФС 1.

С помощью прямого электрометрического метода впервые были исследованы электрогенные реакции в гибридных протеолипосомах, содержащих ФС 1 и цит b<f. Продемонстрировано наличие, по крайней мере, двух электрогенных стадий, обусловленных работой b$f комплекса: 1) NQNO-чувствительной, связанной с протонированием PQ в сайте Qj; 2) стигмателлин-чувствительной, связанной с переносом электрона между высокопотенциальным гемом bi и низкопотенциальным гемом Ьи, или с электрогенным выбросом протонов в сайте Q0 при окислении PQH2.

Практическое значение работы. Результаты исследования существенно углубляют современные знания о природе и механизмах электрогенных реакций в цит b$f комплексе. Использование модельной системы позволяет более точно выявить относительный вклад отдельных реакций переноса зарядов в суммарный электрогенез в b$f комплексе. Определение оптимальных условий встраивания и взаимной ориентации ФС 1 и b$f комплекса в мембранах протеолипосом может быть использовано для изучения взаимодействия между другими мембранными белками в модельных системах. Кроме того, фотосинтетические модельные системы могут быть использованы для мониторинга окружающей среды, в частности для детектирования загрязнений гербицидами и ионами тяжелых металлов.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Витухновская, Лия Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Исследование гибридной системы, содержащей цит b$f комплекс, ФС 1, цит с6 и химически восстановленный децил-пластохинол (DPQH2), с помощью метода импульсной абсорбционной спектрометрии продемонстрировало светозависимый перенос зарядов в b$f комплексе, обусловленный сопряжением между ФС 1 и цит b$f. Ингибитор хинон-редуктазного сайта (Qs) NQNO предотвращал окисление цит Ь, а ингибитор хинол-оксидазного сайта (Q0) стигмателлин на фоне NQNO полностью подавлял работу цит b(f комплекса.

2. Показано, что комплексы цит b$f и ФС 1, встроенные в мембраны протеолипосом, ориентированы таким образом, что первичный донор ФС 1 -димер хлорофилла Р700 и цит / доступны для экзогенных непроникающих доноров и акцепторов.

3. Методом ЭПР на гибридных протеолипосомах продемонстрированы светоиндуцированные изменения редокс-состояния Р700, сопряженные с переносом электронов от цит b$f комплекса к ФС 1. Сопряжение наблюдалось только в присутствии цит с<$ и химически восстановленного DPQH2, донора электронов для цит b<f комплекса. Ингибитор Q0 сайта стигмателлин замедлял кинетику быстрой компоненты спада сигнала ЭПР и существенно уменьшал ее вклад, что также свидетельствовало о сопряженном переносе электронов от btfкомплекса к ФС 1.

4. С помощью прямого электрометрического метода на гибридных протеолипосомах выявлены генерируемые цит b$f комплексом электрогенные фазы, которые обусловлены следующими процессами: (1) переносом электрона между низко- и высокопотенциальным темами b и выбросом протонов при окислении PQH2 в пластохинол-оксидазном сайте Q0, (2) восстановлением пластохинона PQ в пластохинон-редуктазном сайте Qi, сопровождающимся его протонированием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационной работы явилось изучение образование трансмембранной разности электрических потенциалов в цитохромном b$f комплексе с помощью прямого электрометрического метода, разработанного в НИИ ФХБ им А.Н. Белозерского МГУ. Для этого было исследовано взаимодействие между выделенными пигмент-белковыми комплексами ФС 1 и цит b$f с использованием методов импульсной абсорбционной спектрометрии и ЭПР спектроскопии в растворе и в мембранах протеолипосом.

Значительный прогресс в изучении ФС 1 и цит b$f комплекса был связан с проведением рентгеноструктурного анализа кристаллов ФС 1 из термофильной цианобактерии Synechococcus elongatus с разрешением 2,5 A (Jordan et al, 2001), и цит b$f комплекса из термофильной цианобактерии Mastigocladus laminosus с разрешением 3,5 A (Kurisu et al., 2003) и из водоросли Chlamydomonas reinhardtii с разрешением 3,1 A (Stroebel et al., 2003). Однако транспорт электронов между b$f комплексом и ФС 1 ранее изучали, главным образом, на нативных объектах: листьях высших растений, хлоропластах и субхлоропластных частицах. Перенос электронов между выделенными из высших растений белками ФС 1 и b<f исследовали только в растворе (Rich et al, 1987).

В первом разделе экспериментальной части работы была предпринята попытка сконструировать функционально-активную гибридную систему, содержащую ФС 1 из цианобактерии Synechocystis sp. РСС 6803, b(f комплекс из шпината, цит с6 и химически восстновленный DPQH2. С помощью метода импульсной абсорбционной спектрометрии было показано эффективное сопряжение между белковыми комплексами в растворе. При добавлении NQNO, ингибитора Q; сайта, наблюдалась ингибирование окисления цит Ь, и некоторое замедление восстановления цит f. Добавление ингибитора Q0 сайта стигмателлина на фоне NQNO полностью блокировало работу b<f комплекса.

На втором этапе работы была осуществлена реконструкция цит b$f комплекса и ФС 1 в протеолипосомы. Были подобраны условия встраивания, при которых цит / b<f комплекса и Р700 ФС 1 оказались локализованными вблизи от внешней поверхности протеолипосомальной мембраны. Это условие было необходимо для сопряженного электронного транспорта, опосредованного экзогенным цит с6.

Третьим эпатом работы было исследование светозависимого переноса электронов в гибридных протеолипосомах с помощью ЭПР спектроскопии в 3-х см диапазоне. Взаимодействие между белковыми комплексами регистрировали по изменениям сигнала ЭПР от катион-радикала Р700+ при включении освещения. Сопряжение наблюдалось только в присутствии цит с6 и химически восстановленного DPQH2. Ингибитор Q0 сайта стигмателлин уменьшал амплитуду сигнала ЭПР и замедлял темновой спад, что свидетельствовало о сопряженном переносе электронов от b$f комплекса к ФС 1.

В четвертой части работы исследовались электрогенные реакции в гибридных протеолипосомах, содержащих ФС 1 и цит b$f с помощью прямого электрометрического метода. Нами было продемонстрировано наличие, по крайней мере, двух электрогенных стадий, обусловленных работой b$f комплекса: 1) NQNO- чувствительной, вероятно, связанной с протонированием PQ в пластохинон-редуктазном сайте Qs; 2) стигмателлин-чувствительной, связанной с переносом электрона между темами Ь\ и Ь}„ и с электрогенным выбросом протонов в сайте пластохинол-оксидазном сайте Q0 при окислении PQH2.

Нужно отметить, что при запуске переноса зарядов в b$f комплексе в нативных системах соотношение амплитуд отдельных электрогенных фаз не вполне определено вследствие трудности определения стехиометрии работающих btf комплексов и инициирующих их работу фотосистем. Следствием этого является неопределенность числа оборотов b$f комплекса в ответ на вспышку. В то же время, при запуске b$f комплекса от ФС 1 в модельной системе соотношение электрогенных фаз можно оценить с большей достоверностью. В пользу этого утверждения свидетельствует тот факт, что чувствительная к NQNO электрогенная фаза в модельной системе вносит больший вклад в суммарный электрогенез по сравнению с нативными системами (см. Jones & Whitmarsh, 1985). Действительно, при большем числе оборотов цит b(f комплекса, вероятно происходящих в нативных системах, относительный вклад электрогенного протонирования пластохинона в Q; сайте должен быть меньше, чем в нашей модельной системе.

На основании полученных данных, для объяснения того факта, что кинетика индуцированного вспышкой света переноса электронов в btf комплексе в модельной системе сравнима с кинетикой этого процесса в нативных мембранах, нами было высказано предположение, что в гибридных протеолипосомах либо происходит образование суперкомплексов между цит b$f, ФС 1 и цит с6, либо взаимодействие между цит b$f и ФС 1 осуществляется через локальный пул цит сб.