Сопряженный тепломассоперенос в областях с локальными источниками энергомассовыделения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Шеремет, Михаил Александрович

  • Шеремет, Михаил Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 425
Шеремет, Михаил Александрович. Сопряженный тепломассоперенос в областях с локальными источниками энергомассовыделения: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Томск. 2012. 425 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шеремет, Михаил Александрович

Введение

1. Современное состояние исследований в области сопряженных задач конвективного тепломассопереноса

2. Двумерные ламинарные модели сопряженного свободно-конвективного тепломассопереноса в замкнутых областях с локальными источниками тепломассовыделения

2.1. Сопряженная естественная конвекция с локальным источником энергии

2.2. Сопряженный свободно-конвективный тепломассоперенос при наличии локальных источников энергии и массы 80 2.2.1. Влияние эффектов Соре и Дюфура

2.3. Сопряженный конвективно-радиационный теплоперенос

2.4. Влияние пористости среды на режимы конвективного теплопереноса

2.5. Влияние наночастиц на режимы конвективного теплопереноса

2.6. Влияние геометрии области на режимы теплопереноса

2.6.1. Естественная конвекция в горизонтальном цилиндре

2.6.2. Термогравитационная конвекция в вертикальном цилиндре

2.6.3. Сопряженная естественная конвекция между двумя концентрическими сферами

3. Нестационарные режимы ламинарной смешанной конвекции в прямоугольных областях с теплопроводными стенками конечной толщины

3.1. Смешанная конвекция в полуоткрытой полости с локальным источником энергии

3.2. Конвективный тепломассоперенос в полуоткрытой полости при наличии источников энергии и массы

4. Пространственные режимы конвективного тепломассопереноса в замкнутых объемах

4.1. Режимы естественной конвекции в замкнутом параллелепипеде со стенками конечной толщины в условиях горизонтального градиента температуры

4.2. Нестационарные режимы естественной конвекции в замкнутом объеме с локальным источником энергии

4.3. Конвективно-радиационный теплоперенос в замкнутом параллелепипеде с теплопроводными стенками конечной толщины

4.4. Влияние источника примеси на режимы переноса энергии

4.5. Нестационарные режимы естественной конвекции в замкнутом наклонном цилиндре с теплопроводной оболочкой

4.6. Пространственные режимы естественной конвекции в сферическом объеме

5. Турбулентные режимы сопряженной естественной конвекции в замкнутых областях

5.1. Нестационарные режимы турбулентной естественной конвекции в замкнутой полости с теплопроводными стенками конечной толщины в условиях горизонтального температурного напора

5.2. Влияние толщины и теплофизических характеристик материала теплопроводных стенок на режимы переноса энергии при высоких числах Рэлея в полостях с локальными источниками энергии

5.3. Турбулентная естественная конвекция в замкнутом параллелепипеде со стенками конечной толщины в условиях горизонтального градиента температуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженный тепломассоперенос в областях с локальными источниками энергомассовыделения»

В настоящее время изучение нестационарных режимов сопряженного конвективного тепломассопереноса в областях с локальными источниками тепла и массы в условиях неоднородного теплообмена с внешней средой занимает определяющее положение в таком крупном научном разделе как механика сплошной среды. Высокая интенсивность развития теории сопряженных задач конвективного тепломассопереноса обусловлена не только отсутствием фундаментальной базы, определяющей все основные положения и особенности взаимного влияния конвекции в жидкой среде и механизма теплопроводности в твердых блоках при наличии осложняющих факторов, характеризующих или свойства среды, или дополнительные транспортные эффекты массы, импульса и энергии, но и неоспоримой практической значимостью, связанной с производством и рациональным использованием энергии [1-4].

В современных условиях сопряженные задачи конвективного тепломассопереноса играют важную роль в природе и во многих отраслях техники, представляющих значительный интерес. Например, изучение совместно протекающих процессов конвекции и теплопроводности имеет большое значение в связи с проблемой отвода тепла во многих приборах и технических системах [1, 5-8]. Естественная конвекция совместно с теплопроводностью существенно влияет на предельные значения тепловых потоков в замкнутых областях [9-14], и рассмотрение их становится очень важным для задач, в которых другие способы отвода тепла невозможны или недостаточно эффективны. Последнее имеет особенно большое значение во многих электронных устройствах и аппаратах, а также энергетических установках, где детальное моделирование теплопереноса в процессе проектирования необходимо, чтобы избежать в дальнейшем перегрева при реальной эксплуатации.

В настоящее время в области радиотехники и электроники существует целый ряд задач, решение которых необходимо для дальнейшего технологического развития в этой сфере [1, 15, 16]. В первую очередь к этим проблемам относится обеспечение необходимого для нормального функционирования теплового режима и термостатирование [1, 17-22]. Миниатюризация узлов и блоков электронной техники, как правило, приводит к росту рабочих температур отдельных элементов и, соответственно, влияет на надежность аппаратуры. Как известно [23], повышение температуры с 20°С до 80°С приводит к увеличению интенсивности отказов полупроводниковых приборов в 3-4 раза, резисторов в 2-3 раза, конденсаторов в 6-8 раз, интегральных микросхем в 6-10 раз. Поэтому необходимо разрабатывать эффективные схемы расположения тепловыделяющих элементов в функциональной ячейке радиоэлектронной аппаратуры и электронной техники (РЭА и ЭТ), а также моделировать новые системы охлаждения электронных устройств. Причем последнее связано не только с созданием систем принудительного охлаждения за счет введения вентилируемых зон, но также и с развитием принципов и схем пассивного охлаждения вследствие интенсификации свободноконвектвиного теплопереноса с учетом выбора эффективных материалов для корпусов узлов и блоков электронной техники. Решение этих проблем на основе только лишь экспериментального анализа невозможно, что обусловлено наличием большого числа определяющих процесс факторов и достаточно широких диапазонов их изменения. При этом натурная проработка позволяет, как правило, получать стационарные распределения анализируемых величин и не дает возможности оценить влияние фактора нестационарности на достаточно малых временных интервалах, что обусловлено отсутствием аппаратуры необходимого разрешения. Поэтому применение современных численных методов механики сплошной среды и моделей математической физики является наиболее эффективным подходом при решении сформулированных проблем радиотехники и электроники.

В связи с применением криогенных систем в различных отраслях промышленности, и прежде всего в ракетно-космической и авиационной, особое внимание уделяется разработке оборудования для хранения и транспортировки жидких низкотемпературных продуктов [24-26]. Проектирование таких систем требует детального изучения процессов тепломассообмена, протекающих в криогенных баках в различных эксплуатационных режимах, основным из которых является свободная конвекция в жидкой фазе и кондуктивный теплоперенос в твердых стенках [2426].

Изучение свободноконвективного теплообмена имеет большое значение и для строительной теплофизики [10, 27-50]. Процессы тепло- и массообмена в помещениях зданий и ограждающих конструкциях связаны с влиянием климатических условий, а также с работой систем кондиционирования и отопления [10, 27-50].

Современные объемные монокристаллы являются исходным материалом для микро- и оптоэлектроники, нелинейной оптики, лазерной техники [51-64]. Для промышленных и научных целей их получают различными методами выращивания из расплава (методы Чохральского, Бриджмена, Стокбаргера, Вернейля) [54-64]. Упрощенной моделью процессов конвективно-кондуктивного теплообмена, например, в методе Чохральского может быть свободная или смешанная конвекция у холодного диска, осесимметрично расположенного на свободной поверхности жидкости, и кондуктивный теплоперенос как в стенках сосуда, так и в самом кристалле [55, 59-62].

К настоящему моменту проведено достаточно большое количество теоретических и экспериментальных исследований сопряженных задач конвективного тепломассопереноса как в двумерной [10-13, 27-31, 51, 65-131], так и в трехмерной [132-150] постановках, для режимов естественной [10-13, 30, 31, 51, 71, 73, 75, 77, 79, 80, 82, 94, 102, 103, 108, 109, 111-118, 120, 121, 123-133, 135-137, 149, 151] и смешанной конвекции [83-86, 98, 100, 110, 122,

152-158] в цилиндрических и сферических областях [65, 90, 93, 96, 104-107, 109, 116, 118-120, 125, 128, 129, 135, 136, 145], при наличии пористых сред [67, 80, 105, 119, 123-131, 137], с учетом излучения [27, 75, 78, 79, 85, 93, 94, 114, 121, 122, 143], в условиях турбулентного перемешивания [29, 31, 68, 72, 83, 84, 89, 90, 101, 120, 139]. Отличительной чертой всех этих задач является или отсутствие локальных источников тепломассовыделения, или пренебрежение взаимодействием с внешней средой, или сопряжение только на одной части границы. Но перечисленные факторы существенным образом трансформируют структуру течения и, соответственно, режим тепломассопереноса, а также изменяют интегральные характеристики процесса, отражающие интенсивность транспортных механизмов.

До настоящего времени теория сопряженного тепломассопереноса в областях с локальными источниками энергии и массы полностью не разработана. Отсутствуют теоретические и экспериментальные данные об основных закономерностях этих процессов.

Цель диссертационной работы заключается в создании теоретических основ сопряженного тепломассопереноса в областях с локальными источниками энергии и массы в условиях неоднородного теплообмена с внешней средой. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• математическое моделирование сопряженной естественной и смешанной конвекции в замкнутых и полуоткрытых областях в двумерном и пространственном случаях с локальными источниками тепломассовыделения в условиях неоднородного теплообмена на внешних границах области решения в ламинарном и турбулентном приближениях;

• обоснование возможности применения преобразованных переменных «функция тока - завихренность» в плоском случае и «векторный потенциал - вектор завихренности» в пространственном случае для решения сопряженных задач конвективного тепломассопереноса в областях при наличии локальных зон температурной и концентрационной неоднородности;

• установление основных закономерностей процессов сопряженного тепломассопереноса в областях с локальными источниками энергии и примеси в условиях существенной нестационарности;

• анализ масштабов влияния теплоотвода на внешних границах полости на основные характеристики нестационарных процессов переноса массы, импульса и энергии в условиях сопряженной постановки.

Научная новизна работы

1. Впервые сформулированы и численно решены сопряженные задачи конвективного тепломассопереноса в замкнутых и полуоткрытых областях различной геометрии при наличии локальных источников энергомассовыделения и границ неоднородного теплообмена с внешней средой.

2. Впервые проведено обобщение двухполевого метода на основе переменных «функция тока - завихренность» решения плоских ламинарных несопряженных задач на классы сопряженных задач в ламинарном и турбулентном приближениях, в двумерной и трехмерной постановках.

3. Впервые построены и численно реализованы математические модели естественной конвекции в наклонном замкнутом цилиндре с теплопроводной оболочкой и в замкнутом сферическом объеме в преобразованных переменных «векторный потенциал - вектор завихренности».

4. Впервые проведен численный анализ влияния интенсивности локального источника энергии на режимы естественной конвекции в замкнутой области при высоких числах Рэлея.

5. Впервые установлены основные закономерности гидродинамики в условиях конвективного теплопереноса в замкнутых объемах при наличии теплопроводных ограждающих стенок и локальных источников энергии.

6. Впервые получена диаграмма режимов конвективного теплопереноса для полуоткрытой прямоугольной области с теплопроводными стенками конечной толщины.

7. Впервые показаны преимущества использования цилиндрической геометрии в качестве эффективной формы для узлов и блоков радиоэлектронной аппаратуры и электронной техники.

8. Впервые проведено исследование нестационарных режимов сопряженной естественной конвекции в замкнутой полости, заполненной жидкостью с наночастицами оксида алюминия.

В результате проведенных исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение в области исследования сопряженного тепломассопереноса при наличии локальных источников энергии и массы.

Практическая значимость исследований определяется углубленным описанием процессов конвективного тепломассопереноса в условиях локального выделения тепла и массы при наличии теплопроводной твердой оболочки в областях различной геометрии. Полученные результаты служат научной основой для прикладных исследований, связанных с проблемами проектирования как эффективных систем обеспечения тепловых режимов РЭА и ЭТ, так и оптимальных схем выращивания объемных монокристаллов, удержания радиоактивных материалов в корпусе реактора во время тяжелой аварии.

Разработан вычислительный комплекс для моделирования сопряженного конвективного тепломассопереноса в замкнутых и полуоткрытых областях с распределенными источниками тепло- и массовыделения, а также с учетом конвективно-радиационного теплообмена на одной из внешних границ, позволяющий проводить прикладные исследования.

Получены 6 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Исследования выполнялись по проектам РФФИ: № 05-02-98006-робьа «Математическое моделирование процесса теплопереноса в объектах теплоснабжения с учетом взаимодействия с окружающей средой», № 08-08-00402-а «Математическое моделирование смешанного сопряженного теплопереноса, диффузии и гидродинамики газа в замкнутых областях с теплопроводными стенками конечной толщины», № 11-08-00490-а «Математическое моделирование конвективного тепломассопереноса в наножидкостях в условиях структурной неоднородности среды»; по проектам федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы: ГК№П357 от 30 июля 2009 г. «Математическое моделирование сопряженных задач конвективного теплопереноса в условиях радиационного теплообмена и диффузионных эффектов в пространственных объектах», ГК № П2225 от 11 ноября 2009 г. «Теоретический и экспериментальный анализ режимов конвективного тепломассопереноса с учетом химических превращений в областях сложной геометрии»; по гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-396.2010.8 «Математическое моделирование сопряженных задач конвективного тепломассопереноса при наличии осложняющих факторов в областях сложной геометрии».

Личный вклад автора. При выполнении работ по теме диссертации автор лично разработал математические модели сопряженных задач конвективного тепломассопереноса в преобразованных переменных, вычислительную методику для реализации этих задач, принимал непосредственное участие в постановке задач, обработке и анализе численных результатов, подготовке статей и докладов на конференциях. Представление изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов, полученных в совместных исследованиях, согласовано с соавторами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый подход к моделированию естественно-конвективных режимов переноса массы, импульса и энергии в областях различной геометрии с теплопроводными стенками конечной толщины при наличии локальных источников тепла и массы.

2. Новая математическая модель в преобразованных переменных "функция тока - завихренность" для описания турбулентных режимов сопряженной естественной конвекции.

3. Новые математические модели в преобразованных переменных "векторный потенциал - вектор завихренности" для описания пространственных нестационарных режимов естественной конвекции в замкнутом наклонном цилиндре с теплопроводной твердой оболочкой и замкнутом сферическом объеме.

4. Результаты численного анализа сопряженных режимов естественной конвекции в прямоугольных и криволинейных замкнутых областях при наличии локальных источников энергии.

5. Результаты исследования влияния теплового излучения на режимы конвективного теплопереноса в двумерной и трехмерной постановках.

6. Результаты численного анализа сопряженных задач смешанной конвекции в полуоткрытых прямоугольных областях с локальными источниками энергии.

7. Результаты численного моделирования нестационарного сопряженного свободноконвективного теплообмена в замкнутых объемах.

8. Результаты численного анализа турбулентных режимов естественной конвекции в замкнутых областях.

9. Результаты численного анализа естественной конвекции в замкнутой полости, заполненной жидкостью с наночастицами оксида алюминия.

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается использованием хорошо апробированных численных методов механики жидкости и газа, выполнением принципов верификации физико-математических моделей, применением тестированных численных технологий, согласованием результатов решения тестовых задач с экспериментальными и расчетными данными других авторов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции по математике и механике (Томск, 2003, 2008); на V и VI Минском международном форуме по тепло- и массообмену (Минск, 2004, 2008); на XXVII, XXVIII и XXIX Сибирском теплофизическом семинаре (Новосибирск, 2004, 2005, 2010); на 4, 6 и 7 Всероссийской конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики" (Томск, 2004, 2008, 2011); на XV, XVI, XVII и XVIII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (Калуга-2005, Санкт-Петербург-2007, Жуковский-2009, Звенигород-2011); на IX и X Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Нижний Новгород, 2006, 2011); на 4 и 5 Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2006, 2010); на Первом международном научно-техническом конгрессе (Красноярск, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы механики, математики и информатики» (Пермь, 2010); на XIII Всероссийском семинаре «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск, 2010); на IV International Symposium on Advances in Computational Heat Transfer (Marrakech,

Morocco, 2008); на Third International Symposium on Bifurcations and Instabilities th in Fluid Dynamics (Nottingham, UK, 2009); на 7 International Conference on Heat Transfer, Fluid Mechanics and Thermodynamics (Antalya, Turkey, 2010); на 14th International Heat Transfer Conference (Washington, DC. USA, 2010); на 7th International Conference on Computational Heat and Mass Transfer (Istanbul, Turkey, 2011).

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в трудах вышеперечисленных конференций, а также в журналах: International Journal of

Heat and Mass Transfer [159-163], International Journal of Thermal Sciences [164], ASME Journal of Heat Transfer [165], «Computational Thermal Sciences» [166— 168], Journal of Physics [169], «Heat Transfer Research» [170], Journal of Engineering Thermophysics [171-174], «Известия РАН. Механика жидкости и газа» [175], «Известия РАН. Энергетика» [176, 177], «Математическое моделирование» [178], «Тепловые процессы в технике» [179], «Вычислительная механика сплошных сред» [180], «Промышленная теплотехника» [181], «Теплофизика и аэромеханика» [182-187], «Прикладная механика и техническая физика» [188, 189], «Микроэлектроника» [190-193], «Инженерно-физический журнал» [194-198], «Вестник Томского государственного университета. Математика и механика» [199-202], «Известия Томского политехнического университета» [203-207], «Ползуновский вестник» [208].

Содержание работы.

Первая глава отражает результаты современных исследований сопряженного конвективного тепломассопереноса как в российской науке, так и за рубежом. Большой вклад в развитие сопряженных задач конвективного тепломассопереноса в замкнутых и полуоткрытых областях внесли: A.B. Лыков, Т.Л. Перельман, Г.А. Остроумов, В.И. Полежаев, В.И. Терехов, С.Г. Черкасов, B.C. Бердников, R. Viskanta, Y. Jaluria, A. Bejan, Е. Bilgen, F.P. Incropera, I. Pop, C. Balaji, A.C. Baytas, J. Xaman, V.A.F. Costa, M.Y. Ha.

Вторая глава посвящена решению двумерных сопряженных задач свободноконвективного теплопереноса в замкнутых областях прямоугольной, цилиндрической и сферической форм при наличии локальных источников тепломассовыделения. Учтены диффузионные эффекты Соре и Дюфура, проанализировано влияние пористости среды на основе модели Дарси-Форхгеймера, теплового излучения в приближении Росселанда, а также наночастиц на режимы переноса массы, импульса и энергии. Представлены физическая, геометрическая и математическая постановки рассматриваемых задач. Для верификации численного алгоритма приведены тестовые расчеты, которые показали достаточно хорошее согласование с теоретическими и экспериментальными работами других авторов. Получены распределения линий тока, поля скорости и температуры, отражающие особенности рассматриваемого процесса.

В третьей главе проведено численное исследование нестационарных режимов тепловой смешанной конвекции в полуоткрытых прямоугольных областях с теплопроводными стенками конечной толщины при наличии локального источника энергии в условиях внутреннего массопереноса и конвективно-радиационного теплообмена с внешней средой. Математическая модель сформулирована в преобразованных переменных «функция тока -завихренность». Выделены существенные гидродинамические и термические особенности исследуемых процессов.

Четвертая глава посвящена анализу нестационарных пространственных режимов естественной конвекции в замкнутых объемах различной геометрии (параллелепипед, наклонный цилиндр, сфера) с теплопроводной твердой оболочкой при наличии локальных источников энергии и примеси. Математическая модель сформулирована в безразмерных переменных «векторный потенциал - вектор завихренности». По результатам анализа изолиний компонент векторного потенциала, траекторий движения газовых объемов, полей скорости и температуры, установлены основные закономерности развития термогидродинамических структур в анализируемых объектах.

В пятой главе представлены результаты численного решения сопряженных задач турбулентной естественной конвекции в замкнутых областях прямоугольного сечения с локальным источником энергии. Сформулирована математическая модель как в преобразованных переменных «функция тока - завихренность», так и в естественных переменных «скорость -давление». В качестве замыкающей модели турбулентности применялась стандартная к-в модель с пристеночными функциями. Верификация численного метода реализована на модельной задаче термогравитационной конвекции в замкнутой квадратной полости. Проведен анализ влияния числа Рэлея, фактора нестационарности и относительного коэффициента теплопроводности на локальные и интегральные характеристики процесса. Установлены механизмы формирования вторичного ядра турбулентной вязкости в угловых зонах замкнутой полости при наличии теплопроводных стенок конечной толщины. Показана динамика развития пограничных слоев у поверхностей вертикальных стенок анализируемого объекта. Исследование трехмерных турбулентных режимов естественной конвекции позволило выделить существенное значение фактора нестационарности.

В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Шеремет, Михаил Александрович

Результаты исследования сопряженной естественной конвекции наножидкости (Cu/вода) в замкнутой прямоугольной области с одной вертикальной теплопроводной стенкой конечной толщины представлены в [400]. На внешней стороне теплопроводной стенки моделировался конвективный теплообмен с окружающей средой, противоположная вертикальная стенка была изотермической, а горизонтальные стенки -адиабатические. Численные исследования проведены при 105<11а<108, 0 < ф < 0.05. В результате получены изолинии функции тока и температуры, а также распределения среднего числа Нуссельта. Установлено, что увеличение числа Рэлея и объемной доли наночастиц приводит к росту среднего числа Нуссельта, а повышение коэффициента конвективного теплообмена на внешней поверхности теплопроводной стенки отражается на снижении интенсивности теплопереноса. Влияние наночастиц более заметно при высоких значениях коэффициента конвективного теплообмена.

Выполненный анализ научной литературы по сопряженным задачам конвективного теплопереноса при наличии осложняющих факторов (излучение, пористые среды, массоперенос, диффузионные эффекты, наночастицы) показывает, что данная тема исследования является безусловно актуальной в связи как с отсутствием полной физико-математической теории сопряженных задач конвективного теплопереноса в замкнутых и полуоткрытых областях, так и с широким спектром практических приложений (микроэлектроника, энергетика, машиностроение, пищевая и химическая промышленности).

Большая часть опубликованных работ наглядно продемонстрировала существенную роль кондуктивного теплопереноса в элементах твердого материала при формировании теплового состояния исследуемых объектов.

Проанализированные теоретические следствия и экспериментальные данные отражают современный этап развития исследований сопряженных задач конвективного тепломассопереноса. Эти работы подтверждают, что в большей мере проводится анализ плоских задач при отсутствии каких-либо внутренних температурных неоднородностей, при этом теплообмен с внешней средой или не учитывается (условия теплоизоляции), или учитывается опосредованно (только за счет задания постоянной температуры на границе). Системный многопараметрический анализ такого класса задач требует выявления роли каждого транспортного механизма, что отсутствует в большинстве представленных работ.

В связи с вышесказанным, совокупность новых теоретических следствий, представленных в настоящей диссертационной работе, позволяет создать замкнутую физико-математическую теорию сопряженных задач конвективного тепломассопереноса при наличии осложняющих факторов.

2. ДВУМЕРНЫЕ ЛАМИНАРНЫЕ МОДЕЛИ СОПРЯЖЕННОГО СВОБОДНО-КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ЗАМКНУТЫХ ОБЛАСТЯХ С ЛОКАЛЬНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ТЕПЛОМАССОВЫДЕЛЕНИЯ

2.1. Сопряженная естественная конвекция с локальным источником энергии

Рассматривается нестационарная сопряженная краевая задача конвективного теплопереноса в замкнутой прямоугольной области с локальным источником тепловыделения различной формы и положения (рисунок 1). я

7

1 7 и * / \ X 3 а У у X л:

Рисунок 1 - Область решения: 1 - элементы твердой стенки, 2 - газовая полость, 3 - источник тепловыделения

Области исследования включают в себя подобные по форме прямоугольники, имеющие разные размеры и различные теплофизические характеристики. На границах между всеми прямоугольниками и на границах с внешней по отношению к рассматриваемому объекту средой выставлялись соответствующие граничные условия. Принимается, что в начальный момент времени стенки полости и заполняющая ее жидкость имеют постоянную и одинаковую во всех точках температуру, причем жидкость неподвижна. Температура на источнике тепловыделения (3 на рисунке 1) остается постоянной во все время процесса. Горизонтальные стенки (^ = 0, у = Ьу^ и вертикальная стенка (х = Ьх), образующие полость, предполагаются теплоизолированными с наружной стороны. На стенке (х = 0) осуществляется конвективно-радиационный теплообмен с окружающей средой.

При проведении анализа предполагается, что теплофизические свойства материала стенок и газа не зависят от температуры, а режим течения является ламинарным. Газ считается вязкой, теплопроводной, ньютоновской жидкостью, удовлетворяющей приближению Буссинеска. Движение газа и теплоперенос во внутреннем объеме принимаются плоскими, теплообмен излучением от источника тепловыделения и между стенами - пренебрежимо малым по сравнению с конвективным теплообменом. Предполагается также, что члены в уравнении энергии, характеризующие вязкую диссипацию и работу сил давления, пренебрежимо малы.

При моделировании процесса свободно-конвективного теплопереноса в газовой среде рассматривался следующий диапазон изменения чисел Рэлея 11а = 103 -106, соответствующий ламинарному режиму течения [1, 6-9, 151, 158].

Необходимо отметить, что в общем случае при исследовании конвекции в газах ввиду их сжимаемости и большой величины температурного коэффициента объемного расширения можно ожидать отклонений от приближения Буссинеска, однако принятые допущения позволяют использовать данное приближение [9].

С учетом всех значимых факторов процесс переноса тепла в рассматриваемой области (рисунок 1) описывается системой нестационарных двумерных уравнений конвекции в приближении Буссинеска в газовой полости [9, 14, 175, 176, 182, 190, 194, 195] и нестационарным двумерным уравнением теплопроводности для элементов твердого материала [9, 14, 175, 176, 182, 190, 194, 195] с нелинейными граничными условиями.

Математическая модель сформулирована в безразмерных переменных "функция тока - завихренность - температура" [9].

В качестве масштаба расстояния выбрана длина газовой полости по оси Для приведения к безразмерному виду системы уравнений использовались следующие соотношения:

L L t0 V0 V0 Ths-T0 Yo w0 где x, у - координаты декартовой системы координат; X, Y - безразмерные координаты, соответствующие координатам х, у; L — длина газовой полости по оси х; t — время; tQ = L/F0 - масштаб времени; т - безразмерное время; и, v -составляющие скорости в проекции на оси х, у соответственно; U, V -безразмерные скорости, соответствующие скоростям и, v; V0 = ^g$(Ths ~T0^L -масштаб скорости (скорость естественной конвекции); g - ускорение свободного падения; ß - термический коэффициент объемного расширения; rhs - температура на источнике тепловыделения; Г0 - начальная температура в области решения; 0 - безразмерная температура; у0 - масштаб функции тока;

- безразмерный аналог функции тока; со0 - масштаб вектора вихря; Q -безразмерный аналог вектора вихря.

Безразмерные уравнения Буссинеска в переменных "функция тока -завихренность - температура" для рассматриваемой задачи имеют вид: в газовой полости (2 на рисунке 1): дП дУ дП дЧ/дП 1 дт дУ дХ дХ дУ ~ 7<3г д1х¥ д2у¥ д2П д2ПЛ дХ2 + дУ2 ■ а© дХ' дХ2 дГ2

-П, а©2 зч а©2 а©2 1 ат + дГ дХ дХ дУ ~ Рг7<3г а2е2 а2©^ ах2 + аг2

2.1.1)

2.1.2) (2.1.3)

• для элементов твердой стенки (7 на рисунке 1):

1 а©, а2©, а2©, 1

Бо, дх дХ2 дГ

2.1.4)

Начальные и граничные условия для сформулированной задачи (2.1.1)-(2.1.4) имеют вид: Начальное условие: ч<(х,г,о) = о, п(х,г,о)=о,

Х,Г,0) = 0, за исключением источника тепловыделения, на котором в течение всего процесса 0 = 1. Граничные условия: на границе Х= 0, разделяющей внешнюю среду и область решения, записываются граничные условия, учитывающие теплообмен за счет конвекции и излучения дв дХ В1(в -Qe)+N л4

0 +

Т -Т о у

Л4

Т -Т

V 1Ь& 10 у

2.1.5) на остальных внешних границах заданы условия теплоизоляции а© 0, где Х1=Х,Х2=У; дХк на внутренних границах раздела сред, параллельных оси ОХ: дУ 1 2 дУ 2Д дУ

2.1.6)

2.1.7) на внутренних границах раздела сред, параллельных оси 07: дЧ* д© д® = 0, — = 0, 0, =02, ^ = (2.1.8) дХ дХ 2,1 дХ К J

Здесь Gr = gß(rhs ~ro)Z,3/v2 - число Грасгофа; v - кинематический коэффициент вязкости; Pr = v/a2 - число Прандтля; а2 - коэффициент температуропроводности газа; ¥о{= a{t0/Ü - число Фурье, соответствующее материалу твердой стенки; я, - коэффициент температуропроводности материала твердой стенки; Bi = aZ,/A,, - число Био; а - коэффициент теплообмена между внешней средой и рассматриваемой областью решения; Тетемпература окружающей среды; N = EoL(Th$-T0f- число Старка, соответствующее материалу твердой стенки; с - приведенная степень черноты; g - постоянная Стефана-Больцмана; Х2] = Х2/Хх - относительный коэффициент теплопроводности; Xt - коэффициент теплопроводности /-ой подобласти.

Особенность постановки граничных условий для системы состоит в том, что они заданы лишь для функции тока и формально не заданы для вихря непосредственно на границе области [9, 404-414].

Сформулированные дифференциальные уравнения (2.1.1)—(2.1.4) с соответствующими начальными и граничными условиями (2.1.5)-(2.1.8) решены численно методом конечных разностей [9].

Уравнения (2.1.1)—(2.1.4) решались последовательно, каждый временной шаг начинался с вычисления поля температуры как в газовой полости, так и в элементах твердого материала (уравнения (2.1.3), (2.1.4)), затем решалось уравнение Пуассона для функции тока (2.1.2). Далее определялись граничные условия для вектора завихренности с использованием формулы Вудса [415] и решалось уравнение дисперсии вихря (2.1.1).

Для численного решения уравнений параболического типа (2.1.1, 2.1.3, 2.1.4) применялась как разностная схема переменных направлений [416-419], так и локально-одномерная схема A.A. Самарского [416-419]. Дискретизация конвективных членов проводилась на основе монотонной аппроксимации A.A. Самарского [404], также рассматривалось применение модифицированной разности против потока [413], что позволяло проводить усреднение относительно U и |£/| (V и \V\) для того, чтобы схема не зависела от знака скорости. Использовалась неявная разностная схема. Эволюционный член представлял собой одностороннюю разность по времени и имел первый порядок точности относительно шага по времени. Все производные по пространственным координатам аппроксимировались со вторым порядком точности относительно шага по координате.

Для решения уравнения (2.1.2) эллиптического типа применялся как метод установления с последующей реализацией локально-одномерной схемы Самарского, так и непосредственная аппроксимация частных производных второго порядка симметричными разностями с применением метода последовательной верхней релаксации для решения полученной системы линейных алгебраических уравнений с пятидиагональной матрицей.

Для разрешения нелинейного граничного условия III рода в уравнении теплопроводности (2.1.4) использовался метод простой итерации.

Используемый метод решения был протестирован на нескольких модельных задачах как свободноконвективного течения, так и сопряженного теплообмена в замкнутых областях [9]. Сопоставления результатов с работами других авторов показали, что используемый метод приводит к достаточно хорошему согласованию.

Численные исследования краевой задачи (2.1.1)-(2.1.4) с соответствующими начальными и граничными условиями проведены при

Л R следующих значениях безразмерных комплексов: Gr = 10М0°, Рг = 0.71, 6.96. Число Фурье в уравнении (2.1.4) является мерой скорости изменения температуры элементов твердого материала за счет теплопроводности при неустановившемся тепловом состоянии. При этом в настоящей работе этот критерий подобия определяется через масштаб времени и является величиной постоянной. Безразмерное текущее время рассматривается отдельно. Такой подход позволяет проводить сопоставление термических характеристик как элементов твердого материала, так и жидкости в одной временной шкале т.

Поскольку рассматривается нестационарная задача теплопереноса, то все полученные распределения тепловых и гидродинамических параметров соответствуют некоторому безразмерному моменту времени (т = 6.4 • 104). Этот момент времени не характеризует стационарный режим. При рассмотрении задач сопряженного теплопереноса с элементами твердого материала, имеющими достаточно существенные параметры тепловой инерционности (малые значения критерия Фурье Ро«10"7 приводят к увеличению роли л 1 слагаемого, характеризующего влияние фактора нестационарности--),

Бо дх выход на стационарный режим связан с достаточно большими временами расчета. Выбор момента времени в данном случае преследовал три цели -показать формирование полей искомых параметров на этапе, хорошо отражающем возможную динамику теплового состояния; проиллюстрировать продвижение фронта пониженной температуры от границы Х= 0, а также определить масштабы влияния конвективного теплопереноса в полости на теплопроводность в элементах твердого материала.

При сопоставлении результатов численного моделирования сопряженного теплопереноса для вариантов газовой полости и полости, заполненной капельной жидкостью, использовалась одна и та же математическая модель (2.1.1)—(2.1.4) (рисунок 1 ,а) [176]. Отличия отражены в числе Прандтля (в случае газовой полости Рг = 0.71).

На рисунке 2 представлены линии тока и поле температуры, соответствующие режиму сопряженного теплопереноса при Ог=Ю5. Стрелками на линиях тока указано направление движения жидкости.

При вг= 105 внутри полости формируются два циркуляционных течения, отличающиеся масштабами занимаемой области, а также скоростями движения. Появление данных течений обусловлено влиянием источника тепловыделения. Основной вихрь находится в центре области и представляет собой движение элементов жидкости по замкнутым кривым. Второй вихрь находится в левом верхнем углу и отражает совместное влияние как геометрии области (сопряжение двух элементов твердого материала под прямым углом), так и источника тепла. Сопоставление линий тока, полученных для капельной жидкости (рисунок 2,а) и для газа (рисунок 3,а) показывает, что в случае газовой среды вихрь, расположенный над источником тепловыделения, имеет большие размеры по сравнению со случаем жидкости. Центральные линии тока (рисунок Ъ,а) представляют собой концентрические окружности с незначительным изменением формы, вызванным анализируемой геометрией полости. Основной причиной, приведшей к таким отличиям, является увеличение числа Прандтля, характеризующего подобие между гидродинамическими и тепловыми полями. Рост Рг сказывается на уменьшении толщины теплового пограничного слоя, что приводит, в частности, и к

О 0.4 0.8 1.2 Л' 1.6 0 0.4 0.8 1.2 Л 1.6

Рисунок 3 - Линии тока - а и поле температуры 0-6 при Рг = 0.71, Ог = 105 изменению масштабов вторичного вихревого течения в угловой зоне области решения. а б

Конвективные течения в полости оказывают влияние на неравномерное распределение температуры (рисунок 2,6). Над источником формируется несимметричный двумерный тепловой факел, поскольку во все время процесса температура на источнике тепловыделения постоянна, что приводит к непрерывному распространению влияния подъемной силы вниз по потоку. На рисунке 2,6 хорошо отражены масштабы влияния конвективного теплопереноса в жидкости на интенсификацию кондуктивной теплопередачи в элементах твердого материала (особенно в верхней стенке, где заметно продвижение изотермы, соответствующей безразмерной температуре 0.15). В случае же газовой среды влияние конвекции в полости на кондукцию в стенке в данном режиме течения было менее интенсивным (рисунок 3,6). Также формирование теплового факела в газе происходило в области правого верхнего угла источника тепла, в то время как в случае капельной жидкости факел образуется на границе левого верхнего угла источника и стенки. Представленные качественные отличия режимов свободно-конвективного течения показывают, что результаты, полученные для газовой среды, нельзя автоматически переносить на капельную жидкость.

1.2

0.3

0.6

0.9 У

0 0.4 0.8 1.2 X 1.6

Рисунок 4 - Поле завихренности при Рг = 6.96, Ог = ] О5

Распределение изолиний завихренности (рисунок 4) характеризует области интенсификации распространения возмущений как от источника тепловыделения, так и от элементов твердого материала. Наибольшая интенсивность наблюдается в области нагревателя, что объясняется наличием существенного температурного напора. Данный рисунок также отражает влияние динамического пограничного слоя на конвективное течение в полости.

Увеличение числа Грасгофа в 10 раз (0г=106) приводит к изменению характера течения, что отражается на формах линий тока и изотерм (рисунок 5).

В жидкости формируются три циркуляционных течения - основной вихрь находится в центре полости и два вихря, представляющие вторичные течения, занимают периферийные зоны области решения. Масштабы вторичного течения, расположенного в левом верхнем углу полости, увеличились по сравнению с режимом вг = 105, что сказалось на конфигурации изотерм (рисунок 5,6) - изотерма, соответствующая безразмерной температуре 0.3, в зоне этого рециркуляционного течения имеет характерную локальную немонотонность.

О 0.4 0.8 1.2 X 1.6 0 0.4 0.8 1.2 X 1.6

Рисунок 5 - Линии тока Ш - а и поле температуры 0-6 при Рг = 6.96, Ог = 106

По сравнению с аналогичным режимом свободно-конвективного течения для газовой среды (рисунок 6) происходит существенное видоизменение линий тока (в случае капельной жидкости), которое объясняется повышением роли вязкости жидкости по сравнению с теплопроводностью. й 3

О 0.4 0.8 1.2 X 1.6

Рисунок 7 - Поле завихренности скорости при Рг = 6.96, Ог = 10''

Динамический пограничный слой (рисунок 7) также изменяется при увеличении вг. Происходит формирование некоторого ядра завихренности вблизи правого элемента твердого материала, что в свою очередь оказывает влияние на распределение температуры (рисунок 5,6).

При Сг=10 линии тока и поле температуры принимают вид, представленный на рисунке 8. а б

Рисунок 8 - Линии тока Т-аи поле температуры 0-6 при Рг = 6.96, О г = 107

В данном режиме течения происходит существенная модификация линий тока, связанная с увеличением масштабов вторичных рециркуляционных течений. В случае же сопряженного тсплопереноса в газовой полости и твердых стенках (рисунок 9) в режиме Ог = 107, можно определенно выделить несколько характерных признаков, отличающих полученные распределения как тепловых, так и гидродинамических характеристик. а 6

О 0.4 0.8 1.2 X 1.6 0 0.4 0.8 1.2 X 1.6 7

Рисунок 9 - Линии тока Ч* - а и поле температуры 0-6 при Рг = 0.71, вг = 10

В случае газовой среды:

• в центре полости находится один вихрь, ядро которого смещается к верхнему правому углу газовой полости по сравнению с режимом Сг = 10ь;

• над источником тепловыделения присутствует циркуляционное течение, занимающее всю предоставленную область, за исключением небольшой зоны в левом углу нагревателя, где сформировалось вторичное течение;

• интенсификация процесса конвективного теплопереноса наблюдается в зоне правого верхнего угла источника тепла;

• двумерный тепловой факел в зоне, близкой к источнику, достаточно устойчивый;

• влияние свободно-конвективной теплопередачи в газовой полости на кондуктивный теплоперенос в элементах твердого материала менее интенсивно по сравнению со случаем несжимаемой жидкости.

В случае же капельной жидкости:

• в центре полости находятся один основной вихрь и два вторичных течения, образовавшиеся в результате увеличения роли подъемной силы;

• размеры вторичных течений не уступают размерам основного вихря, что характеризует, в некоторой степени, формирование переходного режима течения;

• интенсификация процесса конвективного теплопереноса наблюдается на границе стенки и левого верхнего угла источника тепла;

• двумерный факел в зоне источника неустойчив и подвергается влиянию как основного течения, так и вторичной рециркуляции, находящейся над нагревателем;

• влияние свободно-конвективной теплопередачи в полости на кондуктивный теплоперенос в элементах твердого материала достаточно существенно, что отражено на рисунке 8,5 (продвижение изотерм, соответствующих безразмерным температурам 0.3 и 0.15, вглубь элементов твердого материала).

Отмеченные особенности, полученные в результате моделирования сопряженного теплопереноса для газовой среды и для капельной жидкости, в очередной раз показывают, как отражается относительное влияние сил вязкости по сравнению с теплопроводностью среды (Рг= 0.71 и Рг= 6.96) в структуре течения и поле температуры.

Также был проведен анализ влияния числа Грасгофа на значение среднего числа Нуссельта на двух характерных границах раздела сред:

Получены корреляционные соотношения для средних чисел Нуссельта в зависимости от числа Грасгофа 105 < вг < 107 (таблица 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в диссертации результаты, отражающие основные положения сопряженного конвективного тепломассопереноса в областях различной геометрии с локальными источниками энергии и массы, заключаются в следующем.

- Разработан новый подход к моделированию нестационарных процессов сопряженного конвективного тепломассопереноса в областях различной геометрии при наличии локальных источников энергии и массы в условиях конвективно-радиационного теплообмена с внешней средой.

- Проведен системный анализ влияния определяющих параметров (критерии Рэлея, Прандтля, Рейнольдса, Дарси, Био, Старка; параметры плавучести, Соре и Дюфура; оптическая толщина среды; геометрические характеристики области решения; теплофизические свойства ограждающих твердых стенок; фактор нестационарности) на распределения как локальных характеристик (поля скорости, температуры, концентрации, линии тока, изолинии компонент векторного потенциала), так и интегральных параметров (средние числа Нуссельта и Шервуда, максимальные значения функции тока или компонент векторного потенциала).

- Показано, что учет теплопроводности ограждающих твердых стенок конечной толщины в областях с горизонтальным градиентом температуры приводит к уменьшению интенсивности конвективного теплопереноса. Это снижение становится более значительным при высоких числах Рэлея, а также при моделировании процессов переноса в пространственных объектах.

- Установлено, что увеличение коэффициента теплопроводности ограждающих твердых стенок совместно с ростом температурного напора приводит к интенсификации конвективного теплопереноса в полости.

- Фактор нестационарности в сопряженных задачах конвективного тепломассопереноса определяет не только этапы формирования, развития и диссипации вихревых структур в полости, но также характеризует термическую инерционность ограждающих твердых стенок.

- Установлены качественные отличия режимов свободно-конвективного течения при изменении числа Прандтля, что полностью исключает возможность проведения термогидродинамической аналогии между средами с различными теплофизическими характеристиками.

- Показано, что введение в область исследования источника массовыделения постоянной концентрации приводит к модификации структуры течения и поля температуры, что обусловлено появлением дополнительного транспортного механизма вследствие диффузионного напора.

- Установлено, что рост параметра плавучести не проявляется в существенном изменении среднего числа Нуссельта на поверхности источника энергии в стационарных условиях. В случае же нестационарных процессов наблюдаются значительные расхождения между соответствующими значениями N11^ при увеличении Вг. Рост диффузионного напора отражается "'б в повышении среднего числа Шервуда как в стационарной, так и в нестационарной постановках. Скорость изменения 8ЬаУё возрастает с увеличением теплового числа Грасгофа.

- При учете диффузионных эффектов второго порядка установлено, что термодиффузия может приводить к интенсификации конвекции (среднее число Нуссельта увеличивается до 10%). Влияние же диффузионного термоэффекта незначительно - средние числа Нуссельта и Шервуда снижаются не более чем на 4%. Увеличение параметра Соре приводит к росту обобщенного коэффициента теплообмена на поверхности источника энергии (до 10%), а также к уменьшению среднего безразмерного коэффициента массообмена в источнике примеси (до 13%). Установлены нестационарные этапы формирования термического и диффузионного факелов, отражающие наличие участков существенного снижения локальных чисел Нуссельта и Шервуда.

- Установлено, что наличие твердого скелета в газовой полости приводит к уменьшению интенсивности конвективного теплопереноса. Повышение числа Рэлея при фиксированном значении проницаемости среды проявляется в формировании неустойчивого термического факела, который смещается к твердой стенке. Показано, что увеличение безразмерного времени приводит к прогреву полости и предотвращению охлаждения объекта исследования вследствие воздействия внешней среды. С ростом коэффициента теплопроводности материала твердых стенок происходит более интенсивный прогрев области решения. С уменьшением проницаемости среды кондукция начинает доминировать над конвективным механизмом переноса тепла, что также приводит к снижению среднего безразмерного коэффициента теплообмена на границах раздела сред.

- Установлено, что введение наночастиц оксида алюминия при ср = 0.1 (в рамках моделей эффективной среды Максвелла-Гарнета и Бринкмана) приводит к снижению среднего числа Нуссельта до 22%. Увеличение температурного напора отражается в модификации линий тока и увеличении МиаУё. Рост толщины ограждающих твердых стенок до 20% от линейного размера полости при постоянном значении их коэффициента теплопроводности проявляется в уменьшении интенсивности конвективного переноса энергии (обобщенный коэффициент теплообмена снижается до 60%).

- При рассмотрении областей цилиндрической и сферической формы определены масштабы взаимного влияния конвективного теплопереноса в газовой полости и кондуктивного теплообмена в ограждающей оболочке. Установлено, что использование в качестве базовых форм для узлов и блоков радиоэлектронной аппаратуры и электронной техники цилиндрических областей наиболее привлекательно вследствие более интенсивной циркуляции газа внутри объекта и, соответственно, более низких максимальных рабочих температур.

- Определяющим комплексом при рассмотрении задач смешанной конвекции является число Ричардсона Ш = Сг/Яе2. В зависимости от ориентации границы увеличение числа Ричардсона может приводить как к повышению, так и к понижению среднего числа Нуссельта. Для одной из типичных конфигураций области решения получена диаграмма режимов конвективного теплопереноса в зависимости от чисел вг и Яе. Изменение положения и размеров выходного отверстия и источника энергии отражается в модификации картины течения и теплопереноса.

- Учет теплового излучения в приближении оптически толстой среды приводит к повышению температуры в газовой полости на начальном временном участке в среднем на 11 %, дальнейшее изменение временного параметра проявляется в выравнивании температуры. Установлено, что увеличение коэффициента теплопроводности материала ограждающих твердых стенок отражается в уменьшении среднего безразмерного коэффициента теплообмена на поверхности источника тепловыделения.

- При исследовании режимов естественной конвекции в замкнутом наклонном цилиндре установлено, что в диапазоне 104 < Яа < 105 можно выделить два интервала изменения числа Рэлея с максимальным значением обобщенного коэффициента теплообмена при различных углах наклона. Увеличение числа Прандтля приводит к затягиванию зоны установления термодинамической составляющей процесса. Установлены различные механизмы, определяющие изменение среднего числа Нуссельта с ростом относительного коэффициента теплопроводности. Показан существенный рост N11 и более плавное установление процесса при наличии угла наклона цилиндра.

- При исследовании режимов конвективного теплопереноса в сферическом объеме установлено, что увеличение числа Рэлея проявляется в формировании асимметричных термогидродинамических структур и осцилляционном характере зависимости обобщенного коэффициента теплообмена от времени. Показано, что при 11а > 104 осесимметричная модель не позволяет полностью отразить все особенности анализируемого процесса.

- При исследовании турбулентных режимов переноса массы, импульса и энергии в замкнутых областях выведены корреляционные соотношения для среднего числа Нуссельта на внутренних границах раздела сред в зависимости от числа Рэлея. Установлены масштабы влияния теплопроводности ограждающих твердых стенок на формирование вторичного ядра турбулентной вязкости в угловых зонах полости. Показана динамика развития пограничных слоев у поверхностей вертикальных стенок. Установлено наличие большой скорости распространения возмущений от элементов твердой стенки вглубь газовой полости. Показано существенное количественное (до 45% по среднему числу Нуссельта) и качественное влияние теплопроводных стенок на режимы течения и теплопереноса при высоких числах Рэлея.

Совокупность полученных результатов и выводов можно квалифицировать как обоснование целесообразности нового подхода к созданию систем обеспечения теплового режима (СОТР) сложных образцов РЭА, ЭТ и средств связи. Основные отличия нового подхода от традиционного заключаются в обосновании:

- необходимости учета нестационарных процессов переноса теплоты в РЭА и ЭТ;

- возможности оптимизации затрат энергии на стабилизацию температуры изделий;

- возможности существенного упрощения конструктивно-компоновочных схем СОТР РЭА, ЭТ и систем связи;

- возможности создания СОТР с использованием только пассивных систем отвода рассеиваемой при работе РЭА и ЭТ энергии;

- возможности существенного повышения эффективности работы СОТР РЭА и ЭТ путем только варьирования геометрических параметров и теплофизических характеристик ограждающих стенок.

В целом работа представляет собой системное исследование сопряженного конвективного тепломассопереноса в замкнутых и полуоткрытых областях с локальными источниками тепла и массы, в результате которого разработаны теоретические положения научного направления «Сопряженные задачи конвективного тепломассопереноса», совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение.