Сопряженность ритмодинамической активности головного мозга человека и вариаций КНЧ электромагнитных полей окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Побаченко, Сергей Владимирович

  • Побаченко, Сергей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 151
Побаченко, Сергей Владимирович. Сопряженность ритмодинамической активности головного мозга человека и вариаций КНЧ электромагнитных полей окружающей среды: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Томск. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Побаченко, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НИЗКОЧАСТОТНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ . ПОЛЕЙ.

1.1. Данные экспериментальных исследований влияния ЭМП на живые системы.

1.2. Действие электромагнитных полей на человека.

1.3. Общие механизмы взаимодействия КНЧ ЭМП с биологическими системами.

1.4. Реакции нервной системы и ЭЭГ индикация акцепторных функций организма на действие ЭМП

1.5. Физические компоненты окружающей среды

КНЧ диапазона.

1.5.1. Естественные электромагнитные поля окружающей среды.

1.5.2. Антропогенное загрязнение электромагнитного фона окружающей среды.

1.6. Биоритмические аспекты организации функциональных систем организма.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . 56 2.1. Автоматизированные измерительно вычислительные комплексы.

2.1.1. Экспериментальный комплекс определения вре менных параметров идентификации последо вательностей входных электрических сигналов

2.1.2. Комплекс экологического мониторинга параметров функционального состояния организма человека и электромагнитного фона.

2.2. Методики проведения экспериментальных исследований и основные схемы экспериментов.

2.2.1. Методика экспериментального моделирования воздействия ЭМП.

2.2.2. Методика экологического сопряженного мониторинга параметров функциональных систем организма человека и электромагнитного фона окружающей среды.

2.3. Регистрация, обработка и анализ данных экспериментальных исследований.

2.3.1. Особенности исследований экспериментального моделирования специфики электромагнитного воздействия.

2.3.2. Особенности регистрации, обработки и анализа существенных переменных ЭЭГ и параметров электромагнитное фона.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

ЭКЗОГЕННОГО РИТМОФОРМИРОВАНИЯ В НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Определение функционального диапазона экзогенного ритмоформирования в структуре нейродинамического комплекса методом экспериментального моделирования.

ГЛАВА 4. СОПРЯЖЕНИЕ РИТМОДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЭЭГ ЧЕЛОВЕКА И КНЧ - ВАРИАЦИЙ ЭМП

4.1. Суточная динамика сопряженности амплитудных показателей частотного диапазона экзогенного ритмоформирования ЭЭГ и основных мод шумановского резонанса.

4.2. Оценка сопряженности амплитудных показателей диапазона "ЭД" ЭЭГ с КНЧ ЭМП и зависимость от состояния гелиогеофизической обстановки.

4.3. Сопряженность частотных максимумов межполушарной когерентности симметричных отведений ЭЭГ и частоты основных гармоник шумановского резонанса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженность ритмодинамической активности головного мозга человека и вариаций КНЧ электромагнитных полей окружающей среды»

Актуальность темы.

В современной экологии общепризнанно, что электромагнитные поля (ЭМП) физической среды обитания играют принципиально важную роль обязательного, постоянно действующего фактора, определяющего как эволюционные аспекты развития, так и индивидуальные особенности функционирования живых систем. Существуют убедительные доказательства влияния данного рода физических полей на биологические объекты, как на базе палеонтологических, так и реальных биофизических, физиологических исследований. При этом у организмов, за редким исключением (электрическая линия у рыб, включения магнетитов), отсутствуют специализированные "интерфейсы" для восприятия непосредственно параметров электромагнитных полей. Более того, уровень интенсивности фоновых ЭМП относится к разряду слабых полей и, тем не менее, факт влияния данного рода'физических агентов является на сегодняшний день аксиоматичным. Основной акцент при декларировании данного заключения делается на том, что принципиальной основой жизнеобеспечения функционирования живых систем является стабильный ритмостаз, определяющий четкую сбалансированность всех процессов, лежащих в основе определения иерархического статуса биологической системы. На уровне сложных иерархических систем, таких как организм человека, данная функция осуществляется за счет нервно - регуля-торной активности сети нейронных осцилляторов (либо отдельных пейсмекеров), обеспечивающих ритмозадающие функции нормального функционирования всех систем организма. При этом генерация временных функций регуляции реализуется как за счет эндогенных,так и экзогенных ритмозадатчиков. Внешним ритмозадающим источникам определяется роль глобальных корректоров комплекса экзо - эндогенных ритмов [1,2].

К числу наиболее важных ритмоопределяющих факторов окружающей среды принято относить: освещенность (день-ночь), метеорологические переменные (температура,давление), радиактивность атмосферы (концентрация Яп222) и ионизацию, электрическое поле, геомагнитное поле и его флуктуации, электромагнитные поля, космические лучи, ускорение силы тяжести, сейсмические колебания (микросеймы) и инфразвук, динамику ультрафиолетового излучения Л « 290 нм [2]. Со всеми факторами данного ряда в той или иной степени установлены корреляционные соотношения, характеризующие их- ритмозадающую функцию для биоритмики живых объектов. Необходимо отметить, что основные, установленные на сегодняшний день, ритмы из разряда последних, это околосуточные (циркадные) или более продолжительные, т.е. ритмы диапазона макропериодик [2]. В то же время диапазон мезо - микроритмов остается практически неисследованным. Данные же временные интервалы (от миллисекунд до суток) являются наиболее показательными с точки зрения определения сопряженности ритмодинамики комплексов внешних периодик и предельных циклов функционирования живых организмов, а также представляют собой необходимое условие для определения механизмов данного рода воздействий. I

Среди спектра внешних агентов (потенциальных ритмозадатчи-ков) особое место занимают электромагнитные поля ультра низкочастотного и крайне низкочастотного (КНЧ) диапазона. Именно, данному физическому фактору отводится роль буфера, определяющего процессы трансформации информации о комплексе потенциальных вариаций состояния окружающей среды.

Фоновые ЭМП КНЧ диапазона в наибольшей степени соответствуют функции потенциального ритмокоординатора в силу их физических характеристик, таких как: глобальность и стабильность представленности (специфика генерации и распространения по Земному шару), кроме того, отмечается феноменологическое совпадение основных периодик УНЧ - КНЧ диапазона с параметрами биоритмической активности процессов в живых организмах.

К настоящему времени существуют данные, отражающие результаты экспериментального моделирования воздействия синтезированных КНЧ ЭМП различных уровней напряженности на основные функциональные системы [3-6], а также комплекс работ ориентированный на исследование корреляционных зависимостей низкочастотных вариаций ЭМП различной природы, в том числе геомагнитных полей и функциональной динамики психофизиологических процессов организма человека [7-10]. Однако данные подходы имеют ряд принципиальных ограничений, связанных с методическими аспектами. Так первый тип исследований характеризуется выраженной разнонаправленностью результатов, что с большой степенью вероятности можно связать со сложностями проблемы экранирования от естественных ЭМП и не учетом текущей ритмодинамики живых систем задействованных в экспериментах. Второй тип работ, акцентированный на влияние комплекса глобальных геогелиофизических факторов, характеризуется исследованием и констатацией зависимостей по ряду данных показателей (Ар, Кр-индексы, числа Вольфа и т.д), отражающих усредненные по .времени и пространству физические характеристики, что не позволяет определять реальные взаимоотношения текущей динамики параметров электромагнитного фона окружающей среды и соответствующих изменений комплекса психофизиологических показателей функционирования организма человека и ограничивает область исследования ритмодинамики диапазоном макровременных интервалов.

Таким образом, можно констатировать, что проблема исследования фундаментальных закономерностей непосредственного воздействия вариаций фоновых электромагнитных полей на функциональное состояние человека для микро-мезовременных периодик остается в значительной мере открытой.

Кроме фундаментального аспекта экологического влияния ЭМП естественного происхождения на жизнедеятельность человека, данная проблема предельно актуализируется в связи со значительным увеличением техногенной (антропогенной) составляющей электромагнитного фона. В частности, в рамках медико-биологических исследований в настоящее время выделяется комплекс, так называемых, "динамических заболеваний", связанных с-десинхронизацией комплекса биоритмов и провоцирующих ряд психических и соматических нозологий, таких как: дрейф пограничных состояний в психиатрии, ишемическая болезнь сердца, синдром "внезапной смерти" и ряд других, что непосредственно связывается с данной экологической тенденцией [11].

Таким образом, проблема исследования экологического воздействия электромагнитных полей КНЧ диапазона на жизнедеятельность человека представляется весьма насущной и требующей непротиворечивого описания на уровне системных проявлений.

Для корректного решения проблемы оценки влияния КНЧ вариаций полей окружающей среды на показатели функционального со5 стояния человека в широком временном диапазоне (микро - макро периодики) существует наиболее корректное решение, связанное с организацией и проведением синхронных, сопряженных по времени измерений комплекса геофизических параметров и переменных функционального состояния организма человека в режиме интерактивного мониторинга.

В качестве индикатора внешнего воздействия наиболее целесообразно использовать показатели основной ритморегулирующей системы организма человека и основного акцептора всего комплекса внешних воздействий - нервной системы, состояние которой можно оценивать по динамике функционального состояния мозга, отражаемого в параметрах электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

В целом, настоящая работа относится к разряду, весьма актуальных ныне, экологических исследований, более конкретно, к таким направлениям, как: "экология человека" (по объекту воздействий) и "электромагнитная экология" (по действующему фактору окружающей среды).

В рамках данных направлений объединяется целый комплекс исследований в области электромагнитной биологии, гелиобиологии, хронобиологии, антропоэкологии, геофизики, биофизики и ряда других научных дисциплин.

Изложенные выше положения позволяют сформулировать цель диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является экпериментальное исследование и выявление сопряженности ритмодинамики ЭЭГ активности мозга человека и вариаций КНЧ электромагнитных полей окружающей среды.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- определение методом экспериментального моделирования функциональных диапазонов в структуре сенсорно - перцептивных процессов, характеризующих механизмы идентификации последовательностей входных сигналов, в том числе неспецифических к сенсорным модальностям стимулов, к разряду которых относятся электромагнитные воздействия.

- разработка методического обеспечения и проведение сопряженного мониторинга существенных переменных функционального состояния нейродинамической системы мозга человека и вариаций фоновых ЭМП;

- статистический анализ выборочных результатов синхронизированного мониторинга переменных функциональной системы нервной активности человека и параметров фоновых характеристик полей КНЧ диапазона;

- выделение и оценка закономерностей сопряженной динамики параметров КНЧ электромагнитного фона и существенных переменных психофизиологического состояния нейродинамической активности мозга человека на диапазоне микро - макро временных интервалов по комплексу амплитудно - частотных показателей.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Основные временные ограничения механизмов афферентного синтеза паттернов нервной активности в структуре тактильной анализаторной системы, аналогичны для временных ограничений механизмов афферентного синтеза в основных сенсорных модальностях и составляют диапазон 6-16 Гц. Частотный диапазон 6 - 16 Гц как временное ограничение экзогенного ритмоформирования соответствует частотному "окну" максимальной биоэффективности воздействия ЭМП.

2. Ритмодинамика биоэлектрической активности головного мозга человека в условиях физиологического покоя достоверно сопряжена с вариацией параметров электромагнитного поля КНЧ диапазона (шумановские резонансы) окружающей среды, при этом: а). Значения коэффициентов корреляции амплитудных характеристик в диапазоне экзогенной детерминации ритмов ЭЭГ и флук-туаций КНЧ - электромагнитного фона изменяется от 0.15 до 0.60 (уровень значимости а = 0.95) для всех выборок испытуемых;

Величина задержки между исследуемыми процессами, соответствующая максимуму сопряженности по величине моды (Мо), составляет 30 секунд. б). В динамике сопряженности показателей ЭЭГ - активности и КНЧ - вариаций ЭМП установлен устойчивый суточный ход, выражающийся в повышении корреляционной взаимосвязи в утренние и вечерние часы.

3. Степень сопряженности вариаций биоэлектрической активности головного мозга человека с флуктуациями электромагнит ного фона КНЧ диапазона контролируется уровнем гелио - геомагнитной активности. Максимумы корреляционных соотношений проявляются при повышенном уровне солнечной и магнитной активности.

4. Частота максимальной когерентности (синхронизации) межпо-лушарной биоэлектрической активности мозга достоверно сопряжена с частотой первой моды шумановского резонанса.

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в работе, определяется следующим:

- корректностью методической организации и проведения экспериментальных исследований, репрезентативностью выборок, использованием достаточно больших рядов экспериментальных данных и обоснованностью методики их регистрации и анализа;

- сопоставимостью полученных экспериментальных данных с результатами других авторов, полученных в смежных областях исследований;

- контролем сопутствующих условий и факторов среды обитания при наборе экспериментальных данных;

- использованием общепринятых критериев достоверности статистических выводов.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Установлен на основе экспериментального моделирования диапазон усвоения и идентификации частотной структуры входных воздействий, потенциально определяющий "окно" экзогенной ритмокор-рекции. На основании гипотезы о субсенсорном характере восприятия вариаций электромагнитных полей, определено, что частотные ограничения обусловлены спецификой и ограничениями сенсорных механизмов афферентного синтеза паттернов нервной активности в рамках тактильной анализаторной системы.

2. Разработано и реализовано аппаратурно - методическое обеспечение, позволяющие в программном режиме проводить мониторинг динамики существенных переменных спонтанной электрической ак-* тивности головного мозга в сопряжении с параллельным измерением основных параметров электромагнитного фона в КНЧ диапазоне.

3. Определена сопряженность динамики амплитудных показателей спонтанной электрической активности головного мозга с изменениями параметров КНЧ полей окружающей среды.

4. Получены эмпирические оценки вариабельности корреляционных коэффициентов сопряженности изменения ЭЭГ - активности и КНЧ ЭМП в зависимости ,от комплекса гелио - геофизических факторов на микро - макровременных интервалах мониторинга.

5. Установлено, что изменение частоты в диапазоне "экзогенной детерминации", отражающей максимальную синхронизацию межпо-лушарной биоэлектрической активности мозга достоверно сопряжено с вариацией частоты первой моды шумановского резонанса.

Научная и практическая ценность работы:

1. Полученные оценки отклика нервно - регуляторной системы организма человека на изменения КНЧ параметров электромагнитного фона окружающей среды позволяют констатировать закономерный характер сопряженности данных процессов, а вариабельность у ровня сопряженности может служить основой для выявления как потенциального влияния техногенных факторов среды обитания, так и для определения индивидуальных адаптационных особенностей каждого человека (норма - нозология).

2. Результаты проведенных исследований позволяют отнести низкочастотные вариации электромагнитного фона (шумановские ре-зонансы волновода "Земля - ионосфера") к разряду существенных экологических факторов, определяющих специфику ритмодинамиче-ской структуры функциональных систем мозга человека.

3. Разработанные методическое обеспечение и автоматизированный измерительно - вычислительный комплекс позволяют проводить в программном режиме мониторинга исследования динамики существенных переменных спонтанной электрической активности головного мозга, что расширяет возможности использования результатов электроэнцефалографических измерений и может служить базой для реализации интерактивного анализа существенных переменных ритмодинамики организма человека и параметров электромагнитного поля КНЧ диапазона окружающей среды в целях более корректной диагностики потенциальных отклонений функционального состояния человека.

Взаимоотношения с соавторами. Основные результаты диссертации, опубликованные в 23 работах, являются оригинальными и получены лично автором. Совместно с руководителем была определена общая программа исследований и ее отдельные этапы. Программа проведения сопряженного мониторинга и выделение комплекса существенных переменных была реализована при участии Бородина A.C. и Колесника С.А. Мониторинг параметров электромагнитного фона проводился совместно с сотрудниками лаборатории электромагнитной экологии СФТИ.

Аппаратная реализация измерительной части комплексов выполнена с Ангеловым М.П. и Потаховым П.Ю. Разработка методического обеспечения экспериментальных исследований в рамках экспериментального моделирования и мониторинга существенных переменных реакций нейродинамической системы организма человека, алгоритмов их анализа, а также проведение численных расчетов на ЭВМ, были проведены автором лично.

Организация и сопровождение экспериментальных исследований динамики состояния организма человека на выборках добровольцев и сериях набора индивидуальной статистики проводилось совместно с сотрудниками лаборатории электромагнитной экологии СФТИ.

Апробация работы. Основные результаты и выводы, приведенные в диссертации, докладывались и обсуждались на:

Международной конференции по физике солнечно - земных связей (Алматы, 1994 г.), II Международном симпозиуме по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии (Санкт - Петербург, 1995 г.), Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (г.Томске, 1995 г.), Международном симпозиуме "Мониторинг окружающей среды и проблемы солнечно - земной физики" (Томск, 1996г.), Международном симпозиуме " Корреляции биологических и физико - химических процессов с космическими и гелио - геофизическими факторами " (Пущино, 1996 г.), I Международной конференции "Проблемы геокосмоса" (Санкт - Петербург, 1996 г.). Международной конференции " Проблемы ноосферы и устойчивого развития " (Санкт -Петербург, 1996 г.), Международном симпозиуме PIERS(Иннсбрук, 1996 г.), I Международном конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине"(Санкт - Петербург, 1997 г.), II

Международном конгрессе "Проблемы геокосмоса" (Санкт - Петербург, 1998 г.). Конференции молодых ученых и специалистов "Региональные проблемы экологии и природопользования" (Томск, 1999 г.) II Международном конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине"(Санкт - Петербург, 2000 г.), III Всероссийской научной конференции "Физические проблемы экологии (экологическая физика)"(Москва, 2001г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 19 рисунков, списка литературы из 186 наименований и приложения с актом внедрения результатов. Общий объем - 151 страница.

Заключение диссертации по теме «Экология», Побаченко, Сергей Владимирович

Выводы по конкретным вопросам сформулированы в тексте диссертации. В заключении приведены основные результаты, полученные в работе.

1. На основе результатов экспериментального моделирования процессов воздействия КНЧ электромагнитных полей на человека, посредством неспецифического воздействия электрическими сигналами на нервные окончания тактильной анализаторной системы определены временные ограничения идентификации структуры входных воздействий, которые отражают общесистемные механизмы сенсорно - перцептивных процессов восприятия внешних воздействий и, соответственно, определяют частотный диапазон экзогенного ритмо-формирования. Данный диапазон оценивается в 6 - 16 Гц, что соответствует традиционным интервалам: а, с частичным перекрытием 9 и (3 ритмов ЭЭГ - активности головного мозга человека. Исходя из гипотезы о субсенсорном воздействии фоновых ЭМП на человека, наиболее вероятным механизмом, определяющим данные граничные интервалы могут служить ограничения афферентного синтеза паттернов нервных импульсов в структуре тактильной анализаторной системы. V

2. Показано, что наиболее .конструктивным методологическим подходом исследования закономерностей зависимости ритмодинамики функциональных систем организма человека от параметров электромагнитного фона окружающей среды на микро - макровремен-ных интервалах является сопряженный, четко синхронизированный по времени мониторинг. Разработан и реализован автоматизированный измерительно - вычислительный комплекс регистрации существенных переменных спонтанной электрической активности головного мозга человека. Обоснована и реализована методика проведения измерений в режиме долговременного мониторирования состояния основных функциональных систем организма человека, синхронизованного во времени с мониторингом электромагнитного поля КПЧ диапазона.

3. На основе комплекса экспериментальных данных сопряженного мониторинга установлено, что вариации биоэлектрической активности головного мозга человека в условиях физиологического покоя достоверно сопряжены с изменениями параметров электромагнитного поля КНЧ диапазона (шумановские резонансы) в среде обитания от микро до макровременных интервалов, при этом: а). Уровень корреляционных взаимоотношений изменения амплитудных характеристик в диапазоне экзогенной детерминации ритмов ЭЭГ и флуктуаций электромагнитного фона вариирует от 0.15 до 0.60 (уровень значимости а — 0.95) для выборки испытуемых в различные экспериментальные дни. Величина задержки между исследуемыми процессами, соответствующая максимуму сопряженности по величине моды (Мо), имеет значение 30 секунд. б). На основе данных долгосрочного (лонгитюдного) мониторинга установлено наличие в динамике сопряженности показателей ЭЭГ - активности и КНЧ - вариаций ЭМП устойчивого суточного хода, выражающегося повышением уровня корреляционной взаимосвязи в утренние и вечерние часы, что связывается с выраженным изменением в данное время амплитудных показателей шумановских резо-нансов в динамике суточного хода.

3. Степень сопряженности вариаций биоэлектрической активности головного мозга человека с флуктуациями электромагнитного фона КНЧ диапазона статистически детерминирован уровнем гелиогеофи-зического состояния окружающей среды. Максимумы корреляционных соотношений отмечается при повышенном уровне солнечной и магнитной активности.

4. Частота, соответствующая максимальной когерентности (синхронизации) межполушарной биоэлектрической активности мозга сопряжена с вариацией частоты первой моды шумановского резонанса.

5. Установленный характер зависимости нейродинамической активности функционирования нервно - регуляторной системы организма человека от КНЧ - вариаций электромагнитного фона, подтверждает тот факт, что фоновые КНЧ ЭМП являются принципиально важным экологическим фактором, оказывающим значимое влияние на жизнедеятельность человека. Это требует постоянного контроля состояния ЭМП данного диапазона и разработки системы природоохранительных мер против потенциального загрязнения КНЧ диапазона ЭМП. Кроме того, на основе полученных закономерностей возможно построение прогностических моделей поведения функциональных систем организма человека в норме и патологии при различных гелиогеофизических (электромагнитных) условиях состояния окружающей среды.

Автор выражает глубокую благодарность руководителю и сотрудникам отдела геофизики и экологии СФТИ, кафедры Космической физики и экологии ТГУ за помощь в получении и обсуждении результатов, изложенных в диссертации, за полезные дискуссии и внимание, способствовавшие выполнению диссертационной работы.